Магон Барка, брат Ганнибала. Очередная попытка объединения с Ганнибалом. История с прикрасами.

Магон Барка, брат Ганнибала. Очередная попытка объединения с Ганнибалом. История с прикрасами. История, Интересное, Познавательно, История с прикрасами (Impearator), Магон Барка, Война, Лигурия, Длиннопост

Сегодня мне хотелось бы рассказать про младшего из семейства Барка по имени Магон. Не смотря на его малоизвестность, он был вполне достоин своих старших братьев легендарного Ганнибала и доблестного Гасдрубала. Я расскажу как одно имя "Барка" практически из пустого места создало ОГРОМНУЮ проблему для римлян. И мы увидим это на последующих событиях.


1. Юность Ганнибала. Осада Сагунта. Начало Второй Пунической Войны.

2. Переход через Альпы.

3. Три Великих битвы: Канны, Тразименское озеро, Треббия.

4. После Канн, начало "брожения" по Италии или хождение по мУкам.

5. Война раздолбаев.

6. Новые победы Ганнибала.

7. ПОХОД НА РИМ!!! Или спасение Капуи.

8. Битва за Тарент, Ганнибал против Марцелла.

9. Сципион Африканский против Гасдрубала Барки. Падение Нового Карфагена.

10. Последняя битва Гасдрубала Барки. Битва при Метавре.

11. Как Сципион Испанию покорил.


В прошлой части мы оставили Магона, покидающим ограбленный по самое некуда (самим же Магоном) Гадес, последний оплот Карфагенян в Испании, после чего Испания стала Римской, а не Карфагенской. В армии Магона были разношёрстные воины разных племён и остатки разбитой при Илиппе армии Гасдрубала бен Гисгона и его собственной. В целом всего пара тысяч. Для Испании они не представляли угрозы, но если ими правильно распорядиться, они могли бы попортить кровь римлянам. Этого не учёл Сципион, иначе несомненно бы добил их. Но он совершил ошибку и оставил их в (сравнительном) покое, не чувствуя особой угрозы.



По пути в Италию, куда приказом послал его Сенат для объединения с Ганнибалом (нет, у Вас не дежавю, просто Сенат решил использовать всех братьев Барка по полной программе, даже не смотря на то, что другой брат Гасдрубал был убит в ходе предыдущей попытки). Его путь пролегал мимо Нового Карфагена. Терять было особо нечего и Магон разграбил все окрестности и решил, что "чем чёрт не шутит?" попытаться отбить город. Он, как и Сципион, подвёл и флот и армию, наметил штурм того же участка стены, который был взят самим Сципионом во время его "похода по дну разверзнувшегося моря", но что то пошло не так ещё со вчера... Почему со вчера? А потому, что местные жители, перепуганные воинственными действиями карфагенян (грабёж местности), сочли что их идут резать, грабить и убивать, что способствовало настрою на оборону города (не смотря на то, что там было валом карфагенян). Это было первой ошибкой.



Вторая заключалась в том, что карфагеняне шли толпой, без строя и дисциплины, замещая скудные силы шумом и криками (тоже не сильно то располагало к миролюбивому настроению). А вот выскочившие из ворот римляне были наоборот, тихи и дисциплинированны, что собственно говоря и сыграло решающую роль... Бойня закончилась бы полнейшим истреблением карфагенян, если бы не флот: бежавшие солдаты спаслись на них, но римляне следовали по пятам и беглецы рубили трапы, канаты, лишь бы римляне не смогли ворваться на корабли. Неразбериха была ужасная! Многие просто утонули. Судя по брошенному оружию (так проще было драпать) у Магона было не менее 2.000 бойцов из которых 800 было убито.



Побитый и униженный Магон вернулся в Гадес, куда его, "о ужас!" не пустили.

Магон недоумевая вопрошал жителей города:


-Почему Вы не хотите пустить меня внутрь? Своего друга и союзника? Почему ворота заперли предо мною!?

-Хм... Ну как бы тебе это поприличнее сказать то, -мямлили горожане и с криками полными гнева добавили, -может потому что ты нас ограбил?!!!

-Да нееее, бред какой то! -успокаивали его суффеты (высшие должностные лица города), осторожно выглядывая из-за стен -просто презренные холопы не рады той чести, что ты оказал нам, взяв все наши ценности.

-Ребяяят, да выходите, я вам больно не сделаю!


Уж не знаю как, но суффетов он из города выманил, после чего жестоко отхлестал и распял, а горожане уже открыто приняли римлян. Теперь Магона уже ничто не удерживало в Испании. Он отправился на помощь к Ганнибалу.



А Ганнибал был в совершенно отчаянном положении! Бойцов у него уже не было вообще, от слова "совсем"! Сражаться было нечем и некем, но римляне все равно его ЧУДОВИЩНО БОЯЛИСЬ!!! Даже обескровленного и ослабшего до последней степени! Единственное сражение (даже сраженьице) было в 206 году до н.э. при Косенции. Там римляне пытались отвадить от дружбы с Ганнибалом все ещё верных бруттийцев, этих чокнутых вояк и живодёров. Римляне послали консулов (а консулов посылали только на самые важные "дела") с тучей легионов. До Ганнибала они так и не дотянулись, но вот окрестности разграбили подчистую! Трофеев была тьма тьмущая. И вот, этот "обожравшийся" бруттийским добром военный зверь полз домой, когда на него в узком ущелье, идеальном для засады, напали хозяева добра, бруттийцы при поддержке отрядов Ганнибала (нумидийцев в частности). По началу римляне бились за трофеи, но потом поняли, что трофеи - это не самое важное за что стоит сражаться в этой битве. Тут уже нужно биться ЗА ЖИЗНЬ! Но нападавших было маловато для полного уничтожения, да и Ганнибала там не было.



Римляне отбились, приползли в Луканию, которая тут же сдалась им без боя, отпав от Ганнибала. Великий Карфагенянин терял союзников одного за другим. Он не предпринимал никаких действий, так как подкреплений не было. А римляне боялись на него нападать!!!=)))



Кстати, даже сам Тит Ливий, знатный карфагенофоб искренне изумлялся и восхищался (!) тому, что после СТОЛЬКИХ неудач, карфагенское разноплеменное войско не взбунтовалось, а беспрекословно ему подчинялось! Авторитет пунийца был на недосягаемых для любого римлянина высот, даже в самые скверные времена!



Особенно тяжело ему далось известие о смерти брата. Нерон, победивший Гасдрубала, приказал бросить его голову перед карфагенскими постами, вывести перед ними пленных африканцев и даже отпустил парочку, чтоб те рассказали обо всём Ганнибалу.

Магон Барка, брат Ганнибала. Очередная попытка объединения с Ганнибалом. История с прикрасами. История, Интересное, Познавательно, История с прикрасами (Impearator), Магон Барка, Война, Лигурия, Длиннопост

Джованни Баттиста Тьеполо: «Ганнибал рассматривает голову Гасдрубала».


На мой взгляд, этим жестом римляне опозорили себя и навсегда потеряли всякое право называть его "варваром", так как поступили намного хуже! Вспомните как Ганнибал похоронил величайших полководцев Рима Марцелла и Гракха со всеми возможными почестями и вернул их останки римлянам в их семьи. А теперь они отплатили ему ВОТ ТАК!? Нет, варварами в этой войне, вне всякого сомнения, были как раз таки римляне! Согласен, карфагеняне тоже были в массе своей редкими садистами и жестокими, бесчеловечными эгоистами, но Ганнибал, бывший чуть ли не один на один со всей Римской Республикой, разительно отличался от них. Да что говорить, он и сейчас мог бы с лёгкостью поспорить с современными политиками, раннесредневековыми рыцарями с их чрезмерными чувством чести и великодушными людьми многих эпох. Справедливости ради, хочу добавить, что я не преуменьшаю заслуги римлян, среди которых тоже было много достойных людей (и их было намного больше чем в Карфагене, чему способствовал институт цензоров), к примеру, Сципион Африканский, Фабий Кунктатор, да тот же Марцелл! Но такие как Нерон, увы, способны "подмочить" репутацию любого государства в целом.



После этих "демонстраций", имея неопровержимые доказательства поражения и не надеясь на подкрепления, Ганнибал отступил в самый дальний угол Италии, в Бруттий, где собрал остатки своих сил и союзников, которых только мог защитить. Он был зажат в угол.

Магон Барка, брат Ганнибала. Очередная попытка объединения с Ганнибалом. История с прикрасами. История, Интересное, Познавательно, История с прикрасами (Impearator), Магон Барка, Война, Лигурия, Длиннопост

Всё могло измениться с приходом свежих сил Магона. "Что могут пара тысяч человек?" - наверняка, с сомнением спросите Вы. И правда, они проявили себя отвратительно при Гадесе и Новом Карфагене. Это больше похоже на банду дезертиров, чем на боеспособное войско, способное хоть кому то навалять!.. Вы удивитесь=) Продолжим!



Магон отправился в Питиусе (Эбусу), где его потрёпанный флот снабдили провизией, и что главное вооружённой дерзкой молодёжью, бредившей о славе братьев Барка.

Магон Барка, брат Ганнибала. Очередная попытка объединения с Ганнибалом. История с прикрасами. История, Интересное, Познавательно, История с прикрасами (Impearator), Магон Барка, Война, Лигурия, Длиннопост

После чего он отправился на Балеарские острова, где думал перезимовать и пополнить ряды наёмников знаменитыми балеарскими пращниками. НО НЕ ТУТ ТО БЫЛО!=) Его закидали камнями и он с вербовщиками еле ноги унёс! Скорее всего балеарцы поняли, что он только забирает людей, обратно же редко кто возвращается. Не прибыльное дело, короче. Он высадился на другом острове, где взял крепость без особых усилий, набрал там 2.000 наёмников и отправил их в Карфаген (уж это то точно прибыльно: на земли Карфагена войска противника оооочень давно не высаживались).



Перезимовав, в 205 году до н.э. Магон покинул Балеары и поплыл вдоль лигурийских берегов к Италии, куда добрался с 30 боевыми судами и прорвой грузовых лоханей, 12.000 пехоты и 2.000 конницы. С этими силами он открыл "второй фронт"!

Магон Барка, брат Ганнибала. Очередная попытка объединения с Ганнибалом. История с прикрасами. История, Интересное, Познавательно, История с прикрасами (Impearator), Магон Барка, Война, Лигурия, Длиннопост

А ведь он вполне мог бы и не доплыть! Ведь именно в это же время буквально рядом, у Сардинии, был захвачен крупнейший карфагенский караван аж в 100 судов! Он вёз пленников и трофеи из Этрурии. Римляне потопили 80 из 100 судов, пустив всё остальное, видимо, как жертву Посейдону, то бишь Нептуну. Флот римлян был больше и сильнее, так что дальнейшие события могли быть уничтожены в самом зародыше...



205 год до н.э.



Молниеносное нападение Магона Барки (не даром же он Барка, т.е. "Молния") на Геную окончилось уничтожением Генуи и сокрушительным поражением римлян, которые побережье не охраняли вообще, считая его неприступным (а что, флот постоянно патрулирует воды, война вот-вот перекинется на Африку, а где Африка, и где Лигурия...). После штурма этого крупного порта, он разослал гонцов к лигурам, надеясь поднять среди них мятеж.



Тут я немного отвлекусь и вкратце расскажу, кто же такие лигуры? Достоверно о их происхождении известно очень мало, даже античные авторы скудно описали их историю, известно, что это некогда могучий народ, владевший территорией нынешней Франции и даже Испании (именно они оттеснили иберийцев туда), но латины с востока, а кельты с севера зажали их в Лигурии, где они и проживают на момент описываемых событий. Тем не менее свою воинственность и свободолюбие они нисколько не растеряли. Римляне описывают их как лукавых, вероломных грабителей (ну а что Вы ещё хотели от римлян? Они всегда своих врагов описывают редкими гадами, не то что самих себя, белых и пушистых, только изредка глумящихся над трупами своих врагов), ведь у них были долгие и упорные войны за независимость.


Иначе их описывают греки, к сведениям которых как то больше доверия, по крайней мере у меня. Жили далеко, относиться должны были не предвзято. По их рассказам, лигуры были людьми энергичными, строгими к самим себе, храбрыми воинами и неустрашимыми моряками, занимались земледелием, скотоводством и рубкой леса. Вооружены они были луками, пращами, короткими мечами, топорами и медными щитами. Нередко выходили в море для морского грабежа (а кто в то время этим не грешил?)



Магону удалось заключить военные союзы даже с самыми несговорчивыми племенами лигуров. К нему даже стекались галлы! А ведь лигуры были их врагами. Магон сумел убедить все кланы и племена, что римляне куда более опасная угроза, что нужно сплотиться и забыть о прошлых обидах. Практика римлян "разделяй и властвуй", дала сбой перед умным и деятельным карфагенянином. Его войско росло со дня на день.



Против него римляне послали "рабские легионы" из бывших рабов и два из самого Рима.

А Ганнибал не мог помочь брату, ибо мало того, что пробиться ЧЕРЕЗ ВСЮ ИТАЛИЮ с малыми силами он не мог, так ещё и чума начала зверствовать. Косила она одинаково и римлян и карфагенян, но последние ещё и голодали. Ганнибал засел возле храма Юноны Лацинии, поставил алтарь, на котором на греческом и пунийском языке перечислил свои подвиги.



Тем временем римляне яростно пытались пробиться в Африку! Чтоб отвлечь их, Сенат Карфагена послал Магону 25 кораблей, 6.000 пехоты, 800 всадников, 7 слонов и ГОРЫ ЗОЛОТА для найма солдат и взяток местным царькам и прочим власть имущим. Он должен был пробиться к Ганнибалу во что бы то ни стало! Магон тут же собрал всех вождей и объявил, что ему дано поручение вернуть им свободу! Но нужно определить как отправиться на юг и не дать римлянам тем временем разорить их дома, оставшиеся без прикрытия? Галлы объявили, что боятся римлян, стоящих рядом с их домами и поэтому, могут дать помощь только тайно. Лигурийцам же было пофиг, они вооружились и готовы были идти бить римлян куда угодно, прося только 2 месяца на сборы.



Терять время было нельзя и Магон, пользуясь этой отсрочкой начал набирать наёмников. Галлы тайно посылали ему провизию, молодёжь в войско и информацию. А римляне готовились к обороне.



204 год до н.э.



Римлянам удалось удержать от отпадения Этрурию, которая почти взбунтовалась. Начальник римлян, Марк Корнелий внушил им страх не сколько оружием, сколько судами: знатные этруски, сговорившиеся с Магоном, были осуждены, многие изгнаны с конфискаций имущества в пользу Рима.



203 год до н.э.



Летом римляне во главе с Марком Корнелием Сетегом и Публием Квинтилием Варом (предком того самого Квинтилия "ВерниМнеМоиЛегионы" Вара) сразились с войском Магона в долине реки По. Магон имел 21.000 солдат, 7 слонов против 4 легионов (35.000) римлян. Сражение было донельзя упорным! До того, что полководцы не могли уговорить легионеров всеми силами ударить по карфагенянам. Тогда Вар сказал коллеге:


"Ты видишь, сражение выдыхается, враг против ожидания держится — он уже не чувствует страха и вот-вот обнаглеет. Налететь бы на них всадникам, сбить их, смешать их ряды. Либо ты бейся на передовой, а я введу в бой конницу, либо я буду впереди, а ты устреми на врага конницу твоих четырех легионов."


Конный удар римлян был страшен, и несомненно смял бы мятежников, но Магон тоже был не лыком шит и противопоставил им слонов. А как мы помним, кони очень боялись их. Римляне несли страшные потери, так как всадников, уносимых взбешёнными конями догоняли нумидийцы и убивали (нумидийцы сами охотились на слонов, так что их кони были привычны к их виду), пехоту слоны тоже крошили не менее резво. Только долг держал некоторые легионы в строю.



Но тут римляне ввели в бой "засадный полк", который и переломил ход битвы. Магон и тут сумел предугадать ход боя и заранее оставил в резерве галлов, которые и кинулись на выбежавших римлян. Но там была молодёжь, ещё "не нюхавшая пороху" и галлов быстро рассеяли и напали на слонов, которые уже не один час месили римских легионеров. Половина слонов была убита, остальные повернули вспять. Только тогда карфагенское войско дрогнуло. Увидев это, римские всадники вернулись в бой. Но Магон успел заработать такой авторитет среди лигуров и галлов, что когда он стоял посреди битвы, они отступали медленно и в строю, храбро отбиваясь. Но в этом была и беда: как только ему в бедро попал дротик и его унесли с поля боя, истекающего кровью, началось повальное бегство.



Потери были не такими уж и чудовищными: карфагеняне 5.000 воинов и 4 слона, римляне более 2.300 легионеров и три военных трибуна, в том числе 22 знатных всадника и несколько центурионов были растоптаны слонами.



Магон снялся с лагеря и двинулся к побережью, насколько ему позволяла рана. Там его застали карфагенские послы, требовавшие немедленно отправляться в Африку, где уже высадились римляне. Он вынужден был бросить лигурийцев на произвол судьбы, но его там заместил один карфагенский изгнанник, бывший боевой офицер Гасдрубала Барки, воевавший с римлянами даже после того как его родина объявила о поражении, но это тема для отдельного поста, который несомненно будет=)



А Магон начал переправку в Африку.

Магон Барка, брат Ганнибала. Очередная попытка объединения с Ганнибалом. История с прикрасами. История, Интересное, Познавательно, История с прикрасами (Impearator), Магон Барка, Война, Лигурия, Длиннопост

Магон посадил войска на суда и отплыл, но едва обогнув Сардинию, умер от раны (видимо бедренная артерия была повреждена, как мне кажется). Хотя, есть сведения, что он умер через два года в Лигурии, или уже в Африке, при Заме или даже вообще после войны в изгнании, то ли после кораблекрушения, то ли от рук своих рабов (возможно его просто спутали с другим Магоном). Но, так как сведений о его дальнейшей деятельности больше нет, примем за правду смерть в море от раны.



Не смотря на то, что в ходе переправки несколько кораблей всё же затонули, большая часть армии Магона в Африку всё же переправилась.



В общем так и погиб второй и последний брат Ганнибала. Умер он, конечно, не так эпично как Гасдрубал, но на мой взгляд, тоже как достойный защитник своей родины.



В следующей части мы узнаем о приключениях Сципиона Африканского, где бы могли подумать? Удивительно, но наконец то, в Африке!



Подписывайтесь, с нами Вы узнаете много разных интересных и познавательных фактов о мировой истории.

Магон Барка, брат Ганнибала. Очередная попытка объединения с Ганнибалом. История с прикрасами. История, Интересное, Познавательно, История с прикрасами (Impearator), Магон Барка, Война, Лигурия, Длиннопост

Лига историков

13.1K постов49.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения