Люди, страдающие депрессией, поделились самыми нелепыми высказываниями, которые они слышали о своей болезни

Депрессия - серьёзное заболевание, которое требует своевременного лечения. К сожалению, для многих это так и остаётся синонимом грусти, хандры и плохого настроения. Реддиторы рассказали, какие высказывания их ранили, когда они боролись с депрессией.


1. «Зачем ходить к платному терапевту, если ты просто можешь поболтать с семьёй?» Ты о той семье, которая тут же всем растреплет то, что я им рассказал? Нет спасибо, предпочитаю доверяться третьей стороне, которая по закону ничего никому не расскажет.


2. Где-то 35 лет назад моя «лучшая подружка» сказала, что мне пора перестать депрессовать, потому что ему тяжело находиться рядом со мной. С этого момента я больше никому не рассказывала о своей депрессии. Я притворялась счастливой, тогда как внутри себя я умирала. Я закопала это воспоминание глубоко в подсознании, и только 10 лет назад в ходе терапии оно всплыло. Сегодня мне гораздо лучше, «подружки» больше нет в моей жизни и хорошо.


3. «Возьми себя в руки. Люди уже сплетничать начинают». Это сказанула моя бывшая жена, когда я размышлял о самоубийстве.


4. «Ты явно не в депрессии, раз сидишь тут, болтаешь и улыбаешься» - это мне сказал психотерапевт однажды.


5. «Но ведь на свете много людей, кому гораздо хуже» - это не самый лучший совет человеку в депрессии. Потому что ты начинаешь переживать ещё и за тех, кому хуже. И впадаешь в ещё большее уныние, осознавая свои далеко не радужные перспективы.


6. «Жить здорово! Ты должен ценить, что имеешь и радоваться» А потом следовали пространные рассуждения на тему того, насколько хуже ему живется и вот он ведь не депрессует!


7. «Не разговаривай с ним, он в депрессии». Я услышал, как моя коллега сказала об этом другой сотруднице прямо у меня перед носом. Несколько дней спустя у нас состоялся честный разговор о моей болезни проблемах со здоровьем. Я больше не общаюсь с ней, а она недоумевает, почему.


8. «Тебе не полегчает, если будешь трепаться с виртуальными знакомыми». Спасибо, но мне полегчало именно благодаря общению с ними.


9.  «Если бы я знала, что у тебя всё так хреново с душевным здоровьем, то никогда бы не родила от тебя ребёнка».


10. « Какая у тебя может быть депрессия? Ты ж живая, ну? Соберись!


11. «Может тебе стоит просто меньше торчать в телефоне?»


12. «Я не понимаю, чего ты в депрессуешь. Ты ж симпатичная»


13. Мой бывший лучший друг сказал мне «повзрослей, блядь» аккурат после моей попытки суицида.


14. «Это всё из-за того, что ты не пришёл к Богу». Религиозные люди думают, что Бог – это ответ на всё, и считают лечение – тупостью.


15. «Почему бы тебе не раскрыть шторы и  не заняться уборкой? Это вылечит твою депрессию»


16. «Ну ты же умный мальчик, ты справишься», это мне сказали, когда я молил о помощи. Не играет никакой роли умный ты или тупой. Я даже не мог почистить свои грёбаные зубы! Как вы думаете, получилось бы у меня справиться с этим с помощью разума? Вы думаете я не пробовал это, прежде чем унизить себя, признавшись другому человеку, что я не в состоянии элементарно позаботиться о себе?


Взято и переведено отсюда

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
46
Автор поста оценил этот комментарий
Просто очень часто депрессией прикрываются те, кто охуел от безделья, ну или просто не с той ноги встал, оттого к этому диагнозу такое легкомысленное отношение. Любое плохое настроение - это не всегда депрессия.
раскрыть ветку (17)
21
Автор поста оценил этот комментарий

а как понять, ты просто года четыре охуеваешь от безделья, встаешь не с той ноги или у тебя депрессия?

раскрыть ветку (12)
7
Автор поста оценил этот комментарий

У меня было так: нет аппетита, нет никаких желаний (ни хотелок, ни планов на будущее), подводит краткосрочная память, мыслительные процессы заторможены. Но у меня была пост операционная депрессия, поэтому шутковать я мог.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А что за операция, если не секрет?


Вспоминая свои депрессивные эпизоды, могу сказать, что это было и жутко и никак.  Я просто не ела днями, не мылась неделями, мне было сложно даже заставить себя сходить в туалет. Смерть близкого человека, конечно, может вгонять в подобное, но меня накрыло несколько лет спустя. Помню, села на диване однажды и поняла, что больше нет эмоций - никаких, и нет потребности испытывать их, и нет потребности узнать, почему их не испытываю. И это странное липкое ощущение необходимости закончить всё. Было осознание, что будет больно, неприятно, что погрустят родственники, но в то же время казалось, что это всё равно лучший вариант, чем есть.

Не знаю как выбралась, но к психотерапевту визит был, медикаментозное лечение, увы, полностью, не прошла. Сейчас с психологом просто работаю, но планирую нормально вернуться и допить курс.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Зашивали лопнувшую буллу, ставили дренажную систему. Перед второй операцией был похож на узника Освенцима. После полного удаления верхней трети легкого, пришел в норму. Мне еще повезло - я был под наблюдением врача (пульмонолога, правда).


Мда, отсутствие желаний и планов на будущее - самое хреновое в депрессии.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Серьезное дело... Как Вы сейчас себя чувствуете?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Первое хобби превратил в работу, нашёл новое хобби. Но в физическом плане так до конца и не восстановился.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Сходить к психиатру?

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Если охуеваешь 4 года, то учше наведаться к специалисту для консультации.
Как пример состояния: #comment_144207795

35
Автор поста оценил этот комментарий

А то, что может выглядеть, как хорошее настроение, иногда может быть и проявлением депрессии, соответственно.

В нашей культуре пока не закрепилось адекватное восприятие психически больных людей.

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

в 2007 было модно среди подростков каждый день быть в депрессии. Вот и с тех пор закрепилось что каждый кто или закопал свою жизнь или просто склонен к чтоб его жалели объявляет себя в депрессии.

Автор поста оценил этот комментарий
Чаще да не чаще. Если у села депрессия, то это хреново. Я испытала это на себе не раз. При том, что свободного времени к меня мало. Это не от безделья, уверчю.
Автор поста оценил этот комментарий
Да, правильно. Только ты врач чтобы отличить одно от другого?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку