Лжесвидетель

О том, что не нужно лжесвидетельствовать ни в коем случае, ну а если идешь на такое, то нужно обговаривать все мелочи и тонкости. А так же о том, как можно нелепо  лохануться, когда в детстве не учишь уроки.

История приключилась в начале 90-х, в армии. На тот момент мы оттарабанили целых полгода, т.е. были еще "душарами". Подходит ко мне чел с моего призыва, просит кое-в-чем помочь, сулит невероятный барыш - поход в "чепок" за его счет. Что ж, я - за любой хипиш, кроме голодовки. Ситуация следующая: какой-то дембель "поучил" его за нерадивость, или так просто, да малость перестарался. Ссадин-кровоподтеков-синяков нет, но щека опухла. Отцы-командиры заметят - начнутся разбирательства (кто? за что? почему?), а стучать он не хочет (или боится). Говорит, я скажу, что, мол, оса укусила, а ты будешь типа свидетель. Ладно. Вызывают нас к замполиту. Тот сначала страдальца полчаса помурыжил в кабинете, дошла очередь до меня.

Спрашивает: "Ну так что же все-таки с ним случилось?" - "Оса укусила!" "Ты сам лично это видел?" - "Да!"

Тут замполит ехидно заулыбался: "А жало кто вытаскивал?"

Стоп! Тут я понимаю, что меня разводят... В школе я учился нормально, уроков не прогуливал. Насколько я помнил школьный курс зоологии - это пчелы оставляют свои жала, а не осы! Фиг ты меня подловишь! Внутренне ликуя, выдаю: "Никто не вытаскивал, осы не оставляют в теле своих жал!!!". Замполит улыбается еще шире и протягивает мне объяснительную моего "подельника":

"Такого-то числа, такого-то года,  я, рядовой Йухкин, находился на уборке территории и меня укусила оса. Это может подтвердить ряд. Пупкин (т.е. я), он был рядом и вытаскивал жало"

Двоечник, скуривший букварь!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
271
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда можно вывернуться, сказав что мол искал жало и не нашел, а первый не в курсе. Тут вопрос не в том, какая правда на самом деле, вопрос в том, какая правда им нужна и они ее получат.

раскрыть ветку (26)
215
Автор поста оценил этот комментарий
Все дело в том, что при таких обстоятельствах нае**ть офицеров нереально. Они в течение своей службы наслушались таких отмазок (вроде "ударился об косяк", "наступил на грабли", "подскользнулся") не одну сотню
раскрыть ветку (25)
136
Автор поста оценил этот комментарий

С нами срочку служил один молодой следак, но  с уже богатой практикой. Так он такие объяснительные надиктовывал, что комар носа подточить не мог. Однажды даже помощник прокурора умылся.

раскрыть ветку (11)
52
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, если человек считает, что его невозможно нае*ать, то нае*ывают его довольно часто)

раскрыть ветку (1)
40
Автор поста оценил этот комментарий
То его уже наебали, когда убедили в этом))
11
Автор поста оценил этот комментарий

"После чего рядовой срочной службы в припадке раскаяния упал на землю и начал биться головой о сапоги"

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

реально читал "...после чего рецидивист Мамалыжный упал на пол и начал нагло,с особым цинизмом,стучаться головой,почками и спиной об ноги следователей,отчего у него возникли побои на теле."

это был 2001-й год,тогда следаки настоящую тварь задержали.

ещё комментарии
73
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (3)
58
Автор поста оценил этот комментарий
У нас такой же был. Умудрился вывихнуть палец поднимая доску... на которой лежали другие доски! Дерганул со всей дури и все, палец буковой Z. Умудрился разорвать ладонь о какой то заусенец, когда закрывал дверь старого УАЗика на котором до этого никто лет 20 даже не поцарапался.
Ну и самое гениальное.
Получил проникающее ранение от ЛОМИКА блять. Заставили его в месте рядом с трубой асфальт отковырять. Ну и что то застопорилось. Он решил помочь ломику кувалдой сверху. Через пару ударов поворачивается к нам со смехом Хы-Хы, поднимает майку и надавливает пальцем на живот, откуда то из маленькой раны начинает течь натуральная струя крови. Он убирает палец - струйка исчезает. Ему смешно, а сержант контрактник аж побелел.
Оказалось что от лома отлетел кусочек металла и вонзился ему прямо в живот, пробив китель и майку. Потом операцию делали, ещё и найти долго этот кусок не могли.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

а потом такие идиоты пишут на пикабе"В Армии делать нехуй,мне даже автомат не показали."

17
Автор поста оценил этот комментарий

какой прошаренный косарез

9
Автор поста оценил этот комментарий

Тут важно искусство выкручиваться из таких неприятностей. Плевать на то, что там замполит подумал. Автор мог сказать всё, что угодно, отстаивать свою правду до последнего, терять уже нечего

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

В объяснительной написать: со слов замполита написано верно.

6
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем наебывать? Почему бы не рассказать правду? Побои как то не учат воевать

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Если побои связаны с дедовщиной - потому что деды уйдут через несколько месяцев, а тебя за "стукачество" свои же будут чмырить до дембеля.

Если не связаны - потому что вы с товарищем зацепились из-за какой-то хуйни, или вообще баловались, а замполит уже потирает лапки в предвкушении свежего дизелиста.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

но ведь пикабу приравнивает "стукачество" к ауе и прочим нехорошим вещам? у меня было что-то типа кафедры, так у нас на каждом углу висели телефоны доверия с просьбой сообщить о дедовщине, нарушениях и тп. раз в неделю собирали и по одному расспрашивали, мол кто что чудит? не заставляют ли делать ничего "унижающего достоинство солдата" и тп.
Ведь сейчас даже всякие комитеты борются с дедовщиной, создаются фонды и орг юр помощи. но даде сейчас в "армейских" рассказах, читаю про "ну я ж не стукач, дабы сообщить что меня заставили стирать трусы\пиздили казармой"

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я не считаю стукачеством то, что в последствии улучшит качество жизни для всех, а не только кого-то одного.
11
Автор поста оценил этот комментарий
А вот не факт. Во время службы зацепился с сослуживцем, помяли друг-друга. Мне прилетело в лицо берцем, у него повреждений на не покрытых одеждой частях тела не было, но от проблем не избавляло - он был старше по званию. Ребята прикрыли, когда отмылся от крови каптёр выделил мазей для заживления и снятия отёков, потом пихнули в 'антитеррор' - патрулирование территории базы. Дежурные по роте подтверждали на поверках наличие в списках, друзья таскали хавку и воду, пока я в схроне отлеживался. Благо лето было, ночью не холодно. Так было двое суток, потом на вечерней поверке выявили отсутствие, за мной гонец прибежал. Пока обратно бежали в роту прикинул реальную версию - в патруле ночью заметил на одном из складов подозрительное движение, полез проверить и упал в колючки. Дело было в Абхазии, растительность буйная, а еблет подзажил и разбитая скула смахивала на царапины.

Прибегаем - вся рота стоит, ждёт. Бодро отрапортовался ротному, ответил на вопросы по физиономии, четко и уверенно. Благо, тот был адекватным и сделал вид, что поверил) понятно, что стукачи всё давно доложили - мы прямо в расположении кулаками махали, кровищей был пол и туалет заляпан знатно. С другой стороны, месились мы в крыле, где 'черные' жили - даги, осетины, армяне и убирались за нами их шестерки. Информация вполне могла подзадержаться, а через два дня уже и предьявлять было нечего почти нечего.

Дмб 2011
13
Автор поста оценил этот комментарий
Т е вашим офицерам реально было дело до дедовщины и они хотели что-то изменить к лучшему?
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё со школы уяснил что нет смысла пиздеть.Шила в мешке не утаишь.Всегда, в любой ситуации, правильнее и выгоднее сказать правду.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку