Лжесвидетель

О том, что не нужно лжесвидетельствовать ни в коем случае, ну а если идешь на такое, то нужно обговаривать все мелочи и тонкости. А так же о том, как можно нелепо  лохануться, когда в детстве не учишь уроки.

История приключилась в начале 90-х, в армии. На тот момент мы оттарабанили целых полгода, т.е. были еще "душарами". Подходит ко мне чел с моего призыва, просит кое-в-чем помочь, сулит невероятный барыш - поход в "чепок" за его счет. Что ж, я - за любой хипиш, кроме голодовки. Ситуация следующая: какой-то дембель "поучил" его за нерадивость, или так просто, да малость перестарался. Ссадин-кровоподтеков-синяков нет, но щека опухла. Отцы-командиры заметят - начнутся разбирательства (кто? за что? почему?), а стучать он не хочет (или боится). Говорит, я скажу, что, мол, оса укусила, а ты будешь типа свидетель. Ладно. Вызывают нас к замполиту. Тот сначала страдальца полчаса помурыжил в кабинете, дошла очередь до меня.

Спрашивает: "Ну так что же все-таки с ним случилось?" - "Оса укусила!" "Ты сам лично это видел?" - "Да!"

Тут замполит ехидно заулыбался: "А жало кто вытаскивал?"

Стоп! Тут я понимаю, что меня разводят... В школе я учился нормально, уроков не прогуливал. Насколько я помнил школьный курс зоологии - это пчелы оставляют свои жала, а не осы! Фиг ты меня подловишь! Внутренне ликуя, выдаю: "Никто не вытаскивал, осы не оставляют в теле своих жал!!!". Замполит улыбается еще шире и протягивает мне объяснительную моего "подельника":

"Такого-то числа, такого-то года,  я, рядовой Йухкин, находился на уборке территории и меня укусила оса. Это может подтвердить ряд. Пупкин (т.е. я), он был рядом и вытаскивал жало"

Двоечник, скуривший букварь!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку