Люди после 40 лет, меняли ли вы профессию?

Итак, мне 39 лет, гуманитарий. Есть мысли получить второе образование, платное (не связанное с текущей специальностью мне нравится (теоретически ) эта сфера, с трудоустройством - как повезёт). Зарплата сейчас - бюджет, ниже плинтуса.
Но - из всех утюгов слышу, что если тебе за 35, то уже пора к земле привыкать(с).
К чему это я? Есть ли здесь кто- нибудь, кто резко сменил профессию в возрасте за 40+-? Как оно было?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
329
Автор поста оценил этот комментарий

39 лет, гуманитарий. Работаю на заводе )

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (166)
708
Автор поста оценил этот комментарий
Судя по фото, ты с ложечки кормишь какого-то десептикона😳
раскрыть ветку (12)
111
Автор поста оценил этот комментарий
Судя по фото, он его объедает))
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Так вот почему они людей не любят!

210
Автор поста оценил этот комментарий
Обычные ясли десептиконов, что тут такого? А дядя работает нянечкой
раскрыть ветку (2)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ах вот ты какой, Оптимус Прайм...
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Видать это Оптимусович.
49
Автор поста оценил этот комментарий
Это не профессия, это хобби
раскрыть ветку (6)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Хобби - работа на заводе..хмм..

*много думает*

7
Автор поста оценил этот комментарий

для гуманитария

7
Автор поста оценил этот комментарий

43 года.
абразаванее - кабинетной природы.
бухгалтерия и математическая статистика. работал много лет главным бухгалтером. люто надоело бюджетная бухгалтерия, ушел в аналитику. заебало.
пять лет как занимаюсь энергетикой. проводочки кручу.
как профессию сменил? замечательно. отпуск 2месяца был, со скуки дауншифтингом занялся. устроился электриком, поработал, понравилось, втянулся. главное цифр не вижу перед глазами.

в  общем - не бойтесь, дерзайте.

Автор поста оценил этот комментарий

в 40 как раз имеет смыл еще пробовать на разную работу устраиваться, что бы к 50 найти такую работу которая будет работать себя сама, пусть возможно и за не сильно высокую з/п, зато времени будет куча свободного

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
На ипотеку в муравейниках намекаешь?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да нет вроде

8
Автор поста оценил этот комментарий
34 года , повар кондитер 12 лет отработал. Сейчас кузнец-штамповщик на заводе
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько сейчас может заработать кузнец, если не секрет?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Оплата сдельная , от 30 до 70. Как работаешь , так и получаешь. Не малую роль играют надбавки , за вредность (1 сетка) за соблюдение ТБ и прочее . Самый минимум это 25
Автор поста оценил этот комментарий

А почему ушли из профессии повара?

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Как Вы к этому пришли?
31
Автор поста оценил этот комментарий
Гуманитарий тоже. Перед школьным выпускным преподы пророчили мне карьеру историка ( все Олимпиады в городе и дальше либо выигрывал , либо первая тройка ). На исторический не поступил - 2 балла не набрал в бюджетную группу. Платить не захотел, пошёл туда где был недобор. Закончил с/х факультет. Не жалею. Много узнал нового и интересного. Правда и по диплому не поработал. Армия, потом завод, потом другой завод(почти по диплому ), теперь такси. Но не унываю. Есть планы куда податься. Это у нас смотрят косо на тех кому близко к 40 или больше. На западе наоборот это считается нормальным и не вызывает никаких вопросов. Вспомните случай недавний про пилота посадившего самолёт на кукурузное поле. Он пошел учиться в 32 года, до этого работал юристом. Или про дагестанского врача, лучшего в своей республике. Сам перенёс тяжёлый недуг, не мог практически ходить, поступил в университет едва мог пройти 200-300 метров. Но титанические усилия и поддержка семьи позволила стать ему тем, кем он хотел. Его мать поступила вместе с ним , чтобы и на учебе во всём помогать. До этого вообще нигде не работала - ухаживала за ним.
раскрыть ветку (6)
15
Автор поста оценил этот комментарий

А как не поступили то? Призёрам областных олимпиад - льготное поступление. Это я как призер говорю:) Тоже на истфак поступал.  Поступил, но выбрал иной факультет в итоге. Его и закончил.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ха, там история довольно банальная)). Поступал в ВУЗ и не предоставил дипломов с олимпиады. Не готовился. Но на самом , деле ,это я уже потом понял - я просто не хотел там учиться. Моей мечтой МГИМО. Но куда мне провинциалу?!))
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

я ща всплакну...:( Тоже самое. Жил мечтами перевестись в московский ВУЗ. А на поступление на проезд денег родители не дали - а каких-либо личных денег у юношей в рабочем лесном поселке быть в то время не могло, да и авторитет родителей....А так просто и не сбежишь, я ж не Ломоносов - общественного транспорта в районный центр не было.

По поводу историка я сейчас не жалею - профессия была бы ради профессии...или диплома. Так получилось, что дружил в общежитии именно с историками (и немудрено из 106человек потока юрфака в общежитии дило всего 2 человека). Так вот, никто из моих знакомых историков по профессии не работает.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, таксистом то лучше быть.))

Автор поста оценил этот комментарий
Такое бывает
10
Автор поста оценил этот комментарий
Можно подробнее?
раскрыть ветку (10)
5
Автор поста оценил этот комментарий
У меня мама в 38 лет поступила в 43 окончила ВУЗ. Специальность микробиология, сейчас работает инженером в геологии. До этого было среднее специальное образование повара-кондитера, работала оператором котельной. Все возможно, дерзайте!) Пысы. Для меня было удивительно, но на заочке тоже есть бюджет
8
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по фотке проводит инвентаризацию)

раскрыть ветку (8)
24
Автор поста оценил этот комментарий

готовлю к консервации стартер от двигателя для китайского J-10

раскрыть ветку (6)
22
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
11
Автор поста оценил этот комментарий

Для этого J-10?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

таа

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Них*ясе :0
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Новости говорят что китайцы как раз начали продавать их на экспорт.

https://quwa.org/2019/11/24/china-officially-promotes-j-10c-...

https://nationalinterest.org/blog/buzz/j-10-fighter-china%E2...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не настолько богат, но спасибо ;)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Логотип рисует )

71
Автор поста оценил этот комментарий

Перво-наперво мастера агитпридумок говорят: так всё и должно быть.

Профессия – это прошлый век. Даже детей в школе сегодня учат: ты должен быть готов к тому, что переменишь в жизни множество профессий. Сегодня полагается быть мобильным, динамичным, смело принимающим вызовы времени. Это в совке голимом восхваляли рабов системы, у которых было всего две записи в трудовой книжке: «Принят учителем школы № такой-то (слесарем-инструментальщиком п/я № такой-то) – уволен в связи с выходом на пенсию». Теперь не те времена! Сегодня человек постоянно стремится к лучшему, конкурирует, подстраивается под требования рынка. Едва поступил на работу – тут же начинай рассылать резюме во все концы в поисках нового места. Для писания резюме даже курсы особые есть; это, пожалуй, единственный профессиональный навык, которым обладает большинство современных работников. Какая ещё лояльность компании? Это прошлый век, отсталость. Сегодня человек постоянно должен находиться в поиске работы: это рынок, детка! Помню, в 90-е годы была широко распространена такая мудрость, которую выдавали за американскую и, следовательно, непререкаемую: работать в одном месте и по одному профилю больше четырёх лет нельзя. Иначе ты – лузер. За четыре года ты уже всё получил, что мог с данного места. Но четыре – это ещё ничего. Большинство трудящихся, которые нанимаются к нам в компанию, до этого работали на одном месте от полугода до полутора. (Впрочем, у нас они, по странности, задерживаются, что не совсем типично). «Проповедь гибкости учит людей, что неизменность – враг гибкости. Опыт Просвещения говорит нам о том, что человек сам должен определять свою судьбу, а вовсе не Господь Бог и не силы природы. Прекариату говорят, что он должен соответствовать требованиям рынка и все время приспосабливаться.

Смещение в сторону временного труда – примета глобального капитализма»,

раскрыть ветку (125)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Профессия – это прошлый век. Даже детей в школе сегодня учат: ты должен быть готов к тому, что переменишь в жизни множество профессий.
Ага, а потом у нас государство принимает ФЗ 122 "Закон о профессиональных стандартах" и хер тебя куда возьмут без соответствующего образования, по 4 года на профессию тратить не получится
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Медкомиссию ужесточают дотткой степени что космонавт не на любую земную сгодится
Автор поста оценил этот комментарий
На многих предприятиях нужен опыт и навыки, а не твой диплом.
У меня бывшая с красным дипломом (шикарный и ответственный работник) не может найти работу по специальности (логистика или пом. руководителя). Если бы с ней пообщались - взяли бы без разбора.
Другая бывшая, тоже с красным, упахивалась на работе до 10-11 вечера.
Когда ее все заманало и она ушла, перебрала 3 места работы за полгода.
С-Пб.
Всем нужен опыт.
А на линейные должности всех возьмут.
"Свободная касса!"
Всем мир и хороших начальников!)
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
На многих предприятиях нужен опыт и навыки, а не твой диплом.

МОЙ диплом? Ты меня с кем-то из госдумы перепутал?

У меня бывшая с красным дипломом (шикарный и ответственный работник) не может найти работу по специальности (логистика или пом. руководителя). Если бы с ней пообщались - взяли бы без разбора.
У меня двое друзей, в подрядчиках завода работавшие мастерами не один год, со всеми нужными навыками не могут на производство устроиться на конкретно сам завод, потому что образование непрофильное, прям так в отделах кадров и говорят - без образования ты будешь говно лопатой кидать, мы не можем тебя взять мастером по сборке металлоконструкций когда у тебя образование теплоэнергетика из-за нового закона, или иди учись или иди на хуй
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Да не конкретно "твой" - это образно.
я с 14 лет работаю (сейчас 29) и нигде его не спрашивали, а это о чем-то говорит. Исп. сроки были, тестирования, анкетирование, полиграф пару раз проходил, командировки, заграницу ездил по работе, кучу регионов объездил.
А на диплом почти всем похер.
Я не говорю про гос. должности - у меня пара знакомых за депутатов экзамены сдавали, т.к. им нужно было для повышения, или гос. корпорации.
Но ситуаций, когда, например, девушка из ПТУ через 6-7 лет становилась пом. главбуха в очень крупном АО(!) много.
А многие знакомые, крайне ответственные и умненькие девки с красными дипломами упахиваются за мелкие з/п и не могут найти норм. работу.
Это частные случаи, естественно, но такое имеет место быть, увы.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
я с 14 лет работаю (сейчас 29) и нигде его не спрашивали

так логично, закон о профстандартах то 3 года назад тока появился. Мой коммент был в ответ на фразу

На многих предприятиях нужен опыт и навыки, а не твой диплом.

А по закону образование на первом месте. Я не радуюсь за эту хуйню, живу в моногороде и уже знакомых последствия этого закона задевают, о чём я в комменте и написал. Какой бы у них опыт не был крутой и голова на месте, не берут, потому что не положено.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Зависит от масштаба предприятия. Меня либо переманивали, либо сам находил шабашки и подработки. 3,14здец начался только с марта 2020. Там только подработки, где здоровье рвешь за копейки, либо х*й без соли доедаешь.
А до этого я не успевал даже 6 собеседований в день собирать - тупо времени не хватало в сутках.
p.s.: город - милионник, не 300 тыс.
Автор поста оценил этот комментарий
Слышала про него несколько лет назад, но с тех пор ни один работодатель не предъявлял таких требований. Это может быть важно для определенных профессий, наверное.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее даже не для профессий, а зависит от размера предприятия. В фирме по продаже окон или в небольшой IT компании конечно никто заморачиваться не будет, потому что шанс, что к ним придет трудовая комиссия проверять дипломы стремится к нулю, на крупных же предприятиях уже важно. В моем городе что на металлургический комбинат, что на химический, что на IT компанию, которая их обслуживает, без диплома на конкретную должность не берут. Довольно стрёмная ситуация для моногорода

76
Автор поста оценил этот комментарий

Эт точно! Щас модно все временное. Работа временая, жилье временное, баба временная.

раскрыть ветку (74)
31
Автор поста оценил этот комментарий
Жизнь временная
раскрыть ветку (6)
9
Автор поста оценил этот комментарий

И только он один постоянный...

раскрыть ветку (5)
34
Автор поста оценил этот комментарий
Ток
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Он может быть DC, а может быть AC. Временами он бывает импульсный.

раскрыть ветку (2)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Да, AC⚡DC навсегда!
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

О, так вот оно что!

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Тсссс!
26
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен. Но вот я бы посмотрел на человека который с работы на работу скачет и нахер мне егг принимать? Значит нигде закрепиться не может

раскрыть ветку (63)
47
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я из таких. За год-полтора я усваиваю все, что нужно на моей должности. Мне интересно идти дальше. Не дают ни перевод, ни повышение? Окей, иду в другое место. Сменила к 28 годам несколько сфер деятельности. Не жалею. Навыков для прокорма себя и семьи достаточно. Учусь быстро. Так почему бы и нет? И кстати, работодатели вполне нормально относятся к таким "стрекозлам", как я. Лучше человек с горящими глазами 1 год на должности, чем унылый заёбушек 10 лет на той же должности, - пользы больше. А я вот гореть годами в одной и той же сфере не могу, и ничего плохого в смене сферы деятельности не вижу.
раскрыть ветку (51)
20
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Может с горящими глазами, а может тупой долбаеб, который нигде нахуй не вскрылся. И сиди гадай, учитывая, что последние вполне научились мимикрировать под первых.

Смысл тратить время на обучение времянки, что бы потом имет геморрой с поиском нового человека и его обучением?

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А вот степень долбоебизма легко проверяется собеседованием, если его проводит не тупая эйчарка, а начальник
раскрыть ветку (5)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Банально. Провели собеседование. Грамотный человек, а через месяц пропал и трубки не берет. Надеемся на лучшее, что его поймала мафия и закопала живьем. Или баба, что приходит только, что бы уйти в декрет. Или чувак, который вроде нормальный, а работу скидывает на коллег.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Испытательный срок от 1 до 3 месяцев - тоже отличная практика
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У вас идеи одна лучше другой.
Вот спецу, который реально навыки получал годами, может в универе, может на практике, очень сильно не хватало поработать с вариантом ухода работадателя в отказ и выкидыванием тебя без соблюдения договоренностей.
Я не про себя если что, мой путь только начинается))
Но люди с подходом "я продавец на кассе, я знаю в жизни толк", не ну не надо, а? Любой человек с уровнем интеллекта выше собаки может быть кассиром или клерком. И не обидно ни разу, а просто ПРИЗНАЙСЯ СЕБЕ И НАМ - "Мне влом тратить много времени на обучение тяжелой (умственно) работе и я готов(а) заниматься всякой чушью за деньги без перспектив в будующем".

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, когда же до вас дойдет, что вы говорите вообще не о том, о чем я рассказываю
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Про кассира не она говорила...

Там чуть выше или ниже ветка

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вот. А иногда должности такие, что хер кто пойдёт работать - берут всех подряд, не глядя

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Почта России?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хах) ну и это тоже)

38
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и в чем польза вашего огня в глазах для работодателя? Если вы год полтора усваиваете, учитесь, разбираетесь, а значит работаете не так эффективно как опытные специалисты, и вот когда вы только начинаете работать более менее как самостоятельный специалист вы сваливаете.

я бы такого на более менее высокую должность не поставил, тк ежу понятно что если вы на 10 работах до этой не продержались и двух лет то тут тоже наврядли, и доверять вам ответственные процессы это ставить под удар свой бизнес, вот поэтому вас и не берут на высокие позиции и поэтомуже вы скачите с места на место, замкнутый круг...

раскрыть ветку (22)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так у неё огонь в глазах от смены обстановки. Новая работа, новый коллектив, новые надежды, мозг подпитывает гормонами. Это как сменить обстановку, съездить в путешествие, начать новый роман. Приедается быстро, но потом от этой зависимости хочется таких же ощущений еще и ещё..

  А для работодателя да, пользы никакой. Хотя, если текучка большая на этой должности, то такой "горящий" человек может много принести, до того как дальше побежит

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не всегда так. Человек, поработавший во многих местах, имеет больший кругозор и может увидеть, где у компании "узкое место" и жопа в процессах, например - и у работодателя возникнет возможность это исправить.

Опять же, я, поработав в компаниях и понимая, в чём именно те сильны, всегда подтягивал их в качестве подрядчиков.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Более-менее качественный специалист в сферах, в которых я работала, работает хуже меня уже через месяц, как правило, именно потому что ему настопиздила рутина, а мне интересно, и я готова делать выше плана, дольше копаться и так далее. Возможно, сказывается специфика сфер - я работаю там, где нужно говорить, а в таких компаниях основы выучиваются довольно быстро, а дальше надо попросту включать голову и энтузиазм.
раскрыть ветку (17)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Чему вы там учитесь, если сфера ваших успехов в разряде "попиздеть". Тут уже или дано, или нет, вы просто комуникабельны от природы, и меняя работу - вы меняете некую условность, но никаких навыков вы не приобритаете. Продавать по телефону результаты производства по листочку это не есть производство.
раскрыть ветку (14)
13
Автор поста оценил этот комментарий
О, вы удивитесь, сколько нужно знать, чтобы грамотно пиздеть - начиная от "о чем" и заканчивая "каким образом") так что не нужно обесценивать чужую работу только по той причине, что вы в ней ни хера не смыслите.
раскрыть ветку (13)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Но она ведь реально куда менее ценна, чем например работа того же врача.

раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий

менее ценна в плане пользы обществу, но кому есть до него дело когда большинство работает за зарплату?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

В капитализме мерило ценности не "полезность для развития общества", а прибыль. С точки зрения современности работа " пиздаболом" куда более ценна, чем врачом

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ценность - понятие относительное. На мой взгляд, любая деятельность, не направленная на улучшение качества жизни, менее ценна, чем та, что направлена. Но это не значит, что другие профессии не нужны совсем.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы возводите способность запомнить прайс, как учебник, в абсолют. Я о том и говорю, что нужно лишь много знать, т.е. знаешь ты разные позиции, стоимость, основы, но знания эти поверхностны, т.к. принципов работы вы не ебёте, да и руками вряд ли дотрагивались до того, о чем говорите.
Знать учебник наизусть - заебись, теория все таки, но это школа. Руками и головой знать/уметь в принципы работы агрегата/техники/etc - другой уровень, это практика.
Одно дело мне продать комплектующие к пк, другое дело собрать этот пк самому.
Психолог и психиатр, например. Один кичится пиздец, что умеет в психологию. А уже другой на самом деле разбирается и что то лечит.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот вы сами и показали, что не знаете, о чем говорите. Учитель работает головой и речью - ему нужно мало знать? Экскурсоводу - мало знать? Да и о продажах у вас весьма скомканные знания. Нужно знать все, от состава продаваемого до тонкостей работы (что с чем лучше работает, например), уметь правильно понять клиента, уметь пресечь ошибки при выборе. Вы приводите пример психологии и психиатрии, а ведь это два совершенно разных направления, которые, между прочим, активно используются и в педагогике, и в продажах тоже (с психологией понятно, а психиатрия очень часто тоже встречается - много товарищей с заболеваниями и обострениями, и сделать так, чтоб такой хрен не разнёс магазин и продавца - это тоже умение). Если уж на то пошло, та же сборка ПК по четкой инструкции зачастую легче, чем общение с людьми, настолько оно абстрактно и непредсказуемо. И если владеешь речью, как инструментом, который способен раскрыть человека, определить, в чем его проблема, "починить" его (психолог разберёт корень проблемы и выработает модель поведения, продавец найдет именно то, что человеку нужно, учитель - научит так, что ученик это не забудет), это очень дорого ценится. В рутине такому не научиться, там паттерны поведения почти полностью усваиваются за довольно быстрое время. Ну и не говоря уже о постоянном интересе к меняющейся человеческой реальности: любой потребитель услуг постепенно воспитывается, его запросы меняются. На одном месте хрен научишься всему многообразию человеческого общения.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Приходят такие выше плана делают, забываются и увольняют я. Заебись
Автор поста оценил этот комментарий

что за работа у вас где порог вхождения месяц?

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я так понимаю, тут батл: работник-работодатель. Вы его поймите, он вас.
Автор поста оценил этот комментарий

Это адреналиновые наркоманы или типа того.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я, возможно, не совсем полно выразился. Если Вы специалист и растёте в карьерном плане, каждый раз становитесь выше, круче, повышается зп или условия труда - то да, тут вопроса не возникает. Но я говорю про случай большинства людей, которые не стремятся к повышениям, не рвут жопу, да и без шила в одном месте : продавцы запчастей в автосалонах, кредитные специалисты, слесаря, токари, сварщики и так далее - любые профессии. То есть те, кто устраиваются на обычную работу, на обычную должность в среднюю конторку. Вот придёт устраиваться человек в такую и если у него трудовая вся исписана, он с места на место скакал - нахер он нужен?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да она на телефоне продает чушь с разных контор. Там навыками не пахнет, просто девочка думает, что она условно лучше тети Кнопы, ведь та моет полы и делает норму в день - этаж, а она - полтора. Надоело мыть линолеум в офисах через год? - пойдем на завод, там бетон мыть будем. Квалификация не повышается.
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так Вы и горите глазами от того, что меняете. Запал появляется от смены работы, обстановки, чего то нового. Если Вас будут повышать, то рост все равно будет замедляться, это нормально - так или иначе запал будет гаснуть. Меняйте, раз нравится и пока есть возможность, но просто потом цже6не получится так скакать.

  "Лучше человек с горящими глазами 1 год на должности, чем унылый заёбушек 10 лет на той же должности.." - это как свободный в отношениях человек и семейный. Когда меняешь девушек постоянно, то есть ощущения чего то нового, новых приключений и все начинаешь сначала, опять этот путь приключений. А когда женат - унылый заебушек, но который не каждый раз начинает сначала, а движется вперёд, дальше.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так пока получается, пока нравится, и меняю. В семейной жизни, кстати, я нашла человека, с которым гораздо комфортнее и круче живётся, чем в свободном полете, и только после этого перестала искать кого-то другого. Возможно, с работой так же получится в конце концов, загадывать не буду)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Поддерживаю
1
Автор поста оценил этот комментарий
Дай пять братюня! В 27 лет, кончилась трудовая(докупать вкладыш пришломь)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Можно и аналогию с онлайн игрой провести. Не понимаю людей, которые годами сидят, в чем интерес.
9
Автор поста оценил этот комментарий

А к чему в результате Вы придете?

раскрыть ветку (10)
19
Автор поста оценил этот комментарий

К могиле. Как и все мы.

А если вы на счёт промежуточного результата, так, по моему, автор коммента выше и так уже вполне довольна своей жизнью)

ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий
К полному удовлетворению своей жизнью, например. И к профессиональному росту в нескольких областях, что наблюдаю уже сейчас.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы либо продавец суперэфективных курсов либо гомеопат либо, возможно, вы мой дипломный проект.

профессиональному росту в нескольких областях
Вот только беспонтовые люди так пишут.
Нормальный человек пишет что-то более конкретное, а то сообщений 10 и ни одного слова кроме воды.
Напишите вы что-то в духе "Вырасла в продажах в секторе b2b" или b2c или продажах легкой промышленной техники или мерчендайзер супервостребованный стала.
Но нет, профессиональный рост.
ps. Ну чтож профессионально растем, улучшаем показатели увеличивая узнаваемость бренда, вышли на новые потенциальные рынки и найдены ключевые моменты, продвигаемся согласно плану но вопреки прогнозам и ожиданиям.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Преподаватель английского языка. Более 200 учеников, которые начали понимать на английском через полгода. Преподавала частно в школах допобразования. Ушла из практики полностью спустя 4 года (уже умела учить детей, было классно и круто, решила, что дальше идти только в науку, но для этого нужно было какое-то время отработать в школе, а там мне отбили тягу к сфере образования за 4 месяца начисто).
Экскурсовод, у которого вся книга отзывов была исписана благодарностями. Проработала 2 сезона, потом сманили в продажи - зарплаты выше.
Через полгода в продажах перевели на многообещающую точку, которая при мне полтора года была на 1 месте по стране по объему и сумме продаж (когда я ушла, скатилась на 6 место). Запросила повышение - отказали, ушла к ребятам, которые предлагали место управляющей магазина. Отработала год, вполне успешно, и с удовольствием бы работала дальше, но хозяйке надоело несколько это дело (оно было скорее в рамках хобби), и она продала бизнес. С новыми хозяевами разошлись вполне мирно: просто не сошлись относительно моих обязанностей. Сейчас работаю в управлении магазином уже другой сферы с перспективой роста до регионального управленца (несколько магазинов в подчинении), но меня больше интересуют на этом месте плюшки, которые сыпятся, как из рога изобилия (например, неделю назад вернулась из командировки длиной 3 недели с полной оплатой жилья, проезда, хорошими командировочными, плюс нам выдают продукцию бренда на 15к ежемесячно в личное пользование).

Достаточно подробно, товарищ майор?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, уточняем биографию, будем продолжать наблюдение.

Автор поста оценил этот комментарий

А если серьезно, то тут уже проглядывается более структурный подход к выбору места работ, а не эфемерные горения глаз и энтузиазм за спасибо в течении года, а потом "я перегорела - уйду отсюда".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так я и не отрицала существования структурности и здравого подхода в своем выборе))) кушать мне тоже хочется, и много. Да и люблю хвастаться, какая я молодец. Но чаще всего толчком для смены места работы является именно что "остопиздело".
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Зависит от текучки на предприятии. Где-то даже не посмотрят.

Человек? Руки есть? Пиздуй батрачить.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это если сфера не подразумевает долгого встраивания в процесс.

Надел робу и пошел квадратное катить, попробуйте в сложный процесс так человека вставить, к примеру программиста в крупный проект, или инженера, пока он разберётся в существующей инфраструктуре и особенностях проекта пройдет немало времени.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Я сменил за 6 лет 3 рабочих места, по вашей логике я не могу нигде закрепиться, или ориентирован на развитие? )
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В среднем это 2 года на месте. Как по мне, это еще куда ни шло. Меньше года на месте - скакун

4
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда либо придётся сидеть без сотрудников, потому что люди тоже не дураки и всегда ищут где лучше, ради чего пробуют разные работы, и тогда компания загнётся.
Либо рвать жопу, чтобы обеспечить их чем-то таким, чего им не могут дать твои конкуренты.
Чтобы стать для них тем самым работодателем, у кого они захотят задержаться дольше, чем на несколько лет)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Либо построить процессы так что люди это просто винтики, один ушел взяли другого работаем дальше.... Только в некоторых областях это очень непросто.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Как-то ну очень однобоко. Мы не в СССР, чтобы долгий стаж на одном месте был явным плюсом. Ну вот пример - я сначала получала научную степень, потом была в декрете. Реально искать себя, а не подрабатывать начала после 27. Своё место нашла только с 4й попытки. Первое место - зп не платили, второе обещали шикарную практику а на деле оказалось что 90% времени уходит на решение личных вопросов руководителя, я что потом в резюме запишу - я круто могу общаться с вашей домработницей? На третьем были домогательства. Проходит 6-8 месяцев и ты понимаешь, что ты не там и это не твоё, просто тратишь своё время, а надо понимать, возраст 35+ реально смущает работодателей, это не так, что можно потратить два-три года на бесперспективном месте, лишь бы трудовую не испортить. Найти место с зп, с возможностью роста, ещё и по душе трудно, и с первого раза мало кто находит. Мне кажется надолго на первом месте работы остаются либо везучие либо трусишки, которые не привыкли себя спрашивать что я делаю и зачем?
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Трудовая исписана, и первый вопрос, почему так часто менял работу. Мне 33.
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И почему?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Выше другой человек описал грамотно. Интерес пропадал, когда со всеми познакомишься, работу досконально изучишь.
Автор поста оценил этот комментарий
За 10 лет поменял 9 мест работы. Тот же ебланский вопрос, почему? Рост, "перегорел"? Тупо деньги задерживали по 2-3 месяца из 9 мест работы только 2 последних платят вовремя.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так все действительно временное  этом мире. Ничто не вечно. Просто иногда временность растягивается до конца жизни.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, а что поделать, если смена работы - самый быстрый способ повышения зарплаты? К чёрту лояльность фирме, если в другом месте платят больше, жизнь то действительно одна.
Автор поста оценил этот комментарий

Это такая фишечка - чтобы людишки не обзаводились профессиональными компетенциями и не обрастали горизонтальными и вертикальными связями. Были такими перекати-поле и в целом слабыми и предсказуемыми.

19
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько словов умных, не пробовал в инфобизнес!? Попробуй может пойти. Там тоже любят красиво говорить, не подкрепляя аргументами. Хорошо пиздеть когда не отвечаешь за результат. Вот послушает тебя человек, бросит работу, а ты готов дать гарантию, что он найдёт хотябы такую-же?
раскрыть ветку (7)
13
Автор поста оценил этот комментарий

У нас с Вами разные точки зрения, и системы ценностей. Ну бросит человек остоебеневшую ему работу с начальником - совой и коллегами-крысами-жополизами.  Что он потеряет? Преждевременный инсульт, или недосмотренную онкологию?

Думаете, он заработает "многа денех" ? да хуюшки.   Это не так работает, и плюшки как правило достаются не тем, кто много работает, а немного другим.

Зато станет смотреть и думать по другому, а не как учат тренинги.

раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Ок, я бросал, но! У меня детей нет и живу я в крупном достаточно городе. А вот что делать тем у кого дети и небольшой например моногородок, вокруг одного завода?
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
вот прямо сейчас в ситуации, когда очень хочется сменить работу. а по профилю ее нет. а дети малолетние есть.
а вот, на мой взгляд, хороший способ - сначала найти новую, а потом линять со старой. даже если перед найти новую придётся подучиться.
между жопой и диваном доллар не пролетит - шевелиться надо.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем всех грести под одну гребёнку. Ты бы ещё на писсуар в мужском туалете начал гнать, что им женщина воспользоваться не сможет.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Затем, что совет выдаётся, как универсальный.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Он универсальный. Бросил = нашел новую.
Только кто-то найдет лучше, а у кого-то новая работа будет "бомж" ))

3
Автор поста оценил этот комментарий

такие инфобизнесмены целую  страну 100 лет назад нагнули

43
Автор поста оценил этот комментарий

Пишет человек, которому видимо и 20-ти еще нету. Это в Америке хорошо, можно прыгать с работы на работу и мыслить понятиями карьерный рост, мобильный динамичный принимающий вызов времени. А если я в своём мухосранске работаю на предприятии,уже более 5 лет, которое ещё более менее дышит, и достиг проф высоты, мне что увольняться и вперёд искать перспективы?

Я это к чему, просто под эти рассуждения новомодные много молодых себе шишек понабивало. В том числе и я в свое время

раскрыть ветку (10)
31
Автор поста оценил этот комментарий
Вы не совсем правильно поняли цепочку. Сначала ищете более перспективное место и только потом увольняетесь, а не наоборот.
раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Это в сфере офисного планктона может и возможно так прыгать, а в узконаправленных специальностях не очень то и попрыгаешь, метрострой к примеру( не тот что с лопатой), я о ТПК.
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Но это не мешает сменить свою узконаправленную сферу, если что-то не устраивать, на нечто совершенно новое.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Изучать несколько лет ТПК Robbins, чтоб сменить на ... На что? Уйти лампочки менять в офис? Или курьером в деливири!? А может Макдональдс?
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если курьером в деливери выгоднее в плане почасовой, то почему бы и нет?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Я вообще не совсем об этом, ТПК это очень сложное сочетание электрики, гидравлики, механизмов и компьютера. После того как отдашь профессии 20 лет, тяжело сменить профессию. Здоровье не то уже после подземки. Лично я этот вариант давно рассматриваю, но альтернативы пока не вижу. Опять же ипотека.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот как раз таки и из-за "здоровье уже не то" и стоит задуматься. Должны быть смежные области, где данный опыт работы котируется. + Знание электрики гидравлики, механизмов и компьютера так то говорят о большом уме и обучаемости.
Просто ищете ли вы возможности? Попробуйте на LinkedIn сделать профиль, откройте и может там кому надо сами вас найдут.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, я к тому что не хочется менять это интересно, тоннели строить на таких машинах.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

смотрела сериал "друзья" американский-как там расстраивались люди по поводу увольнения и поиска работы - так же как и в России.

25
Автор поста оценил этот комментарий
Поэтому нормального спеца по средней сложности вопроса хер сыщешь.
все хуяк-хуяк полтора годика кое-как, и далее в абсолютно новую сферу.
зато пздц какие все прогрессивные и развитые.
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Просто спецы стоят как спецы и за среднюю зарплату на короткий и не сложный проект не пойдут.

И, сюрприз, те, кто редко меняют работу, ну они редко меняют работу, это как бы следует из определения. Я не понимаю с чего ты решил, что они будут прямо толпами её искать?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

бесспорно те редко прыгают по местам, НО не все от них в этой экономике зависит, и такая возможность им может представиться (достаточно уже чуть более нуля раз).

и вот он такой выходит на рынок труда - а работодат хочет его поиметь за цену работника попрыгунчика класса "хуяк-хуяк". Нахуя первому такое надо? Ведь за 10 минут работодату, особенно тупорылой херке не объяснишь, почему такую справедливую цену спец требует? И тот даже готов подвинуться чутка, но не так чтобы до уровня "чуть больше рядового продавана".

Так и живем, что работодаты уже не могут даже норм цену за реально среднего спеца платить (не хотят? тк можно за ту же цену взять 2-3 тушканчика хуяк-хуяк работников, а те уже как-нибудь в двоем-троем вывезут хоть какой-то удовлетворительный результат), а в итоге клиенты получают в качестве услуги/продукта сметану на говне.

Вот зато деньги на тупорылый блядющник ХЕРдепартмент - это есть.

Деньги на тормоза из-за отсутствия работника - тоже есть.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так они друг друга стоят, один решает что если он специалист в определённой сфере и меняет работу раз в десять лет, то ровно каждые десять лет в его городке его будет дожидаться достойная вакансия. Другие ожидают, что как только вывесят вакансию со средними условиями, то вдруг резко решат поменять работу люди, которые до этого десять лет не меняли работу и прекрасно себя чувствовали.

В европках всяких и в хороших конторах в рф эта проблема решается увеличением выходного пособия и в основном в европках доплатой к пенсии за каждые проработаные N лет.

Автор поста оценил этот комментарий
Категория, я пусть так же по деньгам, но на себя... Я директор себе... Это раз!
вариант номер два - горят глаза... Я все умею и знаю! Пару объектов, пару косяков и ушли в закат... Он не нашел себя или структура организации не та!)

Пришлось сократить персонал до минимума. Лучше (легче) делать самому все важное и ответственное, пусть в меньших объемах, чем перекрывать косяки этих страждущих опыта и денег талантов с горящими и не очень глазами.
Реально сейчас работают люди 40+.
Где то закостянелые..... Где-то пьющие... НО они всегда на работе во время (мне надо ребенка в больницу... Я в МФЦ... У меня ипотека решается и т. п.)
они местами уныло... Без огонька, делают свое дело...
где то находил пост на пикабу, про человека, который писал, что из 30-40 человек, может положиться только на двоих... На себя и зама!!!
Повезло мужику!!! Зам толковый есть!!!
Рынок... Хуинок!
Горите вы долбоебы в аду!!!!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Без рынка максимум на что бы ты рассчитывал это не крепкие сороколетних середнячки, а средненький выпускник по распределению, которого ещё и хуй уволишь, при этом он сам через пару лет уйдёт если захочет. Так что на твоём месте я бы на рынок молился.

Автор поста оценил этот комментарий

Зато потребители все грамотные, всё интернета воплями их унавожены.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, жил был хороший врач.  Стоматолог, хирург,  гениколог. Каждый день прокачивал свое мастерство.  А потом бац и стал художником или автослесарем. Кто придёт на его место?  Бывший художник?

Ненене. Я за высокий профессионализм и династии. Когда ты всю жизнь оттачтваешь один навык и становишься суперпрофессионалом.

Но есть одно "Но". Профессия должна кормить.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы сказал, есть три аспекта определяющие возможность работать в одной сфере длительное время:
1. Востребованность профессии - учится и работать, чтобы стать мегапрофессионалом в сфере, которая теряет актуальность - бред. А актуальность, с течением прогресса, внезапно, может потерять практически любая специальность, и нужно смотреть вперёд. Потому что уходить надо до того, как ты станешь никому не нужен как и тысячи твоих коллег.
2. Работа должна нравится. Потому что если ты даже проработав 15 лет и будучи мегаспецом, внезапно, осознаешь, что твоя работа тебе разонравилась, то перспектива у тебя будет страдать до конца трудовой деятельности. Каждый день ходить на работу, которая будет сначала напрягать, потом злить, а в конце ты будешь её ненавидеть. И нахер так жить? Даже будучи супер ценным сотрудником...
Я не говорю, что как только разонравилось, надо все бросать, но это повод начать смотреть вокруг себя.
3. Оплата, которая достаточна, для жизни (не выживания, а жизни). Потому что любой человек будучи даже супер фанатом своей специальности хочет кушать. Хочет одеваться, иметь возможность покупать нужные вещи, кормить и развивать детей. И если ты мегасуперспециалист с зп 15к рублей, то вряд-ли ты долго сможешь оставаться на этом месте.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Работать в одном месте и в одной сфере - несколько разные вещи.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ловите HR фирмы однодневки, каждый день новая фирма.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Манера письма, унижение/восхваление. Итог: навязывание мнения.
Автор поста оценил этот комментарий

Правильно! Нужно выйти из зоны комфорта, потому что есть человек, которому комфорт нужнее!

Автор поста оценил этот комментарий
Где же профессионалов брать, если все по четыре года максимум в одной профессии? Пысы: профессионалы в "cracking the interviews" не интересуют
Автор поста оценил этот комментарий
Все правильно написал. Кроме пункта про лояльность компании. Это должно быть либо взаимно , либо пусть идут нахуй
Автор поста оценил этот комментарий
я вот не пойму: это сарказм или вы серьезно?
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздец ты хуету высрал.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нужны быть мобильным, нужно гибким быть,
К власти пришел Гитлер, - так тому и быть
В лагерях вот не хватает отморозков чтоб евреев бить
Рынок говорит Arbeit macht frei! - так тому и быть!

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Отдел ТБ спит что ли там у вас?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не шьют на меня

Автор поста оценил этот комментарий

АвтоВАЗ?

Автор поста оценил этот комментарий

ТБ чтоли

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку