Люди растут, и долги вместе с ними.

Привет всем из Санкт-Петербурга! Прошу помощи или Совета!

Меня зовут Влад, мне 22 года. Коммент для минусов внутри.

Так вот, решил впервые оформить себе банковскую карту. Через три дня пришло смс-уведомление о готовности карты. На следующий день пришло, аж 3 уведомление об Аресте денежных средств, на общую сумму 90т.р. Я узнал, что это задолженность по платежам за жилую площадь, коммунальные платежи, включая пени. Как оказалось, мой отчим с которым давно развелась моя мать, из-за того, что он пил и изменял ей. Видимо не платил или перестал оплачивать коммунальные услуги. А я был зарегистрирован в этой квартире, но не жил там c с самого совершеннолетия, и узнал о долге спустя 4 года, и то от сообщения банка.

Вот какая информация имеется:

- Квартира приватизированная.3-х комнатная

- Собственник- отчим, вроде стал женат, есть дочь. и еще одна квартира от родителей.

- Прописан в ней я и моя родная младшая сестра. У сестры фамилия отчима, по факту живет с мамой, иногда бывает у отчима.

- Из документов на отчима, есть только свидетельства об установлении отцовства

и мое повторное свидетельство рождения, где указан отчим, по факту он мой отец.

- Мой долг находится в ФССП, у судебного пристава-исполнителя. Меня никак не уведомляли о том, что он есть, или уведомляли почтой, которую естественно получал отчим и молчал..

Понимаю что сам виноват, и не выписался раньше. Пожалуйста, помогите советом, как избавиться от долга ? Могу ли я выписаться из квартиры и таким образом избавиться от долга ? Продать, отдать комнату государству за счет долга ? Сдать комнату другим лицам ? Таким образом, окупить хотя бы часть долга. Есть ли у меня какие то права на собственность? Или только то что я могу проживать там.

Говорить о чем то с отчимом, не получиться. Он ненавидит меня, бил и орал на мать и меня когда я был маленьким. Года два три назад, забирал от него сестру и разбил ему нос за то что он назвал мою мать плохим словом. После этого я больше там ни разу не появлялся.

Лига Юристов

32K постов36.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
13
Автор поста оценил этот комментарий

Почему долг взыскан с вас, если собственник - отчим?

Если вы зарегистрированы, максимум - взыщут солидарно, т.е. не всю сумму.

Нужно поднимать документы и смотреть, что и почему взыскали.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Та почему. Потому. Сунулись к отчиму, а там дети несовершеннолетние, какая-нибудь инвалидность и положительные характеристики от управдома. А тут херакс, сынуля карту оформил. Вот и сняли сразу и за все годы. Профит! А законно, не законно, потом разберемся.
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

не в характеристиках дело.

Бремя содержания несет собственник.


Поэтому и удивляет, за что там могли взыскать с зарегистрированного.

Но: это всего лишь его версия. По факту там может оказаться, что квартира не в собственности, а в соцнайме, или ТС - сособственник, или карту заморозили вообще не из-за этого.

Тут нужно выяснять ОСНОВАНИЕ взыскания, вот и все. Фантазировать даже смысла нет.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Наверняка, если тс обратится в ФССП, там все расскажут кто и за что снимает
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

за пользование коммунальными услугами, пользователь не есть собственник, а прописка была достаточным основанием для суда доказательством раскидать долг за коммуналку на всех проживающих=пользователей

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Может, так и раскидали? Ему досталось 90 тыр. Если четыре года, да тыщ по 6-7 в месяц... Там же трёшка вроде?. Могло и набежать.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку