Мак. День 9. Можно ли открыть свой Макдональдс в Украине? Сколько это может стоить?

5 рабочих часов, навыки 3/10, усталость 1/10, энтузиазм 9/10.


Насколько мне известно, Макдональдс первая компания начала заниматься франчайзингом в его современном виде. А самые первые прототипы франчайзинга принадлежат не безызвестным швейным машинам Зингер.


По сути франчайзинг - возможность открыть бизнес путём "клонирования" существующего. Это полноценный бизнес, более надежный и стабильный в отличие от стартапов. В течение 5 лет 95 процентов новых бизнес стартапов прекращает своё существование. А вероятность того что бизнес открытый по франшизе будет работать через 5 лет составляет 80%.


Сегодня у нас была обучающая лекция с директором нашего Макдональдса, на которой он рассказывал новичкам о компании. Познавательная.


Можно ли открыть свой Макдональдс в Украине? Ответ нет. Можно открыть в России,Польше и других Европейских странах, а у нас пока нет. Теперь я понял почему так происходит и почему в Украину не заходят многие известные бренды.


Это связано с нашей коррумпированной судебной системой. Если кто-то начнёт рубить бабло, нарушая условия договора. Экономя на продуктах, ЗП и тп, То Маку прийдётся с ними судится. А в нашей стране это дело пока покрыто мраком...Так что увы, на свой Макдональдс ближайшее время можно не рассчитывать)


Сколько же стоит открыть свой Мак в России, например? Из доступных источников можно найти следующую информацию:

Начальный капитал: 950 тыс $ — 1.8 млн $

Стоимость франшизы: 45 тыс $

Роялти (ежемесячные выплаты): 12,5% +

Длительность договора франшизы: 20 лет, возобновляема.

Мак. День 9. Можно ли открыть свой Макдональдс в Украине? Сколько это может стоить? Макдоналдс, Работа, Бизнес, Еда, Мечта