12

Люди с хорошим зрением, помогите!

Привет, Пикабу! Давно являюсь активным читателем портала, хоть и зарегистрировалась только1,5 года назад. И не раз была свидетелем того, какой здесь отзывчивый народ.

В текущее время пишу дипломную работу, и приходится часто посещать архивы. Однако почерк архивариусов 1889 года порой ничем не лучше почерка современных врачей :)
Плюс со временем тексты на бумаге становятся ветхими и нечитабельными.

Наткнулась на документ, ключевую часть которого никак не разобрать:
Объяснение
А. ????ный дом
Б. Проектируемый ????
В. ???? флигель с пристройкой
Г. ????
Д. ???? ????

Очень нужна ваша помощь! (Может, кто-то больше знает толк в старых названиях, а, может, просто очень зоркий)
Вот упомянутый фрагмент:

Люди с хорошим зрением, помогите! Почерк, Помощь, Диплом, Дипломная работа, Врачебный почерк, Плохое зрение, Зрение, Архив
Люди с хорошим зрением, помогите! Почерк, Помощь, Диплом, Дипломная работа, Врачебный почерк, Плохое зрение, Зрение, Архив

Найдены возможные дубликаты

+5

Объяснение (актуальное)

А. Жилой дом

Б. Проектируемый склад
В. Жилой флигель с пристройкой

Г. Дровянник

Д. Отхожее место
Спасибо большущее всем, кто откликнулся!

раскрыть ветку 1
+1
Да, г очень напоминает "дровнiкъ"
+3
Д: отхожее место
раскрыть ветку 1
+1

Просто ответьте мне, как??) Спасибо огромное!

+3

Могу только предположить что раз флигель проектируемый, то значит вторая часть это "Жилый дом" т.е в котором уже живут

раскрыть ветку 1
0

2 строки можно вычеркнуть, спасибо! :)

+2
Первый может быть "жилой дом"
раскрыть ветку 1
+2
+2

Во второй строке " Проектируемый складъ"

так как об этом говорится в заглавии листа

раскрыть ветку 3
+1

Блин, логично, а мне что только не виделось, только не буква "д" там... Спасибо!

раскрыть ветку 2
+3
А. жилой дом Б. проектируемый склад В. жилой флигель с пристройкой Г. дровянник Д. ....... с мет. Только явно читается не жилой, а жилЫй, а литерой Г в современности означаются площадки, а не строения
раскрыть ветку 1
+1

You all are breathtaking!

Иллюстрация к комментарию
+1

В последней строке последнее слово "мЪсто (через ять)

+1
Может глупый вариант, но попробуйте использовать автововод ручного текста в электронный с камеры. У гугла вроде такая штука есть, вдруг...
+1
Иллюстрация к комментарию
0

А что это за документ? Генеральный план чего?

раскрыть ветку 4
0

Проект каменного дома, генеральный план участка

раскрыть ветку 3
+1

А. Жилой дом

Б. Проектируемый склад (в верхнем левом углу тоже есть слова "... склада товаров..."

раскрыть ветку 2
0

Это в лигу медиков надо.

0

А что за диплом?

раскрыть ветку 2
+2

Исследование особенности почерков архивариусов

0

Архитектура, проект жилого дома с апарт-отелем

Похожие посты
134

Правильная формулировка задачи

Собирать материал для диплома меня отправили в Советскую Эстонию, на сланцевое месторождение. Я был тому рад, места знакомые, родные, рядышком Усть-Нарва ― летняя вселенная моего детства. Несмотря на почти полное отсутствие эстонцев, городок Йыхви слыл чистеньким, а уровень разгильдяйства на производстве был так низок, что в какой-то момент главным разгильдяем оказался непьющий студент-отличник из Ленинграда, то есть ― я. Но это другая история, может и расскажу как-нибудь, если решусь.

Мой руководитель, профессор Синицин, напутствовал меня такими словами:

― Каждый раздел надо проиллюстрировать чертежом или схемой, чтобы не меньше восьми плакатов было на защите. И, самое важное, правильно формулировать задачу, обрати на это внимание.

На самое важное я как раз внимание и не обратил, ужаснувшись требуемому количеству плакатов. Из всех копировальных устройств мне был доступен только «Дралоскоп». Это было подсвеченное снизу оргстекло, в метр шириной, на которое укладывался копируемый чертеж. По чертежу раскатывалась калька, вещь неприятная сама по себе. По кальке надо было обводить карандашом мутные контуры. А затем, поскольку на защиту с калькой не придёшь, предстояло перенести чертёж с кальки на ватман. Это делалось с помощью копирки (грязно и криво) или с помощью иголки (криво и грязно) с последующим дорисовыванием.

Я ходил в разные отделы Управления, брал чертежи и целыми днями неряшливо их копировал. К счастью, мне нужна была только одна технологическая цепочка. Но при желании я мог получить все транспортные развёртки, все электрические схемы, чертежи всех конструкций, полный список оборудования и план действий на случай ядерной войны.

Вводную часть мои коллеги брали из маленькой брошюры о комбинате. Брошюру эту выдавали на проходной всем желающим. Я же подошёл творчески, ходил в библиотеку, читал старые журналы и в итоге сочинил опус, описывающий героическое прошлое и усердное настоящее. Я даже поговорил с местным ветераном, но ветеран был старенький и нёс явную антисоветчину.

Опус, как и всякий раздел, надо было иллюстрировать. Мне виделся в этом месте общий план месторождения. За ним я и отправился к геодезистам. Но женщина, которая не только сразу выдавала мне любые чертежи, но даже иногда помогала копировать (у неё это отлично получалось), вдруг сделала строгое лицо:

― Общий план? Только через первый отдел. И… лучше вам туда не ходить.

Выросший в тепличных условиях, я добрым советом не воспользовался. А попёрся в первый отдел, намереваясь зачитать там своё сочинение в качестве аргумента.

Со мной беседовал немолодой мужчина с земноводным взглядом. Моё творчество его не заинтересовало. Он спросил про отца, про дедушек, про заграничные поездки. А потом сообщил, что для допуска к плану нужно письмо от ректора с подробным обоснованием.

Я ушёл огорченный, думая, чем же теперь иллюстрировать вводную главу. Быть может, эмблему предприятия как-то использовать? С этой мыслью я взял на проходной брошюру и оторопел ― с первой же страницы на меня смотрел «Общий план месторождения», именно так было там написано, что ж я раньше не замечал? Самый настоящий план, только очень мелкий.

― Ну да ничего, ― обрадовался я, ― разберёмся.

Вернувшись в Ленинград, я попытался перенести рисунок на ватман, нацарапав на кальке мелкую сетку. Ничего не выходило, рисунок был слишком миниатюрен, а я не слишком терпелив.

Требовалось радикальное средство. И я направился к своей одношкольнице Лариске, которая училась на художника.

― Вот, ― говорю, ― из этого рисуночка нужно сделать плакат, в метр шириной.

― Один в один перенести? ― только и спросила замечательная во всех отношениях Лариска.

― Как можно точнее! ― с важностью сказал я.

― Хорошо. Погуляй часик где-нибудь.

Через час плакат был готов. Я ошеломленно смотрел на него, а в голове медным колоколом звенели слова моего руководителя, между которыми вкралось слово «идиот», хотя профессор такого не говорил:

«…самое важное, идиот, правильно формулировать задачу!».

Контуры месторождения на плакате полностью соответствовали рисунку. С той же точностью была соблюдена пропорция между рисунком и названием, и теперь слова «Общий план месторождения» огромными жирными буквами покрывали всю верхнюю часть плаката. Снизу же чернела гигантская надпись: «Рис. 1».

― Всё в порядке? ― участливо спросила Лариса, озадаченная, видимо, моей реакцией.

― Да, всё хорошо, просто супер, спасибо огромное, ― пробормотал я и пошёл делать с этого плаката кальку, благо навык был.

Правильно формулировать задачу я с тех пор так и не научился, но зато теперь учу этому других.

Показать полностью
74

Лазерная коррекция зрения. Мой опыт

Всем привет! хочу поделиться своей историей, связанной с коррекцией зрения.

Потому как непосредственно перед операцией пыталась искать информацию в интернете, и натыкалась либо на старые отзывы, либо на отзывы о других методах.

Так вот, уже со 2 класса я потихоньку начала забывать, какого это - видеть без очков, а потом и линз. За 20 лет моя близорукость перешла из стадии "не вижу с последней парты" до " не вижу лицо человека на расстоянии вытянутой руки".

Сначала ходила в очках, затем решила перейти на линзы. Естественно это приносило постоянный дискомфорт как физически, так и психологически. Я давно смирилась со своей пожизненной близорукостью и решила, что предстоит мне ходить слепой, до скончания дней своих)

О коррекции практически не задумывалась. Временами, когда знакомые спрашивали, почему я не сделаю коррекцию, я лишь отмахивалась, говоря что у меня постоянное ухудшение зрения,  и вообще, минус несопоставимый ни с какой коррекцией в мире (конечно же, к этому умозаключению пришла я сама без помощи врачей-офтальмологов).

Так вот, в этом году,  от родителей вдруг поступило предложение, а не хочу ли я скататься на коррекцию (именно скататься, потому что одну единственную клинику в своем городе не рассматривали из-за негативных отзывов и заоблачных цен).

Начала искать информацию в интернете, выбирала между Казанью И Чебоксарами, но в итоге остановилась на Казани (название клиники писать не буду, ибо не реклама, а сугубо мой опыт и мои ощущения). Клинику нашла, записалась на прием и вуаля, через 5 дней (так как я ходила постоянно в линзах, нужно было проходить в очках не менее 5 дней перед коррекцией) я уже на приеме у врача. Что именно проверяли я писать не буду, так как именно этой информации в интернете полно,  а так же на сайтах самих клиник. После всех проверок данные передают врачу и уже именно он должен назначить тот метод операции, который подходит именно для ваших показателей. Левый глаз у меня был -8, правый глаз -9,2, и астигматизм на оба глаза 1,2, что вообще не предвещало ничего хорошего, и именно это мне сообщил врач. Я изначально планировала идти на LASIK (Ласик), можете почитать, кому интересно, оч крутой метод, при котором ты начинаешь видеть уже на следующий день после операции. Но врач сразу спустила меня с небес на землю, обратив мое внимание на то, что у меня роговица в пределах нормы, но почему то под ласик не подходит. Мельком упомянув про какой-то другой метод (я даже сразу и не расслышала что за метод такой), при котором нет никаких гарантий, что зрение восстановится на 100% и что минус не останется, она сказала что есть супер классный вариант, при котором мне имплантируют линзу в глаз, при этом не нарушая целостность роговицы, и при этом есть гарантия что зрения восстановится на 90-100%. И будет стоить этот супер классный вариант около 160 т.р. Сказать, что я офигела в тот момент, это не сказать ничего, потому как я рассчитывала на стоимость как минимум в 4 раза меньше. В голове сразу пошли мысли, какого я вообще сюда полезла, только зря дала себе ложную надежду и все в таком духе. Решила все же еще раз уточнить про первый метод, но все что я услышала это опять про то, что никто не даст гарантий, что скорее всего останется минус и долгий период восстановления.

Вышла от врача в полном расстройстве, села в приемной и стала думать. Сразу же позвонила родителям, друзьям, всем))) В итоге, после долгих раздумий решила, что даже если у меня останется -2 или -3, это будет так же, как я вижу в очках или линзах (потому что до этого я около 5 лет не проверяла зрение и ходила в линзах на 2 диоптрии ниже, чем у меня был минус), и если этот самый остаточный минус меня будет как-то напрягать, куплю себе новые очки для дали.

В общем назначили день операции, оставалось ждать.

Так что ж у меня был за метод? Эпи-Ласик (Epi-LASIK) или ФРК, о котором я что-то читала, но вообще не придала особого значения, и была уверена, что все будет примерно как и при обычном Ласике. Про саму операцию тоже не буду ничего писать, скажу лишь, что это очень быстро и безболезненно. Сама операция длилась около 10 мин, и после нее я уже спокойна могла ехать домой. Мне были установлены защитные линзы (это еще одна особенность ФРК), снятие которых мне назначили на 6-й день после операции. Ощущения после  - зрение было сильно расфокусировано, но я замечала что уже начинаю видеть вдаль, вблизи же все было расплывчато, буквы на экране телефона двоились, боли не было.

Приехала домой и 2 часа после операции все было норм, далее появляется светобоязнь и

начинают дико слезиться глаза. От того, что слезятся глаза, закладывает нос. Заранее запаситесь каплями для носа, лучше сосудосуживающими, а не пшикалками, для более долгого эффекта. Спустя еще час у меня начинает дико раскалываться голова от постоянного прищуривания. В клинике дали 2 вида капель, одни противовоспалительные, которые нужно будет капать на протяжении месяца и обезболивающие, которые посоветовать капать, только при острой боли. Но сразу скажу, я их закапала 1 раз и мне не помогло, поэтому больше я их не брала. Так как время уже приближалось к вечеру и я прекрасно понимала, что не смогу уснуть, решила выпить нимесил (он мне всегда помогает). Еще одна большая проблема это пытаться спать на спине, так как я всегда сплю на животе,  и при том что лежа на спине, глаза сильнее слезятся и слезы просто затекают везде, в нос (который и так нифига не дышит) и в уши.

с горем пополам я смогла уснуть, но проснулась в 2 ночи от дикой боли, не могла не лежать ни сидеть, приходилось ходить по комнате, смотря в пол (тоже небольшой лайфхак, почему то в пол смотреть было всегда менее больнее). Единственное место в квартире, где я хоть как-то немного могла открыть глаза и перестать щуриться это была ванная, потому что там была идеальная темнота ( даже не смотря на то что на улице была глубокая ночь и все окна были зашторены, глаза жгло даже от полумрака).

Кое как я все же смогла уснуть и доспать до утра. А утром начался новый ад. Глаза просто не хотели открываться, и даже не столько от света, сколько от того, что из-за слез все веки опухли и стали просто в 2-3 раза больше и шире, чем обычно. И тут наступило первое разочарование, ведь я ничего не видела, даже близко. Я же начиталась про ласик, и была в полной уверенности что зрение уже должно было вернуться, но ничего подобного. После обеда мне стало уже получше, глаза не слезились каждые 5 мин, в тени могла снимать солнцезащитные очки, но я все еще не понимала, почему я не вижу вблизи. даже на расстоянии вытянутой руки все плыло, вдаль уже виделось лучше, но все равно расфокус так же присутствовал.

Вечером я уже уехала домой в надежде, что вот завтра то я точно могу видеть. Кстати светобоязнь и слезоточивость у меня появлялось именно вечером. Если утром и днем все было ок, то вечером все эти симптомы снова появлялись.

2 день после операции - и снова никаких изменений, веки были все такими же опухшими, несмотря на то, что слезы текли только утром и вечером.

3 день после операции - я решаю что хватит это терпеть и выхожу на работу ( работа у меня в офисе, в основном за компьютером). Придя в офис, понимаю, что как бы мне не хотелось, а поработать мне сегодня не удастся. В мониторе не вижу вообще ничего, более менее, если сфокусироваться, удается что-то прочитать на телефоне. к вечеру легкая светобоязнь, глаза больше не слезятся.

4 день после операции. просыпаюсь утром - все мутно, пару секунд пытаюсь проморгаться, закапываю капли. Беру телефон чтобы посмотреть время и понимаю, что что-то не то. Я ВИЖУ! вижу достаточно четко, есть легкое помутнение но уже ощущается разница. Выхожу на балкон (мы живем на 6 этаже) и понимаю, что могу разглядеть номера машин, осматриваю кухню и прихожу просто в восторг. Я реально вижу! люди с хорошим зрением наверное меня не поймут, но в тот момент у меня реально мир поделился на до и после.

Весь день я ужасно боялась, что вдруг что-то пойдет не так и я снова перестану видеть. Вблизи еще временами плыло и двоилось, и от этого становилось слегка не по себе.

5 день прошел так же как и четвертый, я дико кайфовала. Единственное - оставалось легкое ощущение песка в глазах, но я была уверена, что это из-за бандажных линз, с которыми мне предстояло расстаться.

6 день после операции. Мы поехали на снятие линз и осмотр. ИТОГ - левый глаз 0,8, правый глаз 1 (!!!!), астигматизма нет. Врач сказала, что восстановление может проходить до 3х месяцев и возможно что и левый глаз в конечном счете тоже придет к 1. Я в шоке, родители, друзья, все в шоке!  вдаль вижу идеально, вблизи еще временами может быть раздвоение, но как мне объяснили что это нормально, и мозг просто пытается привыкнуть к новому улучшенному зрению. Сейчас, наверное, как и многие прошедшие лазерную коррекцию, я задаю себе только один вопрос: Почему я не сделала это раньше? зачем нужно было столько тянуть и терпеть все эти вынужденные меры.

Получилось очень долго, но надеюсь, что кому-нибудь этот пост действительно окажется полезным, потому что я сама очень смутно представляла ФРК и его постоперационный период и сильно нервничала, от того, что он оказался совсем не таким, как я его себе представляла. И если вдруг вам откажут делать Ласик, соглашайтесь на ФРК, это того стоит!

Показать полностью
9605

Дипломная работа

Откопала фотки своей дипломной работы. Это копия фрагмента фриза, расположенного в зале библиотеки Адмиралтейства. Тогда барельеф казался мне чуть ли не шедевром, сейчас смотрю уже иначе. На первом фото эскиз ГИОПа, на втором оригинал в стадии расчистки, на третьем, соответственно, моя работа, слепленная с нуля.

Дипломная работа Дипломная работа, Диплом, Барельеф, Лепнина, Адмиралтейство, Санкт-Петербург
Дипломная работа Дипломная работа, Диплом, Барельеф, Лепнина, Адмиралтейство, Санкт-Петербург
40

Зрение: нет ведущего глаза - есть такие?

Не так давно проверяла зрение, спустя год после лазерной коррекции.
Есть у меня небольшая проблема: заметила, что картинка с правого глаза чуть смещена вверх. Особых беспокойств не доставляет - просто иногда чувствую какой-то легкий рассинхрон что ли... Смотреть особо не мешает, просто иногда отмечаю.
Раньше такой проблемы не замечала (может просто нихрена не видела? =) )

Офтальмолог-хирург, который меня оперировал, сказал, что проблема не совсем в глазах. Вроде как, по  результатам обследования, у меня нет четко ведущего глаза. Они у меня меняют ведущую роль периодически. Вроде как, мозг не может заставить их работать сообща н̶а̶ ̶б̶л̶а̶г̶о̶ ̶е̶д̶и̶н̶о̶г̶о̶ ̶о̶р̶г̶а̶н̶и̶з̶м̶а̶, и если сравнивать, то в нормальном состоянии глаза работают как бинокль, а мои - как две подзорные трубы. Отсюда и результат.

Вопрос: у кого еще такая проблема? Есть рассинхрон? В чем выражается? С этим можно что-то сделать?

2938

Чудесный диплом

Сначала анекдот:
Ночь перед защитой. Студент сутулится над чертежами, понимает, что не успевает. В отчаянии он зовёт на помощь фею всех студентов и та внезапно появляется.
-Короче, у тебя три желания, шкет.
-Хочу чертежи на 5 баллов.
-Ок, - чертежи появляются, идеальные.
-Мне бы чашку кофе.
-Ок, - на столе появляется чашка ароматного кофе. -Третье давай.
-Теперь мне бы ещё пое*аться, - ухмыльнулся студент.
-Ок, - фея опрокидывает кофе на чертежи и исчезает.

В нашем учебном заведении написать и защитить диплом по моим меркам было проще, чем ровно постричь ногти. Но вот по меркам многих других... Если одни со скрипом делали хотя бы удовлетворительные работы, то другие вообще не начинали, ожидая помощи от преподавателей. Вот прям ужасных работ не было. Почти.
Учился там один кекс, которому были чужды как чертежи вручную, так и Автокад (и даже Пэйнт, чего там). Помню, как он стоял напротив чертёжной доски, и часами пялился на своё задание. Текстовую часть он писал дома, сам, т.к. с компьютером он общался на уровне "гамно еб*ное".
Преподаватели, видно, знали об его способностях и регулярно предлагали помощь (бесплатно, к слову). А кекс этот отказывался. Сам, говорит, сделаю.
И вот, настаёт день Х. Всех, кто не принёс свои работы заранее, сдвинули на вторую половину дня. Я же ногти постриг вполне неплохо и ждал своей очереди. Тут появляется тот самый тип. У нас на глазах он заходит в аудиторию (там уже кто-то отвечает) и кладёт на стол преподавателям текстовую часть и чертежи. Аккуратные, не налюбуешься.
-И ты всерьёз думаешь, что мы примем эту работу за твою? - вопрошала одна дама.
Кекс пожал плечами и достаёт из рюкзака нечто. Первое - некогда голубая, а тогда уже пожелтевшая и мятая толстая клетчатая тетрадь. Второе - дважды сложенный ватман с жирными пятнами.
-Какая вам больше нравится? - спросил парень.
После гробового молчания ему только и ответили:
-Надеюсь, ты знаешь, что там написано.
Позже выяснилось: парень действительно сам написал диплом в этой сальной тетради, сам нацарапал схему на листе, а кто "помог" ему привести это в божеский вид - загадка. Тоже фея, наверное.

41

Про диплом и ВУЗовскую систему

Здравствуйте! На просторе Пикабу я недавно, но увидела пост и не смогла пройти мимо.

У меня были похожие проблемы, но с моим научным руководителем!

В начале года меня «обрадовали» и сказали, что тот человек, к которому я записалась, со мной работал не может. Буду у другого.
Думаю, ладно...
Тему тоже будешь писать другую.
Тоже, ладно. У меня есть год - разберусь.

Началась работа продуктивно в октябре. Я стала искать источники, разбираться. Но дипломник в какой-то момент завернул меня и сказал: «Ты молодец, но мне некогда с тобой заниматься. Давай, ты будешь решать мои задачи, а я тебе потом с главами помогу».
Я пошла на кафедру, но, как оказалось, такая практика уже не первый год (я ещё с его прошлогодними выпускниками переговорила). Стала «помогать».

Время шло. Наступила весна. А тут и сдача ДП приближается. Кроме моей первой главы нет ни%!я. Дипломный кормит завтраками, не приходит в вуз.
Я на кафедру. Ответ - а что ты раньше не пришла?
Благо, работаю тоже в университете.

Рассказала своим знакомым преподавателям, в надежде о помощи. Они посоветовали обратиться напрямую к декану.
Думаю, окей, если будет плохо и сама не смогу - пойду.
Тут выясняется, что МОЯ написанная глава уходит к аспиранту дипломного руководителя. Осталось до сдачи и предзащиты две недели. Преподаватель соизволил прислать мне 3 главы (как выяснилось, с другого вуза и они украдены).

До заведующего дошли слухи, что я уже не знаю, к кому обратиться (уже готова была и к ректору обратиться через начальство). Вызывают на ковёр.
Выясняется, что я ничего не делала (бог с этой работой на научного, про мои статьи для поступления к ним же в аспирантуру все забыли), мне и так пошли на встречу, а я навожу кипиш и выношу ссор из избы.
И есть два пути: заткнуться в тряпочку или писать бумагу (причём по документам вообще левый человек стоял), диплом буду писать с 0 по новой теме. И МИНИМУМ защиту поставят в АВГУСТЕ (а значит, никакого вручения у ректора, на которое я рассчитывала с красным дипломом). Да и вообще, на хорошую сдачу можно не расчитывать.
Естественно, пришлось говорить о том, что ничего писать не буду. Ушла, переделала все те три главы с 0, благо помогли выпускники прошлых лет и куратор.

На предзащите дипломный вновь не появился. В итоге меня слушал вновь один человек (коллега по работе буквально взяла его за яйца, так что у него не было выбора).
Про защиту говорить ничего не хочу, ибо уже #длиннопост.

Проходит пара недель - обращается через коллегу Кафедра (ко мне на прямую не подходит никто и не звонит).
Ну что? Когда она подаст заявление в аспирантуру? Мы ее ждём. Нагрузку уже поставили преподавателю.
Ну она и ответила в «ласковой» форме, спрося, на что они рассчитывали.

Если честно, до сих пор не могу понять, нафига так усложнять было? Почему не заменить преподавателя, если не первый год жалуются люди? И что делать будут простые студенты, у которых нет никаких связей?

Так, что если кто и читает (абитуриенты, студенты). Запомните! В РГУПС внимательно относитесь к выбору дипломных руководителей! И не соглашайтесь ни на какие замены.
А если что не так - пишите бумагу в сентябре, сразу идя в деканат!

254

Лазерная коррекция или жизнь по-новому

Всем доброго времени суток, решил написать свой первый пост и  рассказать свою историю плохого зрения и коррекции. Будет много текста.
Проблемы со зрением начались еще года в 3, наследственность такая. С 14 лет носил линзы вместо очков. Все детство раз в год проходил лечение на аппаратах. В итоге зрение остановилось в 17 лет на почти минус 7.5. Получил категорию В в военкомате.

Так получилось, что решил своим зрением заняться только в 25 (до этого были осмотры, для фиксации возможных ухудшений).. В муниципальные больницы решил не ходить совсем (сарафанное радио подсказало, что делать там нечего с этой проблемой). По отзывам знакомых выбрал частную клинику. Зрение было почти минус 8 и держалось на таком уровне уже несколько лет. После осмотров и консультаций был составлен план - сначала прижигание сетчатки, через месяц - лазерная коррекция. Метод коррекции мне назначили только Femto Lasik (из-за синдрома сухого глаза)
Прижигание сетчатки - 12 тысяч и 3 минуты слез и все кончилось. Был осмотр через 2 недели и было дано добро на лазерную коррекцию уже окончательно.
В рамках подготовки к лазерной коррекции было запрещено пользоваться линзами, пришлось сделать рецепт на очки. Плюс капли Хилозар Комод, каждый день 4 раза в день. За день до операции назначили капли Вигамокс. Метод коррекции у меня был Femto Lasik. Сама операция длилась минут 15. После выхода из операционной два часа ожидания в удобных креслах полу-лежа (подходили закапывать еще). Улучшение зрения почувствовалось сразу. Но первый час в глаза как песок насыпали. Потом острота этих ощущений ушла, но все равно было больно смотреть. Через два часа после операции был осмотр у врача и отправили домой с целым ворохом ограничений - ходить и спать только в солнцезащитных очках, умываться нельзя, голову мыть нельзя, капать по расписанию, спать строго на спине, гаджеты и книги запрещены.
На утро была проверка зрения и осмотр у врача. Большую часть ограничений сняли, разрешили осторожно умываться, разрешили за руль (без долгих поездок), разрешили нагрузку на глаза (гаджеты и тому подобное) с ограничениями (каждый час перерыв, а то и каждые 40 минут). Алкоголь нельзя первые два месяца, можно легкие физические нагрузки (ходьба, велик) через несколько дней. Следующий осмотр через месяц.

В итоге стал я видеть 6-7 строчку из 10. Сказали, что это в принципе мой максимум. И что первый день-два происходит количественное улучшение зрения, дальше качественное - каплями и режимом снимается отек роговицы и зрение стабилизируется и возможно чуть еще улучшится.

Пишу этот пост через день после операции. Субъективные ощущения - будто у меня линзы на минус 7-7.5, но без искажений и прочих неудобств линз-очков. И сейчас вижу те надписи на улице, которые не видят родители ( у них минус 1 - минус 2). За все (вместе с прижиганием сетчатки и каплями) получилось примерно 75 000 рублей. После повторного осмотра (который через месяц) думаю написать небольшой пост с окончательными итогами и скринами выписок проверки зрения.

165

Про очки

Что-то вроде отчёта.

Зимой заметила, что зрение падает, об этом уже писала. Снова пошла к окулисту. Отправили на проверку сетчатки. Дистрофия есть, отслойки нет, ура! Операция не показана. Астигматизм 1,7. Живём))

Стала по оптикам бродить, цены выяснять. В марте на днюху сделала себе подарок - заказала-таки новые очки. Телевизор новый дешевле стоит, но это же зрение, тут не экономят. Больше 500 долларов вышло, их них почти вся сумма - это линзы, которые в Беларуси и России не делают. Оправу брала по остаточному принципу - лишь бы линзы подошли. Они, хоть и утонченные, и облегчённые, все равно, падлы, толстые, миллиметров семь по краям. В них глазки совсем махонькие стали(((

Ждала я очки около трех недель. Вместе с очками отдали все документы по линзам, даже гарантию выписали. Подарили красивый очечник, там теперь старые очки лежат.

Привыкла к новым быстро, где-то за полдня. Надела их в оптике и поехала домой. По дороге сравнивала "старое" и "новое". Первые часа два было некомфортно, сменила очки на старые. Утром, пока до работы добралась, глаза привыкли.

Из минусов. В линзах из-за толщины внизу стали видны ноги, когда идешь: пятнышками носки туфель мелькают. Это если, как я обычно, голову вниз опускаю: дороги у нас так себе, то плитки поотваливались, то ямки после зимы остались и их никто не асфальтирует. Если прямо перед собой смотреть, то ничего не мешает.

Из плюсов. Стала видеть дальше. Вижу человечка на светофоре и бегущие секунды.

Вижу неровности асфальта, раньше такого не было и я часто ступала на воздух: ну не видно было, что здесь асфальт слегка провалился. Теперь же вроде нормально все, не нужно к теням присматриваться.

Вижу надписи на автобусах (номера и маршрут) не за три метра, как раньше, а за десять.

На работе на стенде легко читаю расписание уроков, набранное 12 кеглем. Даже тетради стало легче проверять, особенно мелкий почерк.

Насобирала за весну кучу ошибок на вывесках, сделала с детьми аккаунт в Инстаграме, выкладываем туда все, что отловили, а нашли ошибок много. Наверное, это главный показатель, что очки подошли, раньше я тупо не видела текста, а теперь стою на остановке и читаю объявления. Целую исследовательскую работу на этом материале с детьми сделали, три недели назад защитили, все хорошо, первое место. Премию дали))) А все новые очки.

Но в темное время суток стараюсь не ходить. Если поздно возвращаюсь (с работы, из кинотеатра или гостей), то вызываю такси. У нас такой прекрасный район, что лучше по ночам не ходить: ямы есть, а фонарей нет.

Как бы все ОК. А телевизор новый я себе следующей весной куплю))

UPD Для сравнения. Сверху старая оправа, -9, толщина линзы 13 мм, фотохромы, пластик, слегка утонченная. Снизу новая оправа, - 11, толщина линзы 9 мм, фотохромы, пластик, утонченная, облегченная.

Про очки Зрение, Здоровье, Текст, Очки, Астигматизм, Плохое зрение, Длиннопост
Показать полностью 1
503

Каллиграфия в обычной жизни

Работаю в садике, при приеме просим кроме всего прочего эпидсправку. 

Принесла мама одного детеныша справку из их больницы. Я как увидела это, у меня руки затряслись от восхищения. Ходили всем садиком разглядывали и любовались почерком. Я потом с мамой  передала привет той барышне, видимо, это была медсестра, которая создала этот шедевр.

Вот, полюбуйтесь на произведение повседневного искусства.

Каллиграфия в обычной жизни Каллиграфия, Диплом, Врачебный почерк, Длиннопост

Наша доктор про эту справку сказала, что видимо, медсестричка молодая, пишет старается, через год пройдет.

Она сама тоже в пример в этом отношении, автор бисерного почерка и мастер подчеркивать ключевые слова в медкарте каждого ребенка. У моих двух дочек обе детские карточки исписаны её правильным почерком. А сейчас в нашем садике она же в качестве курирующего педиатра  продолжает писать рекомендации родителям ровно таким же меленьким почерком. Я уже научилась расшифровывать ее буковки-бусинки, перевожу родителям.

В качестве образца прилагаю скан одной странички из архивов.

Что еще каллиграфического есть в моих закромах?

Грамота моей мамани из школы - образец эпохи перьевых чернильных ручек. Кстати, я еще застала такие ручки, в начальной школе были у нас. Но потом как-то быстро перешли на шариковые.

Грамота образца 1951 года, как видите, еще со Сталиным.

В завершение похвастаюсь своим личным документом - мой диплом кандидата сельхоз. наук. Защищалась я во второй половине 90-х,  с этим дипломом далее была небольшая история. Защитилась я в марте, а когда через месяц было время получать,  мне посоветовали подождать, пока Нужный Человек с каллиграфическим почерком выйдет из отпуска и подпишет мне диплом со всеми положенными вензелями. Хорошо, согласилась я, и в результате приехала за ним из Краснодара специально через четыре месяца.

Вот что мне выдали на руки.

Как видите, все по канонам и красиво.

Диплом это мне пригодился раз в жизни, когда взяли однажды на работу именно как кандидата наук, хотя совсем не по специальности.

Всем успехов и разборчивого почерка.

Показать полностью 3
1901

Диплом мне писали тупые дебилы

Учился я в одном из сибирских ЖД университетов, был у меня одногруппник, назовем к примеру Андрей. так вот Андрей постоянно жаловался, что дороги строят хреновые специалисты, менты законов нихера не знают, медики убийцы, строители жилья строят хреновые дома, что жить не возможно, и всё в стране плохо.

Но всё бы ничего, но ни одной контрольной Андрей самостоятельно не сделал, разумеется покупал. Сверх тупоголовостью было отдать 40к рублей за диплом, который в итоге был в косяках, видать писали подобные.

Андрей возмущенно сказал "-диплом мне писали тупые дебилы"

Окончили учебу, я уехал в родной город, но тут недавно узнаю, Андрей стал зам.начальника ЭЧК. Скоро встреча выпускников по поводу окончания 10 назад универа, я пожалуй  самолетом.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: