Люди и ЖКХ

Кому еще интересно послушать про работу мастер а ЖКХ
Еще посты http://pikabu.ru/story/_2719611
http://pikabu.ru/story/_2720370

Есть в работе мастера такая задача - обойти каждую квартиру и задать вопросы - где чего бежит, где чего нужно кому-то поменять. Называется осенне-весенний обход осмотр. Если честно, я до сих пор не понимаю назначения данного мероприятия - потому как делаться все равно не будет ничего просто так. Правда не все понятно до сих пор. Люди приватизировали квартиры, теперь требуют сделать им по квартирам евроремонты.

Простите меня мои подписчики и просто несогласные. Но с хера ли? вы забрали? Забрали. Вот и делайте. Есть моменты, которые действительно требуют полной замены. но запомните, никто Вам ничего не обязан. Вы будете работать бесплатно? Нет? Тогда почему кто-то должен? Есть жилищный кодекс в котором четко и ясно написано: капитальный ремонт выполняется за счет средств собственников. Закон? Закон. И его нужно исполнять.

К чему я это? Если к Вам в дом приходит симпатичная девушка и спрашивает: Как стояки? Заменили? Когда? Батареи работают? Плохо? Она себе ставит галочку, что во время опрессовки нужно дом лишний раз помыть. если совсем не греют - попытаться промыть, сняв батарею или заменить. Одна бабушка ввела меня в ступор:
- Когда окна будут менять? - я мысленно вспоминаю подъездное остекление. Целое вроде. Нужно осенью еще разок пробежаться посмотреть. - Вон соседям поставили. Мне тоже нужно! Дует!
- Вы про квартирные окна?
- Конечно!
Попытки объяснить бабуле, что окна в ее квартире - это ее проблемы, потерпели неудачи. Пришла на прием к директору. Излив тонну дерьма на директора. счастливая отправилась домой с листовкой о рекламе пластиковых окон.

Еще про пластиковые окна. Я бы рекомендовала окна ставить именно зимой или осенью. Именно тогда Вы найдете косяки, которые сделали монтажники - зачастую все дыры заделываются монтажной пеной и не всегда плотно. Поставили одному крутому дядечке окна, звонит - холодно мне. Иду с пирометром. Температура в норме, батареи греют. Спрашиваю когда окна меняли. Да вот, летом ремонт делали. В итоге оторвали на пару с хозяином кусок обоев у окна - а там улицу видно. Пены пожадничали.

В жек приходят бабуля с дедулей и начинают костерить всех, начиная от слесаря до директора. Выясняется, что летом меняли батареи и теперь отопление дома вообще не работает. Кое как уговариваю их отправиться домой, пообещав зайти в течение дня. Когда слесаря ставили новые батареи (биметаллические) установили фильтры не по стрелке, в итоге, фильтр срабатывает как обратный клапан и не пускает отопление в батарею. Бабуля с дедулей на два голова охают и извиняются. Это наверное природа человеческая - сначала обосрать с ног до головы, а потом извиниться. Правда извиняются не всегда.

Меня как то раз спросили - Ты в кого такая умная? Я вся в папу, а папа у меня гений. Отец работает в ЖКХ (начинал мастером, сейчас директор) дольше, чем я живу на свете. Я ломала голову над этой загадкой несколько дней, пока в голову реально не пришла действительно гениальная идея. Пристрой к жилому дому, в пристрое находится Соцзащита населения и дяденька там очень суровый. Топить начало с кровли. Мы с кровельщиками на коленках проползали всю кровлю, лили воду - не топит. В один прекрасный момент. когда я сидела у него в кабинете, я попросила выключить кондиционер. Через 5 минут с потолка побежала вода. Из-за разности температур - на улице +35 в помещении +18 в перекрытии образовывался конденсат, который проливался дождем в кабинете гендиректора когда температура выравнивалась. Вот кто бы подумал?

Опрессовка. Страшное такое слово если честно. Особенно в домах, которые еще лет 10 назад нужно было снести. Слесарь наполняет дом - 10 минут - дом пустой. Куда девается вода, хрен ее знает. Помещение бойлерной разделено перегородкой. Тепловой узел идеальный, единственный в моей ЖКХ-ой жизни непьющий слесарь постарался. Сдали узел. Начинаем набирать сам дом. За стенкой другой слесарь подключает заполнение к водоводу, у которого давление 7 атмосфер. Сдали конечно. При запуске нашли протечку - рвануло под полом в квартире. Я пришла когда вскрыли полы и охерела в который раз в своей жизни. Отопление проходило на глубине пол метра в бетоне. Ну конечно. Сначала трубы клали, потом сверху дом ставили - не рассчитывали что дом будет столько стоять.

Одна истеричная мадамочка решила сделать перестановку в ванной. В итоге стиральную машинку поставила на входные вентиля питьевой воды. Давление там хорошее, полоскало кипятком по всей ванной так. что визги тетеньки были слышны на соседней улице. Обвинили нас. Интересно почему?

Без заявок и претензий к нам приходит ГЖИ (Государственная жилищная Инспекция) - это в массе своей толстые тетеньки, которые пишут замечания и требуют как хочешь устранить. Бабуля мерзнет. Заходим в квартиру. Я подхожу к окну и щелкаю зажигалкой - ветер в квартире такой, что зажигалка тухнет. Кто виноват? Как хорошо что не мы)

Пришел к нам новый директор. Видный мужчина, но в ЖКХ весьма туговат. Теплосети требуют заменить задвижки на тепловом узле. Идем с новым директором смотреть что за зверь. Дом этот весьма странной формы - трапеции. В доме 3 бойлера и чтобы попасть в первый ввод (где требовалась замена) нужно пройти под всем домом. Те слесаря, которые приходили после меня ходили за мной по этому подвалу чуть ли не за руку - заблудиться там как нефиг делать. Я этот подвал выучила до последней стенки, когда помогала бойлера красить под акт готовности. Надышалась я тогда кузбасслака до глюклов, потому наверное и запомнила, потому что блуждала в одиночестве по этому подвалу весь день. Подходим к подвалу и я директору говорю чтоб не отставал. Нагнулась (потолок местами низкий, поэтому лучше нагибаться) и пошлепала. Довела директора до первого ввода. Он все рассмотрел, поцокал как все плохо и мы двинулись назад. Когда я дошла до входа, оказалось что наш директор решил отвлечься и потерялся. Когда я его нашла в одном из закоулков, он едва не плакал. Да, видимо за эту выходку он меня выжил из жека. Копал, копал и накопал. Ставили батареи в подъезде. Привалили, а запустить не смогли. в итоге ночью батаереи срезали маргиналы и меня на следующей же оперативке назвали обманщицей (хотя бумага о том, что батареи мы поставили у меня была, подписанная жильцом), ну я также при всех назвала его козлом, оделать и ушла. Этот сладкий момент. Любимый слесарь потом рассказывал, как он бедный чуть инфаркт не схлопотал, когда смотрел мне в спину
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Можно было написать короче: "Все жильцы живущие в домах под моим ведением тупые, много хотят и не понимают наших проблем."
раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий
Знаешь, есть проблемы- их нужно решать, а есть бзики, к которым даже и не знаешь как относиться- толи плакать, то ли смеяться. Смеяться нельзя- обидишь. Хотя некоторых индивидов природа при рождении уже обидела.
Начинаешь оббяснять о Заоне о Правилах оказания услуг ЖКХ.... и видишь в глазах вакуум и снова вопрос:
-Так поменяете?
-Да. За ваши деньги
-Как? ПОчему... вы мне обязаны
Снова да ладом открываешь ЖК РФ, Правила, объясняешь, тыкаешь носом..... ниче не хотят слышать.
-Я Прокуратуру пойду
За 4 года ни по одному такому упырю не был в прокуратуре, видимо там им мозг вправляют как то- я не могу мирно объяснить
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Кратко объяснить? Там же в Жк написано что такое капитальный ремонт, что такое текущий. Текущий - залатать дырку (там вроде даже длинна для труб указана - не более 1м). А длиннее - уже капитальный. И еще немаловажный момент - запроси баланс по дому (кто сколько платит и какой общий долг по дому) - и догадаешься, почему дома не включают в капремонт. У нас по закону можно не платить за коммуналку три (!!!!) месяца. Это сделано для того, чтобы допустим люди кто в командировке не платили штрафы за просрочку (это к примеру). Остальные считают что так и надо почему то. И закона обязать платить тоже нет. Бывало тоже требуют ремонт (в подъезде) иду в бухгалтерию, беру расшифровку - а на доме (квартир этак 60) долг около 300 тыс. За чей счет ремонт? Вот и думай кто прав - кто виноват. сама до сих пор понять не могу
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Эй-эй-эй, пАтише )))) Яж наоборот все прекрасно понимаю, и пытаюсь донести до людей, что ЖКХ -это все не просто. А я с неплательщиками станок судебный врубил: 3 месяца долг- в суд. Суды штампуют решения на ура. А дальше к приставам (они ленивые, их пинать постоянно надо и офф. запросами дрючить), исполнительный лист на работу, обременения на сделки с недвижкой, запрет на выезд за границу, рассылка по банкам запросов о наличии счетов... и прочии "радости". К этому вдогонку оплата госпошлины и пени. Есть вариант ограничения ресурсов, но это сложнее, муторней как с процессуальной точки зрения, так и с тезхнической. НО. зато есть огромный +. ПлЮСиЩе- без зл.знергии живут с долгами максимум 2 дня. Потом с матюками платят до копейки
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
штампуют а что толку? большинство неплательщиков - пропитые алкоголики и даже вес их долг не превысит 10% стоимости квартиры - так что продать нереально. Сейчас вроде пытаются законы внести, но пока это все разрулят по правильному. А так - как оказалась однажды - мы не можем отключать электричество. Однажды отключили за неуплату, люди обратились в суд в итоге Жек оштрафовали за обрезание так, что мало не горюй. Энергосбыт прислал бумагу - отрезайте, не платят. Отрезали. Оказалось, по закону в негазифицированных домах не можем отрубать электричество. Отопление - не отглушишь в старых домах, потому что система общая, в новых домах (те которые строятся сейчас) еще можно отглушить отопление, потому что на каждую квартиру отдельный ввод, не завязанный с другими квартирами - да и то.... разморозить отопление это проще сдохнуть чем его потом отгреть. Воду отключать тоже нельзя - СанЭпидемСтанция тут как тут. Глушить канализацию - можно, но читай предыдущее предложение.
Автор поста оценил этот комментарий
Бедненькая.... как же тебя шибануло на той работе......
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
В смысле шибануло?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
В прямом, вроде уже там не работаешь, а переживаний... и всё в таких деталях....
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нервов сьели вагон. Сейчас муж там работает. Вот и вспомнилось
Автор поста оценил этот комментарий
Ты прав? Прав! Ну и пусть идут с Богом, можно отправлять их вначале диалога. Не стоит заморачиваться. Ты знаешь свою работу, законы, постановления по которым работаешь., они нет! Вот так мы все, приходя в другую организацию, пытаемся что-то потребовать., а не всегда при этом правы.
Автор поста оценил этот комментарий
Ты не прав. У меня в среднем было около 3000-4000 жильцов. Я описала самые запомнившиеся мне кадры. Среди них много адекватных и нормальных людей, только вот они не всегда запоминаются
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Не хочу тебя обидеть, но жаль, что хороших не помнишь. Это уже не издержки профессии, а черта характера. Найдется куча учителей, которые могут жаловаться на своих глупых учеников и их безответственных родителей. Врачей,жалующихся на пациентов больных на голову. Дворников, матерящих прохожих. короче, в каждой профессии найдутся нытики, видящие в своей работе, только негатив.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас работаю в офисе, который находится на моем же бывшем участке - иногда даже встречаю своих бывших жильцов. Здороваются до сих пор, кто-то жалуется что я ушла. Но ты в чем-то прав. когда изо дня в день видишь проблемы людей - начинаешь привыкать и черствеешь к чужим проблемам. Все эти бабушки, дедушки брошенные детьми на произвол судьбы, люди, которые не могут выбраться из дерьма, и сделать дома приличный ремонт - представь все это через себя пропускать? Свихнешься. У меня пример перед глазами - папа, который около 30 лет работает в ЖКХ, он до сих пор не научился отгораживаться от чужих проблем - как итог - больное сердце и съеденные нервы. А так все эти случаи, что я описала - повод лишний раз задуматься и обратиться специалисту, чтобы решить свои проблемы. Не выкладывать ему как у тебя все болит и все плохо и какой он в принципе черствый тебя не понимает, он приходит к тебе не за этим.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Работа с людьми, она такая. Согласись, что это не твоё призвание. Я одно время работала волонтером в доме престарелых. Обиженные судьбой старики. ты к ним с добром, а они в ответ зло и зависть за твою устроенность и молодость. Помню почти всех.,и хороших и плохих, хороших среди них больше. Работа закончилась по независящим от меня причинам. До сих пор не хватает этого, жалею, что в свое время не выбрала профессию связанную с социальной работой.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Потому и ушла. Работа мне нравилась потому что с детства интересовалась строительством. Сейча учусь на ПГС и работаю инженером в строительной компании - вот это точное мое
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку