Магия чисел

жена занимается репетиторством. Иногда приносит забавные истории.

Задала мальчику на дом задание, в котором была такая задача:

--

"в классе 32 ученика.  Прошла контрольная по математике.

одна восьмая учеников написала контрольную на 5, половина учеников класса - на 4, остальные - на 3.

Сколько учеников написали работу на 3 балла?"

--

Мама мальчика решила помочь ребенку сделать это домашнее задание(!)

блин! у меня уже здесь глаз дернулся. Ты платишь деньги, чтоб твоего сына учили математике и за свои деньги решаешь ему задачи?!!!

Это ладно. Суть решения, которое было принесено.

1) 32 : 8 = 4. Четыре ученика получили "5".  Пока логично. Дальше начинается магия. следите за руками.

2) 4 * 4 = 16. Шестнадцать учеников получили "4". Здесь у моей жены начинали дергаться два глаза. Мальчик рассказывает, как ему объяснила мама: Ну первая четверка в выражении - это мы берем результат из первого действия, вторая четверка - это "4" из условия задачи. Нам же надо найти число тех, кто получил четверку. Вот мы умножаем 4 на "4" и получаем 16. 16 - это же половина от 32.

Рукалицо.

3) 4 * 3 = 12. Двенадцать учеников получили "3". Внимательный читатель уже понял логику: Первая четверка - мы получили ее в первом действии, а "3" - это тройка из условия, мы же ищем троечников.

Ответ: 12 учеников получили тройку. Правильно? - Правильно!

Мама - умница? Да! нет!!


Вечером жена позвонила этой мамашке, попросила не вмешиваться в домашку совсем.

А я предложил вместо 32 учеников использовать большое число.

А еще вместо "5", "4" в условии используются теперь слова "отлично" и "хорошо".


Всем бобра и пятерок!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
19
Автор поста оценил этот комментарий
Зато у мамашки есть лавешки на репетитора.
раскрыть ветку (7)
23
Автор поста оценил этот комментарий

так что изучение математики и лаве во взрослом возрасте никак не связаны. шах и мат Вера Павловна

раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Я смотрю, у Вас и русский язык изучался по такому же принципу...

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

что я пропустил? запятая перед так что, запятую при обращении и выделить запятыми во взрослом возрасте?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
запятая перед так что и выделить запятыми во взрослом возрасте

Мимо!

6
Автор поста оценил этот комментарий
Они есть, потому что она живёт на 2 процента с продаж. За 16 покупает, за 32 продает.
Автор поста оценил этот комментарий

И она их тратит на репетитора, то есть занимается ребенком так, как может, потому что осознает, что сама помочь ребенку не в состоянии. Молодец, мама, хоть в математике и не сильна.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не факт, что деньги не папашки.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку