579

Магний в гифках

Брусок магния моментально окисляется во время плавления

Магний в гифках Магний, Металл, Химия, Лига химиков, Реакция, Взрыв, Гифка, Длиннопост

Горение магниевого порошка

Магний в гифках Магний, Металл, Химия, Лига химиков, Реакция, Взрыв, Гифка, Длиннопост

Горение магниевого порошка в большом объеме

Реакция горящего магния с водой

Реакция магния и марганцовки

Магний и натриевая селитра

Магний и нитрат серебра

Магний и свинцовый сурик

Горения магния с песком происходит даже под водой, за счет выделяющегося кислорода в ходе реакции

Предыдущие посты:

Литий http://pikabu.ru/story/litiy_v_gifkakh_4799967

Натрий http://pikabu.ru/story/natriy_v_gifkakh_4794517

Калий http://pikabu.ru/story/kaliy_v_gifkakh_4789949

Рубидий http://pikabu.ru/story/rubidiy_v_gifkakh_4787060

Цезий http://pikabu.ru/story/tseziy_v_gifkakh_chast_ii_4785195

Алюминий http://pikabu.ru/story/alyuminiy_v_gifkakh_4837028

Найдены возможные дубликаты

+25

Вывод: Магний + *чтоугодно* = БАХ

+24
раскрыть ветку 1
+1
Иллюстрация к комментарию
+8

Магний жжот!

раскрыть ветку 1
+2

магний крутой

+6

Шикарно))

Помню в детстве отожгли. Нашли на свалке цветмета ящик с полосами магниевыми (ага, СССР только распался, черметы и цветметы были гигантские и фактически не охраняемые, никто за металлом не охотился еще. Даже мкс с телефонных станций помню горой там лежали (в каждом блоке до кило тех-серебра в довольно толстой проволоке, причем легко доставаемой, жаль меня тогда эта тема мало заинтересовала, выдрал несколько проволочек на самодельную цепочку для ключей))

Насверлили и наточили электро-наждаком в гараже у бати - изрядную гору стружки и опилок.

В аптеке накуплено было дофига марганцовки (продавалась за копейки)

Так-же десяток или полтора упаковок спичек, по 10 коробков.

Спички обстучали молотком и серу тоже в общую кучу.

Неплохо так получилось.

Ну и разумеется взорвали получившийся заряд во дворе (там где-то с полтора кило смеси получилось)

Жахнуло так, что мы потом несколько минут промаргаться не могли, нихрена не видно было, хотя отбежали от костра метров на 20. А потом нас "повязала" разгневанная общественность. Это была жесть)) До сих пор помню дикие вопли, кучу метающегося народу, милиция, пожарные, скорая...

В общем, потом поставили на учет, да еще и люлей от бати получил просто феерических. Увлечение взрывами после этого как-то угасло... не менее чем на год))

раскрыть ветку 2
+2

У меня левый глаз был в бурной молодости обжарен "бенгальской" смесью, теперь зрение отличное, но мимика отличается; даже когда улыбаюсь, левый глаз все равно немного сурово глядит ))

В руках тоже много чего взрывалось, пальцы целы. Но от тяги взрывать меня это не оттолкнуло; летом ездил с сыном к родителям, на сплаве показывал ему, как взрывать ампулы от жидких лекарств в костре (специально купил пачку мелких с обычной водой для инъекций, самых дешёвых). Недавно в детском мире нашёл пистонные ленты, которых в моём мелком городишке в детстве пипец как не хватало (а револьвер железный под них имелся в наличии как подарок на НГ) - сразу же накупил кучу. Сейчас жду лето, увидел в продажев садовом магазине натриевую селитру, буду мутить всякие штуки. Мальчику 32 года ))

раскрыть ветку 1
+1
Норм))
+6
Магний хранят в шасси самолётов
раскрыть ветку 1
+9
Его там добывают, а хранят под кроватью.
+3

Что этот магний себе позволяет!

+3

Да этот магний активней моей бывшей!

+1

Ок, а в чем его хранят? "сарказм"

раскрыть ветку 2
+1
Ну если правда, то он так мощно ведет себя только при нагревании или с водой, а так его спокойно можно брать в руки и хранить в сухом воздухе (но чистый все же лучше держать в ацетоне)
раскрыть ветку 1
+2
Магний ещё есть в бойлерах (там кажись катод из него делают). Спокойно хранится на открытом воздухе в виде болванки, так как покрывается оксидной плёнкой и просто так ни с чем не реагирует.
+1

эх, молодость моя... там магния была маленькая полосочка. приходилось пиздить из кабинета химии

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0
Это же советский Юный химик! Правда, это версия без реторты. Мой был с ретортой, но достался мне БУ, и реторту уже кто-то раскокал или спёр. Обидно-то как было!
+1

Магний клевый

раскрыть ветку 6
-2
Алюминий при правильном применении тоже :) он более активный чем магний по идее.
раскрыть ветку 5
+2
А можно Баттл между алюминием и магнием?
раскрыть ветку 1
+1

Не, посмотри таблицу менделеева. У магния меньше электронов на крайней орбитали, а значит активность больше.

раскрыть ветку 2
0

на третьей гифке думал балрог появится.

0

Почему магний с нитратом серебра так бурно прореагировал?)

0

Какая взрывная тень от кнопки Play на 7-й гифке)

0

А чем это дерьмо тушить если оно на тебя попало ??

раскрыть ветку 1
+1

Стряхивай, стряхивай

0

На последней гифке не рука Пушного, случаем?
upd: блин, не заметила надпись :D пардон, вопрос снят.

0

Всё, что тебя не окисляет - ...

А нет, окисляет.

0
Магний и селитра - ээээх весёлое детство, родители к директору. Заебца.
раскрыть ветку 2
+1
У нас летный полк возле города. Су-15 стояли. Мы там колеса на магний пилили. Ээээх веселое детство, родители в прокуратуру. Заебца
раскрыть ветку 1
+2
Хренасе. Мы всего лишь баллоны из под сифона да бутылки пластмассовые взрывали)) самолёты не пилили
0

Интересно а горения магния а большом количестве таки задумано было чтоб взрыв иди так вышло случайно?

раскрыть ветку 1
0

Пожарных тоже по задумке вызвали, ога)

0

Ещё один нервный.

0

А "Свинцовый сурик" - это что?

раскрыть ветку 1
+2

Оксид свинца(II,IV) Pb3O4; двойной оксид

0

А где вообще можно в домашних условиях добыть магний?

раскрыть ветку 1
+3
Идёшь на близлежащий военный аэродром, находишь колеса от Мигов и дальше работаешь напильником. По крайней мере, мы в детстве так и делали.
-2
Магний под водой горит за счет выделения водорода, а отнюдь не кислорода, разве нет?
раскрыть ветку 1
0
Конкретно в последней гифке идет реакция 2Mg + SiO2 = Mg2Si + O2, и горение поддерживает кислород
-9
И нафига мне это
ещё комментарий
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: