Мачеха.

Не секрет, что в России довольно распространены неполные семьи, но как правило, это семьи, в которых ребёнка воспитывает мать. Часто в таких семьях появляется отчим. В моём случае, всё было наоборот - я остался один с отцом, а немного погодя, отец женился вторично. Мне было на тот момент всего 6 лет.
Каково это - жить с мачехой, я и попытаюсь честно рассказать. Это будет своего рода исповедь.
Сразу оговорюсь, никакой любви, ласки или даже сочувствия от этой женщины я не получал. Никогда и ни в каком виде, ни в 6, ни в 20, когда я наконец съехал из отчего дома.
Виной тому, как я в последствии понял, была не её чёрствость, грубость или природная злоба, а тот факт, что у них с отцом родилось ещё двое детей, - мои брат и сестра.
Мачеха (я буду её называть так, хотя с шести лет звал её по имени) воспринимала меня как не то чтобы конкурента своим детям, но человека, на которого тоже необходимо расходовать ресурсы семьи, в то время, когда их можно было бы расходовать исключительно на её детей.

Приведу классический пример того, как ко мне относилась мачеха: за окном на кухне, у нас стоял железный ящик для хранения продуктов. На этот ящик она время от времени ставила остудится тарелку супа, прежде чем давать её брату или сестре (я с 10-и лет готовил себе сам). Один раз на эту тарелку спланировала ворона и утащила оттуда кусок мяса. Мачеха увидела это и естественно отказалась от мысли кормить детей, однако выливать суп ей было жалко и она предложила его мне – жест доброй воли, так сказать.
Про ворону я не знал, поэтому, удивлённый её искренним порывом согласился поесть, хотя был сыт. Спас меня младший брат (ему тогда было 7 лет, он жил со мной в одной комнате и обожал меня так, как только младший брат может обожать старшего). Брат сказал мне не есть суп, потому что ворона копалась в тарелке. Мачеха покраснела, постаралась превратить всё в шутку, а потом просто пошла и вылила суп в туалет, сделав вид, что ничего такого не произошло.
Пример показательный, - в отношении меня она вела себя только так.
Про готовку я уже говорил. Она рассуждала следующим образом: если я не считаю её матерью (при всём моём желании, это было не возможно), то и есть её стряпню, я не имею право. Жаловаться отцу было бесполезно, т.к. она тут же начинала ему врать, что это я мол её ненавижу настолько, что даже не хочу есть то, что она приготовит.
В конце концов отец плюнул, принял нашу взаимную неприязнь как должное и начал покупать мне продукты отдельно. Я же в свою очередь, научился более – менее сносно готовить.
Мне никогда не нанимали репетиторов (в отличии от моих брата и сестры), не баловали подарками (только отец), не брали на море (вместо этого было пионерский лагерь в подмосковье), не поощряли и не хвалили. Отец много работал, содержа троих детей и мачеху, да и время на дворе было смутное (конец 80-х, начало 90-х), так что поддержка от него была, но чисто символическая. Да я и не был на него в претензии, т.к. понимал, что я один, а кроме меня есть ещё трое, чьи интересы необходимо, по его мнению, учитывать в первую очередь.
В результате, я часто ложился спать голодным, а изредка плакал в подушку, потому что не мог в свои детские годы на равных воевать с взрослой женщиной.

Самое интересное, что мачеха моя, до определённого времени на самом деле искренне и честно любила отца. Дети её (мои сводные брат и сестра), были мне самыми близкими и дорогими людьми, а сама она, вне контекста общения со мной, была, судя по всему, прекрасным, весёлым, образованным и обаятельным человеком с чувством юмора. Я сужу так по её друзьям, которые навсегда запомнились мне как замечательные, открытые хорошие люди.
К 18-и годам я приобрёл язву желудка, а также самостоятельность, ответственность и чёткое понимание того факта, что ни на кого кроме самого себя, в этом мире, рассчитывать не стоит.
Также я понял, насколько разным может быть один и тот же человек. Любящая жена, прекрасная домохозяйка, любящая мать и прекрасный друг, может быть одновременно жестоким, злобным тираном в отношении чужого ребёнка.
Вот так поживёшь и начинаешь по другому смотреть на всякую классику типа «Золушки»…
В 20 лет, где-то за год до окончания института я съехал из дома и за последующие 20 лет видел мачеху не более 5-и раз. Жива она сейчас или нет, я не знаю, но зла на неё уже давно не держу. Всё таки, она была скорее хорошим человеком, нежели дурным, а мне просто не повезло.