6060

Магазина «Глория Джинс» оштрафовали за нарушение закона о рекламе

Предлагая в реклама товары, якобы со скидкой 90%, сеть магазинов нарушила закон. Администрацию оштрафовали на 101 тысячу рублей.

Магазина «Глория Джинс» оштрафовали за нарушение закона о рекламе Реклама, Нарушение, Новости, Закон о рекламе, Скидки, Мошенничество, Штраф, Распродажа

Управление Федеральной антимонопольной службы по РТ возбудило в отношении компании «Глория Джинс» дело за недостоверность рекламы, которая якобы гарантировала 90-процентную скидку на одежду. Как сообщил заявитель, он увидел рекламу по телевизору, а когда пришел в магазин «Глория Джинс», то продавец смог предложить ему только одну вещь с 90-процентной скидкой и окончательной ценой в 600 рублей. Таким образом, начальная цена этого товара должна была составлять около 6000 рублей. В ходе проверки, проведенной антимонопольщиками, выяснилось, что товары, по такой цене в магазине не продавались. Кроме того, не было предоставлено ни одного кассового чека, подтверждающего продажи вещей со скидкой до 90 процентов.

«Глория Джинс» было оштрафовано на 101 000 рублей за нарушение Закона о рекламе. Юристы магазина с этим решением не согласились и обратились с иском в Арбитражный суд РТ. После рассмотрения дела, судья отказал в удовлетворении искового заявления.

Дубликаты не найдены

+840
О нет, какой ужас должны были испытать руководители всероссийской сети магазинов одежды, с более чем десятилетним брендом, от такого штрафа. *sarcasm*

Не дополучат двести несчастных продаванов по 500р, и дело с концом.
Оштрафовали их блять, ну охуеть.

Лямов десять может и открыли бы этим наёбщикам глаза, а так - очередная видимость дела, не более.
раскрыть ветку 124
+67
Самым эффективной мерой было бы обязать их реально продавать ВСЕ товары со скидкой 90% в течении указанного в рекламе периода времени
раскрыть ветку 8
+3

И какая же статья такие действия подразумевает?

раскрыть ветку 5
+1
Это да. А штрафы они что? Ну пожаловался покупатель. Ну забрало гос-во у магазина сто кусков. Людям-то что от этого?
Просто в бюджет лишняя сотка попала, которую сиравно властьимущие по карманам раздербанят. Получается чувак депутатам подгон сделал посредством магазина. Молодец.
0
Всегда удивляло, где их скидки
+15
Так они всего-то пропустили "до", поэтому штраф маленький))) Реально все магазины пишут СКИДКИ до 90 ПРОЦЕНТОВ. Капс для наглядности.
раскрыть ветку 16
+12

До 90% - может быть и 0,01%

раскрыть ветку 4
+1

А разве ДО 90% не подрозумевает, что будет хотя бы одна скидка 90% включительно? Если таки нет, то это реально введение в заблуждение.

раскрыть ветку 8
0

Прям таки все?

раскрыть ветку 1
+52
Вы так говорите, как будто 10 млн руб для них существенная сумма
раскрыть ветку 47
+189

Значит на 100 млн., раз LozhkinXuev требует крови.

раскрыть ветку 42
-7

Да что уж, давайте сразу конфискуем все и у всех, кто имел хоть какое то отношение к магазину, всех менеджеров и рекламщиков, вместе с членами их семей расстреляем или продадим на органы, а место, где стоял магазин расстреляем из градов и окропим святой водой. Такое наказание будет достаточным? Или вначале будем пытать детей директоров на глазах их родителей?

раскрыть ветку 3
ещё комментарии
+265
Было бы там 10 млн штрафа, мы бы об этом явно не узнали. Выгоднее дать монопольщикам лимончик и выписать штраф на сотку, чтобы все по-тихому.
раскрыть ветку 29
+73

Во-первых штраф получила не сеть, а конкретный магазин в котором произошла проверка. Во-вторых, понятия "сеть магазинов" в законодательстве не существует, есть конкретные торговые точки и конкретные лица, которым принадлежат эти точки (как физические, так и юридические), даже если их десятки тысяч по стране будет, все-равно проверяется по отдельности каждый магазин. Вот если проверят 100 магазинов, и в ста будут нарушения, то и штраф отдельно будет выписан на каждый.

раскрыть ветку 10
+25
Не знаю за что вам минусы поставили, наверное поцреоты. Возможно так и было, поэтому в новостях лишь 100к
раскрыть ветку 14
+4
На этом уровне это не так работает.
+1

Я слышал о ФАСе. Так там везде диктофоны и камеры, у каждого стола, в каждой комнате.

Да, даже в туалете. Всё, мол, против коррупции.

Но да, отчасти Вы правы. Коррупция там на уровне начальства, а не на уровне подчинённых. Это лишь видимость, чтобы подчинённые взятки, адресованные начальству не забирали)

0

Скорее всего так оно и было, глория джинс отвалила нехилую взятку, и получила маленький штрафчик. Потому что это действительно маааааленький штрафчик, для такой сети магазинов. Наврятли штраф касается конкретного магазина, магазину нет смысла самого себя рекламировать.

+3
Их просто оштрафовали с 90% скидкой
+1
Просто им сделали 90% скидку на штраф
+1

Наебщики? Почему тогда подобные новости про них постоянно не всплывают? Скорее всего они ошиблись просто

раскрыть ветку 1
+1
Ну такие смс с такой вот скидкой мне тоже приходят 3 раза в год. Но в магазине скидок таких нет. Наебка с рекламой все же есть. У них ведь по факту то нет таких цен в 6000 чтобы судить по новой цене о начальной стоимости
+1

Один такой штраф ничего им не сделает. А вот если на каждое нарушение кто-то будет жалобу писать, может и задумаются. Всё же по судам каждый месяц бегать не слишком весело.

раскрыть ветку 1
+1

только эта мера реально действенна, но готовы ли Вы в действительно Лично это делать? ..думаю сто нет

0

Где Вы видели в КоАПе такие штрафы за нарушение закона о рекламе? Да и как-бы наказание должно быть адекватно нарушению. Взять РЖД, которые со своими подрядчиками годами бюджеты пилили - там да, взять ОпСоСов, которые ради многомиллионной прибыли договариваются держать тарифы и вытягивать по дополнительной сотке в квартал, меняя тарифные сетки для миллионов абонентов - там да. А тут одному чуваку сраные портки отказались продавать со скидкой в пять тыщ рублей - пиздец, мы все умрем. Тем более, если бы на каждый такой случай писали в ФАС, случаев было бы куда меньше, но это ж тяжко. Лучше потратить час на написание поста на пикабе, чем десять минут на написание обращения в ФАС, подписать ЭЦП и направить по электронке на to[номер_региона]@fas.gov.ru

0
А учитывая, что компания зарегистрирована в Гонконге, так он и ещё и на налогах неплохо экономят
раскрыть ветку 2
0
Даже интересно откуда такая инфа?
раскрыть ветку 1
-1

Какой же вы всё-таки пессимист.

Я вот прочитал пост и обрадовался, что таки да - оштрафовали за обман в рекламе. Здорово ведь!

А вам 100 тысяч штрафа мало, десять миллионов подавай. А в комментариях ниже и 100 миллионов мало.

Ведёте себя как избалованный ребёнок.

-1
Хмм и кто же бы за это заплатил не вы ли(= в итоге блин. Смешные все такие, считают что компании штрафы что-то значат, даже большие. Да неприятно но не более, а 100к это простите для подобной компании вообще ни о чем.
раскрыть ветку 1
+4

LozhkinXuev хорошую тему предложил. Штрафовать не определенной суммой, а процентом от оборота. Тогда они поймут, что обманывать покупателя не хорошо. А так, этот штраф для них как курьезный случай, и все.

-33

Глория еще в Украине есть

ещё комментарии
ещё комментарии
+121

так писать в рекламе надо "скидки до 90%" и никто не оштрафовал бы. А люди все равно клюнули бы, ибо не внимательные.

раскрыть ветку 16
+49

как человек когда то работающий в этой адской компании могу подтвердить что за слова 90% вместо "до 90%" можно было получить взбучку. Кроме того это сеть, и если в нескольких магазинах осталось пара вещей в 90% то и на сайте так и будет висеть 90%, это не значит что такие вещи есть в каждом магазине.Да и например на распродаже таблички с ценой выставляются по самой дешевой вещи что там есть, и не дай бог выше, могут проверить, даже если это одна маечка среди сотни (как вы понимаете ее могут забрать померять ее могут купить час назад, а табличка так и останется стоять вот и докажи покупателю что ты не осел.

раскрыть ветку 3
+5
Я в адской компании не работал, но в такой ситуации предлагал сверить артикул
раскрыть ветку 2
+23
Сказали же, что не было ни одной вещи, которая продавалась бы со кидает в 90%
ещё комментарии
+5
До 89.99 Эльдорадо мля)
+8

Я вот только не понял, у них конкретные джинсы никогда по 6к не продавались, или в принципе никакие? Вспомнил как ещё лет 5 назад не мог найти нормальные джинсы, думаю зайду в специализированный магазин (по типу GJ, может он и был), и там меня по полной начал обрабатывать консультант принося десятки джинс в примерочную, и на все цена была 5-7к. Съебался в ужасе

раскрыть ветку 1
+2
Там не только джинсы. Вообще вещей по такой цене нет.
+1
У них даже одной вещи не было со скидкой 90 %. Одна, что нашли якобы со скидкой 90 %, должна была стоить изначально 6000 руб., а таких цен и не было.
раскрыть ветку 1
-2

если бы в рекламе было сказано, что в сети магазинов скидки до 90%, отсутствие товара в каком-то из магазинов со скидкой 90% не было бы никаким нарушением и наебательством.

-1

Ага, а ещё "до" написать пиздецки мелким шрифтом, а "90%" увеличить, шоб уж точно все заметили. Формально всё в порядке, предлог имеется. По факту – наебалово.  

+298

Мало штрафанули.Таких хитрожепых надо натягивать по полной.

раскрыть ветку 73
+226
С 90% проникновением )))
раскрыть ветку 11
+71
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 9
+3
И обкончательной ценой
+28
От слова "жёпа"?
раскрыть ветку 10
+31
Это хранцуское слово.
раскрыть ветку 6
+3

жёппа

раскрыть ветку 1
-1
От слова совсем
+13

А теперь к новостям: Местный олигарх Взятников Толстосум Корупционович кормил в своем кафе детей просроченными продуктами. Суд признал его виновным и назначил штраф в размере 100.000 рублей.

Дворник Добронравов Благодей Всегдахорошевич получил 5 лет строго режима по подозрению в педофилии и штраф в размере 5.000.000$ за торговлю печеньем в неположенном месте. Сам же дворник свою вину не признает утверждая, далее цитата: "У Ванечки был день рождения и я испек всем детям печенья в честь праздника и раздавал бесплатно".

раскрыть ветку 4
+5
+ ещё несогласованная акция, совсем охерел Добронравов
-3

Это в какой стране штрафы выписывают одновременно в рублях и в долларах?

Если хотите набросать говна на вентилятор - потрудитесь сделать это хотя бы качественно.

раскрыть ветку 2
+4
Это не тот магаз с рекламой, где носатая тётка с противным голосом выбегала с пакетами?
раскрыть ветку 3
+1
Я думал, только меня от ее голоса воротит. Вроде она из камеди вумен.
раскрыть ветку 1
+1
Да
+1
Сорри, что под топовым. Но для них это капля в море. Пару лямов и тогда задумаются .
0

Пидарасы наебывали людей. Пидорасов поймали за руку. Пидорасов пожурили копеечным для них штрафом. ОНИ ЕЩЕ СЧИТАЮТ ЭТО НЕСПРАВЕДЛИВЫМ И ПОДАЮТ ИСКИ!!!

0
... хитрожОпых 🏳
раскрыть ветку 1
0

Чуваки, конечно же "хитрожопых". Когда знаешь 4 языка, и живешь в Латвии и общаешься на разных языках - иногда путаешься в буквах. Например слово паспорт на русском с одной с , а на других языках с двумя.И когда я его пишу - я вечно вспоминаю, на каком языке как правильно.

-34
Каждый зарабатывает как может: кто-то на заводе, кто-то на ферме, а есть те, которые продают товар, на который якобы выставлена скидка... Все профессии важны...
раскрыть ветку 3
+22
профессии-да.

а вот спекулянты должны биореактор топливом обеспечивать

раскрыть ветку 2
-38

И не говори.

Таких хитрожопых надо наказывать по полной.

раскрыть ветку 32
+34

Для тех кто далёк от ржд, расскажи что значат фото

раскрыть ветку 29
0
Это к чему??
0
Это дорого? А если с аэропортом сравнить?
ещё комментарии
+51
А куда жалобу писать? Детский мир пи***ит уже месяц, что на Лего скидки до 70%, а там них*я нет. Специально проверяю через день(по пути домой)
раскрыть ветку 15
+34
Онлайн заявление на сайт генпрокуратуры рф, антимонопольной службы.
+9
Тем не менее в дет.мире лего всегда почему-то дешевле, чем в фирменном магазине лего.
раскрыть ветку 9
+34

игранные.

раскрыть ветку 3
+9

На 50-100 рублей в основном дешевле(я сравнивал).
Единственный плюс официальных магазинов – промо подарки, которые по большей части они тырят себе и перепродают на вторичном рынке. В последнее время в офиц.магазинах чего-то вообще ничего не дают.

А высокий ценник на лего не только в России, но и в Тайланде, Нидерландах, Австралии итд. к примеру(там ещё дороже). Самое дешёвое лего в Америке – там, например, Звёздные войны на 60% дешевле, чем у нас.

раскрыть ветку 4
+3

Направьте свою армию в детский мир, тов. командир

+2

а ты им ничего предъявить не сможешь. Скидки до 70%, а это значит, что скидки могут быть и 0,00000000001%. Все дело в формулировках. Дьявол кроется в деталях. Глория Джинс эту деталь почему-то упустила, за что и была наказана.

0
Так вроде уже до 55. И то уже кончилась акция. Ценники только пока не на все подняли.
-2

всё очень просто

Глория джинс не отстегнули денег куда надо, а детский мир отсегнули, видимо

+48

Штраф мелкий, но предлагаю поднять в топ, пропозорить их так сказать

раскрыть ветку 19
+16
Или прорекламировать
раскрыть ветку 18
+7
Варнава пусть рекламирует
раскрыть ветку 2
+12
Говно качество ихнейшая тряпка
раскрыть ветку 13
-2

Кто же к ним пойдёт, если жаренным только пахло?

+32
Внимание! В этом комментарии осуждается многократное повторение текста в посте. Текст заголовка повторяется в посте с небольшими изменениями как минимум дважды. Чтобы увеличить размер поста, текст повторяется несколько раз (больше чем один) и заголовок дублирует текст новости. Мало того! Сам текст практически состоит из заголовка, повторенного несколько раз. И так далее и тому кармодрочески подобно.
+45

Много мебели запарили со своими диванами за 5000, уже года три такая у них реклама идёт, на деле ничего нет, когда приехал в магазин сказали закончились. Короче наебалово полное, я почти уверен, что этих диванов и не было у них никогда.

раскрыть ветку 19
+28

Там есть примечание "если товар есть в наличии + цена действительна при условии дополнительной покупки". Это значит что Вы обязаны купить стол за 15 тыс., и только тогда диван для Вас будет стоить 4990 руб. У них всегда так.

раскрыть ветку 7
+14

В догонку о "купить стол за 15 тыс" У нас,в маленьком городке,шахтерском,зашел в мебельный магазин.Искал стол для ребенка,уроки учить. Показали один из трёх и посчитали цену его...22тыс.рублей, с учетом скидки ! Карл!  Столик,блеать...сынишке уроки делать. Совсем ёбнулись.

раскрыть ветку 5