Магомед и его мама

Имя Магомед мы услышали еще в ожидании поезда на вокзале в Адлере. Вокзалы вообще очень шумное место, но клич "Мааагооомеед" было слышно сквозь гомон людской и вокзальные объявления. Подумали - вот же кому-то повезет с ними ехать в одном вагоне. "Повезло", как вы, наверное, уже догадались - нам.

Итак, вагон-купе, ехать трое суток, сентябрь прошлого года. Детей - куча. Мы ехали в купе №7. Из детей собралась небольшая светская тусовочка: четыре мальчика и девочка в возрасте от 4 до 7 лет. Такая прелесть была эта тусовочка. В основном они жили в коридоре. Один из мальчиков был из нашего купе. Он ехал с бабушкой, которая за ним наблюдала, поэтому дверь нашего купе не закрывалась. Детишки играли во всяческие игры, располагаясь в районе 5-6-7 купе. Играли, вели светские беседы, читали книжки вслух - одно удовольствие было за ними наблюдать!

Игра в "Звездные войны".

1 мальчик: (обращаясь к девочке) Я буду Мастер Йода, а ты будешь Дарт Вейдер!

девочка: Неет!!!! Я - женЧина!!! Я - ЖЕНЧЧИНА!!!

ну дальше всяческие битвы лазерными мечами и просмотр пары серий фильма на планшете.


Светские беседы:

- А ты любишь фисташковое мороженое?

-О! Я обожаю фисташковое мороженое!

- Я тоже обожаю!!

- А ты обожаешь банановое мороженое?

- Я очень обожаю банановое мороженое, хотя я его не пробовал еще. Но обожаю!


Ну просто ИДИЛЛИЯ!!


И был мальчик по имени Магомед. Да-да, тот самый, про которого мы на вокзале еще слышали. Ехал он с мамой и папой в первом купе. И было ему три года, и был он очень мелкий по росту, но ОЧЕНЬ громкий. он не разговаривал - он орал-вопил-визжал практически без остановок. Волшебные минуты тишины случались когда он ел и спал. И мама его была такая же громкая. Даже громче, чем сам Магомед. Мама его все время отправляла к нашей светской тусовке играть, И тусовка его принимала - они понимали что он же маленький, и с радостью звала его к себе. Поначалу. Магомед вылетал из купе и как в карате, с разбегу пинал ногой в того, кто ему на пути попадется. Мама издалека кричала "Магооомееед!!! ну так нельзяяяя!". а Магомед и дальше продолжал тренировать приемы карате. Одного мальчика толкнул так, что тот упал копчиком на порог купе. Больно. Очень.

Видимо Магомеда учили карате. Вот он и применял то, что узнал - на практике. В общем, светская тусовка получала от Магомеда знатно. Но они понимали, что он еще маленький и терпели и снова и снова звали его с собой играть. Но каждый выход Магомеда заканчивался его атакой на кого-нибудь из этих детишек. Мама каждый раз прибегала из купе, забирала Магомеда и орала что детишек нельзя обижать. В ответ на это Магомед тоже начинал орать-вопить... в коридоре...

И вот после очередной драки Магомеда, он так же начал орать-вопить. Мама взяла его на руки. И... нет, не унесла его в купе, а встала напротив нашего купе. И вот, стоят они.. Магомед орет. Не плачет, а именно орет. Мама на него орет. Это продолжается 2 минуты, 5 минут.. В ушах у нас уже звенит.. А дверь купе мы не можем закрыть, ибо бабушка из нашего купе наблюдает за внуком, играющим в коридоре. Минут 10 прошло и я не выдержала. Маме Магомеда говорю - "Может вы к себе в купе пойдете, что ж у вас ребенок никак не успокоится?" (они ехали в 1 купе, мы в 7). Ой же божечки, что после моей фразы началось!!!! Да я ничего не понимаю, да этожеребенок, да он же неорет, да я ваще стерва и дура да как же я могла ТАКОЕ сказать...

И был один огромный плюс после этого. Мама Магомеда с этой самой минуты не пускала сына ходить к нашей светской детской тусовке. Едва только Магомед делал пару шагов в сторону середины вагона - как мама орала (реально, на весь вагон, демонстративно) - "Магомееед!! Не ходи туда!! Там злая тетя!!!"

На всех стоянках поезда, стоило мне только выйти на перрон, как я слышала "Мааагомеед! не ходи туда! Там злая тетя!!"

И как только я из купе выходила в коридор, как рефрен я слышала "Мааагомеед! не ходи туда! Там злая тетя!!"

А "злая тетя" радовалась, что вопли и визги Магомеда происходили теперь не у нашего купе.


И ведь не скажу что мама за сыном не следила. Следила, и вроде все время сын у нее на глазах. Но он то вверх ногами улетит в коридоре, то на стоянке вниз под колеса с перрона слетит, то взрослому под ноги кинется, да так, что человек падает.

А папу за 3 суток мы видели только один раз.


P.S. Пару месяцев спустя. Сестра моя, с которой мы в поезде ехали, видела Магомеда и его маму в супермаркете. Мальчик - по полной программе исполнял роль яжеребенка: орал, визжал, пинал тележки покупателей, валялся на полу в истерике. А мама была спокойна, как удав.