Людям нужны люди

Люди не могут без людей. Даже самым убежденным одиночкам иногда нужен кто-то, с кем можно вместе посмеяться и помолчать, кому можно положить голову на плечо и сказать то, о чем думаешь, не боясь выглядеть глупо. Одним словом, всем нам требуется человек, к которому мы рады были бы привязаться.

И тут-то происходит интересная вещь. Когда окончательно расслабляешься, сворачиваешься клубком и начинаешь мурлыкать рядом с тем, кого считаешь близким, то вдруг замечаешь, что об тебя с милой непосредственностью начинают вытирать ноги. Не потому что стали хуже к тебе относиться или хотят унизить, а потому, что ты стал чем-то вроде неизменной детали интерьера. Все объяснимо - гораздо больше такта и любезности требуется для того, чтобы завоевать симпатии малознакомых людей. Ты же - "близкий", твое расположение уже завоевано, и ты не должен никуда деться при любых раскладах. Вот и выходит такая грустная история: даже в тех ситуациях, когда, казалось бы, нет смысла держать дистанцию, надо порой показывать зубы и выпускать когти - чтобы окончательно не превратиться в бессловесное домашнее животное, через которое можно переступать, не спрашивая его согласия.

И бесполезно менять друзей, любимых и родственников. Схема человеческих отношений проста как дважды два: встреча-интерес-уважение-привычка, с некоторыми вариациями. Просто следует помнить, что в большинстве случаев мы друг для друга не цель, но средство - а Красная Книга исключений существует только для того, чтобы подтвердить невеселое правило. Что и кто бы тебя ни окружал - по большому счету, с рождения до смерти ты одинок, и самое ценное, что есть у тебя - это ты сам.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
даже более чем полностью,только сложно достаточно понять что хуже, страдать иногда от одиночества, или же от ноговытираний
раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий
Я всё же выбрал бы первое. Во мне слишком много гордости супротив полного отстутствия мазохизма.
раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий
меня периодически таскает по полюсам от мизантропии к человеколюбию.но это бывает достаточно редко,в основном мне достаточно наплевать-есть-так есть.нет-ну и не надо.
раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, очень неплохая позиция.
раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
и кстати,очень заебись,когда твое счастье зависит не от других людей, а от того, чем занимаешься ты сам. Вы меня заразили настроением своим
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
Хех ))) Ну, всегда пожалуйста! Вам еще вот что напишу, иногда просто полезно помечтать: Белые волны с пеной ударялись о желтый берег, неся с собой мелкий песок и небольшие острые ракушки. Вдали, у горизонта, море казалось спокойным и безмятежным, лишь небольшие пенистые гребни говорили о его волнении. Шум прибоя эхом отдавался в ушах благодарных слушателей, успокаивал, баюкал, говорил что-то о вечности. Шорох острых камней, звук трущихся друг о друга песчинок создавали неповторимую гармонию этой вечной, как сама планета, музыки. В ней все было настроено так, как не может настроить музыку ни один, самый способный композитор. Сама природа позаботилась об этой прекрасной какофонии, создав этот шедевр по одной ей известным нотам. Это была сама вечность, старая, как седая гора, и юная, как Аврора. Было бы кощунством не восхищаться этим творением, предназначение которого – успокаивать, дарить радость и необузданную энергию огромного, чуждого человеку мира. В самых смелых фантазиях сложно представить себе загадочный мир подводных существ, населяющих эту огромную территорию. Ведь человеку принадлежит гораздо меньше пространства планеты. Мы делим с ними нашу Землю, но так мало еще знаем об этих загадочных существах!

Солнце медленно падало к закату, становясь багряно-красным, бросая на лазурную поверхность последние теплые лучи.
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
я сейчас расплачусьXD
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
безумно на море хочу.уже года 2 наверно не получается выбраться(очень больная тема
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Да... тоже... такое впечатление, что я родился в море. И всё чем дальше - всё не досуг, все никак не получается вырваться...
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
нужно,я считаю с этим бороться.вырваться к морю - и стать счастливее. поплескать ногами в водичке, посидеть ранним утром одному или поговорить с кем-нибудь. посмотреть на закат. на звезды. только бы людей там не было так много( иногда орущая толпа безумно напрягает
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Время, время... в последнее время оно еще больше сузилось для меня, это время... извините за тавтологию...
раскрыть ветку (6)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку