Люди, страдающие депрессией, поделились самыми нелепыми высказываниями, которые они слышали о своей болезни

Депрессия - серьёзное заболевание, которое требует своевременного лечения. К сожалению, для многих это так и остаётся синонимом грусти, хандры и плохого настроения. Реддиторы рассказали, какие высказывания их ранили, когда они боролись с депрессией.


1. «Зачем ходить к платному терапевту, если ты просто можешь поболтать с семьёй?» Ты о той семье, которая тут же всем растреплет то, что я им рассказал? Нет спасибо, предпочитаю доверяться третьей стороне, которая по закону ничего никому не расскажет.


2. Где-то 35 лет назад моя «лучшая подружка» сказала, что мне пора перестать депрессовать, потому что ему тяжело находиться рядом со мной. С этого момента я больше никому не рассказывала о своей депрессии. Я притворялась счастливой, тогда как внутри себя я умирала. Я закопала это воспоминание глубоко в подсознании, и только 10 лет назад в ходе терапии оно всплыло. Сегодня мне гораздо лучше, «подружки» больше нет в моей жизни и хорошо.


3. «Возьми себя в руки. Люди уже сплетничать начинают». Это сказанула моя бывшая жена, когда я размышлял о самоубийстве.


4. «Ты явно не в депрессии, раз сидишь тут, болтаешь и улыбаешься» - это мне сказал психотерапевт однажды.


5. «Но ведь на свете много людей, кому гораздо хуже» - это не самый лучший совет человеку в депрессии. Потому что ты начинаешь переживать ещё и за тех, кому хуже. И впадаешь в ещё большее уныние, осознавая свои далеко не радужные перспективы.


6. «Жить здорово! Ты должен ценить, что имеешь и радоваться» А потом следовали пространные рассуждения на тему того, насколько хуже ему живется и вот он ведь не депрессует!


7. «Не разговаривай с ним, он в депрессии». Я услышал, как моя коллега сказала об этом другой сотруднице прямо у меня перед носом. Несколько дней спустя у нас состоялся честный разговор о моей болезни проблемах со здоровьем. Я больше не общаюсь с ней, а она недоумевает, почему.


8. «Тебе не полегчает, если будешь трепаться с виртуальными знакомыми». Спасибо, но мне полегчало именно благодаря общению с ними.


9.  «Если бы я знала, что у тебя всё так хреново с душевным здоровьем, то никогда бы не родила от тебя ребёнка».


10. « Какая у тебя может быть депрессия? Ты ж живая, ну? Соберись!


11. «Может тебе стоит просто меньше торчать в телефоне?»


12. «Я не понимаю, чего ты в депрессуешь. Ты ж симпатичная»


13. Мой бывший лучший друг сказал мне «повзрослей, блядь» аккурат после моей попытки суицида.


14. «Это всё из-за того, что ты не пришёл к Богу». Религиозные люди думают, что Бог – это ответ на всё, и считают лечение – тупостью.


15. «Почему бы тебе не раскрыть шторы и  не заняться уборкой? Это вылечит твою депрессию»


16. «Ну ты же умный мальчик, ты справишься», это мне сказали, когда я молил о помощи. Не играет никакой роли умный ты или тупой. Я даже не мог почистить свои грёбаные зубы! Как вы думаете, получилось бы у меня справиться с этим с помощью разума? Вы думаете я не пробовал это, прежде чем унизить себя, признавшись другому человеку, что я не в состоянии элементарно позаботиться о себе?


Взято и переведено отсюда

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: оскорбления, грубое общение и провокации
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, в посте про депрессию, где пикабушники с диагнозом депрессия делятся своим мнением это будет считаться оскорблением или нет?

Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку