13

Магнит на пакетах держится:)

Здравствуйте уважаемые читатели, прошу сразу прощения за корявый текст, но думаю суть ясна...и так...
Как то после работы решил зайти в гипермаркет "семейный магнит", так сказать что нибудь на ужин купить...Купил не много, все влезет в рюкзак, подумал я и не стал брать пакет на кассе...После оплаты проверяю чек (не знаю почему я решил проверить) и вижу в первой позиции два жёлтых магнитовских пакета пробито....
На мой вопрос "зачем вы мне пакеты посчитали, я их не брал", кассирша ответила гениально..."ну что поделать, можете взять два, все равно купили"...

Моя психика немного пошатнулась и с тех пор я всегда проверяю чек, чего и вам желаю.

Дубликаты не найдены

+2
Мог бы из принципа сделать возврат денег . Пусть бы звали Галю для отмены. А на счет того что пробиваются в чек не те товары,то это не кассир виноват.это виноваты операторы заносящие товары в базу. Им все приходит в огромных количествах и они могут ошибаться. Кассир виновен только в пробивании пакетов,первыми в чеке.им за это премии платят . На автомате или специально. А вот в *подмене* товара кассир не виноват. Он просто проводит товаром мимо сканера,чтоб считался штрих код.а вот что под этим штрих кодом ввел оператор ,то и пробьется. О сговоре оператор- кассир не может быть речи. Это разные касты.кассир работает больше,а зп меньше чем у оператора,да и все претензии,по существу или беспочвенные,все предьявляют кассиру.
раскрыть ветку 1
0
Им за это премии платят, ага. И дни к отпуску добавляют. И пораньше с работы отпускают
+2

Имеешь право в течение двух недель вернуть взад, потому что не подошли по цвету, например.

раскрыть ветку 2
+1

Ввернуть взад звучало бы прикольнее.

раскрыть ветку 1
0

Сам звук вворачивания в зад или само словосочетание?

+1

миллион пакетиков по 5 р это ж пять мильонов рублей!

раскрыть ветку 4
+1
А если учесть, что их себестоимость копеек 20-30...
раскрыть ветку 3
0

да еще делают их из мусора... да в подвале...

раскрыть ветку 2
+1

Ну и при чем здесь "Магнит"? Ебанутые кассиры могут быть в любом магазине.

раскрыть ветку 2
+3
Ну и при чём тут кассиры? Ебанутым может быть любой человек...

Но это Был кассир, и это был "Магнит"

0
Просто дело было в Магните все, ничего более:)
0

Ну так вернул бы. Позвал администратора и вернул бы.

0

Всегда проверяю чеки!

Был печальный опыт

Один раз пробили не тот товар, который я взял, а аналогичный но подороже

Другой раз пробили какую то мелочь, которую я не брал

0
Возьми 4 как за моральный ущерб))
-2

Какие мы нежные, из за двух пакетиков психика нарушилась.

раскрыть ветку 5
0
Не из за пакетов, а из за похуизма среди персонала, 8 рублей не жалко, просто иногда кажется что работникам магнита проводят по утрам инструктаж, так как уверен случай не единичный, очень много слышу о том что в магнитах пробивают то чего человек не покупал...
-1

Дело не в пакетах. Дело в наипалове)

-1

Интересно, а из-за какого количества пробитых "по-левому" пакетиков уже можно говорить всерьёз, без сарказма ? где та грань ?

12 пакетиков - это ерунда ?

А 32 пакетика ?

А 102 ?

Для вас какое количество пробитого "левого" товара является критичным, и повреждающим вашу психику ?

раскрыть ветку 2
0

Можно было сделать отмену на месте, не руша психику.

раскрыть ветку 1
Похожие посты
297

Здравствуйте, я от Гитлера. Вилли «Капитан» Герольд

Автор: Андрей Маров.

В 2019 году я увидел в интернете один очень интересный трейлер. Фильм про Вторую Мировую. Немецкий. «Неплохо» - думаю я, вспоминая «Сталинград» и «Бункер» - «Немцы про ВМВ хорошо снимают». Трейлер был достаточно весёлый, делал акцент больше на юмор. По сюжету, немецкий рядовой-дезертир (а на дворе, по сюжету, 1945 год) находит капитанскую форму, после чего начинает активно пользоваться всеми теми преимуществами, которые ему дают погоны. И решил я этот фильм посмотреть. Думал, такая своеобразная военная комедия в духе «Швейка». Как же сильно я тогда ошибся.

Здравствуйте, я от Гитлера. Вилли «Капитан» Герольд Cat_cat, История, Фашисты, Нацисты, Переодевание, Обман, Видео, Длиннопост, Война, Вторая мировая война, Германия, Третий рейх

"Бум, в голову!" Кадр из того самого фильма.

Причём тут фильм? Ну, во-первых, он основан на реальных событиях. Да, ефрейтор Вилли Герольд в апреле 1945 года действительно выдавал себя за капитана Люфтваффе, и куролесил по немецким тылам – да так, что в конечном итоге потерял голову на британской гильотине.

Однако давайте обо всём по порядку.

Здравствуйте, я от Гитлера. Вилли «Капитан» Герольд Cat_cat, История, Фашисты, Нацисты, Переодевание, Обман, Видео, Длиннопост, Война, Вторая мировая война, Германия, Третий рейх

И Вилли такой молодой

И юный,

И Эмсланд впереди.

Итак, Вилли Пауль Герольд. Родился в земле Саксония, в 1925 году, был сыном кровельщика. Ничем особо не выделялся – разве что в какой-то момент его выгнали из Гитлерюгенда. Особо зиги не кидал, не партийный, честный трудяга – работал трубочистом и кровельщиком, как отец. Успел побатрачить и на стройке – принимал участие в строительстве Атлантического вала. И продолжалось всё это до 1943 года, когда он в возрасте 18 лет был наконец-то призван в действующую армию. Да и не абы куда, а в парашютный полк. Тут ему конкретно повезло – Герольда отправили не на Восточный фронт, где советские командиры уже год мудохали Вермахт, а в Италию, где воевал дикий интернационал из греков, австралийцев, бразильцев, американских японцев, и прочих. Там же он успел получить Железный крест и звание ефрейтора – за отличие в бою под Салерно (сжёг два танка). Но война продолжалась, немцев из Италии выбили, да ещё и второй фронт открылся, и в марте 1945 полк, в котором служил Герольд, перевели на границу с Нидерландами. И как-то так получилось, что Вилли со своим полком расстался. Специально он это сделал, или элементарно потерялся, не очень понятно. Понятно только то, что девятнадцатилетнему парню за тысячелетний рейх умирать не очень-то и хотелось. Так что он пустился в бега. А потом произошло нечто из разряда фантастики – он в буквальном смысле нашёл валяющуюся на обочине форму Люфтваффе с капитанскими погонами. «Лучше синица в руках, чем пуля в голове»,- подумал Герольд и надел форму.

Поздравляю, вы теперь одеты, как чёрт.

Если хотите узнать характер человека – дайте ему власть. О, юный Герольд показал свою власть, да ещё как. Сначала он умудрился собрать вокруг себя ещё 9 человек, таких же, как и он, потеряшек-дезертиров. Их можно понять – человек с капитанскими погонами уверенно подходит и приказывает вместе с ним отправиться в тыл – а назад на фронт никому не хочется. И к 11 апреля Герольд и его… отряд прибыли в лагерь Ашендорфермоор, также известный как «Лагерь для дезертиров №2» - как не сложно догадаться, в Эмсландскую систему лагерей входило больше. Вилли сотоварищи с ходу вломились к начальнику лагеря, и сказал, что теперь он тут командует, поскольку у него есть указания «лично от фюрера». Причём первым его приказом был смертный приговор восьмерым солдатам, которые ранее пытались сбежать из лагеря. За следующую неделю под его бдительным руководством было убито более 160 заключённых (некоторые источники дают цифру в 190 человек), причём в некоторых казнях он участвовал лично. Для части использовалась 20мм зенитная пушка. Убил бы и больше, если бы 19 апреля в лагерь с дружеским визитом не прилетели Королевские ВВС, в буквальном смысле сровнявшие это заведение с землёй. Персонал и немногие выжившие заключённые разбежались, а «Капитан» Герольд и его команда отправились дальше по дороге ярости.

Дорога эта привела их в городок под названием Леер. Там Герольд привычным командным тоном заявил, что он от Фюрера, а значит, у него здесь власть, и в качестве демонстрации повесил какого-то фермера, у которого дома нашли белый флаг. Чуть позже он отправился в местную тюрьму, где сидели пять голландцев, пойманных Гестапо на границе. Обвиняли их в шпионаже, в реальности же они были членами голландского Сопротивления – что, в принципе, особой роли не играло. Разбирательство заняло десять минут, потом голландцев посадили в грузовик, вывезли в ближайший лес и расстреляли – причём, по некоторым свидетельствам, ещё и в присутствии каких-то дам. Парню, напомню, ещё даже нет двадцати.

После Леера «капитан» сотоварищи отправился в Аурих, где их наконец-то арестовали.

Уже не такой крутой, да?

А потом произошло нечто непонятное – военный трибунал Герольда… оправдал. После чего довольный жизнью Вилли отправился в Вильгельмсхафен, где пытался заработать на жизнь мирным путём, но был опять арестован, но на сей раз – британцами и за кражу буханки хлеба. Тут очень некстати всплыли пять трупов в Леере, ниточку начали разматывать, и таким образом вышли на разбомбленный лагерь, вокруг которого накопали больше сотни относительно свежих трупов. Опросили местных жителей, которые прекрасно слышали, как кто-то за лагерными стенами лупит из 20мм пушки в белый свет, как в копейку. Нашли документы по трибуналу в Аурихе. Насчёт того, какой приговор вынести, никто не колебался. 14 ноября 1946 года ефрейтор Вилли Пауль Герольд, 21 год, был казнён на гильотине по приговору британского военного суда.

Как говорится, за что боролся, на то и напоролся.

https://youtu.be/IaBrpyObVtQ - Собственно, тот самый трейлер.

https://youtu.be/v-3BtbjPw1k - немецкая документалка. С английскими субтитрами

Оригинал: https://vk.com/wall-162479647_214569

Автор: Андрей Маров.

Живой список постов, разбитый по эпохам

А ещё вы можете поддержать нас рублём, за что мы будем вам благодарны.

Яндекс Деньги: 410016237363870

Сбер: 4274 3200 5285 2137 или можете нажать на галочку от Сбера (рядом с ником ТС) и отсканировать QR-код

При переводе делайте пометку "С Пикабу от ...", чтобы мы понимали, на что перевод. Спасибо!

Показать полностью 3 2
3461

Ответ на пост «Занимательная математика» 

Сегодня утром.Зашел в магазин купить 3 пакетика кофе,но вот беда -касса не работает!Прошу:

-Можно я вам денег оставлю,а вы потом пробьёте?

-Нет ,не могу .Я не знаю сколько с вас взять.Комп висит.

-12х3 будет 36!!

Пишет на бумаге 12х3, достаёт телефон,умножает .записывает результат .

-Действительно 36! Как вы так быстро посчитали?

Вот уж действительно занимательная арифметика.

288

Охота на мужчин до того, как это стало мейнстримом

Автор: Александр Любомирский.

Здравствуйте, друзья! Очень часто в наши дни мы видим одну мерзкую картину. Ну, вы знаете, когда живет себе честный мужчина, никого не трогает, и вдруг из омута небытия внезапно выныривает какая-то шаболда с криком: "Он меня изнасиловал на пьяной вписке 20 лет назад/потрогал за колено в маршрутке /рассказал оскорбительный анекдот" - нужное подчеркнуть. И будь ты хоть сантехник Вася, хоть Жоннидепп из солнечного Голливуда, исход будет один: массовая травля, потеря репутации и поражение в правах. Но ничто не ново под луной. Подобная охота на мужчин случалась и в старые времена. Только нравы тогда были более суровыми, а шаболды более изобретательными. Одну такую показательную историю я расскажу вам сегодня.

Охота на мужчин до того, как это стало мейнстримом Cat_cat, История, Средневековье, Обман, Длиннопост, Ложь

Дело было во Франции. На дворе 1553 год. Средневековье потихоньку умирает, новая эпоха еще не родилась. Одним словом, безвременье. В местечке Боже живет 65-летний глубокий старик Мишель Морен. Живет себе припеваючи, торгует вином и особо не жалуется. Но правильно говорят, "седина в бороду - бес в ребро". На старости лет господин Морен решает разнообразить свою лично-сексуальную жизнь и берет себе в супруги молодую даму по имени Катрин. Мадам Катрин пользуется в округе плохой репутацией. Местные считают её сварливой бабой и неверной женой. Но пока что в новоиспеченной семье Морен всё идет хорошо. Однако же господин Морен вскоре допускает непростительный промах - покупает себе овцу для хозяйственных целей.

Охота на мужчин до того, как это стало мейнстримом Cat_cat, История, Средневековье, Обман, Длиннопост, Ложь

Тут на горизонте резко вырисовывается некий тип, живущий по соседству аптекарь, который заявляет местному судье что Мишель Морен-то, оказывается, скотоложец. Мол, извращенец в личной беседе проговорился, что "предпочитает своей жене овцу", с коей имел сэкс аж 3 раза - 13 ноября, 25 ноября (в день Святой Екатерины) и 1 декабря. Показания аптекаря подтверждает слуга семьи Моренов, Жанно.

Старика Мишеля, естественно, тут же арестовывают и бросают в камеру пыток. Однако же, только увидев пыточные приспособления, слабовольный старичок расчувствовался и признался что виноват, имел противоестественный акт с овцой, но только один раз, а один раз, как водится, не зоофил. Самый гуманный суд в мире, получив чистосердечное признание, приговаривает Морена к гуманному же наказанию - повешению и сожжению в мешке. Вместе со своей любимой овцой, естественно.

Приговор приводится в исполнение в январе 1554 года. Уже через два года несчастная вдова Катрин вновь выходит замуж - как раз-таки за аптекаря, который и заварил всю кашу. Супружеская чета получает в наследство все немалое состояние виноторговца-"скотоложца". Совпадение? Не думаю.

Сколько таких дивных процессов всего было в средневековой Европе, мы не знаем. Работу исследователей осложняет то, что судебные документы часто сжигались в мешках вместе с казненными зоофилами и их пушисто-копытными любовниками. Чтобы и следа этого позора не оставалось в памяти людей. Ясно только одно - на сказочку о суровом патриархальном угнетении бедных женщин тираническими средневековыми мужланами эта картина никак не тянет...

Оригинал: https://vk.com/wall-162479647_241731

Автор: Александр Любомирский.

Живой список постов

Показать полностью 3
1238

Военная хитрость

Автор: Артём Наливайко.

Сегодня у нас любопытная загадка.

В 1970-м году тысячи советских солдат прибыли в Египет, чтобы вместо в край обленившихся египтян воевать с Израилем. Вскоре после прибытия они практически парализовали работу каирской мебельной фабрики своими заказами.

Вопрос - что это были за заказы?

Ответ под картинкой. Попробуйте сначала предположить, а потом посмотреть правильный ответ.

Картинка - для привлечения внимания и к ответу отношения не имеет.

Военная хитрость Cat_cat, История, Палестино-Израильский конфликт, Арабы, Евреи, Война, Египет, Обман, Хитрость, Длиннопост, СССР

Итак, правильный ответ, и он часто встречался - деревянные макеты ЗРК. Советский контингент поставил их производство на поток - в какой то момент пришлось даже запустить специальное отдельное производство для этих целей.

Иногда вместо макетов в качестве приманки и ложной цели использовали нечто столь же бесполезное - египетские батареи С-75.

Эффект от применения деревянных макетов был очень хороший - израильтяне часто не могли отличить их от настоящих. Почти никогда. Вообще, противостояние с советскими ПВО - наверное единственный случай, когда на Ближнем Востоке воевали равные по хитрожопости и подготовке противники.

Военная хитрость Cat_cat, История, Палестино-Израильский конфликт, Арабы, Евреи, Война, Египет, Обман, Хитрость, Длиннопост, СССР

Оригиналы:

https://vk.com/wall-162479647_8703

https://vk.com/wall-162479647_8788

Автор: Артём Наливайко (@MrPaggot).

Живой список постов

Показать полностью 1
599

"Жёлтый парень"-король мошенников Джозеф Уэйл

"Жёлтый парень"-король мошенников Джозеф Уэйл История, Обман, Афера, Интересное, США, Длиннопост, Негатив

Джозеф Уэйл, по прозвищу Желтый парень (Yellow Kid), родился в 1875 году в Чикаго, и в нем не было ни малейшей примеси цветной крови (мать - француженка, отец - немец), а прозвище связано с его пристрастием к желтым шелковым галстукам и носовым платкам - Уэйл был щеголем.

Начав свою карьеру с работы подавальщиком в одном из низкопробных салунов на окраине Чикаго, он очень быстро перешел к самостоятельному бизнесу - стал коммивояжером, продающим средство от глистов (естественно, собственного изготовления). Что любопытно, средство Желтого Кидалы не излечивало от глистов, зато прекрасно лечило от насморка!

Великолепна была афера Уэйла с собачкой. Реализация была элементарна. В фешенебельный бар входил элегантный господин с прелестной собачкой, увешанной медалями, на дорогом поводке. Заказывая выпивку, он гордо рассказывал бармену о родословной собачки, выставках, в которых она участвовала, перечислял все собачьи награды. Затем, оставив некоторую сумму за пребывание собачки в баре, уходил ненадолго в банк, куда четвероногому другу, конечно же, вход воспрещен. Пока хозяин собачки занимался финансовыми вопросами, в бар заходил другой господин, который тоже заказывал выпить и тоже общался с барменом. Выпивая, господин «случайно» замечал собачку и немедленно восклицал, что уже несколько лет разыскивает именно такое животное. Он предлагал бармену сначала $50 за собачку, затем $100 и, наконец, $300. Бармен категорически отказывается продавать чужую собаку. Тогда господин оставлял $50 в качестве залога, а также визитку со своим телефоном: «Любезный, как только вы договоритесь с хозяином собачки, вы немедленно получите остальные $250!». После того, как любитель животных уходил, возвращался хозяин собачки. Оказывается, он разорен! У него ничего не осталось! Как жить дальше? Бедный, бедный Рекс, ему придется разделить печальную судьбу хозяина… Конечно же, бармен тут же предлагал купить собачку: «У меня Рексу будет хорошо, да и жена моя всю жизнь мечтала именно о таком песике». В конце концов, они сходились на сумме около $250, и бывший хозяин собачки уходил, вздыхая о своей загубленной жизни. Естественно, по телефону, который значился в визитке, никаких любителей редкой собачьей породы бармен найти не мог. Таким образом ежедневно продавалось около 10 собак. На мошенников работал целый питомник бродячих животных.

Кстати сказать, компаньон Уэйла, Фред Бакминстер, второй участник собачьей аферы и других проделок знаменитого мошенника, до того, как познакомился с Желтым Кидалой, был полицейским. И арестовал Уэйла. По дороге в участок Уэйл вручил Бакминстеру $8000 - «утренний заработок», и сообщил, что Бакминстер мог бы получать столько же, если бы согласился работать вместе с мошенником. В результате они пошли отнюдь не в полицию, а Уэйл приобрел за $8000 компаньона.

Эта пара мошенников организовала махинацию, которая впоследствии вдохновила Голливуд. Уэйл с Бакминстером организовали фиктивный банк - ради одной-единственной сделки! В этом банке было все: клерки и посетители, управляющий и бухгалтеры, секретарши и охранники. Вот только каждый из сотрудников банка, каждый посетитель в очереди у кассы был мошенником - «актером», приглашенным Уэйлом и Бакминстером для исполнения роли. «Банк» размещался на месте переехавшего в другое здание Национального торгового банка Muncie. Вот только клиент из Канады, которого готовил Бакминстер, чикагских газет не читал, и о смене офиса банком ничего не знал. И когда роскошный лимузин, встретивший миллионера на вокзале, привез его в «банк», канадец ничего не заподозрил. И «честно» приобрел нефтеносных участков на $400 тыс.

Кстати сказать, Уэйл был мошенником с принципами: он никогда не обманывал честных людей. И в случае с канадским бизнесменом он также придерживался этих принципов. Ведь сделка, предложенная канадцу, была мягко говоря жульнической: участки предлагались за четверть цены при условии оплаты наличными. Канадца это устраивало не только из-за низкой цены участков, но и как схема уклонения от налогов.

Впоследствии сценаристы Голливуда сделали из этой канонической аферы Уэйла фильм - «Афера», в котором сыграл Пол Ньюмен. Вот только «киношные» мошенники открыли не фальшивый банк, а фальшивую букмекерскую контору.

Накладные расходы Уэйла в операции с банком составили $50 тыс., а чистая прибыль - $350 тыс. Это был средний заработок Желтого Кидалы.

Джозеф Уэйл ухитрился «нагреть» самого Бенито Муссолини. Мошенник приехал в Италию, изображая инженера шахтной промышленности, и в этом качестве продал диктатору права на разработку шахт в Колорадо. Чистый доход Уэйла в этой операции составил $2 млн. - из личных денег Муссолини.

К старости Желтого Кидалу стали преследовать неудачи. Он был слишком знаменит, и стоило ему лишь появиться в каком-нибудь городке, как тут же следовал профилактический арест. Щеголь Джозеф Уэйл, который жил с восточной пышностью, тратил миллионы на красавиц и скаковых лошадей, покупал отели и особняки, превратился в убогого, грязного старика, доживающего свой век в приюте для бедных. Он умер в 1976 году, в возрасте 101 года, и был похоронен в Acher Woods на южной окраине Чикаго в могиле для нищих.

Показать полностью
3700

Магнит+

Пост не реклама, просто жизнь.
Купили мы ту кастрюлю, акция была, в магазине "магнит". И она лопнула, да.. именно -лопнула,

Магнит+ Доброта, Магазин, Как надо делать, Магнит

Чек соответственно потеряли, срок 14 дней прошел.
Жена сказала, тысячу выкинули...
Так как магазин в соседнем доме, зашёл спросить, чё там да как? И был очень удивлен когда директор мне сказала, несите кастрюлю-вернем деньги.
Все так и произошло, при отсутствии чека, без каких то разберательств, без крика и гама, просто вернули деньги.
Моя благодарность директору магазина в городе Верхняя Пышма.

58

Интернет-магазин iHyper (ihyper ru) - гиперкидалово от мошенников

Всем привет!
Недавно началась активная реклама магазина от мошенников ihyper.ru.
Данная схема старая и я её рассматривал в этой статье: Интернет-магазин Кадиум (qadium.ru) - "идеальные" мошенники

Интернет-магазин iHyper (ihyper ru) - гиперкидалово от мошенников Негатив, Мошенничество, Интернет-Мошенники, Магазин, Обзор, Обман, Видео, Длиннопост

Теперь по порядку.

Сайт оформлен неплохо, есть фирменный стиль и разработан брендбук:

Интернет-магазин iHyper (ihyper ru) - гиперкидалово от мошенников Негатив, Мошенничество, Интернет-Мошенники, Магазин, Обзор, Обман, Видео, Длиннопост

На каждой странице есть свои картинки в фирменном стиле:

Едем дальше. Ссылки на социальные сети, которые оформлены и ежедневно выкладываются посты. Скорее всего это отложенные записи заранее подготовленные.

По стандарту накрученные отзывы в ВКонтакте (обратите внимание по 100шт):

И Одноклассники, всё тоже самое:

Теперь к ценам, именно на них ведутся многие люди и делают заказ, теряют свои деньги. Скидки до 30%. Айфон стоит дешевле чем везде:

Совсем недавно они сделали регистрацию, раньше можно было делать заказы без неё. Оплата за несуществующий товар происходит на расчётный счёт или карту.

Если позвонить, то вам ответит менеджер и расскажет, что оплата только заранее, что скидки, распродажа и т.д. Магазина по адресу: Рублёвское шоссе, д. 36, корп. 2, Москва - не существует:

Сделал также небольшой видеобзор.
Берегите себя, свои нервы и кошельки!
Покупайте в проверенных магазинах или где можно забрать товар самовывозом.

Показать полностью 5 1
642

Хитрый парень

Четыре года назад, я жила в районе Ладожского метро в Питере, недалеко от Окея, снимала там комнату, в трехкомнатной квартире. Хозяивами квартиры были брат с сестрой, сестра была уже взрослая, а парню было 16 лет. Так вот история про этого парня, зовут его Гера, полное имя не знаю, да и не важно. Так вот, парень частенько притаскивал из окея пакеты с покупками, сестре говорил, что подрабатывает у знакомых. Сестра радовалась, вот у меня какой младший брат, деньги не на ерунду спускает, а продукты в дом несёт. Причём приносил он не только продукты, но и всякие порошки и гели для стирки, салфетки, приташил уже штуки 4 швабры, а один раз притащил пачку памперсов. Сестра сначала подумала, что Гера какую-то девчонку обрюхатил, и устроила ему допрос с пристрастием. Тогда-то и выяснилось, от куда пакеты с продуктами. Оказалось, что парень вовсе нигде не работал, а продукты тупо воровал, и вот как он это делал. Он специально выбирал такой момент, когда в магазине, много покупателей, цапал несколько чеков из корзины, выбирал те, которые не мятые, и наиболее свежие по времени, шел по собирал в корзину всё то, что в чеке было, потом когда на выходе, его останавливали показывал чек, что все оплатил, но забыл пакеты взять, вот и вернулся, и ему верили.

Сестра конечно была в шоке, испугалась думала что за братом, не сегодня завтра, придут менты, ведь он воровал продукты. Но за ним никто не приходил, правда и воровать он перестал, хотя я думаю, он просто перестал домой приносить, отдавал дружкам.

113

Народ принёс в антикварный магазин интересные вещи

Заглядываю иногда в местную антикварку с целью морально отдохнуть, поглядеть, какую фотоаппаратуру люди принесли. В этот раз знатно повезло: целая куча не шибко распространённых в наших краях фотоаппаратов и самопалов.

Складной аппарат Москва 2, 1954 год. Переосмысление довоенной Zeiss Ikon Super Ikonta (C) 531/2 (которую, впрочем, немцы и после войны до 1955 года клепали). Внешне затасканная, но фотать можно. На глаз скорости затвора похожи на правду.

Народ принёс в антикварный магазин интересные вещи Фотоаппарат, Фотография, СССР, Ретро, Ностальгия, Техника, История, Магазин, Пленка, Фотопленка, Пленка не умерла, Длиннопост
Народ принёс в антикварный магазин интересные вещи Фотоаппарат, Фотография, СССР, Ретро, Ностальгия, Техника, История, Магазин, Пленка, Фотопленка, Пленка не умерла, Длиннопост

Не подумал про дальномер, надо было в него заглянуть интереса ради. Это ж первая исправная, а не раздолбанная в мясо меховая дальномерка, которую я держу в руках. Просто все мои складные аппараты - немцы с рамочными или оптическими видоискателями, поэтому на этой Москве я тоже только на рамочный внимание обратил. Затвор Момент-1, объектив Индустар-23, какой-то жёлтый фильтр, на маркировку которого мне было влом посмотреть...

К слову, Москву эту принесли в кофре от Москвы-5.

Далее... Зоркий-С серый нейлон. От кофра подкрасился в красный. 1956 год. Ушатанный в сраку, но ремонтопригодный, полагаю.

Замок отсутствует.

Для сравнения - вполне обычный Зоркий С чёрный вулканит под искусственную кожу. Кстааати! Почти ровесник! Так называемый "новогодний" вариант - объектив маркирован 1956 годом, а тушкан - 1957-м. Они там лежали пачкой друг на друге - возможно, один и тот же человек принёс.

Болотный Зенит-ЕТ, БелОМО, 1991. Думал раньше, что так окрашивали только очень поздние камеры середины 90-х, которые уже имели частично пластиковый корпус, но нет. Кстати, не знаю, родной ли у него кофр, но это именно что кофр, а не чехол. У моего 1990-го года был уже чехол из тонкого кожзама, да и на гораздо более ранних фотоаппаратах, по крайней мере, производства КМЗ (Зенит -12СД, например) такие уже были в конце 80-х.

Внутри оказалась недоснятая плёнка, зараза! Была ж у меня привычка сначала теребонькать рулетку и только потом открывать, но давно не шарился по барахолкам, навык притупился. Надо бы собирать и проявлять такие плёнки.

Эликон 35СМ. Заинтересовал его кофр. Он усыпан памятками. Не знаю, с завода ли так было, или фотограф таким образом хотел облегчить себе жизнь...

Самопальная регистрационная камера из Зенита-3М. Вот это котопёс! Оптика от Зенита (либо 1954 либо 1955 - смотря что означают две первые цифры), головка переключения выдержек - от Зенита Е, внизу приколхожен массивный переходник на другую резьбу, и рядом находится самопальный спуск, который, по всей видимости, утапливался внутрь штырём механизма станка, на который камера монтировалась.

А вот этот аппарат я выкупил. Подробнее о нём и о цели покупки расскажу в другой раз, когда выясню тип и год выпуска, но, полагаю, что это точно такой же Тип 1с 1939 года - номера различаются всего на пару тысяч

Показать полностью 17
480

Обидеть художника может каждый

Автор: Татьяшка Иващенко.

Сегодня поговорим об ещё одном европейском художнике, чей талант сначала не признавали, а потом как признали, но этот пранк зашёл слишком далеко, и о том, что из этого вышло.

Обидеть художника может каждый Cat_cat, История, Художник, Фальсификация, Подделка, Обман, Длиннопост

Наш герой Хан ван Меегерен родился в Нидерландах в 1889 году и с детства увлекался искусством. В его личном топе были художники золотого века Голландии, он осваивал акварель, живопись, часами разглядывал игру цветов на полотнах, но – классика – его отец был против. Когда он ловил Хана за занятиями, в качестве наказания он заставлял его писать (не знаю, сколько раз) «Я ничто, я ничего не знаю, я ничего не могу». Вдохновляет, не так ли?

В итоге они с отцом нашли такой себе компромисс: ван Меегерен младший отправляется изучать архитектуру (ну а что, там тоже можно рисовать), но идея не срабатывает – наш герой не забыл своё увлечение, так что бросает обучение на архитектора и поступает в художественную школу в Гааге. Здесь его ждут первые успехи: участвуя в одном из конкурсов, он получил высшую награду – Золотую медаль – за акварельный рисунок интерьера церкви. Также он получает место помощника преподавателя, что тоже чего-то да стоит.

Вдохновленный, он начал писать по-крупному, и его картины потихоньку продавались. Но только потихоньку: денег всё равно не хватало (к тому времени он уже был женат и с детьми), плюс художественные критики отзывались о его творчестве ну прям прохладно. Тогда ван Меегерен нашёл другой путь для заработка, и вместе со своим другом занялся восстановлением картин 17-18вв. Дело было прибыльное, и однажды им в руки попала картина предположительно Хальса. Друзья хорошенько над ней потрудились и уже нашли покупателя, но тут всплыл Абрахам Бредиус – знаменитый искусствовед и эксперт по малоизученной тогда голландской живописи. Он провел свою экспертизу и объявил, что картина – всего лишь подделка. Сделка сорвалась.

Зато ван Меегерен чётко понял, кто его враги: критики и искусствоведы. Ведь если бы не они, мир бы сразу понял его талант! Он решается на месть – он напишет подделку под Вермеера, Бредиус подтвердит её оригинальность, критики восхитятся, и уж тут-то ван Меегерен объявит правду и посрамит всех врагов.

Тут стоит сказать пару слов о голландской живописи и Вермеере. Во-первых, нам и сейчас очень мало известно о Вермеере и его картинах, живопись не была его основным занятием, писал он по 1-2 картины в год и не особо заботился тем, чтобы их подписать. Сейчас точно установлено, что ему принадлежат 34 картины, ещё три – под сомнением. Почти двести лет он был забыт, и, хотя его картины выставлялись, считалось, что авторы – другие художники. Сами голландцы не испытывали недостатка в произведениях золотого века, а тот самый Абрахам Бредиус как раз приложил очень много усилий, чтобы классифицировать и популяризировать национальное искусство. «Новые» картины могли быть найдены в любой момент.

Обидеть художника может каждый Cat_cat, История, Художник, Фальсификация, Подделка, Обман, Длиннопост

Зная это, ван Меегерен пишет «раннего Веермеера», картину на библейскую тему – известно, что такая тематика была очень престижной, но у Вермеера известна только одна такая картина. Ну где одна, там и цикл, думает наш герой (как, кстати, и Бредиус, ожидавший, что этот цикл вот-вот где-то всплывёт) и приступает к работе. Он тщательно готовится – находит картину 17-го века, смывает верхний слой краски и пишет на нём; создает краски по рецептам тех времен, используя натуральные пигменты и разводя из маслом или белком; берет кисть из барсучьего волоса, какими пользовались старые мастера; запекает картины в печи при температуре 105°С, чтобы появились кракелюры (трещинки) и не забывает про пыль, которая должна была набиться туда за двести лет, имитирует которую он при помощи китайской или индейской туши. Единственным современным веществом на картине была формальдегидная смола, она была нужна для быстрого затвердевания краски. Написав нескольких «Веермееров», он понимает, что готов и приступает к основной работе. Создание главной картины заняло около 8 месяцев, подготовка к её созданию – несколько лет.

Для того, чтобы представить картину публике потребовалась ещё одна мини-афера. Ван Меегерен рассказывает одному из своих друзей со связями, что, мол, представляешь, одна итальянская вдова случайно нашла картину на чердаке, а мафия хотела её отобрать, но я с риском для жизни её отбил, но вот точно ли это Вермеер, может, покажешь какому знатоку? Его друг обращается к Бредиусу, и вот что пишет о результате последний: «Это замечательный момент в жизни любителя искусства, когда он внезапно оказывается перед неизвестной до сих пор картиной великого мастера, нетронутой, на оригинальном холсте и без какой-либо реставрации, точно так же, как она вышла из мастерской художника. И что за картина! Я склонен уверять, что эта работа — шедевр Яна Вермеера Делфтского, совершенно отличный от всех других его картин, и все же каждый дюйм полотна принадлежит Вермееру».

"Христос в доме Марфы и Марии" кисти Вермеера

"Христос в Эммаусе" кисти ван Меегерена

Успех! Ван Меегерен ликует! Он – гений, а все эти искусствоведы с громкими именами просто жалкие неудачники! Однако, афера завершается не по плану. Музей Бойманса — ван Бёнингена покупает картину за сумму 520 тысяч гульденов (примерно $4 млн по нынешнему курсу), и тут ван Меегерен понимает, что да и чёрт с ним, с разоблачением. Если он куда более успешен как мошенник, то, стало быть, того хочет боженька, и продолжил «находить» «Вермееров» и не только.

С 1939 по 1943 год он создал ещё 13 картин «в стиле…», из которых 8 удалось продать. Одна из них, «Христос и грешница», достаётся любителю художников (как признанных, так и нет) Герману Герингу.

Время идёт, война заканчивается, и союзники обнаруживают коллекцию Геринга, в которой есть и «Христос и грешница». Расследование приводит к ван Меегерену.

Ой.

В марте 1945 года его арестовывают, обвиняют в коллаборационизме и продаже национальных достояний. Наказание ему грозило, на минуточку, от длительного заключения до смертной казни.

Дважды ой.

ван Меегерен на суде

Не выдержав и двух недель, ван Меегерен сознаётся в том, что продавал подделки, и предлагает доказать это. За следующие 6 недель под наблюдением он пишет ещё одну картину из «Веермеера» - «Молодой Христос, проповедующий в храме» (или «Иисус среди книжников»). Этой картиной он убеждает суд, что никакого достояния он не продавал. Суд соглашается, и обвиняет его в мошенничестве и в 1947 году приговаривает к году тюрьмы, который он, однако, не смог выдержать: через месяц заключения ван Меегерен умирает от сердечного приступа в 58 лет.

Геринг, узнав об афере, сказал: «Не может быть, чтобы на свете не осталось порядочных людей».

Сейчас ван Меегерен периодически выставляется и ценится. Ценится настолько, что появились подделки его подделок.

Так что, ребята, соберетесь покупать картины за большие деньги – перепроверяйте трижды! И лишнего с дачи не выбрасывайте - мало ли.

Оригинал: https://vk.com/wall-162479647_228396

Сбер: 4274 3200 5285 2137

Не забывайте в переводе указать, что вы с Пикабу)

Показать полностью 5
964

Великие банкротства 21 века: блеск и нищета Энрон

«Нет такого преступления, на которое не готов пойти капиталист ради 300% прибыли» - говорил Джозеф Даннинг. Менеджмент Энрон успешно опроверг его утверждение – хватило и 50 процентов.

Кем запомнился недоброй памяти Мавроди? Очень умным парнем, который обманул миллионы людей? Да нифига – по сравнению с настоящими профессионалами, он лошара, который кинул на три копейки пару сотен тысяч человек, а потом отправился на нары. Так, мелкий аферист и неудачник, не больше. Настоящие профи оперировали миллиардами долларов и кидали на бабки не бабушек из Урюпинска, а таких же акул финансового рынка – но так красиво, что те были счастливы и просили добавки, а сами аферисты признавались лучшими менеджерами Америки.

Великие банкротства 21 века: блеск и нищета Энрон Cat_cat, История, Финансы, Обман, США, Длиннопост

Энрон была результатом нежеланного союза двух больших американских производителей газа. Всё началось с Inter North, которая переживала не самые лучшие времена и стояла на грани враждебного поглощения. В противостоянии с финансовыми воротилами им мало что светило (вспоминаем замечательный фильм Уолл-Стрит с Майклом Дугласом), а потому менеджмент в панике решил сделать компанию на столько «токсичной» и закредитованной, чтобы её поглощение было бы просто невыгодным. Inter North решают провести слияние с Houston Natural Gas Кеннета Лея (просто запомните это имя). Газовики страшно торопились, переплатили несколько миллионов долларов и были вынуждены поставить Лея во главе объединённой компании выдав ему такую зарплату, что уже через год он был в топ-5 самых «дорогих» менеджером Америки. Для того, чтобы закрыть сделку, компания особо не церемонилась, ухитрившись залезть даже в собственный корпоративный пенсионный фонд.

Объединённую компанию оценивали в 3,5 миллиарда долларов, при учете почти 5 миллиардов долгов, образовавшихся при её создании. Но тут случается настоящее чудо - пару лет американский Конгресс значительно либерализовал рынок природного газа, фактически позволив компаниям самим устанавливать цены. В этот день будущий корпоративный гигант начал своё восхождение на вершину американского финансового мира. Теперь ценник на газ прыгал со скоростью мартовского зайца, а компания с удовольствием зарабатывала на манипуляции рынком и ценовом сговоре. Часть денег шла на «потопление» любых попыток протащить через тот же Конгресс попытку вернуть регулирование обратно. В общем, бабло в очередной раз победило. Ну, пока победило.

Великие банкротства 21 века: блеск и нищета Энрон Cat_cat, История, Финансы, Обман, США, Длиннопост

Фактически, именно в тот момент закладывался фундамент принципов, которые приведут Энрон к краху - гремучей смеси из лжи, подлога и подделки отчётности. К началу девяностых Энрон была крупнейшим оператором газовой торговли в США, и считалась вполне себе «здоровой» компанией, показывавшей сотни миллионов долларов чистой прибыли, приносившей отличные дивиденды акционерам и бонусы менеджменту . Собственный американский рынок для Энрон стал немного тесноват и встал вопрос – а где, собственно, бабки тратить? «Надо диверсифицировать активы» - сказал кто-то очень умный. «Консультант, однако!» - подумал менеджмент и решил натурально вложиться «во всё». Нет, они не купили себе маленький индексный фонд, как может показаться – они в прямом смысле начали вкладываться в самые разнообразные проекты. Строительство электростанций в Индии и Турции, покупка труб водоснабжения, поставки российского газа в Европу, и блин, даже онлайн-торговля!

Что, собственно, произошло? Менеджмент компании, вложившись в активы по всему миру, просто перестал понимать, какие из них реально приносят прибыль, а какие – нет...

Крах Энрон связан с именами трех людей – главы компании Кеннета Лэя, CEO Джеффа Скиллинга и CFO Энди Фастоу. В чем же была суть их махинаций?

Кеннет Лэй, Джефф Скиллинг и Энди Фастоу

Здесь надо понимать одну простую вещь – американские компании существует в двух параллельных «мирах». Мире реального бизнеса и реальной оценки активов по консервативной бухгалтерской стоимости (“book value”) и мире финансовом, где компании оцениваются исходя из цены их акций (“market value”). По-сути, финансовый директор Энди Фастоу при полном попустительстве всего совета директоров делал одну очень простую штуку – он любой ценой, любыми способами наращивал этот самый market value компании. То есть бухгалтерский учёт будущих операций вёлся, например, по текущим «рыночным» ценам - офигенная практика, правда? Любые решения принимались не исходя из их реальной прибыльности, а исходя из того, как они повлияют на цену акций компании. Энрон начала погрязать в приписках и фальсификации собственной отчетности – так, что в какой-то момент менеджмент сам перестал понимать, что приносит деньги на самом деле, а что - только на бумаге!

Самое смешное, что при это Энрон многие годы подряд признавали "самой инновационной компанией Америки". Ну, в некотором смысле это было правдой - "рисовать" отчётность в ТАКОМ масштабе и так нагло отстёгивать бабки собственным аудитором ещё никто не пробовал.

«Стоп» - скажете вы. «Но ведь Энрон – компания публичная, отчетность тоже публичная и должна регулярно проверяться независимым аудитором». И будете правы. Энди Фастоу нанял серьёзных парней из компании “Arthur Andersen”. Слышали о такой? Нет? Возможно потому, что брать взятки будучи уважаемым аудитором – плохо, а ещё хуже – попадаться на таком бесславном мероприятии.

Прибыль будущих периодов уже отражалась в отчетности – чтобы прямо сейчас, немедленно повысить стоимость акций. От «компании-газопровода» не осталось и следа – теперь это был огромный «оператор всего». К моменту своего краха, Энрон считалась владельцем чудовищного количества «непрофильных» активов – электростанций в Индии и Бразилии, газопровода в Аргентине, водоочистительного бизнеса в Латинской Америке, и целой энергетической системы штата Орегон! Корпоративная отчётность разрослась до немыслимых масштабов. Разумеется, в ней было очень просто скрывать любые мутные схемы и просто растрату сотен миллионов долларов. Многие «реальные» бизнесы компании были вполне себе операционно эффективными, и всё неплохо работало, пока компания окончательно не превратилась в огромного трейдера, погрязшего в операциях с разного рода деривативами.

На первый взгляд, дела шли потрясающе – капитализация с 3,5 миллиардов долларов в конце восьмидесятых выросла до 35 миллиардов к 2000 году! Скиллинг и Лей получили престижные награды «Генеральный директор года» и «Финансовый директор года». Жить компании оставалось меньше 10 месяцев ...

16 октября 2001 года Энрон выпустила замечательный пресс-релиз. Если бы это было письмо Скиллинга его дедушке, оно выглядело бы примерно так:

«Дорогой дедушка. Как твоё здоровье? Мои дела идут хорошо. Недавно я снова стал лучшим менеджером Америки. Наши акции растут с удивительной скоростью, чистая прибыль составила почти пол миллиарда долларов, мы успешны во всех направлениях и скоро завоюем мир. Наши сотрудники счастливы, и твой внук ведёт их в светлое будущее! Напишу тебе снова в следующий раз, когда закончим списание миллиарда долларов, и всё будет просто прекрасно!»

«Так, подождите … Какой ещё миллиард долларов?! Вы там совсем охренели?!» - подумали акционеры и в панике бросились копать отчётность компании, стремясь найти источник ТАКИХ потерь. Вот тут всё грязное бельё, копившееся годами, все нестыковки, несоответствия и прочие прелести начали вылезать на поверхность. Короче, включайте музыку из Шоу Бенни Хилла и наслаждайтесь происходящим цирком.

Выяснилось, что «инновационный локомотив Америки» на самом деле – ни что иное, как огромная фирма по производству поддельных финансовых документов. Фактически, компания вела «двойную бухгалтерию», и годами обманывала инвесторов и партнёров, создавая огромный финансовый пузырь. «Вот этот поворот» - сказал бы мой папа…

Тут сказочке и пришел конец. «Плохо контролировать менеджемент — еще не преступление» - заявил Кеннет Лей, сдаваясь агентам ФБР в Далласе. Американское правосудие с ним не согласилось. CFO Энди Фастоу получил десять лет тюрьмы, его жена – год за соучастие. CEO Скиллинг получил больше двадцати лет. Кеннет Лей умер от сердечного приступа и не дожил до приговора суда. Единственного топ-менеджера Энрона, избежавшего правосудия, звали Лу Пай.

С ним вообще получилась забавная история – до скандала он успел «выйти» из компании, продав акции и заработав четверть миллиарда долларов. Самое смешное, что это можно назвать продуманным решением только отчасти – Лу разводился и ему срочно нужны были деньги, так что фактически бывшая жена спасла его от очень больших проблем. Когда в 2001 году к нему пришли прокуроры, он просто сказал «я имею право не свидетельствовать против себя». Заплатил штраф в 30 лямов - и всё. Можно сказать, легко отделался.

Аудиторскую компанию Arthur Andersen закрыли за редкостное хамство и наглухо попутанные берега – оставшийся конгломерат аудиторов мы теперь знаем как «большую четвёрку». В законодательстве США произошли огромные изменения, а во многих бизнес-школах добавили ещё один важный предмет – деловую этику.

"Энронинг" стало нарицательным именем для манипуляции с отчетностью. Банкротство Энрон стало самым большим в истории США на целый год, пока в 2002м не случилось дело WorldCom, но это совсем другая история …

Оригинал: https://vk.com/wall-162479647_220246

Сбер: 4274 3200 5285 2137

Не забывайте в переводе указать, что вы с Пикабу)

Показать полностью 4
674

Наглость города берет

Вспомните тот момент своей жизни, когда вас нещадно обдурили. Ну вот обманули дурачка на четыре кулачка. Обидно было так, по-детски, да? А я вам сегодня расскажу об обмане, где обидно было совсем не по-детски.

Апрель 1941 года, Германия в процессе захвата Югославии. В разведывательном мотоциклетном батальоне СС дивизии «Дас Райх» служит молодой капитан Фриц Клингенберг. Он уже успел проявить себя во Франции и начальство описывает его как «умного, но упрямого; лояльного, но не боящегося перечить начальству; великолепного в экстремальных условиях, но высокомерного до неповиновения».

Наглость города берет Cat_cat, История, Война, Вторая мировая война, Югославия, Белград, Третий рейх, Блеф, Обман, Длиннопост

Фриц Клингенберг (справа)

11 апреля Клингенберг разведывает, как бы половчее подойти к Белграду - непогода размыла дороги, а югославская армия ещё и подорвала все мосты, так что с коммуникациями было не оч. Так он дошел до Панчево (почти напротив Белграда стоит), и тут бы можно и сворачиваться, но нет. Стоит он, смотрит на Белград на другом берегу, и думает, как славно было бы разведать, что делается там. И тут ему в голову приходить мысль.

Один из солдат находит в кустах лодку, и Фриц с добровольцами (от шести до десяти человек – данные разнятся) перебираются на другой берег. Лодку отправляют назад за подкреплением, но она тонет, и наша компания остается на берегу в гордом одиночестве.

Ну зря, что ли, плыли, - идут в Белград. По дороге натыкаются на два грузовика и автобус с двадцатью югославскими солдатами. Захватывают, что добру пропадать, и что странно – югославы особо и не сопротивляются. В автобусе находят пьяного немецкого туриста, который даже не понял, что происходит, и искренне получает удовольствие от всего происходящего. Так вышло, что этот турист говорил на хорватском, из-за чего югославы приняли его за шпиона и везли на расстрел.

Используя всё тех же несопротивляющихся югославов, немцы проходят через все блокпосты по дороге и входят в город. Местные им, конечно, удивляются, но не особо – город давно бомбили Люфтваффе и немцев ждали с минуты на минуту. Клингенберг приезжает в немецкое посольство и с их помощью связывается с городским главой, предлагая сдать город без жертв.

Наглость города берет Cat_cat, История, Война, Вторая мировая война, Югославия, Белград, Третий рейх, Блеф, Обман, Длиннопост

Последний в скором времени прибывает в посольство, смотрит на всех удивленным взглядом, слушает Клингенберга, а тот молодец. Он крайне убедительно рассказал, что уже захватил все основные точки в городе, что танки уже почти вошли, и что только лично он может остановить бойню, которая обязательно случится, если город не сдадут (все переговоры проходят при помощи туриста – он уже день как протрезвел). В это время над городом пролетает разведывательный самолет Люфтваффе, на что Фриц указывает отдельно – мол, видишь, войска рвутся в бой, ну что ломаешься, для тебя же стараюсь, что, офицер СС врать тут что ли будет?

Потрясенный глава сдаёт город.

Командование Клингенберга же его не принимает. Кучу времени он убеждает их по рации, что это точно он, что ловушки и ошибки тут нет (как бы я хотела знать, какими словами), и, наконец, 13 апреля в город входят основные силы дивизии.

Его командир, давно уже его потерявший, сначала пытается дать ему втык, но Фриц – довольно пьяный и слегка небритый – резонно возражает: «А я взял город, мне что, надо было отдать его обратно?».

Позже, когда Фрица спросили, как он вообще на это решился, он кратенько ответил: «Я был не очень занят, вот и нашёл себе дело». За такую борьбу со скукой его наградили Рыцарским Железным крестом.

А теперь, котята, вспомните ещё раз блеф, на который вы когда-то повелись и помните – всегда проверяйте информацию!

Оригинал: https://vk.com/wall-162479647_216410

Живой список постов, разбитый по темам

А вот тут вы можете поддержать нас рублём, за что мы будем вам благодарны. Не забывайте в переводе указать, что вы с Пикабу)
Показать полностью 2
510

Ответ на пост "монеточки на кассе"

Сам пост: Монетки на кассе

Прочитав тоже вспомнила. 93й год, Сургут, торговый центр, там какое-то время работала моя мама (не продавцом). И вот однажды в одном из отделов их продавец торговала копчёной колбасой. Такая настоящая советская продавщица, с синими тенями и большими кудрями.
Торгует, а сама что-то после покупателей пишет на руке. Всё руки до запястий синие.
Я у мамы позже поинтересовалась:
- чего эт т.Рая писала какие-то черточки?
- аа.. Это? Ну, дак на сколько покупателя обвесила. Выручку сдаст, а разницу - себе. Пока очередь стоит некогда деньги делить,вот и ставит отметки.

А вот в рублях или в граммах черточки, это уж я не помню. Так что не одними монеточками сыты были торговые работники.

346

Великий журналист-обманщик

Автор: Александр Удальцов.

Супермаркет, отдел нижнего белья. Слегка небритый мужчина с горящими глазами покупает несколько пар женских чулок. Девушка за прилавком, улыбаясь, провожает его взглядом. Но мужчине не до девушек, ему предстоит изменить современную журналистику, и он об этом догадывается.

Чудесным весенним днём Михаэль Борн шёл по улице немецкого городка Оберланштайн и обдумывал предстоящую съёмку. Встреча с крупным контрабандистом, переправляющим на территорию Германии нелегальных мигрантов, это вам не шуточки. Тут нужна полная безопасность и, прежде всего, для собеседника. Мафиози снимали в капроновом чулке, надетом на голову. Материал получился бомбическим. В редакции Spiegel TV его приняли с большим интересом. Борн получил свои первые 4500 дойчмарок и понимание того, что он все делает правильно.

Великий журналист-обманщик Cat_cat, История, Журналисты, Обман, Длиннопост

Титан мысли. Отец современной журналистики, Михаэль Борн.

А на дворе 1990 год. Наступает время больших возможностей. Как грибы после дождя, появляются первые частные телеканалы: ZDF, SAT1, Stern TV, WDR и прочие. Материал нужен всем и сразу. И Михаэль Борн впрягается в лямку. С его способностями и связями можно сделать многое. Главное не допустить ошибки и не рассекретить людей, согласных с ним общаться.

Во втором сюжете Михаэль снял грабителей, опять же с чулками на голове, которые обносили загородные дома в бывшей ГДР. Тягали оттуда картины, старинную мебель и прочий антиквариат. Добычу продавали через сеть антикварных магазинов и имели с этого неплохой навар. Борн же с этого ролика получил в офисе Stern TV уже 9000 марок. Дальше цены на эксклюзив только росли.

Михаэль Борн стал желанным гостем в любой редакции. Телевизионщики были готовы на многое, чтобы заполучить очередной сюжет. Его подпаивали и подкармливали. Лили в уши сладкую лесть и подсылали к нему специально обученных сотрудниц, тоже, наверное, в чулках.

Борн носился по миру как ураган, не зная преград. Северная Африка, Ближний Восток, Балканы. Везде он был как дома, и всюду на волосок от гибели. Этот удачливый сукин сын просто заливал зрителя годнотой. Это он расследовал деятельность германской ветви Ку-клукс-клана, пробравшись с камерой на их встречу в горах, недалеко от бельгийской границы. Это он спровоцировал скандал, сняв материал об индийских девочках-рабынях, которые ткали ковры для сети магазинов ИКЕА. На его счету расследование организации наркотрафика из Латинской Америки. Торговля оружием, транзит молодых и красивых девушек из Восточной Европы. Подпольные казино, кровавые убийства, бордели, контрабанда. По любому из этих пунктов он находил человека, которому было что рассказать.

Шесть лет работы. Тридцать два документальных фильма. Триста пятьдесят тысяч марок, заработанных на продаже этих фильмов. Пацан шел к успеху.

Развязка наступила в 1996 году. Как всегда, дело испортила досадная случайность. Неназываемый сотрудник немецкой прокуратуры, просматривая сюжет о перевалочной базе наркотиков во Франкфурте-на-Майне, уловил в голосе наркокурьера что-то очень знакомое. Вспомнить помог другой выпуск криминальных новостей, в котором совершенно другой бандит разговаривал тем же самым голосом. Распутать эту ситуацию было уже делом техники. Сильно ускорил ведение расследования арест одного из помощников Борна, который по доброй немецкой традиции честно рассказал властям о том, как на самом деле происходили съёмки.

Все сюжеты снимались в окрестностях Оберланштайна. Опасных бандосов играли друзья и знакомые Михаэля. Ку-клукс-клановцев изображали его одноклассники, которых он перед этим напоил кароший неметский пифо. В роли трупов, опять же, друзья, обильно политые кетчупом. Курдских повстанцев за копеечку малую изображали албанские беженцы. Особо важные роли, требовавшие драматического таланта, Борн играл сам.

Финал истории был эпичен и смешон. Телеканалы, которые шесть лет гнали зрителям туфту, на суде мамой клялись, что они не при делах. Михаэль Борн вдохновенно заливал, что все события показанные в фильмах чистая правда. Прост съёмки в горячих точках немного опасны, поэтому они с документальной точностью воссоздали все события у себя на заднем дворе. Жизни Немцев Важны, ага.

Особую пикантность ситуации придавало то, что в немецком законодательстве не было никакой подходящей статьи, чтобы можно было осудить за фейковые новости. Поэтому пришлось посадить его за незаконное хранение оружия (по факту — муляжей), подделку несуществующих документов и подстрекательство к мятежу. Четыре года, получи и распишись. Впрочем, уже через год его выпнули из тюряжки отбывать наказание у себя дома. Потом он свалил подальше от мирской славы, примерно в Грецию. А когда в Австрии, в городе с красивым названием Грац, местным театралам потребовалась его помощь, переехал туда. Помогал мутить театральную постановку про жуликов и разные непотребства. Крч, был признанным специалистом по данному направлению. А руку ты уже ему не пожмёшь, потому что он помре в прошлом, 2019 году. Печалька.

Кароч, морали сегодня будет две. Во-первых, создавай себе реальность сам, это тебе вполне по силам. А во-вторых, никому в телевизоре не верь, там все врут.

Великий журналист-обманщик Cat_cat, История, Журналисты, Обман, Длиннопост

Михаэль Борн (слева)

P.S. На всякий случай кину пару ссылок на расово-верном языке:

https://www.t-online.de/unterhaltung/stars/id_88189640/-wer-...

https://www.berliner-zeitung.de/warum-der-tv-faelscher-micha...

Оригинал: https://vk.com/wall-162479647_201193

Автор: Александр Удальцов.

Живой список постов, разбитый по темам

А вот тут вы можете поддержать нас рублём, за что мы будем вам благодарны. Не забывайте в переводе указать, что вы с Пикабу)

Показать полностью 1
1826

Немного о магазинах по продаже бытовой техники и электроники

Думаю, что для большинства Америк не открою, но...

1. Продавцы советуют вам технику, у которой больше коэффициент за продажу. Сегодня это одни бренды и модели, завтра другие. Даже если продавец реально шарит в теме и знает где надежный аппарат, а где не очень - он посоветует вам купить тот, за продажу которого ему больше заплатят. Никто не хочет работать себе в убыток.

2. В интернет магазинах цены на 5-10% ниже.

3. Техника, купленная в интернет магазине ничем не отличается от той, что продается в обычных магазинах. На нее действует такая же гарантия, ее так же доставят и установят, ее так же можно обменять в течении 14 дней и т.д.

4. Платное продление гарантии, на год и больше - чаще всего штука абсолютно бесполезная, так как сервис сильно ограничен, по сравнению с первым годом. Особенно доставляет, когда продаваны умудряются втюхать эту доп.гарантию на бренды, которые и так дают ее без всяких доплат. Например на стиралки и холодильники Нaier полноценная гарантия 3 года, на сегодняшний день.

5. Платная установка крупной бытовой техники, например стиралки, от магазина - не обязательное условие гарантии! Никто не снимет вам прибор с гарантии, если вы его подключили сами. Если конечно подключили правильно, по инструкции. Так же не снимут аппарат с гарантии, если нет оригинальной упаковки.

6. Восстановленную технику, после ремонта, и даже бывшую в использовании, продают во всех сетях, а не только в Эльдорадо) Купить такой аппарат не страшно, чаще всего их восстанавливают квалифицированные специалисты, используя оригинальные запчасти. А если даже вы и купили такой аппарат, то все равно не поймете, что он восстановленный)

Сам работаю в авторизованном сервисном центре, но с магазинами по работе тоже часто дело имею. Пост навеян моими клиентами, которые часто задают вопросы по этим темам. Надеюсь, что вам будет интересно и полезно)

1647

"Честный" бизнес в Сочи

Приехали отдыхать в Сочи. Конечно же хочется, раз уж оказались в южном краю, побаловать себя фруктами местного разлива, что, как говорят, куда как лучше, вкуснее да сочнее, чем те, что попадают на продажу в супермаркеты наших северных широт. Идем по подземному переходу, что меж супермаркетом Перекресток и Магнит сразу за мостом (местные наверное догадаются где это) и вижу – торгует бабулька персиками. Подхожу, спрашиваю:

- Местные?

- Конечно, свежие, сочные!

- А по чем, бабушка, торгуешь?

- Триста двадцать рубликов, милок. Сама собирала, этими вот ручками.

Ну я малость пришизел от такой «скромной» цены, да и пошел в Магнит, чтобы не с пустыми руками вернуться, а те же самые персики там купить. Захожу, набираю в мешочек этак с килограмма два персиков, встаю в очередь. Передо мной стоит вьюнош лет пятнадцати загруженный этими самыми персиками по самое нехочу. Два полных пакета, в каждом по пуду, если не больше.

Оплачивает он свою покупку и неторопливо (с такой тяжестью особо не поторопишься), прется к выходу. Ну я, ясно понятно, свое оплачиваю, ну и следом – на выход, все через тот же подземный переход мимо бабульки-садоводчицы местной. Спускаюсь и… ОФИГЕВАЮ!

Этот молодой человек ставит перед бабулькой пакет с персиками. Та оттуда выгребает и перекладывает в свой ящик!!! АГА, БЛИН, МЕСТНЫЕ ПЕРСИКИ, АГА, БЛИН, СВОИМИ РУЧКАМИ!

Неприятно, короче…

2120

Ответ на пост «Про трусы и алкоголь» 

Вспомнилось про воровство в магазине.

Отправили нас как-то лет 8 назад в командировку в Тамбов открывать магазин электроники и бытовой техники. Мы на втором этаже, а на первом круглосуточный Магнит. С утра до ночи готовим магазин к открытию, ближе к полуночи нас отпустили и мы решили зайти за салатиками.

Гуляем между полками, одна девушка из нашей компании берет конфетку из открытой россыпи и такая в шутку: о, давай украдём.

Я ей: дались тебе эти конфеты.

Она ей ещё помахала немного и положила на полку с напитками.

Набрали еды, оплачиваем на кассе, на выходе с кассы нас встречает охрана. К нам троим претензий никаких, а у девушки этой чеки проверили, а потом попросили пройти в отдельную комнату для досмотра и просмотра записи с камер.

Ну, думаю, приплыли. Остальных отправляю в гостиницу, сообщаю, что я ее дождусь и приведу. Через минут 15 она выходит, говорит: никаких проблем. Они видели, что я взяла конфетку, но не видели, что я ее положила на полку. Посмотрели камеры и успокоились.

Возвращаемся в гостиницу, рассказываем эту историю остальным, мой коллега сильно возмущается, что она своим поведением нас тут всех позорит.

Я говорю: да ладно, успокойся, это охранники переигрывают, она же не украла ничего.

И тут она снимает куртку и достаёт из-за пазухи украденную резиновую жёлтую курицу.

41

Чем проще механизм, тем меньше поломок

Делать было нефиг, прогулялся до местной антикварки посмотреть на новые фотографические лоты.

Проекционные и киносъéмочные объективы с прикольным просветлением. Это не мой профиль, так что из них знаю только Юпитер-11, но для фотоаппаратов, а не для 8-16мм кинокамер.

Чем проще механизм, тем меньше поломок Фотоаппарат, Фотография, Ретро, Ностальгия, История, Пленка, Пленка не умерла, Фотопленка, Интересное, Магазин, Видео, Длиннопост
Чем проще механизм, тем меньше поломок Фотоаппарат, Фотография, Ретро, Ностальгия, История, Пленка, Пленка не умерла, Фотопленка, Интересное, Магазин, Видео, Длиннопост

А теперь к более знакомым вещам.

Морда Агфы Стандарт, 1926-1931. Так как она вся полуразобранная, затвор не схватывается, но, думаю, ремонтопригоден. По этой же причине не получилось посмотреть сквозь объектив, чтоб оценить состояние линз фирменного доппель-анастигмата.

Меопта Флексарет-автомат VII. Последний шедевр чехословакских производителей TLR- ок, одна из самых технологичных европейских камер этого класса в конце 60-х. Однако, обилие замудрéнных механизмов делало Флексареты сложными в ремонте.

К сожалению, этот экземпляр немножко неживой, да ещé и после нескольких десятков лет простоя, по ходу, ибо тугой, шо трындец.

Не смог взвести затвор. Фокусировочный экран разбит.

Задница у него, конечно, красивая. Благодаря тому, что была спрятана в кофре, кожзам остался холодного светло-серого цвета, как с завода, и яещé не выцвел.

Коробка с сюрпризом.

Уже по ремешку понятно, кто у нас здесь.

Основательно закисший Фотокор. По моему мнению, самый обычный, уже из отечественных комплектующих.

Барашки, фиксирующие лафет на рельсах, не отвернуть, барашек самого лафета тоже намертво прикипел. Я даже не фотографировал его... Зато сфотал его кассеты. Привлекло внимание то, что фотограф нацарапал на каждой порядковый номер. В фотоаппарате находилась четвéртая

Не сделал фотографию, зато снял на видео, как бодро лопатит его 80+-летний затвор, подозрительно напоминающий набором выдержек VARIO с моей Агфы Билли Рекорд Ахт-Ахт. Причéм на этой Агфе 1936-1942 года он уже являлся некоторым анахронизмом. По ходу, бюджетная модель была для небохатых фотолюбителей, как у нас делали обычные ФЭД и ФЭД-С "командирские" с расширенным диапазоном выдержек и самой быстрой скоростью 1/1000. Ещé производство ФЭД-Б с замедлителем, увеличивающим диапазон медленных выдержек, не успели толком начать - война уже шла... Но чего-то куда-то не туда меня понесло.

На 1/50с. аж "бриллиант" возбудился. 😂

А вот Фотокор был отнюдь не бюджетным. Разом выложить 180-220 рублей тогда могли не только лишь все...

Если расшевелить его фокусировочные механизмы, то на этот аппарат можно будет снимать.

Его немецкий батя (вернее, один из многочисленных вариантов, чем могли вдохновляться ГОМЗовцы при создании Фотокора) чувствует себя куда лучше, хоть и старше на 10 лет. Просто чуть больше повезло с условиями хранения, либо ещé недавно им пользовались.

Опознал его как одну из моделей Ихаги Дуплекс, 20-е годы - начало 30-х, либо что-то другое от Ихаги. Шильдиков на нéм не сохранилось, приходится гадать по внешним признакам. Затвор Ibsor D. R. P. они часто использовали, объектив такой мне незнаком, дизайн рычага затвора и зажимов-фиксаторов лафета похож на аппараты Ихаги.

Вот у него почти всé работает. Во всяком случае, такие камеры я считаю условно исправными, потому что с помощью них при нормальных условиях освещения и достаточно чувствительных фотоматериалах можно получить снимок без предварительных профилактических ремонтов. Этому аппарату может быть больше 90 лет, а он до сих пор полурабочий!

Состояние меха на просвет бы проверить. Выглядит так, что, возможно, свет он уже не держит, не помешало бы заламинировать или обработать какой-нибудь жидкой резиной.

Записал демонстрацию работы затвора. Из-за густой смазки/подуставшей пружины он не тянет медленные выдержки (кроме длительных В и Т, которые от этого независимы), но быстрые - более-менее похожи на правду.

Встал на полусекундной выдержке. Естественно, когда я попробовал за кадром секунду, произошло то же самое. Впрочем, на видео предыдущие две он тоже отработал неадекватно.

Зажимы рельсов, барашек горизонтальной наводки и барашек, двигающий эти самые рельсы, достаточно легко шевелятся даже одной рукой. Смазка ещé не превратилась в асфальт за эти годы!

Собственно, простые механические складные фотоаппараты тем и хороши, что весьма ремонтопригодны и переживут еще не одно поколение и будут долго радовать любителей поснимать на пластины/фотобумагу/листовые фотоплéнки.

Показать полностью 17 5
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: