Люди растут, и долги вместе с ними.

Привет всем из Санкт-Петербурга! Прошу помощи или Совета!

Меня зовут Влад, мне 22 года. Коммент для минусов внутри.

Так вот, решил впервые оформить себе банковскую карту. Через три дня пришло смс-уведомление о готовности карты. На следующий день пришло, аж 3 уведомление об Аресте денежных средств, на общую сумму 90т.р. Я узнал, что это задолженность по платежам за жилую площадь, коммунальные платежи, включая пени. Как оказалось, мой отчим с которым давно развелась моя мать, из-за того, что он пил и изменял ей. Видимо не платил или перестал оплачивать коммунальные услуги. А я был зарегистрирован в этой квартире, но не жил там c с самого совершеннолетия, и узнал о долге спустя 4 года, и то от сообщения банка.

Вот какая информация имеется:

- Квартира приватизированная.3-х комнатная

- Собственник- отчим, вроде стал женат, есть дочь. и еще одна квартира от родителей.

- Прописан в ней я и моя родная младшая сестра. У сестры фамилия отчима, по факту живет с мамой, иногда бывает у отчима.

- Из документов на отчима, есть только свидетельства об установлении отцовства

и мое повторное свидетельство рождения, где указан отчим, по факту он мой отец.

- Мой долг находится в ФССП, у судебного пристава-исполнителя. Меня никак не уведомляли о том, что он есть, или уведомляли почтой, которую естественно получал отчим и молчал..

Понимаю что сам виноват, и не выписался раньше. Пожалуйста, помогите советом, как избавиться от долга ? Могу ли я выписаться из квартиры и таким образом избавиться от долга ? Продать, отдать комнату государству за счет долга ? Сдать комнату другим лицам ? Таким образом, окупить хотя бы часть долга. Есть ли у меня какие то права на собственность? Или только то что я могу проживать там.

Говорить о чем то с отчимом, не получиться. Он ненавидит меня, бил и орал на мать и меня когда я был маленьким. Года два три назад, забирал от него сестру и разбил ему нос за то что он назвал мою мать плохим словом. После этого я больше там ни разу не появлялся.

Лига Юристов

31.9K поста36.6K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрел я ЕГРН по объекту. Собственник - образование г. Санкт-Петербург.

Вангую, что квартира находится в пользовании по договору соц. найма, а это значит, что долг взыскали законно.

раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

@VzorviGolova, обрати внимание на этот комментарий.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я уже понял что вероятнее всего придется оплачивать, но сначала все же попытаюсь  точно узнать что к чему. Может выход есть, пока сдаваться не буду.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Самый быстрый способ разобраться, не выходя из дома:

1. На сайте ФССП находите себя в банке данных исполнительных производств, там будут указаны реквизиты судебного решения.

2. На сайте суда находите себя по реквизитам решения или ФИО и читаете решение.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

90%, что там не решение, а приказ.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
100% приказ, ибо в силу ГПК долги по ЖКУ только приказами.
Я написал "решение", чтобы было более понятно.
Автор поста оценил этот комментарий

Может быть не придется. Смотрите ст. 69 ЖК. Вы членом семьи не являетесь, вам только необходимо доказать, что не проживаете там весь период, за который начислена задолженность.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку