Мачеха на свадьбе ,или как вести себя с незваными гостями?

Всем доброго времени суток!
У нас с молодым человеком скоро свадьба. Мы уже четыре года в отношениях, долго готовились к бракосочетанию, все планировали и заказывали заранее. Ситуация сильно осложняется тем, что родители жениха в разводе и имеют свои половинки. Мама его - потрясающая женщина, с не менее потрясающим супругом. Они много раз нам помогали, с уважением относились к нашему выбору и понимали, что несмотря на отсутствие штампа в паспорте мы уже отдельная семья. Отец и мачеха - диаметрально обратная история. Отец любит командовать абсолютно всеми, женщина устраивает сцены по поводу и без (например, закатила истерику что мы не можем сиюминутно отвезти ее совершеннолетних детей на секцию, находясь при этом в другом конце города, при этом еще и просьба прилетела минуту назад). Отец в данном случае всегда на стороне своей женщины, что в целом в рамках построения семьи мне понятно, не понятно только одно - при чем тут мы?


Меня они на дух не переваривают, отец вообще раз в неделю звонит и отговаривает своего сына жениться). В итоге на свадьбу мы собирались пригласить мам-пап (в том числе отца жениха - сын очень любит папу и надеется, что тот все таки придет в себя. Его мнение я уважаю, он тоже во многом идет мне на уступки , готова была тактично себя вести ), отчима (как человека, который действительно смог полюбить взрослого пасынка), двух свидетелей и сестру жениха с ее супругом. Бабушек - дедушек не звали, так как переживаем за их здоровье и не хотим никого гонять ради 3-х часов торжества в виде регистрации и небольшого ужина (все они живут очень далеко).

Недавно мы узнаем, что без нашего ведома отец жениха позвал на свадьбу своих родителей. Дабы не терзать людей решили позвать и моих бабушек и дедушек (не позвоним же мы и не скажем "всему отменет, это не мы, это дядя Х всех позвал"). За сутки перебронировали зал, заказали приглашения и не достающие подарки для гостей. Оплачиваем все это удовольствие мы сами, без мам/пап/кредитов (благо заработок позволяет сделать все это без ущерба для бюджета). Сейчас меня терзает вопрос - не окажется ли на нашей свадьбе в виде незваного гостя мачехи, которую мы с будущим супругом не перевариваем, а если и окажется - как тактично дать понять, что на банкете ее не ждут, и попросить уйти? (Человек однажды устроил день рождения, ввел дресс-код с каблуками для девушек. Я заранее пыталась выяснить ,чем обусловлен такой строгий дресс-код, т.к. не могу стоять на каблуках больше получаса. В ответ лишь слышала, что это сюрприз. На самом празднике выяснилось , что день рождения - это мастер класс по готовке, на котором мы 3 часа стояли у плиты. Я тактично отстояла 30 минут пока был фотограф, уважила именинницу и пошла переобулась. Столько г*вна я в свою сторону в жизни не слышала :).

Уверена, что если она там появится - то будет пытаться перетащить внимание на себя, выскажется в сторону меня/будущего мужа/родителей. Уж человек такой - неоднократно наблюдали. Подскажите, как подготовится и как себя вести?
P.S. Вариант "отмените папу жениха" не канает, прошу рассматривать ситуацию, где он есть :) Так же не принимается вариант "папу надо слушать, ты входишь в их семью" - потому что я ни в чьи семьи не вхожу , мы собственную создаем ;)