Магистральные фильтры для воды в квартиру.

Всем доброго времени суток, уважаемые пикабушники, строители и ремонтники!
Скоро сдается наш долгожданный дом, буду делать ремонт в квартире-новостройке. Встал вопрос поставить проточные фильтры на холодную и горячую воду. Дабы обезопасить бытовую технику (стиралку, посудомойку) от накипи и засоров, а так же просто принимать ванну и душ в более или менее чистой и мягкой воде.
На кухне, под мойкой так же планирую поставить проточный фильтр для питьевой воды, но речь пока именно о магистральных фильтрах.
Вопрос такой: кто какие ставил, соотнешение цена-качество, какие ощущения, есть ли разница ( с фильтрами и без них)?
Прошу сильно не пинать, ибо мой первый пост))

Строительство и ремонт

8.4K постов45.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

С фультрами однозначно лучше. Фильтр больше - реже менять, удобней расположен - менять проще. Если поставить картридж тканый то обратному осмосу (если он есть) придёт пизда в течении месяца. Ставить ли на горячую - я хер знает, но если вода говно - то лучше поставить.

Мне понравились прозрачные колбы на холодной воде. Удобно и видно, что там набилось.

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий
Прозрачные колбы - здорово, но у меня такая лопнула... с последующим звездецом... металл - лучше, идеально с манометрами до и после фильтра... Магистральные фильтры ставить надо грубой очистки. В основном для защиты керамических картриджей, а для питьевой воды достаточно трехступенчатого, либо обратный осмос с минерализатором.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Минерализатор быстро заканчивается, проще минералку пить иногда)

Тоже слышал про лопнувшие прозрачные колбы, но у меня 5 лет полёт нормальный, правда редукторы стоят. Имхо колба есть колба, чо ей лопаться то, там же не 30 атмосфер.

идеально с манометрами до и после фильтра..

дада пришлось доставлять этот манометр, теперь более менее показательно, особенно когда воду включают/выключают, видно сколько говна пригнало.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
3 года тоже было нормально)) А потом после замены труб в подвале забило фильтр наглухо и скорее всего гидроудар при включении...
насчёт минерализатора - без него вода невкусная
Автор поста оценил этот комментарий
Обоснуй. В осмосе есть фильтры предворительной/грубой очистки.
раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Про эти фильттры и речь. В них тоже нельзя тканный картридж ставить. Пропитка нитей. Она растворяется и мылит мебрану. На предварительной очистке не оседает. Причем для обратного осмоса и нетканные фильтры нужны с пометкой био. Это мне всё объяснил человек который этими фильтрами непосредственно занимается, а я к нему пришёл с жалобой, что вот подохла мембрана за 3 месяца совсем щито мне делать, причем у меня контур промывки организован.

Так что вот так.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Благодарю вас за разъяснения. Тоже мембрану приходиться часто менять.
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сделайте себе байпасную линию из крана и двух тройников для промывки - цена вопроса рублей 200-300, промывать по минуте-две раз в неделю - срок жизни мембраны увеличится. Плюс внимание к фильтрам предворительной очистки. Мне помогло. По-хорошему надо ещё давление на входе не меньше 3, а лучше 3.5-4.5. Но это уже нюансы.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Шунтировать осмос? От входа до сброса в стояк? Я вас правильно понял?
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Линия в обход ограничителя потока. Он вверху в конце магистрали на схеме.

Работа такая: За счет ограничителя потока через мембрану продавливается фильтрат, а остальное уходит дальше. Мы же сбрасываем давление краном на мембране (в обход ограничителя) и она (мембрана) омывается проточной водой, а при должном давлении в баке происходит даже небольшое обратное просачиваение чистой воды. Весь это эффект реализован в автоматических системах работы с мембранами, но за много денег) Ещё можно собрать помпу повышающую давление на входе на 2х датчиках, но это в следующей серии) И пока сам не попробую советовать не стану.

Единственное, что ограничитель потока может быть встраиваемый в колбу - выглядит как более мощная пипка на выходе из колбы мембраны. Тогда придётся её выкрутить поставить обычный выход и обычный ограничитель потока где-то +150р.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Буду смотреть. Мне кажется, что ограничитель потока в моей системе такой как на рисунке. Про его шунтирование я и подумал, но пояснил косноязычно. Хотя вы, каким-то образом меня поняли.
Автор поста оценил этот комментарий
Ушел искать о чем вы написали.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
На вход холодной промывной Honneywel( кажись правильно написал)) и колбу с нитяным катриджем от bb (есть большие, есть половинки синего цвета). Это защитит от крупного мусора до 5 микрон, осмос, умягчение, обезжелезивание подбираются ТОЛЬКО после анализа воды. Успеха.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нитяной картридж противопоказан осмосу.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Катридж поменять на пропиленовый - минутное дело, правда ведь? Эта пара убережёт керамические детальки кранов (смесителей) от износа и задержит крупный мусор. А подбор остального оборудования, будет ли там осмос и что будет ещё мы узнаем после анализа воды. Добра вам))
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку