-4

Люстра своими руками

Взял балку 5х5х300 см, просверлил отверстия, покрасил в белый, вставил патроны, подсоединил провода, ввинтил лампы. Патронов 5 штук, на равном расстоянии.

Длинный металлический уголок помог прикрутить конструкцию к деревянному потолку (частный дом).

Можно не ввинчивать или не включать все лампы сразу - тем самым просто регулировать свет, особенно если ваш рост позволяет это делать без стула.

Лампы диодные, лучше чередовать теплый и холодный свет — эффект близкий к естественному освещению.

Люстра своими руками Рукоделие без процесса, Люстра, Лампа, Энергосберегающие лампы, Светильник, Своими руками, Электрика

Дубликаты не найдены

+11
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 2
+6

Судя по обстановке вокруг тут другое и не нужно

+3
Особенно про ввинчивпть и вывинчивпть.
+6

Обрезок ЛДСП , торцевая лента, клей дракон и две лампы с патронами. Смешал всё в кучу. Подождал, пока высохнет клей. Прибил всё это к потолку на два еврогвоздя.

Иллюстрация к комментарию
+1
Это шедевр
раскрыть ветку 2
-4

Это опоздавший шедевр, лет на 30..

раскрыть ветку 1
+4
Хочешь сказать ты не умеешь в сарказм?
А так?
0
А с диодными лампами диммер работает? А то можно было бы добавить
раскрыть ветку 1
0

не работает, мигают

0

потолок долго выдержит?

раскрыть ветку 1
0

она легкая

Похожие посты
40

По ту сторону реальности

Всем доброго времени суток! В преддверии хэллоуина решил замутить вот такого клоуна. Как обычно из кожи. Жуть как не люблю их или даже боюсь))). А как вы относитесь к этим , якобы веселым персонажам ? Материал: кожа, металл, пластик.

По ту сторону реальности Творчество, Ручная работа, Своими руками, Рукоделие без процесса, Хобби
По ту сторону реальности Творчество, Ручная работа, Своими руками, Рукоделие без процесса, Хобби

Больше работ в https://www.instagram.com/dokuchaev1208/

Показать полностью 1
115

Камин английского клуба

реставрировал камин, которому 200лет. Миллионная улица. Дворцовая набережная.

Камин английского клуба Камин, Строительство, Своими руками, Рукоделие без процесса, Ручная работа, Дорого, Дорого-Богато, Длиннопост
Камин английского клуба Камин, Строительство, Своими руками, Рукоделие без процесса, Ручная работа, Дорого, Дорого-Богато, Длиннопост

Литью тоже лет 200

Показать полностью 4
234

Долгострой. Домик из веток

Долгострой. Домик из веток Рукоделие без процесса, Своими руками, Рукоделие, Родители и дети, Детский сад, Длиннопост

Года три назад, сын получил задание из детского сада — сделать поделку из осенних подручных/подножных материалов.
Делал её естественно я.
Хотел побырику склеить какой-нибудь домик из веток, но ввиду занятости, успел соорудить только коробку без крыши . В итоге, жена сделала осенний букет, отнесла в сад, ну а постройка домика заморозилась на неопределенный срок.
В следующем году задание с осенними поделками повторилось, и стройка домика продолжилась. Была возведена крыша. Разведена электрика. Склеены всякие мелочи,типа ружья, топора... В общем домик был достроен в срок и ждал ввода в эксплуатацию. Но глядя на него, я так и видел, как маленькие вандалы ломают мою прелесть)))

Долгострой. Домик из веток Рукоделие без процесса, Своими руками, Рукоделие, Родители и дети, Детский сад, Длиннопост

В итоге домик я зажал)), и в детский сад поделку опять мастерила наша мама, причём в последний день.
На третий год в конкурсах я уже не участвовал, но жена принесла такую штуку

Оказывается втихаря отнесла мой домик на конкурс, где он и нашёл свою награду.
Ну и как уже повелось с этим домиком, пост о нём запилил ещё, спустя год.

Показать полностью 9
37

Crystal Maiden

Прозрачный предмет незамужняя рука работы дерево Заступничество старых 2

Без аркан, имморталок и баттлпасов, зато своя.

Crystal Maiden Dota 2, Кукла, Своими руками, Ручная работа, Crystal Maiden, Цм, Длиннопост, Рукоделие без процесса
Crystal Maiden Dota 2, Кукла, Своими руками, Ручная работа, Crystal Maiden, Цм, Длиннопост, Рукоделие без процесса

Рост домашней ЦМ 22 сантиметра. Внутри наполнитель, снаружи - нет. Посох из дерева, делали под заказ, вместе с подставкой. А потом уже краски, стразы. Основной материал - хлопковые нитки.

Показать полностью 2
67

Мои миниатюры на Хэллоуин

Всем привет) Сегодня хочу показать свои миниатюры из полимерной глины к Хэллоуину.

Я люблю Хэллоуин, для меня этот праздник является большим источником вдохновения. Каждый раз я стараюсь слепить небольшие миниатюры, этот год не исключение)

Когда думаешь о Хэллоуине первое что приходит на ум это тыквы)

Мои миниатюры на Хэллоуин Рукоделие без процесса, Рукоделие, Своими руками, Ручная работа, Полимерная глина, Арт, Творчество, Хэллоуин, Длиннопост

Ведьмовские котелки. Решила слепить несколько разных, но потом не смогла выбрать самый лучший.

Мои миниатюры на Хэллоуин Рукоделие без процесса, Рукоделие, Своими руками, Ручная работа, Полимерная глина, Арт, Творчество, Хэллоуин, Длиннопост

Хотела попробовать слепить что то необычное и выбор пал на глазики. Пока не знаю какое им применение придумать, может вы знаете?)

Спасибо за внимание)

Подписываетесь на мой Дзен канал, там много интересного https://zen.yandex.ru/id/5daa1a1a34808200afbf8d89

Показать полностью 1
220

Череп тролля из TES V: Skyrim

Вот такой черепочек не очень удачливого тролля из The Elder Scrolls V: Skyrim. Как раз к Хеллоуину.

Мне очень понравилось красить "под кость", посему - вот. Хотя и некоторые части этого "Йорика" были напечатаны уже несколько месяцев назад

Как вам? :))

Материалы:

- PLA Пластик;

- Шпатлевка;

- Аэрозольная грунтовка;

- Аэрозольная краска-эмаль;

- Акриловые краски;

- Яхтный лак

Череп тролля из TES V: Skyrim The Elder Scrolls, Skyrim, 3D печать, Крафт, Своими руками, Рукоделие без процесса, Длиннопост
Череп тролля из TES V: Skyrim The Elder Scrolls, Skyrim, 3D печать, Крафт, Своими руками, Рукоделие без процесса, Длиннопост
Показать полностью 5
147

Ответ на пост «Эксперименты с гальванопластикой» 

Мои опыты в гальванопластике.

Фоткал на тапочек 8Т, так что сорянчик заранее)
Мой первый пост, превратившийся в длиннопост), прошу не бить сильно палкой).

Увидел собрата по рукоделию и решил поделиться своими работами и заметками по этому специфическому занятию.
О Гальванопластике узнал в 2012 году, когда хотел покрыть медью небольшой рисунок на кабошоне (уже не помню какого) камня =). После были неспешные поиски инфы о процессе, реагентах, технике безопасности и всему прочему.
В 2013 была покупка совершенно неподходящего блока питания, который просто жег все мои поделки! Сии трагические события повлекли за собой временное отстранение от данной затеи,
но инфу я все же собирал).
В 2015 году приобрел лабораторный блок питания (matrix mps-3005lk-3), и данный монстр не подвел в плане ожиданий, процесс наконец пошел так, как и хотелось).
Как раз в это время в соцсетях частенько стали мелькать замедненные листочки деревьев, но попса - не наш удел, решил замеднить ракушки)

Ответ на пост «Эксперименты с гальванопластикой» Гальваника, Своими руками, Ручная работа, Медь, Рукоделие без процесса, Камень, Ювелирное дело, Бусы, Бусины, Рукоделие, Полимерная глина, Ответ на пост, Длиннопост

Меднил от мала до велика, пробуя разные патины, самодельные и покупные.
И раз уж начал о патинах, то лучше этих не нашел ничего. Самопальные и рядом не стоят с этими Итальяшками. Дают отличные синий и зеленый цвета, очень быстро и без вони!

Ответ на пост «Эксперименты с гальванопластикой» Гальваника, Своими руками, Ручная работа, Медь, Рукоделие без процесса, Камень, Ювелирное дело, Бусы, Бусины, Рукоделие, Полимерная глина, Ответ на пост, Длиннопост

Далее прогулка по морской тематике привела меня к морским звездочкам, но они мне показались скучными без инкрустации, посему были приобретены различные ювелирные вставки и пакетики с кубическим цирконием 5мм разных цветов.

Цирконий очень весело и красиво блестит на солнце, а так же не портится в электролите.
Далее были пробы изделий из фанеры, но мне эта затея не шибко зашла.
Вот все, что осталось от серии изделий из фанеры)
В "шестеренках" использовал риволи Swarovski и бусинки лабрадорита порезанные пополам (как и чем резал напишу в конце поста), так же дальше в работах использовал только стразы Swarovski в виду их качества. Лабрадорит же вступает в реакцию с электролитом и становится мутным, нуждается в последующей полировке.

Далее решил испробовать в работе тонколистовой пластик, ниже несколько работ с его использованием. Минус пластика в том, что работы получаются более хрупкими и нуждаются в более аккуратном отношении. В серьгах с желтыми полосками использовалась листовая латунь (толщина 0.8), нарезанная на полоски) после покрыл цапонлаком и все, они блестят так, будто вчера сделал, хотя уже несколько лет валяются в коробке).

Увидел в интернетах звездочки бадьяна, захотелось их замеднить). Один из моих любимых материалов и в итоге довольно красивые работы.

Дальше начались пробы работы с полимерной глиной. Научился ее запекать, обрабатывать. Материал отлично подходит для гальванопластики, и не надо покупать дорогую (типа Fimo) ведь вполне подходит наша глина - Артефакт "Lapsi".
Вот примеры начальных работ с глиной, а дальше уже работки поинтереснее.

Вот тут уже мы с женой начали лепить все, что в голову взбредет).
Вдохновлялись африканскими масками, работами художников, анимэ и просто фэнтези).

Потом в руки попала пачка с камеями и кулон из пластика, конечно же медним!!!
Черепок-кольцо вышел довольно объемным.

Как-то зашел в магазин Леонардо и нашел там марблс (стеклянные пухлые кабошоны) разных цветов, подложил алюминиевую фольгу под плоскую часть, приклеил по краям супер клеем (на цианакрилате. Не вдыхать этот клей в процессе нанесения и его высыхания, иначе слизистая обожжется и некоторое время будут бежать сопли и ощущаться некоторая потеря обоняния) и облепливаем полимеркой, не забыв вставить ушки для крепления веревки-шнурка, запекаем и медним. После, из нескольких элементов можно собрать бусы, ниже примеры.

Далее будет моя самая сложная и большая работа, и да, она была последней.
Полноразмерная маска, покрытая медью, инкрустированная кубиками циркония, запатинированная и покрытая цапонлаком.

Было еще много работ. Некоторые подарил, некоторые продал. Эти работы лежат у меня без дела уже довольно давно.
Ну и в заключении - немного подсказок тем, кто хочет меднить:
1. Медь лучше брать на складах в своем городе сразу большим листом, разрезать на несколько частей можно там же, обычно за небольшую плату. Купите ножницы по металлу и распускайте уже дома на нужные вам по размеру аноды. Медь - самый дорогостоящий расходник в этом занятии, но разница (по моим подсчетам) между покупкой сразу листа и покупкой по несколько анодов составляет в 3-4 раза!
2. Электролит не любит, когда в помещении холодно, процесс будет идти хуже при температуре ниже 20 градусов в помещении, так же электролит надо периодически фильтровать, ибо в нем накапливается шлам и на ваши изделия наседают небольшие камешки, что портит внешний вид изделия.
3. Аноды надо периодически вытаскивать и мыть, на них образуется нагар.
4. Графит в виде спрея нынче стоит конских денег, для себя делал состав сам. На Али или Ебее покупается графит в виде порошка. Покупается флакон спирта медицинского, покупается баночка лака для ногтей (бесцветного, нужно мл 20-30), так же надо тюбик супер клея на цианакрилате. После нужна емкость, где это будет смешиваться и храниться (я использовал баночку от пюре "фруто няня", она герметично закрывается). Смешиваем эти компоненты так, чтобы смесь не была сильно густой, но и не была прозрачной. надо чтобы смесь была достаточно насыщена графитом, но без перебора, иначе при нанесении вы будете забивать фактуру модели кусочками графита). Наносить лучше кисточкой "щетина".
5. Цапонлак - это боль. Просто потому, что раньше в рукодельных магазинах продавался чудесный немецкий цапонлак - C.Kreul "Solo Goya" по цене меньше 300р. Он очень хорошо ложится, запах от него быстро выветривается и у него хорошие защитные свойства. Увы нынче эта радость стоит почти 700р и это не радует. Потому приходилось пользовать наш вонючий кошмар от "смолтехнохим" и еще какой-то там фирмы. На ебее так же можно заказать из немеции цапоны в канистрах, но сам не пробовал.
6. Мини дрель с отрезными алмазными кругами позволит вам разнообразить ваши работы, т.к с помощью сего устройства можно пилить пополам обычные бусины и создавать таким образом вставки. Делается это под струей воды, удерживая бусину в руках. Просто пилите ее пополам не спеша. Не надо сжимать бусинку слишком крепко, иначе она вылетит из влажных пальцев, но и не держите ее слишком слабо, иначе отрезной круг отправит ее в далекий полет)). Стеклянные бусины пилить не советую, они крошатся!.

7. Не надо покупать очень мощный блок питания (как в моем случае) я не использовал даже половины его мощности. Но, весьма удобно, когда есть 2 раздельных выхода - можно меднить в нескольких ванночках сразу.

8. Некоторые стразы Swarovski имеют поверхностное покрытие, электролит его съедает. Так же съедает некоторые виды кораллов, ракушек, камней (хризоколла у меня была частично объедена). Некоторые камни после пребывания в электролите нуждаются в полировке (оникс, лабрадорит).
Что вспомнил - написал). Если что, пишите вопросы в комменты, помогу чем смогу)
Благодарю за просмотр!)

Показать полностью 15
99

Панно из камня

Моя новая работа, на которую меня подталкнули любовь к европейским улочкам и дочь) Она сказала:"Мам, у тебя все работы в мрачных тонах, сделай что-нибудь яркое!" 😊

Панно не доделано, как видите. Хотела показать вам, как я выкладываю камни на деревянной поверхности, в данном случае, это фанера.

Окна- витражное стекло, за которым спрятаны светодиоды.

52/37см

Панно из камня Улица, Европа, Осень, Панно, Картина, Камень, Акрил, Художник, Витраж, Светильник, Светодиоды, Длиннопост, Рукоделие без процесса
Панно из камня Улица, Европа, Осень, Панно, Картина, Камень, Акрил, Художник, Витраж, Светильник, Светодиоды, Длиннопост, Рукоделие без процесса
Показать полностью 3
44

Да будет свет или светильник своими руками

Захотелось мне как то раз приукрасить свой интерьер. Добавить уюта и тепла в свою избушку в панельном доме. И я задался вопросом - "а что я умею?". Писать живописные картины, ткать ковры, вышивать крестиком - все это мне не подвластно. Но зато я умею пилить доски (только не совсем ровно). И как говориться пошло поехало:

Да будет свет или светильник своими руками Светильник, Длиннопост, Своими руками, Рукоделие с процессом

Напилил ингредиентов в гараже,

Да будет свет или светильник своими руками Светильник, Длиннопост, Своими руками, Рукоделие с процессом

Закупил недостающие

Собрал

Включил

Вроде бы тут нет ничего такого что могло добавить уюта и тепла - скажете вы. Просто коробка с лампочкой... Но пока я занимался покраской этого творения, мне на глаза попалось вот такое объявление:

А вот сами часы:

(Фото с интернета)
Красивые были часы, у собачки была своя будка, но она сидела на цепи, сторожила двор. Такая жизнь ее совсем не радовала, не ее это. Вот погулять бы, побегать, размять конечности, а не сидеть на привязи из года в год, и зо дня в день. А теперь она на свободе (без цепочки) сидит и радует наши глаза:

Спасибо за внимание

П.С. прошу прощения за качество снимков

Показать полностью 7
373

Одомашнивание фонаря

И так, хотел давно купить настольный светильник в таком стиле:

Одомашнивание фонаря Лампа, Настольная лампа, Своими руками, Дерево, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Но цена уж больно кусачая, от 3 тысяч за маленький светильник. Вынашивал идею сделать самому, но не было подходящего фонаря, а покупать еврейская натура не позволяла. И вот гуляя по лесу вижу, лежит он! Старый советский фонарь, весь ржавый, уставший, прям то что надо. Забрал!

Крышка фонаря ДО:

Одомашнивание фонаря Лампа, Настольная лампа, Своими руками, Дерево, Длиннопост, Рукоделие с процессом

После:

Не идеальная очистка, но с учетом дальнейшего покрытия грунтом и всем вот этим сойдёт и так.

Уже покрыто акриловым грунтом из балончика.
А далее покраска:

Для изготовления ножки и подставки под светильник купил сантехнические фитинги и деревянный щит, вроде из сосны. Дальше пилим, шлифуем, красим и все в таком стиле) Подставку решил делать из двух частей, нижней и верхней парящей. Верхняя часть будет обжигаться и покрываться глянцевым лаком, получилось вот так:

Нижнюю же часть покрыл полуматовым лаком под тик. Общая композиция вырисовывается такая:

А теперь собрка и подключение проводки. Кстати, получился вот такой набор.

Этакий лего для взрослых)
И конечный итог:

Спасибо что до читали, надеюсь кого то вдохновил на создание чего то такого же ;)

Показать полностью 9
1360

Рукожоп и тайная комната

Никогда такого не было и вот опять!

Старший подрос, и на общем собрании было решено сделать ему ремонт в комнате.

Естественно, т.к. мы экономные (ну или попросту нищеброды), то ремонт делаем своими руками.

Для начала обдираем все что можно ободрать, до бетона, в том числе вскрываем межпанельные швы. Штробим немного стены под доп. розетки, там где 1 делаем 2, кидаем кабель на декоративную подсветку на потолке и бра на стене, эти части запитываем от розеток.

Рукожоп и тайная комната Ремонт, Своими руками, Квартира, Электрика, Освещение, Мебель, Длиннопост
Рукожоп и тайная комната Ремонт, Своими руками, Квартира, Электрика, Освещение, Мебель, Длиннопост

Штробы конечно горизонтальные и в капитальных стенах, так что все для того, чтобы показать как не надо делать и немного повеселить соседей.

Дальше нарезаем нужными частями потолочный профиль, крепим направляющий к стене и потолку. Без шумоизолирующих подкладок и обычные дюбеля с саморезами. В общем делаем все так, чтобы словить очередную волну поноса в интернете.

Собрали каркас под короб на потолке, нарезали гипсокартон (влагостойкий потому что машина после ДТП стояла в ремонте, а пешей доступности был только такой). Повезло что хотя бы на углу дома...

Зашили вертикальную часть короба. Зашпаклевали все на 3 слоя, включая потолок. Пока сохнет шпаклёванное, штукатурим стены. Не теряем время, т.к. завтра с утра опять на работу. Младшая в соседней комнате со старшим у которого сломана рука. Жена уехала в командировку или отпуск. Ну и не забываем, что машина после ДТП стоит в кузовном ремонте.

Никакого "бетоконтакта", только дешевая грунтовка и оштукатуривание "под шпатель" без правила.

Кидаем проводку тем проводом, который нельзя использовать.

Ну и все это зашиваем листами, пока никто не увидел.

Продолжаем шпаклевать короб. На углах используем бумажную ленту под шпаклевку, на стыках "серпянку".

Ну и наконец-то заделываем все стены (кроме одной) шпаклевкой, (не выбрасывать же?), затираем и прибираемся.

Перемещаемся в будущее, а тут тебе и ламинат лежит и обои поклеены и чего только не делается.

Процесс нудный, спина говорит "молодец что сэкономил".. Но это ещё не самое интересное, мой уставший читатель!

Укладка кирпичиков мне показалось забавным развлечением по сравнение с заделкой швов.

Под конец кирпичи заговорили со мной "давай мальчик, упражняй пальчик!" :-)

Ну когда же ещё красить плинтуса, как не после установки?

Ну и для того чтобы наконец-то поставить точку, покупается проверенная временен, надёжная и имеющая множество отзывов, шведская мебель!

На этом все.

Я готов принимать Ваши лучи и, кто знает, может даже будут заказы? ;-)

Показать полностью 22
127

Бесконечный ремонт (часть 2)

А вот и он, наш долгожданный (надеюсь) приквел.

На чем остановился в прошлой части?

Ах да. Плитка, сортир..

Ну поехали.

Бесконечный ремонт (часть 2) Ремонт, Своими руками, Квартира, Сантехника, Электрика, Длиннопост

Вот здесь, вероятно, стоило как-то по-другому раскладку сделать. Но в глаза по итогу не бросается.

Бесконечный ремонт (часть 2) Ремонт, Своими руками, Квартира, Сантехника, Электрика, Длиннопост

Ниша кажется выглядит так как будто я первый раз плитку кладу. На самом деле это вторая квартира и второй объёмный ремонт своими руками.

Затирка спасает неровную плитку и косяки по укладке. Наверное. Неидеальные линии бросаются в глаза только один раз, когда их делаешь!

Затираем все оставшиеся швы, вклеиваем люк, вытяжную решётку, вешаем маленькую раковину и его величество унитаз.

Здесь он ещё девственник! :-)

Потом все отмывалось примерно на 10 раз.

Под стиралку сделаны внутри стен все нужные коммуникации.

Далее переходим в ванную. Здесь оштукатурил стены какие мне показались не слишком ровные. Углы и вертикали в ванне мне показались норм, поэтому довольно быстро приступил к плитке.

Если посчитать время затраченное на поиск подходящих расцветок, размеров и т.д. отделочных материалов с учетом дороги до строймагазина, то это наверно добрых 30% от времени ремонта, а порой и больше!

Здесь пол выклыдывал не от дальнего угла, а от двери, т.к. помещение небольшое и можно было легко выйти. Перед укладкой сделал пробную выкладку вживую, чтобы понять куда чего сразу нарезать/подвинуть. Профиль - опорная база для первого ряда, сначал он, потом не более часа подождал и выложил оставшуюся часть.

После того как закончил пол в ванной, сделал пробную выкладку первого ряда на стены.

Тут видно что ширина помещения чуть больше чем плитка с раскладками.

Поэтому на клей для гипсокартона и саморезы добавил одной из стен толщины.

Ну а дальше второй ряд, третий.. Да сколько ж их там!

Здесь второй ряд смещён по высоте так, чтобы самый верхний ряд был подрезан примерно на половину, а в противном случае пришлось бы нарезать очень тонкие полоски.

Как и в санузле, никаких модных еврозапилов под 45, пластиковые раскладки в ванной не стал использовать, потому как вода под них будет по любому бодро затекать.

Ну и наконец-то дошли до заделки швов...

После того как все более-менее отмыли, вкорячиваем ванну внутрь.

Инструкция к ней конечно на китайском, а я эти уроки прогулял...

И как же долго я этого момента ждал. Этого не передать. Здесь 49,5 не будет...

Продолжение следует... Надеюсь в третьей части все оставшееся поместится.

Показать полностью 23
102

Бесконечный ремонт (часть 1)

Шёл 2016 год и тут нас наконец-то обрадовал застройщик, что можно ехать принимать квартиру.

А значит и ремонт не за горами. Руки прям так и чесались..

Наконец-то дождался!

Бесконечный ремонт (часть 1) Ремонт, Своими руками, Квартира, Сантехника, Электрика, Длиннопост

Итак, что имеем: трёшка на краю вселенной. От застройщика "предчистовая отделка" (лучше бы никакой наверно), включающая разводку отопления и электрики в стяжке пола. Все подрозетники и распределительные коробки вмурованы криво, стены кривые, некоторые отклоняются от вертикали так, будто ещё с похмелья не отошел.

Самый прикол: вода к санузлу и кухне не подведена. Трубы введены в квартиру возле входной двери над уровнем пола см так в 5 (снаружи от входа шкафчик для воды и отопления). Я хз что за задумка такая, разложить отопление, электрику, залить стяжку, а потом сунуть две трубы... И так во всех таких же квартирах на других этажах, как выяснилось после.

Нарисовал схему квартиры чтобы поиграться с планировками, но в итоге кроме одной перегородки оставили все в оригинальном исполнении.

Бесконечный ремонт (часть 1) Ремонт, Своими руками, Квартира, Сантехника, Электрика, Длиннопост

Первым делом решили заменить входную дверь. Приехали с дверью и установщиками, а там сюрприз от соседей сверху...

После установили саму важную деталь в интерьере.

Для того чтобы подвести воду на кухню и в санузел пришлось вскрывать стяжку.

Т.к. стены были нереально кривые и с перепадом по толщине (дом монолитно-кирпичный с несущими пилонами), то их снесли. Под эти работы, возведение новых стен и перегородок, а также штукатурные работы по стенам и потолку были приглашены добрые люди-строители (частично, т.к. около 50% штукатурных работ делал сам в меру наличия свободного времени).

На фото выше видно как была подведена вода в квартиру... Это полный 3,14дец товарищи!

Был закуплен материал столько сколько влезло в квартиру.. Пожалуй если я бы это таскал сам, то наверно это был бы мой последний день.

Моими силами оштукатурены и шпаклёваны стены в помещениях 2-3 и 5-9 (кроме потолков, на прошлом ремонте я понял что это не для меня). В процессе работ вскрывались разные сюрпризы от застройщика. Пена походу у него дефицит или это нано-технологии, не иначе. Можно было и соломой с навозом...

По ходу дебатов (здесь опустим подробности), был набросан и план по электрики с учётом возможной расстановки мебели. Что-то переделывалось потом уже на оштукатуренной стене, т.к. прикинул что надо не две розетки а больше. В общем творческий процесс..

В процессе вскрытия распределительных коробок то тут, то там продолжали открываться разные сюрпризы. Если б позволял бюджет и время, то снёс бы все что можно снести и делал с нуля. Желание разломать что-то, оно такое, да, сильное! :-)

Где-то снова приходилось вскрывать стяжку, чтобы прокинуть слаботочку и т.д.

На кухне расположение розеток продумано более тщательно, хотя лучше будет делать по уже имеющемуся проекту кухни.

В спальне добавил бра и выключатели под них. Запитаны от розеток. Также кинул отдельный провод под будущий свет и подогрев пола на балкон. Пока там ни того, ни другого...

Здесь меня бывалые электрики закидают тапками, что так делать нельзя. не по ПУЭ, не погосту, не по фэншую. Но я хочу услышать конкретно, в чем опасность подключения бра или другого освещения (конечно маломощного) от розетки? Лампу настольную в розетку включаем, а бра со своей скрытой проводкой нельзя?

По окончании работ по электрике все доштукатуривается где надо, шпаклюется в два слоя...

И я плавно перехожу к сантехнике. Дальше все работы на 100% своими силами!

С канальей пришлось поиграться с разными вариантами конструкции, т.к. вход в стояк находился высоковато, а пол поднимать вообще не вариант, т.к. он находился ниже общего уровня пола (как и положено в принципе).

Все зашивается гипсокартоном в один слой, на потолке разводим электрику под светильники и подключаем к фальш-стене вентиляционный канал.

Делаем пробную раскладку плитки на полу в туалете.

Ну и, собственно, выкладываем. Никаких лазерных уровней и систем выравнивания, только олдскул, только хардкор. Я тогда еще и не знал о существовании таких девайсов, как-то не до этого было.

Далее переходим к стенам в санузле. Никаких запилов под 45 градусов на углах. По мне так это излишество. На функционал поверхностей никак не влияет ИМХО. Хотя попробовать хотелось, но только из за спортивного интереса, получится или нет. Может в будущем. Здесь не стал ставить на внешнем углу даже пластиковую раскладку "и так сойдёт". Самое главное выложить первый ряд ровно по периметру, он будет опорным, дальше все уже легче. Но это все лирика, когда делаешь сам, к середине пути так не кажется.

А блин.. Придётся разбивать на несколько частей...

Ждём продолжения в следующей серии.

Показать полностью 25
57

Электроискровой карандаш из дешевого актуатора с алиэкспресс. Сделать элементарно за 5 минут

Пришел ко мне недавно с али маленький 12 Вольтовый электромагнит (соленоидный актуатор) Стоит какие-то копейки там. А поскольку недавно я починил трансформатор 12 Вольт, то я решил их скрестить :) Вот ссылка на пост про починку трансформатора - MAXIM ещё поработает, или как я за 5 мин трансформаторный БП починил. Инструкция для гуманитариев

Электроискровой карандаш из дешевого актуатора с алиэкспресс. Сделать элементарно за 5 минут Самоделки, Гравировка, Электрика, Трансформатор, Своими руками, Электромагнит, AliExpress, Видео, Длиннопост

Кстати, намотать катушку и сделать сердечник можно и самому, но пост не предполагает таких навыков у читателей.

Кроме электромагнита и транса также понадобятся: швейная иголка потолще (или вольфрамовый электрод), провода, зажим "крокодил".

У электромагнита есть 2 провода. Один из них мы гаечкой крепим прямо к штоку. Второй провод соединяем с одним из выводом с трансформатора. Проводок с зажимом "крокодил" цепляем ко второму выводу трансформатора. И вставляем (я просто запрессовал пассатижами) иглу в шток.

Электроискровой карандаш из дешевого актуатора с алиэкспресс. Сделать элементарно за 5 минут Самоделки, Гравировка, Электрика, Трансформатор, Своими руками, Электромагнит, AliExpress, Видео, Длиннопост

Берем металлический предмет, который собираемся гравировать, и цепляем к нему "крокодил". Включаем трансформатор в сеть. И гравируем.

Вот видео с процессом сборки и гравировкой.

Показать полностью 1 1
132

MAXIM ещё поработает, или как я за 5 мин трансформаторный БП починил. Инструкция для гуманитариев

Этот пост для тех, кто как и я, плохо помнит закон Ома, но при этом не боится разобрать БП, чтобы просто посмотреть, что у него внутри.

Итак, попал ко мне в руки трансформаторный БП  MAXIM :) Не работает, короче. А мне как раз нужен был транс для пары самоделок и решил я его попробовать починить. Если лень всё это читать, то в самом конце есть видео.

MAXIM ещё поработает, или как я за 5 мин трансформаторный БП починил. Инструкция для гуманитариев Своими руками, Трансформатор, Обмотка, Электрика, Ремонт техники, Лайфхак, Радиолюбители, Видео, Длиннопост

Располовинил его с помощью ножниц и молотка (варвар). А затем прозвонил тестером первичную и вторичную обмотки. Какая есть какая определить легко. У понижающего трансформатора первичная обмотка всегда намотана более тонким проводом.

MAXIM ещё поработает, или как я за 5 мин трансформаторный БП починил. Инструкция для гуманитариев Своими руками, Трансформатор, Обмотка, Электрика, Ремонт техники, Лайфхак, Радиолюбители, Видео, Длиннопост

Вторичная прозвонилась, а вот "первичка" нет. Тогда я вспомнил, что в трансформаторе под изоляцией где-то спрятан термопредохранитель и возможно виноват именно он. С помощью ножа и отвертки расковырял верхний слой изоляции со стороны "первички".

Под изоляцией скрывалась спайка одного из выводов первичной обмотки и ноги термопредохранителя (ЖЕЛТАЯ стрелка). КРАСНАЯ стрелка - это второй вывод "первички" припаянный к контактной площадке ("фаза" сетевого кабеля). ЗЕЛЁНАЯ - это вторая нога термопредохранителя, припаянная к "нулю" сетевого кабеля. То есть термопредохранитель рвёт цепь при перегреве.

Прозвонка первичной обмотки напрямую (щупы на красную и желтые стрелки :)) показала, что сама обмотка исправна и обрыва нет. Значит виноват термопредохранитель. По уму его надо заменить (стоит копейки), так как он отвечает за отключение напруги при перегреве транса. Просто припаять новый и примотать к трансу. Но можно просто желтую стрелку припаять к зеленой стрелке (ну вы меня поняли:)) И всё будет работать, хоть и без защиты от перегрева.Я так и поступил, так как даже собирать его не собирался пока :) НО ВЫ ЕГО ЗАМЕНИТЕ!!!

Включил в сеть и замерил напряжение. Всё завертелось :)

Если такие посты никому не нужны и всем пох...й, то напишите и, наверное, я прислушаюсь. А ниже видео.

Показать полностью 3 1
100

Светильник ночник из вентиляционных пвх труб

Светильник ночник из вентиляционных пвх труб Своими руками, Светильник, Пвх, На ночь, Любовь, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Надеюсь понятно как, из чего и чем делается...

Светильник ночник из вентиляционных пвх труб Своими руками, Светильник, Пвх, На ночь, Любовь, Длиннопост, Рукоделие с процессом

На трубу наносится трафарет (можно нарисовать, можно скопировать с напечатанной картинки)...

Затем долгий процесс шлифовки. Мелкими свёрлами (1 и 1,2мм), старой зубной щёткой)))

Покраска балончиками... Spray paint

Внешняя труба 125 мм, внутренняя 100
"Подставка" - переходник-пирамида пвх

По электрике. Всё самое простое: арматура с патроном, лампа, провод с выкл.
В итоге такая вот Лампа-ночник.

Сделано по фото с добавлением деталей (девочку "одел" в платье), поэтому мальчик на ночнике в шортах)))

Показать полностью 7
115

Сделал племяннице для её "Селиванов" игрушечный светильник. И кресло заодно напечатал :)

Привет всем :) Есть у меня племянница, а у неё есть Селиваны (она зовёт их так, хотя в народе кличут Сильванами :)) Это серия игрушек Sylvanian Families, кто не знает. Ну там ёжики, зайчики. Но не было у них модного бамбукового кресла и светильника. Решил помочь :) Под фото немного процесса и ёжжжж :)

Сделал племяннице для её "Селиванов" игрушечный светильник. И кресло заодно напечатал :) Рукоделие с процессом, Игрушки, 3D принтер, 3D печать, Своими руками, Светильник, Кукольный дом, Длиннопост

Светильник придумал сам, но модель абажура нашел на thingiverse (он там вазой был). Кресло - это просто готовая модель напечатанная пластиком с опилками Wood PLA (если поджечь, воняет горелой фанерой).

Распечатанный абажур.

Сделал племяннице для её "Селиванов" игрушечный светильник. И кресло заодно напечатал :) Рукоделие с процессом, Игрушки, 3D принтер, 3D печать, Своими руками, Светильник, Кукольный дом, Длиннопост

Основание светильника быстро нарисовал и тоже напечатал. Светодиод SMD и резистор взял от сгоревшей LED-лампы. Соединил эмалированным проводом с "кроной" 9 Вольт. Залил термоклеем.

Ежи однозначно довольны. Я узнавал. Племяшка тоже рада. Модель кресла тут - https://www.thingiverse.com/thing:2399728 

Показать полностью 3
35

Часы на лампах ИН-8-2 в корпусе из древесины бубинга

Так вышло, что для следующих часов на индикаторах ZM1040 я купил довольно большую заготовку из этой экзотической для меня древесины с размерами, определёнными магазином, так что помимо основного корпуса решено было изготовить ещё один, для часов поменьше.
Вот что получилось в итоге:

Часы на лампах ИН-8-2 в корпусе из древесины бубинга Самоделки, Своими руками, Часы, Никси, Лампа, Картинки, Хобби, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Вот сравнение размеров корпусов:

Часы на лампах ИН-8-2 в корпусе из древесины бубинга Самоделки, Своими руками, Часы, Никси, Лампа, Картинки, Хобби, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Сначала я сделал скругления на верхних кромках - так корпус стал ощущаться чуть тоньше:

Затем, как и всегда, покрыл корпус воском:

Установил в него плату (о процессе её изготовления можно почитать в одном из прошлых моих постов):

Корпус чуть больше, чем необходимо для неё, так как он универсальный - подходит и для моих плат с ИН-14, которые немного больше.
Установил кнопки, припаял разъём питания, добавил ещё один конденсатор:

Почти готово, осталось только поставить нижнюю крышку:

Результат:

Под другим углом:

Не знаю, поможет ли мне это избежать гневных комментариев, но вот что хочу написать в конце: этот пост я пишу прежде всего для себя, чтобы сохранить фотографии в одном месте и иметь возможность кому-то потом его показать. Писать, что процесс изготовления показан недостаточно подробно, что нет множества технических деталей, файлов для повторения и так далее не нужно: этот пост - не пошаговая инструкция для желающих изготовить точно такие же часы. Кому не лень - найдут больше подробностей в прошлых моих постах и в интернете.

И пара ответов на часто задаваемые вопросы:

- Лампы я купил на Авито, по 300р за штуку, их там ещё много. И на других сайтах. И дешевле. И "у деда на рынке по 20р за штуку можно купить" - флаг в руки. Кто ищет - тот найдёт.

- Срок службы лампы в таких часах - десятки лет, а то и больше. Не верите - не нужно.

- Схем в интернете полно. В открытом доступе можно найти все необходимые файлы как для изготовления новичком в домашних условиях, так и для заказа на производстве. Схемы разные: и максимально простые, и с GPS и Wi-Fi. Я же изготавливаю часы под имеющиеся у меня детали с необходимым мне функционалом.

Если хотите задать вопрос, на который я не смогу ответить в комментариях - пишите на почту, она написана на плате часов.

Показать полностью 7
94

Мои светильники, сделанные от скуки

Иногда хочется что-то сделать своими руками. Нынче модно делать разнообразные светильники с лампами Эдисона, поэтому, я решил смастерить парочку. Вовремя нашлась пара деревяшек в которых я увидел будущие светильники.

Одну деревяшку нашел на рыбалке - валялась на берегу, а вторая - это облепиха, которая росла на садовом участке, но сломалась.

Деревяшку с берега зачистил и обработал воском. Получилось нормально, но мне не понравилось ( жаль, фоток не сохранилось ), поэтому пришлось переделывать. Счистил весь воск и обработал деревяшку дремелем - сделал углубления и так далее, в общем, попытался сделать ее поинтереснее на вид. Затем, в ход пошел яхтный лак - с ним выглядит лучше, чем с воском. Ну а дальше установил патрон с переключателем из Алиэкспресса и лампа оттуда же.

Фотографировать не умею, поэтому сорян сразу. И лампа не готова до конца - нужно добавить ретро-провод. Какой стороной переключатель повернуть - тоже еще не решил. А еще, этот светильник хорошо бы смотрелся с круглой лампой Эдисона, но круглой не было. Кстати, только сейчас заметил, что деревяшка чем-то напоминает раскрытую пасть акулы. Может быть попробовать как-то это обыграть?

Мои светильники, сделанные от скуки Рукоделие без процесса, Своими руками, Рукоделие, Светильник, Лампа Эдисона, Длиннопост
Мои светильники, сделанные от скуки Рукоделие без процесса, Своими руками, Рукоделие, Светильник, Лампа Эдисона, Длиннопост

Вторая лампа из Облепихи. Вы не представляете себе, как сложно работать с этим деревом! Кора Облепихи - это, наверное, самая ужасная дичь. Под корой волокна, которые впиваются в руки даже через перчатки. Причем, волокна рассыпаются, ломаются и все руки в мелких занозах.

Я уже показывал светильник из облепихи ( ссылку дам в конце ), там я кору снимал, а здесь решил оставить. Форму я не придумывал - все оставил так, как дерево обломилось. Просто посмотрел на этот обломок ствола и подумал: " А не впиндюрить ли туда лампочку?". Так и сделал.

Просто взял дремель с насадкой из наждачной бумаги и зачистил все, что торчало, обработал им же вокруг патрона, убрал торчащие сучки из ствола и так далее. Вот сюда, в отличие от предыдущей лампы, можно установить только такую лампу - круглая уже не поместится. Патрон пришлось ставить немного под углом. Чуть ошибся со сверлом, когда делал отверстие под патрон и отверстие получилось чуть больше, но это я замаскирую как-нибудь. Решил покрыть яхтным лаком ибо нужно было сделать так, чтобы кора не обсыпалась.  К светильнику тоже нужен ретро-провод.

Вот такие дела. Не судите строго - это просто развлечение для меня, чтобы занять руки и убить время. Хотя, судя по огромному число объявлений на всяких авито, можно попробовать эти светильники даже продать ибо продают и не такое.

Всем удачи.

Прошлый светильник из облепихи

Показать полностью 7
102

Соленое тесто+пластиковая бутылка= светильник

Соленое тесто+пластиковая бутылка= светильник Рукоделие с процессом, Рязань, Светильник, Своими руками, Соленое тесто, Детям, Уют, Длиннопост
Соленое тесто+пластиковая бутылка= светильник Рукоделие с процессом, Рязань, Светильник, Своими руками, Соленое тесто, Детям, Уют, Длиннопост

Такой симпатичный светильник подойдёт для детской комнаты, ведь для ребенка это место целый волшебный мир, где есть место для сказочных персонажей.

А сделать его можно самим, все материалы легко найти под рукой!

Пластиковую бутылку разрезаем пополам, сверху вставляем верёвку иприклеиваем картон нужного размера.

Из фольги мы создаем объем, чтобы облегчить по весу работу.

Детали соленого теста приклеиваются между собой на воду. Достаточно намочить пальцем или кисточкой то место,куда планируете приклеить деталь.

Чтобы разровнять большую поверхность, можно её СЛЕГКА смочить водой и разгладить пальцами.

Все вмятины, полоски делаются сразу, так как тесто быстро сохнет и потом будет трескаться. Траву можно сделать с помощью чеснодавки. А гвоздики на двери я делала частью гелиевой ручки.

Оставить сохнуть лучше дня на два, так как слой теста достаточно толстый и внутри будет сохнуть долго. (В это время трогать нельзя!)

После сушки вставляем в светильник маленькую гирлянду и готово! Теперь в комнате добавилось немного волшебства)

Показать полностью 10
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: