M4A78 Падает при добавлении оперативы.

Жил был проц Athlon II X4 635 на материнке M4A78 (та, что с DDR2), да с видяшкой Palit Gt 430. Год назад задумался, что 2 Гб оперативы критически мало как для gcc, так и для копателя. Купил у китайцев 2 плашки по 4GB под AMD. Вот такие:

M4A78 Падает при добавлении оперативы. Старое железо, Am2+, Ddr2, Длиннопост

Поставил - всё работает. Заказал ещё две. Поставил - и через пол-часа спокойной работы комп отвалился с BSOD. Дальше - хуже, фризы на загрузке БИОСа, даже в параметры войти не получается. Вытащил две наугад - и сразу всё работает, без фризов и глюков.

Что делал:

- менял число плашек. 1 или 2 работают без нареканий. 3 - не запускается, не пищит. 4 - с холодного пуска работает 20 минут, потом снова фризы.

- менял плашки местами. Никто и бровью не повёл.

- прочистил слоты памяти с изопропанолом, проверил с микроскопом. Мусора нет.

- проверил все дорожки и конденсаторы на плате. Вздутий нет, всё целое.

- проверил процессор на тему мятых дорожек, мусора сколов. Всё в норме. На всякий случай напоил изопропанолом и дал протрезветь.

- выставил руками тайминги в биосе, повышал и понижал частоты и питание как оперативы, так и чипсета. Несколько раз приходилось сбрасывать CMOS, положительных эффектов 0.

- обновил BIOS до самой последней версии. Прыгал между последними двумя ревизиями версии v2, переход на v1 возможен только через программатор.

- проверил все плашки memtest86+ и виндовой утилитой. За 36 суммарных часов проверки 0 ошибок.

- проверил просадку по питанию. Все напряжения по ГОСТу.

- проверял температуры основных деталей. Ничего горячее 65 градусов в системнике нет.

Подумав, что где-то просаживается старый ноунейм БП по одной из линий, забросил это дело в долгий ящик, а тут "вороне как-то бог послал кусочек сыра" в виде кучи новых деталек, - и я решил вернуться к этой теме.


Что нового:

- поставил новый БП, заменив ноунейм китайца 350Вт на Powerman 550Вт. Живёт и здравствует, да ещё и тихий весьма.

- сдох ethernet-контроллер на материнке. Высказав своё недовольство на русском матерном, добавил pci-карту. И Wi-Fi на pci-e, гулять так гулять.

- добавил ещё несколько разных плат: от TV-тюнера до 1050 Ti (430 пересадил на райзер). Ни единого разрыва.

После всех этих изменений поставил снова оперативу с тем же результатом. Теперь думаю, что это может быть и как выяснить причину. Что имеется:

- Мультиметр.

- Post-карта.

- Приличное пояло.

- Прикуяльник и набор дешёвых флюсов.

- Микроскоп.

- Несколько доноров - ровесников моей платы под разные сокеты.

- Рукожопка, 1 шт.

- Жопоручки, 2 шт.

Какие будут предложения?

Сообщество Ремонтёров - Помощь

10K поста13.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Посты с процессом ремонта создавайте в родительском сообществе pikabu.ru/community/remont.


В этом сообществе, можно выкладывать посты с просьбами о помощи в ремонте электро-техники. Цифровой, бытовой и т.п., а про ремонт картин, квартир, ванн и унитазов, писать в других сообществах :)

Требования к оформлению постов:

1. Максимально полное наименование устройства.

2. Какие условия привели к поломке, если таковые известны.

3. Что уже делали с устройством.

4. Какое имеется оборудование.

5. Ну и соответственно, уровень знаний.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Тут пишут что мамка не тянет 8Гб...У самого Asus P5KC поставил 4Гб DDR3 через полгода захотел погамать новые игрушки увеличил до 8-ми, хотя официально заявлено, что 4Гб на 3-ке это максимум. Тянет, хотя поначалу отваливался с бсодами. Перепрошил Биос на свежую версию, переустановил винду и все работает, разгонять я думаю смысла нет, старое железо может не потянуть.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

https://www.asus.com/ru/Motherboards/M4A78/specifications/

Memory:   4 x DIMM, Max. 16 GB, DDR2 1200(O.C.)/1066/800/667/533 ECC,Un-buffered Memory
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Примечания в спецификации намекают на работу только двух плашек.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Примечания говорят о работе DDR2 1066, у меня же режим 800, а может и все 533.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Поэтому и написал "намекают", а "не будет" работать.

Остается поставить две платы другого производителя и потестить.


ps

А bios корректно отображает плашки?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Все режимы, все частоты.

другого производителя

брать не имеет смысл, я уже достаточно вложился в устаревшие технологии. Если эта хрень не запустится с вложениями до 500р, проще все лишние платы продать на авито и перейти на нормальные железки.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку