Люстра алкоголика

Здравствуйте, меня зовут Александр и я алкоголик... так мог бы начинаться мой рассказ если бы я сидел сейчас на групповой терапии для людей с зависимостями, но нет до такого я ещё не дорос, я просто люблю выпить, а именно люблю выпить пива. А расскажу я вам сегодня, как я приложил свои тентакли к оформлению одного питейного заведения.

Люстра алкоголика Люстра, Рукожоп, Бутылка, Видео, Длиннопост

Предисловие:

Как известно, правильно распитие алкоголя это ритуал, который должен происходить в компании хороших людей в правильном месте. В нашем подмосковном городишке хороших людей много, а вот мест где можно хорошо посидеть можно по пальцам пересчитать. И вот было одно заведение в подвальном помещении с уютной обстановочкой и вкусными напитками, но находилось оно не в совсем удобном и не очень проходном месте, и решил владелец поменять дислокацию на более лучшую, рядом с основной пешеходной зоной города. О том что заведение переехало я узнал постфактум. Прихожу на новую точку и понимаю что что-то не так. Место-то козырное, но обстановка не та, если на старом месте внутри был полумрак и уют, то на новом полная противоположность - светло как в советской столовке и ни разу не уютно. Побеседовав с руководством понял что ремонта можно в ближайшее время не ждать, а пить-то где то нужно, по сему получил у хозяина карт-бланш на декоративное оформление пивнухи, приступил к решительным действиям...


Пролог

Первый этап оформления я опущу, он не очень интересный, фото от него будут внизу заметки. Расскажу же я о том как делал основной элемент оформления пивной, а именно люстры, фото одной из которых можно увидеть чуть выше.


Для начала накидал в Автокаде эскиз того, что хотел сделать:

Люстра алкоголика Люстра, Рукожоп, Бутылка, Видео, Длиннопост

Задумывалось всё как колесо от телеги или что-то на это похожее.


Одним из параметров изготовления было как можно сильнее удешевить проект, т.к. делалось всё на свои деньги. Основным материалом была выбрана фанера толщиной 21мм, склеенной в 2 слоя. Фанеру приобрёл в одном зелёном магазине, где мне её сразу пильнули на 4 равные части, т.к. мой авто и мастерская не позволяют работать с цельным куском, который 1525 по ширине и длине.

Люстра алкоголика Люстра, Рукожоп, Бутылка, Видео, Длиннопост

Как не трудно догадаться, получилось 4 куска по 760мм по грани, от этого размера я и стал плясать.


В мастерской я использовал фрезер в качестве циркуля, предварительно прикрутив к нему шпильку 10мм. Из-за того что она сыромятная и легко поддаётся деформации, мне потом пришлось сильно больше работать со шлифовальной машинкой, но что поделать, на тот момент под рукой ничего более подходящего не было. Работал пазовой фрезой на 11 мм, чем богат, так сказать.

Люстра алкоголика Люстра, Рукожоп, Бутылка, Видео, Длиннопост

На выходе получались вот такие кругляши

Люстра алкоголика Люстра, Рукожоп, Бутылка, Видео, Длиннопост

Крутить фрезер пришлось очень много. Делались как отрезы так и канавки под проводку.

Люстра алкоголика Люстра, Рукожоп, Бутылка, Видео, Длиннопост

Всего на выходе получилось 16 кругляшков, 4 из который оказались незадействованными.

Люстра алкоголика Люстра, Рукожоп, Бутылка, Видео, Длиннопост

Следующий этап я как порядочный разгильдяй не сфоткал. Там я высверливал коронкой на 68 мм. пазы под импровизированные плафоны. После этого я приступил к склейке конечных деталей из пар кругляшей.

Люстра алкоголика Люстра, Рукожоп, Бутылка, Видео, Длиннопост

На этом этапе я уже начал представлять как оно получается. Тут на сцене появляются плафоны, сделаны они, как явственно видно, из пивных бутылок у которых я "отбил" дно.

Люстра алкоголика Люстра, Рукожоп, Бутылка, Видео, Длиннопост

Способов пилить бутылки я пробовал множество, но температурная деформация это самое быстрое и надёжное решение. Сначала стеклорезом в специальной приспособе размечаешь место среза, а потом греешь на другой приспособе, которая состоит из силикатного блока, нихромовой нити и регулятора напряжения. Брак случается, но процент выхода хороший. Например для люстр в которых установлено 24 бутылки, мне понадобилось 28 бутылок, 2 ушли в брак, 2 осталось про запас.

Вот, собственно и готовая колода плафонов

Люстра алкоголика Люстра, Рукожоп, Бутылка, Видео, Длиннопост

А тут специально-обученной человек, а по совместительству мой хороший друг, делает бутылкам пескоструйку.

Люстра алкоголика Люстра, Рукожоп, Бутылка, Видео, Длиннопост

Полевые испытания. Для сравнения плафоны отпескоструенные и нет.

Внутри стоят неоновые лампочки "свеча на ветру"

Люстра алкоголика Люстра, Рукожоп, Бутылка, Видео, Длиннопост

Далее был создан символ поклонения Сварогу центральный элемент колеса из самого мелкого кружка и черенков для грабель :)

Люстра алкоголика Люстра, Рукожоп, Бутылка, Видео, Длиннопост

Все элементы вместе после первого слоя покраски. Красил Pinotex Ultra цвет палисандр

Люстра алкоголика Люстра, Рукожоп, Бутылка, Видео, Длиннопост

О во уже полностью покрашенное в 2 слоя изделие с элементами крепежа и декора.

Люстра алкоголика Люстра, Рукожоп, Бутылка, Видео, Длиннопост
Люстра алкоголика Люстра, Рукожоп, Бутылка, Видео, Длиннопост

Изделие в сборе

Люстра алкоголика Люстра, Рукожоп, Бутылка, Видео, Длиннопост

Но как со мной часто бывает, я чувствовал что чего-то не хватает. На ту беду посмотрел х/ф Братья Систерс и узрел в нём люстру в 2 яруса. Материала оставалось ещё много и решил я немного подшаманить изделие. И вот он, второй ярус.

Люстра алкоголика Люстра, Рукожоп, Бутылка, Видео, Длиннопост

Тест при выключенном свете двухъярусного варианта

Ну а дальше обе готовые люстры переместились на место постоянно дислоцирования. Так выглядит выключенная люстра :

Люстра алкоголика Люстра, Рукожоп, Бутылка, Видео, Длиннопост

И включённая:

Что касается барной стойки, то там я просто подвесил бутылки с лампами Эдисона и декоративными диодными лампами

Люстра алкоголика Люстра, Рукожоп, Бутылка, Видео, Длиннопост

Кроме того такие же светильники теперь украшают окна заведения и его стены. 


К сожалению достиг максимума длиннопоста, по этому допишу здесь же.


В общем мне, как алкоголику, в этом заведении теперь пить комфортно, да и публике в целом вроде нравится. Внутри заведения теперь приятный ламповый свет. Всего в оформлении участвуют 52 бутылки: 24 в люстрах, 16 на баре, 8 в окнах и 4 на стенах.


P.S: Да, стены нужно однозначно красить, но я не смог уломать владельца заведения на этот шаг.

P.P.S: Окна тоже бы неплохо помыть :)

P.P.P.S: Я не буратиньщик, работаю сисадмином, такие поделки это чисто хобби.


Спасибо что дочитали и досмотрели.

Люстра алкоголика Люстра, Рукожоп, Бутылка, Видео, Длиннопост

Рукодельники

51.8K постов58.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Кабель канал, глянцевые натяжные потолки, фанера...да тут все эпично

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку