Люди после 40 лет, меняли ли вы профессию?

Итак, мне 39 лет, гуманитарий. Есть мысли получить второе образование, платное (не связанное с текущей специальностью мне нравится (теоретически ) эта сфера, с трудоустройством - как повезёт). Зарплата сейчас - бюджет, ниже плинтуса.
Но - из всех утюгов слышу, что если тебе за 35, то уже пора к земле привыкать(с).
К чему это я? Есть ли здесь кто- нибудь, кто резко сменил профессию в возрасте за 40+-? Как оно было?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
27
Автор поста оценил этот комментарий
Сеструхин муж в 39 лет поменял профессию , был инженером-конструктором, стал инженером программистом. Тупо 3 месяца сидел за книжками и компом, даже на улицу почти не выходил. Через те самые три месяца стал джуниором в конторе работать, но тут его жизненные обстоятельства вынудили это сделать, а не просто желание сменить профессию. Сейчас, а прошло уже пять лет, работает на шведскую контору, ЗП отличная, бесплатные уроки английского и шведского при желании.
раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вот спасибо вам за коммент! Мне очень в кассу.
6
Автор поста оценил этот комментарий

боже та хватит этих тупых примеров из "кого то там" в ИТшники. Банально и таких миллионы

Автор что то другое имеет в виду

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не банально это тогда мой личный пример, имею диплом программиста, но работаю оператором станка с программным управлением на заводе ( ну не вышло из меня программиста, а у сименовской стоцйи станка программная оболочка из под виндоус ХР загружается, я ввожу только данные из чертежа детали, в соответствующих разделах меню, ничего не программирую) .
Так вас устроит? Хотя естественно зарплата меньше чем у последних, но не жалуюсь, мне хватает и на себя и родителям помочь, и отложить. Мне 36.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ого, я вот главным инженером на заводе в свои 27 работаю и тоже подумываю уйти в программисты. Не могли бы Вы узнать у мужа сестры, он нашёл с начало работу и подогнал уровень своих навыков под них или прокачал свои навыки и под них нашёл контору?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Прокачивал навыки, брал разные тестовые задания в разных конторах, да и просто из интернета, проверял свой уровень самостоятельно, пока не уверовал в свои силы :). А по образованию он вообще инженер электронщик. Казалось бы вроде бы все три специальности инженерные, но вы понимаете насколько это разные вещи, ремонтировать телевизоры или станки, конструировать что-либо и программировать.

Да он не обольщался, что его без опыта сразу возьмут на хорошую зарплату, посидел с пол года на небольшой, потом ему сама контора повысила ЗП. А когда уходил к шведам, контора пыталась пряниками оставить, но он не видел там уже перспектив для своего профессионального роста.
Автор поста оценил этот комментарий
А чего пишут программисты? Сайты?
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Везде, где вы видите компьютер, есть что-то, написанное программистом
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Даже там, где вы не видите компьютер, он скорее всего уже есть.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря какая специализация.

Инженер-программист может разрабатывать программное обеспечения для различных станков,к примеру, на заводах.

От ЧПУ, до сталеплавильных печей.

Автор поста оценил этот комментарий
В его случае да, сайты.
Автор поста оценил этот комментарий
Не просто сайты, речь об автоматизации процессов. Тот же интернет-магазин - это ведь не просто верстка страницы, это ещё функции "поиск", "добавить в избранное", "добавить в корзину", "оформить заказ" и т.д. Логика базы данных, в которой хранятся каталог товаров, список пользователей, заказы и т.п.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку