Лютый п@здец

Лютый п@здец
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
595
Автор поста оценил этот комментарий
Это конечно вранье, но в целом ситуацию с РПЦ передает правильно
раскрыть ветку (142)
336
Автор поста оценил этот комментарий

Враньё в части магнитофона.

А все остальное так и есть, год назад маму отпевали. Правда за 3 тысячи. Тоже три гроба стояли. А батюшка ещё до отпевания поругался в голос с одним из распорядителей и служкой.

Нет в рпц давно никакой святости. Одно стяжательство.

Но Мама хотела, ее воля.

раскрыть ветку (97)
127
Автор поста оценил этот комментарий
В церкви смрад и полумрак,
Дьяки курят ладан.
Нет! И в церкви все не так,
Все не так, как надо.
раскрыть ветку (13)
27
Автор поста оценил этот комментарий
В кабаках зелёный штоф
И белые салфетки.
Рай для нищих и шутов,
Мне ж как птице в клетке.
раскрыть ветку (3)
25
Автор поста оценил этот комментарий
И ни церковь, и ни кабак -
Ничего не свято!
Эх, ребята, все не так!
Все не так, ребята!
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Эх, раз, да ещё раз,

Да ещё много, много, много, много раз,

Да ещё раз…

Всё не так, как надо!

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

для тех кто в танке или из ЛЛ - песня Владимира Высотского - МОЯ ЦЫГАНСКАЯ

Предпросмотр
YouTube4:29
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Талантливый был человек
ещё комментарии
16
Автор поста оценил этот комментарий
Прадеда в кладбищенской церкви "оптом" отпевали с другими. И как я понял, по укороченной программе (должно быть толи 3 повторения, толи 3 разных молитвы). Апофеозом был ответ на звонок сотового посреди молитвы. Кадилом махал поп чисто на автомате.
10
Автор поста оценил этот комментарий

Моя мама хотела, чтобы её кремировали. Была против церквей, на отпеваниях ей становилось плохо. Никаких отпеваний, кто хотел сказал добрые свои слова в зале прощания (и говорили много). Кремировала. Развеяла над морем. Часть праха оставила, думаю, дерево посадить. Она очень любила природу во всех проявлениях.

Хорошо, что мы сходимся с ней в этих взглядах. Но если бы она хотела иначе, сделала бы так, как хотела она, даже если бы она захотела отпевание, а я была против.

Чуть-чуть бреда пришлось выслушать от некоторых, правда, но немного, ожидала больше.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже хочу, чтобы меня кремировали без всяких танцев с бубнами. И без захоронения. А то ещё ухаживать за всем этим и прочее. Не надо. Умерла так умерла. Дальше живите сами.

Автор поста оценил этот комментарий

Скажите, пожалуйста, а в РФ можно прах развеять? Вы в РФ? Я тоже хотела развеять свой прах. Но пишут, что запрещено. Только похоронить к кому-то из родных в могилу можно

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет ведь обязательства его захоранивать. Я нигде ничего не находила такого. Хочешь - пусть на полке стоит. В похоронном бюро спросили - надо место на кладбище? Я сказала, что нет, еще не решила, что буду делать с ним, может на её родину увезу. Мне справку дали, на случай если вывозить буду и все. Никого ничего не волнует потом. Тем более прах абсолютно безопасен экологически, вообще не понимаю каких-то ограничений в связи с этим... Ну понятно, на пляже, в городе и прочих местах на людей его сыпать не следует по этическим соображениям.


А каким образом в могилу-то?... Копать прямо уже существующую? Как по мне, это странно тоже.


Тут можно почитать подробнее https://ritorg.ru/cremation/after-cremation#:~:text=Российское законодательство никак не регламентирует,уважительно вы относитесь к покойному.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Насчёт магнитофона не враньё - в Белгороде рядом с Храмом Веры, Надежды, Любви и Матери их Софии (надеюсь, не ошиблась) есть такое место, пристройка вроде - как тайная комната в Гарри Поттере - вода из кругом стоящих кранов льётся. Освящённая. А знаете, как освящена? Из динамиков под потолком молитвы звучат.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Воду освящают на водосвятном молебне, потом ею кропят. Далее, на постоянных источниках вода считается освящённой по факту прихода туда священника и проведения молебна - ещё иногда крест воздвигают. В отсутствие священника вновь поступающая вода освящённой быть не перестает. И третье - практика включения в храмах в отсутствие служб записи службы или молитвы - дело обычное, призванное атмосферу создать и на замену реальной молитвы или службы в принципе не претендующее.


В общем, звучащая в храмовой пристройке с бегущей водой аудиозапись молитвы играет роль сугубо эстетическую, а никак не ритуальную. Ваши же домыслы суть только домыслы - и именно такие домыслы в отсутствие знания буквы и истоков ритуала формируют околоцерковные мифы и уродливое народное околоправославие. Ну или не менее непривлекательное антиправославие, когда хочется хоть что-то в тему жирных попов ляпнуть, а желания разбираться - нет.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

"Ваши же домыслы суть только домыслы - и именно такие домыслы в отсутствие знания буквы и истоков ритуала формируют околоцерковные мифы и уродливое народное околоправославие. Ну или не менее непривлекательное антиправославие, когда хочется хоть что-то в тему жирных попов ляпнуть, а желания разбираться - нет."


Даже не знаю как сказать... Эмм... Окей, "реальная" чем поможет? Или бог так слеп, или так глух, или настолько туп, что только молитва бормочащая в ход идëт?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я в своем комментарии слова "реальная" не нашел - о чем вы?


О воде, наверное. Ну так вот я не говорю сейчас о том, есть ли Бог или нет и каков он - нужны ему молитвы или нет. Сугубо с точки зрения на церковь как на организацию, объединяющую немало людей, те самые околоправославные мифы с обязательным ощущением себя избранными и антиправославие суть инструменты разжжения розни социальной, и послушно идти на поводу таких вот бездарных пропагандистских поделок, как пост, под которым мы общаемся, - просто глупо.


P. S.: Перечитал и понял, что вы о молитве говорите. Ну так вот ее, реальной молитвы, важнейшее свойство, согласно канонам православия, заключается в том, что она - личная, а православие и говорит об общении с Богом как о деле личном. Поэтому аудиозапись тут, заменяющая личную молитву в ритуале, и воспринимается как профанация.

44
Автор поста оценил этот комментарий

"Нет в рпц давно никакой святости."

Года с 988?

раскрыть ветку (5)
11
Автор поста оценил этот комментарий

С 989 — первый год ещё держали марку

раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий

первый год там красное солнышко завершал сделку с константинополем, не до марки было

2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, жгли, топили, вырезали. Вот то была ТРУ-РПЦ!

1
Автор поста оценил этот комментарий
С нулевого от рождества христова
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну. 988 я плохо помню.

19
Автор поста оценил этот комментарий
Тетя около храма живет. Говорит, уже давненько вживую никто там в колокола не звонит и включают запись. А это между прочим главная церковь города. Что останется от более мелких ждать.
раскрыть ветку (15)
16
Автор поста оценил этот комментарий

В Питере на Сенной небольшая то ли церквушка, то ли часовня. Там колокольный звон льется из больших динамиков в записи.Если внимательно послушать, можно уловить колокольные каверы на современные песни.

раскрыть ветку (8)
9
Автор поста оценил этот комментарий
там храм заебенеть хотели, им не дали, мол в метро все провалится. Так что часовня и пара ящиков дл пожертвований) самый цимес что там плотность мусульман на кв метр больше 10 человек)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Рамштайн?

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Hells Bells
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

И поп из поста катится в ад под "Personal Jesus от Marilyn Manson".

*не достоен он highway to hell, собака*

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

For whom the toll bells, Metallica

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
The bell tolls только))
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ха-ха, точно.

Автор поста оценил этот комментарий

At Doom's Gate

13
Автор поста оценил этот комментарий

Я кстати думаю наоборот. В мелких все друг друга знают, не поймут такого отношения. В крупных можно на потоке работать.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

У меня в 2020 бабушка умерла. Приехал священник. Отпевал. Один. Ни куда не возили. Денег вроде тоже 3000 отдали. Городок маленький.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Я тут в одной церкви видел колокольню, колокола обычные, но вот веревки от них приводятся в движение сервомоторами с контроллером. Вот до чего техника дошла!
раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

готовить звонаря долго и дорого, плюс они глохнут, комп отыграет без фальши, в любую погоду, мелодию любой сложности.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

в более мелких играет программа, приходилось видеть установку, которая управляет колоколами. Просто сервопривод и комп, дешево и сердито.

Автор поста оценил этот комментарий

Зачастую, в более мелких порядка больше. Более тесный круг прихожан, не зажравшиеся попы и т.п.

81
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, но какая разница, что там мама хотела? Ее же больше уже нет. Зачем тратить деньги на паразитов, для выполнения желания мертвых, которым уже немного пофиг? Жестковато, но блин правда же, зачем?

раскрыть ветку (29)
94
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы проявить уважение близкому человеку. Можно тело из морга вообще не забирать, пусть хоронят в общей могиле с бомжами, покойнику ведь все равно?

Если при жизни человек хотел быть похоронен определённым образом, значит так и нужно сделать. Это все равно последнее, что ты делаешь для человека, от тебя не убудет

раскрыть ветку (17)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Ну честно, я даже не вижу смысла в могиле. Ее поддерживают только дети/жены/мужья и т.д., внуки, уже в большинстве случаев забивают. И смысл? Крематорий и развеивание праха где-нибудь гораздо лучше. Память у выше описанных родственников и так останется, а другим она и не нужна особо,толькл проблем в жизни чуть меньше будет.
раскрыть ветку (7)
16
Автор поста оценил этот комментарий
А вы загуглите для начала количество крематориев, а потом соотнесите с площадью РФ (для ЛЛ 27 штук на всю страну)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А вот не в тему, быть может, но где-то читала, что просто так прах развеять нельзя, надо, чтобы было место захоронения. Может, кто в курсе

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
У тебя просто должна быть бумажкк о покупке места на кладбище, никто ж не проверяет, что ты там не закапывал.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Меня это угнетает, что ты все равно обязан отнести кучу денег на кладбище, хотя там та ещё мафия сидит, деньги выкачивает только так( Недавно были похороны знакомого - надо ещё умудриться не разориться при этом мероприятии.

Автор поста оценил этот комментарий

Логично.

Но если вдруг возникнут вопросы - могут и проверить. Хотя это маловероятно

1
Автор поста оценил этот комментарий
Все верно
Автор поста оценил этот комментарий
Как бы да ,но всё же мнение покойника как бы
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

уважение нужно живым. Умерший скорее больше хотел, чтобы у его детей и внуков жизнь была лучше.

раскрыть ветку (8)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Проявление уважения к тому, кого любишь, даже если он умер, нужно в первую очередь проявляющему любовь и уважение.

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

от вас убудет, если вы похороните человека так как он желал? Хоронить все равно нужно, просил отпеть, будет отпевание.

16
Автор поста оценил этот комментарий

в каком смысле лучше? деньги, сэкономленные на похоронах, можно потратить на новый холодильник или телефон? А Если умерший при жизни хотел отпевание и гранитный памятник в серую крапинку? После смерти внучата и дети радостно решат, что покойный конечно же хотел бы улучшить им жизнь))) ага, очень выгодно так думать

Зато как наследство делить, так все радостно побегут требовать свою часть. Наплевав на последнюю волю умершего. Он же умер, можно и забить

раскрыть ветку (5)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

не эгоистичным людям похрен, что с ними будет после смерти. И совершенно насрать под гранитом лежать или бетоном их зальют.

Современный человек свободен от всех предрассудков, или по крайней мере стремится к этому.

раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Современный человек свободен от всех предрассудков

Иллюстрация к комментарию
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ты говоришь про современного человека, которому 20-30-40 лет. А хоронят людей, которым 50+ лет в основном. И да, бабушкам важно лежать на том же кладбище, где лежат их родители, знакомые. Чтобы платочки на поминках, гроб деревянный, памятник гранитный. Имеют право хотеть, это другое поколение.

Я вообще не представляю - пока бабушка жива - ходишь к ней в гости, поздравляешь с праздниками, ешь блинчики, время от времени выслушиваешь, как организовать её похороны.

Когда бабушка умирает - срешь на её желания, тк "современное поколение должно быть свободно от предрассудков".

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Каждый волен свою волю в этом отношении высказать. И дело детей следовать ей или нет. Я в большем случае говорю о тех, кто последнюю рубаху продает, но, "чтобы было как "у людей"" хотя покойник особых пожеланий и не высказывал

Автор поста оценил этот комментарий
Только вот таких людей примерно 0.1%)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Свою маму можете хорошиться как хотите.

Для меня большая разница. Отдать дань уважения.

24
Автор поста оценил этот комментарий

Я считаю, что люди покупающиe "отпевание" за 5к, вполне себе заслуживают магнитофона.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Вероятно человек верил своим детям, что они выполнят ее волю. Считаете что надо было у юриста свою волю оформлять? Чтобы наследников принудили?

Тут не вопрос продажности РПЦ. Есть воля умершего.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Иначе потом совесть мучать будет.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Моё мнение таково:если "банкет" за счёт покойного, то почему нет?

Это не ваши деньги. Пусть делают как надо.

Я на свою кремацию накопила и отдала дочери. Сказала:без изысков.

Мама хочет все ритуалы :копим на её хотелки с её пенсии: откладываем в депозит.

2
Автор поста оценил этот комментарий

поэтому ты жырный

раскрыть ветку (5)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

в этом комментарии совсем нет жира. Люди просто не очень понимают, что там у мертвых в мыслях, а у мертвых ничего, "СОВСЕМ НИЧЕГО".  Остальное просто полет мысли живых. Хотелось бы, чтобы люди начали думать о живых и перестали париться о ритуалах. Крематории не происки нацистов, как же так, все сгорит же? Это просто часть людей спокойно к смерти относится.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не очень удобно транспортировать тело в крематорий, если до ближайшего 2500км, к примеру.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В этом и проблема, нужно строить больше крематориев. Будет спрос - будет и предложение.
Теоретически при перегрузке крематориев, начнут строить еще, похоронный бизнес все таки один из самых стабильный и доходных.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Только вы забываете, что у нас православная страна в большинстве своем) и есть традиция хоронить в землю. Я за это не агитирую, но такова данность. И видимо что-то мешает построить в каждом крупном городе крематорий.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я из другой страны, но все же судя по комментариям есть не мало желающих избежать захоронения. Мне кажется, в скором времени крематории начнут открываться в более менее крупных городах. По крайней мере в местах с большим количеством населения или плотности населения выбор появится.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Эмс, святость? Вы это чего? Там с конца античности всё впорядке, бога нахуй, "грех то грех конечно, вон там заплати и иди себе"
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

В православии нет индульгенции, вы путаете

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, а причастие исповедь и тп это куда?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

А при чем тут они? Во-первых, они бесплатные. Во-вторых, считается, что священник это свидетель исповеди, а прощает не он, а Бог. А причастие вообще из другой оперы, оно грехов не прощает

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну в любом случае, сходить раскаяться, послушать проповедь про какое нить чревоугодие, потом услышать что машину/квартиру/любовницу/собаку надо освятить, свечек поставить, и прочий бред
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В целом да, такая версия христианства и правда бред) Хорошо, что всё же ваше представление сильно отличается от того, во что люди верят

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну люди верят в бога, а вот свщеники верят в деньги, те которые верят в бога отправляются в какойнить худой приход в далекую деревню, что бы не мешали в городах деньги нормальные зарабатывать.
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так и на хуй вы эту ситуацию поддержали? Потому что мама хотела? Вы то в курсе, что маму наебали, и благодаря таким как вы наебут ещё кучу народу, потому что нет смысла, менять систему, которая работает...

раскрыть ветку (14)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Блять. Откуда вы лезете, а? Вам-то какое дело до моих отношений с моей матерью?  

Для меня воля покойной мамы - закон.

А вы пропагандируйте все что хотите. Боритесь с умершими за чистоту помыслов.

Пропагандоны хуевы.

раскрыть ветку (13)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Оттуда откуда же и вы, только не мирюсь с тем говном, которое происходит, я не про ваши отношения с матерь сказал, а про то что вы сами поддержали текущее положение дел с РПЦ.

Закон в дпнном сдучае, очень странно, потому что одно дело, если бы вы искренне и свято верили в то, что делают попы, и совсем другое, если вы понимаете, что вашу мать обманули, но всё равно поддеиживпете тех кто её обманул, потому что она попросилв, это тоже самое, что ей перед смертью позвонила служба безопасности СБ, из тюрячки, и вы им бабки перевели, несмотря на её смерть, потому что она попросила.

И вы сейчас, вместо того, чтобы злиться на тез, кто наживался на вас в минуты вашего горя и отчпяния, злитесь на того, кто вам указал, что на вас нажились, и будут благодаря такому положению дел, наживаться на других.

Мне в отличие от них, с этой пропаганды, выгоды никакой.

раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно немного не под тем комментом, но чето печет жепу мне.

Когда начался этот ковид, когда патриарх поехал на своем майбахе с иконой, я тогда еще подумал - что это за пиздец то такой?

Потом не помню, то ли фотожаба была, то ли реально - на вертолете с иконой летали, я еще раз удивился.

Потом КРЕСТНЫЙ ХОД БЛЯТЬ БЕЗ МАСОК И ЦЕЛУЯ МОЩИ В РАЗГАР ПАНДЕМИИ, я на это грю - совсем ебанулись чтоли? Дак и когда после этих поцелуев херова гора заражений случилось с летальными исходами - нет же, продолжают эту содомию.

В церквях и часовнях люди часами стоят в непроветриваемом душном теплом влажном помещении толпами и им хоть бы что, а если ты в автобусе или такси без маски едешь то будь бобр заплати штраф, а если ты товар покупателю без маски отдал, хотя сам ты и в маске и в перчатках, то это совсем ахтунг. И постоянные споры о том что этот вирус выдумка и мы дебилы что в него верим (у меня 90% родственников переболели).

Плюс еще после этих мероприятий (служб?) они идут в гости к другим таким же, идут к своим родственникам, где будут общаться без масок и перчаток, а потом удивляться - кто это в наш дом заразу азиатскую принес.

А церковь после всего этого получит последнее пожертвование от прихожанина в виде заказа на отпевание. Православная страна, в которой за веру тоже надо платить. Ролекс и ПатекФилипп сами себя не оплатят.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

По поводу вертушки правда.А церковь занимается бизнесом, им главное, чтоб деньги капали от прихожпн и отмафии(те которве они отмывают), какая им разница, помрёт кто или нет?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и я о чем.

Еще добивает это вот "Рабы божьи". А в других направлениях православия - "Дети господа". Кому верить я хз.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Как же заебали бескорыстные борцы с верой. Ещё хуже адептов рпц. Тот же азарт в глаза и многословный высер. Даже читать не стала. Чуть что не по их понятиям сразу: зачем, почему, вставайте на борьбу с ересью.

Вам блять какое дело что и где я поддерживаю? Идите и не поддерживайтесь что хотите.

Ходят тут всякие.

раскрыть ветку (8)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так вы прочитайте.Мне самое прямое, я в этой стране живу и буду говорить и про мошенников и про лохов, которых они рвзводят.

Нравится быть обманутыми, так не возмущайтесь.

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Говновысеры не читаю.

Пиздец у вас в голове. Даже страшно с такими жить в одной стране.

Вы фанатики видите только одно. Увидели слово «отпевание» и вперёд на баррикады. И даже не поняли, что это вообще не про церковь. Это про уважение к воле любимого умершего человека.

Это последнее, что я могла для неё сделать. И мне насрать какие там часы и майбахи купят на мои 3 тысячи. Я это делала для себя.

Хотела бы она быть навеяна с воздушного шара, я бы полетела, хоть и боюсь высоты.  И приперлись бы борцуны против бизнеса воздушных шаров и начали бы орать, что я поощряю стяжателей на воздушных шарах.

Чем вы отличаетесь от борцов за верну? Ничем. Только идеями. А методы у тех и у вас поганые, ни уважения к инакомыслящим, ни терпения.

раскрыть ветку (5)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня в голове все в порядке. увидел, что человека наебали, а его родственники зная, что его наебали, всё равно повелись на уловки наёбщиков, сказал об этом.А если вас ваше такое положение вещей устраивает, с чего вы возмущетесь.


Я отличаюсь тем, что я не хотел воевать против церкви, несмотря на то что в мою жизнь они влезли, ещё когда мне не исполнилось 18. пока не понял, что пока я терпимо, толерантно и инфантильно отношусь к ним, они не сидят на жопе ровно, а захватввают власть, лезут во все сферы жизни, и навязвваются людям, поэтому единственнвц способ с ними бороться, это делать тоже самое с другой стороны, а иначе пиздец, здравому смыслу, свободе от религии и ее веяний.

Уже дошло до того, что они влезли в оьразование, в армию, отжимают доиа у людей и даже остров готовы отжат.Я отказался это терпеть.


так что вы, либо с ними и не ноете, как в корневом комментарии, либо с нами и можете их разноситть как вам хочется, вклбчите логику и определитеь.


А на двух стульях, как вам этого хочется, сидеть не получится.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Пиздец как он есть. Кто не с нами, тот против нас - явный признак фанатизма.

Не моя вина, что вас стукнуло религией. Чего вы ко мне доебались?

Кроме чёрного и белого в мире миллион оттенков и цветов. Пора бы уже расширить сознание.

ещё комментарии
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Заебали,одевайся.

55
Автор поста оценил этот комментарий
Родственницу дальнюю отпевали, молодую, чуть за 30, не ковид. Так родители захотели. Батюшка сначала спросил, кто крещеный. А мама у покойницы из северных народов, язычница. В общем, дали ей понять, что место ей за дверями. Худо-бедно отпели, а потом проповедь. Кара вас настигла, мало молитесь, мало свечки покупаете, мало услуг заказываете и все в таком роде. И ладно бы Усть-Мухосранск какой! Нет. Екб, Краснолесье.
раскрыть ветку (15)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Несколько недель назад умерла тетя. Давно болела раком и проходила химиотерапию. Жизнерадостная была женщина, но чувствовалось что в последний год угасает потихоньку - в принципе как и любой обычный человек в возрасте, перенесший тяжелое заболевание.


Так вот на похоронах в церкви батюшка произносил какую-то лютую дичь. ... бла-бла-бла не надейтесь на технологии ... бла-бла-бла люди пытаются увеличить свой срок жизни ... бла-бла-бла "как говорил какой-то ученый муж 300 лет назад" (имя называл, но я таких не знаю) всем отмеряно максимум 70 лет ...  И это блин в разгар мировой эпидемии когда технологии спасают миллионы жизней ! И это блин на похоронах человека который благодаря технологиям не умер 10 лет назад, а смогла бороться и увидела как растут внуки ! Хотелось просто взять и выйти из церкви...


P.S. Кремируйте меня без всякой церкви и развейте по ветру.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Можно завещать свое тело на органы
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Одно другому не мешает. Можно и на органы, а потом кремируйте.

21
Автор поста оценил этот комментарий

все верно, бизнес есть бизнес

2
Автор поста оценил этот комментарий

Точно так же поп втирал на отпевании, я охренел, видимо по инструкции

10
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас в церквях ещё одна фишка появилась. После отпевания к расстроенным родным и близким подходит какой-нибудь бородатый сосунок, только из семинарии, и ворчливо, надменно говорит: "Не понимаю, что вы переживаете, радоваться надо! Человек к Богу ушел". Я в 2019 году что-то много была на отпеваниях, год был тяжёлый, и трижды в разных церквях такая хуйня повторилась. И только в одном случае рядом был здоровый бородатый мужик не сильно благостного вида, который сказал сосунку: "Пошел отсюда". И сосунок пошел.

раскрыть ветку (8)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Тут какая заковырка то получается. Раз все приперлись в церковь на отпевание, значит все вроде как должны быть верующими в бога и во все еврейские сказки из одной книги. А раз так, то таки да. Праведник отправился в царство божие к Отцу небесному. Действительно радоваться надо. Но судя по реакции, верующих на отпевание не завезли. Один только «бородатый сосунок» и понимает, во что он верит. А для остальных отпевание это такой обязательный атрибут, типа айфона – «шоб как у людей». Вы с такими рассуждениями, как говорится, или трусы наденьте или крестик снимите.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот что-то я в церквях на отпеваниях радующихся "слава богу, ты ушел" даже среди сильно верующих не замечала никогда. Либо им тоже больно терять любимых, либо они всячески скрывают свою радость, чтобы ею не травмировать недостаточно верующих. А подобное поведение сосунков в рясах - хамство и дурость и не более того. Демонстрация своего превосходства и полное отсутствие эмпатии. Когда молодая мать троих детей, сбитая пьяным идиотом, лежит в гробу, ее младший ребенок с травмами в больнице и неизвестно, выживет ли, - тут, конечно, поводов для ликования более чем достаточно.

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это всё конечно замечательно, но давайте по порядку. Гугл говорит, что отпевание – это «богослужение, во время которого Церковь молитвенно провожает усопшего в мир иной, просит у Бога прощения его грехов и дарования ему упокоения в Небесном Царстве», что и подразумевает (если человек был праведником) великую радость встречи человека с Создателем. Я вообще не специалист, но говорят, что у вас, у верующих, на эту тему есть какая-то книжка, и что вы должны примерно знать, чего в ней написано. Ещё вы, как правоверные, должны наизусть знать Символ веры, но для наших христиан это ахтунг. Впрочем, отвлекся.


Вот вы все, православные, приперлись на отпевание, где единственный читавший Библию проводит для вас «краткий инструктаж», а вы недовольны. Извините, а кто к кому приперся? Он к вам домой? Или вы в дом божий? Он вам, по сути, Библию процитировал, которая есть слово божье, ибо боговдохновлена. А вы человеку, несущему слово божье, – «Пошел отсюда». Таким макаром, вы не «сосунка» послали, а чуть ли не самого бога. Короче, верите вы во что угодно, но не в христианского бога. И живете не как христиане, а как язычники, поклоняющиеся золотому тельцу. Яйца покрасить - это для вас богоугодно, а Библию почитать - это фу, для «бородатых сосунков». А ещё своё воинствующее невежество несете в комментарии. Про эмпатию рассказываете. Извините, но это я, как атеист, понимаю, что «всё приплыли» – человека уже не вернуть. А у вас пп. 11-12, того, что вы должны знать наизусть, прямо говорят «Ожидаю воскресения мёртвых и жизнь будущую».


Вы определитесь, вы в бога то веруете, раз слово его «дуростью» называете?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще я хожу на отпевания потому, что родные тех людей, которые организуют похороны, выбирают такой способ прощания. Я атеистка. Но прихожу на отпевания, раз другого варианта нет. Не выставляю свои взгляды напоказ. Тексты молитв, кстати, знаю. А со стороны вижу, что верующие не могут получить у церкви то, за чем обращаются, - поддержку, участие. Поэтому придя один раз, они не пойдут второй. Раньше у священнослужителей не считалось зазорным постепенно вовлекать людей в церковную жизнь, не тыкать их сразу носом в собственное несовершенство и не корить с порога, проповедовать учение Христа не запугиванием адскими муками, а рассказом о божественной любви. Но сейчас, когда РПЦ получает беспрецедентную за последние годы господдержку (я в данном случае не деньги имею в виду, а идеологию), она, видимо, решила отказаться от полумер и считает ниже свего достоинства любые "переговоры" с теми, кто не вполне воцерковлен. Если церковь намеревается таким образом выстраивать диалог с людьми, то меня вообще не удивляет рост антиклерикальных настроений.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы щас договорились, по сути, до того, что «говорить правду - плохо». Вот чего вы к бородатому пристали? В вашем рассказе он единственный честный с собой и с окружающими человек. Понимает, во что верит, и честно доносит это до прихожан. Переговоры? У нас до революции весь институт церкви держался на десятке-другом статей уголовного кодекса, а сама Церковь была одним из крупнейших землевладельцев, в хвост и в гриву эксплуатирующих крепостных. И только в середине XX века Церковь была такой белой и пушистой душеспасительной конторой, какой вы её видите в своих фантазиях.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Может это было и не плохо? В середине 20 века... Свое место в современном обществе надо знать. Я против тех законов, по которым РПЦ репатриирует шахматные школы и дворцы творчества. Паства объективно стареет и мрет, а новая не нарождается (почему бы?). Сейчас воцерковленная молодёжь сравни отделению в дурке и недалеко от них ушла.
Автор поста оценил этот комментарий

О воинствующие атеисты пожаловали. Ни разу не были в церкви, но заочно знают что там и как.

Автор поста оценил этот комментарий

Что лишь говорит о том, что вы ничего не понимаете в отпевании. В отличие от сосунка.

Автор поста оценил этот комментарий

Капец. У нас некрещенная родня присутствовала на отпевании. Просто не участвовала в молитве.

7
Автор поста оценил этот комментарий

В прошлом году на после отпевания моей бабушки поп рпцшный чуть ли не открытым текстом заявил что чем больше денег дать тем быстрее душа в рай попадет а если ничего не дать или дать мало то может и в ад попасть. По сути я бы назвал это вымогательством в благовидной обертке, естественно что ни копейки пожертвований он не получил

49
Автор поста оценил этот комментарий

ещё какое! не отдали бы тело.
вот так фейки и появляются

раскрыть ветку (25)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Знакомым из ковидного отделения отдали умершего родственника с записью, что умер не от короны, хоронить разрешили хоть в открытом гробу, хоть в закрытом, как угодно. Мне это показалось странным, спросила знакомых медиков - говорят, сейчас уже забили на эти похороны в закрытых гробах =(

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

знакомый умер от ковида ,говорят хоронили в закрытом гробу .

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Может, зависит от того, что в свидетельстве о смерти написано? Не всем же ковид пишут

12
Автор поста оценил этот комментарий

Тело отдают, дают бумагу на подпись о запрете вскрытия под ответственность

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
эм, под какую ответственность? они в трупах закладки делают чтоль?
раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Если вскроют гроб после выдачи и об этом узнают- административка. Если заразятся от него - вплоть до уголовки.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
изза ковида чтоль?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да

32
Автор поста оценил этот комментарий
ещё какое! не отдали бы тело.

всегда знал что церковь что то с телами делает, даже обратно не отдают

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Может это церковь юнитологии.
9
Автор поста оценил этот комментарий
Смотря от чего, если именно ковид то открывать нельзя. А если пневмония то можно
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
У папы ковид: 4 декабря 2020 похороны, мы заплатили 14600р за сан.обработку тела (услуга морга), нам отдали открытый гроб.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Соболнзную.Везде сплошное наебалово. Чем они его обработали что уничтожило корону? Вакциной? В ноябре тесть умер, мы тоже отдали в итоге 13к за обработку( формалин,помыть,одеть и ещё что то).
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я даже не знаю... состав санитарный - вот и всё что было написано в акте договора. Нам было проще заплатить за обработку, чем получать тело (мужа, отца, деда) в черном пакете и вещи рядом в гробу (1800р.), или одетого в вещи, но в прозрачной пленке (7800р.).
3
Автор поста оценил этот комментарий
Отдают, но гроб открывать нельзя.
раскрыть ветку (8)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Это на новый год.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Кощунство малость... Не находите?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не малость

Но разве не у этом принцип черного юмора?

5
Автор поста оценил этот комментарий
Открывать можно, есть нельзя.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Даже гречку?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Гречку можно

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

А с маянезиком?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

С маянезиком можно всё.

Автор поста оценил этот комментарий
Нам отдали: 14600р за сан.обработку и отдают открытый гроб.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Отдают тело, но хоронить надо в закрытом гробу
Автор поста оценил этот комментарий

Это, конечно, ложь, но в целом правда. Вы молодец. Нигде не жмёт?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку