Люди: Иван Ерхов

Зрячее прошлое


Привет! Меня зовут Иван Ерхов. Я тот самый незрячий блогер, который «смотрит на мир своим сердцем». С самого детства был активным мальчуганом, у которого было много интересов, желаний и стремлений. Уже тогда близкие начали активно пополнять аптечку «валокордином».


Чем старше я становился, тем больше приключений искал на свою блондинистую головушку. Всегда был активным, и еще в детском саду за компанию с подружкой пошел в секцию по прыжкам в воду. Такое вроде бы детское решение оказалось весьма значимым для моего физического развития. Посещение секции оказало сильное влияние на мое дальнейшее отношение к спорту вообще. И, как выяснилось, какие-то навыки, полученные там, часто пригождались и в будущем.


Дальше мое развитие в спортивном плане проходило достаточно успешно. Я был в составе олимпийского резерва, и позже даже получил разряд КМС. Но потом череда травм и событий привели к окончанию спортивной карьеры.


Школьные годы были очень насыщенными. Я посещал много кружков и секций. Тогда я влюбился в футбол, начал активно тренироваться и нашел себя в новом виде спорта. Почти в тот же момент я проникся театральным искусством и пошел в театральную студию, где охотно начал постигать актерское мастерство. Это время было по-настоящему счастливым в моей жизни!


Заканчивая школу, я стоял перед дилеммой: куда пойти дальше? Я был технарем, но при этом очень любил театр. Эта любовь живет во мне и сейчас. Именно поэтому я поступал и в театральный, и в технический вузы. Подумать только, просто несовместимые вещи. Правда, у меня все так: я всегда совмещал в себе несовместимое.


Мне удалось показать хорошие результаты и пройти до самых внутренних испытаний в театральном вузе, но дальнейшая ирония жизни привела к тому, что я поступил на первый курс по специальности «горный инженер», которая полностью завязана на зрительной функции.


У меня было много планов, желаний, целей, которые я хотел реализовать в ближайшем будущем, но жизнь преподнесла мне сюрприз.

Люди: Иван Ерхов Слепые, Блог, Видео, Длиннопост

Как я узнал свой диагноз


Я терял зрение постепенно. Началось все в 19 лет. Я был общительным парнем, учился, играл в нескольких театрах, был в составе юношеской сборной по футболу в университете.


Как-то раз, проводив девушку домой, я возвращался на велосипеде через темный парк и почувствовал, что мне некомфортно: плохо различаю дорогу, очертания деревьев. На входе в кафе я как-то споткнулся на плохо освещенных ступеньках. Мое зрение не было идеальным: я носил контактные линзы — и я решил, что все дело в них.


Через какое-то время мы вместе с девушкой поехали на полное обследование к офтальмологу. Там-то мне и вынесли приговор: пигментный ретинит. При этом заболевании перестают работать фоторецепторы в глазу, которые отвечают за возможность видеть. Врач сказал, что в скором времени я потеряю зрение и никаких методов, которые могут затормозить этот процесс, сегодня нет.


Эта новость меня убила. Обратно мы ехали в полном молчании, а на следующий день я уже штудировал интернет. Врач, увы, сказал правду: все симптомы ретинита у меня были, и заболевание это называли неизлечимым.


Я попытался представить, каково это — ничего не видеть. Закрывал глаза, погружаясь в темноту, и тут же в ужасе открывал их. Лучше уж не думать о плохом: все равно изменить ничего не могу — значит, надо просто жить и смотреть на мир, пока это удается.

Люди: Иван Ерхов Слепые, Блог, Видео, Длиннопост

Как я пытался запомнить свой мир


Я не вижу уже три года. Слепота оказалась не кромешной темнотой, я ощущаю свет. И это все.


Привыкнуть к этому невозможно, можно только приспособиться. Когда зрение стало стремительно уходить, сузилось до узенького туннеля, я понял, что надо готовиться к тому, что не буду видеть. Стал запоминать расположение вещей в квартире, учился готовить вслепую. Поворачиваешь выключатель на плите и считаешь щелчки: два щелчка — сильный огонь, три — выключил. Запоминал пальцами объемные наклейки на микроволновке: где «стоп», где «старт». К тому моменту у меня было уже двое детей. Я не хочу быть для них отцом, которого надо оберегать. Пусть они знают, что папа крутой, он может многое. Поэтому было важно до полной слепоты многому научиться, многое запомнить, главное — лица самых близких.


Сыну Вовке пять лет, Маше — почти четыре. Я ее видел еще совсем малышкой. Сейчас, когда беру на руки, понимаю: она уже не младенец, а маленькая девочка. Волосы у них кудрявые, как и у меня. Я помню их лица, но они меняются со временем. Я надеюсь, что однажды увижу их.

Люди: Иван Ерхов Слепые, Блог, Видео, Длиннопост

Перемены


Сейчас передо мной много целей и задач, которые я обязательно достигну! Жалость мне не нужна — это не те чувства и эмоции, которые я хочу получать от окружающих.


Я хочу состояться как человек, помогать своим близким, детям, друзьям.


Когда я только начинал изучать свою болезнь, я поразился, как много людей живут с похожей проблемой. Есть социальные группы, где люди делятся новыми исследованиями в этой области, методиками лечения и поддерживают друг друга. Это очень важно. Ради этого я и создал youtube-канал «Жизнь в темноте», где рассказываю обо всем, начиная от глобальных вещей — можно ли вернуть зрение — до сугубо бытовых: как пользоваться телефоном, плитой, стиральной машинкой и т.д.


В первом сезоне мы снимали сюжет про поход в кинотеатр. Потому что многие люди недоумевают: «Ваня, зачем слепому ходить в кино?!» И тут я попытался отобразить как можно воспринимать визуальный продукт посредством других чувств и при этом получать удовольствие, хоть и по-своему. Во время фильма друзья шепотом объясняют, что происходит на экране, если я чего-то не понимаю. Можно видеть не только глазами, но и сердцем.


Последний год принес мне много новых встреч, нужных и интересных знакомств и ярких событий, о которых я и помыслить не мог .


Я не сижу без дела — в последнее время часто выступаю на разных площадках в роли ведущего, модератора, эксперта по инклюзии, даже удалось принять участие в круглых столах в Госдуме и Общественной палате РФ.

Люди: Иван Ерхов Слепые, Блог, Видео, Длиннопост

Помимо общественной деятельности, у меня много проектов, которые уже реализую и которые планирую запустить в ближайшее время. А также в этом году выиграли грант на международном форуме «Иволга 2.0» в рамках youtube-канала «Жизнь в темноте».


Несмотря на высокую активность и быстрый ритм жизни, прочное место в ней по-прежнему занимает спорт, который так поддержал меня и восстановил в самые трудные моменты моей жизни. Я много и регулярно тренируюсь, поддерживаю себя в хорошей форме, потому что в ближайшее время предстоят непростые спортивные челленджи.


В моей жизни стало много общения с разными людьми, но с агрессией я, как правило, не сталкивался, хотя ситуации бывают разные. Главное, самому быть добрым и позитивным.


Я верю, что на моем веку еще изобретут способ вернуть зрение. Уже сейчас ведь есть какие-то разработки — тот же бионический глаз. Все это воодушевляет и обнадеживает.


Еще и поэтому я не могу сидеть сложа руки. К тому времени, когда медицина найдет тот самый заветный способ, я должен быть полностью состоявшимся, независимым, сильным, уверенным, чтобы воспользоваться этой разработкой. Иногда друзья просят меня: посмотри! И тут же смущаются, как будто сказали, что-то обидное. Но я на это всегда отвечаю: «Скоро увижу.» Я верю в это!

Полную версию статьи читайте на портале для людей, которые видят по-разному, «Особый взгляд».

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Человечище!
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку