Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Магазина «Глория Джинс» оштрафовали за нарушение закона о рекламе

Предлагая в реклама товары, якобы со скидкой 90%, сеть магазинов нарушила закон. Администрацию оштрафовали на 101 тысячу рублей.

Магазина «Глория Джинс» оштрафовали за нарушение закона о рекламе Реклама, Нарушение, Новости, Закон о рекламе, Скидки, Мошенничество, Штраф, Распродажа

Управление Федеральной антимонопольной службы по РТ возбудило в отношении компании «Глория Джинс» дело за недостоверность рекламы, которая якобы гарантировала 90-процентную скидку на одежду. Как сообщил заявитель, он увидел рекламу по телевизору, а когда пришел в магазин «Глория Джинс», то продавец смог предложить ему только одну вещь с 90-процентной скидкой и окончательной ценой в 600 рублей. Таким образом, начальная цена этого товара должна была составлять около 6000 рублей. В ходе проверки, проведенной антимонопольщиками, выяснилось, что товары, по такой цене в магазине не продавались. Кроме того, не было предоставлено ни одного кассового чека, подтверждающего продажи вещей со скидкой до 90 процентов.


«Глория Джинс» было оштрафовано на 101 000 рублей за нарушение Закона о рекламе. Юристы магазина с этим решением не согласились и обратились с иском в Арбитражный суд РТ. После рассмотрения дела, судья отказал в удовлетворении искового заявления.

Новости

26.4K постов25.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ставить тег "Новости"

2. Указывать источник (ссылку на новость)

3. Запрещены призывы к экстремистским действиям, оскорбления и провокации.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
861
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
О нет, какой ужас должны были испытать руководители всероссийской сети магазинов одежды, с более чем десятилетним брендом, от такого штрафа. *sarcasm*

Не дополучат двести несчастных продаванов по 500р, и дело с концом.
Оштрафовали их блять, ну охуеть.

Лямов десять может и открыли бы этим наёбщикам глаза, а так - очередная видимость дела, не более.
раскрыть ветку (124)
68
Автор поста оценил этот комментарий
Самым эффективной мерой было бы обязать их реально продавать ВСЕ товары со скидкой 90% в течении указанного в рекламе периода времени
раскрыть ветку (8)
7
Автор поста оценил этот комментарий

И какая же статья такие действия подразумевает?

раскрыть ветку (5)
20
Автор поста оценил этот комментарий

В этом всё и дело!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
О, я эту иллюстрацию в книжке Перельмана видел, но походу они все одинаковые
3
Автор поста оценил этот комментарий

Та самая, которую я твоей мамке сейчас говорил блдь!!!11!!


Уважаемый avkau, никто из присутствующих, да и сам автор комментария не говорил о том, что такая санкция существует в законодательстве Российской Федерации. Ваш вопрос неуместен.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Подскажу: сослагательное наклонение.

Автор поста оценил этот комментарий
Я написал какая мера была бы наиболее эффективной, я не утверждал, что такая статья есть
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это да. А штрафы они что? Ну пожаловался покупатель. Ну забрало гос-во у магазина сто кусков. Людям-то что от этого?
Просто в бюджет лишняя сотка попала, которую сиравно властьимущие по карманам раздербанят. Получается чувак депутатам подгон сделал посредством магазина. Молодец.
Автор поста оценил этот комментарий
Всегда удивляло, где их скидки
16
Автор поста оценил этот комментарий
Так они всего-то пропустили "до", поэтому штраф маленький))) Реально все магазины пишут СКИДКИ до 90 ПРОЦЕНТОВ. Капс для наглядности.
раскрыть ветку (16)
12
Автор поста оценил этот комментарий

До 90% - может быть и 0,01%

раскрыть ветку (4)
17
Автор поста оценил этот комментарий
И это не нарушение)
раскрыть ветку (2)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, как бы мелко не написали "до" оно написано.
Сравни с тем что у глории:

Иллюстрация к комментарию
8
Автор поста оценил этот комментарий
Может быть и 0. Проблема не в скидках, проблема в том, что вещь со скидкой 90% никогда не продавалась по доскидочной цене.
1
Автор поста оценил этот комментарий

А разве ДО 90% не подрозумевает, что будет хотя бы одна скидка 90% включительно? Если таки нет, то это реально введение в заблуждение.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Так одна была
Автор поста оценил этот комментарий
Цитата: "то продавец смог предложить ему только одну вещь с 90-процентной скидкой и окончательной ценой в 600 рублей. "
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Дальше читал?) Реально ни одной вещи с такой скидкой не было.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Я тебе, блин, цитату привёл, что одна была)

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Таким образом, начальная цена этого товара должна была составлять около 6000 рублей. В ходе проверки, проведенной антимонопольщиками, выяснилось, что товары, по такой цене в магазине не продавались.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты, блин, дальше почитай и попытайся вникнуть в суть написанного. В их магазине эта вещь никогда не продавалась за 6000 рублей, чтобы цена 600 рублей на нее означала скидку в 90%. Это так сложно?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну менять цены у нас же не запрещено. Если сначала сменили цену на 6000, а потом сделали скидку формально нарушений нет.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да там же дальше написано, что проверка выявила, что никаких продаж по 6000 этой вещи не было, так что формально нарушения есть. Я не понимаю - нафига вообще этот диалог и зачем ты мне пытаешься доказать то, чего нет?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Прям таки все?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Все у кого бывают скидки))
55
Автор поста оценил этот комментарий
Вы так говорите, как будто 10 млн руб для них существенная сумма
раскрыть ветку (47)
195
Автор поста оценил этот комментарий

Значит на 100 млн., раз LozhkinXuev требует крови.

раскрыть ветку (42)
58
Автор поста оценил этот комментарий
Обычно все же в мире ФАС штрафует на % от оборота.

В 2016 году объем продаж Gloria Jeans вырос на 40% и составил 34 млрд рублей.
раскрыть ветку (40)
76
Автор поста оценил этот комментарий
Охренеть... А такие тряпки страшные и низкого качества висят, в магазине беспорядок вечный, и раздевалки обшарпанные с тремя несчастными крючками
раскрыть ветку (26)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Дык самое большое бабло делается на самых дешёвых товарах
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Особенно в кризисные времена. Денег остантся лишь на хвачик да на одежду
раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Сразу видно, мажор.

Тут людям в соседних темах на бичпакеты еле хватает, а ему ещё и на одежду.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Как много раз говорили, бичпакеты для мажоров. Гораздо выгоднее купить просто макароны или какую-нибудь дешёвую крупу.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже говорил в одном из постов и цифры приводил.

Меня активно слили.

Хотят люди быть мажорами хотя бы на бичпакетах.

10
Автор поста оценил этот комментарий
Да уже вроде как давно все в порядок привели. У нас в городе по крайней мере 🤔
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я тут на днях зашел купить в ТЦ выбрать джинсы, магазин примерно уровня "Глории", толпа молодых девушек, студентов и куча хлама, в котором нужно самому ковыряться и выбирать, зато суммы по 800р. После того, как не нашел нужного, пошел в Levis, там были только я и продавец, со скидкой в 40% джинсы мне вышли 4800, не думаю, что многие покупают по таким ценам.

раскрыть ветку (19)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Танунахуй джинсы за 5к покупать.
раскрыть ветку (15)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Если продержатся хотя бы 2 сезона, можно считать оправданным :)
раскрыть ветку (8)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Нихуя подобного. Джинсы за 2к лет 5 уже держатся. С рынка китайского. И даже выглядят ( с учетом нынешней моды, лол) нормально

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня все джинсы, и за 600 рублей, и за 5000, через несколько месяцев носки протираются с внутренней стороны бедра
Наверное у меня с ногами что-то не то(

раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Бедра жирные :D

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Долго думал, как носки протираются с внутренней стороны бедра
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так ты носки меняй чаще, а не месяцами носи.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Смотря какие. Если именно Levis, то они себя обычно окупают) Каждая пара этой марки прожила у меня больше 5 лет в отличном состоянии.
Другой вопрос, что далеко не у всякого человека в этой стране есть возможность потратить такую сумму на 1 предмет гардероба.
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

обычные джинсы, держатся 5-8 сезонов цена 800-1200 руб. И то, дальше бы держались, просто забираю на работу как спецовку. Утепленные джинсы, что зимой ношу, рублей за 1000 брал, точно не помню. Уже около 8 лет ношу. А им хоть бы что.


Есть вполне нормальные джинсы за 1000-1500 рублей. Но в ином случае ты просто платишь за бренд. Но для кого эта показуха, если большая часть людей даже не определит, что у тебя за бренд. А хороший фасон можно встретить и за 1000-15000.


З.Ы. сейчас заметил мода пошла на рванные джинсы, если раньше было слегка рванные, т.е. сейчас просто тупо здорового куска на штанине не хватает... Ходят как оборванцы )))

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Я, к сожалению, уже лет пять не встречала недорогих и действительно качественных джинс, увы. Самые долгоиграющие попались в H&M за 1500, держатся уже год, но скоро, похоже, и им придет каюк. А раньше бывало, да, недорогие, но абсолютно неубиваемые.
За брендами не гонюсь, Levis покупаю иногда по мере возможности именно из-за качества и долговечности.
З.Ы.: примерно вот так?))))
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Сзади не видел. В основном спереди лохмотья висят :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё проблема в том, что я люблю джинсы с высокой посадкой, а их не так-то просто найти в недорогих магазинах, когда мода сменяется. А вот в специализированных - всегда есть, но там дороже.
Так же обратила внимание, что мужские как-то прочнее, что ли. Муж себе покупает в пределах 1500 - носятся значительно дольше моих, хотя он запросто может и с машиной в них же ковыряться и всё что угодно.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Такая же фигня. В глориях итп. жесткий шлак.
Автор поста оценил этот комментарий
Я очень высокий и худой.Мне сложно найти себе джинсы.Поэтому я обхожу 3 рандомных магазина и если не нахожу,то всегда иду в Левис.Там мне всегда с 1 раза дают нужные
Автор поста оценил этот комментарий

у нас Lewis стоит от 7-8

но в европейских интернет-магазинах они же спокойно покупаются за 4-5 включая доставку

плюс там намного шире выбор моделей, цветов и размеров

8
Автор поста оценил этот комментарий

ещё лучше заставить их исполнять собственное предложение. посмотрели по чекам: штаны за 3к продавали, значит, в течение года все штаны по 300р в обязательнои порядке

раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А, и один ассортимент одежды целый год. Интересное предложение, из-за которого ГД потеряет не только деньги, но еще и оепутацию, покупателей и в будущем может обанкротиться.
раскрыть ветку (9)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Понятно из контекста, о чём идёт речь. Но всё же, правильнее было бы написать GJ, а то фраза "ГД потеряет не только деньги..." наводит на мысль об обедневших депутатах... =)
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я хотел написать изначально компания, но, не желая показывать свою необразованность (путаю кампания и компания) написал просто гд :)
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Кампания - это военный поход...
раскрыть ветку (5)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не обязательно "военный" и не обязательно "поход"
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
А что тогда? Нет, правда, самому интересно...
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ебать, трагедия!

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и обложить их данью. Да чтоб десятина не меньше!

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Глядя на современные налоги - десятина - это ну просто очень по-божески и щадяще

1
Автор поста оценил этот комментарий

и тут продаваны крепко впухнут)))

ещё комментарии
301
Автор поста оценил этот комментарий
Было бы там 10 млн штрафа, мы бы об этом явно не узнали. Выгоднее дать монопольщикам лимончик и выписать штраф на сотку, чтобы все по-тихому.
раскрыть ветку (29)
95
Автор поста оценил этот комментарий

Во-первых штраф получила не сеть, а конкретный магазин в котором произошла проверка. Во-вторых, понятия "сеть магазинов" в законодательстве не существует, есть конкретные торговые точки и конкретные лица, которым принадлежат эти точки (как физические, так и юридические), даже если их десятки тысяч по стране будет, все-равно проверяется по отдельности каждый магазин. Вот если проверят 100 магазинов, и в ста будут нарушения, то и штраф отдельно будет выписан на каждый.

раскрыть ветку (10)
52
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще то в законодательстве есть понятие "торговая сеть" и оно регулирует как раз антимонопольную деятельность. Почитайте 381-ФЗ, узнаете много нового
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это ты намекаешь, что хорошо бы повторить с другими точками сети?
Автор поста оценил этот комментарий

Это как с сетью магазинов "Детский мир" или "Дочки & сыночки".Каждый магазин юридически самостоятелен и имеет свою отдельную регистрацию и налоги платит самостоятельно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да хрен с ними с дочками сыночками - Сбербанк по той же схеме устроен!

Автор поста оценил этот комментарий

100т.р. штрафа для магазина который в день продает тысяч на 300-500, а в месяц до 10 млн рублей, смех.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно откуда информация по продажах на 300-500. Выручка магазинов обычно на порядок ниже. Не говоря уже о том что выручка != прибыль

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Я работал в МТСе и там тысяч по 100-150 в день получалось в кассе. Ну я так, просто чтобы порядок представлять, сколько там одежные магазины продают хз
Автор поста оценил этот комментарий

Работала в магазине Zolla (2014г.) в будний день выручка была не больше 50-60, в выходной около 100-150) Как и комментатор ниже, пишу для общего представления)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну учитывая инфляцию и девальвацию за 3 года, вышеотписавшийся не так уж сильно ошибся. В порядок попал.

90
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю за что вам минусы поставили, наверное поцреоты. Возможно так и было, поэтому в новостях лишь 100к
раскрыть ветку (14)
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, бот

6
Автор поста оценил этот комментарий
На этом уровне это не так работает.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я слышал о ФАСе. Так там везде диктофоны и камеры, у каждого стола, в каждой комнате.

Да, даже в туалете. Всё, мол, против коррупции.

Но да, отчасти Вы правы. Коррупция там на уровне начальства, а не на уровне подчинённых. Это лишь видимость, чтобы подчинённые взятки, адресованные начальству не забирали)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего так оно и было, глория джинс отвалила нехилую взятку, и получила маленький штрафчик. Потому что это действительно маааааленький штрафчик, для такой сети магазинов. Наврятли штраф касается конкретного магазина, магазину нет смысла самого себя рекламировать.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Их просто оштрафовали с 90% скидкой
1
Автор поста оценил этот комментарий

Наебщики? Почему тогда подобные новости про них постоянно не всплывают? Скорее всего они ошиблись просто

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну такие смс с такой вот скидкой мне тоже приходят 3 раза в год. Но в магазине скидок таких нет. Наебка с рекламой все же есть. У них ведь по факту то нет таких цен в 6000 чтобы судить по новой цене о начальной стоимости
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Просто им сделали 90% скидку на штраф
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Один такой штраф ничего им не сделает. А вот если на каждое нарушение кто-то будет жалобу писать, может и задумаются. Всё же по судам каждый месяц бегать не слишком весело.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

только эта мера реально действенна, но готовы ли Вы в действительно Лично это делать? ..думаю сто нет

6
Автор поста оценил этот комментарий
Хмм и кто же бы за это заплатил не вы ли(= в итоге блин. Смешные все такие, считают что компании штрафы что-то значат, даже большие. Да неприятно но не более, а 100к это простите для подобной компании вообще ни о чем.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

LozhkinXuev хорошую тему предложил. Штрафовать не определенной суммой, а процентом от оборота. Тогда они поймут, что обманывать покупателя не хорошо. А так, этот штраф для них как курьезный случай, и все.

2
Автор поста оценил этот комментарий
А учитывая, что компания зарегистрирована в Гонконге, так он и ещё и на налогах неплохо экономят
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Даже интересно откуда такая инфа?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сорян! Виноват! На википедии глянул, что в 2015 году планировали центральный офис туда перенести. В последний момент видимо передумали. Несколько статей по этому поводу видел, что собираются. Думал уже переехали
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Где Вы видели в КоАПе такие штрафы за нарушение закона о рекламе? Да и как-бы наказание должно быть адекватно нарушению. Взять РЖД, которые со своими подрядчиками годами бюджеты пилили - там да, взять ОпСоСов, которые ради многомиллионной прибыли договариваются держать тарифы и вытягивать по дополнительной сотке в квартал, меняя тарифные сетки для миллионов абонентов - там да. А тут одному чуваку сраные портки отказались продавать со скидкой в пять тыщ рублей - пиздец, мы все умрем. Тем более, если бы на каждый такой случай писали в ФАС, случаев было бы куда меньше, но это ж тяжко. Лучше потратить час на написание поста на пикабе, чем десять минут на написание обращения в ФАС, подписать ЭЦП и направить по электронке на to[номер_региона]@fas.gov.ru

1
Автор поста оценил этот комментарий

Какой же вы всё-таки пессимист.

Я вот прочитал пост и обрадовался, что таки да - оштрафовали за обман в рекламе. Здорово ведь!

А вам 100 тысяч штрафа мало, десять миллионов подавай. А в комментариях ниже и 100 миллионов мало.

Ведёте себя как избалованный ребёнок.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку