Made in Italy

Из монолога моего знакомого, который недавно запустил компанию по производству кожаных сумок и чемоданов в премиальном сегменте:

Ну вот до нас все докапываются, почему "сделано в Китае"? Типа за такие деньги должно быть сделано во Франции или в Италии руками местных красавиц. Смотри: кожу я покупаю в Италии, пластиковые части для чемоданов в Австрии, молнии приходят из Японии (знаменитые YKK).

Когда встал вопрос где шить, я конечно, сначала хотел разместить производство в Италии. Нашел фабрику, списался с владельцем по имени Лукка, договорился приехать с образцами. И вот прилетаю я в Тосканию, и в аэропорту меня встречает китаец. Фабрика, куда он меня привозит, оказывается китайской. Все работники приезжают в Европу по трехмесячным туристическим визам, работают, потом возвращаются в Китай и приезжают заново (такая пересменка). Делают изделия для самых крутых брендов (Гуччи, Прада и так далее) и гордо ставят штамп Made in Italy.
Но это все не беда, лишь бы справлялись с работой и давали качество. Так вот, они не смогли работать с нашей продукцией - слишком сложно и трудоёмко. Потыкались ещё в другие места, и пришли к однозначному выводу, что на должном уровне собирать наши изделия могут только в Китае. Реальность такова, что сегодня только там есть оборудование и ноу-хау, позволяющие справляться со сложным производством как наше. Так что в споре Made in China против Made in Italy победитель неочевиден.