Люди, они такие...

Летом сдавал квартиру на длительный срок. Позвонил парень, говорит хочет снять, его жена в интернете посмотрела квартиру, всё понравилось, хотят снять на длительный срок. На встречу парень опоздал на час. Посмотрел он квартиру, сказал всё устраивает. Посидели поговорили, откуда приехал, где работает. Оказался вахтовик. Семья в Подмосковье, на юг приехал на постоянку, нашел работу и через неделю привезет жену с ребенком. Сразу заезжать не стал, как семья приедет, тогда они заедут. Заключили договор на пол года, дату начала договора указал, которую он попросил. Звонит он мне за день до въезда и просит сегодня въехать, мол родные на день раньше приезжают дай пожалуйста ключи. Я понимаю люди с дороги уставшие, голодные, надо войти в положение. Говорю, конечно бери, сейчас подвезу. На второй день, звонит. Жена не может открыть квартиру, якобы не подходит ключ в замок. Приехал, открыл. Ключ подходит, просто его жена с непривычки не смогла открыть дверь, ну с кем не бывает. Месяц прошел, наступил день оплаты. Звоню, спрашиваю про оплату, в ответ слышу зарплату задержали подожди ещё денёк, завтра точно переведу на карту. Ок, жду. Прошел ещё один день, денег от него нет. Приезжаю на квартиру. Он открывает, идём на кухню, общаемся. Спрашиваю, может с работай у тебя проблемы, говори сразу, у меня нет времени ещё ждать. Нет-нет, ты что с работай всё отлично, просто начальник зарплату задерживает, но на днях точно заплатит. Отсрочил ему платеж ещё на два дня. В который раз пошел на уступок, ведь человек с семьёй переехал в другой город на пмж, а это не так просто. В оговоренный день оплаты, я был очень занят, не было времени даже позвонить ему. На утро от него пришло сообщение

Люди, они такие... Люди, Квартира, История, Аренда

На звонки он не отвечал. Я ему написал, на что он также не ответил. Сразу же собрался с женой и поехали на квартиру. То что мы увидели на квартире словами не передать. Сдавал чистую квартиру семье с виду приличной, а на деле оказались свиньями. Жалею, что ничего не сфотографировал. В прихожей весела грязная роба, на кухне гора немытой посуды, в холодильнике остатки просроченной еды, мусор из мусорного ведра вываливался на пол. На балконе полная пепельница окурков. В квартире за месяц ни разу не делали уборку. Свиньи.
Стараешься сделать людям всё для комфортного проживания, а в ответ они засирают квартиру и сбегают не заплатив.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
400
Автор поста оценил этот комментарий

чтобы такого не было берут залог.

раскрыть ветку (55)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Я еще к договору прикрепляла фото квартиры под роспись, не знаю, имеет ли это юридический смысл, но за срач однажды взяла половину залога на клининг, там капец был, человек как будто землей мазал руки и методично лапал стены
277
Автор поста оценил этот комментарий

Автор не только не взял залог, но приехав через месяц -  даже не удосужился осмотреть свою квартиру, когда шел на кухню. Множество описаний в интернете про съёмщиков-свиней ничему не учит таких как автор, раз в неделю сюда обязательно скидывают такие жалобы: "я не взял залог, ну почему я лох".

раскрыть ветку (34)
85
Автор поста оценил этот комментарий

А потом читаем в инете про арендодателей, которые "заябывают" бедных и несчастных жильцов своими проверкамми или чрезмерным интересом к состоянию квартиры.

раскрыть ветку (18)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё и залог требуют, мерзавцы.-)))

34
Автор поста оценил этот комментарий

заметь, СВОЕЙ квартиры

раскрыть ветку (13)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Бывают еще и неадекватные хозяева СВОЕЙ квартиры, как у меня однажды... Снимал квартиру, она меня полностью устраивала, но хозяйка оказалась во всю голову полоумной. Сначала все было нормально, но потом у нее начало рвать крышу! Она могла завалиться в любой момент, открыть дверь своим ключом и устроить инспекцию. Ты можешь спать, ходить по дому в трусах, или с девушкой романтический вечер устроить... Она просто заваливается и "проверяет". Причем, платил я всегда вовремя, и в квартире порядок был. Ну, может, изредка посуда в раковине была немытая. И вот эти инспекции могли быть по нескольку раз в неделю. Порой даже бывало, что придет, посмотрит, уйдет, а через полчаса вваливается чуть ли не с криком "Агаааа, думал я ушла, сейчас-то я тебя и застукаю!.." Мотивация, типа "пусть ты и платишь за аренду, но это МОЯ квартира!"

А финальным аккордом стала ситуация, когда я захожу домой, а посреди комнаты стоит такой старый убогий развалившийся шкаф, в которых обычно тараканы живут, и примерно такого же состояния кресло. На мой звонок "Это что за ....?" она ответила, мол, мне некуда было деть эту мебель, поэтому привезла туда, придумай где поставить... И вот тут я уже не сдержался, высказал ей все что думал, собрал вещи и в тот же вечер оттуда уехал. Плевать, что там осталась предоплата за аренду еще на месяц вперед, но вот такой вынос мозга мне не нужен.

раскрыть ветку (2)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Договор был? Законом это все регулируется, владелец квартиры не имеет права заваливаться когда хочет, а только в строго отведенное время, согласованное с жильцом.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Во всех хатах, что я снимал (и снимаю), тьфу-тьфу везло на адекватных хозяев. Тех, которые жили в городе, я видел раз в месяц при передаче денег. И дальше порога они не заходили, даже если я приглашал. - "проходите в квартиру, посмотрите" - "а че мы там не видели".))) Если жили в другом городе - отправлял им на карту. Вот такие "инспекции" в любой момент и в страшном сне не привидятся. Стал бы искать новую квартиру после первого же раза. То, что вы описываете - это полный пц.

23
Автор поста оценил этот комментарий

сдал в аренду знач временно не твоя,  а то и рыбку сьесть и на уй сесть

раскрыть ветку (9)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Аренда не подразумевает распоряжение арендуемым имуществом. Только пользование. Так что "временно не твоя" это не совсем правильное понятие.

раскрыть ветку (4)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Теряешь право пользования, т.к. по договору ею пользуется другое лицо
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Кто минусит - обоснуйте
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мб потому что я написал то же самое? )))

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ты не написал остаётся ли право пользования за собственником помещения
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нихуя ты деловой. Понятно что не надо заёбывать жильцов, но тут ты промахнулся и присел на вторую часть предложения.

раскрыть ветку (3)
13
Автор поста оценил этот комментарий

В этом плане мне очень нравятся договора аренды в штатах и их законах касающихся аренды. Арендодатель заключая договор аренды даже не вправе зайти в свой же дом, в течении всего срока аренды, без разрешения арендатора. Но и со стороны арендатора куча штрафов за "всякое"

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не только в Штатах такой закон. В Европе тоже по стандартному договору арены владелец без предварительной договоренности не может заходить в квартиру.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Звучит здорово, но мы здесь а не в штатах...

4
Автор поста оценил этот комментарий

у меня коллега сняла квартиру, ну сдали со спокойной совестью приличной аккуратной девушке, так она в первый месяц ебнула раковину в ванной, хозяйка не ходит, не проверят, девушка же приличная и аккуратная)

раскрыть ветку (2)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Разбить раковину можно и у себя дома случайно. Вопрос в том, заменила ли ее эта аккуратная девушка?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пока нет, типа «потом»

61
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Никогда не беру залог. Никогда не бегаю на квартиру трижды в день, дабы проверить, а нет ли там новых пятнышек на линолиуме.. Появляюсь два раза в жизни квартиранта - в момент подписания договора и в момент забирания ключей. Сдаю с 2000г. квартиры (у меня их под сдачу две, было три). Кинули, как у автора, только один раз. Ну вот сейчас второй, но там только по счетчикам за два месяца не заплатили, арендную плату внесли, тут все в порядке. Один раз снизил наполовину арендную плату на пол-года (дама развелась, хотела съехать, так как не тянула одна аренду, договорились о снижении на пол-года, на летний период (ибо зимой сложно - отопление-с), через полгода вернулись к прежней сумме..  Съехала через год (взяла ипотеку), квартиру отмыв перед этим практически до первозданного состояния..

Да, возможно, я чересчур добрый и лояльный арендодатель, но почему-то иначе не могу))) Иногда, конечно, жалею (особенно когда кидают) - но вряд ли изменю линию поведения. Хотя, конечно, возможно все - пока (подчеркну - пока) порядочных и адекватных людей все же больше (или мне так попадалось)), чем кидал-утырков.. И это радует.

раскрыть ветку (7)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Тем не менее, залог брать дело отличное. У нас с нашим арендодателем договор простой - в случае чего, залог пойдет в счёт последнего месяца. Уже почти пять лет так живём. За это время сделали ремонт и половину мебели заменили)

10
Автор поста оценил этот комментарий

Рад что есть такие арендадатели :) Мне вот как раз с таким повезло, 3 года с девушкой жили на съемной квартире, работал через дорогу - идеальное место. За три года я так же видел хозяина всего 3 раза. Первый раз когда смотрел квартиру, второй раз когда отдавал мне ключи и заполняли договор, третий раз когда мы съезжали с нее :). Перед отъездом навели идеальный порядок, думали щас приедет принимать будет, а он даже не поехал, попросил привезти ключи ему на работу.

Других же людей послушаешь дак вообще трындец: хозяйка (хозяин) договор не хочет составлять, все на доверии, а потом в неделю по несколько раз приезжает и смотрит как там живут а некоторые даже без стука в дверь своим ключом открывают квартиру в любое время суток х.з. зачем.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот эти визиты с ключом без предупреждения - вообще сказка и полная прострация. Приехать с грузчиками в 9 утра в выходной, когда ты восседаешь на белом троне - прекрасно. Вечером, когда вы с мужем валяетесь в постели - замечательно. Уехать в отпуск, а по возвращению обнаружить, что твои вещи переставлены, и в твое отсутствие проводили показы - лучшее дело.
Как хорошо, что это уже в прошлом.
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я своего предыдущего "хозяина" видел только один раз за весь год аренды - при подписании договора. Ключи отдавал его брату, так как его самого не было в городе в день выезда.

Такие дела:)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Залог надо брать всегда. Это ж не брачный контракт, где вы любимую можете обидеть. Хотя и там можно подстраховаться. А сдача квартиры - это сделка. Это купцам Морозовым было достаточно по рукам ударить, да слово купеческое дать. А сейчас - поспрашивайте нотариусов для отрезвления - вообще не те времена, чтоб экспериментировать. Если мамы детей обманывают, дети - мам - о чём говорить? Для чего вся эта романтика розовая? Тем более, моё личное мнение - когда люди ограничены и сдержаны договором финансово, это их же и защищает. А если человек не очень ответственный, мягко говоря, или склонный к нечестности, вы его своим отношением просто провоцируете!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Подскажите. плиз, что надо сделать и какие документы нуджны для сдачи в аренду. Есть у меня квартира в пригороде, думаю сдавать ее. Я с КЗ, но может что-то общее есть.

Зарегистрированы ли вы как ИП? Или сдаете в обход налоговой?

Есть ли у вас типовой договор для сдачи? Нужно ли его потом заверять у юриста или адвоката?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего у тебя просто хаты убитые, состояния когда уже сложно что-то испортить)

15
Автор поста оценил этот комментарий
Квартиру сдавал второй раз. Первые арендаторы прожили почти год. Молодая пара, квартиру держали в чистоте. Сдавал без залога и вторым арендаторам, про которых пост, тоже без залога. И в мыслях не было, что они могут так нагадить. Муж с женой и дочка второй класс, выглядели приличными людьми из Вологды.
Дольше всего запоминаются ошибки, которые совершаешь сам.
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

советую всегда!! брать оплату на месяц вперед. залог по желанию

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот по такой системе я сейчас и арендую. Без залога, но со 100% предоплатой. Всем норм.
3
Автор поста оценил этот комментарий

На одного нормального - десять дебилов. Сам сдаю хату, в курсе.

Автор поста оценил этот комментарий

А не Даниил ли твой арендатор был?

3
Автор поста оценил этот комментарий

его могли не впустить через месяц, если с договором

в мск во всех квартирах, которые я снимал, арендодатель обязан предупредить о том, что хочет посмотреть квартиру, причем обычно за неделю

я бы, например, не пустил хозяина квартиры просто так без предупреждения, но я и оплачиваю вовремя все

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну нормальные конечно предупреждают, тут речь шла, что пришёл момент оплаты и хозяин пришел за деньгами. В этой ситуации пустить наверно надо.

92
Автор поста оценил этот комментарий
Нормально брать за месяц вперёд.
раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий

и это тоже, да

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Была ситуация недавно. Решили подымать стоимость, люди отказались. Так мы, вместо того чтоб оперативно выселить - дали им дожить месяц, который по залоговой стоимости был оплачен (типа последний), и в итоге в назначенный день приезжаем - не открывают, телефоны отключены, открываем своими ключами - ебать! Будто не убирали 2 месяца после вписок восьмиклассников. И спизжено всё, от бойлера до розеток в стенах. И счета, естественно, оплачены не все, только те, которые можно проверить. 4 года жили, всё норм было, не мучали ежемесячными визитами, цену не поднимали.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не красиво ушли. А где-же финальный аккорд- открытый на пол кран с холодной водой?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты что, совсем ничего не соображаешь?! Какая холодная вода?!! Горячая, через счётчик, дороже ж ведь будет. Ой, понабирают этих вредитилей по объявлению, только вредительством умеют заниматься

10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В смысле??
то есть, люди заехали и жили по пост-оплате?
интересно, почему хозяина кинули?))))
28
Автор поста оценил этот комментарий

ТС видимо взял предоплату или просто не договаривает, раз договор заключил. Не верю, что можно подумать про договор, но забыть обезопаситься от кидалова с оплатой.

2
Автор поста оценил этот комментарий

теперь я это тоже знаю. Сдавала бабушкину квартиру "по знакомству". Знакомому знакомого))) постоплата+к/у. По договору. Но как-то приехал ко мне знакомый и говорит "мне ключи нужны, вещи квартиранта собрать, а его самого посадили" O_O...

1
Автор поста оценил этот комментарий

ничто не так укрепляет веру в людей как предоплата (с)

1
Автор поста оценил этот комментарий

залог + оплату за месяц вперед

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку