20

Магистральные фильтры для воды в квартиру.

Всем доброго времени суток, уважаемые пикабушники, строители и ремонтники!
Скоро сдается наш долгожданный дом, буду делать ремонт в квартире-новостройке. Встал вопрос поставить проточные фильтры на холодную и горячую воду. Дабы обезопасить бытовую технику (стиралку, посудомойку) от накипи и засоров, а так же просто принимать ванну и душ в более или менее чистой и мягкой воде.
На кухне, под мойкой так же планирую поставить проточный фильтр для питьевой воды, но речь пока именно о магистральных фильтрах.
Вопрос такой: кто какие ставил, соотнешение цена-качество, какие ощущения, есть ли разница ( с фильтрами и без них)?
Прошу сильно не пинать, ибо мой первый пост))

Дубликаты не найдены

+15
С фильтром конечно безопасней, но ощущения не те.
+7
Мягкой водой мыться - то ещё удовольствие. Трешься, трешься, а все ещё мыльный.
раскрыть ветку 1
0

это уже водоподготовка, магистральные - от грязи песка и ржавчины

+3
Магистральные фильтры просто от грязи. Всё остальное водоподготовка, это уже другая история.
+2

Механический фильтр с регулятором давления Honeywell FK 06 1/2" AA

В режиме фильтрации вода проходит через сетчатый фильтрующий элемент в направлении снаружи внутрь и в очищенном виде поступает на выход фильтра. Для включения режима промывки нужно открыть шаровой клапан. При этом поток воды под полным входным давлением смывает с поверхности сетки застрявшие частицы и, захватывая мусор на дне колбы, удаляется за пределы фильтра. В процессе промывки возможна подача очищенной воды к потребителю, но с несколько пониженным давлением. Режим промывки выключается простым поворотом ручки шарового клапана. Встроенный клапан понижения давления работает по принципу выравнивания сил. Сила давления диафрагмы уравновешена силой давления регулировочной пружины. Это значит, что выходное давление возрастает до тех пор, пока усилия диафрагмы и регулировочной пружины, действующей в противовес, не будут уравновешены. Величина давления на входе не влияет на открывание или закрывание клапана. Вследствие этого, изменения давления на входе не оказывают влияния на выходное давление.

Иллюстрация к комментарию
+1

Не на правах рекламы, только собственный опыт. Нигде её про этот фильтр и не встретишь. Гейзер с фильтрующим элементом Арагон. Арагон позволяет эксплуатировать фильтр до неприличия долго. Гугл Вам в помощь. Хорош когда вода в водопроводе плоха. Чем хуже вода, тем он в эксплуатации лучше. При хорошей воде он вроде как не нужен

раскрыть ветку 3
0
До неприличия не получится. Картриджи нужно менять не реже чем раз в полгода.
раскрыть ветку 2
0

Арагон легко отмывается и очищается, совсем несложно регенирируется. Может служить годами, в том числе и при отвратительной воде.

раскрыть ветку 1
+1

С фультрами однозначно лучше. Фильтр больше - реже менять, удобней расположен - менять проще. Если поставить картридж тканый то обратному осмосу (если он есть) придёт пизда в течении месяца. Ставить ли на горячую - я хер знает, но если вода говно - то лучше поставить.

Мне понравились прозрачные колбы на холодной воде. Удобно и видно, что там набилось.

раскрыть ветку 14
0
Прозрачные колбы - здорово, но у меня такая лопнула... с последующим звездецом... металл - лучше, идеально с манометрами до и после фильтра... Магистральные фильтры ставить надо грубой очистки. В основном для защиты керамических картриджей, а для питьевой воды достаточно трехступенчатого, либо обратный осмос с минерализатором.
раскрыть ветку 2
+1

Минерализатор быстро заканчивается, проще минералку пить иногда)

Тоже слышал про лопнувшие прозрачные колбы, но у меня 5 лет полёт нормальный, правда редукторы стоят. Имхо колба есть колба, чо ей лопаться то, там же не 30 атмосфер.

идеально с манометрами до и после фильтра..

дада пришлось доставлять этот манометр, теперь более менее показательно, особенно когда воду включают/выключают, видно сколько говна пригнало.

раскрыть ветку 1
0
Обоснуй. В осмосе есть фильтры предворительной/грубой очистки.
раскрыть ветку 10
+4

Про эти фильттры и речь. В них тоже нельзя тканный картридж ставить. Пропитка нитей. Она растворяется и мылит мебрану. На предварительной очистке не оседает. Причем для обратного осмоса и нетканные фильтры нужны с пометкой био. Это мне всё объяснил человек который этими фильтрами непосредственно занимается, а я к нему пришёл с жалобой, что вот подохла мембрана за 3 месяца совсем щито мне делать, причем у меня контур промывки организован.

Так что вот так.

раскрыть ветку 9
0
На мой взгляд (сам долго мучился с водой) все будет зависеть от анализа воды. Если превышений особых нет, то можно поставить колбу BB10 с нитяным картриджем на холодную воду. Для умягчения в эти же колбы есть картриджи обезжелезивания. У меня меня частный дом. Своя скважина. Вода была с превышением по железу в 10 раз, по марганцу в 4. Стояли две колбы BB20, колона с автоматическим клапаном и фильтрующей регенерационной смолой. Но потом сломался клапан (смола не регенерировалась). Вода стала отвратительной. В итоге посчитал все расходы на водоочистку и подключился к центральному водопроводу (у нас в поселке это две скважины по 200 метров каждая). Сейчас стоят те же две колбы BB20. В одно нитяной картридж, в другой угольный. Под мойкой обычный проточный "Гейзер Стандарт" (картридж SL10). Вода устраивает всем, без запаха и осадков.
раскрыть ветку 3
0
У ТС квартира, БигБлу колбы скорей всего некуда пихать. Присматривался к ББ10, хотел поставить как магистральный на 20 микрон для защиты бытовой техники, но у нас сменные элементы золотые - пришлось остановится на обычных 10". Для частного дома со скважиной нужен, согласен. Железо у всех кого знаю со скважинами превышено.
раскрыть ветку 2
+1
Не соглашусь. В посте https://pikabu.ru/story/remont_sanuzla_5242346на одной из фото @jlopes хорошо видно, что там и BB20 уместилась.
раскрыть ветку 1
0

https://www.ozon.ru/context/detail/id/25795854/ Вот такой поставил год назад, еще ни разу фильтр не менял. Особых нареканий нет.

0

Если на магистраль будете ставить стандартную колбу 10 дюймов обратите внимание на пропускную способность фильтра. Обычно у 10 микронного фильтра пропуск 10л, чего может отказаться мало например для посудомойки даже при отключенных других потребителях, а если кто в туалете в это время воду спустит то посудомойка отрубится (сработает аквастоп). Вообще конечно порядок фильтров должен быть редуктор - сеточка (обычно 50 микрон) потом катриджный. Бывают фильтр грубой очистки и редуктор сразу в одном корпусе.

0
Первая колба быстро забивается илом и песком. Я их сделал каждую на штуцерах от водомеров. Получается грязную открутил, следующий фильтр становится первым, а этот постепенно можно разбирать и мыть и потом когда-нибудь поставить.
0

Лучше сдать воду на анализ, а потом уже подбирать фильтры в зависимости от того, что нужно достичь. Без анализа имеет смысл ставить обычный грязевик, все остальное может выйти в слив денег.

0
Мы сдавали на анализ холодную воду, таким образом определили фильтр, какой нужен; брали в прозрачной колбе, год пока стоит. Для горячей поставили бойлер, от магистралки отключились, т.к. она по качеству была такая, что дксяток фильтров не разгребет. Под раковиной для питья гейзер стоит, без кокоса, но трехступенчатый.
0
Ставь фильтра из нержавейки, на кухню обратный осмос, в осмосе все меняется за 20 минут, и обязательно контроль протечек
раскрыть ветку 15
0
Датчики протечки, Вы имеете ввиду?
раскрыть ветку 14
0
Полный комплект, который при протечке перекрывает ввод воды, рекомендую русский нептун
раскрыть ветку 3
0

Ну таки да. Первая колба (пластиковая) натурально взорвалась через сутки после включения воды, хорошо, что бригада работала и снизу пока никого.

раскрыть ветку 9
0

Делаю сейчас ремонт, тоже поставил фильтр для воды на холодный стояк. Брал обычный Гейзер в прозрачной колбе, не особо большой по размеру. Замена картриджа раз в год, найти и купить очень легко, замена простая. В принципе все на что опирался при выборе.

раскрыть ветку 5
+2
Там штатно написано не реже раза в полгода. А тут мои фильтры через месяц пользования. Дом новый, если что ))) Ближний с фильтра холодной воды, дальний - горячей)))
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 4
0

Да, это примерно так и есть, говно глина и ржавчина) меняю каждые 2-3 месяца.

0

У меня сейчас такое чувство "ожидание-реальность")) Показали мне суровую действительность. Спасибо, я учту, что картридж придется менять гораздо чаще, чем предполагал) Может такое состояние фильтра зависит от региона? Везде же разная жесткость воды и ее качество. Дом, кстати, тоже новый.

раскрыть ветку 2
0
Ставь обязательно хотя бы на холодную воду от грязи. Ну и сетки на входе от крупных кусков шлака всякого.
Есть ещё фильтра которые обратным напором промываются как то, не помню как называются.
А вот смягчение если ставить то в какой-то момент запаришься фильтра менять.
Вообще тут стоит вложиться и сделать изначально по уму. Это как тёплые полы - если не заложил изначально и потом захочется - сделать будет очень сложно.
Похожие посты