«Мадам Пенициллин»: как советская женщина-микробиолог поборола холеру и нашла универсальный антибиотик.

«Мадам Пенициллин»: как советская женщина-микробиолог поборола холеру и нашла универсальный антибиотик. Наука, Медицина, Интересное, Прошлое, 20 век, История, Познавательно, Женщины, Длиннопост

Имя выдающегося ученого-микробиолога Зинаиды Ермольевой сегодня известно во всем мире, в то время как на родине оно остается незаслуженно забытым. Ей удалось остановить холеру во времена Великой отечественной войны и спасти тысячи жизней, а затем – создать качественный отечественный антибиотик, который оказался в 1,4 раза действеннее англо-американского, за что она получила за рубежом прозвище «Мадам Пенициллин».

Как ни удивительно, но на выбор ее профессии повлиял Петр Чайковский. История смерти любимого композитора (он скончался от холеры) заставила Зинаиду Ермольеву задуматься о поиске методов и средств противодействия этому страшному заболеванию. Борьба с холерой стала делом всей ее жизни. И в этом деле она достигла выдающихся успехов.

После окончания Мариинской женской гимназии в Новочеркасске Ермольева поступила на медицинский факультет Донского университета, где и осталась работать на кафедре микробиологии. В 1922 г. в Ростове-на-Дону вспыхнула эпидемия холеры, и Ермольева, несмотря на опасность заражения, начала изучение возбудителей этого заболевания. Она провела ряд лабораторных опытов, но были необходимы испытания на человеке. Чтобы подтвердить свою гипотезу о том, что некоторые холероподобные вибрионы в кишечнике человека могут превращаться в истинные холерные вибрионы и провоцировать заболевание, 24-летняя девушка решилась на смертельно опасный эксперимент – самозаражение. К счастью, этот эксперимент не имел трагических последствий и убедил Ермольеву в истинности ее предположений.

Ученый-микробиолог Ермольева работала над методикой диагностики холеры и способами профилактики заболевания. Это ей принадлежит идея хлорирования питьевой воды в качестве обеззараживания, которая применяется по сей день. Уже в 1925 г. она возглавила отдел биохимии микробов в Биохимическом институте в Москве. Туда девушка приехала с одним чемоданом, где находились 500 культур холерных и холероподобных вибрионов. В Москве она познакомилась с бактериологом Львом Зильбером, который стал ее мужем. Вместе они работали в Институте им. Пастера во Франции и в Институте им. Коха в Германии.


Битву за Сталинград вели не только военные, но и ученые. Научные разработки Ермольевой оказались как нельзя более актуальными во время ВОВ: в 1942 г. фашистские оккупанты предприняли попытку заразить холерным вибрионом водоснабжение Сталинграда. Туда срочно направили ведущих микробиологов и эпидемиологов страны. Эшелон, в котором они вези бактериофаги – вирусы, поражающие клетки возбудителя холеры, попал под бомбежку, большая часть медикаментов была уничтожена. Поэтому Ермольевой на месте, в подвале одного из зданий, пришлось восстанавливать утраченные препараты. Холерный фаг вместе с хлебом ежедневно раздавали тысячам жителей Сталинграда, воду в колодцах хлорировали, санитарки делали прививки – в результате всех этих мероприятий эпидемию холеры в Сталинграде удалось предотвратить.


Во время войны тысячи солдат умирали не только в сражениях и от эпидемий, но и в результате гнойно-септических осложнений после ранений. Для борьбы с ними на Западе уже применяли пенициллин, но зарубежный препарат был недоступен. Тогда Ермольевой поручили разработку отечественного аналога универсального антибиотика. Она справилась и с этой задачей: в 1942 г. появился первый советский антибактериальный препарат «Крустозин», а в следующем году его запустили в массовое производство.


В результате применения этого препарата до 80% раненых солдат возвращались в строй, уровень смертности значительно снизился. В конце 1940-х гг. на Западе провели исследования и пришли к выводу, что отечественный пенициллин превосходит англо-американский по эффективности. О научных разработках ученого-микробиолога Ермольевой писали в зарубежных изданиях, тогда она и получила свое прозвище «Мадам Пенициллин».


Несмотря на то, что научные заслуги Ермольевой были очевидны и сама она стала лауреатом Сталинской премии (которую потратила на покупку самолета для армии), ее близкие не избежали репрессий: и первый, и второй муж были арестованы. По легенде, когда в благодарность за спасенную жизнь дочери один из генералов предложил ей спасти одного из них, она попросила освободить первого мужа, так как «Лев Зильбер нужен науке».


Ермольева – автор более 500 научных работ, ее вклад в отечественную науку неоценим. Несмотря на это, имя выдающегося микробиолога остается в наши дни незаслуженно забытым. И когда вспоминают героев войны, об ученых говорят редко, хотя они этого заслуживают в не меньшей степени, чем военные.

Баяны

250K постов14.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для постов, которые ранее были на Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий

Прав ли я или нет? Но в основном я читаю, про научные достижения нашей страны открытые в прошлом. В настоящем же времени, я читаю только, что где-то что-то спиздили, украли, распилили и т.д в нашей стране?

раскрыть ветку (27)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Наверняка есть ученые, которые и сейчас совершают важные открытия в России. Но это уже скорее по инерции. В 2016-м году на развитие науки государство выделило... внимание... 306 миллиардов рублей.

А теперь ещё раз внимание! США выделило на развитие науки за тот же период 146 миллиардов долларов, из которых половина - на нужды "гражданской" науки. Это где-то 73 миллиарда долларов, или 4.38 триллиона рублей. В 14 раз больше, чем в России.

Вот вам и ответ.

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Нисколько не хочу защитить правительство, но нужно сравнивать не в абсолютных показателях, а в относительных - сколько процентов от бюджета выделяется на науку.

Просто сам по себе бюджет США - в 16 раз больше российского.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. Угадайте, почему)

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у них большая страна с огромным количеством полезных ископаемых.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Так у нас ведь страна и побогаче будет. Но по какой-то волшебной причине их печатный станок работает на полную мощность, обеспечивая сносное существование жителей государства-банкрота. А у нас сокращают койко-места в больницах, финансирование науки и школ. И это не голословные утверждения. Бюджеты открыты, сравнить легко. И также легко сравнить количество различных полезных ископаемых и других богатств, количество внутренних и внешних долгов (кстати, Россия недавно все свои долги раздала. Парадокс. Высшие эшелоны власти США не парятся, хотя долг измеряется уже в просто феноменальных цифрах, а Россиюшка режет и без того скромный бюджет, чтобы отдать долги чуть ли не за царскую Россию).
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо. Но мой коммент был с оттенком иронии

4
Автор поста оценил этот комментарий

И это всё ещё цветочки. До 2020-го года в федеральный бюджет заложено 187,2 миллиарда рублей на научные исследования. На 3 года - 187 миллиардов. Это на научные нужды крупнейшего государства мира, которое владеет нефтью, лесом, едва ли не всеми видами ценных металлов, алмазами, газом, углем и прочим, прочим, прочим.

Это по телевизору показывают, что всё хорошо. На самом деле, государство максимально дистанцируется от сфер, в которые нужно регулярно вкладывать деньги - наука, здравоохранение, образование.

раскрыть ветку (17)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как по мне, это не может не возвращать нас к вопросу - Кому принадлежат средства производства. Рыночная экономика ударными темпами ведет нас к жопе. Грабить нам некого.
Как бы кто не хаял Союз, но это была совсем другая жизнь.
Если сейчас гонка вооружений за счет технологий - это позволит не тратить огромные суммы на создание ненужного количества техники.
Надо быть полными дебилами, что начать повторное субсидирование стран Восточной Европы.
Насчет грамотного планирования трудно сказать, но у рынок подарил нам кучу экономистов и менеджеров, они должны все решить.
А теперь представьте государство, в котором прибыли от продаж, результаты производства в итоге принадлежат не нескольким миллионам а распределяются на всех граждан.
Ведь если государство, за 40 лет, с нуля,после тотальной разрухи стало лидером, то что мы могли бы создать сегодня...

раскрыть ветку (16)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то понесло вас, батенька. При чем тут Восточная Европа?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Читайте историю Союза
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Еще раз - как обсуждаемое в комментариях было связано с тем, что вы написали?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, я возможно отклонился от темы. Я говорил о Союзе, лишь потому что, сабж жила те времена. А потом подумал, что если возродить это государство( при условии чуда и магии конечно же), то можно избежать прошлых ошибок.
Одной из них, была дотационная политика, которая очень грузила бюджет.В современных условиях я сомневаюсь, что подобное могло бы повториться.
А может быть, я был слегка упорот)))Но помечтать никому не запрещают, правда же?)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это да. Швеция вон живет, фактически, по социалистической модели, и всё у государства просто великолепно. Во времена позднего СССР, просто-напросто, жопорукие управленцы проебали всё, понизили авторитет государства и плавно спустили его в унитаз. Хотя в 1947-м году, если я не ошибаюсь, СССР первым отказался от карточной продовольственной системы. А через 20 лет всё начало катиться в пизду - именно по причине того, что выжившие из ума старпёры превратили вполне жизнеспособное государство в тот самый нелюбимый всеми совок.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно запоздало, но ведь только недалекий человек будет думать, что предыдущую страну можно возродить. Конечно же нет.
Просто надо обратиться к общественному праву на средства производства. И от этого отталкиваться. Каким получилось бы новое государство трудно сказать, но уж точно не 37.
Я ратую за Союз лишь потому, что этот строй пытался сделать уникальную вещь - создать нового человека. Образованного, здорового гражданина, который умеет трудиться. Разве это не главное?)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно запоздало, но ведь только недалекий человек будет думать, что предыдущую страну можно возродить. Конечно же нет.
"возрождение" социалистических идей в обществе не избежать. Вы посмотрите хотя бы что тут пишут врачи и учителя. Что пишут люди, проживающие в глубинке. Это просто трэш.. Полная разруха и беспредел.
Автор поста оценил этот комментарий
Рыночная экономика и повальное воровство, кумовство, и препятствование малому бизнесу -- несколько разные вещи, не так ли?)
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем в качестве контраргумента вы приводите пример, о котором разговор не велся, и имеет слабое отношения к теме?
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Как раз имеется. Ты же тут пытаешься подменить понятия и сказать "воон, как плохо при капитализме, давай опять совок". Так вот больше эта фальш не прокатит. И то, что ты в начале назвал, является следствием не рыночной экономики а других факторов, которые назвал уже я.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хочешь сказать безработица,низкий уровень оплаты труда,высокая ставка рефинансирования,постоянное сокращение затрат на соц.нужны является следствием воровства и препятствованию бизнеса?
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно. Колоссальное воровство бюджетов, дебильные законы и при этом, что самое печальное, всем насрать.
Ну а тотальный контроль как при совке уже почти возвращается.
На самом деле сейчас почти совок. У власти сидят, особенно на местах, ещё те, кто сидят аж с середины 80-х. Они просто жопой приросли к своим местам и только кумовьям и дают жизнь. Их жопы надо отрывать от этих мест.

Если бы был нормальный честный капитализм мы бы жили гораздо лучше чем живём сейчас. Ну как капитализм. Умеренный социализм тоже нужен. Но никак не коммунизм.

Радикальный коммунизм это ложная идея. ПРотивоестественная идея отсутствия частной собственности. И что самое неприятное, навязывающая идея. Ведь если не поддержишь её -- расстреляют.
Короче, общество зацикленное на вещах. Только не как потребляди, а чуть чуть по-другому.
Ну и конечно же сплачивание на основе ненависти к не таким как все.
Нет, не на этом должно строится хорошее, светлое будущее.
Это фикция. Отбросьте и ищите что-то новое, более совершенное, и не тянущее к рулю лицемеров.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

1)Я говорил совсем о другом. Ты не понял о чем я.
2) Контроль это хорошо. Может быть ты поймешь это а может и нет. Мне в принципе все равно.
3)Честный капитализм????????Ты же понимаешь что это оксюморон.
4)Частная собственность? Тебе бы почитать, что писал Маркс об отчуждении человека от результата его труда, при капитализме.
4)В общем,я услышал лишь набор громких лозунгов. Я и сам могу кричать их, это самое легкое.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ахахаха добавил меня в игнор. Блин ну ты повеселил. Послать меня в жопу, потому что нечего ответить на аргументы, назвать демагогом и быдлом а потом слиться.
Подумай, ты объективно охарактеризовал самого себя.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Типичный приём либералов, забей)
Автор поста оценил этот комментарий

2) бред и можешь идти с ним в задницу.
3,4,4) сраная демагогия. Короче, иди в жопу со своим совком. Мне равенство со всяким пролетарием "всё отобрать и поделить" вроде тебя не нужно.
Я за равноправие но равенство -- это чушь, возможная только когда все одинаковы. Только быдло хочет чтобы все были одинаковы.

Автор поста оценил этот комментарий

С одной стороны, наука просела, это очевидно. С другой, нормального информирования об успехах наука нет.

Автор поста оценил этот комментарий

СМИ - это такое.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
"Такое"? Вы местоимение как-то неправильно употребляете.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку