Люди после войны. И железо. Просто фото

Небезопасный контент

Люди на войне. И железо. Просто фото


Скелетированные останки - жесть или нет? С одной стороны детям их показывают в массе фильмов типо Пиратов и Синдбада - и не парятся. С другой стороны... Потому поставлю тег жесть.


Те, кому повезло - празднуют.

Спортивный праздник на стадионе «Динамо» 1946 год

Люди после войны. И железо. Просто фото Великая Отечественная война, Военная история, Длиннопост, Военная техника, Старое фото, Черно-белое фото, Жесть

Кому не повезло - остались в земле. Кому совсем не повезло - остались валяться так, на поверхности. Сразу замечу, что не разделяю праведное негодование домашних мальчиков и девочек, которые возмущенно заявляют: как так, бросили погибших, не похоронили!!! Поганый совок, не заботится о людях!!! Сытые дети, тяжелее ноутбука в руки не брали.


Просто потому, что когда сам позанимаешься сбором останков - понимаешь, что это сильно тяжелая и опасная работа. Места боев густо загажены всяким взрывоопасным и смертоубийственным, причем хитро сделанным.


Кому интересно - см. "Наглое игнорирование", я там постарался показать эту работу. 


http://samlib.ru/n/nikolaj_b_d/miny.shtml


Вот например стеклянные шары с самовоспламеняющейся жидкостью.

Люди после войны. И железо. Просто фото Великая Отечественная война, Военная история, Длиннопост, Военная техника, Старое фото, Черно-белое фото, Жесть

Во-вторых везде, где были тяжелые бои - останков столько, что собрать их посложнее, чем урожай с поля. Мало того, что это опасная и тяжелая работа, так кроме нее есть куда более важные дела - как правило в местах боев сельского хозяйства не остается, дома разрушены потому жрать нечего, жить негде и надеть нечего.


И выжить живым куда более приоритетная задача, чем почести мертвым.


И потому если охота - могу продемонстрировать останки американцев, валяющиеся по полям после Гражданской войны, например, да и в Европах такого было полно. Уже показывал в постах про Великую Войну. Под Верденом и сейчас в красной зоне скелетов полно. Не так давно немецкую роту выкопали в полном составе. У нас помасштабнее было.


На фото - раскоп с немецким парашютистом, Ленобласть.

Люди после войны. И железо. Просто фото Великая Отечественная война, Военная история, Длиннопост, Военная техника, Старое фото, Черно-белое фото, Жесть

Молчу о том, что труп это банально порядка 80 кг. веса, скелет - около пуда весит и боевые действия часто велись там, куда нормальный человек не полезет - например наши Новгородские джунгли, как их называли немцы.


Вот и найди, собери, да и тащи - и все непросто.


Ну и наконец - все это время останки собирали. И нормальные люди и хрущевские очковтиратели, когда в нереальные сроки было приказано все могилы собрать и укрупнить, а счет перезахороненных велся по черепам и бедренным костям, отчего бравые исполнители и перезахоронили черепа и бедренные кости, оставив все остальное по прошлым местам погребений.


Тут можно много рассказывать.

Эта работа ведется и сейчас. Причем уже с учетом прошлых ошибок. Ряд фото славянской поисковой группы.


Санитарное захоронение в воронке - наши бойцы. Снято оружие, амуниция, виден котелок старого образца и стеклянная фляга.

Люди после войны. И железо. Просто фото Великая Отечественная война, Военная история, Длиннопост, Военная техника, Старое фото, Черно-белое фото, Жесть

В окопе завалило.

Люди после войны. И железо. Просто фото Великая Отечественная война, Военная история, Длиннопост, Военная техника, Старое фото, Черно-белое фото, Жесть

Пулеметчик. После сбора останков оставались вот эти самые кружки и жутко было от вида болотистого леса с разноцветными веселенькими такими (явиться с кружкой-ложкой) кружками. У этих ребят все кружки зеленые - не было у них такого разнообразия, как у ленинградских жителей.


Судя по повреждению черепа - убит осколком, сквозное ранение.

Люди после войны. И железо. Просто фото Великая Отечественная война, Военная история, Длиннопост, Военная техника, Старое фото, Черно-белое фото, Жесть

Двое застреленных. Пулевые ранения в головы, нога одного примотана проволокой к ноге другого - так бежать невозможно.

Люди после войны. И железо. Просто фото Великая Отечественная война, Военная история, Длиннопост, Военная техника, Старое фото, Черно-белое фото, Жесть

Связист. Его ребра были вывернуты, а в области живота поисковики выявили несколько осколков. Скорее всего, проводя связь по траншее, воин погиб в результате разрыва артснаряда, получив ранение в брюшную полость.

Люди после войны. И железо. Просто фото Великая Отечественная война, Военная история, Длиннопост, Военная техника, Старое фото, Черно-белое фото, Жесть

Как сообщает командир "Плацдарма" Алексей Юков, по костям черепа и скулам погибшего - явно выражалась азиатская внешность.


При военнослужащем были найдены следующие предметы: ППШ, ремень к немецкой винтовке К-98, диск к ППШ, саперная лопата обр. 1935 года, стеклянная бутылка, котелок, подсумок к гранатам РГД-33, масленка, трофейная немецкая фляга.

Люди после войны. И железо. Просто фото Великая Отечественная война, Военная история, Длиннопост, Военная техника, Старое фото, Черно-белое фото, Жесть

Также, в левом углу окопа имелся ящик к 82-мм минам и немецкий ботинок.

Обнаруженное относится к периоду 1943 года - при останках поисковики нашли фрагменты погонов.


Грамотная работа - подъем археологическим методом, позволяет найти  все возможные предметы, дающие возможность опознать бойца.
Люди после войны. И железо. Просто фото Великая Отечественная война, Военная история, Длиннопост, Военная техника, Старое фото, Черно-белое фото, Жесть

Два бойца, заваленных в окопе. Судя по повреждению черепов - осколки достали.

Люди после войны. И железо. Просто фото Великая Отечественная война, Военная история, Длиннопост, Военная техника, Старое фото, Черно-белое фото, Жесть

Находки - пулеметный щиток, каска, котелки, штыки и прочее.

Люди после войны. И железо. Просто фото Великая Отечественная война, Военная история, Длиннопост, Военная техника, Старое фото, Черно-белое фото, Жесть

На дне окопа.

Люди после войны. И железо. Просто фото Великая Отечественная война, Военная история, Длиннопост, Военная техника, Старое фото, Черно-белое фото, Жесть

Вот как эти бойцы.

Люди после войны. И железо. Просто фото Великая Отечественная война, Военная история, Длиннопост, Военная техника, Старое фото, Черно-белое фото, Жесть

Поле боя тогда.

Люди после войны. И железо. Просто фото Великая Отечественная война, Военная история, Длиннопост, Военная техника, Старое фото, Черно-белое фото, Жесть

А так - сейчас.

Люди после войны. И железо. Просто фото Великая Отечественная война, Военная история, Длиннопост, Военная техника, Старое фото, Черно-белое фото, Жесть

После перестройки кто-то пустил слух, что немцы за своих найденных зольдат дарят Мерседесы и дают кучу денег. Кости мешками потащили в посольства и консульства. Никчемная дрянь, какой были скелеты немцев вдруг стала ценностью.


Немцы пришли в ужас и под предлогом того, что надо проводить (за счет нашедших) дорогостоящую генетическую экспертизу для поиска родственников в конце концов охладили горячих черных копателей.

Люди после войны. И железо. Просто фото Великая Отечественная война, Военная история, Длиннопост, Военная техника, Старое фото, Черно-белое фото, Жесть

Сильно позже стало понятно - что немцы официальные так отбрыкиваются от зольдат - очень не хочется Германии родственникам пенсии и компенсации платить - да и официальная версия "малых потерь" по швам затрещит. Вон кладбище для немецких зольдат в Сологубовке открывали по расчетам и с большим запасом - а уже забито под завязку, при том, что туда переносят останки только с официально заявленных кладбищ немецких.


Таких вот.

Люди после войны. И железо. Просто фото Великая Отечественная война, Военная история, Длиннопост, Военная техника, Старое фото, Черно-белое фото, Жесть

После этого энтузиазм копателей сильно упал. Сейчас, правда, закос в другую сторону - бывают случаи, когда немцев выдают в отчетах "красные копатели" как наших бойцов. А так без особой радости немецкие организации к этому всему относятся.

Люди после войны. И железо. Просто фото Великая Отечественная война, Военная история, Длиннопост, Военная техника, Старое фото, Черно-белое фото, Жесть

Попадаются же немцы повсеместно. Вот в Северной Осетии нашли. Судя по половинке жетона - может быть и учтены те, кто там в котловане был.

Люди после войны. И железо. Просто фото Великая Отечественная война, Военная история, Длиннопост, Военная техника, Старое фото, Черно-белое фото, Жесть

А этот - явно "без вести пропал". Жетон целый.

Люди после войны. И железо. Просто фото Великая Отечественная война, Военная история, Длиннопост, Военная техника, Старое фото, Черно-белое фото, Жесть

И этот тоже.

Люди после войны. И железо. Просто фото Великая Отечественная война, Военная история, Длиннопост, Военная техника, Старое фото, Черно-белое фото, Жесть

И этот. тут к слову - в ногах лежит связка гранат-колотушек. Против танков.

Люди после войны. И железо. Просто фото Великая Отечественная война, Военная история, Длиннопост, Военная техника, Старое фото, Черно-белое фото, Жесть

Вояка - с крестом и знаками был. Опытный.

Люди после войны. И железо. Просто фото Великая Отечественная война, Военная история, Длиннопост, Военная техника, Старое фото, Черно-белое фото, Жесть

А в самой Германии поисковая деятельность практически запрещена. Угадайте - почему?


Спасибо за внимание.

Люди после войны. И железо. Просто фото Великая Отечественная война, Военная история, Длиннопост, Военная техника, Старое фото, Черно-белое фото, Жесть

Небезопасный контент (18+)

или для просмотра

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

А насчёт Украины - у них всё хорошо, не переживайте

раскрыть ветку (49)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы считаете, что у Украины всё в порядке, то это как раз проясняет ваш диагноз. Куриная слепота называется.

раскрыть ветку (48)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А вы давно в Киеве были, прозорливый вы курыц? Или так, с дивана и от телевизора?

раскрыть ветку (47)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А вы давно на Донбассе были, прозорливый вы наш? Несколько погибших мирных в месяц стабильно. Ну а по поводу Киева - если бы всё так замечательно было - кредиты бы не брали.

раскрыть ветку (46)
5
Автор поста оценил этот комментарий

То есть ты сейчас на Донбассе? Можно фоточку для пруфа?

раскрыть ветку (43)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Забавно. раньше там была масса летних кафе и там было полно народу. А сейчас и кафе позакрывались и публики праздной куда меньше.

раскрыть ветку (1)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ты просто не в курсе. Брать территорией и трудовыми ресурсами, больше ничего не нужно. А куда вы собираетесь а куда нет- никому не интересно, это за вас решат. Не сразу но за несколько лет все поменяется.

раскрыть ветку (43)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ну для дураков 10 млн. человек - не ресурс и территория - не ресурс.

раскрыть ветку (2)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так они на уровне креветок и мыслят.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну креветки в кастрюлю не рвутся, их ловить надо. А тут сами себя подают на стол, словно каттнеровские еноты.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Ох, ну как же вы достали, забугорные специалисты. Сам-то чего родину-матушку предал? Убежал, где жопе тепло?

раскрыть ветку (39)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А я в Латвии еще при Союзе родился и когда нам "русскоязычным" популярно объяснили что мы тут оккупанты то да, уехал. Родина которую родители после войны отстраивали оказалась мачехой, впрочем как и Россия которой мы никогда особо не нужны были.

ещё комментарии
13
Автор поста оценил этот комментарий

Мдя... Не пиши, что ты доктор, а то позоришь докторов-то.

раскрыть ветку (50)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Это ты не доктор. Может доктор рептилоидной медицины - не больше. А в голове - бред. Стыдно. Мараешь своим бредом профессию.

раскрыть ветку (49)
4
Автор поста оценил этот комментарий

О чем спор? Почем драка? Недокторов ищете?

Ну я не доктор.

раскрыть ветку (36)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ловлю на горячем ботов, выдающих себя за археологов и врачей одновременно. И ссуших, когда их пытаются вывести на разговор о профессии

раскрыть ветку (32)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Еще немного шьешь, порешь всякую чушь, несешь пургу, свергаешь лукашенко и ты пы.

раскрыть ветку (29)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так какая специальность-то? Сейчас прощупаем на профпригодность "коллега"

раскрыть ветку (28)
4
Автор поста оценил этот комментарий

У Берга написанное интереснее читается, чем твоё.

Хоть местами и тяжеловат слог, зато содержательнее. И выдуманное он не выдает за правду, как ты в рассказе про деда, который в одиночку всю войну немецкие эшелоны ломом под откос пускал,ради хабара, который в кусты закатится. И тот дед, в соответстствии с нынешними модными веяниями, советскую власть не любил, панские сапоги вызывали у него сладостные воспоминания.

раскрыть ветку (27)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да мне начхать. Я не знаю, кто такой Берг. А читают меня в моей стране, в России и за рубежом. Дохода и тиражей хватает.

   Если ты старался меня чем-то зацепить - я посмеялся

раскрыть ветку (26)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Донцова тоже тиражи имеет. Но быть Донцовой стыдно. Тобой, впрочем, ещё стыднее
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Донцова самый читаемый пвтор России. Донцовой быть не стыдно. Стыдно быть тобой

4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот только непонятно, почему ты со своей нелюбовью к русскому и обожанием "западных ценностий",  не издаешься там, на западе? На белоруском яыке много чег издал, или все тиражи и доходы - от малоуважаемых русских?


Если ты старался меня чем-то зацепить - я посмеялся

Ну и молодец. Минута смеха продлевает жизнь аж на минуту.

раскрыть ветку (23)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Издаюсь. Вот на последний проект деньги из Германии пришли. Прошлый неплохо Израиль профинансировал. Туда и отправляю часть тиража.

  Насчёт малоуважаемых русских не понял. И белорусского языка тоже. Я-то русский

раскрыть ветку (22)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ты себя лови на вранье и позерстве. Впрочем, у тебя ничего другого и нет.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Какая же у тебя скучная жизнь без меня. Я рад, что вношу в неё хоть какое-то разнообразие

3
Автор поста оценил этот комментарий

Драка по 5 рублей. Перечислять мне на счёт

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тут требуется уточнение. По пять рублей Российских, или Белорусских?

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Керенок.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Ишь ты, с каким знатогом меня судьба свела. Ну давай, давай, раскрывайся)))

6
Автор поста оценил этот комментарий
А в голове - бред.
В точку! Еще заметил за этим "доктором" что он собой же придуманный бред любит приписывать другим, а потом потом оспаривать это. Его уже не раз на этом ловили. 
раскрыть ветку (8)
11
Автор поста оценил этот комментарий

И опять без доказательств, абы проскочит?

ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да не доктор он. И на теме войны пасётся, только фоточками. Кинул бы я в него фактами, но чего с дураком спорить

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, я тут глянул - а ты борец за свободу Беларуси. Все понял, сгоряча принял за нормального человека. Да еще и писателем себя считаешь. И даже врачом.


Ну победы тебе в твоей борьбе.


Поторопись издать сейчас побольше своей макулатуры - а то победите социализм - и окажется, что украинцы уже все козырные места в Польше заняли. У меня таких писак с десяток знакомых было - в Прибалтике и Украине. И после победы демократии оказалось, что это пережиток социализма - книжки печатать)))

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

О, как попёрло. Прямо чувствуется, как крутится человек, которого схватили на горячем.

раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Да жалко тебя. Молодой, неразумный. Ну ладно, борись дальше. Глянул твои писания - не, зря ты себя называешь писателем. Пролеткульт топорный, не боле.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Так, докторство твоё мы раскололи, было легко.

ещё комментарий
1
Автор поста оценил этот комментарий
...Уронив голову на руки, Строри с мрачным видом слушал, как Максим толкует про свою службу в армии. (По словам Браво выходило, что служил он где-то на севере, в морской пехоте). Вот тут Строри и говорит:
— Слышь, Максим! Пидор ты, а не морской пехотинец!
Услышав это, Браво прямо-таки взвился вверх. В несколько прыжков достигнув края стола, он бросился вперед, проехался по столешнице животом и изо всей силы зарядил Строри кулаком по еблу. От удара Строрино кресло опрокинулось, а сам он упал и перевернул стоящий за креслом короб с директорской клюквой. Но на этом, понятно, дело не кончилось.
Бывают драки и драки. Есть мгновенные стычки, в которых исход боя решается всего за пару секунд. Связка из нескольких ударов, хриплый стон — и все. Кто-то уже лежит. Бывает, что противникам приходится повозиться с друг другом — такое часто можно видеть в профессиональном боксе. И лишь иногда случаются настоящие затяжные бои, навроде сечи на Калиновом Мосту, где «бились они три дня и три ночи».
Битва Строри с Максимом продолжался пять часов — то полыхая, как французская революция, то затихая, как коммунизм в период Брежневского застоя. В первые же несколько минут оппоненты разбили друг другу все, что только можно, а потом лишь добавляли к этому понемножечку. Весь в пол в дирекции был щедро залит юшкой, с первого взгляда и не отличить было — где кровь, а где раздавленная ботинками директорская клюква. Попутно поединщики слегка перепланировали помещение: опрокинули стол, выбили стекла в серванте и отломили с петель дверцы настенного шкафа.
Поначалу я еще пытался их унять, всовывая между противниками подушку от дивана, но напрасно. Из-за этого я пропустил пару таких тумаков, что разнимать дерущихся передумал — наоборот, принялся сам их подзуживать.
— Давай, давай! — орал я. — Бейте друг друга, хуярьте безо всякой пощады!
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Грибные эльфы - самые точные реконструкторы викингов.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Ооо, бумагомаратель приперся на ключевое слово "беларусь".
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Триггер для майданутых нынче.

1
Автор поста оценил этот комментарий

О, и ты вылез. Полный комплект. Плющит без меня?

ещё комментарии
20
Автор поста оценил этот комментарий

#comment_179930553

Перемен! Перемен!!!


Это ещё лайт-вариант. Из него периодически натуральный нацизм прёт.

Стиль такой - разжигать ненависть ко всему не русско-советскому, прикрываясь военными фотографиями.

раскрыть ветку (27)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Эх, как же я ошибался. Мусор в голове.

раскрыть ветку (17)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Бедняжко все разоблачает) и вы это на досуге хоть прочитайте что означает слово нацизм.
ещё комментарии
9
Автор поста оценил этот комментарий

Есть еще один мощный способ погружения. Взять какой-нибудь небольшой эпизод войны, внимательно изучить его по книгам - какие дивизии, куда шли, какая цель, против кого, ход боёв. А потом этот же эпизод пройти по журналам боевых действий,  сводкам потерь и наградным листам.

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Мне хватило почитать журнал из госпиталя , пару страниц буквально

Примерный текст : имя фамилия звание,слепое ранение мочевого пузыря ,доставлен мертвым .  Я потом дня три отходил .

раскрыть ветку (1)
42
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё сильнее это психологически действует, когда читаешь о том, как немцы бомбили эти госпитали или о том, как захватив их, отрубали раненым бойцам РККА ноги и выставляли их в кирзовых сапогах на бруствер окопа. И вот отступающие бойцы могли наблюдать вот этот вот частокол из кирзовых сапог, из которых торчат обрубки ног наших раненых бойцов. Как медсестричку в голом виде выгнали из окопа на поле и выстрелами погнали в сторону отступивших частей РККА, и когда она со всех ног побежала, расстреляли ее в спину.
здесь же, у докберга, видел фото изнасилованных и затем убитых медсестричек. Так и лежит на фото, бедненькая, ноги в раскоряку, трусы сдернуты, и пуля в голове.
И даже похоронить ее некому по человечески.
ебаные блять евроинтеграторы, сука блять ненавижу.
17
Автор поста оценил этот комментарий

И по археологии.

Автор поста оценил этот комментарий
А тут помимо полного скелета еще представлена поза погибшего война.
так в этом и есть один из смыслов "археологического" метода раскопа ... 
Автор поста оценил этот комментарий
На одном фото, подошва просто в идеале, чувство что новобранцы.
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Может просто сапоги выдали как раз.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку