Магдебургские полушария - эксперимент с "присосками"

В 1656 году в г. Магдебург немецкий ученый Отто Фон Герике доказал, что воздух это вовсе не пустота, и обладает колоссальной силой!

Взяв два медных полушария и откачав из них воздух при помощи изобретенного им насоса, ученый продемонстрировал огромную силу внешнего давления, ведь целых 16 лошадей не смогли разъединить эти полушария!


Этот опыт легко повторить дома! Для этого необходимо соединить между собой две присоски из ванной и надавить - теперь разъединить их будет совсем непросто (единственный способ - снова запустить внутрь воздух). А еще можно купить в хозяйственном магазине специальные присоски для переноса стекла (стеклодомкрат) - разъединить их уже практически невозможно.

Наука | Научпоп

7.7K постов78.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Основные условия публикации

- Посты должны иметь отношение к науке, актуальным открытиям или жизни научного сообщества и содержать ссылки на авторитетный источник.

- Посты должны по возможности избегать кликбейта и броских фраз, вводящих в заблуждение.

- Научные статьи должны сопровождаться описанием исследования, доступным на популярном уровне. Слишком профессиональный материал может быть отклонён.

- Видеоматериалы должны иметь описание.

- Названия должны отражать суть исследования.

- Если пост содержит материал, оригинал которого написан или снят на иностранном языке, русская версия должна содержать все основные положения.


Не принимаются к публикации

- Точные или урезанные копии журнальных и газетных статей. Посты о последних достижениях науки должны содержать ваш разъясняющий комментарий или представлять обзоры нескольких статей.

- Юмористические посты, представляющие также точные и урезанные копии из популярных источников, цитаты сборников. Научный юмор приветствуется, но должен публиковаться большими порциями, а не набивать рейтинг единичными цитатами огромного сборника.

- Посты с вопросами околонаучного, но базового уровня, просьбы о помощи в решении задач и проведении исследований отправляются в общую ленту. По возможности модерация сообщества даст свой ответ.


Наказывается баном

- Оскорбления, выраженные лично пользователю или категории пользователей.

- Попытки использовать сообщество для рекламы.

- Фальсификация фактов.

- Многократные попытки публикации материалов, не удовлетворяющих правилам.

- Троллинг, флейм.

- Нарушение правил сайта в целом.


Окончательное решение по соответствию поста или комментария правилам принимается модерацией сообщества. Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportComunity и общество Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

Как люди могли думать, что воздух это пустота? Ведь обычный веер или зонт вполне доказывает обратное. Прекрасно ощущается сопротивление воздуха.

Не могу себе представить воздушную среду как пустоту.

А ураганы или торнадо разве не доказывали колоссальную силу воздуха?

Корабли парусные...

раскрыть ветку (16)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Тем не менее, то-ли Аристотель какой, то-ли еще кто-то в то время додумался взвесить пустой пузырь и надутый. Убедившись, что весы означили тождественность обоих, было установлено, что воздух не имеет веса.
раскрыть ветку (15)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Лол, это как в воде воду взвешивать;)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Так он и не имеет веса, все правильно Аристотель утверждал! Массу - да. Но не вес!
раскрыть ветку (13)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Как бы странно не звучало, но конкретно устройство весы измеряют вес.

Интересно, почему нет устройства "массЫ" для измерения масс.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
И? К чему это ты?
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

К тому, что взвешивая что-либо нельзя делать какие-либо выводы кроме тех, которые касаются непосредственно веса. Аристотель мерил вес. Да и есть он себе вполне у воздуха.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Вес тела величина непостоянная и вычисляется в условиях земли и существующего кислорода вокруг. И говорить о цифрах веса воздуха, тем более как о постоянной величине - полный брет в том смысле, что в случае ветра воздух влияет на упор и имеет вес, если мы заморозим воздух он станет плотнее, даже жидким сделать. в таком случае он тоже будет иметь. А в обычном состоянии воздух имеет ту же плотность что и воздух вокруге. и в спокойном состоянии он не будет воздействовать на упор. Потому термин вес в физике используют крайне мало. вес больше подойдет на рынке картоху взвешивать или на производстве, но для науки вес мало интересен, разве что в каких-то исключительных ситуациях
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
То, что в определенных условиях что-либо может не иметь веса - не говорит, что у этого веса не может быть. Вон даже люди часто могут веса не иметь, когда находятся в прыжке во время бега.

Сейчас бы попробовать определить вес воды, сидя с весами на дне бассейна а потом сказать, что вес воды - бред. (На случай непоняток объясняю шутку: на дне бассейна приборы также покажут нулевой вес воды, как показывают весы нулевой вес воздуха на дне океана, который носит название "атмосфера")

Есть еще какие возражения?
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, чуваак! Ты просто перефразировал мое же утверждение сделав его своим и противопоставив моему.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Тем не менее, котан, в чем я неправ?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
А я в чем не прав?
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Всё что имеет массу, имеет и вес. Если находится на планете.

Опытами установлено, что при температуре 0°С и нормальном атмосферном давлении масса воздуха объемом 1 м3 равна 1,29 кг. ©

Просто в однородной среде на весах это не проверить.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если мы будем спорить о том что нулевой вес и "нет веса" это разные термины тогда мы далеко зайдем. "Всё что имеет массу, имеет и вес." - садись! Два!
Вес — сила воздействия тела на опору (или подвес или другой вид крепления), препятствующую падению, возникающая в поле сил тяжести. даже металлическая гиря подброшенная в воздух не имеет веса в тот момент.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку