64

«М. Видео» покупает «Эльдорадо» за 45,5 млрд рублей

Объединенная компания войдет в десятку мировых ритейлеров электроники.

«М. Видео» покупает «Эльдорадо» за 45,5 млрд рублей МВидео, Эльдорадо, Рынок, Продажа, Магазин, Длиннопост, Слияния и поглощения

Входящие в группу «Сафмар» Михаила Гуцериева сети бытовой техники и электроники «М. Видео» и «Эльдорадо» объединяются. В рамках сделки «М. Видео» купит «Эльдорадо» за 45,5 млрд руб. По обороту объединенная компания войдет в десятку мировых публичных ритейлеров электроники. Ее оборот к 2022 году должен составить около 450 млрд руб.

Акционеры ПАО «М. Видео» на внеочередном общем собрании 13 апреля рассмотрят сделку по покупке 100% ООО «Эльдорадо», говорится в сообщении «М. Видео». Покупателем «Эльдорадо» станет ООО «М. Видео менеджмент» — дочерняя компания ПАО. Сумма сделки, которую планируется завершить во втором квартале 2018 года, составит до 45,5 млрд руб. без учета кредитных обязательств «Эльдорадо».

Финансировать сделку «М. Видео менеджмент» будет за счет кредита примерно на 40 млрд руб. и собственных средств.

В результате общий долговой портфель объединенной компании достигнет уровня 47 млрд руб., соотношение чистого долга к EBITDA к концу года будет 1,5х. До конца 2020 года этот показатель планируется снизить до 0,5х.

«Мы реализуем одну из крупнейших сделок в российском ритейле и создаем высокоэффективного игрока на рынке бытовой электроники», — прокомментировал будущую сделку председатель совета директоров «М. Видео» Саид Гуцериев. Ожидается, что оборот объединенной компании к 2022 году составит порядка 450 млрд руб.

«М. Видео» — крупнейшая розничная сеть по продаже электроники и бытовой техники в России. На конец 2017 года она включала 424 магазина в 169 городах. Их общая площадь — 937 тыс. кв. м (торговая площадь — 693 тыс. кв. м). Контролирующим акционером ПАО «М. Видео» является группа «Сафмар» Михаила Гуцериева. Ей принадлежат 57,7% акций ритейлера. Выручка в 2017 году — 198,2 млрд руб., чистая прибыль — 6,95 млрд руб., EBITDA — 11,79 млрд руб.

«Эльдорадо» также принадлежит группе «Сафмар». Насчитывает 400 магазинов в 200 городах РФ.

Как следует из сообщения «М. Видео», по завершении сделки для объединенной компании создадут единое юридическое лицо, на которое в первом квартале 2019 года будут переведены все активы. По оценкам «М. Видео» синергетический эффект от объединения коммерческих и некоммерческих закупок, совместного управления складскими запасами и т. д. может составить до 18 млрд руб. на EBITDA в 2018—2020 годах при увеличении в 1,5 раза выручки, удвоении EBITDA и чистой прибыли в перспективе пяти лет.

Мы намерены сохранить два бренда ["М. Видео» и «Эльдорадо"], это позволит успешно конкурировать как с российскими, так и с зарубежными игроками в традиционной рознице и онлайн-сегменте.

Саид Гуцериев

Председатель совета директоров «М. Видео»

Управлять объединенной компанией продолжит команда менеджеров во главе с основателем и президентом «М. Видео» Александром Тынкованом и главным исполнительным директором Энрике Фернандесом, который возглавит операционный бизнес двух компаний. По словам господина Фернандеса, объединившись, «М. Видео» и «Эльдорадо» получат в России долю рынка более 30%. «Объединенная компания уже со следующего квартала войдет в топ-10 публичных ритейлеров электроники в мире. К 2020 году мы займем второе место в мире по EBITDA margin в мире, уступая только американской Best Buy», — сказал господин Тынкован.

Миноритарии ПАО «М. Видео» (среди них пенсионный фонд «Будущее» — 9,4%), которые будут не согласны со сделкой по приобретению «Эльдорадо» или не примут участия в голосовании, смогут предъявить свои акции к выкупу. Его цена определена советом директоров ПАО в размере 401 руб. за акцию.

Дубликаты не найдены

Отредактировал dovred 1 год назад
+8
Иллюстрация к комментарию
+27

Точная сумма сделки 45499999999 руб...

раскрыть ветку 6
+27

Из них 2000 рублей - купонами.

раскрыть ветку 2
+2
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 1
+2

45499999990 же, а на 10 рублей ебанем вам пакет! (там реально есть пакет за 10р)

раскрыть ветку 2
0

Вот это кстати тот ещё прикол - раньше когда спрашивали пакет и давали его бесплатно, а теперь - чем дальше тем больше за него дерут и уже на вопрос "вам может пакет дать?" говоришь твёрдое НЕТ, ибо сразу чувствуешь подвох!

раскрыть ветку 1
+15
Катастрофа! Отсутствие конкуренции ведёт к повышению цены!
раскрыть ветку 7
+22

Судя по ценам они итак были в сговоре, совсем не конкурентоспособные

+4
интернет выручит.

целенаправленно в магазины электроники не заходил лет 5, а не покупал там еще больше.

раскрыть ветку 3
+3

Я тоже не захожу в магазины электроники лет 5, правда потому что у меня денег нет

+3

Ну я иногда захожу, чтобы в руках повертеть будущую покупку. А потом заказываю через интернет :)

+1
+1
Да насрать, что там дорого, что там. Ни там ни там ничего не беру.
0

шило на мыло

+4

Одно акитовское говно купило другое акитовское говно.

+4
В то время как можно все купить дешевле в интернете, они покупают ещё одну компанию с эбонитовыми ценами на товары. Консультанты обеих фирм выглядять как сотрудники евросети. Лишь бы впарить.
раскрыть ветку 4
+2
Не все можно купить дешевле в интернете, если речь о технике. Только китайские бренды предлагаются выгодно и с бесплатной доставкой. Если же захотите собрать компьютер, сэкономите пару тысяч, так как доставка еще пара тысяч рублей. Плюс есть лимит, выше которого конский налог.

В любом случае, пока есть регард и технопоинт, в которых цены намного ниже, особо не паримся.
А если я не прав, где мне в Кировечерез интернет купить дешевле ryzen 2200g, например?
раскрыть ветку 3
+1

Лично мне 2 года назад нас + 3 тб жесткий с доставкой 20 евро из Германии вышел дешевле на 1.5к рублей, чем покупать этот нас (без жесткого диска) тут

0

вроде в ситилинке еще норм, но они из акит(

0
Cu?
+7

эльдо-эльдо-эльдо-эльдовидеоооооооооооооо!!!

+4

Одна помойка купит другую.

+2

А ФАС, конечно, промолчит.

раскрыть ветку 3
+1

ФАС промолчит потому  что  объединения брендов не будет. Останутся и  тот и другой.   Главное  чтобы в отдельном городе  эти бренды не занимали более  30 % (могу ошибаться  ) рынка  в  своем  сегменте.

раскрыть ветку 2
0

Не в городе, а в регионе. В моем городе только Эльдорадо (2 шт.) и все.. А, еще ДНС есть, но сравнится никак не может.

раскрыть ветку 1
+2

М видео и эльдорадо итак одному человеку принадлежали, причём Эльдорадо до этого выкупила Техносилу со всеми магазинами, а Техносила до этого выкупила питерскую сеть Техношок.

раскрыть ветку 1
+12

Когда раскидал весь свой бизнес по комнате, но мама сказала собрать

+3
В Эльдорадо и так никто не ходит уже давно.
раскрыть ветку 12
+3

А зачем ходить, если есть доставка и заказ через инет, иногда там действительно хорошие скидки бывают.

+1

Быт. технику не раз там брали, ибо дешевле всего выходило в городе..правда судиться приходилось с ними трижды, ибо по гарантии свое гавно не хотели обратно забирать %D

0
Он у меня через дорогу и иногда там те же цены, что в других магазинах. Ещё можно на акции попасть, тогда даже дешевле выходит, и ездить никуда не надо
0

В мвидео тоже.

раскрыть ветку 5
+1

А где технику тогда брать?

раскрыть ветку 3
+1
Я там на днях хороший триммер купил, так что не надо тут))
0

Да прям) присматривал себе телек, оф цена у самсунга 39990 столько же он стоил и в м видео и в эльдорадо. В онлайн магазинах был в районе 36000 вроде бы очевидно где брать да? Но благодаря акциям в итоге в дораде взял его за 34000 т.к. скидка 6000 по утилизации (на которую можно притащить любой старый хлам) уот так вот) еще и бонусов надавали на след покупку, хотя в остальном, справедливости ради, в основном закупаюсь в онлайн магазинах :)

раскрыть ветку 2
0

Интересно, куда они этот мусор девают после утилизации? Какая им выгода?

раскрыть ветку 1
+1

А зачем покупать свою же компанию? "М.Видео" и так владеет компанией "Эльдорадо", а стоимость бизнеса последней 9,4 ярда, а никакие 45. Что-то мутят и пытаются вывести деньги...

+1
Конечный потребитель, в лучшем случае, ничего не заметит. А в обычном случае цены подрастут.
0

ну и будет М-удорадо...... ничего хорошего из итого не выйдет.... были времена когда и там и там было что-то интересное, но кончились они!

0

Мельдорадо

0

Сестра рассказывала ( работает в эльдорадо ), что хозяин эльдорадо покупает м-видео. Это было до нового года 2018, а сейчас м-видео покупает эльдорадо?) Так то пофиг, один и тот же магазин с своими тараканами.

0
0
Пошлины таможенные скоро поднимут

Все к ним пойдем

-2
-1

Будет ЭльдоВидео илм М-дорадо

Похожие посты
1886

Не карма, а кармище

Во время моей работы в Эльдорадо(Украина), в магазине работал пацан по имени Юра.Мерзковатый, хамоватый, малёха нарик и алкоголик.Все его не переваривали, но директор его не мог уволить, хоть и хотел, так как продажи у него были на высоком уровне, ну чисто заноза в жопе, постоянные проблемы были из-за него.Конечно консультации были на уровне общения за гаражами.В один прекрасный как потом оказалось день, зашла клиентка в магазин, пышная(это важно), Юрий поздоровался и пошел с ней в отдел с встроенными духовками, далее диалог Юрия и клиентки:
К:Мне нужна духовка
Ю:Вот духовка агонь, большая, функциональная вам подойдёт как никогда!
К:Я же не сказала, что меня именно интересует и вы уже.....
Ю:Да я знаю и так, загляните туда
К:Куда
Ю:В духовку, посмотрите какой обьем
К:Нагибается и заглядывает в духовку
Ю:Пффф вот это жопа
Вы спросите откуда я знаю это всё, эта клиентка оказалась тайным покупателем, который должен был оценить качество обслуживания, записать беседу и передать главному руководству сети Эльдорадо.В итоге, увольнение с лишением ЗП!

1345

Тинькофф банк продается Яндексу

Тинькофф Банк сообщил о переговорах о своей продаже «Яндексу». Потенциальная сумма сделки — $5,5 млрд. Цена по $27,64 за акцию, что чуть выше рыночных котировок.

Тиньков болеет и боится оставлять банк своей семье, они не справятся с проектом. Также ему необходимы деньги для выплат налоговых штрафов американским властям.

Яндекс ранее зарегистрировал бренд Ябанк.

Источник: телеграм-канал banksta

https://otp.tools.investis.com/clients/uk/tinkoff_credit_sys...

https://yandex.com/company/press_center/press_releases/2020/...

206

Легко ли работать продавцом-консультантом?

Речь пойдёт в основном о продавцах цифровой техники из гипермаркетов или небольших салонов связи, но многое о чём я буду говорить полностью совместимо и с другими сферами розничных продаж. Многим кажется, что продавец-консультант - это бездельник убегающий от покупателей, который только и может, что долго искать ключи от витрины в кармане и на каждый вопрос говорить - "я сейчас уточню". А легко ли работать продавцом? Давайте попытаемся разобраться.

Сидеть нельзя, только стоять,  в большинстве магазинов есть такое правило. Ты должен всегда стоять, даже, если клиентов ещё нет в зале. Большинство торговых центров начинают свой рабочий день с 10:00 и заканчивают в 21:00, на работу ты должен приехать заранее, лучше за 1 час. Вот и получается, что ты стоишь на ногах 12 часов и лишь в обед можешь присесть минут на 20. Помню у меня адски болели пятки по утрам, я просыпался и мне приходилось разминать ноги, пока боль не уйдёт, а мой коллега вообще страдал от варикозного расширения вен, ему конечно тяжко приходилось работать.

Чистота зала - каждый день в любом магазине необходимо протирать витрины, стёкла, экраны смартфонов, телевизоры, ноутбуки и.т.д. и это на мой взгляд нормально т.к. ты следишь за чистотой своего рабочего места, но есть салоны связи где продавцы например моют пол несколько раз в день, а там даже крана с водой нет. Кстати бывают салоны связи и без туалета.

Безумные планы и показатели - количество показателей, которые должен выполнять продавец иногда выходят далеко за рамки разумного. Например ты должен продавая смартфон обязательно предложить к нему минимум 3 аксессуара, страховку, дополнительную гарантию, услугу по настройке или наклейку плёнки, симку, оформить бонусную карту, а ещё в некоторых магазинах ты должен был самостоятельно предлагать и оформлять кредит и на это у тебя тоже был особый план и это далеко не весь список, только то, что удалось вспомнить.

Полный контроль твоих действий - статистику продаж каждого продавца и магазина в целом тщательно мониторят вплоть до того, сколько покупателей вошло в магазин и сколько вышло с покупкой. Всё отслеживается - твои личный оборот основного товара, процент продажи аксессуаров, услуг, контрактов мобильной связи, страховки, и.т.д каждое утро с тобой проводится беседа по поводу твоих показателей. Твой общий уровень знания и навыки общения анализируются по средствам  проведения тестовой продажи и результатов посещения тайных покупателей.

Тайные покупатели - специальные люди, посещающие магазин 3 раза в месяц под видом обычного покупателя с целю анализа навыков, знаний и качества обслуживания персонала магазина. Имеют в своём арсенале диктофон на который записывают консультацию продавца в дальнейшем разбирая её согласно пунктам чек-листа, например:

* продавец должен подойти в течении 2-х минут

* обязан улыбаться

* при отказе клиента, должен подойти повторно

* выявить потребности, предложить на выбор 3 варианта, дать товар в руки, включить

* обработать все возражения

* предложить кредит

* предложить минимум 3 аксессуара к товару

* предложить услуги по настройке

* предложить сим-карту

* предложить страховку

* рассказать про бонусную карту

* озвучить 3 акции проходящие в магазине

* дать визитку с номером и сайтом

Набрал меньше 70% из этих пунктов - штраф тебе, директору и заму.

График - когда ты уходишь из дома в 7 утра, а возвращаешься в 10-11 часов вечера то это накладывает на твою жизнь ряд ограничений. Банально даже не все магазины в это время работают и хорошо, если твой график 2 через 2, но бывает и 5 через 2. Я помню одного директора магазина, который хвалился, тем, что отменил сотрудникам график 2 через 2, чтобы коллектив был более сплочённый, а работа продуктивнее. Коллектив и правда сплотился, против директора.

Мониторинг цен - каждое утро ты идешь в магазины или салоны связи конкурентов и переписываешь ручкой на бумагу цены на основные позиции товара, представленного в твоём магазине. Нудная, долгая процедура.

Работа в выходные  - работая в таком режиме ты не можешь строить серьёзные планы на выходные, тебя могут вытащить на работу прямо утром из кровати из-за того, что кто-то уволился, заболел, не вышел. А раз в неделю, даже в свой выходной ты обязан приезжать на работу, чтобы участвовать в утреннем собрании. Ещё тебя могут отправить на тренинг, прохождение полиграфа и конечно же на ревизию магазина.

Утренние собрание - иногда это вполне адекватное мероприятие, на котором хвалят хороших продавцов, ругают плохих, озвучивают новости, акции, а потом те у кого выходной едут домой досыпать свой сон, а остальные работать. Но иногда это клинический карнавал с переодеванием, спектаклем и стихами про дополнительную гарантию, самое печальное, что это всё обязательно, вас ещё потом и сфотографируют, чтобы отчитаться о поднятии боевого духа.

Или что-то вот такое:

Начальство в офисе, вспомнился один пример - на почту магазина пришло 2 письма, одновременно:

1) Коллеги, не забывайте говорить каждому клиенту, что в нашем магазине вы можете оформить кредит на любой товар и.т.д.

2) Коллеги, не говорите клиентам "в нашем магазине". Этот магазин не ваш, он вам не принадлежит, вы там работаете за зарплату и.т.д.

И вот такая пляска постоянно.

Ревизия и материальная ответственность, в каждом магазине воруют товар. И каждый месяц проходит ревизия. Продавцы обязаны самостоятельно  пересчитать весь магазин, после чего свести остатки. Магазином предусматривается фонд потерь, который должен покрывать некую сумму недостачи, но на моей памяти такое было очень редко. В основном фонда потерь никогда не хватает и происходят удержания из зарплаты.

Перестановки - периодически в магазины приезжают с проверкой офисные руководители. Как правило их инновации для увеличения продаж заключаются в том, чтобы поменять местами витрину ноутбуков с витриной фотоаппаратов, при следующем посещении меняются местами фотоаппараты со смартфонами, а потом смартфоны с ноутбуками, а на четвертый раз всё возвращается на свои места.

Обязанности - обязанности продавцов растут, как на дрожжах, особенно после кризиса, которые вообще постоянно происходят. Была такая сеть магазинов - "Белый Ветер Цифровой", к сожалению  они уже давно обанкротились. Когда я туда пришёл работать то в магазине был директор, два зама, кладовщик, два кассира, зам по обучению и продавцы. Когда я увольнялся оттуда, ещё до банкротства, то там оставался директор магазина и продавцы. Обязанности постепенно переходили к продавцам, а планы продаж в тоже время росли, а раньше 6 человек за это отдельную зарплату получали.

Вот такая вот бытовуха продавцов, сейчас вероятно многое изменилось, возможно даже в лучшую сторону, напишите, если кто работает сейчас в сфере розничных продаж. Было и много позитивных моментов, например коллектив, да и начальство хорошее попадалось слава богу.

Резкая концовка поста.

Показать полностью 2
2059

Это ты виноват!

Вспомнилась история с древних времён, когда я работал продавцом в ТВ отделе. Для тех кто не в курсе - модельный ряд телевизоров меняется раз в год, соответственно раз в год магазины устраивают распродажи стока телевизоров прошлых лет. Действительно распродажи, а не вот это вот зачеркивание старых цен, что крутят сутками по зомбоящику. Причина проста - новый модельный ряд уже привезли, но выставить его некуда, пока старый не продашь. Скидки от 10 до 50% в зависимости от договоренности с брендом.  Из минусов - маленький сток, по одному-два телевизора каждой модели. То есть всем не хватит.  Так же спешу развеять миф о том, что всю халяву забирают продавцы. Забирают, но не всю и не всегда. Например если даже 75 олед будет продаваться с 50% скидкой, он все равно будет стоить 200 тыщ. А это продавцам не по карману.  Иногда та или иная халява тупо не нужна. У всех наших мам, пап, бабушек, друзей, родственников и врагов квартиры давно заставлены техникой. И она нам тупо не нужна. К чему я это? Для понимания дальнейших событий.

Итак, значит, осень 2009(или 10го(или 11го)) года. Стою, среди плазм, никого не трогаю, починяю примус. Приходит прайс на тв, а там, мама дорогая, филлипсы девятой серии да по 30 тыщ за штуку. Это при их нормальной цене - 80-90 тыщ. Ну я знакомых прозвонил для порядка, вроде никому не надо, покупать на перепродажу - накладно, думаю, продам тем кто понравится. И приходит значит пара, лет 30-35, хорошо одетые. Консультирую, телевизор ищут, в спальню. Показываю им сток, объясняю, мол, ценник такой встал сегодня и шанс уникальный. Определяемся с диагональю - нужна самая большая. Пробиваю - 60к при обычной цене 200. Объясняю, рассказываю, показываю. Ответ - мы подумаем. Говорю, мол, времени нет, товара мала. Мы подумаем. Ну фиг с вами, говорю  вот мой номер телефона, на сутки я его отложу, больше нельзя. Уходят, я выписывю товар, убираю ценник. Проходят сутки, звонка нет. Ну на нет и суда нет - возвращаю ценник, продается в тот же день. Через неделю звонок:

-алло, квер2004?

-да, эт я.

- помните, мы у вас по поводу тв консутировались?

-да, помню.

-мы готовы взять.

-я рад, но боюсь это не возможно - мы все продали.

-как продали? Кому?

- покупателям. Я же предупреждал, что прав не имею, больше чем на сутки бронировать.

- а когда ждать поступления?

-никогда. Модель снята с производства. Есть такая же модель этого года, но за 220к.

- а за 60?

-за 60 уже нет. И не будет. Можем шестой серии посмотреть с вами, как раз 60 будет.

- но нам нужна девятая.

-сожалею, но ничем помочь не смогу.

Приехали в магазин через пару часов. Общались с директором на предмет наличия телевизоров и моей компетентности. Пришли к общему выводу, что я крайне некомпетентный молодой человек и что то что они сейчас без телевизора и в расстроенных чувствах - исключительно моя вина. Штошь, не привыкать, не первый раз я крайний. Договорились с директором, что через год, он первым их наберёт при подобной распродаже и отложит им самый лучший и самый халявный телевизор. А меня, конечно, уволят. Но проводив людей сразу забыл об этом. А я потом долго использовал эту историю как пример всем, кто говорит, что им нужно подумать.

8955

Самарский сок не для продажи продаётся в США

Яблочный сок, который не предназначен для реализации на территории РФ, успешно продаётся на территории США в одном из «русских магазинов». Какие версии?

(Цена: 1 доллар 69 центов + налог)

Самарский сок не для продажи продаётся в США Сок, США, Россия, Самара, Магазин, Продажа, Длиннопост
Самарский сок не для продажи продаётся в США Сок, США, Россия, Самара, Магазин, Продажа, Длиннопост
Показать полностью 3
156

Кому война, а кому магазин...

Как известно в мире сейчас одна главная новость. Пока люди затариваются как на войну, с другой стороны баррикад, так сказать появилась возможность посмотреть собственно а что произошло за эти дни в цифрах. Возьмем небольшую сеть магазинов в городе миллионике и рассмотрим спрос. На диаграммах отображен один популярный товар без указания конкретной торговой марки из каждой категории в течение марта.

Кому война, а кому магазин... Продажа, Коронавирус, Крупа, Спрос, Магазин, Продукты, Длиннопост
Кому война, а кому магазин... Продажа, Коронавирус, Крупа, Спрос, Магазин, Продукты, Длиннопост

Вполне вероятно, что ненормальные обеспокоенные граждане закупились впрок, поэтому спрос начнет падать. Чем вызвано выбивание сахара из ряда спроса неизвестно. По поводу отсутствия круп в некоторые моменты времени, об этом уже конечно писали в других постах, но напомню еще раз: резкая волна спроса застала врасплох цепочки поставок склад-магазин, которые ориентированы на др. количество, маленькие запасы "магазинов у дома" которые были быстро опустошены создали ложную картину дефицита, в то  время как в крупных магазинах этот товар есть в намного больших запасах, наконец банально товара на складе телегами, но его просто не успевают вынести в зал и разложить на полках.

Не болейте.

Показать полностью 3
280

Гарантия низкой цены

Я давно не был в магазине Эльдорадо, поэтому меня решили привлечь подарочными бонусными баллами в личном кабинете сайта магазина - пришла СМС со следующим содержанием:
"Вам начислено 1000 б. на карту 964377**3206 до 24.02! eldorado.ru/*".
Так как сам магазин достаточно далеко от меня, я в курсе, что бонусами можно оплатить только 30% покупки и цены там не очень то и низкие, то я скептически отнесся к данному предложению. Но зерно размышления маркетологи Эльдорадо все же посеяли в моей голове... И я вспомнил, что неплохо бы купить чернил для принтера, воспользовавшись скидкой.

Нашел нужный мне товар - чернила Epson T664 разных цветов по цене 490 рублей за любой флакон.

Гарантия низкой цены Скидки, Эльдорадо, Отзыв, Обман, Магазин, Баллы, Длиннопост, Народный контроль

Со скидкой баллами получилось бы по 343 рубля за баночку. Изучив рынок, я понял, что цена за чернила завышена, например в магазине Ситилинк все чернила дешевле, черная краска вообще стоит 370 рублей.

Гарантия низкой цены Скидки, Эльдорадо, Отзыв, Обман, Магазин, Баллы, Длиннопост, Народный контроль

Или в магазине Озон за 450 рублей, где у меня есть бесплатная доставка до дома.

Я вспомнил, что у Эльдорадо есть рекламная программа "Гарантия низкой цены" и решил воспользоваться ей, указав ссылку на пурпурный цвет с Озона, а на черный с Ситилинка. Отправил запрос и стал ждать результата.

На следующий день приходит СМС по пурпурному цвету с промокодом на скидку, а на черный цвет приходит отказ:

"Сожалеем, но Ваша заявка по акции «Гарантия низкой цены» отклонена. Указанный Вами товар не является аналогом имеющегося в наличии на сайте «Эльдорадо». Скидка предоставляется только для аналогичных моделей – при полном совпадении наименования, комплектации и цвета."

Сравнив 2 товара из Эльдорадо и Ситилинк я не нашел разницы в артикуле товара, а только в написании большими и маленькими буквами:
- Чернила Epson T6641 (C13T66414A) у Эльдорадо

- Картридж EPSON T6641, черный [c13t66414a] у Силилинка

В общем я понял, что скидку в 110% от разницы с Ситилинком зажали.

Остался осадочек от такого нае..ва с рекламной компанией гарантии низкой цены.

Ладно, решил воспользоваться скидкой по промокоду на пурпурный цвет до рыночной цены, а заодно воспользоваться подарочными бонусами... И какое же было для меня удивление, что одновременно воспользоваться баллами и промокодом нельзя.

Ну что это такое то? Что за правила привлечения клиентов такие? Ладно у меня эти бонусы подарочные. А что если человек накопил их с покупки техники, то есть он целенаправленно покупал товар в Эльдорадо даже по завышенной цене ради бонусов, которые он хотел потом потратить? И еще зачем мне тащиться через весь город по пробкам, тратить время и деньги на бензин, чтобы получить скидку в 4 рубля от цены на Озоне с бесплатной доставкой на дом!?

В общем делаю вывод, что акция "Гарантия низкой цены" - полное фуфло с моей точки зрения по 3 причинам:

- в магазине и так цены завышены на большинство товаров по моим личным наблюдениям;

- манипулируют с правилами акции: цену снижают только если разница не очень большая, а если она существенная, то говорят, что товары разные;

- потратить бонусные баллы нельзя, если снизить цену до рыночного значения.

P.S. Вот такая история про современные маркетинговые ходы: как привлечь клиента и не потратить рекламный бюджет. Меня ведь действительно привлекли на 2 дня исследования ассортимента, ожидания скидки и написание этого поста.

P.P.S. Пост не про баллы, а про "Гарантию низких цен" так как с баллами без этой акции товар все же можно купить по цене ниже рынка. И может быть я воспользуюсь все скидкой 30% баллами, если буду проезжать по делам мимо магазина.

Показать полностью 3
2384

Интернет магазин

Пост Электронный документооборот напомнил историю о том как я резину покупал.
Искал резину на машину, в средствах был ограничен, б/у брать не хотел. Друг посоветовал новую китайскую. Нашел магазин, приезжаю по адресу, а это какая-то пром зона или гаражный кооператив. Место доверия не внушало. У охраны узнал где находится этот магазин. По факту это просто бытовка, в ней сидит 3 чувака за компами. Далее Я это Я, П это продован.
П- Вы что то хотели?
Я- Резину купить
П- Номер заказа?
Я- Я не заказывал. В наличие есть?
П- Есть, но надо оформлять заказ
Я- Давайте оформим
П- Заказ оформляется по телефону
Я- А в магазине?
П- В магазине нельзя
Я- Тоесть мне надо вам позвонить?
П- Да
Короче я вышел на улицу, позвонил им в "офис", трубку взял этот же парень, я заказал у него нужную резину, зашел оплатил и мне её вынесли со склада.
В чём прикол я так и не понял.

458

Правильные претензии и приятные денежные бонусы по некачественному товару

В этой статье я хочу рассказать о том, как я решал вопрос по некачественному товару с ООО «МВМ» (М.Видео).

Краткое содержание:

1. В каких случаях оформить кредит (рассрочку) на покупку техники в магазине выгодно покупателю на конкретном примере?

2. Почему важно соблюдать письменную форму общения с продавцом?

3. Как стимулировать скорое решение вопроса санкциями?

Моя семья приняла решение приобрести стиральную машинку Самснуг с функцией сушки и избавиться от бельесушилок в ванной комнате. После долгого изучения данных в ЯндексМаркете, выбор пал на модель Samsung WD80K52E0ZW стоимостью 64 000 руб.

Являясь постоянными покупателями в сети МВМ, было принято решение покупать у них.

В торговом зале был ценник на машинку в размере 64 000 рублей. При этом можно было оформить кредит (так называемая рассрочка) на товар, суть которого в следующем. Магазин определяет цену продаваемого товара в сумме, равной телу кредита за минус процентов за кредит. В нашем случае тело кредита составляло 57591 руб., остальная сумма – проценты за пользование кредитом.

Без проблем оформили кредит и купили машинку за 57591 руб. Через пару дней досрочно погасили кредит без переплат по процентам, применив нормы Закона:

«В случае возврата досрочно суммы займа, предоставленного под проценты, займодавец имеет право на получение с заёмщика процентов по договору займа, начисленных включительно до дня возврата суммы займа полностью или её части» (п. 4 статьи 809 ГК РФ).

Таким образом, мы приобрели товар через кредит в банке за стоимость ниже рыночной на 6 409 руб. Мы исследовали предложение конкурентов на аналогичную модель и однозначно понимали, что реальная цена на дату покупки была выше кредитной. Сейчас цена немного упала.

Таким образом, в рассматриваемом случае кредит был выгоден при условии его досрочного погашения.

Через несколько дней в машинке был обнаружен дефект – перестала работать функция сушки. Из люка достаем влажное белье.

Мной была подана претензия об обмене на аналогичную модель с предоставлением подменной модели с аналогичными функциями.

Магазин инициировал проверку качества товара через авторизованный сервисный центр. К нам домой приехали мастера, убедились, что машинка правильно подключена и проверили цикл работы стирки и сушки, после чего дали ответ магазину о наличии дефекта.

Через некоторое время магазин согласовал с нами дату обмена и привез аналогичную модель домой.

Письменная форма общения с продавцом обязывает его соблюдать Закон. В моем случае срок обмена товара был законодательно урегулирован (ст. 21 Закона РФ «О защите прав потребителей»). Имеются санкции, например, за не предоставление на время обмена подменного товара подлежит начислению неустойка в размере 1% от цены товара за каждый день. Магазин не предоставил подменный товар (в большинстве случае не предоставляет никакой магазин – и в большинстве случае потребители об этом не просят), в результате чего мной была выставлена претензия магазину о выплате неустойки за 12 дней в размере 6 910, 92 руб. и компенсации морального вреда.

Новая машинка через 1 день также дала сбой – перестала работать сушка. Процедура была повторена. От авторизованного сервисного центра по заявке магазина приехали двое сотрудников с аппаратом по измерению напряжения сети. Они лично присутствовали при проверке качестве и все фиксировали на камеру. После завершения сушки белье было положено на бумажное полотенце, которое дало мокрые следы, и дефект был снова подтвержден.

В результате я направил продавцу новую претензию, на этот раз с требованием о возврате денежных средств и отказе от исполнения договора купли-продажи.

Правовая хитрость в новой претензии заключается в следующем. Цена товара по чеку составляет 57591 руб., что равно телу кредита. Переплаты по кредиту (проценты) мы не понесли ввиду досрочного погашения, таким образом требование убытка в этой части у покупателя отсутствует. Однако на дату направления претензии стоимость товара была 64 тыс. рублей, т.е. выше покупной по чеку.

Существует ч. 4 ст. 24 Закона РФ «О защите прав потребителей», которая дает право покупателю в случае расторжения договора купли-продажи требовать от продавца разницу между ценой товара, установленной договором (чеком) и ценой товара на момент удовлетворения требований потребителя о возврате средств.

К претензии я приложил скриншоты сведений о цене с сайта МВМ и ЯндексМаркет.

Через некоторое время мне пришло письмо, в котором магазин согласился вернуть средства: цену товара по чеку, разницу в цене товара, неустойку за не предоставление подменного товара и компенсацию морального вреда.

После совершения действий по расторжению договора (возврат денег покупателю и возврат машинки продавцу), я получил следующие суммы при покупке товара с недостатками при расторжении договора купли-продажи:

- стоимость товара 57 591 руб.

- разница в цене 6 409 руб.

- неустойка за не предоставление подменного товара на время обмена 5 900 руб.

- компенсация морального вреда 500 руб.

Давайте посчитаем полученную выгоду от ведения дел с продавцом в письменном виде, с использованием кредитного лайфхака и знания законодательства:

70400 руб. – 57591 руб. = 12 809 руб.

Правильно используя закон, я как покупатель вернул свои средства и получил сверх этого выгоду в размере 12 809 руб. за допущенные нарушения со стороны продавца.

С суммы неустойки подлежит начислению НДФЛ, т.к. эта сумма является доходом для покупателя и подлежит налогообложению в 2021 году в размере 13% (эту сумму также можно использовать для налоговых вычетов).

Выставление санкций магазину стимулировало скорую работу с клиентом. Мало кто знает, но многие юридические отделы у крупных ритейлеров делают отметки на обращениях покупателей в зависимости от корректности их изложений. В моем случае была выставлена отметка «высокая вероятность суда». Юристы, изучив мои претензии, понимали, что все делается грамотно и магазин под угрозой ежедневных санкций и искового производства. В случае обращения мной в суд убыток для магазина составил бы двойную или тройную стоимость товара. Это во многом влияет на политику магазина в отношении претензий покупателей.

Ниже привожу всю переписку с магазином в хронологии, ей можно пользоваться в качестве руководства к действию.

ПС. После расторжения договора мы купили другую машинку, которая работает исправно.

Правильные претензии и приятные денежные бонусы по некачественному товару Закон, Лайфхак, Магазин, МВидео, Право, Интересное, Полезное, Лига юристов, Длиннопост
Правильные претензии и приятные денежные бонусы по некачественному товару Закон, Лайфхак, Магазин, МВидео, Право, Интересное, Полезное, Лига юристов, Длиннопост
Показать полностью 17
3611

Бюджетный телефон. Продолжение...

Перед Новым Годом покупал себе бюджетный телефон по программе трейд-инн.  История тут Трейд-ин электроники. Зачем?

Сразу отвечу, что покупал Honor 20s. При покупке девушка-продавец (П) предложила наклеить на аппарат защитную пленку. Далее диалог:
Я: - Сколько стоит?

П: - 900 рублей
Я: - А чё так дорого?

П: - Ну, тут нестандартная форма, вырез под камеру. Наш мастер вырезает на станке саму пленку, а потом клеит.

Я: - А 900 рублей - это вместе с установкой?

П: - Да, ой, подождите, час посмотрю. Нет. Установка еще 900 рублей. Итого 1800

Я: - Спасибо, но это дорого.

На следующий день зашел в магазин сотовой связи и спросил у продавца:
Я: - Есть чехол на этот телефон?

П: - Да, есть, вот! 800 рублей (можно бы было на алике дешевле заказать, но ждать не хотел)

Я: - Беру. Может и пленка есть?

П: - А зачем Вам пленка. На Вашу модель производитель ставит пленку прямо на заводе

Я пригляделся, и правда, видна защитная пленка, хотя заводскую пленку с надписями я снимал.

Позже я даже нашел обзор на этот телефон в этом же самом красном магазине электроники.

Бюджетный телефон. Продолжение... Телефон, Магазин, МВидео, Защита

И вот сейчас сижу и думаю, а если бы я тогда согласился при покупке смартфона на наклейку пленки, чтобы сделал мастер? Он бы повернулся спиной, покрутил был телефон, создавая видимость работы, через минуту вернул бы его мне в том же состоянии и с улыбкой сказал:

- С Вас 1800!

13170

Как Эльдорадо Samsung S9+ продавал

Лежу я сегодня, прокрастинирую и натыкаюсь на вот такую скидку

Как Эльдорадо Samsung S9+ продавал Эльдорадо, Скидки, Обман, Длиннопост, Магазин, Негатив, Жалоба, Samsung

Старенький уже конечно, но цена неплохая и ждать, опять же не надо.

Наверное перед презентацией новой серии распродают, подумал я.

А мне что? Главное чтобы хорошо работал. Заказываю.

Как Эльдорадо Samsung S9+ продавал Эльдорадо, Скидки, Обман, Длиннопост, Магазин, Негатив, Жалоба, Samsung

Номер, затёр, с вашего позволения.

Приезжаю в магазин. А там...

Ну, вообще-то в начале мне сказали, что его нет. Да как же? Вот же он:

И даже акция, как на сайте, на ценнике есть.

Кстати, хотите увидеть настоящую уличную магию?

Алле-оп! Через пару минут её нет. В рот мне ноги, Девид Блейн!

Подхожу я к директору магазина, и уточняю, мадам, по какой причине вы мне не отдаёте оплаченный заказ? А в ответ:

Вот разговор, для любопытных. К концу там всё отлично слышно:

http://d.zaix.ru/gQG6.mp3

Звоню на горячую, там мне говорят тоже самое, ошибка робота, ничего не отдадим. Тоже записывал, если интересно - могу скинуть. оставляю там претензию. Позвонил в Роскомнадзор, посоветовали оставить ещё и письменную.

Так я и сделал:

Попрощался, даже хорошего дня всем пожелал от чистого сердца, люди же не виноваты, что такая политика компании.

На полпути к дому приходит смс:

Тааак, это что такое? Смотрим причину в личном кабинете:

Бум, бэби! Я его, оказывается отменил. Ну, составил ещё одно обращение по горячей линии, теперь уже на неправомерную отмену (там на скрине выше - это оно).

Сижу вот в Роспотребнадзор письмо сочиняю. Может посоветует кто что-нибудь?

Как Эльдорадо Samsung S9+ продавал. Часть 2

Показать полностью 7
10840

Трейд-ин электроники. Зачем?

Сегодня пришел в один красный гипермаркет электроники. Заранее купил онлайн бюджетный смартфон. Цена 19999. Но если сдаешь старый аппарат, то цена 16999. Пришел у входа на выдачу интернет-заказов. Разговор с девушкой-продавцом (далее ДП):

ДП: - С Вас 16999

Я: - Ок, вот деньги

ДП: - Спасибо, вот Ваш телефон

Я: - А мой старый телефон куда?

ДП: - Отнесите вон туда в отдел утилизации

Я: - А можно не относить?

ДП: - Как хотите...

Спасибо тебе, Девушка из красного магазина электроники

337

Как мы с тёщей телевизор покупали

Загорелось моей тёще купить телевизор небольшой на кухню. Позвонила она мне спрашивает в каком магазине можно купить маленький телевизор. Я говорю что не спеши, на выходном я тебя на машине покатаю по магазинам и вместе присмотрим тебе телевизор. Ну короче договорились когда поедем . Надо сказать что тёща у меня человек со сложным характером, когда надо вроде и совета спрашивает и вроде как и слушает мои советы , но всё равно сделает по своему. И главное слушает каких-то соседских бабок и делает частенько так , как эти бабки ей наговорили. Частенько гоняют с бабками на всякие якобы выставки-продажи скупают всякое дерьмо типа кедровых бальзамов вылечивающих все болезни. Однажды поехала она с какой-то подружкой бабкой на какую-то выставку-продажу только из-за того ,что там обещали в рекламе всех покормить обедом. Хотя у самой двухметровый холодильник просто забит жратвой. Короче вы поняли прмерно какая у меня тёща. Наступил выходной, поехали мы по магазинам выбирать телевизор. Заехали в один магазин выбрали телевизор, вроде понравился, позвали продавца мол давай оформляй покупку. Я пока они там копаются засмотрелся на другие товары. Поворачиваюсь и наблюдаю картину, ТРИ продавца,что-то рассказывают моей тёще. Подхожу ближе и слышу как они ей впаривают профессиональную настройку данного тв за тысячу рублей и стаховку от поломок на дополнительные два года за две тысячи рублей, при том что телевизор стоит всего десять тысяч. Смотрю тёща уже повелась готова лезть за кошельком. Подхожу говорю тёще что нам нужен только телевизор без настроек и страховок. Короче пока нам оформляли тв , эти продаваны не отставали от моей тёщи , и не помогали мои слова что нам нужен только телевизор без страховок. Бля создалось такое впечатление словно я попал в табор и цыгане хотят всем табором мне погадать. После этого магазина осталось впечатление как будто весь в дерьме вышел оттуда. Магазин на эль начинается на дорадо заканчивается. В общем приехали мы к тёще домой, вытащил я телек, настроил ей его за три минуты нажав две кнопки на пульте. А она ещё сомневается говорит может там ещё что понастраивать надо. Короче вот такие пирожки с котятами

2753

Будьте осторожны на кассе даже в магазине техники

Случилась эта ситуация неделю назад, но время описать появилось только сейчас.

Прогуливались мы с супругой по тц за особо срочными покупками, и решили заглянуть в сетевой магазин бытовой техники (на м начинается, на видео заканчивается). Карман жгла скидка, полученная за покупки в декабре, а жабу успокаивал приятный воскресный вечер. В общем, ничего не предвещало.

Будьте осторожны на кассе даже в магазине техники МВидео, Обман, Магазин, Чек, Длиннопост, Негатив

Поняв что большая часть этого хлама и даром не надь мы выдвинулись к выходу, уже попрощавшись с супер-пупер-мега выгодой. Но на самом выходе дорогу перегородила корзина с глубокими сковородками (почти вок).
В общем, взяли мы одну и пошли на кассу.

На кассе улыбчивая девушка колдует над сковородкой и скидкой и озвучивает ценник - +190 рублей к расчетной.

Будьте осторожны на кассе даже в магазине техники МВидео, Обман, Магазин, Чек, Длиннопост, Негатив

Я даже дар речи потерял. В 5 метрах от кассы стоит корзина с этими сковородками и над ней на весь лист a4 висит цена... Прошу пересчитать, озвучиваю свой вариант (цена сковороды -1000=искомая сумма).
Девушка говорит что да, вы, сударь, считаете верно, но сковорода стоит на 190 рублей больше, и в корзине лежат они, и ценник вы их сейчас видите, но стоит она не столько, а +190...

Если честно, то я от этой наглости даже растерялся, но решил не мучить девушку, оплатить и сфотографировать чек на фоне ценника. Не в деньгах беда, а в наглости магазина. Решил потребнадзору с прокуратурой подарок сделать к крещению.

В общем, беру я в руки чек, свою сковородку, отхожу от кассы на 2 шага и замираю...

А в чеке 2 (ДВА) товара. Моя сковорода и какая-то жижа для лоха (помой чайник).
Поворачиваюсь я к девочке, и спрашиваю- а что это??? Девочка делает "ой" и густо краснеет.

Делаем возврат, проводим по новой и все ок, и цена совпала с моей.....
Но осадочек остался.

Но это ещё не конец.
Оставил заявку на горячей линии. Получил ответ. А ответ прост- уважаемый лох, извините что не получилось нае....ть Вас. Примите извинения. Приходите ещё и мы Вас обязательно нае.....

В общем, дамы и господа, читайте очень внимательно чеки. И не только чеки.

PS: кому 190 рублей не деньги- кидай мне.
PS 2: пост не является рекламой, скорее антирекламой. Личные данные в посте отсутствуют.

Показать полностью 5
132

Как я работала в Эльдорадо #2

Итак, продолжим. К сожалению, мой браузер удалил предыдущий черновик, чем я глубоко опечалена, ведь именно он мне так сильно понравился=( 1 пост тут. В этом посте будет уже тема, о которой я и обещала рассказать Вам, @eagles7 .

Небольшое предисловие. В связи с большим количеством негатива в комментариях хочу прояснить один момент. Мне всего 23 года и я человек исключительно позитивный и любопытный, из-за чего постоянно прыгаю с одной деятельности на другую, в попытках найти себя. Я уже работала с госструктурами, в юридической сфере, в продажах и обслуживании, работала в интернете и на офисе, занималась рисованием и тяжелым спортом. Я изучала и проходила много курсов, порой не связанных друг с другом. Я всегда хватаюсь за что-то новое, пусть и немного безумное, особо не задумываясь и просто пробую, набираясь опыта и веселюсь=) К слову, на данный момент пол года сижу на одном месте. Но, вернемся к нашим "баранам".

Работала я в отделе с компьютерами, или, по-другому - Эска. Рабочий день начинается в 8.00 и заканчивается в районе 21.00.

8.00. Все, кому удалось встать с кровати, собираются возле кассы, проходят перекличку, получают штраф за прошлые неудачные попытки дойти до работы и двигаются под предводительством главнокомандующего в отдел телевизоров (далее ЧТ), где проходят плановую промывку мозгов на тему "как пихнуть непихаемое". Все это действо проходит под тихое похрапывание ребят, у которых помимо работы есть еще и личная жизнь.

После лекции обычно выбирается козел отпущения, с которым прорабатывается работа с возражениями, (то есть как переспорить клиента в его не желании что либо приобретать у тебя). Козлик получает свою порцию бодрящих пи*дюлей и всех двигают в направлении малой бытовой техники (МБТ). Там под чутким взором рукоДавателей ребята пытаются продать друг другу чайник/утюг/блендеры и когда все получили свою порцию унижения, всех разгоняют по отделам - протирать товар, включать технику (нет, не блендеры. Телевизоры и ноутбуки).

8.50. Переоценка! Пушечное мясо, то есть стажеров, то есть меня, отправляют печатать и нарезать ценники.

9.00 Ценники нарезаны и предусмотрительно разложены стопочками по отделу, спрятанные под товаром, чтобы если подойдет покупатель, можно было спокойно заниматься им, а потом вернуться и довыставлять цены. Когда ты не занят переоценкой, ты должен стоять недалеко от входа, у дорожки, недалеко от всевидящего ока директора или администратора. Дорожку не занимать - штраф, кстати.

Случай был, я продала экономию без аксессуаров, это увидел начальник. Подходит ко мне, дает в руки ТОПовую мышку и говорит "пока не продашь ее, другой товар пробить не дам". P.s. продала через 2 минуты.

Как я работала в Эльдорадо #2 Эльдорадо, Магазин, Работа, Рассказ, Юмор, Длиннопост

оригинал. Баянометр ругался, но очень в тему.

Плохо было, когда надо было менять все ценники на телефонах (20 витрин, по 2 полке, на каждой по 5 телефонов), ведь надо было еще и продавать что-то. В 10.00 начинается большой поток клиентов и приходится буквально бегать от витрин к покупателю и обратно.

12.00. 10 минут обеда, если сидишь на кухне и пол часа если идешь в столовую. Почему 10минут? Да потому что пока ты ешь к тебе 30 раз зайдет твой начальник по отделу и спросит "ты до сих пор здесь? / Ты что, еще не поела?". После 31 раза, как правило, сдают нервы и уходишь в зал, потому что жрать все равно нереально под эти визги. За это бомбит больше всего. Обедать можно только по 1 человеку, иначе... Ну вы поняли.

Где-то до 18.00 просто работа. Ловишь покупателя, получаешь от него пи*ды, идешь следом за ним, опять получаешь пи*ды, отходишь, получаешь пи*ды от начальства и прячешься в отделе ЧТ поплакать=) Иногда что-то продаешь, иногда тратишь 1-2часа на клиента, который уйдет со словами "после зп зайду" (P.s. еще никто не возвращался). Радовали только постоянные покупатели, заходящие поболтать и купить какую-нибудь безделушку.

После 18.00 поток покупателей идет на убыль. Возможна еще 1 переоценка и тогда роли меняются, стажеров выпихивают работать, а "старички" печатают и нарезают ценники, сидя на стульчиках для отдела кредитования (к тому времени девушки кредиторы уже не работают). Собственно, за эти стульчики идет бой на смерть, поэтому за ценники берутся победители.

20.00. Магазин закрывается и начинается уборка: мытье витрин, протирание пыли, драка тряпками и задорные пи*здюли от начальства ими же. Затем получение моменталки и домой.

Выходные - планируются каждым отделом за неделю, стажерам и новичкам больше 1 дня не дают, иногда могут и вообще ничего не дать или выгнать работать прямо с выходного.

Очень хотела рассказать про ревизию, но об этом позже, ибо опять написала очень много. И расскажу про кошмар любого консультанта - тайного покупателя (да, я везучая, из 20 человек именно я попала на него). Спасибо за внимание=)

Как я работала в Эльдорадо #2 Эльдорадо, Магазин, Работа, Рассказ, Юмор, Длиннопост

Фото взято отсюда

Показать полностью 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: