0

Магическая семейка ( черновик)

ГЛАВА 4
Нагоняющий ужас.
19 Июня 2005. Сергей проснулся в своей комнате, и лениво потянулся в кровати. Дождь громко стучал по стеклу от чего он проснулся. Немного пролежав, он привстал и посмотрел в окно.
На улице было серо и сыро. Огромный дуб на против, сражался с ветром и его немного качало от порывов холодного потока воздуха.
- Опять день насмарку. Надоел этот дождь.- буркнул он и встал, так как больше не сможет заснуть.
Сергей подошел к зеркалу и посмотрел на себя. На щеках были небольшие «вмятины» от подушки. Его родимое пятно, на лбу немного покраснело, что приведет Лилию в большой восторг так как она любила шутить по этому поводу.
Он отвернулся от зеркала и взглянул на книжный шкаф, на полках которого стояли всякие книги, и рассказы про волшебство. Это его было большим увлечением, читать фэнтази, смотреть фантастические фильмы и сериалы и изображать вымышленные схватки с невидимыми монстрами.
Вспыхнула молния. Сергей вышел из комнаты и пошел по коридору к лестнице. Прогремел раскат грома, что заставило мальчика вздрогнуть. В доме была тишина, за исключением дождя который барабанил по крыше и окнам.
Когда Сергей сделал все свои дела в ванной, он пошел поставил чайник на кухню, и включил не громко телевизор в гостиной. Но мальчик не успел присесть на диван, так как услышал громкий стук на верху. Он посмотрел на верх лестницы , и понял что этот стук идет с чердака.
Мыслей было мало, и он пошел наверх, на чердак. Возле двери чердака он почувствовал как по ногам побежал холодок. Без раздумываний он открыл дверь. На него сразу подул влажный, холодный ветер. От сильного порыва открылось большое окно и оно стучало о старый комод, который стоял рядом. Сергей быстро пробежал весь чердак и быстро закрыл окно. Холод мгновенно ушел. Он посмотрел на пол который был залит водой, и осмотрелся. Неподалеку лежала груда тряпок. Мальчик взял одну пыльную простыню и простелил её на пол. Он взглянул на окно и убедился что оно закрыто.
На середине чердака Сергей мельком увидел деревянный короб, которым пытались на пугать Лилия и Коля. Спустя несколько дней он понял что это полное вранье, и сам того не понимая подошел к нему.
Он был открыт, а сверху лежало много деревянных дощечек перемотанных красной лентой. Мальчик глубоко засунул руку в ящик, и вытащил одну. Когда лента была развязана он увидел вырезанные слова.
Сухая ромашка и корень ореха
До ведут тебя до успеха.
Ведь монстр скоро нападет,
И может жизнь твоей семьи заберет.
- Ты что здесь делаешь?
Мальчик от неожиданности пнул ящик. Он перевернулся, и дощечки разлетелись по полу. Сергей развернулся и увидел Лилию, которая стояла у двери.
- Ты меня до смерти напугала.- рявкнул брат своей сестре, схватившись за сердце.
Маленькая девочка подошла к нему и посмотрела на его руку, которой он «успокаивал» сердце.
- Только не говори что прочитал эту дощечку?- испугано спросила она.
- Ну да как видишь, ленты на ней нет.
- Ты что дурак ?- крикнула на него Лилия.- Ты забыл что было написано на том листе когда мы с Колей его прочитали?
- Нет не забыл. И если честно не поверил всему этому.
- Ну да, а вид у тебя был словно ты в штаны наложил…
- Не смеши мои штаны, - оправдывался Сергей, вспоминая ужас который он испытал тогда, и этот ужас к нему вернулся когда осознал что сделал- я решил ради интереса проверить что будет если прочитаю одну дощечку.
- Хорошо. Хорошо…- сказала спокойно сестра скрещивая руки и не глядя на брата прошла к окну, а после с яркой вспышкой молнии развернулась, - хорошо я посмеюсь над твоим бездыханным телом, которое будет лежать в гробу.
Послышался раскат грома от которого зазвенели стекла на витражном окне чердака. Сергей молча смотрел на Лилию, а она на него. Спустя минутного молчания он молча подошел к ней, пытаясь сохранить спокойствие.
- Ты думаешь что то случится?- спросил он у нее.
- Я думаю что, что то случится- ответила сестра его же вопросом.- Может конечно это и фантастика, кстати это по твоей части, но мне кажется что этот деревянный ящик здесь не случайно.
- Может это какая ни будь игра? Ну типа монополии?
- Ага, на выживание?
- Ну ты же поможешь мне? – с надеждой спросил Сергей.
- Добить только, чтоб не мучился.- сказала она это с улыбкой и посмотрела на брата в глазах которых читался испуг- Да ладно, помогу конечно. Но ты это, на крайний случай посмотри в свое будущее своим третьим глазом..
-Да иди ты…- пробурчал Сергей и пошел к двери.

Когда Сергей по кушал он поднялся к себе комнату, и сразу же полез под кровать. От туда он достал самодельный, невысокий сундучок. Открыл ключом навесной замок и открыл его. В нос ударил пряный и затхлый запах сушеных трав. Так как он любит смотреть сериалы про ведьм, то просто был обязан собирать травы для своих зелий. То что у него есть этот сундук ни кто не знал. В нем он хранил различные травы, которые сушил на крыше многоэтажного дома, когда жили в городе. Может это и дурное хобби, но Сергей пытался дополнять свои «запасы», различными травами и жуками. Также в сундуке у него лежали различные флаконы от духов, которые находил на местной мусорке со своими бывшими друзьями. Пробки к ним, котелок (который нашел там же), ступка и лопатка которую так долго искал Коля. Но сейчас ему нужно не это, а травы, он только взял один пакет в руки как в комнату вошла Лилия. Сергей сразу закрыл сундук и резко затолкнул его под кровать.
- Что делаешь? – увидела она его действия.
- Тебе не кажется что ты слишком часто задаешь этот вопрос?- огрызнулся Сергей и быстро плюхнулся на кровать.
-Нет не кажется. Я пришла с тобой поговорить.
- Я слушаю. – безразлично сказал он наблюдая в окне за дубом, которого обливал дождь.
- Я хочу с тобой поговорить о этой шкатулке.
- Ты пришла издеваться?
- Нет, я пришла с самым серьезным и … короче я серьёзно.
- Ну давай. Удиви меня.
Лилия подошла к кровати и села на нее. В её руке было две деревянных дощечки. Сергей посмотрел на них. Одна была пустая, а вторая с его стишком. Девочка взяла ее на кровати.
- Какая из них пустая? – спросила она у брата показывая ему дощечки.
- Левая.
- А вот я вижу правую,- она указала на его табличку.
- Лиля может хватит шутить?
- Я серьезно. Я вижу только свой текст, а ту которую прочитал ты я просто вижу ровную поверхность. С двух сторон.
- Ты же по любому видишь слова про ромашку и …- Сергей не успел договорить.
Неожиданно его рот онемел и дыхание на секунду остановилось. Он резко задергался и глубоко вздохнул. Чувство немоты сразу же прошло. Лилия смотрела на него прищурив взгляд.
- Что не можешь мне сказать текст? – спросила она с издевкой.
Сергей с испугом присел на кровать. Больше половины мыслей твердило одно : Лилия права! Сестра, из кармана цветастых штанов достала небольшой блокнот с ручкой, и протянула ему.
- Может ты мне напишешь что было написано на твоей табличке?
Сергей взял в руки блокнот и посмотрел на котят, которые были на обложке. Тут был подвох, он это знал, но ведь это просто, написать. Он открыл блокнот и поднес ручку к бумаге, а после посмотрел на свою табличку. В голове у него крутилось первые слова «Сухая ромашка…», но когда он написал первую букву то почувствовал знакомое онемение. Рука словно отмерла, он её не чувствовал.
Сергей резко отбросил блокнот правой рукой, и тут же почувствовал как рука наполнилась теплом и сразу зашевелилась.
- Господи что это?
- Хочу сказать, одно что мы влипли.
- Откуда ты про это узнала? – спросил Сергей недоверчиво потирая руку которая пылала жаром и колола.
- В тот день когда ВЫ над нами поиздевались мы с Колей попытались рассказать друг другу о том что было написано, но ни устно, ни письменно и прочее мы не могли сказать больше слова.
- То есть мы можем по слову рассказать суть слов написанные на доске?
- Нет. Первое слово и все дальше просто ты даже не можешь и слова сказать. Попробуй коль не веришь.
Сергей и правда попытался произнести слова и дощечки но не смог.
- И что теперь? – спросил он – мы будем помирать даже не успев сказать от чего?
- Как я поняла, и понял Коля на дощечке пишется или подсказка или решение на то что тебя ждет. У тебя же есть оно?
Сергей молча проглядел табличку : « Сухая ромашка и корень ореха…» . «- Ведь это зацепка,- подумал он- но что ромашка и корень? Получается что скоро должен появиться монстр который может убить, его семью.»
Он посмотрел на сестру и не сильно обнял её.
- Такое впечатление, что каждая табличка писалась именно про нас. Про каждого и каждому…
Сергей её уже не слушал. Он со своими мыслями смотрел в окно. «- А ведь это правда! Это моя стихия, и я люблю этим заниматься. То есть если написаны травы это означает что мне их надо… СВАРИТЬ! И этот отвар уничтожит монстра.»
Он не заметил как улыбается. Лиля смотрела на него как на сумасшедшего, но Сергей радовался тому что догадался до всего сам. Он встал и потянул за руку Лилию направляя на выход.
- Ты что творишь?- возмущалась она.
- Я потом тебе объясню.- и с этими словами закрыл дверь.
Он подбежал к кровати и достал ящик. Теперь он знал что искать.

- Ты куда? – спросил Коля у одевающего дождевик Сергея.
- Да так надо прогуляться. – быстро отвертелся от вопроса его младший брат, он незаметно положил в карман маленькую садовую лопатку, лежащую в ящике прихожей.
- Под дождем?- не понял Коля.
- Ну да, может мне хочется пройтись в сырую погоду.
- С каких это пор? – не унимался Коля.
- Не будь занудой- коротко ответил Сергей и вышел на улицу.
Он вышел за двор и огляделся. Сергей разглядел все деревья вокруг, и убедился что по близости нет ореха. В его коллекции не было корня ореха, так как он даже и не думал, что тот ему когда ни будь пригодиться. Но поскольку тут деревня то найти орех не составит труда.
Дождь сегодня шел не переставая. Сейчас он немного усиливался, но это не остановило мальчика. В резиновых сапогах он, под шум дождя, шлепал по лужам. Рядом проехала машина, окатив Сергея водой. Благодаря дождевику он не намок, но негативной эмоций у него только прибавилось. Он взглянул на уезжающую машину и уже хотел крикнуть что то не хорошее как увидел дерево грецкого ореха. Все плохое у него сразу испарилось и он побежал к нему.
Возле не высокого дерева было много луж и грязи, словно землю возле него только вскопали. Он без внимания побежал по лужам и грязи, как вдруг упал плашмя. Лицо и руки мальчика было все в грязи, но у него было такое ощущение что его кто то держит за ногу. Дождь усилился. Сергей под каплями дождя кое как смыл грязь с глаз и посмотрел на ногу. Из небольшой лужицы торчала небольшая, тощая рука покрытая грязью, на ней было три пальца и они крепко схватили его за сапог. Мальчик дернул на себя и сапог остался в руке неизвестного.
Сергей быстро встал на ноги, и посмотрел на то что вылезало из небольшой лужицы. Появилась вторая рука, а потом голова. Туловища у существа не было, руки и голова была покрыта полностью густой слякотью, которая не смывалась. Вместо глаз у него были серые камни. Его две руки разделились, и теперь их было четыре. Существо словно паук поднялся и посмотрел на сапог в его лапе. Он со злобным хрипом выбросил его и начал медленно подходить к Сергею, который онемел от ужаса. Неожиданно грязевой монстр резко бросился на него.
Мальчик что есть сил побежал к дереву и прыгнул чтобы схватиться за ветку, но поскользнулся и с неприятным шлепком упал на грязь. Он почувствовал небольшой жар в месте падения, но сразу вздрогнул от холода, поскольку порвал дождевик, и ему залилась вода на свитер. Монстр подбежал к нему и схватил его за руки, после чего поднял выше себя. Он засмеялся булькающим звуком. Сергей что есть сил дернулся, и закричал во весь голос «Помогите», но в шуме ливня его голос потерялся не подалеку. Серые камни на его морде утонули и открылась отверстие похожее на пасть. Сверху и с низу торчали округлые, мелкие камешки, вместо зубов, по которым струилась грязь, как слизь.
Сергей еще раз прищурился , а после почувствовал рывок к его пасти и открыл глаза. Неожиданно из его пасти вырвалась толстая палка, которая выбила ему половину верхних зубов. Руки монстра разжали мальчика и он упал на землю.
- Не знаю что тебе нужно, но делай это быстрее.- заорал во весь голос его старший брат Коля.
Сергей мельком взглянул на него и увидел что тот держал палку. Монстр с хрипом схватился за палку и бешено начал её дергать и пытаться сломать, его четыре руки уменьшились и их стало восемь.
-Быстрее!!!- заорал Коля возвращая к реальности Сергея.
Мальчик быстро подорвался и побежал к дереву. Из кармана порванного дождевика Сергей достал садовую лопатку и начал неестественно быстро капать мокрую землю. Прошло буквально мгновение как острие лопатки наткнулось на небольшой корешок. Сергей резко его схватил, боясь что тот ускользнет от него и потянул на себя. Корень не поддавался и не хотел рваться.
- Сергей, он вырывается. – услышал вдали Сергей, и взглянул на брата который уже еле справлялся с насаженным на ветке монстром.
Мальчик дернул еще раз. Безрезультатно. Тогда он схватил лопатку и несколько раз ударил по корешку, разрубив его на половину после чего дернул. Корень поддался и оказался в руках испуганного мальчика он быстро сунул его в карман и вскочил.
- Все!- закричал Сергей оббегая монстра.
Коля что было сил швырнул палку и они вдвоем побежали к дому, по дороге, который был в квартале от них. Сергей молча посмотрел назад и с испугом закричал.
- Он догоняет нас.
- ОСТОРОЖНО!
Произошло несколько вещей которые пролетели за миг. Сергей увидел как монстр подпрыгнул и был в метре от них, тут же он почувствовал резкий рывок в сторону и услышал резкий рев машины которая пронеслась возле него. Полетели грязевые брызги и машина остановилась. Сергей лежал на дороге, пытаясь понять что произошло. Спустя несколько секунд машина тронулась и поехала дальше, в салоне которой раздавалась брань водителя.
Монстр канул под колесами машины, его грязевые следы смывались дождем который только усилился. Коля присел возле Сергея.
- Ну что теперь поверил что эта шкатулка не просто так к нам попала и это не просто розыгрыш.
- Я… вообще… даже… не…- захлебывался в эмоциях и адреналине Сергей.
- Теперь я понял что это не просто загадки и задачи. Это могут быть и вещи по страшнее.
- Ты прав… ты прав… - шептал младший брат пытаясь прийти в себя.
- Мне Лилия сказала что ты читал табличку, и увидел как ты уходишь куда то.
- Тебе это показалось подозрительным?
-Если бы ты пошел на улицу в ливень вечером и не отвечающий на вопросы, то ты бы не заподозрил?
Сергей протер рукой глаз, поскольку в него попала вода. У него было такое чувство что он сейчас заплачет ему была на руку дождливая погода поскольку Коля не увидит слез, но он переборол себя.
- Ты ведь не расскажешь отцу, о том что произошло?- внезапно спросил Коля.
Сергей был немного сбит с толку. Только мгновение назад он хотел сказать своему брату то же самое.
-Вообще это я хотел тебя об этом попросить- сказал Сергей.
- Просто если об этом узнает папа то добра не жди. Мало того что выходил на улицу, так как я наказан, а тут еще и ты со своими монстрами.
Сергей улыбнулся. Коля протянул ему руку и тот взялся за неё и встал с дороги.
- Спасибо.
Коля посмотрел на остатки грязевого монстра и восторженным возгласом сказал:
- Слава Богу, с ним все кончено.
Сергей и Коля развернулись и пошли домой - уставшие, грязные, мокрые но с чувством победы и гордостью.

Когда ребята пришли домой Коля сразу пошел купаться, а Сергей снял рваный дождевик и положил его в пакет чтобы завтра выбросить, а после пошел к себе в комнату переодеваться и ждать свою очередь в ванную комнату.
Утром Сергея разбудило солнце которое светило ему в лицо. Он протерев глаза и привстал. На улице была чудная погода, дождь, который вчера заливал деревню, испарился. Были слышны красивые песни воробьев- которые сидели на бельевой веревке, на дворе.
Мальчик встал с кровати и подошел к зеркалу. На его боку был не большой синяк, он появился от вчерашней схватки и падений. Он взял домашние штаны и одел их, после чего вышел из комнаты и направился вниз. Все еще спали, хотя в комнате Тани были какие-то движения.
На кухне Сергей поставил на огонь чайник, себе налил в стакан воды и сел за стол. Отпив глоток воды, он увидел пакет, в котором лежал рваный дождевик. Мальчик поднялся и поднял его.
- Господи, - тихо сказал он, глядя на пакет – сколько же мы с тобой пережили.
Он уже почти выкинул пакет в мусорку, как вспомнил про садовую лопатку, которую брал с собой. Сергей заглянул в пакет и увидел карман. Порывшись в нем он нашел какую то палочку и вытащил. В руках был не большой ком грязи внутри которой было что то плотное.
Он промыл руку и увидел вчерашний корешок ореха который он пытался вырвать. В голову пришла дурацкая мысль, представляя, а что если бы это был дождевой червяк. Но тут улыбка исчезла у него с лица. « Сухая ромашка и корень ореха…»- мгновенно, эти слова появились у него перед глазами.
- Но мы ведь убили этого монстра,- сказал сам себе Сергей. Но внутренний голос разочарованно ему напомнил: «- Но ведь вы не убили его так как написано было на табличке?»
Сергей сразу схватил первое что попалось ему в руки, эта оказалась турка, он налил в нее воды и поставил на огонь. Сам же побежал на верх и нашел пакет с сухими цветами полевой ромашки в своем сундуке.
Пока вода закипала он заварил чай, и все время выглядывал в коридор чтобы убедится что ни кто не идет на кухню. Когда вода закипела, то он бросил в нее корешок ореха и половину пакета ромашки. Из турки пошел неприятный запах и вода приобрела темный окрас.
Неожиданно дверь распахнулась и в комнату вошла его старшая сестра Таня.
Она сначала посмотрела на него, а потом молча подошла к заварочному чайнику и начала наливать себе заварку в кружку.
-Ты что там варишь? – спросила она все еще наблюдая за ним.
Сергей опасался что поступят глупые и лишние вопросы, и он хотел как можно быстрее избавится от свидетелей. После украдкой посмотрел на нее пытаясь сказать что то в ответ.
- Да так, ерундой страдаю.- это единственное что пришло ему на ум.
- Небось опять зелья варишь?- с издевкой спросила сестра- мне кажется тебе пора прекращать смотреть «Зачарованных».
Тут Сергей не выдержал. Ему не нравилось, когда над ним смеялись по поводу «этакого» волшебного.
-Не твоё дело. Что хочу то и делаю.
Таня промолчала. Она хлебнула чаю. Брат от нее отвернулся и начал перемешивать свой отвар. Спустя мгновение она закричала, от её крика он выронил пакет с ромашкой.
- Может ты будешь варить свое пойло в другом месте?
По полу посыпались сухие цветки ромашки. Она улыбнулась и допив чай вышла из кухни не попрощавшись. Сергей быстро стал подбирать их и укладывать обратно в пакет.
- Ты еще не знаешь, того что может произойти.- шепотом сказал он.
Два дня Сергей подрывался под каждый резкий звук. Его нервы были натянуты как тетива лука, и еще чуть и они порвутся. Он плохо спал ночью, и на третий день уже немного успокоившись решил выбросить зелье так как он с Колей убили монстра и тот больше не вернется.
Сергей вышел утром с кровати, не забыв прихватить пару склянок с отваром, и пошел на кухню. Он открыл дверь и остолбенел.
Возле раковины стоял он, грязное, склизкое существо с каменными глазами и зубами. Монстр увидев его резко побежал к нему но Сергей выбежал из кухни и закрыл за собой дверь.
- ПОМОГИТЕ. – заорал на весь дом испуганный мальчик- ПОМОГИТЕ.
Монстр несколько раз сильно ударил по двери и неожиданно успокоился. Сергей с трясущимися руками медленно начал подходить к двери. Послышалось журчание, и он посмотрел на пол. Тонкой струйкой из под двери сочилась густая грязь. Что будет дальше он не стал ждать и побежал из коридора в гостиную. За углом он с криком столкнулся с Колей и они рухнули на пол.
- Что за…- ругался старший брат- Что случилось?
- Монстр. Он вернулся.- быстро сказал Сергей вставая и показал на конец коридора где уже стоял монстр с четырьмя лапами.
По его круглому телу побежал песок который начал складываться в глаза. Сергей быстро засунул руку в карман и достал от туда три пузырька с отваром, который не давно сварил.
- Что…
- Бросай в него…- перебил его Сергей, замахиваясь.
Но монстр резко подбежал и размахнулся двумя своими лапами, и отпихнул обоих ребят в разные стороны. Коля упал возле лестницы, а Сергей пролетел пол гостиной и упав на диван перевернул его. Склянка с отваром полетела в прихожую. Сергей встал.
- Какого лешего вы там шумите? - послышался раздраженный, не выспавшийся голос Лилии.
- Лиля, - заорал Сергей – беги в свою комнату и разбуди Таню.
-Что?
Лилия подошла к краю перил и увидела монстра который стоял и не мог определиться к кому броситься первым. Девочка закричала от ужаса и убежала к себе в комнату. Монстр повернулся к Сергею и оскалил свои каменные зубы.
- Ты будешь первым.- сказал он устрашающе.
- Что это? – Услышал он голос Тани и посмотрел в прихожую.
Таня стояла в ночной рубашке, с пузырьком в руках, не видя монстра.
- Бросай в него! – заорал Сергей указывая пальцем в сторону лестницы.
Таня вошла в гостиную и посмотрела туда и закричала. Монстр посмотрел на нее и дернулся в её сторону. Девушка от неожиданности швырнула склянкой с раствором в его сторону.
Пузырек пролетел пол комнаты и разбился о каменный глаз монстра. Неожиданно его тело запенилось. Он с грохотом упал на пол и в судорогах забился о пол постепенно превращаясь в сухую грязь. Он протянул дрожащей лапой в их сторону и замер, превратившись в сухую грязевую статую. Сергей и Таня нервно переглянулись. Сергей оббежал диван и подбежал к Коле который только приходил в сознание.
- Ты как? – спросил он у него.
- Я нормально. А где…- Коля посмотрел в середину комнаты и увидел статую– Монстр.? Ты что его убил?- не поверил глазам он привставая.
- Это Таня его уничтожила.
Коля посмотрел на сестру которая подошла к нему, и нервно улыбнулась.
- Оказывается, не только меня хотели убить.
Сергей и Коля посмотрели на нее.
- В смысле?
- Не важно, надо убрать дом пока отец не приехал. – съехала с темы Таня помогая своему старшему брату подняться на ноги.
- Его нет дома?- спросил Сергей.
- Да он уехал куда то утром. А как вы его убили?- по интересовался Коля.
- В этом пузырьке что я тебе дал там была ромашка и корень ореха котор… постой, я могу говорить теперь об этом нормально?
- В смысле? – сдвинув брови спросили Таня и Коля.
- Мы же не можем сказать о том что написано на табличке?
-Ну да. – подтвердил Коля нервно поглядывая на статую.
- И если мы исполним то что ней написано то скорей всего можем сказать об этом.
- Ясно, - тихо сказал Коля после чего крикнул- Лиля.
- Дурак. – рявкнула Таня вздрагивая от его крика.
На верху лестницы появилась самая младшая сестра и посмотрела на них.
- Все закончилось? – тихо спросила она разглядывая всех.
- Да, – ответил Коля – поможешь нам убраться в доме пока не приехал отец.
- Конечно,- сказала она и начала спускаться.
Коля и Сергей молотками раскалывали окаменевшего монстра, и его осколки бросали в ведра, которые выносили в огород девочки.
Когда мальчики начали подымать последнюю лапу, чтобы вынести её целиком, как она зацепилась за паркет. Коля дернул не сильно, и послышался негромкий хлопок, от которого они оба встрепенулись и бросили лапу на пол. Они посмотрели на пол и обомлели.
В полу был откидной люк, который они не замечали. Они медленно подошли к нему и посмотрели в него. Там была лестница, которая уходила во тьму.
-Что это?- спросили девочки которые подошли к ним с пустыми ведрами.
- Типа погреб? – развел руками Коля.
- Обычно погреб должен быть на кухне, но не в гостиной.
Ни кто не успел сказать как послышался работающий мотор газели, что означало что подъехал отец. Мальчики быстро схватили последнюю лапу и побежали с ней на улицу пока не увидел папа, а девочки захлопнули люк и смели быстро оставшуюся грязь.
Когда они забежали в дом, то все четверо быстро сели на диван в гостиной и включили телевизор. Спустя минуту зашел их отец. На лице у него был какой то испуг. Он забежал в дом обутым и обнял всех своих детей. Они пытаясь сохранить спокойствие, молчали.
Он посмотрел на них, после молча выключил телевизор и снова на них взглянул. Первая не выдержала Лилия.
- Пап Что случилось?
- Мне нужно с вами поговорить. По поводу сундука, который ты с Колей нашла.
Ребята переглянулись и поняли, что разговор будет длинным и очень серьезным.

Дубликаты не найдены

Похожие посты
731

Хочу все знать #300.  Истории Джейсона Стейтона (Стэтхем), Памелы Андерсон, Джона Лайдона, Дэнни Трехо + Мэри Шелли

Рецепт славы и богатства максимально прост: надо в нужное время оказаться в нужном месте. Истории этих героев это красноречиво доказывают.

Хочу все знать #300.  Истории Джейсона Стейтона (Стэтхем), Памелы Андерсон, Джона Лайдона, Дэнни Трехо + Мэри Шелли Хочу все знать, Актеры, Музыканты, Фильмы, Карьера, Писатель, История, Интересное, Длиннопост

О феноменах невероятной удачливости и сногсшибательного везения.  Истории знаменитых актеров, музыкантов и писателей, которые начали заниматься творчеством из-за случайного стечения обстоятельств и сами не заметили, как добились мировой славы.

1. ДЭННИ ТРЕХО

Хочу все знать #300.  Истории Джейсона Стейтона (Стэтхем), Памелы Андерсон, Джона Лайдона, Дэнни Трехо + Мэри Шелли Хочу все знать, Актеры, Музыканты, Фильмы, Карьера, Писатель, История, Интересное, Длиннопост

Нельзя сказать, что Дэнни родился с серебряной ложкой во рту. Он был сыном мексиканских эмигрантов в Калифорнии, и его проблемы начались еще в подростковом возрасте. Именно тогда его физиономию украсили прыщи, которые впоследствии оставили глубокие шрамы. Юноша решил, что терять ему больше нечего, и связался с самыми заядлыми хулиганами района.

Их шайка грабила магазины, употребляла алкоголь и любые доступные наркотики, кошмарила всю округу и в общем-то недурно проводила время.

Однако вскоре выяснилась неприятная закономерность: каждый раз, когда полиция ловила подростковую банду, первым делом под арест брали Дэнни — уж очень нравилась его наглая физиономия копам. В итоге получилось, что с 15 до 25 лет Дэнни посетил шесть тюрем в Калифорнии!

Он уже свыкся с системой и прекрасно встраивался в иерархию, едва только оказывался за решеткой.

«Там было просто: либо ты хищник, либо добыча», — вспоминает Трехо.

Чтобы повысить свой рейтинг хищника, во время последней отсидки Дэнни занялся боксом и даже стал чемпионом тюрьмы в легком весе. Тогда же у парня что-то щелкнуло в голове, и он записался в анонимные алкоголики, чтобы избавиться от своих зависимостей. «АА» — вполне себе социальный клуб, работающий по принципу сетевого маркетинга: тем, кто успешно прошел лечение, предлагается стать консультантом для новых клиентов.

Трехо во времена криминальной молодости

Представь себе, прожженный мексиканский бандит с внешностью головореза тоже записался в психологи... и оказался весьма востребован!

Тут мы подходим к замечательной случайности, которая кардинально изменила жизнь Трехо. Однажды один из его клиентов, мальчишка-подросток, попросил своего консультанта присутствовать с ним на съемочной площадке: мальчик снимался в кино во второстепенных ролях.

Трехо явился на съемочную площадку сериала о тюремной жизни во всей своей бандитской красе. И режиссер просто не смог устоять: он тут же загорелся желанием снять психолога-консультанта хотя бы в маленьком эпизоде.

Оказалось, что на экране криминальные ухватки Трехо ничуть не потеряли своей органичности. А тут еще автор сценария увидел этот эпизод и вспомнил, как сидел с Дэнни в одной тюрьме. Как раз в той, где Трехо стал чемпионом по боксу. Сценарист настоял, чтобы колоритного боксера взяли консультантом по дракам, и отношения Трехо с кинематографом были оформлены официально.

С этого момента актерская карьера характерного мексиканского негодяя понеслась вперед на всех парусах: десятки фильмов и сериалов, включая сагу «Мачете» Роберта Родригеса. Трехо только усмехается в усы: «Ничуть не удивлюсь, если завтра я проснусь на нарах в тюрьме Сен-Квентин и все это окажется лишь сном!»

2. ПАМЕЛА АНДЕРСОН

С барышнями, понятное дело, не все так просто, как с мужчинами. Если какая-нибудь красотка уверяет, что никогда в жизни не мечтала о карьере актрисы или модели, — значит, кто-то сильно кривит душой. *ирония*

Впрочем, допустим, что юная Памела действительно жила спокойно в своем Ванкувере, куда перебралась из канадской глубинки, тянула нелегкую лямку фитнес-инструктора и ни разу даже не задумалась ни о каких модельных съемках или актерских пробах.

Однако в унылой жизни тренера в фитнес-клубе бывали все-таки свои яркие моменты и даже светские мероприятия. К примеру, однажды летом 1989 года 22-летняя Пэм с компанией друзей отправилась на футбол.

Матч был ответственный, его даже снимали для телевизионной трансляции. На юной блондинке, которая тогда еще была шатенкой, по случаю был надет голубой топик с логотипом пивной компании, и, следует признать, этот топик в сочетании с Памелой смотрелся просто великолепно.

Нет ничего удивительного в том, что оператор, снимавший трибуны, в какой-то момент зафиксировал крупный план взволнованных персей рьяной болельщицы, а режиссер трансляции вывел его на большой экран над стадионом.

Публика разделила чувства режиссера и оператора: стадион взорвался овациями, так что футболисты даже поначалу не поняли, что произошло. Эмоции утихли, однако карьера девушки в этот момент совершила головокружительный вираж.

После матча друг Памелы, фотограф, смог убедить ее сделать фотосессию в прославленной маечке. И это был замечательный коммерческий ход: пивная компания заплатила за фотографии достойный гонорар и выпустила знаменитый постер с «девушкой из голубой зоны».

Будущая звезда «Спасателей Малибу» оказалась на редкость фотогеничной. Ее заметили, все тот же фотограф убедил ее послать фотографии в Playboy — и вот уже бывшая фитнес-инструктор украсила собой обложку, тираж которой разошелся по всей Америке.

Затем последовали создание знаменитого образа платиновой блондинки с округлыми формами, контракты на модельные съемки, пробы в сериалах, переезд в Голливуд, «Спасатели Малибу», брак с Томми Ли...

А ведь если бы не наметанный глаз оператора на футбольном матче, возможно, фитнес-клуб Ванкувера продолжал бы эгоистично наслаждаться одной из самых сексуальных женщин планеты.

3. ДЖОН ЛАЙДОН

Иногда кажется, что Лондон 70-х был таким местом, где буквально в каждой подворотне, в каждом захудалом баре ежеминутно рождалось по легенде или трендсеттеру. Стоило какому-нибудь шалопаю соорудить «лук» перед зеркалом и выйти на улицу, как на него тут же, откуда ни возьмись (как в сокровенных мечтах хипстеров-интровертов), пикировали талантливые продюсеры и вырывали его друг у друга из когтей, пророча великое будущее в шоу-бизнесе, стадионы поклонников и миллионные гонорары. По крайней мере, именно такая история случилась с хулиганом Джонни Лайдоном с рабочей окраины Лондона.

Джонни рос в атмосфере, мягко выражаясь, не способствовавшей интеллектуальному развитию и духовному росту. Его квартира находилась на задворках стадиона футбольного клуба «Арсенал», так что с раннего детства он и соседские мальчишки не покладая рук трудились над созданием такой знаменитой британской легенды, как футбольные хулиганы.

К музыке Джонни в тот момент не имел ровно никакого отношения и был совершенно уверен, что у него нет ни слуха, ни голоса. Если бы кто-то сказал ему, что вскоре он станет одним из самых популярных музыкальных исполнителей Великобритании, Джонни наверняка изобразил бы в ответ свою знаменитую «гнилую» ухмылку. Впрочем, несмотря на порченые зубы и полное отрицание гигиены, Джонни был не чужд своеобразный подростковый эпатаж в манере одеваться и вести себя.

Он красил волосы в зеленый цвет, расписывал свои драные футболки матерными лозунгами собственного сочинения, тратил все наличные деньги на модные ботинки и с удовольствием проводил время на Кингс-роуд, которая была центром ультрамодных молодежных субкультур в 70-е годы.

Как раз на этой улице и держали свой магазинчик одежды Sex начинающий продюсер Малкольм Макларен и его подружка — начинающий модельер Вивьен Вествуд. Малкольму захотелось взять под крыло какую-нибудь рок-группу, и тут по всем пунктам подходила одна местная команда, но ее гитарист Стив Джонс жаловался на некомплект состава.

Барабанщик уже был, бас-гитарой как раз увлекался один из продавцов магазина, дело оставалось за солистом. Малкольм настоятельно советовал плюнуть на музыкальную составляющую и сделать упор на внешность и харизму. «У меня в магазине постоянно тусуются такие персонажи, что их можно сразу ставить на сцену!» — объявил Макларен и предложил устраивать прослушивания прямо за прилавком. Вивьен активно поддержала эту инициативу. Она сама давно положила глаз на некоего Джонни, который часто заходил в бутик, и была не против познакомиться с ним поближе.

Дальнейшая цепочка событий участниками и биографистами пересказывается совершенно по-разному, но итог у них один, и он всем хорошо известен.

Вскоре после упомянутого разговора ничего не подозревавший Джонни Лайдон зашел в бутик Sex, чтобы купить бархатные ботинки на платформе. Дело было вечером, в магазине сидели Стив Джонс и Макларен с проигрывателем, и зеленоволосый покупатель произвел на них приятное впечатление.

Когда они узнали, что его к тому же зовут Джонни, то переглянулись: видимо, это о нем говорила Вивьен. «Таких ботинок нужного размера нет, — объявили ему. — Но у нас для тебя есть интересное предложение». Джонни их выслушал, одарил коронной ухмылкой, однако ради прикола согласился спеть под «Мне восемнадцать» Элиса Купера.

Не сказать, что он произвел фурор — все согласились, что у парня в общем-то проблемы со слухом и голосом. Но было в его манере что-то такое кривое, косое и притягательно-подростковое, что своим опытным глазом Малкольм сразу определил как «огромный потенциал». Джонни был приглашен на репетицию и, сам того не ожидая, сделал первые шаги для основания совершенно нового музыкального стиля, который позже будет известен как панк-рок.

Любопытный поворот эта история приняла несколько позже, когда Вивьен, узнав, что ее протеже приняли в группу, попросила устроить общую встречу в баре, чтобы отметить свой «продюсерский» успех. Когда она пришла в бар и взглянула на Лайдона, ее лицо вытянулось: «Это не тот Джонни! Вы взяли вообще какого-то левого парня!» 

Оказалось, что счастливая звезда Лайдона не просто привела его в магазинчик Sex в нужный момент, но еще и одарила влиятельной покровительницей — по ошибке. Впрочем, хоть Вивьен и взяла свою рекомендацию обратно, дело уже было сделано. Джонни взял псевдоним Роттен — Гнилой — и отлично вписался в музыкальный коллектив, который, кстати, получил название Sex Pistols именно в честь бутика, где он родился таким удивительным образом.

А после распада группы Джон стал одним из символов музыкальной Британии конца XX века. Ему необязательно было паразитировать на наследии Sex Pistols: даже постпанковый проект PiL от самого непрофессионального вокалиста всех времен почему-то держал планку на солидной высоте. И даже в далекой России каждый третий рокер 80-х, от Летова до Гаркуши, не избежал влияния Лайдона, пусть в этом и не признавался открыто.

4. ДЖЕЙСОН СТЕЙТОН (СТЭТХЕМ)

Будущий актер из команды Гая Ричи не мог даже подумать о собственном звездном будущем, когда начал зарабатывать на жизнь, хотя его работа в некотором роде требовала актерского мастерства.

Джейсон унаследовал свое ремесло от отца, и оно состояло в торговле «крадеными» украшениями в центре Лондона возле универмага «Харродс». Это была просто дешевая бижутерия, однако она преподносилась клиентам с таким лицом, будто состояла из чистого золота и ее только что украли чуть ли не из королевского дворца.

Конечно, напрямую никто ничего не утверждал, однако всегда находился простак, который после определенных намеков был готов поверить в то, что покупает краденое золото по «очень хорошей цене». Джейсон достиг больших успехов в этом деле. Он был обаятельным и никогда не гнался за большими кушем — просто зарабатывал себе на карманные расходы и развлечения вроде гонок на спортивном авто по окраинам Лондона.

Однако было у этого пройдохи и серьезное увлечение. Еще в десять лет Джейсон увидел в бассейне прыжки с вышки и решил, что это очень круто. Он всерьез занялся плаванием и, несмотря на то что начал очень поздно, вскоре стал заметной фигурой в британском спорте.

Стейтем сумел войти в национальную сборную по прыжкам с вышки и даже три раза подряд участвовал в олимпийском отборе, входил в тройку лучших, но в итоге на Олимпиаду каждый раз брали только двоих.

«Спорт научил меня упорству и смирению», — признается Джейсон. А еще, безусловно, спорт помог ему отшлифовать замечательные физические данные. Именно точеное тело пловца обеспечило Стейтему пригласительный билет в шоу-бизнес.

Однажды, когда Джейсон тренировался на стадионе в Национальном спортивном центре, его заметил рекламный агент, который как раз высматривал свежие лица для съемок спортивных товаров. Досье Стейтема разместили в агентстве, и вскоре он получил свой первый заказ, причем от крупного джинсового бренда.

Так начался звездный модельный год Джейсона, когда его точеное тело и суровое лицо, выгодно отличавшееся от слишком сладких физиономий профессиональных манекенщиков, мелькнуло не в одной рекламной кампании. Это могло бы стать стартом успешной модельной карьеры, если бы не одно «но»: уже наметившаяся в 26 лет лысина грозила очень скоро перевести атлетичного пловца в разряд «характерных» моделей. И вот тут судьба подкинула Джейсону еще одну невероятную встречу.

Однажды на съемках рекламы он познакомился с Гаем Ричи, который как раз искал актера на эпизод с уличным торговцем в «Картах, деньгах, двух стволах». Через пять минут ошеломленный Гай в ходе импровизированной сценки стал обладателем дешевых псевдозолотых часов, причем Джейсон категорически отказался отыграть все обратно и вернуть деньги. На роль он тут же был утвержден, и Ричи ни разу не пришлось пожалеть об этом.

На съемках режиссер и актер стали хорошими друзьями, и Гай обнаружил, что Стейтем не только может прекрасно сыграть самый дурацкий текст, но еще и благодаря спортивной подготовке сам исполняет любые трюки без дублеров.

Собственно, все эти качества вместе с уже зарекомендовавшим себя суровым лицом и обеспечили Джейсону Стейтему набирающую обороты карьеру в Голливуде. «Адреналин», «Форсаж», «Неудержимые» — дальнейшее известно.

5. МЭРИ ШЕЛЛИ

Если почитать биографию Мэри Шелли, жены британского романтического поэта Перси Шелли, окажется, что XIX век может вполне дать фору нашему беспокойному времени по числу сомнительных связей, драматических разводов и внебрачных детей. Даже удивительно, как в процессе этой санта-барбары люди умудрялись готовить ужины и писать романы. Однако именно роман, к тому же такой известный, как «Франкенштейн», вышел из-под пера Мэри, когда она наименее этого ожидала.

Конечно, если ты являешься женой известного поэта (даже не женой, а юной любовницей, с которой он сбежал от своей беременной жены), можно предполагать всякие неожиданности. В частности, Мэри за год до знаменательного происшествия с романом обнаружила, что тоже беременна от Шелли, а ее сводная сестра Клэр Клэрмонт беременна от другого не менее известного поэта — лорда Байрона. Впрочем я когда то об этом писал

Барышни решили, что их положение — дело житейское, и не стали устраивать матримониальных скандалов. Мэри с младенцем и Клэр на сносях, как ни в чем не бывало, решили провести лето 1816 года в обществе своих литературных ухажеров на озере в Женеве, катаясь на лодочках и читая стихи. Такое уж у них было воспитание: их отец, известный философ, ратовал за равноправие женщин и сам находился в «свободных отношениях» с матерью Мэри.

Увы, мощное извержение вулкана в Индонезии испортило радужные планы. Из-за слоя пепла, распространившегося в атмосфере над Землей, в том году в Европе вообще не было лета. Прибывшие на озеро барышни с поэтами обнаружили мерзкий промозглый климат, непрекращающиеся дожди и полную невозможность выбраться из дома.

Что им оставалось делать? Читать стихи у камина да развлекать друг друга историями о призраках, которые в той местности были в большом ходу. Когда страшные сказки вконец надоели, лорд Байрон сделал неожиданное предложение: а почему бы всем присутствующим не написать собственную «загробную» историю? Предложение было встречено с энтузиазмом. Исторические записи умалчивают, о чем были сочинения Клэр и Перси Шелли.

Однако известно, что Байрон вынес к камину незаконченную зарисовку про вампира из высшего общества, которая стала первым рассказом на эту тему (считается, что именно от этой новеллы ведут начало современные саги про вампиров). Ну а Мэри засмущалась и призналась, что ничего ей в голову пока не пришло. Все могло бы на этом закончиться, если б компания не настояла на том, чтобы Мэри все-таки написала свой рассказ. Несколько дней она ходила по мрачному дому, вглядываясь в струи дождя за окном, и вот однажды ночью ее захватила идея о созданном молодым ученым человеке из частей трупов, который начинает преследовать своего «родителя». Наутро девушка вынесла свои черновики на суд друзей, и те пришли в полный восторг. Так появился Франкенштейн

В следующем году Мэри при помощи мужа, который редактировал ее рукописи, дописала свой роман и опубликовала его. Литературное произведение было очень благосклонно принято публикой. Однако дальнейшая жизнь Мэри, несмотря на все возрастающую популярность ее романа, увы, сложилась не слишком счастливо.

Один за другим умирали ее дети, родственники не хотели принимать ее незаконную связь с Шелли, так что пара вынуждена была скитаться по Европе, с трудом сводя концы с концами. Перси продолжал активно проповедовать свободную любовь со всеми встречными красотками, а в довершение всех бед в 1822 году утонул во время прогулки на яхте. Тем не менее Мэри, несмотря на этот непрекращавшийся макабр, продолжала писать.

Долгое время ее считали автором одного романа, однако в конце XX века литературоведы пристально изучили рукописи этой женщины, которая написала еще несколько новелл и многочисленные путевые заметки. Наследие Мэри было опубликовано, а ее литературный дар, открытый совершенно случайно дождливым летом у Женевского озера, — признан и оценен.

На этом пока все!

До встречи!

https://www.maximonline.ru/longreads/get-smart/_article/veze...

Показать полностью 18
2611

Тяжёлый труд писателя

Добрый день, Джеймс!

Рады сообщить вам, что наше издательство планирует напечатать ваш роман. Должны отметить, что вы невероятно талантливы и вас ждет большое будущее в литературе.Однако, есть важное требование. Вы должны изменить пол главного героя. Сейчас очень актуален образ сильной женщины.

С уважением, Л. Саммерс.

——

Добрый день, Линда.

Как вы и просили я изменил пол главного героя. Теперь это женщина. Так же изменил любовную линию. Теперь главного героя, во время экспедиции на северный полюс дома ждет Стивен - верный муж.

Джеймс Мороу.

——

Добрый день, Джеймс.

Прочитали новую версию. Редактор рекомендует изменить еще один эпизод. В седьмой главе, когда замерзающие полярники греются друг об друга в одном спальном мешке. Теперь, когда главный герой женщина, возникает странный сексуальный подтекст, попробуйте что-то сделать с этим.

И еще - в десятой главе полярники все вместе молятся. Религия - достаточно острый вопрос, сделайте так, чтобы они молились разным богам, а не одному.

С уважением, Л. Саммерс.

——

Здравствуйте, Линда.

Я заменил эпизод о котором вы говорили. Теперь полярники молятся не только богу. У каждого своя религия. В том числе вуду и неоязычество. Надеюсь это достаточно обширный список.

Так же я изменил седьмую главу. Теперь полярники греются группами, согласно религиозным соображениям. А героиня вообще отдельно.

Скажите, должна ли она носить паранджу? Ведь один из полярников весьма радикальный исламист.

Джеймс Мороу.

——

Добрый день, Джеймс.

Мы решили публиковать ваш роман в нашем литературном журнале по главам. Это позволит нам вносить правки в еще неопубликованные главы. Мы уже опубликовали первую главу и получили ряд комментариев связанных с тем, что среди полярников нет азиатов и людей с ограниченными возможностями. Пожалуйста, внесите соответствующие правки.

С уважением, Л. Саммерс.

——

Изменил вторую главу.

Теперь среди полярников есть представители всех рас и безногий азиат.

Его тащат на санках.

Надевать ли паранджу на главную героиню?

Джеймс.

——

Добрый день, Джеймс.

Мы получили массу негативных отзывов.

1. Людей с ограниченными возможностями должно быть больше. Дело в том, что когда он один и все его тащат - складывается образ неполноценного человека.

2. Нужны 3 гомосексуалиста.

3. Сделайте главную героиню более бодипозитивной. Паранджу не надевайте.

С уважением, Л. Саммерс.

——

Как вы и просили, внес правки.

Теперь с ограниченными способностями все, кроме исламиста и главной героини.

Сама героиня теперь донельзя бодипозитивна.

Джеймс.

——

Джеймс, срочно внесите правки.

Исламист не должен быть единственным человеком без ограниченных возможностей, это создает ощущение будто он возвышается на фоне остальных, пусть он отморозит ноги.

Срочно развивайте любовную линию религиозных гомосексуалистов.

Скажу честно публика не в восторге.

Л. Саммерс.

——

Отморозил ноги исламисту, заставил всех гомосексуалистов любить друг-друга и православного вудуиста.

Прописал линию спасения редкого белого медведя ценой жизни двух полярников.

Джеймс.

——

Джеймс, к сожалению, мы вынуждены прекратить публикации.

Дело не в том, что история о банде сумасшедших, религиозных гомосексуальных инвалидов-полярников прикармливающих медведя своей плотью под командованием двухсоткиллограмовой бабищщи выглядит откровенно странной.

Просто сегодня к нам в редакцию пришел глава ассоциации неумеющих читать и сказал, что их чувства оскорбляет ваш роман.

Ибо они не могут его прочесть.

Теперь вместо вашего романа мы будем публиковать пустые страницы.

Надеюсь на понимание.

С уважением, Линда Саммерс.

——

Слава богу это закончилось!

Джеймс.

——

Добрый день, Джеймс.

Пишу это письмо, чтобы предупредить вас. К нам в редакцию пришла повестка в суд от религиозного общества «Святых Всенаполненных Братьев».

Их оскорбляет хтоническая пустота вашего романа и поэтому они намерены добиться вашего ареста.

Бегите из страны, Джеймс!

https://www.facebook.com/RagimD/posts/2234320193477095

Показать полностью
552

9 культовых экранизаций Стивена Кинга

Вспомним о том влиянии, которое писатель, часто сам того не желая, оказал на кинокультуру. Не все из перечисленных ниже фильмов нравятся Кингу, некоторые не очень нравятся и зрителям. Но все они имеют длиннющий культурный шлейф из пародий, ремейков, видеоклипов, музыкальных тем и даже туристических маршрутов.

«Побег из Шоушенка», Фрэнк Дарабонт

9 культовых экранизаций Стивена Кинга Стивен Кинг, Писатель, Книги, Фильмы, История, Длиннопост, Видео

Первое место в списке лучших фильмов по версии IMDB, семь номинаций на «Оскар», любимое кино Нельсона Манделы (который сам просидел 27 лет в тюрьме) и любимая экранизация самого Кинга наряду с «Останься со мной», копия которой хранится в Библиотеке Конгресса. Короче, «Побег из Шоушенка» — это официально лучший в мире фильм, эталон режиссуры, голливудского сторителлинга и экранизаций Кинга. Белый дуб, под которым герой Тима Роббинса оставляет записку герою Моргана Фримана (а это реальное дерево в районе национального парка Малабар), стало местом паломничества. Десятки спортсменов называли его идеальным мотивационным кино. Это совсем не удивительно: фильм насквозь пропитан христианским символизмом и, в общем, смотрится как сказка сказок (примерно таков же был секрет успеха первых «Звездных войн», успешно применивших универсальную формулу мифа). Возвышенный броманс между персонажами Роббинса и Фримана тоже работает на размягчение зрительских сердец.

Разумеется, весь этот пафос требует комической разрядки, поэтому сцена чудесного побега Энди Дюфрейна пародировалась в бесчестном количестве фильмов — от «Мистера и миссис Смит» до «Очень страшного кино». В «Симпсонах» тоже хватало забавных отсылок к картине Дарабонта. Например, в одной из серий якобы севший на диету Барт прячет конфеты в дырке в стене, которую прикрывает постером — правда, не Риты Хэйворт, а клоуна Красти.

«Зеленая миля», Фрэнк Дарабонт

9 культовых экранизаций Стивена Кинга Стивен Кинг, Писатель, Книги, Фильмы, История, Длиннопост, Видео

Вторая (и не последняя — была еще «Мгла» 2007 года) экранизация Кинга Дарабонтом идет три часа и тоже старается задеть за живое даже самых черствых зрителей. Хотя это упражнение режиссера в формате большого и доброго кино и не получило культового статуса, сравнимого с популярностью «Побега из Шоушенка».

Тем не менее выражение «пройти зеленую милю» затем не раз звучало в фильмах и сериалах. А сама «Миля» вошла во все возможные списки культовых, лучших, преступно обойденных призами, слезоточивых и даже самых расистских картин (персонажа Майкла Кларка Дункана некоторые интерпретировали как «удобного негра», безвредного и даже полезного для белых) и породила множество пародий во все тех же «Симпсонах» и в «Робоцыпе». В самом деле, драма о тюремной дружбе чернокожего здоровяка и маленькой мышки, номинированная на «Оскар» в четырех категориях, да еще и с Томом Хэнксом в роли страдающего от простатита тюремщика — это так пафосно, что всерьез над ней можно только смеяться.

«Кэрри», Брайан де Пальма

Фильм де Пальмы, пожалуй, эталонный пример уважительной экранизации Кинга, фактически ни в чем не отступившей от первоисточника. Поклонник Хичкока и полиэкрана смог идеально передать ад консервативной школы и ужасы полового созревания в атмосфере буллинга. Залитая с головы до пят свиной кровью и убивающая взглядом Сисси Спейсек навсегда вошла в пантеон хоррор-классики. «Кэрри» удостоилась довольно бессмысленного сиквела 1999 года и унылого ремейка 2013 года. По мотивам романа были также поставлены телефильм с хеппи-эндом (Кэрри выживает), мюзикл, считающийся самым дорогим провалом за всю историю Бродвея, и комедийное шоу. Любопытно, что все они заслужили похвалы Кинга, в целом не испытывающего нежных чувств к своей первой книге (на самом деле четвертой, если считать произведения, написанные под псевдонимом Ричард Бахман). Дело Кэрри живет и по сей день. В одном из эпизодов подросткового сериала «Ривердэйл» школьники ставят в актовом зале одноименный мюзикл.

«Сияние», Стэнли Кубрик

«Сияние» Стэнли Кубрика, хоть и вызвало недовольство Кинга и презрение Дэвида Кроненберга («Кубрик не понимает суть хоррора, а я понимаю», — хвастался Кроненберг), фактически закрыло тему дома с привидениями. Теперь все фильмы этого поджанра неизбежно сравнивают с историей неудачной зимовки семьи Торренс в отеле «Оверлук». Естественно, сравнения всегда не в их пользу. Взять хотя бы более близкий букве романа мини-сериал Мика Гарриса (сценарий к нему был написан Кингом), не вызвавший восторга ни у критиков, ни у зрителей. В итоге вставленная в фильм Кубриком фраза «All work and no play makes Jack a dull boy» («Одна работа, никакого безделья, бедняга Джек не знает веселья») украшает футболки и чашки в сувенирных лавках и даже произносится поврежденным суперкомпьютером в игре «Command and Conquer. Renegade». Целые сцены из «Сияния» пародируются и копируются в мультфильмах и игровых сериалах («В Филадельфии всегда солнечно», «Сверхъестественное», «Лучше позвоните Солу», «Ясновидец»), компьютерных играх («The Blood», «The Suffering», «Alan Wake») и клипах («Spit it Out» Slipknot, «Please Don’t Leave Me» Pink или в снятом Джонатаном Глейзером для Massive Attack «Karmacoma»).

«Кристина», Джон Карпентер

Машина-убийца появлялась в кино еще задолго до «Кристины», достаточно вспомнить хоррор 1970-х «Автомобиль» и серии «Сумеречной зоны» 1960-х годов («Тебе водить» и «Кое-что об автомобилях»). Однако именно блестящая экранизация Карпентером кинговского романа про ревнивое авто получила заслуженный культовый статус и обросла подражаниями и пародиями. Почему? Да просто Кинг, Карпентер и красный «Плимут Фьюри» 1958 года выпуска очень удачно вписались в ретромоду ранних 1980-х на поздние 1950-е. Роджер Эберт поставил фильму три звезды из четырех. Музыкальная тема Джорджа Торогуда «Bad to the Bone», под которую заглавная тачка съезжает с детройтского конвейера, с тех пор бесчисленное количество раз использовалась в саундтреках фильмов как предвестник опасного угара. Наконец, сцену из фильма пересказал своими словами все тот же Джонатан Глейзер в клипе Radiohead «Karma Police».

«Оно», Томми Ли Уоллес

Пеннивайз является не единственным страшным клоуном в массовой культуре. Был еще серийный убийца и педофил Джон Уэйн Гэйси, изображавший на детских утренниках клоуна Пого и приговоренный к 21 пожизненному заключению и 12 смертным казням. Да и Рональд Макдональд с Джокером тоже довольно популярны. И все же именно древнее зло из городка Дерри, принимавшее также обличья Пола Баньяна или паучихи, по праву может считаться главным клоуном-убийцей в поп-культуре. Слава его началась с телефильма 1990 года — бесподобного выхода Тима Карри.

Но у нового поколения есть свой Пеннивайз — Билл Скарсгард из фильма Андреса Мускетти (в 2019 году выйдет уже вторая часть нового «Оно»).

А подражателей Пеннивайза не счесть: Твисти в четвертом сезоне «Американской истории ужасов»,

психопаты в ярком мейкапе из триллера Роба Зомби «31»,

заглавный герой из хоррор-комедии «Клоун», который нанес себе грим на потеху детям, да так и не сумел его смыть.

Отдельного упоминания достоин Пеннивайз из вышедшего ограниченным тиражом комикса «Симпсоны/Футурама Кроссовер Кризис 2». Правда, там у него зеленые волосы. Клоун появлялся и в пародийных скетчах Saturday Night Live, где его изображала комикесса Кейт МакКиннон, известная по новым «Охотникам за привидениями».

Именем этого воплощения зла из Дерри назвалась даже безобидная американская поп-панк-группа.

«Кладбище домашних животных», Мэри Ламберт

Это первая экранизация Кинга, снятая именно там, где и происходит действие его книг — в штате Мэн. Хотя картина Мэри Ламберт, прежде известной, скорее, по клипам Мадонны и Стинга (их любил сам писатель, одобривший кандидатуру режиссера), и встретила неоднозначную реакцию критики, она задала золотой стандарт постановок Кинга. С тех пор их принято снимать именно в Мэне (ну, хотя бы отдельные сцены). Образ Гейджа (Мико Хьюз), мальчика-зомби со скальпелем в руке, превзошел по популярности сам фильм. Пожалуй, это один из самых жутких детей-убийц в кино (кстати, Хьюз потом окончил Гарвард и стал детским иллюстратором).

По версии канала IFC, «Кладбище домашних животных» занимает 16-е место в списке лучших экранизаций Кинга, а снявшиеся в нем актеры до сих пор ездят на хоррор-конвенции и отвечают там на вопросы фэнов. Кроме того, «Кладбище» навсегда вошло в историю поп-музыки. Любимая группа Кинга The Ramones специально сочинила для него песню.

«Останься со мной», Роб Райнер

Ностальгическая, сентиментальная и очень личная повесть Стивена Кинга «Тело» о детстве в Касл-Роке 1950-х была блестяще экранизирована Робом Райнером и получила название баллады Бена И. Кинга, звучащей на финальных титрах. Культовый статус фильму обеспечили не столько номинации на «Оскар» и «Золотой глобус», сколько харизма юного Ривера Феникса и четырех его товарищей по детской банде (в числе которых был и Кифер Сазерленд). Звездой 15-летнего Феникса стали считать как раз после этого фильма. Крепкая сценарная основа также сделала «Останься со мной» мощным инструментом культурного влияния. Например, совершенно тарантиновские диалоги об американской поп-культуре прозвучали тут задолго до дебюта Тарантино и явно повлияли на него.

Фильм снимали в Браунсвилле, Орегон, и его популярность превратила городок в место настоящего туристического паломничества. С 2007-го день фильма там празднуется официально 23 июля.

«Мизери», Роб Райнер

Еще одна экранизация Кинга, сделанная Роба Райнером, подарила исполнительнице главной роли Кэти Бейтс «Оскар» и «Золотой глобус», а зрителям — образ Энни Уилкс, одной из самых запоминающихся «поклонниц номер один» в истории кино. Любопытно, что история писателя, угодившего в плен к психопатке с молотком в руках ( в книге это был топор), спустя годы была переработана сценаристом фильма Уильямом Голдманом в пьесу. В бродвейской постановке писателя играл Брюс Уиллис, а его поклонницу — Лори Меткаф, но помнить мы все же будем именно Кэти Бейтс, а также ее свинку Мизери и керамического пингвинчика.

Источник

Показать полностью 14 5
2884

Марлен Дитрих и Константин Паустовский.

Марлен Дитрих и Константин Паустовский. Марлен Дитрих, Константин Паустовский, Википедия, История, Писатель, Знаменитости, Интересное, Фотография
Эту фотографию уже выкладывали, но без объяснения происходящего.
На фото - актриса, секс-символ целой эпохи Марлен Дитрих стоит на коленях перед советским писателем Константином Паустовским.
Вот что пишет сама Марлен Дитрих:

«…Однажды я прочитала рассказ „Телеграмма“ Паустовского. (Это была книга, где рядом с русским текстом шёл его английский перевод.) Он произвёл на меня такое впечатление, что ни рассказ, ни имя писателя, о котором никогда не слышала, я уже не могла забыть. Мне не удавалось разыскать другие книги этого удивительного писателя. Когда я приехала на гастроли в Россию, то в московском аэропорту спросила о Паустовском. Тут собрались сотни журналистов, они не задавали глупых вопросов, которыми мне обычно досаждали в других странах. Их вопросы были очень интересными. Наша беседа продолжалась больше часа. Когда мы подъезжали к моему отелю, я уже всё знала о Паустовском. Он в то время был болен, лежал в больнице. Позже я прочитала оба тома „Повести о жизни“ и была опьянена его прозой. Мы выступали для писателей, художников, артистов, часто бывало даже по четыре представления в день. И вот в один из таких дней, готовясь к выступлению, Берт Бакарак и я находились за кулисами. К нам пришла моя очаровательная переводчица Нора и сказала, что Паустовский в зале. Но этого не могло быть, мне ведь известно, что он в больнице с сердечным приступом, так мне сказали в аэропорту в тот день, когда я прилетела. Я возразила: „Это невозможно!“ Нора уверяла: „Да, он здесь вместе со своей женой“. Представление прошло хорошо. Но никогда нельзя этого предвидеть, — когда особенно стараешься, чаще всего не достигаешь желаемого. По окончании шоу меня попросили остаться на сцене. И вдруг по ступенькам поднялся Паустовский. Я была так потрясена его присутствием, что, будучи не в состоянии вымолвить по-русски ни слова, не нашла иного способа высказать ему своё восхищение, кроме как опуститься перед ним на колени. Волнуясь о его здоровье, я хотела, чтобы он тотчас же вернулся в больницу. Но его жена успокоила меня: „Так будет лучше для него“. Больших усилий стоило ему прийти, чтобы увидеть меня. Он вскоре умер. У меня остались его книги и воспоминания о нём. Он писал романтично, но просто, без прикрас. Я не уверена, что он известен в Америке, но однажды его „откроют“. В своих описаниях он напоминает Гамсуна. Он — лучший из тех русских писателей, кого я знаю. Я встретила его слишком поздно.»

В память об этой встрече Марлен Дитрих подарила Константину Георгиевичу несколько фотографий. Одна из них запечатлела Константина Паустовского и преклонившую перед любимым писателем колени актрису на сцене Центрального дома литераторов.

Показать полностью
201

Копирайт в Америке

В 1842 году Чарльз Диккенс с женой путешествовали по Америке. Ему было 30 лет. Он уже прославлен такими произведениями, как "Пиквикский клуб", "Оливер Твист", "Николас Никлби", "Лавка древностей" и т.д. Американские писатели с радостью с ним встречались. А он поражался своей популярности в Америке - ему-то никто гонораров не присылал за американские издания. Страна свободных пиратов любила читать Диккенса.

Он провёл месяц в Нью-Йорке, читая лекции. И на всех встречах с писателями говорил о копирайте. "Пиратство - бэд. Гонорары - гуд".

Двадцать пять американских писателей, во главе с Вашингтоном Ирвингом написали петицию в Конгресс, вдохновившись речами Диккенса.

А представители свободной прессы взъярились.

"Он должен быть благодарен, что его печатают. Если он пишет только ради денег - он продажная тварь, а никакой не писатель."

* * *

Вот интересно, выходит, книги должны писать только богатые люди, которым гонорары совершенно до лампочки. А о чём бы они писали? О том, что богатые тоже плачут?

Копирайт в Америке Копирайт, Пиратство, Борьба с пиратством, Писатель, История
351

Первый роман

Молодой писатель принес в редакцию свой первый роман.

Редактор лениво прочитал первые фразы: "- А не испить ли нам кофею,- спросила графиня.

- Отнюдь, - сказал граф, схватил графиню в охапку и потащил на чердак."

- Hеплохо, заметил редактор, - а когда, кстати, в вашем романе происходит действие?

- В 1916 году.

- А почему же тогда в нем отсутствует тема революции? Hа следующий день начало романа звучало так: "- А не испить ли нам кофею, - спросила графиня.

- Отнюдь, - сказал граф, схватил графиню в охапку и потащил на чердак. А в это время за окном разгоралась багряная заря революции."

- Уже лучше, - сказал редактор, - но какая же революция без рабочего класса? Где в вашем романе отражена тема пролетариата? Еще через день автор принес исправленный вариант.

"- А не испить ли нам кофею, - спросила графиня.

- Отнюдь, - сказал граф, схватил графиню в охапку и потащил на чердак.

В это время за окном разгоралась багряная заря революции и доносились удары молота - это кузнецы Петр и Иван ковали подкову."

- Гораздо лучше, - заметил редактор, - но тема будущего в вашем романе все-таки отражена недостаточно! В окончательном варианте роман начинался так: "- А не испить ли нам кофею, - спросила графиня.

- Отнюдь, - сказал граф, схватил графиню в охапку и потащил на чердак.

Тем временем за окном разгоралась багряная заря революции и доносились удары молота

- это кузнецы Петр и Иван ковали подкову. Hеожиданно удары стихли.

- Да ну его на хуй, - сказал Петр и бросил молот, - завтра докуём!"

свернуть

3511

Начинающий британский писатель признал вину в нападении на девушку, оставившую в сети отрицательный отзыв на его роман.

Он выследил её через Фейсбук, приехал за почти тысячу километров в супермаркет, где она работала, и разбил бутылку вина о её голову. Подробности в комментах.
Начинающий британский писатель признал вину в нападении на девушку, оставившую в сети отрицательный отзыв на его роман. Он выследил её через Фейсбук, приехал за почти тысячу километров в супермаркет, где она работала, и разбил бутылку вина о её голову. Подробности в комментах.
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: