361

Людоед.

Статья содержит материал для читателей 18+

Это пересказ одного ребенка блокадного Ленинграда. Персонажи, имена лица и ход событий немного изменены в рамках художественного перессказа.

Лара и Саша были прилежными девочками. Они не только активно готовились к школе, но и помогали взрослым. Вот на днях соседняя бабушка из пятой парадной со второго этажа не вышла за водой. Девочки навестили её и принесли полное ведро. Подкинули дрова в буржуйку. стало немного теплее. Даже отоварили её продуктовые карточки. Бабушка поблагодарила их и даже поделилась своей пайкой хлеба. Галина Федоровна уже не вставала и говорила, что есть не хочет. Скажет тоже! Тут так есть хочется, что желудок сводит, но девочки были честными и чужого не брали. Даже и в мыслях не было по чужой карточке хлеба себе получить. Но от подарка соседки они отказаться не могли. Лара с Сашей, конечно понимали, что бабушка лукавила и отдавала им последнее, так как они дети, но удержаться от подарка было выше их сил. Как только получили по кусочку черного хлеба, зажали в ручках как конфетку и распрощались, побежали вниз по лестнице.

На лестничной площадке холодно. Зима наступила рано в этом году. Руки мерзнут. Девочки остановились между первым и вторым этажом и с молчаливого согласия начали есть хлеб, слизывая последние крошки с маленьких ладошек. После чего сразу спрятали ладошки в варежки. "Пойдем букварь изучать!" - сказала Лара. "Пойдем!" - сказала Саша. И они побежали домой. Их мама придёт только поздно вечером. Воды они уже натаскали, будут поддерживать тепло к её приходу и варить кипяток. На днях они разобрали тётин шкаф и он очень хорошо горел. На кухне было тепло.

А еще у них были подруги Лера и Варя из соседнего двора. Они уже учились в школе. Подруги помогали девочкам в изучении букваря и давали задания, когда все вчетвером играли "в школу". Но в школе давали суп после четвертого урока, а дома его заменял кипяток.

Вот и сегодня они должны были встретиться под ещё работающими уличными часами и пойти играть. Но к указанному времени подруги не пришли. Сестренки пошли узнать, не задержали ли их лишней тарелкой супа в школе. Но там давно уже все разошлись.

"Может они пошли на рынок?" - спросила Лара.

"Мама не разрешала туда ходить. Там спекулянты! Их мамы тоже не разрешают" - ответила Саша

"За то там есть много интересного! А еще есть тётя Вера, она газеты раздаёт на перекрёстке. Давай хотя бы до Веры дойдём? Она нам даст заголовки в газете прочитать!"

"Давай, а то дома скучно и темно. Как окна забили, так почти ничего не видно. А света со вчерашнего дня нет."

Девочки пошли до тёти Веры, но её не было сегодня на перекрестки и дети пошли на рынок. Долго они слонялись по рядам и наткнулись на мужчину. Он стоял с аквариумом в котором плавала настоящая золотая рыбка. Про него им вчера рассказывали Лера и Варя, они его видели. Но Лара и Саша тогда им про рыбок не поверили. И вот он с настоящими рыбками... Девочки подошли к нему и стали разглядывать.

"А почему она не мёрзнет у Вас? мороз такой?" - решилась спросить Лара.

"А я не надолго вышел. Может кто купит. Я тут рядом живу. Как вода начнёт остывать выше нормы, я сразу домой," - ответил мужчина.

"А Вы обмениваете их или продаёте?" - продолжила диалог бойкая Лара.

"Обмениваю, если предложите что-то хорошее"

"А вот у вас красная сумочка с белым плющом. Вы её обменяли?"

"Нет это моя"

"У моей подруги есть такая же. Она обычно с однокласницей вместе гуляет. Вы их не видели?"

"Нет не видел. Девчонки, что дам вам. Подойдите ближе. Вот, держите. Настоящие."

"Конфеты!?" - тихо охнула Саша.

Мужчина достал из красной сумочки пару конфет и дал девочкам. Лара отвела его руку в сторону.

"У спекулянтов не берем!"

"Девочки, да какой же я спекулянт! Я скоро на фронт. Вот у меня рыбки есть, я же их не брошу в пустой квартире, хотел продать или даже просто отдать в хорошие руки, чтобы не погибли, пока я фашистов бить буду."

"Вы правда на фронт? А когда?"

"Ну... - мужчина загибал пальцы и поднял глаза в небо... - дня через четыре уже. В субботу"

"А если рыбок никому не отдадите? Они замерзнут..." - поинтерисовалась Лара.

"Конечно. В квартире же никто топить тогда не будет"

"Жалко" - печально сказала Саша

"Я тут, на Литейном двадцать четыре во второй парадной живу. На третьем этаже. Приходите. Зеленая дверь. Я таким милым девочкам могу отдать совсем бесплатно. А конфеты от мирной жизни остались. Я не спекулянт, просто угостить хотел. Берите, не бойтесь"

Сашина рука потянулась к раскрытой руке будущего бойца за конфетой, но Лара схватила её и не дала конфету взять. "Пойдём!" - потянула она сестру за рукав. Саша всё не могла оторвать взгляда от мужчины с конфетой и рыбкой и только, когда они свернули в проулок, то смогла прийти в себя.

"Рыбок жалко. Как же они без хозяина! Замерзнут ведь. Может спросим у мамы?"

"А чем мы их кормить будем?"

"Ну у нас же есть хлебные крошки... крошками..." - печально чуть не плача говорила Саша.

"Ладно, давай вечером у мамы вечером спросим, - решилась Лара, - но конфет брать не будем, чтобы он не говорил. Сейчас их уже все съели и они есть только у спекулянтов. Помнишь позавчера тётя Вера нам про это из газеты рассказала. Она читала!"

"А давай посмотрим, может она уже на углу, пришла?"

Девочки в больших тяжелых валенках покываляли к перекрестку. Тётя Вера и правда раздавал газеты.

"Здравствуйте, тётя Вера!"

"Здравствуйте, здравствуйте! Ну как? Читаете уже лучше?"

"Да, я уже могу предложения!"

"А я могу по складам! Дайте нам заголовки почитать!"

Заголосили обрадованные девочки.

"Ну держите! Громко читайте, чтобы я слышала!"

И девочки начали громко читать заголовки. Ноне все им были понятны или совсем понятны и малоинтересны. Один из заголовков привлек их внимание.

"В Ле-нин-гра-де за-фик-си-ро-ва-ны слу-ча-и КА-ННИ-БА-ЛИЗ-МА... А что это?" - спросила тётю Веру Лара.

"Каннибализм, это когда одни люди едят других едят... Только Вам это ещё рано знать..."

"А такое бывает?" - в ужасе спросила Саша.

"Ну иногда люди становятся хуже зверей. Они становятся нелюдями."

"Но ведь другие люди будут против, если их кто-то кушать будет по-настоящему..." - продолжая удивляться говорила Лара.

"Но такое случается. Таких людей называют КАННИБАЛАМИ или ЛЮДОЕДАМИ. Моя мать рассказывала, что в гражданскую в их деревеньке под Кировском так троюродный брат свою жену в бочку засолил, а потом они варили и ели, суп варили. От голода плохие люди становятся преступниками. Их потом военный трибунал судят. Даже если будешь умирать от голода нельзя превращаться в фашиста или каннибала!"

"Тётя, Вера, а кто страшнее: фашист или каннибал?"

"Конечно каннибал, он же среди своих прячется. А фашиста по форме можно опознать и убить. А каннибалом может оказаться даже близкий человек. Но если рядом вас хорошие высокоморальные люди, коммунисты, то они не будут каннибалами"

"А дяди которые идут а фронт, могут стать каннибалами?"

"Если человек идет на фронт, он высокоморальный человек. Нет, конечно" - уверила тётя Вера девочек. Тут её кто-то отвлёк. Девочки отдали ей газету и пошли домой. Начинало смеркаться и скоро могли объявить тревогу или мама могла прийти с работы.

Весь вечер они разговаривали то про Каннибалов, то про рыбку. Потом с работы пришла мама. Они попили кипятка с хлебом и рассказали маме про новости в газете. Мама сказала, что каннибализм это пережиток прошлого, и что в газете напечатали, что всех их арестовали и предали военному трибуналу.

Потом девочки рассказали про мужчину и его золотых рыбок. Мама тоже пожалела их и разрешила забрать к себе. Но дома мы их не будем, сказала она, я отнесу их к нам на работу, в штабе пожаротушения поставят. Людей много, тепло, там они выживут. Там их есть кому прокормить. Но велела девочкам за рыбками идти вместе, а ещё взять с собой Леру и Варю. Тут, как всегда, объявили тревогу и спали они опять в бомбоубежище. Вернулись домой только под утро. Их райончик пока не затронуло.

На утро девочки, как проснулись, сразу побежали к подругам. Но их бабушка сказала, что девочек с вечера не видели. Обеспокоены и уже заявили участковому. Может они ушли к двоюродному деду на Васильевский остров и остались у него ночевать и сегодня вернуться, ободрила их бабушка.

Саша с Ларой стало не по-себе. Неужели и они от голода... или от бомбежки... где-нибудь в больнице лежат... Без подруг рыбок не забрать... А мама не сможет. Она работает. А все их знакомые бабушки, которые нигде не работают и не дежурят - они уже не могут двигаться.

Навестив беспомощных соседей и отоварив себе и им карточки они думали как провести вторую половину дня. Ноги девочек как-то сами потянулись в "золотой рыбке". Но мужчины на рынке сегодня не было.

"Давай просто дойдем до его дома... Может он по дороге пойдет, мы его встретим... А он нам рыбок вынесет и мы к нему заходить не будем... Тогда это же не будет считаться, что мы мамин наказ нарушили" - сказала Лара.

"Угу, -ответила Саша, -а у меня почему-то его конфеты не выходят из головы... аж слюньки текут"

"А я думаю про красную сумочку... Ну совсем как у Вари... Такая же потертая сбоку... бывают же такие совпадения..."

Ноги в валенках понесли девочек на Литейный двадцать четыре. Во дворе стояла милицейская машина. Их знакомого, хозяина золотых рыбок, выводили из парадной. Вслед за ним выносили на носилках два детских тела сверху накрытые каким-то покрывалом. По подшитым валенкам Лара узнала в них валенки Вари. Мужчина уже сидел в машине и девочек не видел.

Лара подошла к охраняющему милиционеру.

"Этот мужчина из квартиры с зеленой дверью?"

"Да, вы его знаете?"

"Он вчера продавал рыбок. Приглашал в гости... - в страхе сказала Лара... - я видела валенок Вари... Мы вчера читали..." - её глаза становились от догадок всё шире. Но тут, милиционер, понявший ситуацию, подхватил девочек под руки "Витька, я тут с молодежью побеседую... А вы в отделение... Девчонки, а вы хотите супа? я знаю в какой школе нам точно суп нальют!"

"там рыбки, вдруг, заплакала Саша, - надо рыбок забрать. Они замерзнут!" Она побежала в сторону парадной. Но лейтенант Виктор подхватил её и взял на руки. "Не волнуйся, рыбок мы уже забрали. Это ценный вещь.док. С ними всё будет хорошо.

Лейтенант быстро уводил девочек в сторону ближайшей школы. Там они согрелись и поели супа. Между делом милиционер расспросил про рыбок, конфеты и дяденьку спекулянта, что они только что задержали. Он уверил девочек, что этот мужчина просто спекулянт, не каннибал. Сказал, что впредь на рынок ходить не надо, а слушаться маму. Её данные он записал в книжечку и уже через час мать забрал их из школы. Её отпустили с завода.

А через два дня была объявлена детская эвакуация. Сказали, что открыли дорогу по Ладожскому озеру и Лара с Сашей отправились в далёкий Уральск к двоюродной тёте. Переезд был тяжелым и история с золотыми рыбками тогда быстро забылась.

Прошли годы, прозвучала победа. Девочки вернулись в родной Ленинград. Папа вернулся с фронта, мама родила ещё двух сыновей. Следы подруг-школьниц и их родственников потерялись. Из воспоминаний остались лишь крохи. Саша помнила потом только про саму рыбку, а вот Лара до старости вспоминала этого спекулянта. Ей всегда казалось, что лейтенант их тогда обманул, ведь она точно знала, что сумочка и валенок варин. В такие минуты воспоминаний она печалилась за подругу и радовалась за сестру, ведь они чуть не попались в руки людоеда.  https://zen.yandex.ru/media/id/5d305f2d78125e00addf9f2f/liud...

Дубликаты не найдены

Отредактировал Stern137 1 год назад
+12
Дрожь по коже пошла. Как легко быть на волоске от смерти.
раскрыть ветку 14
+13

Я как-то к одному посту оставила комментарий о том, что в блокаду такое было. Меня закидали минусами и сообщениями, что таких провокаторов и лжецов надо ебать в жопу. А тут вот в горячее выходит. Чудеса

раскрыть ветку 4
+7
Вы более трех лет на пикабу, а я всего пять месяцев и меня точно также закидали минусами, а чуть позже я увидела такой же комментарий на эту же тему, но с большим количеством плюсов. Мне уже кажется, что рейтинг комментария здесь не показывает правоту твоего мнения, либо обратное, а лишь умение его подать. Ну и фиг с ним.
О частых случаях каннибализма в блокаду я знала с самого детства, слышала разные истории. Они поражали меня и мое восприятие мира. Мать убивала младшего ребенка и пыталась выкормить его останками старших, отец убил мать, чтобы прокормить детей. Это страшное время и я очень надеюсь, что мы больше не вернемся к подобному.
раскрыть ветку 3
0

Если людоедство девочек убил, почему тела  забрала  милиция? Он же ох типа ел...

раскрыть ветку 8
+4
Убил на днях, не успел расчленить. Холодные помещения, как я поняла, не были проблемами.
Это ужасно, как голод и война может превратить людей в зверей.
раскрыть ветку 2
+4

А типа реально за сутки съесть двух человек, пусть даже маленьких и худеньких?

раскрыть ветку 3
+1
Может положил тела в неотапливаемую комнату
+7

Девчонка знакомая рассказывала как её бабушка в дестве выжила, в 33 году, на Украине, её мама, умирающего отца завалила, и им детей кормила.

раскрыть ветку 3
+3
Соседка прабабушки так младшего грудничка придушила и старших троих кормила, но это слухи. Может, сам помер, как Катя говорила: соседка у нее молока для младшего просила (прабабушка тогда бабушку как раз кормила), у самой ушло
+1

Брехня

раскрыть ветку 1
+1

Вполне может быть.

+17
Бабушка рассказала, что у них в деревне тоже были случаи каннибализма. Никто не на кого не стучал. Просто люди знали в какой хате ели своих же.
просто жесть
раскрыть ветку 9
+2
У деда приятель рассказывал, как его в лагере на побег подговаривали. В качестве "консервы". Узнал он это позже, когда вместо него другой убежал. Поймали беглецов уже без него
+2

Если родственник сам умер, без убийства, то, накормив своим телом всю семью, спас их, по факту

раскрыть ветку 4
+1
Чтобы мясо было можно употреблять в пищу, человек не должен сам умереть. При смерти мышцы набирают много молочной кислоты. А вот если его убить - такого не произойдёт, и мясо можно будет приготовить.
Каннибал - всегда убийца
раскрыть ветку 3
-6

Занятная деревня. Еще небось и инцест

раскрыть ветку 2
+15

При чём тут инцест? Жрать было нечего, вот совсем нечего. Даже прозы не мало на эту тему написано, когда матери, ради выживания потомства, самого маленького "готовили". Крышей ехали, но выживали. Скажете " а другие же выживали как-то без этого!" Да, но вы точно знаете почему и как?

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+6

"У спекулянтов не берем!"

фото из открытого источника

"Девочки, да какой же я спекулянт! Я скоро на фронт.

Где фото, дорогой автор?

ещё комментарии
+3
Лет 25 назад я читала статью, где блокадница рассказывала, как выжила. Ее мать сливала кровь с соседей, которые уже не вставали, но еще были живы. И поила этой кровью своих детей. Помню шок от прочитанного!
раскрыть ветку 10
0

А как можно сливать и чем она полезна для других, если её пить? Железом?

раскрыть ветку 2
+5

Резанул вену и она пошла. А полезна - когда еды нет от слова нихуя, там и кровь достаточно питательна.

раскрыть ветку 1
0

А я слышал, как зеки на особом режиме (это не пожизняки еще, но оооочень большие срока и все как один особо опасные рецидивисты, со склонностями к побегу и людоедству в том числе) играли в карты "на кровь". Времена были позднесоветские - раннедевяностые и с кормежкой в зонах было туго. Так проигравший резал себе вены, выпуская оговоренное количество крови, эту кровь поджаривали на импровизированной сковороде и ели.

-14

А можно было и кровяночки забабахать!

ещё комментарии
ещё комментарии
+2

"Человечье мясо сладко на вкус

Это знают иуды блокадных зим"

Ю. Шевчук

раскрыть ветку 1
+1
Кто там на завтрак, опять Иисус?
Ешьте, но знайте - мы вам не простим!
0
Почитайте "блокадную книгу", там вся правда написана. Или выступление Гранина послушайте. Чтобы помнить.
0
Я смотрю на разных площадках про каннибализм начинают рассказы. То учёный из Швеции, то здесь. Фильму, говорят, снимать будут какую-то. Окна Овертона в действии. И это печально...
раскрыть ветку 1
0

Читал статью, лет через 100 это будет нормой, тип так же как с ней браками. И начинается всё потихоньку, то тут пост, то там статейка, потом какой нибудь учёный выпалит, о том, что это пиздец как полезно.

Так же как про пальмовое масло по первому каналу сейчас крутят.

-7

окна Овертона, к пидорам уже приучили. Теперь приучают к людоедству. Фильмы-книги вышедшие на эту тему упоминать не буду. В последнее время эта тема на слуху. Зачем ? Чтобы пленые концлагеря не умирали с голоду а ели друг дружку. О да про это тоже был фильм. Новая земля. Я же говорю окна овертона. Общество эта тема уже не пугает.

раскрыть ветку 3
+8
Приучают к людоедству тем, что пишут жуткие рассказы, где людоедство вызывает ужас и отвращение? Ну да, точно, прям сразу захотелось кого-то съесть.
раскрыть ветку 2
+1

Вы лучше поинтересуйтесь, как работает окно Овертона, на всех уровнях

-1
Пидарасами раньше тоже было стыдно быть. Так и писали.
-7
Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
Похожие посты
326

История о первой в СССР женщине-водолазе

Автор: Татьяшка Иващенко.

Нина Васильевна Соколова – первая в СССР женщина – тяжелый водолаз, автор идеи Ладожского трубопровода, комсомолка, «морж», йог и просто красавица.

История о первой в СССР женщине-водолазе Cat_cat, История, СССР, Война, Великая Отечественная война, Водолаз, Женщина, Биография, Героизм, Подвиг, Длиннопост

Нина Соколова родилась в Череповце в 1912 году, а в 1931 году поступила в Ленинградский институт инженеров водного транспорта. Закончив и получив специальность инженер-гидротехник, она по распределению отправляется в Сочи строить порт в составе отряда ЭПРОН (Экспедиция подводных работ особого назначения). Нина руководит водолазами, которые укладывают бетонные блоки на дно моря. Проблемка: как руководить, если не знаешь, что там на дне? Нина залезает в тяжелый водолазный костюм («трёхболтовка» в народе, вес мог доходить до 110 кг, в среднем – 70 кг) и спускается на дно, хотя допуска для проведения таких спусков у неё нет. Начальство реагирует предсказуемо: сначала выговором, потом отправкой на курс по водолазному делу. Курс успешно осваивается, экзамены сдаются, а для разрешения на спуск до 10 метров потребовалось другое разрешение – Михаила Ивановича Калинина, Председателя Президиума Верховного Совета СССР. Так Соколова становится первой женщиной-водолазом в СССР. Ей шьют специальный костюм: дело в том, что у «трехболтовки» были три стандартных размера, рассчитанных на мужчин, когда рост Нины составлял всего 157 см.

История о первой в СССР женщине-водолазе Cat_cat, История, СССР, Война, Великая Отечественная война, Водолаз, Женщина, Биография, Героизм, Подвиг, Длиннопост

Соколова продолжает службу в отряде ЭПРОН в Ленинграде, когда начинается война. Отряд занимается восстановлением подводных коммуникаций, подъемом затонувших машин, боеприпасов, продовольствия. Осенью 41-го отряд протягивает по дну Ладожского озера телефонный кабель для связи с Генштабом. Работают в невозможных условиях: бомбежки, скудный паёк.

Весной 1942 года положение в блокадном Ленинграде обостряется: топлива остаётся всего ничего. Идея о трубопроводе приходит в голову Нине, когда она смотрит на танкеры с горючим, которые горят после артобстрелов – ведь если бы горючее шло под водой, немцы бы его не достали (вот она, профдеформация, а?). Начальство идею одобрило и в апреле строительство началось. Приказ был построить трубопровод за 50 дней. Потребовалось 43 (5 мая — 16 июня 1942). Мы помним: бомбёжки, артобстрелы, мало еды, да? Здесь же ещё потребовалось строить по ночам в условиях полной секретности (до линии фронта было примерно 2 км). Трубы диаметром 101 мм и длиной 5-7 м сваривали на берегу в укрытии в секции длинной 200 м, затем, после испытаний и дополнительной обработки, их доставляли на озеро, где их соединяли в отрезки 1,5 км, которые водолазы уже укладывали на дно Ладожского озера. Всего в строительстве было задействовано около 1000 человек. Попадались даже данные, будто рабочий день мог длиться до 22 часов, но в человеческих ли силах это вообще? Общая длина трубопровода получилась 34 км, из которых 26 проходили под водой. За всё время работы трубопровода через него прошло примерно 40 тысяч тон горючего.

Сборка двухсотметровых плетей трубопровода на береговой строительной площадке

За идею и самое непосредственное участие в реализации Нина получает орден Красной Звезды.

Осенью же 42-го идея находит ещё одну вариацию: прокладывается (опять же, при участии Нины) «Кабель жизни», высоковольтный кабель, обеспечивший Ленинград электричеством с Волховской ГЭС. Условия работы те же: обстрелы, голод, холод, ночь.

Для самой Нины этот кабель менее счастливый: она получает контузию, ранение в плечо и в ногу и отправляется в госпиталь.

В 43-м блокаду прорвали, а Нина Соколова получает звание инженера-подполковника Военно-морских сил. Ей 31 год. За время работы на Ладоге она провела под водой 644 часа (почти 27 суток).

После войны она занимается восстановлением портов, причалов в пределах Балтийского флота, затем преподаёт в Высшем военно-морском училище имени М. В. Фрунзе, и в 1958 году уходит в отставку.

На пенсии она активно занимается йогой, «моржует», проводит встречи с молодежью. Умерла Нина Соколова в 2001 году.

Вспомним же эту прекрасную женщину!

Мемориальная доска в Череповце

Оригинал: https://vk.com/wall-162479647_230538

Автор: Татьяшка Иващенко.

Живой список постов, разбитый по эпохам

А ещё вы можете поддержать нас рублём, за что мы будем вам благодарны.

Яндекс. Деньги: 410016237363870

Сбер: 4274 3200 5285 2137

Сбор донатов одобрен администрацией, это эксперимент, подробности вот тут

При переводе делайте пометку "С Пикабу от ...", чтобы мы понимали, на что перевод. Спасибо

Показать полностью 4
253

Немного о ворах и мошенниках до революции

Немного о ворах и мошенниках до революции История, История России, Российская империя, Дореволюционная Россия, Преступники, Мошенничество, Длиннопост, Негатив

Залезали в карман доверчивых граждан воры и мошенники во все времена, в том числе до революции. Иногда схемы были примитивными, иногда сложными и интересными. Некоторые из них вошли в историю.

Долгое время не было юридического термина "мошенничество". Еще в допетровские времена было общее слово "татьба", которое подразумевало любое завладение чужим имуществом, если к жертве не применялась физическая сила. Если вор срезал у человека мешочек с деньгами, который называли мошной, то он и был мошенником. Впервые слово мошенничество в законодательстве появилось при Екатерине II. Но и тогда по факту это считалось кражей. При Петре I наказание для воров и мошенников было серьезным, за ущерб свыше 20 рублей могли и казнить, также применялось клеймение, вырывание ноздрей и иные физичекие наказания. Позже казнь отменили, но вырывание ноздрей официально перестало практиковаться только в 1817 году. А клеймение отменили только в 1863 году. При Александре I такое было редкостью, а ко второй половине 19 века наказание за воровство приблизилось к современному. В 1889 году при ущербе не больше 300 рубле отправляли в места не столь отдаленные на 3-6 месяцев, при отягчающих обстоятельствах до года. За крупную кражу можно отправиться в тюрьму на несколько лет.

Немного о ворах и мошенниках до революции История, История России, Российская империя, Дореволюционная Россия, Преступники, Мошенничество, Длиннопост, Негатив

Василий Перов "Приезд станового на следствие" (1857)

У воров была специализация. Торбовщики воровали мешки у приехавших в город крестьян, капорщики срывали головные уборы, рыболовы выуживали сумки и чемоданы из экипажей, городушники воровали в магазинах. Понтщики провоцировали скандалы или происшествия и привлекали внимание зевак, которых в это время обворовывали подельники. Подкидчики еще в 19 веке разыгрывали спектакли с якобы утерянным кошельком, который на свою беду мог поднять наивный прохожий. Были и свои "клофелиньщики", которые подсовывали попутчикам или собутыльникам дурманящие вещества в напитки. Это часто называли "напоить малинкой". Появился и такой жанр как "хипес". Вор работал в паре с проституткой. Она приводила к себе гостя, где помимо кровати обычно был только стул, стоящий у шкафа или двери. Пока гость был увлечен эротическими утехами или уснул, из шкафа или из-за двери мог выглянуть подельник и обыскать его одежду. Все не брали обычно, чтобы гость не заметил пропажу сразу. Этот способ сначала практиковали польские евреи, но потом он стал популярен по всей стране.

Владимир Маковский "Крах банка"

Но были и те, кто работал с размахом. В 1870-х действовала известная банда «Клуб червонных валетов». Примечательна она была и тем, что состояла преимущественно из аристократов и "золотой молодежи". Лидером группы был сын артиллерийского генерала по фамилии Шпейер, его правой рукой стал сын тайного советника Давидовский. Начинали они с различных подлогов, а еще подпаивали купцов и уговаривали их разными способами подписывать векселя. Примерно как сейчас подсовывают сомнительные кредитные договоры. Они отправляли и страховали на крупные суммы заведомо не существующие грузы, а потом требовали плату за якобы похищенные товары. Эта же банда организовала производство фальшивых денег в Бутырской тюрьме. Примерно как сейчас "службы безопасности банков". В деле фигурировало 48 участников, из которых 19 были оправданы. Шпейер вообще сбежал и больше о нем не слышали. Остальные получили от несколько месяцев до нескольких лет тюрьмы. Ну и еще пару лет некоторые отсидели, пока тянулся сам процесс, с 1875 до 1877 года. Среди отпущенных была и знаменитая "Сонька-золотая ручка". Ее тоже пытались привлекать к суду несколько раз. Один раз она отделалась ссылкой, в другой при большой сумме похищенного всего тремя годами каторги, откуда сбежала.

Крупной аферой прославился Александр Политковский. Он в 1830-х стал директором Канцелярии «Комитета раненых» Военного министерства и на своем посту сумел с помощью подложных документов выписать фиктивные пенсии и пособия для ветеранов войны 1812 года и прикарманить их. Еще лучше дела у чиновника Политковского пошли, когда его покровитель Чернышев стал главой военного министерства. Также его покровительством считался глава политического сыска  генерал Леонтий Дубельт. После отставки Чернышева возникли вопросы и к Политковскому. Перед началом широкомасштабной проверки тот неожиданно умер.

Иван Гаврилович Рыков прославился созданием крупнейшей финансовой пирамиды. В 1868 году банковский служащий Рыков из города Скопин обнаружил недостачу в 54 000 рублей. Чтобы скрыть ее, сначала были подделаны документы о реальном состоянии банка. А когда это сработало, банк продолжил махинации и предложил вкладчикам 7% годовых, тогда как другие банки предлагали всего 3%. Деньги потекли рекой и выводились руководством банка и самим Рыковым с помощью мошеннических схем, фальшивых векселей. Тревогу забили бывшие гласные (депутаты) скопинской городской думы Леонов, Попов и Ряузов. Но внимание на их претензии обратили только тогда, когда им удалось поднять этот вопрос в прессе. После этого вкладчики пытались забрать свои деньги, но все счета уже были пусты. Крах банка спровоцировал волнения среди вкладчиков других банков и многие финансовые организации понесли большие убытки. Параллельно Рыков провернул и другую аферу. Якобы в районе Скопина нашли залежи угля. Для его добычи создали «Акционерное Общество Скопинских угольных копей Московского бассейна», а акции пустили в продажу. Обман раскрылся, но дело замяли. А вот ситуацию с банком замять не получилось. На суде Рыков возмущался: "Мне говорят, что я чудовище, что я украл шесть миллионов. Но это грубая клевета. Клянусь вам, господа присяжные, я украл всего только один миллион, только один миллион!". Остальное из украденного лично им он потратил в том числе на взятки и подкупы. Большую часть оставшихся денег Рыков по официальной версии промотал. Общий ущерб составил по разным оценкам около 11 млн рублей. По делу проходило 26 человек. Среди них городские головы, гласные думы, члены городской управы, члены правления банка. Рыкова осудили, а через несколько лет он якобы умер.

А вот одесские купцы Гохманы прославились тем, что "всего лишь" продавали сокровища, якобы найденные на раскопках древнегреческого города Оливия под Очаковом. Они даже умудрились продать в Лувр корону скифов, на самом деле изготовленную их земляком ювелиром Израилем Рухомовским. Привлечь к суду их так и не удалось.

Времена меняются, воры и мошенники остаются.

Показать полностью 2
30

Сколько немецких дивизий воевали на разных фронтах в разное время (ВМВ)?

Я решил не показывать количество дивизий на оккупированной территории (например, во Франции в разное время было 30-60). Приведу только количество дивизий в местах активных боевых действий.

1 июля 1941:

Восточный фронт: 145

Северная Африка: 2

Все дивизии, участвующие в боевых действиях: 147

Как видим, почти все солдаты воевали на Восточном фронте в начале Барбароссы. А в Африканском корпусе Роммеля было всего 2 немецкие дивизии.

1 января 1942:

Восточный фронт: 155

Северная Африка: 3

Все дивизии, участвующие в боевых действиях: 158

Германия добавила 9 дивизий к востоку в декабре 1941 года после советского контрнаступления.

1 июня 1942:

Восточный фронт: 180

Северная Африка: 3

Все дивизии, участвующие в боевых действиях: 183

Готовясь к взятию Кавказа и Сталинграда, немцы продолжали вводить на фронт свежие дивизии. В то же время Роммель одержал свою самую крупную победу в Газале.

1 ноября 1942:

Восточный фронт: 181

Северная Африка: 4

Все дивизии, участвующие в боевых действиях: 185

За несколько недель до операции «Уран» одна дополнительная дивизия была переброшена на восток и еще одна - в Северную Африку.

1 февраля 1943:

Восточный фронт: 195

Северная Африка: 8

Все дивизии, участвующие в боевых действиях: 203

За день до капитуляции 6-й армии под Сталинградом немецкие силы на востоке достигли самого высокого уровня за всю войну. Кроме того, после того, как Роммель был вытеснен в Тунис британцами на востоке и американцами на западе, Гитлер удвоил численность Африканского корпуса.

1 июля 1943:

Восточный фронт: 188

Италия: 6

Все дивизии, участвующие в боевых действиях: 194

За несколько дней до начала Курской битвы немецкие силы на востоке сократились на 7 дивизий. Кроме того, было очевидно, что союзники теперь высадятся на Сицилии / Италии после капитуляции сил Оси в Тунисе. Немцы к этому готовились.

1 октября 1943:

Восточный фронт: 188

Италия: 16

Все дивизии, участвующие в боевых действиях: 204

После того, как советские солдаты переправились через Днепр в сентябре 1943 года, переломный этап войны закончился. 3 сентября союзники высадились в сапоге Италии, а 8 сентября Италия сдалась. Однако немецкие солдаты быстро разоружили итальянцев, и итальянская кампания началась.

1 февраля 1944:

Восточный фронт: 163

Италия: 22

Все дивизии, участвующие в боевых действиях: 185

В январе начались 10 сталинских ударов, а 27 января блокада Ленинграда была полностью прекращена. Наступление на Прибалтику тоже началось, но было остановлено. На итальянском фронте союзники атаковали немецкую оборонительную линию «Густав» у Кассино, чтобы взять Рим. Однако первые 3 атаки провалились.

1 июня 1944:

Восточный фронт: 150

Италия: 27

Запад: 66

Все дивизии, участвующие в боевых действиях: 243

23 июня Рокоссовский начал операцию «Багратион» в Беларуси. 6 июня союзники высадятся в Нормандии, и у немцев будет более 60 дивизий, чтобы встретить их. Также 4 июня союзники прорвали линию Густава и взяли Рим.

1 октября 1944:

Восточный фронт: 134

Западный фронт: 67

Италия: 25

Все дивизии, участвующие в боевых действиях: 226

К октябрю 1944 года Западный и Восточный фронты оказались у немецкой границы. Операция «Багратион» разгромила группу армий «Центр», но немцы смогли возродить группу армий «Центр» новыми дивизиями. В Италии союзники столкнулись с новой немецкой «Готской» линией.

1 января 1945:

Восточный фронт: 146

Западный фронт: 79

Италия: 28

Все дивизии, участвующие в боевых действиях: 253

В декабре 1944 года началось наступление на Арденны, которое было уже остановлено к 1 января. Количество немецких дивизий увеличивалось за счет призыва стариков и подростков.

1 мая 1945:

Восточный фронт: 78

Западный фронт: 4

Италия: 2

Все дивизии, участвующие в боевых действиях: 86

К 1 мая Берлин был почти взят и Гитлер уже умер. Миллионы солдат сдались американцам на Западном фронте. Те, кто остались, были окружены со всех сторон.

https://www.axishistory.com/books/134-campaigns-a-operations...

Показать полностью
145

Часы как часть безвозмездной помощи американского народа в ВОВ

Сначала небольшая справка. Помимо ленд-лиза, который фактически представлял собой поставку техники по льготным кредитам, США во время Второй Мировой войны оказывали СССР безвозмездную благотворительную помощь.

Для этого в США была создана организация Russian War Relief, которую кто-то из малоподготовленных американцев транслировал на русский как Рошен Уор Релиф (РУР) (особенно умиляет слово Рошен - не путать с компанией РОШЕН экс-президента Украины П.Порошенко). За годы войны РУР направило в СССР безвозмездную помощь на весьма значительную сумму в 1,5 млрд. долларов (в современных ценах это $26 млрд). Даже по сравнению с ленд-лизом ($9,8 млрд) сумма немалая. Через РУР поставлялись медикаменты, оборудование, инструменты, товары легкой промышленности и т.д.

Многие знаменитые люди активно участвовали в работе Russian War Relief. Достаточно сказать, что еврейскую секцию РУР возглавлял сам А.Энштейн. Кстати, многие русские эмигранты, оказавшиеся в США и на дух не переносящих Советскую власть, также включились в работу РУР. Например, композитор С.Рахманинов активно участвовал в РУР по сбору средств.

Немало людей не в курсе, что среди прочего РУР закупал и безвозмездно передавал в СССР наручные часы нескольких известных американских часовых компаний: Hamilton, Elgin и Waltham. Притом на всех часах в рамках поставки на задней крышке была нанесена надпись: "ГЕРОЙСКОМУ / НАРОДУ СССР / РОШЕН УОР РЕЛИФ / США".

Все эти часы имели примерно одинаковый дизайн. На нижеприведённых фото представлены одни из таких часов: Hamilton 987A. Часы сильно радиоактивны, американцы в те времена не жалели радия ни для СССР, ни для себя. От радиации даже циферблат разъело, притом что механизм в очень хорошем состоянии. Уровень радиации превышает норму в 70 раз.

Аналогично радиоактивны часы от Elgin и Waltham. Многие обладатели сейчас смывают радиоактивный слой с циферблата и стрелок и наносят безопасный современный люм. А я так просто не ношу такие часы: мало того, что они радиоактивны, так они и стали страшными на вид. Только людей пугать.

Часы как часть безвозмездной помощи американского народа в ВОВ Часы, Великая Отечественная война, США, Помощь, История, Длиннопост
Часы как часть безвозмездной помощи американского народа в ВОВ Часы, Великая Отечественная война, США, Помощь, История, Длиннопост
Показать полностью 3
226

Ручной пулемёт ЛАД: ещё не Калашников

Недавно в экспозиции Санкт-Петербургского военно-исторического Музея артиллерии, инженерных войск и войск связи случилась очередная перестановка. В зале, посвящённом работе М. Т. Калашникова, появился небольшой стенд, который, на первый взгляд, к самому Михаилу Тимофеевичу прямого отношения не имел…

Ручной пулемёт ЛАД: ещё не Калашников Оружие, Оружейники, История, СССР, Музей, Великая Отечественная война, Длиннопост

Под стеклом на столе выставлен ручной пулемёт ЛАД — оружие весьма необычной концепции: пулемёт с ленточным питанием под пистолетный патрон 7,62х25 мм ТТ.

ЛАД — это первые буквы фамилий трёх его создателей, Лютый, Афанасьев, Дейкин.

Ещё совсем недавно и про сам этот пулемёт, и про его создателей было известно… ну, практически ничего. Больше других повезло Николаю Михайловичу Афанасьеву — бывший сержант ВВС стал одним из выдающихся советских оружейных конструкторов, и зачастую его образцы были серьёзными конкурентами для изделий другого бывшего сержанта, уже танковых войск.

Ручной пулемёт ЛАД: ещё не Калашников Оружие, Оружейники, История, СССР, Музей, Великая Отечественная война, Длиннопост

А вот его коллеги В. С. Дейкин и В. Ф. Лютый известны куда меньше.

В первый раз я «зацепился» за них, получив отчёт об испытаниях пулемёта, — тот самый, фото из которого приведено на стенде. В 42-43 годах, когда из-за потерь в вооружении в начале войны и эвакуации промышленности производство отставало от потребностей фронта, у нескольких офицеров испытательного полигона ГАУ появилась идея сделать аналог того, что позднее на Западе назвали SAW — оружие, способное дать шквал огня на решающей дистанции боя, 300-400 метров.

Проектом занялись сразу несколько конструкторских бюро, но до воплощения в железе и испытаний дошёл только один образец — ЛАД. Хоть и созданный под патрон ТТ, благодаря более длинному стволу и ленточному питанию, этот «ручник» показал превосходство над ППС, а на 100 и 300 м был практически равноценен пулемёту ДП. Как отметили в выводах: «Простейший расчёт показывает, что при использовании одного пулемёта ЛДА в составе стрелкового отделения почти в два раза увеличивается его огневая мощь на дистанциях до 500 метров».

Пулемёт ЛАД на испытаниях

ЛАД рекомендовали к серийному производству… но к этому моменту были захвачены первые трофейные MkB (ещё не ставшие штурмгеверами) и в ГАУ приняли решение основные усилия сосредоточить на создании оружия под новый «промежуточный» патрон. Как известно, самым знаменитым образцом оружия под него стал автомат М. Т. Калашникова. Но и роль Дейкина и Лютого в его создании трудно переоценить. Именно Дейкин, являвшийся куратором от ГАУ, привёз Михаила Тимофеевича в Ковров перед финалом конкурса и «создал ему условия для работы» — те, кто жил в СССР, понимают, как много может быть скрыто за этими словами, особенно если учесть, что конструкция Калашникова должна была конкурировать с «родным» для ковровцев автоматом Дементьева.

Что же касается Лютого, то как раз Василий Фёдорович убедил первого испытателя АК-46 Пчелинцева пересмотреть вывод отчёта, где образец Калашникова… был сочтён неудачным и не рекомендован для дальнейшей доработки.

Если бы не это вмешательство Лютого, скорее всего, мы бы никогда ни про какой автомат Калашникова так и не услышали.

Однако информации об этих офицерах имелось крайне мало. Не было даже их фотографий… хотя, стоп! На всех офицеров должны были создавать учётно-послужные карточки, с фотографиями. Понятное дело, что сохранились не все, но всё же…

Запросил коллег — и через несколько недель мне прислали скан УПК Василия Фёдоровича. Теперь стало яснее не только с фото, но и с его послужным списком. А ещё удалось отыскать родных Лютого, и у них тоже нашлись его фотографии.

Одним из итогов этой долгой работы и переписки как раз и стал тот самый небольшой стенд в зале Калашникова.

Андрей Уланов

WarCats.ru

Показать полностью 2
292

Почему Берлин не взяли в феврале 45-го

Автор: Никита Шмик.

«Есть две самые удивительные вещи в истории Великой Отечественной: это эпизоды господства нашей авиации летом сорок первого, и немецкой в сорок пятом»

Гутен таг, майне камраден. Слышали ли вы о том, что РККА могла взять Берлин ещё в феврале 1945 г. и закончить войну тогда же, но всё запретил делать кровавый Сталин (разумеется, исключительно для того, чтобы гнать войска на убой ради никому не нужного города в апреле)? Мне приходилось, а потому я решил покопаться в теме борьбы на Одере той далёкой зимой. И вот что удалось найти.

Почему Берлин не взяли в феврале 45-го Cat_cat, История, Третий рейх, Война, Вторая мировая война, Великая Отечественная война, Немцы, Длиннопост

Харитон Фёдорович Есипенко смотрит на тебя, как на немецко-фашистскую гадину.

Холодным вечером 26 января бойцы полковника Есипенко готовились к бою: сапёры уже приготовили гранаты и огнемёты, а экипажи монструозных ИСов заняли самые выгодные позиции, с каких могли открыть огонь их грозные 122-мм пушки. Но по мере приближения всё яснее становилось, то что виднеющиеся вдалеке коробки ДОТов никто не защищает. И правда, если пехота спокойно достигла рядов «колючки» и уже их преодолевает, а огня по ней всё нет, значит, вести его некому. Для обороны этого участка бывшей польско-германской границы людей у Рейха просто не нашлось.

Уже через пять дней отряд достиг берегов Одера. На дворе ещё стояли зимние морозы, а потому пехоте удалось перейти реку по льду и ворваться в ближайший городок Киниц. Расчёты шести зениток, располагавшихся даже не в населённом пункте, а на поезде, что через него проезжал, проявили великодушие к столь слабому противнику, а потому добровольно сложили оружие, да и себя тоже.

Вскоре к Есипенко присоединился и другой передовой отряд армии (назвалась она, кстати, 5-й ударной) – 94-я стрелковая дивизия. По ту сторону фронта меры тоже принимались самые решительные: из ближайшего города Кюстрина выехала его последняя надежда и опора – батальон бравых джигитов из Северокавказского легиона. Его усилили резервистами и фольксштурмистами, и даже прислали невиданную доселе артподдержку. Ей стал полк из ПВО Берлина, с настоящими боевыми школьниками в качестве обслуги.

Казалось бы, типичная картина глубочайшей бездны, в которой оказалась гитлеровская Германия к началу сорок пятого, однако реальность была несколько сложнее.

А на следующий день небеса разверзлись: над полем боя кружились едва ли не сотни самолётов, тысячи бомб и ракет и даже буксируемые планеры-шахиды обрушились на земли к западу и… востоку от Одера. В чём тут подвох? А в том, что все удары эти наносили соколы Геринга. За считанные недели, прошедшие с начала советского наступления на Висле, авиапарк 6-го воздушного флота под Берлином вырос впятеро, с 360 до 1800 самолётов, и теперь он мог приступить к своей кровавой работе. Чтобы был понятен её масштаб, скажу, что одна только 5-я ударная зафиксировала за 1 февраля 2400 самолёто-пролётов со стороны противника — больше чем весь Центральный фронт (!!!) Рокоссовского в первый день немецкого наступления под Курском. Эффект был ошеломительным: немногочисленные подкрепления (значительная часть войск армии либо стояла из-за отсутствия горючего, либо шла пешком ещё в десятках километрах от линии фронта) страдали от бомбёжек и двигались к Одеру с черепашьей скоростью, переправа даже полка сделалась невозможной, а потому дивизии вводились в бой побатальонно, о планах же перебросить на плацдарм танки пришлось забыть. А они бы там пригодились.

Почему Берлин не взяли в феврале 45-го Cat_cat, История, Третий рейх, Война, Вторая мировая война, Великая Отечественная война, Немцы, Длиннопост

«Мистель» во всей своей красе. При атаке загруженный взрывчаткой нижний самолёт откреплялся и отправлялся в свободное падение на головы врагов Рейха.

Не одними самолётами был внезапно силён Рейх в начале сорок пятого. 2 февраля на фронт прибыла 25-я панцергренадерская дивизия. За этим номером скрывались 25 «Пантер», 18 самоходок, два полка мотопехоты на грузовиках и один батальон на «Ганомагах». Противостоять даже части такой армады несколько проблематично, особенно, если основу противотанковой обороны у тебя составляет дюжина «трёхдюймовок» ЗиС-3. А потому уже вечеру немцы выкатились на окраины городка Гросс-Нойендорф, позади были только Одер и угроза рассечения плацдарма надвое и его дальнейшего уничтожения по частям.

Колонна «Пантер» из 25-й панцергренадерской недалеко от Гросс-Нойендорфа, 3 февраля 1945 г.

Лишь своевременная переправа подкреплений, которые контратаковали во фланг наступающим, позволила сохранить целостность фронта. Но надолго ли? В немецком тылу уже разгружались две пехотные дивизии, также ожидалось прибытие ещё одной танковой – 21-й, когда-то бывшей «гвардией» самого Роммеля. Объединили всё это добро под управлением штаба корпуса.

Танки, но в этот раз из 21-й тд, фото сделано ещё в январе и на Западе. Однако, несмотря на участие в боях, к моменту переброски на Одер дивизия имела, помимо полусотни танков и полутора десятков самоходок, укомплектованные на 90% от штата мотопехотные полки.

Поскольку одно из его соединений уже называлось «Берлин», да и сражаться его войскам приходилось на дальних подступах к городу, название он получил аналогичное, а, чтобы совсем гарантировать успех, рулить им поставили человека с такой же фамилией.

Ехал Вилли Берлин через штаб корпуса «Берлин», видит – 309-я пехотная дивизия «Берлин».

Но натиск «трёх Берлинов» так и не состоялся. Ширился список тех мест, где красноармейцы достигали Одера и форсировали его, и скрепя сердце немцы начали растаскивать силы для их блокирования. Первое сражение за плацдармы закончилось.

Оригинал: https://vk.com/wall-162479647_12021

Автор: Никита Шмик (@Romanos575).

Яндекс Деньги: 410016237363870

Тут можно почитать подробнее

При переводе делайте пометку "С Пикабу от ...", чтобы мы понимали, на что перевод. Спасибо

Показать полностью 4
144

Поздравляю с Днём ракетных войск и артиллерии!

19 ноября 1942-го года наши войска перешли в контрнаступление в Сталинградской битве. Контрнаступление началось с артиллерийской подготовки. Этот день стал Днём ракетных войск и артиллерии.

479

Остриженная борода. Налёт басаевцев на Нальчик

В середине октября 2005-го мирный Нальчик оглушила стрельба. Террористы напали сразу на несколько объектов — от зданий силовых структур до магазина с оружием. Но ни взять город под контроль, ни добиться каких-то внятных успехов боевикам не удалось. Почему?

Остриженная борода. Налёт басаевцев на Нальчик Россия, История, Трагедия, Терроризм, Нальчик, Негатив, Кабардино-Балкария, Политика, Длиннопост

Новый подход

В середине нулевых годов чеченская война всё дальше уходила от самой Чечни. Хотя мятежная республика долго оставалась главным фронтом, лидеры боевиков прекрасно понимали, что идея с национальным движением потерпела неудачу. В 2004 году подполье попыталось переломить ход войны в свою пользу грандиозной террористической кампанией, кульминацией которой стал Беслан. Но Беслан, каким бы кошмарным он ни был, в итоге не дал боевикам ничего.

В ближайшие месяцы после самых кровавых терактов в истории современной России Басаев и команда провели своеобразную реформу вооружённого подполья, которая дала ему последний серьёзный импульс.

Тактика боевиков сильно изменилась. От крупных отрядов они в основном перешли к небольшим группам. Многие из них действовали не в сельской местности, а в городах. В крупные отряды они объединялись только для каких-то разовых акций.

Джамааты — религиозные, а в данном контексте ещё и партизанско-террористические объединения — включали в основном новых людей. Многие из них были очень молоды, не застали не только Дудаева, но даже Гелаева или Хаттаба. В пропаганде больший акцент делался на религиозную повестку, причём она мешалась с социальной.

На бедном и коррумпированном даже по меркам небогатой России Северном Кавказе радикалы имели отличную почву. Обеспечивались такие группы «подножным кормом» — за счёт рэкета.

Одним из наиболее многочисленных подобных сообществ стал джамаат «Ярмук», действовавший в Кабардино-Балкарии. Он был создан в начале нулевых и насчитывал от нескольких десятков до пары сотен боевиков на пике. Однако они были намного хуже подготовлены по сравнению с отрядами 90-х или начала нулевых. Хаттаб, который когда-то пытался поставить обучение диверсантов на регулярные рельсы, был в могиле, и вообще иностранные моджахеды поразъехались или были убиты. То же касалось многих старых террористов местной закалки.

Российские телезрители похихикивали по поводу очередной убитой «девятой правой руки Басаева», но у подполья реально стояла проблема нехватки опытных кадров.

Однако в целом боевикам не казалось, что у них какие-то тяжёлые проблемы. Тем более что в июне 2004 года в Ингушетии они устроили впечатляющий погром — и почему бы было не повторить…

Подготовка акции

Осенью 2005 года Басаев и Анзор Астемиров («амир Кабардино-Балкарского сектора») готовили массовый налёт на Нальчик. Предполагалось войти в город, поубивать силовиков, захватить оружие и раствориться в окрестном пейзаже. К участию в рейде привлекли 217 боевиков. Нападать собирались четвёртого ноября. Заранее начали прятать по схронам оружие, в основном из запасов Басаева.

Остриженная борода. Налёт басаевцев на Нальчик Россия, История, Трагедия, Терроризм, Нальчик, Негатив, Кабардино-Балкария, Политика, Длиннопост

Анзор Астемиров

Однако всё пошло не по плану ещё до нападения.

Для начала в Москве кровавые чекисты изловили курьера с 22 тысячами долларов, на которые собирались купить рации и прицелы. Проблема была, разумеется, даже не в рациях и долларах, а в том, что мог рассказать курьер. Поэтому Басаев и Астемиров 11 октября встретились в пригороде Нальчика и решили перенести акцию на 13 число.

Видимо, иман у муджахидов был слаб, потому что после этого в подготовке теракта года начался полный бардак. Во-первых, силовики успели на опережение подбросить боевикам ещё пару ежей в штаны — так, был обнаружен и изъят схрон с полутонной взрывчатки. Буквально накануне, в ночь на 13-е, кто-то маякнул, что у боевиков есть база в дачном посёлке Белая Речка чуть к юго-западу от Нальчика. Туда выехал отряд МВД, который попал под обстрел на подходе.

Похоже, как раз из-за этого у командиров боевиков сдали нервы — они решили выступать немедля.

Многие боевики не имели даже оружия, автоматы начали экстренно раздавать прямо в день боя. Было немало и тех, кто узнал, что вонзаться во имя Аллаха предстоит не когда-нибудь, а прямо сегодня. Мало того, многие понятия не имели, что им вообще делать. Кто-то не пришёл в назначенный час на пункты сбора. Кто-то пришёл, но не знал, где искать схроны с оружием. Далеко не все вообще были из Нальчика и ориентировались в городе.

Изначально для нападения назначили очень много объектов (ФСБ, воинские части, отделы милиции, даже охотничий магазин), так что на каждый приходилось буквально по полтора десятка бандитов. Реально опытных головорезов — участников, например, налёта на Ингушетию в 2004 году — было всего процентов десять из всего джамаата. Треть из них собрали в одном месте для нападения на отдел ФСБ.

Налёт

По всему городу акции шли вразнобой. Где-то террористам удавалось застать милиционеров и военных врасплох, но, например, группа, нападавшая на базу ОМОНа, попала под обстрел ещё во время выхода к исходным позициям.

Фото: Misha Japaridze

На самом деле силовики сами тоже действовали в целом не на «отлично». Координация действий почти отсутствовала, подразделения чаще всего защищали сами себя.

Кое-где, правда, действовали даже с выдумкой. Возле одного из отделов МВД милиционеры сдерживали противника огнём, пока другая группа вышла «духам» в тыл и хладнокровно перестреляла.

Но это где как получалось. Бывало, что несколько боевиков блокировали здание, в котором сидели десятки вооружённых людей.

Однако в целом у бандитов хаоса было ещё больше. Самый тяжёлый бой шёл у УФСБ. Местные «тяжёлые фейсы» успешно отстреливались, тогда трое террористов забежали в магазин сувениров, где взяли продавщиц и покупателей в заложники. Осада продлилась до следующего дня. Внутрь пустили слезоточивый газ, пленников освободили, а бандитов, соответственно, упокоили. Один боец спецназа ФСБ был ранен в ногу.

Другая банда сумела взять заложников в ОВД и захватить там первый этаж. Террористы потребовали автомобиль, но то ли не справились с управлением, то ли им подсунули троянский микроавтобус, в котором удачно был заблокирован руль (это, правда, больше похоже на байку) — в общем, боевики въехали в дерево, после чего спецназ взял бусик штурмом. Заложников, опять же, освободили.

Последняя группа заперлась в помещении здания ФСИН, и спецназ ФСИН некоторое время штурмовал собственный штаб.

Здание Управления и база спецназа находятся в одном дворе с двумя въездными воротами. Когда центральные протаранили грузовиком, в холле главного корпуса было четверо — дежурный, помощник и два бойца отдела СН. Один с пулемётом залёг перед дверью и огнём отсёк тех, кто проскочил за машиной, от тех, кто остался за воротами. В само здание «духи» так и не вошли.

Басаев наблюдал за этим бардаком с горки в окрестностях Нальчика. Поняв, что не выгорело, он ушёл в леса. Интересно, что Анзор Астемиров, он же Сейфуллах, тоже не стал впереди на лихом коне возглавлять верных — и вообще не особо командовал. Зато погиб Ильяс Горчханов — опытный «дух», ранее участвовавший в нападении на Ингушетию и налёте на нальчикский госнаркоконтроль. Тогда он лично расстрелял четверых захваченных наркополицейских. Теперь он командовал нападением на УФСБ и был застрелен.

Боец спецназа ФСБ закидывает в магазин слезоточивый сувенир. Фото: Максим Новиков

В целом боевикам, что логично, удавались налёты на наименее защищённые объекты. Охотничий магазин они разграбили, вырвав решётку трактором, кое-где у них получилось поубивать злосчастных участковых ментов и ППСников, но вот налёты на более-менее охраняемые объекты кончились пшиком.

Мало того, нормального плана отхода у них тоже не оказалось, поэтому некоторые просто попрятались по лесам.

Один из таких деятелей, например, через неделю был застрелен омоновцами при попытке напасть на блокпост. Другие бессистемно метались по городу и в итоге захватывались живыми или погибали.

Всего при нападении было убито 35 сотрудников служб безопасности (на самом деле, пожалуй, 33: из 35 один — преподаватель в учебном заведении МВД и один — чиновник пожарнадзора).

Вообще, в списке погибших силовиков в основном мелкие чины постовой службы, участковые и тому подобные «угнетатели» — и в основном местные. Солдат буквально один — рядовой полка внутренних войск. Погибли 14 гражданских — бой шёл прямо на улицах города, только что жившего нормальной жизнью.

Боевиков было убито 92, 57 были захвачены живыми и осуждены. Для джамаата «Ярмук» это было не последнее нападение, но настолько громких акций его остатки уже не совершали. Астемиров и Басаев погибли позднее.

Налёт на Нальчик наделал много шума, но, в сущности, он означал перелом в войне на Кавказе. По сравнению с дерзкой и крайне успешной акцией в Назрани летом 2004 года, здесь боевики действовали просто бездарно. Окажись на их месте «курсанты Хаттаба» образца 1999 года с их арсеналом и подготовкой — и нальчикская милиция могла быть просто разгромлена.

Но тех убили раньше.

Евгений Норин

WarCats.ru

Показать полностью 4
155

Трагедия на станции Кингс-Кросс

18 ноября 1987 года около 19:30 на станции «Кингс-Кросс Сент-Панкрасс» Лондонского метрополитена вспыхнул пожар. В результате пожара погиб 31 человек.

Трагедия на станции Кингс-Кросс Лондон, Катастрофа, Метро, Негатив, История, Пожар, 80-е, Длиннопост

Причиной случившегося явилось неаккуратное обращение с огнём кого-то из пассажиров, который бросил зажжённую спичку на эскалатор, а также неудовлетворительное состояние ленты эскалатора. В связи с инцидентом было уволено руководство Лондонского метрополитена и организации «Лондонский региональный транспорт», а также ужесточены правила и требования безопасности.

Станция «Кингс-Кросс Сент-Панкрасс» является крупнейшим узлом лондонского метрополитена. Комплекс станций метро «Кингс-Кросс Сент-Панкрасс» объединяет станции шести линий в одну. Вечером, как всегда, станция была сильно загружена. Пожар начался в эскалаторном тоннеле линии Пикадилли. Эскалатор, на котором вспыхнуло пламя, был построен давно и по устаревшим стандартам. Его ступени и боковины были частично сделаны из дерева, из-за чего он горел легче и быстрее.

В 19:30 пассажиры сообщили о язычках пламени, вырывающихся между ступенями. Сотрудники метрополитена и полиции немедленно оцепили наклонный ход линии Пикадилли и вызвали пожарных. В 19:39 была объявлена эвакуация всех пассажиров со станции по эскалатору линии Виктория. В 19:42 на станцию прибыли четыре пожарных расчёта.

Трагедия на станции Кингс-Кросс Лондон, Катастрофа, Метро, Негатив, История, Пожар, 80-е, Длиннопост

К моменту прибытия пожарных, пламя на эскалаторе стало размером с небольшой костёр. Однако неожиданно относительно небольшой очаг пламени стремительно превратился в смертоносный огненный поток, который ворвался в переполненный людьми кассовый зал. По воспоминаниям очевидцев это походило на замедленное воспроизведение взрыва. В 19:45 вестибюль станции был почти полностью охвачен огнём.

Десятки человек оказались в огненной ловушке.В результате пожара погиб 31 человек, в том числе, один пожарный. Сто были госпитализированы, из них 19 в тяжёлом состоянии.

Расследование

Несмотря на то, что курение на подземных участках метрополитена было запрещено с февраля 1985 года, после аналогичного инцидента на станции «Оксфорд Сокас» (Oxford Circus) в 1984 году, вероятнее всего причиной пожара на станции «Кингс-Кросс Сент-Панкрасс» стала брошенная одним из пассажиров горящая спичка.

Член Парламента, Фрэнк Добсон, сообщил Палате Общин, что количество сотрудников на станции, которая в то время обслуживала 200 000 человек в день, сократилось с 16 до 10 человек, а штат уборщиков сократили с 14 до 2. Таким образом, перед пожаром персонал станции был сокращён на 18 человек.

Главный вопрос, на который предстояло ответить Комиссии по расследованию происшествий, каким образом небольшое пламя за несколько секунд превратилось в смертоносный огненный поток. Комиссия сразу приступила к работе. На сгоревшем эскалаторе эксперты нашли следы 18 небольших возгораний, которые ранее даже не были замечены. Специалисты установили, что вероятнее всего пожар начался из-за брошенной спички, которая провалилась между ступенями и упала на слой смазки двигателя эскалатора.

Её быстрое воспламенение объясняется тем, что за эскалатором не проводился должный уход, смазка была усыпана использованными билетами, конфетными обёртками, частицами одежды, человеческими волосами и крысиной шерстью. Но как небольшое возгорание превратилось в огненный поток экспертам оставалось неясным. Была точка зрения, что небольшой пожар на эскалаторе «раздули» воздушные потоки, обусловленные движением поездов на станции, т. н. эффект поршня.

Специалисты из Оксфордского университета по компьютерному моделированию смоделировали пожар на компьютере Cray-2 и увидели, что пламя не устремляется вверх к потолку как ожидалось, а прижимается к ступеням эскалатора и через 30 с устремляется вверх по эскалатору. Чтобы объяснить это явление группа экспертов построила за городом из аутентичных материалов копию эскалатора и кассового зала, после чего был произведён поджог конструкции.

Поначалу возгорание происходило как обычно, огонь направлен вертикально вверх, но через 7,5 минут характер огня изменился: он сник и начал прижиматься к ступеням эскалатора. Датчики показали, что температура ступеней над пламенем достигла 800 °C, после чего пламя с большой скоростью устремилось вверх. Учёные поняли, что пожар на станции стал возможным при сочетании двух обстоятельств.

Вследствие наклона эскалатора на 30° пламя как бы ложится на ступени. Поднимаясь по шахте эскалатора, огонь толкает перед собой невидимый слой жара и газов, который раскаляет ступени, находящиеся выше. После того как ступени раскаляются до 500—600 °C они воспламеняются, образуется разрушительный огненный поток, который быстро поднимается по шахте эскалатора.

Это и стало причиной столь быстрого распространения пожара на станции Кингс-Кросс Сент-Панкрасс.

Последствия

В отставку были отправлено руководство Лондонского метрополитена и организации «Лондонский региональный транспорт». К январю 1990 года все деревянные эскалаторы были заменены металлическими. На всех эскалаторах установлены тепловые извещатели и система пожаротушения. Были ужесточены наказания за курение в метрополитене, так как многие курильщики игнорировали это правило.

Сразу после трагедии на станции была установлена памятная доска, на открытии мемориальной плиты присутствовала принцесса Диана. (C.)

Показать полностью 3
263

Оставшийся в тени

Автор: Сергей Имашев.

После того, как Т-43 был отклонен по причинам недостаточной огневой мощи, малой толщины лобовой детали, бортов и кормы, а также ненадёжной работы ходовой части, КБ-520 не оставило энтузиазм и взялось за разработку нового среднего танка, и осенью Малышеву был представлен новый проект, именуемый Т-44.

В проекте от КБ-520 говорилось, что новый танк представляет из себя: манёвренную, хорошо бронированную и прекрасно вооружённую машину, имеющую принципиально новую компоновку. Согласно новой компоновке: корпус имел высоту 1415, ширину 2000 и длину 5640 миллиметров, танк также имеет поперечное расположение двигателя, что и позволяет уменьшить силуэт танка, а изюминкой машины будет 122-миллиметревое орудие от танка ИС-2, либо стандартное 85-миллиметрое от Т-34-85. Естественно, что от подобных характеристик у ГАБТУ КА потекли слюнки и проект был принят. По приказу наркома к февралю 1944 года должно быть изготовлено два опытных образца. К слову, три месяца на доработку проекта, выделение кадров и полную сборку двух танков практически с нуля.

К 10 декабря 1943 года приказ был подписан и уже имел за собой официальную силу, хотя завод начал сборку агрегатов и узлов машины ещё с конца ноября, когда приказ только был озвучен, но не принят. Как говорилось выше, планировалось ставить на танк 85 и 122-мм орудие, таким образом, КБ планировало получить танк с высокими манёвренными характеристиками, крепкой лобовой частью и мощным вооружением, равным орудию тяжёлого танка, что вызвало со стороны Сталина большой интерес и он лично наблюдал за ходом производства опытных образцов. Кстати, не два образца, а три, ибо один планировали оставить для «себя» и обкатывать его на территории завода, устраняя выявленные недостатки по ходу их обнаружения, а не ожидая комментариев от военных.

Итак, немного ТТХ принципиально новой машины. Во-первых, хочется отметить новый погон башни, имеющий 1,8 метра, позволяющий комфортно размещаться в ней членам экипажа, боеприпасам и 122-мм орудию (обычно ставили 85-мм). Во-вторых, 75 мм в лобовой детали позволяет выдерживать выстрелы Пантер. В-третьих, танк имел массу 31 тонну и удельное давление на грунт 0.83 кг/см. (Ни о чём не говорит? Не переживай, мне тоже).

Оставшийся в тени Cat_cat, История, Танки, Техника, Война, Великая Отечественная война, Вторая мировая война, СССР, Длиннопост

Отсюда виден люк мехвода, похожий на конуру.

В-четвёртых, танк делился на три части. Впереди – мехвод, в середине — боевое отделение, сзади – МТО. Также интерес вызывает люк механика водителя, который представлял из себя рубку с толщиной стенок 75 мм, а справа от него был бензобак на 200 литров, сжатый воздух и боеприпасы. Это по классике уже.

Оставшийся в тени Cat_cat, История, Танки, Техника, Война, Великая Отечественная война, Вторая мировая война, СССР, Длиннопост

Первый образец Т-44. Бронирование лобовой части — 75 миллиметров. Бортов — 45 в нижней и 75 в верхней части соответственно. Лобовая часть башни имела 90 миллиметров, а бортовая часть 75 миллиметров.

Первый образец был собран 23 января 1944 года – получил башню с погоном 1800 мм и 85 мм пушку Д-5Т. Второй образец был собран 31 января и по планам должен был иметь погон башни 1600 миллиметров и 85-мм Д-5Т, но для прохождения заводских испытаний была прикручена 1800-миллиметровка и 122-мм Д-25, которые предназначались для третьего образца. Третий образец начали собирать в феврале, характеристики ясны.

Во время прохождения обкатки первого и второго образцов по 577 и 213 километров соответственно было выявлено, что скорость равна скорости Т-34, запас хода меньше из-за уменьшенных на 200 литров баков, повышенное нагревание двигателя В-2, установленного на первом образце; также были выявлены недостатки в коробке передач, соединяющей муфте двигателя с редуктором трансмиссии и теснота в отделении мехвода.

Образно говоря, это Т-44-122. Третий образец, который не поехал покорять нерезиновую,а остался в родном КБ-520, в Харькове.

10 февраля 1944, после испытаний артсистемы, оба образца отправили на испытания в Москву. Тут стоит сказать, что на второй образец установили Д-5Т и 1600-миллиметровый погон башни, а 122-мм Д-25 поставили туда, где она и должна быть – на третий образец. После прохождения испытаний в Москве было заявлено, что танку необходимо улучшить лобовое бронирование (с 75 до 90 мм), снизить нагрев МТО и установить новую планетарную трансмиссию (её и хотели ставить изначально, но поджимающие сроки сказали, что «подождите, товарищи, вам об этом скажут и вы поменяете») и ряд других, более мелких исправлений. Данные изменения должны были появиться 15 апреля 1944 на двух новых образцах, но Кировский завод немного не успел, и торсионы с двигателями не собрали в срок. На самом деле, нет ничего удивительно в том, что завод, занимающийся серийным выпуском деталей для танков, не успел к установленным срокам, поскольку изготовка деталей не для серийных машин была проблемна по ряду причин. Во-первых, нужны были квалифицированные кадры, умеющие изготавливать новые детали. Во-вторых, необходимы были станки и инструменты, которых в годы войны не было в нужном количестве. В-третьих, изготовка не серийных деталей могло привести к снижению темпа разработки серийных деталей и узлов, что очень не нравилось правительству.

Тем не менее, к весне 1944 вторую серию опытных танков собирать закончили, однако правительство осталось недовольным, ибо лобовое бронирование так и не усилили. И вообще, работать должны быстрее, а то ждать устали уже. Берия сказал Малышеву, Малышев сказал Морозову, но всё так и осталось. Завод начал сборку второй опытной серии с 75 миллиметрами во лбу, зато исправили остальные дефекты, которые были найдены на первых московских испытаниях. При всём этом, новые движки вторая серия так и не получила, и обкатка пошла на В-2-ИС, которые себя хорошо зарекомендовали на образцах #2 и #3.

Т-44 второй опытной серии. Конура мехвода стала заметно ниже.

Итак, немного ТТХ новых образцов Т-44. Во-первых, вооружение сменилось с Д-5Т на ЗИС-С-53, устанавливалось каноничных два пулемёта ДТ и гранаты Ф-1. Во-вторых, борта потолстели, теперь борт был сплошным и имел 75 миллиметров. Башня потолстела с 90 до 115 миллиметров во лбу. В-третьих, угол наклона броневых листов был увеличен с 30 до 45 градусов. В-четвёртых, ходовая изменилась и стала более похожа на ходовую Т-54. Первый каток переехал ближе к носу танка, а 3, 4 и 5-й переехали ближе к корме. В-пятых, увеличили надёжность МТО, поставили новые воздухоочистители, увеличили запас топлива и добавили брони «конуре» мехвода (теперь там 100 миллиметров).

15 июня 1944 начались испытания танка в подмосковной Кубинке, в ходе которых выяснилось, что танк имеет максимальную скорость по шоссе 51 км/ч, по разбитой дороге 17 км/ч, и среднюю скорость 35 км/ч. В ходе испытаний выявилось достаточно обширное количество недочётов, в числе которых были: разрушение роликов ведущего колеса, выход из строя резиновый бандажей опорных катков, также проблемы присутствовали в МТО. Из плюсов было отмечено, что танк имеет более мощное бронирование, более вместительное боевое отделение, более совершенную подвеску и меньший силуэт. Комиссия согласилась принять танк на вооружение, все ликовали и радовались, но потом были заявлены требования, после внесения которых танк будет принят.

1. Усилить лобовое бронирование корпуса до 90 мм. Забронировать щёки башни.

2. Корму сделать наклонной и улучшить крепления броневых листов.

3. Устранить возможность замерзания смазки, размещённой на днище танка.

4. Повысить работоспособность и надёжность МТО.

5. Улучшить качество изготовления резиновых бандажей.

6. Обеспечить возможность установки на танк серийных опорных катков.

7. Обеспечить комиссию новым Т-44А, поскольку недоработки Т-44 второй серии снизили темп испытаний. При обстреле танка из Пантеры и 8.8 пушки Тигра было выявлено, что лоб пробивался 75 миллиметровой пушкой с расстояний до 600 метров, а с 8.8 пушки до 2000 метров. Борта: 75 миллиметровая пушка пробивала до 2130 метров, а 8.8 с любого расстояния. При обстреле по нормали обе пушки пробивали с любых расстояний. Таким образом, Т-44 был защищён от Пантер с расстояния более 600 метров, а от Тигров танк не был защищён от слова совсем. Комиссия вынесла неутешительный вердикт, заключающийся в том, что танк абсолютно не защищён от 88 миллиметровых и лишь частично защищён от 75 миллиметровых снарядов. Именно по этим причинам ГАБТУ КА требовало усиления бронирования Т-44 в срочном порядке.

То, что обстреливалось.

Т-44А во всей своей чёрно-белой красе.

Не дожидаясь завершения испытаний, завод #183 приступил к сборке Т-44А. Поскольку детали остались от образца, который отправился на обстрел и просто имелись запасные детали, то сборка нового образца прошла за максимально короткие сроки, и к августу 1944 года Т-44А был готов к испытаниям. Из нового: улучшенное бронирование лобовой детали – 120 мм и бортовой детали – 100 мм, новый двигатель В-44, который-таки предоставил Кировский завод, убрали «конуру» мехвода и на её место установили «триплекс», понижение кормовой части танка, кроме двигателя, МТО осталось прежним и произошло снижение массы танка до 30.7 тонн с 31.2. Удивительно, что масса танка снизилась, хотя бронирование было увеличено и новый двигатель был более тяжёлым.

На 18 августа 1944 наркомом были назначены испытания нового Т-44А. Причём испытания были государственного уровня — по сути, от этих испытаний зависело будущее танка. В ходе испытаний было пройдено в общей сложности 2000 километров по просёлочным дорогам Нижнего Тагила и Свердловска. После прохождения испытаний комиссия высказала следующее. Во-первых, все недочёты были исправлены, а советы внедрены в танк. Во-вторых, агрегаты хорошо себя показали в пределах 1000 километров, а МТО частично выдержало все 2000 километров. В-третьих, хоть ходовая часть и выдерживает 1000 километров пробега, но для дальнейшего использования непригодна совсем и требует ремонта в заводских условиях. Комиссией было рекомендовано улучшить систему охлаждения, добавить нижний тормоз, увеличить объём дополнительных баков до 200 литров, а также улучшить обзорность механика-водителя в боевых условиях. В заключение комиссия добавила, что танк испытания выдержал и может быть принят на вооружение и запущен в серийное производство.

Попытки модернизировать Т-44

Т-44-100. Два в одном.

После принятия танка «сверху» посыпались просьбы о том, что Т-44 надо модифицировать и всячески улучшать

Во-первых, правительство сразу же потребовало установления бортовых экранов, что способствовало бы защите бортов от кумулятивных снарядов. Однако что-то не срослось, и до серийных танков экраны не дошли, а ведь хорошая идея была.

Во-вторых, на танк планировали установить новую 100 миллиметровую пушку и новую башню с погоном 1740 миллиметров. В ходе испытаний выяснилось, что хоть вооружение и было более мощным по сравнению с серийным Т-44, но динамика и бронирование танка оставляло желать лучшего и проигрывало новому Т-54 обр. 1946 года, над которым велась активная работа.

В-третьих, была попытка использовать ходовую Т-44 для новой САУ, именуемой СУ-122-44, но дальше бумаг дело не пошло и проект убрали в стол до скончания веков. В-четвёртых, с ноября 1945 года Т-44 начал массово модернизироваться и постепенно трансформироваться. Сначала в Т-44М, на котором была установлена ходовая от Т-54, новый двигатель В-54 и корпус уже был более похож на корпус от Т-54. Затем был Т-44МС с новым стабилизатором, но его установка приводила к ухудшению работы экипажа и дальнейшие работы не проводились. История Т-44 заканчивается печально — все танки пошли под переделку в тягачи БТС-4.

БТС-4. Чтобы под водой ездить, зачем ещё.

В заключение хочу добавить, что это очередное учебное произведение сумрачного советского Морозова, который и с Т-43 прогорел, но Т-44, по крайней мере, участвовал в учениях и выпускался серийно, также успел покататься в Венгрии в операции «Вихрь». Ну…ещё Т-44 снимался в таком шедевре как «Белый тигр» в качестве, собственно, Тигра. Также танк снимался в фильме «Отец солдата», в котором был по обе стороны фронта. И в Сталинграде ещё снимался. Такая вот карьера была у этого танка.

Оригинал: https://vk.com/wall-162479647_14123

Автор: Сергей Имашев.

При переводе делайте пометку "С Пикабу от ...", чтобы мы понимали, на что перевод. Спасибо!

Показать полностью 9
633

Бей пяткой, Фредди

Случилась сегодня ситуация. Только собрался домой, в кабинет вбегает физрук. «Пошли, - говорит, - скорее за сельсовет. Там разборки какие-то у щеглов. Уже у меня на уроке намечались». – «Пойдем».

Картина оказалась той еще: четверо пацанят пинали одного, лежащего на земле, и, кстати, умело укрывающего жизненно важные органы. Еще двое держали его товарища, чтобы не вмешивался. Присутствовало и две девочки. Успел услышать совет одной: «Кеша, пяткой лучше пинай, а то пальцы на ногах можешь повредить, ты же в кедах».

Естественно, шоу было прервано нами. Мой коллега начал прояснять ситуацию.

Мне же вспомнились драки моего детства, которые были тогда, к слову, обычным явлением. Все конфликты решались за спортзалом после классической фразы: «Че, выйдем?». Парни дрались почти ежедневно, девчонки – реже. Но в драках всегда соблюдался неписанный кодекс: один на один, лежачего не бить, прекращение действий после первой пролитой крови. Девчонки же обычно цеплялись друг другу в волосы, и победитель выявлялся по количеству урожая, собранного с шевелюры соперницы.

А настоящую драку мы увидели в конце 80-х в Ленинграде, будучи школьниками. Мы пошли в универсам за мороженым вечером и увидели, как трое парней били одного, причем ногами по лицу. Пожалуй, это стало для всех нас огромным потрясением. Мороженого нам тогда сразу расхотелось. Кто бы мог подумать, что в нашей школе может случиться что-то подобное.

И вот, всего несколько десятилетий спустя, все правила честной драки были забыты. В общем, грустно.

Кстати, дравшиеся школьники были из четвертого класса.

109

"Так же пусто было на Земле, И когда летал Бахчиванджи..."

На концерте в честь юбилея великого нашего композитора А.Н. Пахмутовой, рассказывая про ее с А.А. Добронравовым песню "Нежность", кто-то упомянул о том, что в свое время, когда только эта песня была создана, литературным критикам не понравились строчки:

"Так же пусто было на Земле,

И когда летал Экзюпери"...

И попросили они поэта заменить в стихах иностранца Экзюпери на "какого-то советского летчика", но он отказался. Вот так зрителям и рассказали на концерте.

И на самом деле ведь почти все правильно рассказали. Вот только этот "какой-то советский летчик"... Ну неужели нельзя пересмотреть хотя бы воспоминания самого А.А. Добронравова, который как-то рассказывал об этом эпизоде и говорил, что просили его заменить Экзюпери на Бахчиванджи. А еще лучше - вообще бы стоило знать, кто такой Бахчиванджи и чем он прославился так, что советские руководители сочли его фамилию более достойной помещения в песню. Ведь в СССР ничего просто так не происходило...

"Так же пусто было на Земле, И когда летал Бахчиванджи..." Вторая мировая война, История, Биография, Летчики, Истребитель, Длиннопост, Великая Отечественная война

Г.Я. Бахчиванджи (1908 - 1943)

Григорий Яковлевич Бахчиванджи родился в 1908 году. В 1935 году, после окончания Оренбургской школы пилотов, попал сначала в строевой авиационный полк, где продемонстрировал выдающуюся технику пилотирования и глубокое знание самолета. Бахчиванджи был, что называется, прирожденным летчиком. Командование оценило это - и направило пилота в Научно-исследовательский институт ВВС РККА. Во второй половине 30-х годов в СССР испытывалось множество новых типов самолетов - и летчики-испытатели были нужны стране как никогда. В НИИ ВВС Бахчиванджи занимался, пожалуй, одним из самых сложных дел летчиков-испытателей - испытанием новых авиационных моторов в полете.

Когда началась Великая Отечественная война, Г.Я. Бахчиванджи вступает в 402-й истребительный авиаполк, сформированный при НИИ ВВС. Летчики-испытатели были чрезвычайно опытными и умелыми пилотами, и в 1941м году направили 402-й полк туда, где требовались самые лучшие истребители - под Москву.

В московское небо Бахчиванджи совершил 65 боевых вылетов на лучшем советском высотном истребителе МиГ-3. Он участвовал в 26 боях и сбил два самолета лично и еще три в группе.

Однако его главный подвиг был еще впереди. В августе 1941 года Бахчиванджи, которому присваивается звание капитана, с фронта откомандировывается на базу НИИ ВВС под Свердловском (современный (Екатеринбург). Дело в том, что именно здесь ему предстояло поднять в воздух первый в СССР (да и вообще в мире) ракетный истребитель БИ-1.

Ракетный истребитель, в отличие от реактивного, брал окислитель не из воздуха, а "возил" его с собой, как и топливо (и окислителем служил не кислород, а азотная кислота). Летать на таком самолете было все равно, что на пороховой бочке - малейшее повреждение бака с кислотой приводило к мгновенному взрыву. Даже в "штатном" режиме пары азотной кислоты постоянно присутствовали в кабине, раздражая глаза летчика даже несмотря на летные очки.

Зато ракетный истребитель, в отличие от обычного винтового, был всегда готов к взлету. Правда, топлива у него хватало всего на 4 минуты полета - зато за это время он мог разогнаться до 800 км/ч, без труда догнать любой самолет врага, сбить его своей авиапушкой - а затем, когда закончится горючее, в планирующем полете достигнуть взлетно-посадочной полосы. По крайней мере, так все выглядело в теории.

Зачем это было нужно?.. Да затем, что радары того времени были весьма несовершенны, обнаружение вражеских эскадрилий происходило чаще всего тогда, когда времени на подготовку к полету винтовых истребителей уже не было. Ракетный истребитель, который мог действовать по схеме "молниеносный взлёт — одна быстрая атака — посадка на планировании", должен был исправить эту ситуацию.

Однако испытания БИ-1 затягивались. Только 15 марта 1942 года Бахчиванджи выполнил полноценный полет на этом самолете, который длился 3 минуты 9 секунд. Авиаконструктор В.Ф. Болховитинов вспоминал об этом полете так:

"Для нас, стоявших на земле, этот взлёт был необычным. Непривычно быстро набирая скорость, самолёт через 10 секунд оторвался от земли и через 30 секунд скрылся из глаз. Только пламя двигателя говорило о том, где он находится. Так прошло несколько минут. Не скрою, у меня затряслись поджилки. Наконец, Бахчиванджи возвратился и сел на аэродром.

Посадка получилась жёсткой, одна стойка шасси подломилась, колесо отскочило и покатилось по аэродрому.

Для лётчика это тоже был не просто первый полёт на новом самолёте, но полёт на аппарате новых непривычных качеств, которые потребовали от него убыстрения всех действий и мышления в силу кратковременности полёта и сильно возросших ускорений движения. Машина вела себя совершенно не так, как другие самолёты того времени, из-за этого лётчик не полностью выполнил заданную программу, но главным было то, что он осуществил этот полёт и благополучно возвратился."

"Так же пусто было на Земле, И когда летал Бахчиванджи..." Вторая мировая война, История, Биография, Летчики, Истребитель, Длиннопост, Великая Отечественная война

БИ-1

Затем были благополучно осуществлены еще пять испытательных полетов. Однако 27 марта 1943 года в очередном полете БИ-1 вошел в неуправляемое пике и разбился. Лишь через несколько лет было выяснено, что самолет столкнулся с явлением затягивания в пике, проявляющимся у летательных аппаратов с прямыми крыльями при достижения скорости около 800 км/ч. Поскольку никто и никогда в мире не сталкивался с этим явлением, предусмотреть его было просто невозможно...

Г.Я. Бахчиванджи был первым из тех, кто прокладывал человечеству дорогу к использованию реактивной и ракетной техники, и в конечном итоге - дорогу в космос. Первый космонавт Земли, Ю.А. Гагарин, впоследствии сказал: "Без полета Григория Бахчиванджи, может быть, не было бы и 12 апреля 1961 года".

И все-таки жалко, что его фамилия так и не попала в песню - может быть, хотя бы тогда у нас помнили этого первопроходца ракетных полетов...

Слава русского оружия.

источник

Показать полностью 2
240

Немагический Орден Феникса: ЦРУ против Вьетконга

Когда США полезли во Вьетнам, они ещё понятия не имели, с чем столкнутся. Но воспользовались опытом операций в Латинской Америке — и развернулись от души.

Немагический Орден Феникса: ЦРУ против Вьетконга Война, США, Вьетнам, ЦРУ, Негатив, История, Политика, Армия, Длиннопост

Последний довод политиков

Когда генерал Уэстморленд оказался в Индокитае, он понял, что воевать ему придётся и с северовьетнамской армией, и с партизанами-вьетконговцами. Оценив масштаб бедствия, будущий командующий всех американских войск в стране посчитал, что бойцы регулярной армии — серьёзная угроза, а партизаны — это так, термиты, на них и дихлофоса хватит.

Поначалу в качестве дихлофоса выступала сельская милиция, которую усилили взводами южновьетнамской армии и отдельными подразделениями морской пехоты. Это позволяло обойтись небольшими средствами. Сельская милиция сама прекрасно знала, кто действительно опасный тип, сочувствующий Ханою, а кто — просто «диванный воен», которому порции риса не перепало, вот он и критикует на всю округу.

Почему подход Уэстморленда в корне не устроил политическое руководство в Вашингтоне? Фронт национального освобождения — Вьетконг — был широко разветвлённой, имеющей большое количество сторонников подпольной организацией. Его силы были настолько велики, что к 1966 году часть территории Южного Вьетнама подчинялась скорее теневому правительству Вьетконга, чем Сайгону. Было понятно, что «термиты» подъели опоры здания и оно может рухнуть в любую минуту. Тогда на смену старому подходу пришёл «Феникс» — программа, которая формально проводилась военными, но на самом деле основные её силы напрямую починялись ЦРУ.

Немагический Орден Феникса: ЦРУ против Вьетконга Война, США, Вьетнам, ЦРУ, Негатив, История, Политика, Армия, Длиннопост

Генерал Уэстморленд во Вьетнаме

«Феникс» вошёл в историю как образец массового террора, пыток и запугиваний. Программу запустили в июле 1967 года. Она координировала деятельность практически всех организаций, которые занимались в Южном Вьетнаме «умиротворением» населения, задействуя местную полицию, агентства по делам беженцев и программы USAID.

Плохая война

Сперва разведка и слежка за действиями Вьетконга должны были превалировать над отстрелом политактивистов. Под это пересмотрели и изменили программы «психологических операций» — кампаний по идеологической обработке населения и дезинформации, которыми ранее занималось американское военное командование.

Заодно запустили программу «Открытые руки»: сдался с оружием, донёс на товарища-партизана — свободен.

Однако в декабре 1967 года действия ЦРУ получили абсолютный приоритет над любыми другими. Средства полились в программу рекой, центры и подразделения спецопераций заработали в полную силу. Подразделения постоянно прочёсывали территорию в поисках вьетконговцев. Они полагались на сведения, которые им предоставляли местные жители или разнообразные разведслужбы. Тренировали их под руководством ЦРУ, которое делилось с ними ценным опытом, уже приобретённым разведкой в Латинской Америке.

В какой-то момент «Феникс» стал напоминать единовременно проходящую по всей стране программу массового террора. Дело дошло до того, что на фениксоидов пожаловались работники местной милиции — мол, работать невозможно, оперативники запугали всё местное население. Попытки жаловаться военным ни к чему не привели. Хотя командование американских морпехов (генерал Уолт) и военной авиации (генерал Никерсон) вместе с послом Кореном были против «Феникса», их возражения послали по известному адресу.

Программа плавно превращалась в адок. Одной из задач было составить «чёрный список» подозреваемых в антигосударственной деятельности и пособничестве коммунистам. На бумаге для этого требовалось разведать обстановку, обработать полученную из «надёжных источников» информацию, а после захвата «товарища» из списка — ещё и обеспечить ему суд. В реальности первый попавшийся обитатель деревни брался в оборот и жёстко прессовался на предмет наличия гуков в окрестностях. Запуганный до смерти вьетнамец каялся, как ведьма инквизитору, и сдавал всех, кого мог, — и коммунистов, и не коммунистов. Ночью в хату к упомянутым влетали фениксоиды и «уничтожали при попытке оказать сопротивление группу коммунистов» в лице главы семьи, детей, жены, родителей и домашних питомцев.

Часто с места квартирования участники налёта возвращались с человеческими ушами — надо же было подтвердить, что они храбро служили своей стране и бабло получали не зря.

Порой требовалось захватить ценного языка. Тогда, согласно свидетельствам участников процесса, в ход шли пытки: изнасилования всех причастных-непричастных любого пола и возраста при помощи любых подручных предметов, утопление, подвешивание в клетке и морение голодом, избиения. Практиковалась также и пытка электрошоком. Цепь от генератора замыкали на чувствительных человеческих органах (чаще всего половых и языке).

Периодически вьетнамцы коварно помирали от пыток, чем приводили своих тюремщиков в уныние. В статистику убитых при задержании они не входили.

Почему он возрождается

Размах насаждения демократии несколько смутил американскую публику. ЦРУ и армия, в свою очередь, удивились наскокам журналистов и правозащитников, но решили защищать «Феникс» до последнего. Мол, все это грязные инсинуации. И вообще, знали бы вы, какие это твари — террористы из Вьетконга!

Бывший директор ЦРУ Билл Колби даже заявил, будто убивали фениксоиды исключительно в ходе боёв с местными комми-партизанами. Дескать, никакой самодеятельности не было, а оперативники путаются в показаниях. И вообще — Вьетконг хуже.

Билл Колби во Вьетнаме

Сомнения всё же оставались, потому что «Феникс» разворачивался в то же самое время, когда в Латинской Америке размахивала крыльями другая программа — «Операция Кондор». За обеих этих птичек ответственность нёс Генри Киссинджер.

Чем обернулся «Кондор», стало известно очень быстро: массовые убийства противников США в Латинской Америке, запугивания, пытки, похищения, поддержка государственного терроризма местных режимов со стороны США. Однако, если отбросить этику, то и «Кондор», и «Феникс» были высокоэффективными мероприятиями.

Так, согласно отчёту за 1972 год, спецподразделения программы «Феникс» с 1968 года уничтожили более пяти тысяч партизан-коммунистов, комми-шпионов и руководителей ячеек. А если учесть другие операции, в которых принимали участие фениксоиды, то ликвидированных насчитывалось более 20 тысяч. При этом стоит понимать, что всего в подпольной деятельности Вьетконга в разное время участвовало от 80 до 120 тысяч человек; то есть был убит примерно каждый шестой.

Мнения северовьетнамской стороны не расходятся с этой оценкой. Министр Нгуен Ко Так утверждал, что слабость позиций Ханоя на Юге была обусловлена именно «Фениксом». Чхыонг Тхы Танг, который во время войны был теневым главой минюста Вьетконга, вспоминал, что в провинциях к западу от Сайгона «Феникс» буквально «физически уничтожил Вьетконг» и в целом «был опасно эффективен». Заместитель командующего северовьетнамскими силами в Южном Вьетнаме генерал Тран До заявлял, что Феникс был «чрезвычайно разрушительным».

История «Феникса» даёт понять, что террор — оружие ситуативное. Несмотря на прогресс, оно остаётся высокоэффективным, хотя уже не способно гарантированно обеспечить военную победу. В то же время оно даёт долгоиграющий политический эффект — и он будет прямо противоположным желаемому, если только движение не зачищено полностью.

Народишко нынче пошёл злопамятный.

WarCats.ru

Показать полностью 3
379

Каменоломни Керчи: героическая история с плохим концом

Автор: Кирилл Захаренко.

История каменоломен тёмная во всех смыслах, и по праву может считаться достойной памяти потомков. Сперва немного вступительной информации: близ Керчи был небольшой посёлок Аджимушкай, ныне район той же Керчи. Вроде бы, ничего необычного, за исключением расположенных рядом каменоломен, где веками добывали ракушечник. Там трудился местный народ, но всё изменила война, в нашем случае, конечно, Вторая Мировая.

Каменоломни Керчи: героическая история с плохим концом Cat_cat, История, Война, Вторая мировая война, Великая Отечественная война, Каменоломни, Длиннопост

карта местности всей эпопеи. 1 - Перекопский перешеек, 2 - Таманский п-ов, 3 - Керчь и Аджимушкай

Итак, осень сорок первого. Немцы за месяц (18 октября - 16 ноября) заняли Крымский полуостров, сделав это силами 11-й армии вермахта под командованием небезызвестного Эриха Манштейна. Семь дивизий выбили части Красной армии с полуострова, вынудив их эвакуироваться. Именно тогда были созданы первые партизанские отряды, «работавшие» на Керченском полуострове. Однако в тылу у немецкой армии кроме партизан оставался ещё и не желавший сдаваться Севастополь, который своим упорством задержал у своих стен бóльшую часть 11-й армии. Именно это стало поводом к проведению Керченско-Феодосийской десантной операции (28 декабря 41-го — 2 января 42-го), в ходе которой силы РККА (до девяти дивизий) высадились в разные точки Керченского полуострова и овладели им. Был создан новый Крымский фронт, командовать которым стал генерал-лейтенант Д.Т. Козлов. Партизаны, сражавшиеся там, влились в ряды Красной Армии. Появился шанс вернуть Крым, освободить Севастополь, но, как говорится, «хочется, да не можется». Из Ставки поступило указание начать наступление и ликвидировать «Феодосийскую группировку противника», а вместе с ним прибыл и широко известный в узких кругах Лев Мехлис, призванный помочь командованию в проведении наступления, который, по словам очевидцев, только и делал, что тасовал кадры штаба. Позже, после полнейшего провала новообразованного фронта, Козлов жаловался Сталину на то, что Мехлис совершенно не давал фактическому командующему работать. Козлов получил довольно чёткий ответ из разряда «Командовал фронтом кто? Ты. Разбит чей фронт? Твой. Мораль думай сам». Так или иначе, но советские войска особых успехов не добились, план по ликвидации снабжения немцев захватом Перекопа не был выполнен. До двенадцатого апреля повторялись практически бесплодные попытки атаковать, которые ни к чему не привели. Следующий ход был за Манштейном. Седьмого мая началась операция «Trappenjagd» (с нем. «Охота на дроф»). За восемь дней усиленные войска вермахта выдавили части Красной Армии с Керченского полуострова. Пятнадцатого мая пала Керчь. Маршал Будённый разрешил эвакуацию, и войска ушли на полуостров Таманский. Те, кто спастись не успел, приняли решение стоять до конца. Для справки: в ходе операции РККА понесла до 160000 безвозвратных потерь, при немецких десяти тысячах. Остатки частей и некоторые местные жители ушли в каменоломни, всего около тринадцати тысяч человек (вдумайтесь, это же практически дивизия военного времени!). Оттуда бойцы совершали дерзкие вылазки в немецкий тыл, причём часто весьма успешные. Сперва вермахт не мог понять, откуда в тылу внезапно объявляются солдаты противника, но вскоре убежище было раскрыто, и красноармейцы были вынуждены перейти к защите вместо нападения. Так началась героическая оборона Аджимушкайской твердыни.

Каменоломни Керчи: героическая история с плохим концом Cat_cat, История, Война, Вторая мировая война, Великая Отечественная война, Каменоломни, Длиннопост

командующий обороной катакомб, полковник Ягунов

Сразу скажу — они не выжили. Из тысяч и тысяч вошедших в тёмное подземелье вышло не более чем жалкие пятьдесят человек. Все: солдаты, их командиры, молодые лётчики, выпущенные из училища, раненные, женщины, дети, старики, наконец, командующий обороной полковник Ягунов, они все нашли свою погибель в катакомбах Аджимушкая. Не хватало буквально всего. Припасы, принесённые с собой, были скудны, медикаменты ценились на вес золота. Хотя какое золото? Вода — вот истинная драгоценность в катакомбах. Именно её недостаток снова и снова гнал на поверхность отряды с вёдрами. И всё чаще и чаще никто не возвращался. Вермахт не спал. Манштейн, награждённый за успехи званием фельдмаршала, велел ликвидировать сопротивление. В первую очередь засыпали трупами и обломками техники колодцы у многочисленных выходов из шахт. После перешли на штучки похлеще. Немцы предоставили осаждённым на удивление широкий выбор: оборонявшиеся могли быть раздавлены обвалами, вызванными детонацией заложенных на поверхности зарядов, могли задохнуться от газовых шашек, могли погибнуть без медикаментов, пропитания, воды. Люди, особенно старики, сходили с ума и сами выходили на солнце, щурясь с непривычки и падали наземь под очередью немецкого пулемётчика. Люди умирали от малейших царапин из-за массового сахарного диабета. Люди гибли от туберкулеза, высасывая из расщелин с водой мельчайшие камушки и песчинки. Дети умирали, прося матерей дать им воды, которой не было. Привожу выдержку из дневника политрука, защищавшего каменоломни:

«Ты видала, матушка Русь, как зверски расправился фашизм, до какой степени дошли людоеды? Они не только стреляют, режут, разрывают, они душат газами. Эта ночь была одна из тех, которую вряд ли кто пережил. […] На каждом квадратном метре можно видеть один-два трупа. Вширь, вглубь, на боку, на спине с открытыми закровавленными ртами и ужасно распухшими лицами, наверх выпученными глазами лежат всякого рода бойцы, командиры и политработники. Рядом с ними дети, женщины, мужчины из гражданского населения... [...] Дышать нечем. Противогаз тоже отказывает. Начинает хлор просачивать. Сегодня как никогда усиленно душат. На каждом выходе бросают шашки и гранаты. Вновь раздирающие вопли, зовущие на помощь. Жертвы, жертвы. Смерть так близка, а умирать все-таки неохота – именно вот в этой готовой могиле».

монумент, ныне обрамляющий главный вход в каменоломни

Осада каменоломен продолжалась с конца мая по конец октября сорок второго. Пять месяцев держались гордые защитники Аджимушкая. Именно тогда фельдмаршал Эрих фон Манштейн получал новенький золотой знак «Крымский щит».

В заключение хотелось бы всем посоветовать хотя бы раз побывать в каменоломнях — туда сейчас активно водят экскурсии. Каждому стоит на пятнадцать минут окунуться в абсолютную темноту, изредка разрываемую блеском лампочки, работающей от двух старых генераторов. Стоит увидеть обрывки материи и одеял, которыми пытались заткнуть щели во время газовых атак. Увидеть брошенные каски и автоматы без патронов, к которым владельцы однажды не вернулись.

интерьеры Аджимушкайских катакомб

Оригинал: https://vk.com/wall-162479647_238359

Автор: Кирилл Захаренко.

При переводе делайте пометку "С Пикабу от ...", чтобы мы понимали, на что перевод. Спасибо!

Показать полностью 3
76

По мощам и елей. Топ-5 нелепых смертей командиров «Оси»

Самоубиться во славу фюрера, сгинуть в тайфуне, неудачно искупаться, уснуть в собственной постели… Бойцовые коты продолжают серию материалов, начатую на Warhead.su, и рассказывают о нелепых смертях командиров стран «Оси».

По мощам и елей. Топ-5 нелепых смертей командиров «Оси» Война, Третий рейх, Фашизм, Армия, История, Смерть, Факап, Биография, Подборка, Вторая мировая война, Длиннопост, Негатив

Эрвин Роммель

Эрвина Роммеля знают практически все интересующиеся историей Второй мировой войны. Гениальный тактик, храбрец, герой всевозможных мемов… Да и просто Лис Пустыни — как можно не любить воплощение милого ушастого фенека?

В конце концов именно Роммелю принадлежит уникальная ачивка Второй мировой войны — «Воландеморт фюрера».

Да-да, официальным приказом Окинлека — английского главнокомандующего войсками в Северной Африке — запрещалось упоминать всуе имя этого противника.

По мощам и елей. Топ-5 нелепых смертей командиров «Оси» Война, Третий рейх, Фашизм, Армия, История, Смерть, Факап, Биография, Подборка, Вторая мировая война, Длиннопост, Негатив

Самому Окинлеку это, правда, не помогло, но репутации немецкого командующего весьма способствовало. В общем, Эрвин Роммель стал легендой ещё при жизни, и, понятное дело, несвоевременная смерть способного полководца в автомобильной катастрофе погрузила Германию в искренний траур.

Тем не менее, сегодня мы знаем, что смерть фельдмаршала была не случайной. До «почётного самоубийства», ставшего альтернативой суду за измену, его довело руководство Третьего рейха.

Неудачное покушение на Гитлера летом 1944 года довело паранойю нацистских лидеров до предельного значения. Все факты говорят о том, что Эрвин Роммель не был причастен к заговору против фюрера, однако, во-первых, его имя было названо заговорщиками, а во-вторых, Лис Пустыни был буквально со всех сторон окружён личными контактами с активными участниками попытки государственного переворота…

Учитывая выдающиеся заслуги генерал-фельдмаршала и его огромную популярность среди солдат и населения, Гитлер предоставил (через Вильгельма Бургдорфа) Роммелю выбор между Народным трибуналом и самоубийством — с последующими почётными похоронами. Фельдмаршал принял яд и был похоронен как национальный герой Третьего рейха, со всеми воинскими почестями.

К слову, все участники доведения Роммеля до самоубийства закончили так же, как и он. Такое вот египетское проклятие…

Минэити Кога

Японский адмирал Исороку Ямамото, наверное, способен поспорить с Роммелем по части популярности. Слава его была так велика, что немногие знают, кто занял опустевшую должность главнокомандующего японским флотом после удачной воздушной охоты американских пилотов.

А мы поведём речь именно об этом человеке — об адмирале Минэити Кога. Этот японский флотоводец в общем-то ничем особым на поприще главнокомандующего прославиться не успел, и вспоминаем мы о нём сейчас исключительно из-за обстоятельств его гибели.

Тридцать первого марта 1944 года адмирал Кога отправился на летающей лодке «Кавасаки» в инспекционную поездку на остров Миндао. Судьба его предшественника просто кричала о безрассудстве подобного поступка, но на этот раз к гибели адмирала оказались причастны природные, а не рукотворные молнии.

Самолёты командующего и его штаба попали в тайфун и потерпели крушение.

До мая 1944 года Миниэта Кога был своего рода адмиралом Шрёдингера. Он вроде бы и пропал без вести, но о его гибели японские власти не сообщали и преемника не назначали.

Разумеется, во всей этой истории не хватает некоторого градуса нелепости, и сейчас мы его добавим. Во втором самолёте, сопровождавшем адмирала в его поездке, находился начальник штаба японского флота адмирал Сигеру Фукудома. По счастливой случайности он уцелел во время катастрофы и занимался плаванием возле обломков машины, когда его в океане заметили филиппинские рыбаки.

Плавал Фукудома не просто так, а с портфелем, в котором были совершенно секретные планы обороны Марианских островов.

Фукудома и Кога

На всякий случай японец выбросил свой портфель, чтобы бумаги не достались противнику, однако любопытные филиппинские рыбаки выловили и адмирала, и портфель. Штабиста торжественно вернули японцам, а вот портфель с планами отправился к партизанам. А оттуда — к американцам, которые были весьма рады полученной из первых рук информации об обороне островов, как раз перед началом операции по их освобождению.

Рольф Мютцельбург

Ну ладно, гибель самолёта в тайфуне всё-таки предсказуема. Перенесёмся в Атлантический океан. Подводная лодка U-203 находилась в походе юго-западнее Азорских островов. Хорошая погода, отсутствие волнения в океане, ярко светит солнце, тёплые воды.

Казалось бы, что может пойти не так?

Вот и командир лодки, обладатель рыцарского креста с дубовыми листьями, подводный ас, капитан-лейтенант Рольф Мютцельбург немного расслабился и решил искупаться.

Неизвестно, говорил ли он перед прыжком с рубки субмарины «Зацените, пацаны, как я могу», но прыжок вышел неудачным.

Экипаж немецкой подводной лодки U-203 на построении. На переднем плане в белой фуражке — капитан U-203 капитан-лейтенант Рольф Мютцельбург

Немецкий подводник то ли врезался головой в палубу субмарины, то ли задел в полёте балластную цистерну. В общем, через сутки он скончался на борту своего корабля и был похоронен в водах Атлантики.

Вильгельм Кубе

Нигде нет спасения от карающей руки провидения. Она может настигнуть когда угодно, даже когда этого меньше всего ожидаешь.

Думал ли гауляйтер Белоруссии Вильгельм Кубе, ложась в уютную постель в своей резиденции в Минске в ночь на 22 сентября 1943 года, что окажется на небесах? Причём отнюдь не фигурально выражаясь.

Однако советская подпольщица Елена Мазаник, работавшая служанкой в доме гауляйтера, уже заложила под его кровать мину с часовым механизмом.

Вильгельм Кубе в Минске. Май 1943 года

Надо сказать, что в июле 1943 года Кубе чудом избежал гибели в минском театре. Тогда он покинул здание за несколько минут до взрыва бомбы, уничтожившей 70 немецких военных. В этот раз осечки быть не могло — её и не случилось.

В ноль часов 40 минут мина взорвалась, поставив точку в карьерном пути нацистского руководителя оккупационной администрации.

Так что выражение «умереть в собственной постели» может иметь очень разные значения.

Оберштурмфюрер Хейнрикс

Десятого мая 1940 года в нидерландском городе Арнем шёл бой между гарнизонами голландцев и немецкими эсэсовцами. Нацистскому продвижению сильно мешал огонь пулемётного дота. Солдаты из полка «Фюрер» не имели достаточного боевого опыта и, понеся серьёзные потери, начали паниковать.

Желая подбодрить товарищей, один из офицеров 1-го сапёрного батальона СС, оберштурмфюрер Хейнрикс, взял с собой подрывные заряды, сел на мотоцикл и постарался на полном ходу проскочить к доту.

В процессе совершения подвига в заряд попала пуля и он сдетонировал на глазах у роты СС, разорвав на куски Хейнрикса, мотоцикл и взятого на заднее сиденье сапёра.

По другой версии, мотоцикл немца наскочил на противопехотную мину. Впрочем, на конечный результат это не сильно повлияло.

Подбодрил, что называется, на все деньги.

Алексей Котов

Warcats.ru

Показать полностью 5
78

Бриллиантовая лихорадка, или Как распутывали тройное убийство (Из "блокнота сыщика")

Есть у меня серия материалов под рубрикой "Из блокнота сыщика". Встречался с именитыми операми из МУРа. Лучшие сыскари советской эпохи. Сейчас они - заслуженные ветераны. Может кому будет интересно, как расследовали громкие дела того времени...

Итак. В конце 70-х - начале 80-х годов прошлого столетия по столице прокатилась серия громких преступлений, связанных с драгоценностями. Октябрь 1979-го - убийство вдовы генерала Липодаева, фронтового друга и однополчанина самого генсека Брежнева. Из жилища пропали бриллианты и ювелирные украшения на фантастическую по тем временам сумму - более ста тысяч рублей. Ноябрь 1980-го - ограбление вдовы писателя Алексея Толстого. Спустя почти год - кража из квартиры первой тогда в стране дрессировщицы львов Ирины Бугримовой. Но эти случаи меркнут в сравнении с преступлением, случившимся в Москве летом 1983-го в элитном доме на Беговой улице.

НЕ ВЫШЛИ НА СВЯЗЬ...

Три женщины были жестоко убиты неизвестными, а из квартиры пропал мешок с раритетными ювелирными изделиями. Цену похищенного не смогли назвать даже в Эрмитаже и Алмазном фонде СССР. Об уникальном расследовании одного из самых громких дел советского периода вспоминают легенды сыска того времени…

Бриллиантовая лихорадка, или Как распутывали тройное убийство (Из "блокнота сыщика") Негатив, МВД, Длиннопост, Расследование, Сыщик, Убийство, Петровка 38, История, Бриллианты, СССР, Следствие, Профессионализм, Преступление

Ветеран органов внутренних дел Игорь Васильев кладёт передо мной слегка потёртый толстенный блокнот с пожелтевшими от времени страницами.

- Вот он, родимый, - улыбаясь, говорит бывший опер, поглаживая его словно живое создание. - Как будто вчера было, а минуло с тех пор ни много ни мало 36 лет. На этих листах уместились ровно два года кропотливого труда - столько мы расследовали дерзкое убийство. Мои записи: оперативные планы-задания, опросы свидетелей и соседей, отработка всех участников событий, приметы подозреваемых, командировки.

…Шёл 1983 год. В то время старший оперуполномоченный по особо важным делам 2-го (убойного) отдела МУРа капитан милиции Игорь Васильев - уже опытный сыщик: за плечами - без малого 15 лет службы в уголовном розыске.

Бриллиантовая лихорадка, или Как распутывали тройное убийство (Из "блокнота сыщика") Негатив, МВД, Длиннопост, Расследование, Сыщик, Убийство, Петровка 38, История, Бриллианты, СССР, Следствие, Профессионализм, Преступление

1 июля Игорь Юрьевич вышел из отпуска, сразу заступил дежурным по городу. Выезжал на все преступления. В этот же день, как потом выяснится, произошла трагедия и в том самом доме на Беговой улице. Но об этом стражи порядка узнают спустя несколько суток - 4 июля. Именно тогда в дежурную часть местного, 63-го отделения милиции позвонила взволнованная женщина и сообщила, что приятельница вот уже третьи сутки не выходит на связь. Затем последовал аналогичный звонок, но уже от других знакомых. Потом ещё…

По указанному адресу выехал наряд милиции с участковым.

Первой тревогу забила Эльза Яновна - близкая подруга погибших. Дело в том, что Ксения Троицкая была уже в почтенном возрасте и сильно болела. Из дома не выходила. Дочь Татьяна взяла больничный по уходу за матерью и тоже практически не покидала жилище. Зачастую просили купить продукты, вещи первой необходимости именно соседей. На дню по многу раз созванивались. На свою беду в квартире оказалась и домработница - 39-летняя Надежда Фролова, которая навещала семью и помогала по хозяйству.

Преступники никого не пощадили и не оставили женщинам никаких шансов выжить.

НА МЕСТЕ ПРОИСШЕСТВИЯ

- Ближе к пяти часам вечера от начальника отдела Анатолия Егорова поступила команда: всем срочно прибыть к руководству и получить задание, - вспоминает Игорь Васильев. - Нам сообщили о совершении дерзкого преступления. После оперативного инструктажа сразу же отправились в адрес. То что увидел в квартире, поразило даже меня. В те времена в Москве ежегодно совершалось порядка 125 убийств. Но чтобы одновременно от рук злодеев погибли три человека, да ещё самой что ни на есть мученической смертью, - такого не было. Этим преступлением лица, совершившие его, бросили вызов обществу. И его приняли лучшие сыщики Советского Союза. Для оказания помощи в расследовании к месту трагедии прибыли более 50 муровцев. Только из нашего отдела в отработке жилого сектора участвовали 30 опытнейших сыскарей. Они и вошли в конечном итоге в созданный оперативный штаб по раскрытию тройного убийства. В следственно-оперативной группе были и старшие следователи по особо важным делам прокуратуры города Москвы, высочайшие профессионалы своего дела - Николай Жабин и Василий Сидельников.

БЕСЦЕННЫЕ РАРИТЕТЫ

К осмотру места происшествия привлекли криминалистическую лабораторию НТО ГУВД Мосгорисполкома, оснащённую на то время по последнему слову техники. Приехали первый заместитель министра - начальник ГУВД Мосгорисполкома генерал-лейтенант милиции Василий Трушин и первый заместитель начальника Управления уголовного розыска МВД СССР генерал-лейтенант милиции Геннадий Алексеев. Трушин сообщил нашему руководителю, что розыск преступников поставлен на контроль в ЦК КПСС. Что это значило тогда, думаю, пояснять не стоит. Понимали, необходимо в кратчайшие сроки найти злоумышленников и похищенное. Тогда же высокие руководители установили для нас ежедневные отчёты о проделанной работе, которые в результате аккумулировались на самом «верху». Поначалу злились на большой объём, думали, ни к чему эти бумажки, свалившиеся на наши головы. Но потом пришло понимание: благодаря такой системе смогли анализировать и принимать верные решения.

Погибшие имели большие связи и почти безграничные возможности. Из квартиры пропали несметные сокровища. О коллекции уникальных драгоценностей Троицких ходили легенды. Об этом же говорит и коллега Игоря Васильева, в те годы старший оперуполномоченный МУРа Геннадий Денисюк:

- Золото высочайшей пробы, бриллиантовые кольца, украшения на любой вкус, - перечисляет он. - А если определять их историческую значимость, то вообще нет цены. Это потом подтвердили и специалисты. Главная же проблема состояла в том, что точное количество похищенных ювелирных изделий никто не мог назвать.

Жемчужинами семейной экспозиции оказались, к примеру, кольцо «Маркиз», украшенное крупным сапфиром в обрамлении бриллиантов; перстень с изображением вольнодумца Вольтера, принадлежавший ранее Екатерине Великой; камея с профилем Екатерины II в образе Минервы в доспехах, подаренная императрице в честь победы в Крымской войне. Это богатство семья Троицких хранила в шкафу в самом заурядном тряпичном мешке с завязками: в таких когда-то школьники носили сменную обувь.

В ту пору для обычных советских граждан подобные драгоценности - что лики инопланетян. Никогда их не видели. Ну разве что в фильмах. О том, как они накапливались, их хозяева предпочитали не распространяться. Порой после подобных преступлений выяснялось, что в руках отдельных соотечественников оказывались богатства, превосходящие подборки западных миллиардеров. И семья, проживавшая на Беговой, 20, не была исключением.

Коллекционировать украшения Троицкие начали ещё во время Великой Отечественной войны. В блокадном Ленинграде муж Ксении Ивановны имел доступ к продовольственным складам: распределял хлеб по карточкам. Со слов опрошенных подруг Троицкой-старшей, у её супруга действительно имелась возможность выменивать на продукты всевозможные украшения. Что он и делал. Уже в то время в семье скопилось немало раритетов ювелирного искусства. А после войны Ксения с мужем оказались на прибыльных местах работы, что позволяло обрастать необходимыми связями и продолжать собирать дорогие изделия. Даже после смерти супруга мешок из-под «сменки» становился всё увесистее…

Дочь Татьяна, как установили оперативники, трудилась косметологом в элитном московском салоне красоты. У неё «наработалась» большая клиентская база. Заведение, расположенное вблизи Кремля, возле ГУМа, посещал практически весь столичный бомонд. Поэтому не удивительно, что в списках подозреваемых оказались и люди довольно известные. Игорю Юрьевичу, к примеру, приходилось общаться с известнейшей в то время оперной певицей Большого театра Маквалой Касрашвили, диктором Центрального телевидения Марией Митрошиной.

Среди знакомых Троицких установили нескольких художников. Оперативники попросили их по памяти нарисовать украшения. Рисунки сфотографировали и разослали во все милицейские подразделения СССР. Забегая вперёд скажем - такой ход сыграл ключевую роль в расследовании.

СВЫШЕ 5 ТЫСЯЧ ПОДОЗРЕВАЕМЫХ

Феноменальная память Игоря Васильева поражает. По прошествии стольких лет бывший оперативник не упускает ни малейшей подробности, лишь изредка обращаясь за помощью к блокноту. Он досконально помнит детали дела, имена и фамилии фигурантов, с кем доводилось лично работать. Всего же их оказалось очень много: в квартире обнаружили 11 записных книжек более чем с пятью тысячами контактов с номерами телефонов. География - весь Советский Союз.

- Каждый автоматически попадал в разряд подозреваемых, - продолжает ветеран. - Устанавливая и отрабатывая близкое окружение убитой семьи, родственные и иные связи, нельзя было из этого числа исключать никого! Мы их всех изучали. Забивали телефоны в базу данных ЗИЦ. Уже в те времена у задержанных и подозреваемых за совершение преступлений в обязательном порядке изымались личные записные книжки, сведения вводились в общий компьютер. Делали состыковку по номерам. Это новшество мы впервые опробовали в стране, начав заниматься данным делом. Самим вручную разобраться - жизни не хватило бы. К работе подключили практически весь оперсостав города Москвы.

Игорь Юрьевич уточняет, что особенный интерес представляли те, кто был хорошо знаком с семьёй на протяжении последних 10 лет и кто регулярно посещал квартиру убитых. Среди них - шесть близких подруг Ксении и Татьяны.

ПЕРВЫЕ ВЕРСИИ

По горячим следам на преступников выйти не удалось. При отработке жилого сектора узнали: чужакам Троицкие не открывали. Замок от входной двери не взломан, то есть злоумышленников женщины впустили сами. Значит действовали знакомые. Или по их наводке.

Семью характеризовали исключительно с положительной стороны. Врагов и недоброжелателей не было. Из бесед и поквартирного обхода сыщики поняли: Троицкие любили хвастаться и делали это при любом удобном случае. Исключительно на всех фотографиях Ксения Ивановна и Татьяна красуются в «полном обмундировании» - запечатлены с многочисленными и совершенно разными украшениями. О богатствах знали все. И это лишь усложняло работу - совершить преступление или дать наводку на квартиру мог по сути дела любой.

Ещё было ясно: женщин перед убийством пытали, по видимости, выясняя, где спрятаны драгоценности.

- По расстановке следов и поскольку двухкомнатная квартира небольшая, определили, что, предположительно, в нападении участвовало не менее двух человек, - рассказывает Игорь Юрьевич. - Мы скрупулёзно работали, каждую вещичку, что лежала рядом с трупами, досконально осматривали. Буквально по сантиметру всё вокруг зондировали. Изъятые орудия убийства кропотливо изучались. Татьяну пытали особенно сильно. У неё проломлена голова. После вскрытия часть направили на экспертизу. Необходимо было провести специальное исследование, установить, каким именно орудием нанесли травму. Оказалось, куском металлической трубы. Как выяснится позже, преступник орудовал нунчаками. По характеру злодеяния предположение о личностях, его совершивших, у нас имелось. Все версии сразу отрабатывались.

…Среди близких знакомых семьи выявлен ювелир - некто Сергей Козлов. Он частенько ремонтировал украшения по просьбе Ксении Ивановны. Как оказалось, камея с изображением Екатерины II однажды побывала в его руках. Надо заметить, что ювелиры неохотно шли на контакт с правоохранительными органами. Особенно в те времена. На то у них была причина - нелегальный оборот драгоценностей, в котором участвовало подавляющее большинство специалистов такого профиля.

Козлов попал под подозрение одним из первых. Скрывать не стал: да, мол, ремонтировал по просьбе Троицкой данное украшение. Припаивал сломанную крепёжную иголочку не золотом, а серебром. Потом эта «особенность» изделия также сыграет свою роль в раскрытии преступления. Сам же Сергей оказался непричастным к убийству.

ЦЫГАН И ГАЛИНА БРЕЖНЕВА

Шло время. Многочисленные зацепки сыщиков не приносили желаемого результата. То они вдребезги разбивались о железные алиби подозреваемых, то молниеносно рушились под натиском всевозможных нестыковок. Но однажды операм, казалось, улыбнулась удача.

При отработке связей Троицких милиционеры выходят на Бориса Буряце - артиста цыганского театра. Именно он проявлял особый интерес к драгоценностям убитых. Установили, что тот занимался скупкой ювелирных изделий и драгоценностей. А из показаний одной из фигуранток, проходившей по делу, стало ясно: мужчина буквально вымаливал у Троицкой-старшей кольцо с изображением Вольтера. Причём выпрашивал его неоднократно и с завидным упорством: «Отдам за него всё, что захочешь!» Это ювелирное изделие всемирно известный французский поэт и прозаик якобы лично подарил императрице. Соответственно, оно представляло большую историческую и художественную ценность.

Однажды Боря, придя в гости, перед хозяйкой квартиры высыпал горсть бриллиантов. Но Ксения Ивановна и Татьяна оказались непреступными и твёрдо дали понять: кольцо не продаётся. Мало того, оперативники узнали, что как-то Буряце во время совместного чаепития подлил хозяйке в напиток некую жидкость. Она мгновенно почувствовала недомогание, и Татьяне пришлось вызывать для матери скорую. Тогда всё обошлось. Обращаться в правоохранительные органы женщины не стали.

Эти факты не могли не заинтересовать муровцев. Буряце тут же взяли в разработку. Он стал одним из главных подозреваемых. Но здесь сыщиков поджидал сюрприз. Оказалось, что Борис Иванович вхож в ближайшее окружение… генерального секретаря ЦК КПСС. Являлся близким приятелем Галины Брежневой. Правда, с самого «верха» палки в колёса вставлять не стали. Просто потребовали нигде не упоминать имя дочки вождя партии.

На тот момент цыганский актёр отбывал тюремный срок. Попался на спекуляциях с драгоценностями. Однако это не исключало причастности к убийству. Ведь запросто мог дать наводку из мест лишения свободы, спланировать и всё организовать.

В колонию к Борису направилась милицейская группа, в её составе был старший оперуполномоченный, а позже министр внутренних дел Владимир Рушайло. Но и Буряце оказался непричастным к инциденту.

ГРАБИТЕЛЬ С «КАТРАНА»

1985 год. В одном из кабинетов МУРа на Петровке, 38 раздался телефонный звонок. Это был Владимир Букин из Киева, начальник местного отделения уголовного розыска.

- Игорь Юрьевич, тут сидит на допросе задержанный за сегодняшний грабёж, - пояснил коллега. - Стал его пробивать по вашей сводке-ориентировке… Так вот, говорит, и перстень с Вольтером, и камею с изображением Екатерины II не только видел, но и в руках держал. На мои уточнения пояснил, что на последней - крепёжная иголка припаяна серебром. Две недели назад в Ялте в ресторане «Катран» он играл в покер в подпольном казино. Там ставили на кон эти ювелирные изделия. Кто сидел за столом - не знает. Имена не запомнил…

Васильев не дал договорить Букину! Возможно ли словами передать те чувства, которые нахлынули в тот миг на Игоря Юрьевича?

- Это «наши» драгоценности! - выпалил он. - Они самые, с подпайкой! Владимир Иванович, родной, только не упусти фигуранта. Срочно выезжаем. Ночь - и мы в Киеве!

Так, наконец, фортуна улыбнулась операм. Теперь уже цепкая хватка муровцев доведёт дело до победного конца - в этом никто на Петровке, 38 не сомневался. Хотя впереди ещё много работы по выявлению убийц и возвращению драгоценностей…

НА ПРАВИЛЬНОМ ПУТИ

Задержанный утверждал, что двумя неделями ранее он был в ялтинском ресторане «Катран», где играл в покер в подпольном казино. Там же один из посетителей поставил на кон кольцо с Вольтером и камею с изображением Екатерины II.

Ошибки быть не должно - именно эти украшения значились среди похищенных в квартире на Беговой. Группа оперативников Московского уголовного розыска срочно вылетела в Киев.

Первым делом сыщики допросили того самого мужчину, проходившего по делу о грабеже.

- В «Катране» играют по-крупному - ставят машины, драгоценности, японскую аппаратуру, - поведал он. - Ваше кольцо я не только видел, но и в руках держал.

Имён игроков допрашиваемый не знал. С трудом вспомнил лишь клички так называемых «воров в законе» - Эдик, Банан и Лесник. Ими и заинтересовались приехавшие из столицы милиционеры.

Первым объектом стал Лесник. Но как взять его в оборот? Сыщики пошли на хитрость. Подослали к нему «выпивоху», который предложил скинуться на троих, а получив отказ, сквозь зубы процедил обидное ругательство. На это и рассчитывали! Завязалась потасовка, заранее подготовленный наряд милиции, находившийся поблизости, тут же оказался на месте событий.

Лесника задержали. Как только перед ним предстали опера из МУРа, тот сразу всё понял и после недолгих переговоров согласился выдать перстень, выигранный в «Катране».

- Когда увидели уникальное изделие с изображением Вольтера, на душе сразу стало спокойно, - вспоминает Геннадий Денисюк, в те годы старший оперуполномоченный убойного отдела МУРа. - Поняли, что на верном пути.

А дальше милиционеры шаг за шагом выходили на граждан, «под протокол» изымали разыскиваемые ювелирные ценности. Ещё недавно казавшийся запутанным, клубок начал разматываться с умопомрачительной скоростью. Сыщики понимали: вот-вот - и нападут на след злоумышленников.

От скупщика - к продавцу, от свидетеля - к фигуранту… Вскоре милиционеры нашли того, кто приобрёл драгоценности непосредственно у одного из убийц - Олега Новицкого, к тому моменту отбывающего наказание за совершение другого преступления. Он сознался в содеянном и дал показания на своих подельников - Виктора Анкудинова, проживающего в Алупке, и Алексея Цубербиллера, уроженца Ялты, на тот момент ищущего лучшей жизни в столице СССР.

О квартире, таящей в себе богатства, Новицкий узнал от Цубербиллера, чья сестра по имени Кира была хорошо знакома с семьёй Троицких. Брат тоже несколько раз заглядывал к ним в гости.

ВЫПАВШИЙ ЭЛЕМЕНТ

Чтобы понять все перипетии расследования, отмотаем время немного назад.

Сотрудники угро работали, казалось, с безграничной картотекой лиц, проходящих в качестве подозреваемых. Данные практически ежедневно пополнялись новой информацией. Шла скрупулёзная проверка фигурантов.

- За качеством работы следили пристально, - вспоминает ветеран органов внутренних дел Игорь Васильев. - Когда мы разослали ту самую сводку-ориентировку с изображением похищенных вещей по всем регионам, то и определили срок отработки того или иного субъекта, имеющего отношение к делу. И что именно должно быть отражено в документе по проверке. А это в первую очередь - наличие судимости, компрометирующих материалов, родственные и иные связи. Всё это должно указываться в бумагах, которые нам направляли с мест. Некоторые ответственно относились, другие - спустя рукава, присылали отписки. Мол, собственных проблем хватает, ещё и «на Москву пахать». Тут и кроется главная проблема. Дело в том, что в учёт местным стражам порядка тогда не засчитывались раскрытые злодеяния, совершённые в прошлые годы и на чужой территории. То есть отсутствовал действенный рычаг - не было мотивации, только… совесть. А ведь от этого зависел и итог оперативной работы. Да, преступление могли раскрыть гораздо раньше, если бы не пресловутый человеческий фактор, а вернее, элементарная халатность. Так вышло и с Лёшей Цубербиллером по кличке Лёлик - наводчиком на квартиру. Имя его сестры Киры было в списке контактов Троицких. В первые же дни её вроде как опросили, но не качественно. В результате до нас не дошли сведения, что у неё есть брат. Именно он всю эту кашу заварил! И имей мы раньше полную информацию по «контакту Кира», не пришлось бы два года, что называется, землю носом рыть. Важный тогда элемент просто-напросто упустили.

КАК ЭТО БЫЛО

В 1982 году Лёлик из Крыма поехал покорять Москву. Там знакомится с приятельницей сестры - немолодой, но энергичной Татьяной Троицкой. Богатства её квартиры ослепили молодого человека. Чёрная зависть жгла душу и не давала покоя: «Ну почему кому-то всё, а другим - ничего!» Однажды женщина разоткровенничалась с ним и не смогла устоять - показала по доброте душевной мешок с драгоценностями.

После того визита к Троицким Алексей теряет покой и сон. А по прибытии домой тут же отправляется в Алупку к неоднократно судимому приятелю Олегу Новицкому. В красках описывает то, что довелось увидеть собственными глазами в московской квартире, приговаривая: «Живут же люди!» Сам Лёлик наотрез отказался участвовать в ограблении квартиры. Так и сказал: «Информацией поделился, а взамен - часть похищенного».

Новицкий без труда нашёл себе другого компаньона - Анкудинова.

Троица быстро продумала план действий. Цубербиллер предупредил, что семейка посторонним двери не открывает, поэтому надо раздобыть белые халаты и под видом сотрудников санэпидемстанции попасть в логово богатеев. К тому же, со слов Лёлика, Троицкие жуть как боялись подцепить какую-нибудь заразную болезнь.

…В белых халатах и с пробирками в руках на нужный этаж поднимались Новицкий и Анкудинов.

- Откройте, санэпидемстанция! В вашем доме обнаружены споры сибирской язвы!

После этих слов замок «зашумел»…

Когда открывшую дверь Ксению Ивановну ударом в лицо свалили на пол, дочь в соседней комнате бросилась к форточке звать на помощь. Но Татьяну тут же настиг Анкудинов. Он ударил её нунчаками, которые смастерил сам, залив в полости металлических трубок свинец.

Непрошеные гости ещё долго избивали беспомощных женщин, пытаясь выведать, где лежат ювелирные украшения. Потом решили, что в живых никого оставлять нельзя.

Вернувшись в Крым, добытые драгоценности делили горстями. Преступники даже не представляли реальную цену украденного. Могли запросто отправиться на рынок и за бесценок сбыть изделие. Так коллекция семьи Троицких стала расходиться по всему Советскому Союзу. К слову, большинство украшений милиционерам удалось отыскать.

ПРИГОВОР

Новицкий покончил с собой в Бутырской тюрьме ещё до суда. Однако успел побывать на всех следственно-оперативных действиях, тем самым закрепив имеющиеся доказательства по делу. Узнав о самоубийстве подельника, Анкудинов попытался свалить вину на него. Но следствие установило: инициатором убийств и исполнителем был именно он.

Преступник получил по заслугам. Из приговора суда: «Окончательной мерой наказания по совокупности преступлений считать смертную казнь - расстрел с конфискацией всего лично ему принадлежащего имущества».

- Это был человек без эмоций, - так говорила о нём адвокат Марина Редькина, защищавшая злоумышленника на предварительном следствии. - Родился в колонии и с детства отличался особой жестокостью: убивал птиц, издевался над животными. Не испытывал раскаяния или угрызений совести. Анкудинов хладнокровно показал и рассказал, как расправился с женщинами.

Наводчика Цубербиллера за подстрекательство суд приговорил к 12 годам колонии общего режима…

===============================================================================

Наша справка:

Из протокола осмотра места происшествия: «По результатам осмотра трупов и предварительным выводам судебно-медицинской экспертизы смерть Троицкой К.И. наступила от механической асфиксии при удушении ремнем. Труп Троицкой Т.Н. имеет 9 колото-резанных ран в области шеи, два проникающих ранения грудной клетки, пять ушибленных ран в височно-теменной области справа… Причиной смерти является открытая черепно-мозговая травма. На трупе Фроловой Н.И, удушенной двойной петлёй из черного пояса, имеются две поверхностные резанные раны на шее слева. Во всех помещениях квартиры в беспорядке разбросаны различные носильные вещи и предметы обихода».

За 24 месяца опергруппа, занимающаяся делом гибели семьи Троицких и Фроловой, параллельно раскрыла ещё 47 преступлений, из которых 5 - убийства.

Показать полностью 4
192

Сколько фирм- производителей телевизоров разорилось в США

В США не осталось производителей телевизоров. Некогда страна с самым большим количеством фирм -производителей радиоаппаратуры оказалась в таком положении. Как такое могло случится в стране с самой мощной экономикой в мире?

Сколько фирм- производителей телевизоров разорилось в США Производство, Телевизор, США, История, Длиннопост, Яндекс Дзен

Возникновение и развитие радиоэлектронной промышленности США происходило по классическим канонам капиталистической экономики: как только появились первые радиостанции в 1920 году- тут же, как грибы после дождя, по всей стране открылись мастерские по изготовлению радиоприемников. Время шло, часть мастерских, не выдержав конкуренции, закрылись, а другие наоборот расширили производство.

Сколько фирм- производителей телевизоров разорилось в США Производство, Телевизор, США, История, Длиннопост, Яндекс Дзен

Интенсивное развитие телевидения началось после окончания ВОВ в 1945 году. Фирмы производители радиоприемников тут же освоили производство телевизоров и уже через три года количество проданных телевизоров перевалило за один миллион штук. Еще два года понадобилось для преодоления планки в пять миллионов телевизоров.

Свою роль сыграла массированная рекламная компания -телевизор приравняли к такой ценности, как семья. Со всех постеров смотрели счастливые лица американцев, объединенных телевизором в гостиной.

60-ые годы были "Золотой эпохой" американского телевидения. За счет массового изготовления цена на телевизоры снизилась, а продажи резко пошли верх . В середине 64 года количество телевизоров в американских семьях достигла 50 миллионов штук. 90 % телезрителей уже могли смотреть 2 канала. Именно снижение цен стало причиной закрытия производства телевизоров 26 крупных и множества мелких производителей.

Вот список фирм, с указанием года завершения производства телевизоров: Base 1965, Calbest 1968, Capehart 1965, Certified Radio Labs 1966, Clairetone 1967, Color Electronics 1964, Conar 1962, Delmonico 1967, Farnsworth 1965, Kane Electronics 1967,Kent 1964, Mattison 1968, Mercury-Pacific 1964, North American Audio 1962, Philmore 1965, Pilot 1964, Ravenswood 1962, Sanabria 1960, Sonora 1962, Symphonic 1960, Tech-Master 1968, Telequip 1968, Transvision 1967, Trav-Ler 1965, Westinghouse 1969.

Следующее десятилетие вытеснило с рынка производства телевизоров еще 15 фирм: Admiral 1979, Andrea 1978 Cortron Ind Hoffman1970, DuMont 1970, Emerson 1973, Muntz 1973, Magnavox 1976, Motorola 1974, Olympic 1971, Packard Bell 1974, Philco 1976, Setchell Carlson 1970, Teletronics 1970, TMA 1973, Warwick 1977. Тут еще повлияло массовое появление японских производителей в середине 70х. Американская нация очень патриотична, пока речь не касается кошелька. Раз Японские телевизоры красивее и дешевле, то все обиды за Пёрл-Харбор тут же забываются.

В 80-ые года на рынок вышли Samsung, Goldstar, которые практически добили последних американских производителей. В 1988 году чтобы спасти от разорения гордость американцев, фирму RCA, продают французскому Thomson. Дольше всех продержалась фирма Zenith - её продали 1995 году корейскому LG, но через 4 года обанкротили. С 1995 года больше нет американских производителей телевизоров. Всего за период 1945 по 1995 год пятьдесят семь производителей телевизоров США закончили свою деятельность банкротством.

При каждой покупке американских производителей телевизоров, новые хозяева обещали инвестиции и новые технологии, а в реальности закрывались заводы и вывозилось оборудование в Китай, Мексику и другие развивающиеся страны. В стране остались отверточные сборочные линии и то для экономии на таможенных сборах за ввоз готовой продукции.

Единственно, что живет и чем активно торгуют-это названия фирм или по другому торговый бренд. Вы можете даже сегодня обнаружить на прилавке телевизоры Philmore или Philco, хотя фирмы разорились пол-века назад. Причем в документации будет указано, что телевизор изготовлен по заказу и под контролем какого-нибудь "ДжонСмит корпорейшн, США". Внизу, мелкими буквами, "Фирма Юнь-янь, Китай". Так дурят покупателей нынче, американцы не исключение.

Источник

Показать полностью 8
274

Всплыл ещё один советский прототип, под шумок "эмигрировавший" за рубеж: Leica выставила на аукцион ГОИ "Ленинград"

Всплыл ещё один советский прототип, под шумок "эмигрировавший" за рубеж: Leica выставила на аукцион ГОИ "Ленинград" Фотоаппарат, Фотография, СССР, Ретро, Ностальгия, История, Хобби, Коллекционирование, Аукцион, Ленинград, Длиннопост

Весьма занимательное описание они ему дали.

"Крайне редкий прототип знаменитого фотоаппарата "Ленинград". Про ГОИ "Ленинград" мало кто знал до 1990 года, когда его рисунок опубликовали в каталоге Понта и Принцыллы "300 Leica copies", а в 2004 году  - фото камеры с серийным номером 2088 в новом издании Принцыллы "The Authentic Guide to Russian and Soviet Cameras".

Всплыл ещё один советский прототип, под шумок "эмигрировавший" за рубеж: Leica выставила на аукцион ГОИ "Ленинград" Фотоаппарат, Фотография, СССР, Ретро, Ностальгия, История, Хобби, Коллекционирование, Аукцион, Ленинград, Длиннопост

Предлагаемый здесь ГОИ "Ленинград" - это усовершенствованная, качественно сделанная 35-миллиметровая дальномерная камера с уникальным креплением, позволяющим быстро менять объективы. В отличие от серийного выпуска, в нем не используется пружинный привод - он получил складной рычаг взвода затвора (один взвод - один кадр) на задней части верхней крышки.

В комплекте с камерой идут три соответствующих прототипа объектива: ГОИ "Уран-14" 2.5/3.5 cm no. 4215 (с разборным байонетом и передней крышкой), ГОИ "Юпитер-3" 1.5/5cm no.4395 (тоже разборный байонет и передняя крышка) и ГОИ "Индустар-33" 2.8/8cm no.4320 (с передней крышкой). Все три демонстрируют удивительную техническую точность и внимание к деталям, невиданные в российском серийном производстве фотоаппаратов. В комплект также входит деревянный футляр для трех объективов, два фильтра и оригинальный кожаный футляр для фотоаппарата.

Известно лишь о нескольких таких камерах, и это первый случай, когда одна из них выставляется на публичный аукцион. Особенный шанс для каждого коллекционера фотоаппаратов."

Судя по всему, это вариант, доработанный в 1947 году. Байонет хотели сделать единым для Ленинградов и Киевов.

Стартовая цена - 30 тысяч баксов, оценивается в 60-70 тысяч. Торги закончатся 21 ноября.

https://wlpa.auction2000.se/auk/w.object?inC=WLPA&inA=20...

И оставшиеся фотки:

Показать полностью 17
12495

Умер послeдний в Петербурге Герой СССР, получивший это звание на Второй мировой

Умер послeдний в Петербурге Герой СССР, получивший это звание на Второй мировой Герои, Ветераны, Вторая мировая война, Санкт-Петербург, СССР, Светлая память, Великая Отечественная война, Герой Советского Союза, Некролог, Длиннопост, Смерть, Негатив

Михаил Ашик был эвакуирован из Ленинграда, в 1943 призван в Красную армию и служил в Крыму комвзвода в 144-м батальоне морской пехоты. Освобождал Одессу, Бессарабию, Румынию, Болгарию, Югославию. В составе Дунайской военной флотилии прошёл Венгрию, Австрию, Чехословакию. За годы войны был трижды ранен. Звание Героя Советского Союза присвоено за героизм во время Эстергомского десанта.Десант в районе Тат стал одной из наиболее сложных и дерзких операций Дунайской военной флотилии. Был осуществлён прорыв кораблей на большую глубину в условиях, когда оба берега реки занимал противник. Сковывание эстергомской группировки положительно сказалось на дальнейшем ходе операции: основная часть этой группировки не успела выйти на соединение с главными силами группы армий «Юг» и была пленена или уничтожена. Ускорились темпы наступления советских войск на Вену.

Михаилу Владимировичу было 95 лет.
Умер послeдний в Петербурге Герой СССР, получивший это звание на Второй мировой Герои, Ветераны, Вторая мировая война, Санкт-Петербург, СССР, Светлая память, Великая Отечественная война, Герой Советского Союза, Некролог, Длиннопост, Смерть, Негатив

https://ru.wikipedia.org/wiki/Ашик,_Михаил_Владимирович

Показать полностью 1
598

"Жёлтый парень"-король мошенников Джозеф Уэйл

"Жёлтый парень"-король мошенников Джозеф Уэйл История, Обман, Афера, Интересное, США, Длиннопост, Негатив

Джозеф Уэйл, по прозвищу Желтый парень (Yellow Kid), родился в 1875 году в Чикаго, и в нем не было ни малейшей примеси цветной крови (мать - француженка, отец - немец), а прозвище связано с его пристрастием к желтым шелковым галстукам и носовым платкам - Уэйл был щеголем.

Начав свою карьеру с работы подавальщиком в одном из низкопробных салунов на окраине Чикаго, он очень быстро перешел к самостоятельному бизнесу - стал коммивояжером, продающим средство от глистов (естественно, собственного изготовления). Что любопытно, средство Желтого Кидалы не излечивало от глистов, зато прекрасно лечило от насморка!

Великолепна была афера Уэйла с собачкой. Реализация была элементарна. В фешенебельный бар входил элегантный господин с прелестной собачкой, увешанной медалями, на дорогом поводке. Заказывая выпивку, он гордо рассказывал бармену о родословной собачки, выставках, в которых она участвовала, перечислял все собачьи награды. Затем, оставив некоторую сумму за пребывание собачки в баре, уходил ненадолго в банк, куда четвероногому другу, конечно же, вход воспрещен. Пока хозяин собачки занимался финансовыми вопросами, в бар заходил другой господин, который тоже заказывал выпить и тоже общался с барменом. Выпивая, господин «случайно» замечал собачку и немедленно восклицал, что уже несколько лет разыскивает именно такое животное. Он предлагал бармену сначала $50 за собачку, затем $100 и, наконец, $300. Бармен категорически отказывается продавать чужую собаку. Тогда господин оставлял $50 в качестве залога, а также визитку со своим телефоном: «Любезный, как только вы договоритесь с хозяином собачки, вы немедленно получите остальные $250!». После того, как любитель животных уходил, возвращался хозяин собачки. Оказывается, он разорен! У него ничего не осталось! Как жить дальше? Бедный, бедный Рекс, ему придется разделить печальную судьбу хозяина… Конечно же, бармен тут же предлагал купить собачку: «У меня Рексу будет хорошо, да и жена моя всю жизнь мечтала именно о таком песике». В конце концов, они сходились на сумме около $250, и бывший хозяин собачки уходил, вздыхая о своей загубленной жизни. Естественно, по телефону, который значился в визитке, никаких любителей редкой собачьей породы бармен найти не мог. Таким образом ежедневно продавалось около 10 собак. На мошенников работал целый питомник бродячих животных.

Кстати сказать, компаньон Уэйла, Фред Бакминстер, второй участник собачьей аферы и других проделок знаменитого мошенника, до того, как познакомился с Желтым Кидалой, был полицейским. И арестовал Уэйла. По дороге в участок Уэйл вручил Бакминстеру $8000 - «утренний заработок», и сообщил, что Бакминстер мог бы получать столько же, если бы согласился работать вместе с мошенником. В результате они пошли отнюдь не в полицию, а Уэйл приобрел за $8000 компаньона.

Эта пара мошенников организовала махинацию, которая впоследствии вдохновила Голливуд. Уэйл с Бакминстером организовали фиктивный банк - ради одной-единственной сделки! В этом банке было все: клерки и посетители, управляющий и бухгалтеры, секретарши и охранники. Вот только каждый из сотрудников банка, каждый посетитель в очереди у кассы был мошенником - «актером», приглашенным Уэйлом и Бакминстером для исполнения роли. «Банк» размещался на месте переехавшего в другое здание Национального торгового банка Muncie. Вот только клиент из Канады, которого готовил Бакминстер, чикагских газет не читал, и о смене офиса банком ничего не знал. И когда роскошный лимузин, встретивший миллионера на вокзале, привез его в «банк», канадец ничего не заподозрил. И «честно» приобрел нефтеносных участков на $400 тыс.

Кстати сказать, Уэйл был мошенником с принципами: он никогда не обманывал честных людей. И в случае с канадским бизнесменом он также придерживался этих принципов. Ведь сделка, предложенная канадцу, была мягко говоря жульнической: участки предлагались за четверть цены при условии оплаты наличными. Канадца это устраивало не только из-за низкой цены участков, но и как схема уклонения от налогов.

Впоследствии сценаристы Голливуда сделали из этой канонической аферы Уэйла фильм - «Афера», в котором сыграл Пол Ньюмен. Вот только «киношные» мошенники открыли не фальшивый банк, а фальшивую букмекерскую контору.

Накладные расходы Уэйла в операции с банком составили $50 тыс., а чистая прибыль - $350 тыс. Это был средний заработок Желтого Кидалы.

Джозеф Уэйл ухитрился «нагреть» самого Бенито Муссолини. Мошенник приехал в Италию, изображая инженера шахтной промышленности, и в этом качестве продал диктатору права на разработку шахт в Колорадо. Чистый доход Уэйла в этой операции составил $2 млн. - из личных денег Муссолини.

К старости Желтого Кидалу стали преследовать неудачи. Он был слишком знаменит, и стоило ему лишь появиться в каком-нибудь городке, как тут же следовал профилактический арест. Щеголь Джозеф Уэйл, который жил с восточной пышностью, тратил миллионы на красавиц и скаковых лошадей, покупал отели и особняки, превратился в убогого, грязного старика, доживающего свой век в приюте для бедных. Он умер в 1976 году, в возрасте 101 года, и был похоронен в Acher Woods на южной окраине Чикаго в могиле для нищих.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: