99

Люди в чёрном. Опять за старое.

Люди в чёрном. Опять за старое. Рецензия, Люди в черном, Фильмы, Мультфильмы, Длиннопост

Одни ли мы во вселенной? Существуют ли пришельцы? Кто спасёт человечество в случае глобального конфликта с инопланетной цивилизацией? Будет ли автор хоть раз проверять текст перед публикацией? Вопросы, на которых нет ответа. Но есть догадки. А где догадки, там и мистика, и фантастические истории, включая красочные легенды, ведь проверить их нельзя, а хотелось бы.

Люди в черном – одна из таких легенд, выросшая из историй людей о встречах с НЛО, похищенных, или просто осуществивших непосредственный контакт с пришельцами. Поговаривали что после любой встречи с пришельцами, а также местах их частого появления на небе, всегда появляются они – загадочные люди в чёрных костюмах, немногословных, со странными приборами и таблицами. В дальнейшем, людей в чёрном видели уже на местах терактов по всему миру, около крушений самолетов и поездов, на месте убийства Кеннеди и рядом с упавшим Всемирным торговым центром. Кто-то говорил, что люди в чёрном всегда пытаются предотвратить беду, другие сторонники теории заговоров склоняются к противоположному мнению – именно эти агенты виновны в большинстве бед современной истории и умело заметают следы своих хозяев. А кто хозяева? И тут единого мнения не было, версии начинались от козней мирового правительства, и заканчивая версией о расе пришельцев, изучающей людей.

Люди в чёрном. Опять за старое. Рецензия, Люди в черном, Фильмы, Мультфильмы, Длиннопост
Как бы то не было, правды мы никогда не узнаем. Но такая благодатная тема не могла не пройти мимо массовой культуры. В 1990 году выходит одноимённая серия комиксов Лоуэлла Каннигема, повествующая о работе международной шпионской организации «Люди в чёрном» занимающийся изучением и влиянием инопланетной жизни на человечество. Одновременно с этим оказывается, что организация занимается демонами, вампирами и прочей нечистью, населяющей землю. Комикс был очень мрачным и содержал в себе много известных городских легенд США, раскрывающее истинное лицо организации - собрать и скрыть всю имеющую информацию о сверхъестественном, любыми способами, убийства, запугивания, подкупы – да, это далеко не те добренькие Кей и Джей, с которыми все привыкли ассоциировать «Людей в черном». Но до выхода первой части оставалось еще 7 лет…

Первая часть фильма «Люди в черном» содержала значительные изменения по сравнению с оригиналом: нечисть убрана полностью, оставили лишь пришельцев, значительный уклон в комедийную составляющую, организация не международная, а надправительственная, причём основной и единственный офис имеется только в одной стране. Да что уж говорить, сами пришельцы были показаны нарочно гипертрофировано неуклюжими и туповатыми, в то время, как в комиксах, организация неоднократно стояла буквально на коленях от действий инопланетян. Но я почему-то на 100% уверен, что если бы фильм показали именно по канонам оригинальной вселенной, то картину ждал бы однозначный провал. Авторы явно давали понять, что люди в чёрном не враги, они просто делают свою работу, рутинную и однообразную, иногда попутно спасая мир. Миграционный контроль, бумажки, торговля – с пришельцами можно не только воевать. Мир не вертится вокруг планеты. Сохраняя мир во вселенной, ты сохранишь его и на родной планете. На этих простых, но в тоже время понятных словах и держится весь смысл трёх фильмов «Люди в черном». Можно заканчивать?

Не совсем. После первой части фильма был выпущен, на мой взгляд, один из лучших мультфильмов прошлого, заставляющих всё-таки задуматься и смотреть на таинственных агентов немного иначе.

Да, я про мультфильм «Люди в черном» 1997 года выпуска, который продлился 4 сезона и являющийся прямым и официальным сиквелом первой части. Да, именно мультфильм, а не второй фильм продолжил приключения агентов. Однако, как это обычно бывает второй фильм события мультфильма не рассматривает, но и не игнорирует, отсылок и зацепок к мультфильму куча.

Авторы мультсериала не стесняются рассказать нам то, что не было показано ни в одном фильме: люди в черном не святые, и не спасители, у них тоже есть свои корыстные цели, которые, впрочем, незаметны на первый взгляд. Это и незаконная торговля оружием со странами третьего мира, которая прикрывает организация, и контрабанда груза в обмен на оружие, сокрытие беглых преступников, в обмен на технологии, всё это есть в мультфильме. Именно мультфильм намного ближе к комиксам, чем фильмы, однако, не стоит забывать, что это всё-таки мультфильм, несущий детям разумное доброе и вечное. Приятно смотреть на Кея и Джея, совместные диалоги писались с душой, никакого пафоса в речах, всё просто и по делу. Джей тоже выглядит и смотрится совсем по-другому, чем в фильмах: он агент, а не актер в дорогом костюме, поэтому шутки тут неуместны. Злодеи тоже не подкачали, тайные козни, предательства – прелесть, а не мультфильм. Сюжет не раз и не два не даст заскучать, будьте уверены. Не стоит забывать, что студия, нарисовавшая мульт, также рисовала «Экстремальных охотников за привидениями», поэтому картинка весьма реалистична и зловеща. Для 1997 года конечно.

Подводя итог, хочется сказать, что сама вселенная «Людей в черном» не так растиражирована и растаскана на цитаты, как те же «Охотники за приведениями». Всё-таки это больше западный термин, во многом понятный только на западе и различные адаптации этой секретной организации встречаются в играх, сериалах и других комиксах. Но если вы хотите копнуть немного глубже, познакомится с этой темой поближе, тогда обязательно посмотрите мультфильм, он не должен вас разочаровать. Да и олдфагам будет что вспомнить.

Мы не одни. Вы не одни.

Лучшие посты за сегодня
8887

Воссоединение

Воссоединение
7757

Все в IT!

Все в IT!
5617

Укусил так укусил

Укусил так укусил Скриншот, Из сети, Ёжик, Укус, Странный юмор, Длиннопост, Повтор
Показать полностью 1
5523

Холодные зимы Крыма

5223

Я уже несколько лет всё чаще думаю, что

4775

Ну как так-то...

Ну как так-то...
4618

Новая тактика

Новая тактика
4579

Ответ на пост «Детский туалет»

Ответ на пост «Детский туалет» Туалет, Родители и дети, Комфорт, Социальное, Текст, Ответ на пост
4343

Свежее от Илона Маска, человека с 93,9 млн подписчиков в Твиттере

Свежее от Илона Маска, человека с 93,9 млн подписчиков в Твиттере Политика, Запад, Twitter, Илон Маск, Демократы, Республиканская партия, США, Скриншот
4168

Как я съездил волонтером в Мариуполь

Как я съездил волонтером в Мариуполь Мариуполь, Волонтерство, ДНР, Донбасс, Фотограф, Политика, Видео, YouTube, Вертикальное видео, Длиннопост

Как я съездил волонтером в Мариуполь Мариуполь, Волонтерство, ДНР, Донбасс, Фотограф, Политика, Видео, YouTube, Вертикальное видео, Длиннопост
Показать полностью 15 10
4062

19 мая 2020г. Ровно два года назад весь мир узнал о "медсестре в купальнике" из Тулы

19 мая 2020г. Ровно два года назад весь мир узнал о "медсестре в купальнике" из Тулы
3867

Про слухи...

Однажды со мной перестали здороваться некоторые знакомые, просто игнорировали. Я была в непонятках, пока моя приятельница не ввела меня в курс дела. Начала я встречаться с парнем. А на него виды имела еще одна мадам. Сначала она ему про меня в уши дула - послал лесом. Потом мне про него. Тоже была послана. В итоге эта бестолочь растрепала всем, что я родила ребенка, утопила в ванне и выбросила. И нашлись те, кто в это поверил и начал воротить от меня рожу. Но я даже благодарна той имбицилке, ведь благодаря ей отсеялись такие люди из моего окружения.
3710

Когда ночью решил рубануть потихой

Когда ночью решил рубануть потихой Playstation, Сон, Семья, Геймеры, Компьютерные игры, Картинка с текстом, Юмор
3668

И снова - только факты. Вечер 18.05.2022. Экономический фронт

И снова - только факты. Вечер 18.05.2022. Экономический фронт Политика, Экономика, Финансы, Санкции, Рубль, Война, Длиннопост
И снова - только факты. Вечер 18.05.2022. Экономический фронт Политика, Экономика, Финансы, Санкции, Рубль, Война, Длиннопост
Показать полностью 3
3585

Контекст

Контекст
3554

Американцы с иронией иллюстрируют противостояние своего самоходного чуда-деда с нашим президентом

3398

Видимо пора

Видимо пора
3275

Яндекс такси - помощь рядом

Яндекс такси - помощь рядом Инвалид, Инвалидная коляска, Яндекс Такси, Вопрос, Яндекс, Благотворительность, Длиннопост
Яндекс такси - помощь рядом Инвалид, Инвалидная коляска, Яндекс Такси, Вопрос, Яндекс, Благотворительность, Длиннопост
Показать полностью 4
3264

Ослышался)

3168

Аргумент ...

Аргумент ...
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: