Мадуродам. Гаага.

Привет, Пикабу. Знаю, что многие, покупают комбинированые евротуры и если в списке городов есть голландские, то это обязательно Амстердам и ничего более, если это не конкретно "голландский тур", затрагивающий исключительно Голландию. Сегодня речь пойдет о Гааге. Голландия очень компактная страна, основные мастхевные города находятся кучно, не поленитесь выползти из вашего столичного кофешопа в сторону Гааги, Роттердама, Делфта или Утрехта, Хертогенбоса, они все очень разные и такие самобытные. Итак, Гаага, точнее не сам город, а парк миниатюр Мадуродам  (или Мадюродам, как вам удобно) был построен в 1952 году и представляет собой образец голландского города в масштабе 1:25, это эдакая Голландия в миниатюре. Чтобы сильно не грузить текстом, попытаюсь его разбавить фотографиями оттуда.

Мадуродам. Гаага. Фотография, Нидерланды (Голландия), Моделизм, Гаага, Мадуродам, Путешествия, Интересное, Парк, Длиннопост

Итак, сам парк назван в честь Джорджа Мадуро, голландского национального героя, который был обыкновенным студентом юрфака из Кюрасао (для информации - Кюрасао это бывшая голландская колония в Карибском Море). Мадуро активно боролся (по голландским меркам) против немецких оккупационных сил, был членом сопротивления и умер в 1945 году в Дахау, не дожив совсем немножко до освобождения концлагеря. Сразу после того, как вы войдете на территорию парка, вам покажут 10-минутный документальный фильм о Мадуро более подробно.

Мадуродам. Гаага. Фотография, Нидерланды (Голландия), Моделизм, Гаага, Мадуродам, Путешествия, Интересное, Парк, Длиннопост

Сам парк находится в Схевенингене, это портовый район Гааги на побережье Северного моря. Общественный транспорт развит очень хорошо, поэтому из центра города легко доберетесь на автобусе, трамвае или такси. Цену входного билета я точно не помню, что-то вроде 17 или 18€, до 20 это точно.

Мадуродам. Гаага. Фотография, Нидерланды (Голландия), Моделизм, Гаага, Мадуродам, Путешествия, Интересное, Парк, Длиннопост

Так как, "Мы же едем смотреть и снимать городские пейзажи, поэтому обойдемся одним объективом - фиксированым широкоугольником". Вот тут я страдал, конечно, со своим объективом, все модельки снимались в странных, смешных и идиотских позах, в основном эот была поза "полулежа-полураком", а потом меня ждал отбор того. что более-менее получилось.

Мадуродам. Гаага. Фотография, Нидерланды (Голландия), Моделизм, Гаага, Мадуродам, Путешествия, Интересное, Парк, Длиннопост

К слову, все сделано очень красиво, в мельчайших деталях, а вот миниатюрная растительность вполне себе настоящая.

Мадуродам. Гаага. Фотография, Нидерланды (Голландия), Моделизм, Гаага, Мадуродам, Путешествия, Интересное, Парк, Длиннопост

Некоторые модели выполнены в виде анимации, то есть, при наличии мелочи в виде монеток в 1 или 2€ можно заставить композицию двигаться. Есть, конечно, те, которые двигаются сами по себе, без пожертвований, например, модель амстердамского аэропота Схипхол.

Мадуродам. Гаага. Фотография, Нидерланды (Голландия), Моделизм, Гаага, Мадуродам, Путешествия, Интересное, Парк, Длиннопост

Очень понравилась детализация живой растительности и сам факт того, что это не пластик.

Мадуродам. Гаага. Фотография, Нидерланды (Голландия), Моделизм, Гаага, Мадуродам, Путешествия, Интересное, Парк, Длиннопост

Типичная улица Амстердама.

Мадуродам. Гаага. Фотография, Нидерланды (Голландия), Моделизм, Гаага, Мадуродам, Путешествия, Интересное, Парк, Длиннопост

Поезда находятся в постоянном движении.

Мадуродам. Гаага. Фотография, Нидерланды (Голландия), Моделизм, Гаага, Мадуродам, Путешествия, Интересное, Парк, Длиннопост

Размер парка не очень большой, но залипнуть на пару часов у вас получится.

Мадуродам. Гаага. Фотография, Нидерланды (Голландия), Моделизм, Гаага, Мадуродам, Путешествия, Интересное, Парк, Длиннопост

Вот заливаю фотографии, вспоминаю как я их делал, и хочу дать вам совет - берите зум объектив или хотя бы телефон с собой.

Мадуродам. Гаага. Фотография, Нидерланды (Голландия), Моделизм, Гаага, Мадуродам, Путешествия, Интересное, Парк, Длиннопост

Посмотрите, какой ништяк.

Мадуродам. Гаага. Фотография, Нидерланды (Голландия), Моделизм, Гаага, Мадуродам, Путешествия, Интересное, Парк, Длиннопост

Голландский дворик.

Мадуродам. Гаага. Фотография, Нидерланды (Голландия), Моделизм, Гаага, Мадуродам, Путешествия, Интересное, Парк, Длиннопост

Амстердамский канал.

Мадуродам. Гаага. Фотография, Нидерланды (Голландия), Моделизм, Гаага, Мадуродам, Путешествия, Интересное, Парк, Длиннопост

Не упустите возможноть посетить Мадуродам, даже мне, человеку. равнодушному к моделированию, здесь понравилось. Не жалею ни потраченных средств ни времени на этот парк, кроме того, это возможность увидеть то, на что вам по каким-либо причинам не хватило времени. Основные голландские достопримечательности можно увидеть, пусть и в уменьшенном виде.

Лига путешественников

22K постов51.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.