-1

Магазин

Есть у нас в городе сеть магазинов, много их, через дом почти стоят.И вот что интересно,сам пока спросить не спросил у кассира,дабы не выглядить дураком, думаю может тут кто расскажет. Монитор у кассы повернут к клиенту.Пробивает значит она товар, ну допустим на 1700, я это наблюдаю, потом в конце чека нажимает две какие-то кнопки херак и чек вырастает на 140 ну грубо рублей. НДС не беру в рассчет он включен в стоимость, но вот что это за резкое изменение в чеке? Пересчитывать кучу позиций лл. Да и чек беру только когда засунут в пакет, но картину такую наблюдаю каждый крупный поход в этот магазин, хотя когда просто берешь единичные товары сумма не меняется ни на копейку

Дубликаты не найдены

+8

Да, меня кстати тоже постоянно все и везде наёбывают примерно на 10%. Я тоже ни разу не возмутился, страшно как-то. Тоже бегу в инетике спрашивать. Главное, дураком не выгляжу )))))))

раскрыть ветку 2
+2
Хаха да пост бредовый
раскрыть ветку 1
0
Да уж, вброс какой-то
+2
Хули ты сразу не спросил у кассира?
+1

Проверьте в чеке позицию "может прокатит"

+1
Ну приди домой и пересчитай по чеку. Что за бред...
0

Как вы заебали с этими "тайнами", понятно что это за магазины могут быть, но вот нахуя это? Хотите о чем то, или о ком то сказать,пишите конкретно, или боитесь чего? Даже не могу предположить чего можно бояться.

Продолжай "не выглядеть дураком", не спрашивай и не проверяй чеки.

0
Могу предположить, что в последнюю очередь пробивают товар на развес, его не пикают, а набирают сразу на кассе вес. А так я обычно примерно оцениваю сумму которая должна получится и запоминаю цену акционных товаров, а то часто ценник уже не актуален и тебе продают по полной цене.
0

Что за магазин?

0
Я делаю таким образом: открываю в телефоне заметки и что покупаю, то сразу и пишу наименование и стоимость в столбик. Когда на кассе пробивают мой товар, то все позиции отображаются на дисплее и я одновременно смотрю в телефон сравнивая. Если вижу разбег в цифрах, то сразу задаю вопросы. Крайне редко что-то не сходится. Правда, я в Германии живу.
0

цена пакета.

0
Ну это же стандартная позиция в чеке, "прокатило" называется, в ресторанах тоже она есть.
0

Чаевые?

раскрыть ветку 2
0
За живую музыку)
раскрыть ветку 1
0

За живое обслуживание! А то вон - везде роботы да ИИ, развелось блин.

0

Это всем тем добавляют, кому лень чек проверять.

Похожие посты
1248

Переоценка товара

Зашёл пёселю своему купить лакомства, так сказать порадовать.
Беру пачку сушеных ушек иду к кассе .
Надо сказать, что на упаковке висит ценник, такой стикер и от руки написано 7.58 (зайцев).
на кассе прошу пробить и начинаю отсчитывать деньги .
Кассирша берет в руки товар и говорит;
- Сейчас гляну не изменилась ли цена.. проводит сканером по штрих-коду - А нет, не изменилась..
Я ей с небольшим сарказмом:
- Хорошо, что не изменилась)
- Что за ирония в тоне?
Я. - вы же понимаете , что вы были бы обязаны продать товар по цене указанной на упаковке, независимо от того изменилась ли она у вас в мониторе или нет.
- ну пришлось бы продать, потом бы с меня высчитали из моей зарплаты, а если вас таких умных за день много, то могу без зарплаты остаться. Но я верю, что всем людям всё возвращается , припомните моё слово!
Я: - А чего магазин не закрываете, чтобы переоценить товар?
- у нас нет такого. (Типа мы не можем закрывать).
Я: - когда я зашёл к вам у вас нидного покупателя не было, вы сидели в телефоне, почему бы это время не потратить на переоценку , что бы не терять свою же з.п.?
- Вы многого не знаете...

Ну ладно, ушел.
Иду и думаю, вот блин какого хера? Почему такое отношение? Часто любые результаты зависят от нас самих.

98

Получили СМС с чеком о покупке? Рассказываю

Получили СМС с чеком о покупке? Рассказываю Чек, СМС, Офд, ФНС, 54-Фз, Касса, Длиннопост

Когда все уже наслышались о мошенничестве с банковскими картами, а фраза из телефона посреди ночи «Мама, я сбил человека» заставит нервничать разве что совсем оторванного от действительности человека, человек разумный прекрасно понимает, что мошенники не дремлют и постоянно ищут новые способы стянуть нажитое не посильным трудом. И тут бах! СМС. Покупка. 3 800 рублей. Ссылка на непонятный сайт. Отправитель вообще х.з. что за ОФД.

У нас не самый крупный оператор фискальных данных (ОФД), но при этом служба поддержки ежедневно получает порядка 100 обращений от людей, которые понятия не имеют, кто мы такие, зачем нужны, что происходит, но при этом пытаются вернуть списанное, или окрыленные чувством наживы пытаются узнать, куда мы перевели деньги.

А все дело в том, что с 2017 года кассовые чеки стали не только бумажными, но и приобрели форму СМС сообщения / электронного письма, а после того, как государство в 2019 разрешило использовать облачные кассы при курьерской доставке, количество чеков в СМС возросло в разы. А соответственно возросло количество ошибок при вводе номера (ну да, вспомните крайний визит курьера: бежит, спешит, лишь бы быстро чирканули, а если надо оформлять кассовый чек, так это вообще минус одна доставка по итогам дня). А некоторые специально диктуют чужой номер, чтобы не светиться перед ФНС. Вот и получают ничего не ведающие абоненты сотового оператора не нужные, да еще и очень подозрительные СМСки с чеками. У нас была забавная история, когда один дядечка с красивым номером типа 000 00 00 просто взвыл от количества обрушившегося на него чекового «спама».

Так на сколько это страшно или опасно получить такую СМСку? Отвечаю, если вы не совершали покупку, то данное СМС – просто-напросто цифровой мусор. Никаких прав и обязанностей она не порождает. НИКАКИЕ списания со счета на основании ее не производятся. СМС о списании приходит от банка, а не от оператора фискальных данных. Налоги с вас тоже не взыщут. Особо ушлые хотят вернуть деньги за покупку, но и это не получится – у них нет договорных отношений с продавцом. На лицо банальная ошибка.

Кстати, не мало случаев, когда к нам обращаются люди, которые в действительности совершили покупку, но понятия не имеют об СМС-чеках, и что это полная замена бумажному документу (только лучше )) ).

Подвох еще кроется в том, что СМСки – это хорошая статья дохода сотовых операторов и они, естественно, стоят денег и если впихнуть в одну СМС все обязательные реквизиты чека (наименование продавца, информацию о товаре, сумму, ставку налога и т.д.), то отправка выльется даже не в копеечку. Вот и разрешила ФНС в формате фискальных документов отправлять в СМС усеченный текст на латинице, позволяющий уложиться в 160 символов (1 СМС).

Вот и приходят покупателям такие сообщения, как на картинке.

Получили СМС с чеком о покупке? Рассказываю Чек, СМС, Офд, ФНС, 54-Фз, Касса, Длиннопост

Так что же делать при получении СМС с чеком? Если вы не совершали покупку, то просто его проигнорировать (понять и простить). Если покупку совершали и ждете чек, то проверьте, что ссылка ведет на сайт оператора фискальных данных, работающий по защищенному протоколу https (например https://e-ofd.ru). Можно предварительно загуглить доменное имя во избежание перехода по фишинговой ссылке, так ка возможно кто-нибудь да придумает способ развода при помощи псевдо-чеков. И только удостоверившись, что чек ссылка ведет на ресурс, уполномоченный ФНС России на обработку фискальных данных, переходите по ссылке. Перечень ОФД с указанием адреса сайта всегда размещен на сайте налоговой.

Ну а что же делать, если вы получаете нескончаемый поток СМСок? Просто так вас из списка получателей никто не вычеркнет, так как за не отправку кассового чека в СМС предусмотрен административный штраф 10 000 ₽. Вдруг вы проверяющий или просто конкурент-недоброжелатель, который хочет подставить продавца? Для простого, ничем не мотивированного отказа от рассылки от вас как минимум потребуют нотариально удостоверенный отказ от получения кассового чека в СМС, с приложением всех подтверждающих документов. А вот если какой-то кассир вставляет ваш номер «от балды», то стоит обратиться к оператору фискальных данных или непосредственно в компанию, владеющую кассой (всегда указана в полной версии чека) с просьбой разобраться и прекратить ошибочную рассылку. К письму обязательно приложите скриншот с экрана телефона, с данными чеков, которые получены ошибочно.

Надеюсь, материал был вам полезен. Если будут положительные отзывы – напишу еще пару статей, которые помогут вам лучше использовать возможности онлайн-касс в повседневной жизни (да те же электронные чеки и что они могут дать полезного обычному человеку).

Алексей Слепков, Исполнительный директор е-ОФД

Показать полностью 1
245

Мелочь, а приятно

Хочу поделиться ситуацией, которая произошла в очереди в магазине с цифрой 5 на вывеске.
Стандартная вечерняя огромная очередь во все работающие кассы. Кассы работают ровно через одну, я стою в крайней правой, т. е. касса левее не работает, еще левее работает и т.д. Я один из последних в очереди, в корзине небольшой набор продуктов на ужин.
Раздается голос продавца с соседней кассы: "касса свободна!". И как обычно люди стоящие последними в соседних очередях начинают стягиваться к заветной свободе, я в их числе. Передо мной успели пройти три дамы с одной телегой наполненной продуктами и девушка с набором схожим по количеству с моим, которая стояла не в моей очереди. Все начинают выгружать товар на ленту и девушка, сделав это, повернулась ко мне и сказала: "я когда подошла, вы уже стояли в очереди, хотите я вас пропущу? Я все на ленту положила просто потому что держать тяжело". Я находился в своих мыслях и, немного опешив от того, что со мной заговорили, лишь выдавил из себя: "да ничего страшного, не нужно". Но мне сразу стало так кайфово, обычный магаз, обычная очередь и такая необычная, к сожалению, вежливость.
Вдруг эта девушка тоже из рода пикабучан и читает это. Спасибо Вам огромное за ваш поступок! Всем бобра и позитива в мелочах))

3043

Хочу все знать #400. Зачем кассиры надрывают чек?

Это такое проявление неуважения к покупателю? Или чтоб потом можно было отказать в возврате? Если продавец не надорвет, то покупатель сможет потребовать товар повторно?

Зачем вообще нужна эта процедура повреждения вашего платежного документа?

Делают ли так в других странах?

Если честно, я сам никогда не задумывался над этим вопросом, а ответа не знал и подавно)

Люди все еще сталкиваются с вот таким "гашением" чеков

Хочу все знать #400. Зачем кассиры надрывают чек? Хочу все знать, Чек, История, Магазин, Интересное, Ретро, Продавец, Длиннопост

Большая часть продавцов в магазинах не смогут объяснить, зачем они "гасят" чеки. Мол, просто так принято.

Действительно, в нашей стране 23 года надрывать чек было обязательно по закону.

Зачем портить чек

В 1993 году вышло постановление Совета Министров РФ №745:

Если организация осуществляет денежный расчет с применением кассы, то она обязана выдавать чек. При выдаче товара этот чек необходимо погашать штампом или надрывом.

Штамп держать на кассе неудобно, по этому чек просто надрывали.

Как это работало на практике

В те времена магазин состоял из нескольких отделов. Касса обычно находилась в отдельном окошке (в единственном экземпляре). Чтоб что-то приобрести нужно было пройти следующую процедуру:

- Выбрать желаемые товары в отделе

- Взять у продавца из этого отдела квиток с наименованием товаров

- Дойти до кассы и оплатить товар

- Вернуться в отдел и показать чек

- Продавец отдавал товар и "гасил" документ

Если не порвать или не поставить на чеке печать, то есть риск, что покупатель зайдет еще раз и повторно заберет те же товары по данному чеку.

Это был хороший инструмент контроля, для такого формата работы магазина.

Нужно ли их надрывать в 2019 году?

Уже как три года не нужно. Постановление Правительства РФ №1173 от 2016 года отменило все это дело.

С выходом этого документа прошло довольно много времени, но в некоторых торговых точках продолжают по инерции "гасить" чеки.

В Пятерочке своим не рвут

Несколько лет назад, если сотрудник Пятерочки покупал что-то себе домой, то его чек нельзя было надрывать. Была такая отличительная особенность для внутренних покупок.

Еще в чеке сотрудника обязательно должна была быть строчка с пакетом и строчка с отменой этого пакета. Всё придумывалось, чтоб работник не набрали товаров домой по "левому" чеку.

Сейчас все значительно упростилось. Чеки сотрудников магазинов стали именными. При покупках работник использует личный штрих-код и внизу чека указывается его ФИО.

Итого

Никогда не встречал, чтоб в других странах специально портили чек. Это была наша законодательная особенность. Если вам порвали чек в 2019, то это просто старая бессмысленная привычка продавца.

Товар можно вернуть по любому чеку. Рваному, мокрому, грязному. Надрыв не дает возможности отказать в возврате.

Главное, чтоб продавец, из-за годами отработанного движения, так не порвал вашу сдачу (и такое бывает).

© Автор: Тихон Смирнов

Показать полностью
1131

Случай в магазине КБ

Замечал табличку в КБ - Поменяем тяжёлую мелочь на лёгкие купюры (смысл такой). Подхожу с пивасиком к кассе, там стоит парень, из разговора я понимаю что он хочет поменять много мелочи. Причем мелочь рассортирована как я понял.  Парень говорит что только десятками примерно 5к, но есть и пятерки, двушки и рубли. Я стою жду, парень говорит - давайте, может, я завтра с утра приду, когда народу мало будет, что бы не занимать кассу? Кассир говорит - да, конечно, давайте лучше завтра, у меня завтра выходной. Танцуют все! Все заулыбались и я в том числе. По-моему в этой ситуации все молодцы :)

Случай в магазине КБ КБ, Честность, Магазин, Касса
7326

Нефискальный чек

4 года не была в столице, поехали с мужем просто погулять, зашли пообедать в один ресторанчик, в сети этих ресторанов я работала в студенческие годы, дело было 9 лет назад, захотелось ностальгии... Сидим, кушаем, я обращаю внимание на чек, он уже не фискальный, отпечатан на обычном термопринтере, простой, незатейливый такой, блюдо, цена, сумма. И вспоминаю я, как все было раньше...

Работала я уже администратором тогда, у меня появился новый напарник - племяшь жены директора, разгильдяй и безответственный. Я с нетерпением ждала, когда уже 1 сентября и он пойдет наконец в свой вуз а меня оставит в покое: не работает толком, и ниче не скажешь, потому что жена директора покрывает, врет, нянчит этого детину, любой его косяк- отвечаем мы, "плебеи", а Артурчик хороший... Так вот, каждый день до 23:59 админ обязан был снят х-отчет (внутренний, "для себя", используют для ведения внутренней бухгалтерии) и z-отчет - для налоговой. Это отчет, если его не снять до конца каждого дня- гемор еще тот, объясняйся потом с налоговой, начальство не погладит, объяснительную писать и молиться чтобы обошлось. Я отработала свои 4 дня и наслаждаюсь выходным, пьем пиво с друзьями. В 23:30 звонит Артурчик и сообщает, что он бар закрыл, потому как людей не было (в пятницу в 23:30 у него там людей не было, мать его!) и уехал домой, но "завтыкал!!!!" "ЗАВТЫКАЛ!!!" снять кассу... ладно х-отчет, но z! Z- бл@дь - отчет... Я спокойно говорю ему: так в чем проблема? На часах пол двенадцатого, вернись и сними кассу. И тут это тело выдает мне: слышь, мне по@ ващеее, ты старшая, тебе надо - ты и закрывай.

Дальше все как в фильме: темнеет в глазах, я понимаю, что ему реально пофиг, звонить жаловаться я не люблю, и толку - все ровно Артурчик будет хороший а я огребу от жены директора, от самго директора, а отчет должен быть снят и все тут, я действительно отвечала тогда за кассу, кассовую книгу, собирала отчеты, снятые коллегами, сдавала отчеты в налоговую и получала за это неплохую прибавку к зарплате. Так что проблема таки моя тоже. Бросаю друзей, выбегаю на улицу, прыгаю в такси, обещаю двойную плату, если довезет из пункта А в пункт Б до 23:55. Таксист понимает меня правильно и, надо отдать ему должное, доставляет меня такими "собачьими тропинками", дворами к 23:50. Расплачиваюсь, врываюсь в бар, хватаю кассовый аппарат, а он выключен! Выключен и из него торчит метра 2 кассовой ленты... на ней - попытки снять чеки. Включаю, пока аппарат грузится, рассматриваю чеки в надежде, что "зетка" все же снята, но нет, зетка не снята, а вместо нее - ошибка номер такой-то, ошибка номер такой-то... что нужно было нажимать, что бы выбить столько ошибок кассового аппарата- я не знаю. А снять зетку, вообще-то, очень легко, особенно легко, когда на стене висит распечатанная пошаговая инструкция, как это сделать, и шагов там всего 5 (2 из них - это вкл и выкл): всего 3 шага - какие кнопки и в какой последовательности нажать, все! Аппарат включился наконец-то, но уже наступила суббота, и длилась уже целых 2 минуты, а значить в пятницу зет отчет не был снят... Что делать, снимаю, подклеиваю..

Утром шеф вызывает к себе и спрашивает, WTF? Я отвечаю, что Артур Вам все объяснит, шеф зовет Артура, Артур приходит не один, а с тетушкой, женой директора, и они оба с порога начинают защиту: тебя же предупредил Артур, что ему раньше надо уйти? Что б ты сама все сняла? - Нет, говорю, не предупредил, и вообще - у меня выходной, что это такое: человек работает смену а вечером что бы снять отчет -должен ехать другой человек, у которого выходной? Жена пускает в ход все свои хитрости и штучки, дабы любыми методами выгородить Артурчика, тот- поддакивает, я - отвечаю на вопросы, шеф все это время молча слушает, потом просит всех уйти. Через полчаса зовет нас и мы вместе смотрим камеры, а там - картина маслом: поддатый Артурчик - один в баре, официанта и бармена он отпустил домой, кухня ушла сама еще в 22:00, Артурчик всех отпустил, директор блин, угощает своих пришедших подружек самым дорогим пивом, потом, когда девочкам наскучило сидеть и они захотели гулять, Артурчик сообщает, что бар закрывается, рассчитывает всех, один стол уходит вообще нерасчитавшись, он что-то жмет на кассовом, видимо, пытается закрыть день, но девочки же... бросает все и ретируется, и кладет на всех: на кассу, на налоговую, на меня, на тетю, на, наконец, дядю, который посредством ресторана кормит их всех, который взял Артурчика на лето заработать денег.

Итог: шеф посчитал пиво и попросил меня принести Артурчику счет за угощение девочкам, потом попросил Артурчика больше на работу не выходить а меня -- досрочно выйти на смену, пока он найдет нового админа. Иногда справедливость таки торжествует!

Показать полностью
2252

Слабонервным не читать.

Вечер в продуктовом магазине где-то в немецкой глубинке, полчаса до закрытия. Народу не сильно много. Подхожу со своим набором овощей к кассе. Там уже выгружает покупки на ленту тетенька среднепожилых лет. Так, с полтелеги всякой дребедени - упаковки, упаковочки, лоточки для хранения еды пластиковые... Кассир начинает все сканировать.

Тетка же, пройдя за кассу, начинает все упаковывать. Не в телегу, как получится, складывать, а именно упаковывать. В две авоськи, тщательно, как тетрис, чтоб без зазоров, максимально эффективно, чтоб ни одного втуне потраченного кубического сантиметра. Она распаковала и открыла пластиковые лоточки, которые до этого были сложены друг в друга, чтобы использовать пространство и в них. Она комбинировала, перекомбинировала, это была реальная головоломка-3D.

Честно говоря, это действо меня как-то заворожило, я не стала возмущаться и стала созерцать дальше. За мной в очередь встал мужик с парой пива, за ним какие-то дамочки, - очередь потихоньку росла.

Тетке-упаковщице приходилось тем временем сложно, но она не сдавалась. Вынимала, перекладывала, пробовала так, этак...Вуаля - в итоге невпихуемое было впихнуто в две авоськи. Кассир назвала сумму, тетка (барабанная дробь) вынимает из мешочка КУЧУ мелочи.

Мужик позади меня положил свое пиво на ленту и устроился поудобнее, оперевшись на нее задом. Он, видимо, был настроен философски. Дамочки углубились в междусобойный треп. Хвост очереди, завернув за угол, тоже мирно зажил своей жизнью.

Кассирша безропотно начала считать монеты. Было очень много мелких. Она складывала их в столбики, по порядку. Справилась без пересчета. До суммы не хватило 87 центов.

Обычно в таких случаях я вынимаю из кармана мелочь и сама додаю - время дороже. Сую руку в карман - ОБЛОМ! у меня обычно в каждых джинсах по пригоршне мелочи - а тут - пара медяков - и все. Я расслабилась и просто стала смотреть шоу дальше.

Тетка тем временем стала искать, что бы ей такое вернуть обратно, раз денег не хватает. Нет, она не взяла сверху первую попавшуюся упаковочку творога или чего там, - она стала так же методично, как и упаковывала до этого, вынимать все обратно, раскладывая перед собой, и соображать, что бы ей оставить.

Я жалобно кивнула кассирше на вторую кассу, которая пустовала. Та, со всемирной скорбью во взоре, покачала головой (никого уже нет).

Тетка тем временем уже дошла до вытаскивания лоточков, открывания их и изучения степени нужности содержимого. Она вынула из авосек в с ё. Наконец она рассталась с какой-то фигней и СТАЛА УПАКОВЫВАТЬ ВСЕ ОБРАТНО, как было: тщательно, без зазоров, максимально эффективно - ну, вы поняли.

Кассир оформила возврат фигни. Тетка отчалила в сторону двери.

Жизнь продолжилась. Мужик, задремавший, прислонившись к ленте, дождался своего пива. Дамочки натрепались всласть. Кассир поднялась на следующую ступень в карме. Я, кажется, тоже.

(с) Ку 3 раза

1230

Сударь.

Стою в длинной очереди в супермаркете за пять минут до закрытия.

Кассир — пожилая дама с элегантной прической и с очками в золотой оправе на цепочке.

К кассе несется мужчина с вискарем, просит кассира пробить без очереди.

Дама громко спрашивает у очереди глубоким, сильным голосом: "Господа, не против сударя пропустить?"

Очередь удивилась и оказалась не против.
Кто-то выпрямил спины, кто-то поправил волосы.
Нас всех будто коснулся дух давно ушедшей аристократии.

165

О пользе жалоб

7 января решили с женой съездить в супермаркет «Лента». Приехали, затарились продуктами и я стал в очередь к кассе, а жена ещё бегала по магазину. Я уже принимаю и складываю в тележку отсканированные продукты, а её всё нет. Естественно, у меня начинает подгорать! Расплатившись картой, я уже собирался отойти от кассы, как появилась из торгового зала благоверная с какой -то мелочью, которую пришлось оплачивать отдельно. Я и так никогда чеки не проверяю, а тут, вообще, не до этого было. Ну а дома, мой доморощенный аудитор начала сверку привезённых продуктов и чека, по которому они были оплачены. И сразу же обнаружила растрату семейного бюджета в размере 300 рублей. Вместо одной пачки творога «Президент» в чеке было «пробито» две пачки. Ехать снова в супермаркет? 30 километров в одну сторону. Далековато, да и как доказать, что не две пачки я купил? Погоревал я погоревал да и стал уже успокаивать себя, мол не велика потеря. Но обида не давала покоя. Решил я поискать во Всемирной паутине куда можно пожаловаться. Долго искать не пришлось – на главной странице сети гипермаркетов «Лента» есть кнопка «Борьба с коррупцией». Там есть простенькая форма, которую я заполнил своими данными и изложил проблему. Нажав кнопку «Отправить», я ждал, что будет какая то обратная связь на почту или СМС на телефон, но никакой реакции не последовало. Я уж, грешным делом, подумал, что впустую мои хлопоты, что для галочки эта «Борьба с коррупцией». В повседневных хлопотах стал уже забывать про свою потерю, благо дыры в семейном бюджете она не сделала.

Закончились новогодние каникулы, начались трудовые будни. Я на работе. И вдруг звонок на мобильный с городского стационарного телефона. Приятный женский голос в извиняющейся интонации рассказывает мне про глючащий сканер на кассе, про возврат денег или творога в удобное для меня время. И тут до меня дошло, что не напрасны были мои хлопоты, что хотя бы в рамках одной торговой сети с коррупцией борются.

Дождавшись выходных, поехали в «Ленту» снова. На стойке информации оформили мне возврат денег на карту. Затарились мы очередной партией продуктов. На этот раз рассчитывалась жена и потом демонстративно сверяла товар с чеком. Ну а по статистике женщин на кассе и не общитывают. Мужики, вы проверяете чеки в супермаркете? А то мы с вами в группе риска находимся 😉

2753

Будьте осторожны на кассе даже в магазине техники

Случилась эта ситуация неделю назад, но время описать появилось только сейчас.

Прогуливались мы с супругой по тц за особо срочными покупками, и решили заглянуть в сетевой магазин бытовой техники (на м начинается, на видео заканчивается). Карман жгла скидка, полученная за покупки в декабре, а жабу успокаивал приятный воскресный вечер. В общем, ничего не предвещало.

Будьте осторожны на кассе даже в магазине техники Мвидео, Обман, Магазин, Чек, Длиннопост, Негатив

Поняв что большая часть этого хлама и даром не надь мы выдвинулись к выходу, уже попрощавшись с супер-пупер-мега выгодой. Но на самом выходе дорогу перегородила корзина с глубокими сковородками (почти вок).
В общем, взяли мы одну и пошли на кассу.

На кассе улыбчивая девушка колдует над сковородкой и скидкой и озвучивает ценник - +190 рублей к расчетной.

Будьте осторожны на кассе даже в магазине техники Мвидео, Обман, Магазин, Чек, Длиннопост, Негатив

Я даже дар речи потерял. В 5 метрах от кассы стоит корзина с этими сковородками и над ней на весь лист a4 висит цена... Прошу пересчитать, озвучиваю свой вариант (цена сковороды -1000=искомая сумма).
Девушка говорит что да, вы, сударь, считаете верно, но сковорода стоит на 190 рублей больше, и в корзине лежат они, и ценник вы их сейчас видите, но стоит она не столько, а +190...

Если честно, то я от этой наглости даже растерялся, но решил не мучить девушку, оплатить и сфотографировать чек на фоне ценника. Не в деньгах беда, а в наглости магазина. Решил потребнадзору с прокуратурой подарок сделать к крещению.

В общем, беру я в руки чек, свою сковородку, отхожу от кассы на 2 шага и замираю...

А в чеке 2 (ДВА) товара. Моя сковорода и какая-то жижа для лоха (помой чайник).
Поворачиваюсь я к девочке, и спрашиваю- а что это??? Девочка делает "ой" и густо краснеет.

Делаем возврат, проводим по новой и все ок, и цена совпала с моей.....
Но осадочек остался.

Но это ещё не конец.
Оставил заявку на горячей линии. Получил ответ. А ответ прост- уважаемый лох, извините что не получилось нае....ть Вас. Примите извинения. Приходите ещё и мы Вас обязательно нае.....

В общем, дамы и господа, читайте очень внимательно чеки. И не только чеки.

PS: кому 190 рублей не деньги- кидай мне.
PS 2: пост не является рекламой, скорее антирекламой. Личные данные в посте отсутствуют.

Показать полностью 5
2583

Ну я же "отмена" нажимала.. Или читайте чеки не отходя от кассы.

Возвращал я позавчера в один магазин непотребного качества товар, приняли без разговоров, оплачивал картой, соответственно возврат тоже на карту. Сунул кассовый чек в бумажник не глядя и домой.

Сегодня смотрю в чек (правый на фото), а возврат немного странный, вместо возврата взяли еще раз оплату. Удивился, поднял зад и поехал за 60 км. в магаз. Рассказал свою историю, кассир извиняется, пробивает возврат, а я ученый, очки в этот раз не забыл, смотрю чек - еще раз оплата. (левый чек на фото)

Ну я же "отмена" нажимала.. Или читайте чеки не отходя от кассы. Магазин, Чек

Выражаю свое несогласие, выслушиваю что она нажимала все правильно, но это касса такая, а она не такая, она 10 лет кассиром работает и ошибок не допускает. Соглашаюсь и жду. Опытный кассир вспоминает как делать отмену и делает (правый чек внизу). И победно смотрит - вот типа, все получилось. Извините еще раз и прощайте.

Я: это вы за сегодня вернули, а за прошлый раз?

Думает. Пробивает еще чек (средний) и смотрит - ну теперь то все? Свободен типа!

Я: еще раз, пожалуйста возврат сделайте.

Думает. Делает. (левый чек) Ухожу.

Ну я же "отмена" нажимала.. Или читайте чеки не отходя от кассы. Магазин, Чек

Производители кассовых аппаратов! Не делайте такие сложные кассы!

Я конечно поверил, что в магазине где все в компе и продается по штрих-кодам вечером не заметили небольшой излишек кассы в 26 тыр. и они вообще были не в курсе пока я не приперся.

4162

Неловкий момент

Сегодня в супермаркете стал свидетелем забавной ситуации. Два студента зашли в торговый зал с рюкзаками (имеют право, раз администрация за сохранность вещей ответственности не несёт), взяли по пиву и какие-то пивные закусоны, расплатились, сложили покупки в рюкзачки и направились к выходу. Тут к ним подходит бдительный охранник и просит показать содержимое рюкзаков и предъявить чеки. Пацаны, видимо уверенные в собственной честности, решили не спорить (хотя могли и полицию вызвать вообще-то, беспредел же), показали покупки и чеки. И тут - тадам! - оказалось, что на кассе им пробили пивасика в два раза больше, чем они взяли. Ну они, естественно, назад к хитрой дэвушке и давай разбираться, охранника же вмиг как ветром сдуло. Короче, такой вот неудобняк. Магазинный охранник случайно перешёл на светлую сторону :)
495

Все через кассу!

Все через кассу! Деньги, Нал, Кэш, Касса, Налоги, Чек, Контроль, Длиннопост

Ахтунг, ахтунг!!! Ниже - крайне скучный пост, интересный только предпринимателям, бухгалтерам и юристам контор, работающих с деньгами. Остальные - пожалуйста, проходите мимо, не тратьте время и не портите себе настроение. Спасибо.

Остальным - здравствуйте. Скорее всего вам тоже будет скучно, но сами просили...

Итак, теперь 54-ФЗ радует предпринимателей и их бухгалтеров новыми формулировками. Об этом и поговорим.

В термин «расчет» теперь включены любые безналичные расчеты, расчеты электронными средствами платежа, операции по зачету авансов, займы товарные и займы денежные, а также «бартер» в любой форме. Что вызывает массу вопросов.

Особыми гранями блещет необходимость пробивать чеки для платежей по расчетному счету предприятия. Нет-нет, я не брежу – законодатель хочет, чтобы безналичное движение средств подкреплялось стрекотом кассовой машины. И сопровождать своей работой она должна любое действие продавца, будь то отгрузка без оплаты или зачет аванса.

Новая редакция Федерального закона N 54-ФЗ в расчеты однозначно включает:

•прием (получение) и выплату денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги;

•прием ставок, интерактивных ставок и выплату денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению азартных игр, а также прием денежных средств при реализации лотерейных билетов, электронных лотерейных билетов, приеме лотерейных ставок и выплате денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению лотерей;

•прием (получение) и выплату денежных средств в виде предварительной оплаты и (или) авансов, зачет и возврат предварительной оплаты и (или) авансов;

•предоставление и погашение займов для оплаты товаров, работ, услуг (включая осуществление ломбардами кредитования граждан под залог принадлежащих гражданам вещей и деятельности по хранению вещей);

•предоставление или получение иного встречного предоставления за товары, работы, услуги.

Отсюда прямо следует, что при получении оплаты по операциям, связанным с реализацией товаров, выполнением работ или оказанием услуг, а также иным операциям, указанным в перечне, требуется применять ККТ.

Хотите чуть подробнее? Давайте:

Безналичные расчеты.

Безналичные расчеты осуществляются путем перевода денежных средств банками и иными кредитными организациями.

Безналичные расчеты могут осуществляться в форме расчетов: платежными поручениями, по аккредитиву, инкассовыми поручениями, чеками, переводом денежных средств по требованию получателя, переводом электронных денежных средств.

Электронные средства платежа (ЭСП).

Это банковское распоряжение на платеж, просто переданное с применением ЭСП.

Так что тут тоже возникает обязанность применять ККТ.

Расчеты физлиц наличными через банк без открытия счета.

С 1 июля 2019 года придется применять ККТ при расчетах с физлицами в любом случае, независимо от того, каким способом был сделан платеж.

Займы.

Ох…, тут все не просто… До внесения изменений в Федеральный закон N 54-ФЗ при выдаче и возврате любого займа не нужно было использовать контрольно-кассовую технику.

Но и в новой редакции есть лазейка - если заем был выдан в денежной форме и без указания назначения, ККТ можно не применять.

Прочие расчеты (имущественные права, дивиденды, возмещение ущерба и т.д.).

Не признаются реализацией товаров, работ, услуг передача имущественных прав, денежная выплата дивидендов или возмещение ущерба, а, соответственно, применять ККТ не нужно.

Важно! Обязанность применять ККТ возникает только в случаях, прямо (!) установленных Федеральным законом N 54-ФЗ. А это значит, что если нет основания в перечне закона, то можно ККТ не применять. Чтобы региональные налоговые об этом не думали.

Оригинал положил здесь:

http://1w.ru/articles/214-vse-cherez-kassu.html

Он чуть больше по объему - учитывая непрофильность аудитории, материал расположенный выше, я несколько подсократил.

И, как обычно, важное заявление (которое, походу, будет переползать из поста в пост):

П.С. Да, все вышеописанное по прежнему выдумано, к реальности не имеет никакого отношения.

Комменты по прежнему не читаю, посему, если хотите мне что-то сказать, либо говорите там, где лежит оригинал, либо @ ставьте перед обращением, как предусмотрено правилами и алгоритмами пикабу.

Всем бобра!

Показать полностью
2373

Проверяйте кассовые чеки

Новая схема воровства денег у покупателей.

Проверяйте кассовые чеки Мошенничество, Воровство, Обсчет, Касса, Осторожно, Республика Беларусь, Махинации, Чек

Теперь по порядку:
0.63+1.33+1.79+(0.40*6=2.40)=6.15
Но в чеке мы видим 6.30 Дальше я попросил яйца, поэтому добавили 1.49 и Итоговая сумма 7.79
Теперь вопрос: откуда появились еще 15 копеек (5 рос.руб)?
Я такое вижу впервые.
Видимо кассовый аппарат настроен на добавление небольшой суммы, чтобы человек не заметил, что его обсчитали.
В день там более 200 покупателей.
Хороший навар, не правда ли?
Действия происходили вчера в Беларуси, Гомель, рынок "Давыдовский", место пока указывать не буду, т.к. хочу туда подойти и выяснить сначала, как такое возможно.

5079

Товарный чек.

Пришел с работы и мама мне рассказывает.

Зашла в магазин, где всякие товары разнопрофильные.

Прикупила одну вещь и попросила товарный чек.

20 рублей! - сказали ей

ЗА ЧЕК! ЗА 20 РУБЛЕЙ ЧЕК!

Я переспросил у нее: Может за товар?

Нет, сказала. За товар 700, а за чек 20 рублей.

Я стал копаться в инете, но так и не нашел ни чего.

Только, что он должен выдаваться по требованию покупателя.

Может я что-то пропустил?

39

Вежливость магазина "Магнит"

Так получилось что в последнее время живу в городе Воронеже. В магазин хожу в основном в один и тот же, в Магнит, собственно потому что он ближе. Вчера, помимо всего прочего беру пару акционных шоколадок "Спринт" с ценой в 9.90. На кассе цена 11.80. Ну не беда, не в первый раз цены не сходятся. К слову в чеке была еще одна позиция цена на которую не сходилась с ценной на кассе. К таким ситуациям отношусь щепетильно, всегда заостряю на этом внимание. Вчера, когда указал директору на это, мне без проблем вернули разницу по чеку со словами извинения. Ну ничего страшного- бывает. Сегодня, снова, помимо всего прочего беру эти же шоколадки и опять на кассе цена другая. Позвали директора, без лишних слов обьясняю ситуацию, добавляю что вчера это уже было. На что получаю недовольный ответ от директора: "Я вижу! Вы потому сюда и ходите и их берете!!!!" Сказано это было с соответствующей интонацией. Вот что на это ответить? Сначала я конечно уточнил что беру их из-за того что мне нравятся эти шоколадки, на что получил ответ из серии:"Ну приходите еще!!!"
То есть получается, по мнению директора магазина я прихожу в магазин только для того чтобы на пару рублей выгоднее купить шоколадок и указать на это директору этого магазина? То есть, вместо того чтобы что то сделать с ценниками- проще обвинить покупателя, что он слишком часто ходит!
Мораль: всегда проверяйте то что купили и не стесняйтесь сверять цену в чеке.

204

Кто не обязан выдавать вам чек при покупке?

Часто мы слышим о необходимости требовать и хранить чеки на все свои покупки, при этом существует ряд законодательных послаблений, разрешающих не применять Контрольно-кассовую технику (ККТ), так как недавно, я стал свидетелем подобной ситуации, когда у продавщицы в цветочном магазине стали требовать кассовый чек, категорически отказываясь от товарного чека, я решил запилить этот пост для разъяснения нюансов.

Кто не обязан выдавать вам чек при покупке? Чек, Ккт, Касса, Защита прав потребителей, Длиннопост

Так в каких случаях нам могут отказать в выдаче кассового чека?

1) Плательщики ЕНВД или ПСН, это могут быть как ИП, так и ООО, не обязаны предоставлять кассовые чеки. Однако они обязаны выдавать по требованию клиента товарный чек либо квитанцию.

Кто не обязан выдавать вам чек при покупке? Чек, Ккт, Касса, Защита прав потребителей, Длиннопост

Они заполняются от руки, в них указано шестизначный номер и серия документа, наименование организации и товара, его цена, дата покупки и обязательно печать организации, должность и роспись кассира. Данные документы являются равноценными кассовому чеку и могут быть доказательством в суде.

Однако при этом, существуют ограничения по видам деятельности, без применения ККТ можно заниматься:

- Оказанием ветеринарных услуг

- Оказанием Бытовых услуг

- Мойка и ремонт авто

- Розничная торговля, при площади магазина менее 150 м2

- Наружная реклама

(ч. 7 ст. 7 Закона № 290-ФЗ)

2) Организации использующие Бланки строгой отчетности (БСО)

Независимо от системы налогооблажения и организационной формы они имеют право не использовать кассовую технику, так как выдают БСО, к ним относятся транспортные билеты, билеты в кино, абонементы, туристические путевки, они также приравнены к кассовым чекам Постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 г. № 359. Поэтому не стоит требовать чек в автобусе.

Однако с Июля 2018 года, таким организациям придется перейти на использование ККТ, так как БСО будут дублироваться в налоговую в электронном виде.

(п. 2 ст. 2 Закона № 54-ФЗ)

3) Освобождены от использования ККТ виды деятельности

Не зависимо от вида налогооблажения и организационной формы, освобождены от использования ККТ следующие виды деятельности:

- Продажа газет и журналов в газетных киосках

- Продажа акций и лотерей

- Продажа проездных билетов

- Продажа питания в учебных заведениях

- Торговля на рынках, ярмарках, выставочных комплексах

- Разносная мелкооптовая торговля (например на пляжах торговать чурчхелой)

- Продажа продукцией в вагонах (те самые чаи и сухарики от проводников)

- Торговля мороженным и разливным квасом

- Прием стеклянной тары

- Реализация религиозной атрибутики (ЗАО РПЦ)

- Изделия народного промысла

- Вспашка огородов и распил дров

- Услуги носильщиков на вокзале

- Сдача жилья в аренду при условии наличия права собственности на это жилье

- Ремонт обуви

Думаю многие были уверены, что бабушка на рынке торгующая яблоками нарушала закон, не выдавая чек, но это не так, она имеет на это полное право. Но как быть, если яблоки оказались червивые, а бабушка отрицает, что что-либо продавала вам, в это случае необходимо обращаться в администрацию рынка. Подобные случаи приводят к запрету бабушке торговать на рынке и ей будет куда выгоднее вернуть вам деньги, в случае необходимости доказательств в суде, вы можете предоставить только свидетелей либо запись с камер наблюдений.

При этом у бабушки должны быть сертификаты качества на продукцию и должны соблюдаться нормы товарного соседства, что конечно же бабушка делать не будет, аргументируя этими понятиями вы быстрее вернете свои деньги.

(п. 2 ст. 2 Закона № 54-ФЗ)

4) Передача денег, без передачи товара.

Это различные пожертвования, вступительные взносы. (п. 1 ст. 1.2, абз. 19 ст. 1.1 Закона № 54-ФЗ)

5) Банковские терминалы и платежные системы

(п. 1 ст. 2 Закона № 54-ФЗ)

Сколько нужно хранить чеки?

Об оплате ЖКХ - минимум 3 года, лучше 5.
По погашению кредита - до окончания кредита и получении справки об отсутствии задолженности.

Непродовольственной продукции - до истечения срока гарантии, либо 14 дней при отсутствии гарантии.

Продовольственной продукции - до употребления или окончания срока годности.

Как сохранить чек в нормальном виде?

Необходимо беречь их от попадания солнечных лучей и воздействия большой температуры, лучше всего на значимые покупки чеки ксерокопировать.

Показать полностью 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: