Найдены дубликаты

Похожие посты
590

Проблема сов

Я по природе своей сова. Если лягу спать раньше часа ночи - не высыпаюсь от слова совсем, вялость, плохое самочувствие. Чаще ложусь в районе трех. График работы в разные дни то в 8.00, то в 14, то вообще в 16 начинается. Поэтому, когда не удаётся поспать до 10-11, сплю днем после.
И как же бесят любители правильного в их понимании режима.
"Вот сейчас тебе нормально, а лет через 10 будут проблемы."
"Нормальные люди спят по ночам"
Болит голова - та же причина.
Вот почему совы жаворонков не поучают, а?

375

Я сова и это проблема

Даже не знаю как начать. Наверное с того, что я никогда не любила ложиться рано и любила поспать подольше, начиная с младенческого возраста.

Со временем в мою жизнь вошла школа и начался ад. Просыпаться так рано для меня настоящее испытание, в школу каждое утро отправляли не меня, а тело, которое каким то образом научилось существовать без сознания. Сознание просыпалось ближе к 12 дня, затем я досыпала пару часов и вечером делала уроки. При этом посади меня за уроки днём и я все так же просижу до ночи, потому что мозг включался только с заходом солнца. С тех пор я и предпочитаю что либо делать ночью, будь то чтение,творчество или учеба, в это время мне все даётся легче.

Затем начался универ и жить стало проще, поскольку часам к девяти я уже могу собрать месиво в своей голове во что то похожее на мозг и заставить его работать, хоть и с перебоями.

Но черт с ним, как то за столько лет уже привыкаешь жить в мире жаворонков и даже не особо плюеш в лицо тем, кто говорит тебе "доброе утро". Но с недавнего времени все пошло наперекосяк. Теперь я не просто не хочу ложиться рано (в моем понимании это раньше часа ночи), но я теперь просто не могу уснуть. Я не знаю сколько точно это длится, но примерно неделю я не засыпаю раньше трёх. Физические нагрузки делают только хуже, я все так же плюю в потолок, только чертовски уставшая. Раньше меня клонило в сон от алкоголя, но теперь я не могу уснуть даже если выпью. Так же я не могу теперь встать до десяти утра. Если я встаю раньше, то чувствую себя разбитой, депрессивной, доходит до того, что я просто сижу и рыдаю без видимой причины, но все приходит в норму, как только стрелка часов переваливает за десять.

Проблема в том, что я люблю поспать и всегда засыпала без проблем в любое время, я могла проспать 24 часа и чувствовать себя превосходно, я могла всегда лечь и уснуть, даже если я проснулась двадцать минут назад, а на часах шесть вечера, и проспать до утра. Это к тому, что проблема не в моем режиме, поскольку от того, что я лягу раньше, ничего не меняется, я все так же не могу уснуть. Началось это очень резко и я не знаю как с этим бороться. Что примечательно,до этого такая проблема была у моей матери и эпизодически возвращается.
Поскольку свои бессонные ночи провожу на Пикабу, то захотелось поделиться, возможно я не одинока со своей бедой.

Пы.Сы. Сколько читаю Пикабу, всегда думала, что мой первый пост будет о чем-то крутом и грандиозном, но эвона как получилось.

2845

КАКОВО ВОСПРИНИМАТЬ МИР, КАК ПТИЦА

КАКОВО ВОСПРИНИМАТЬ МИР, КАК ПТИЦА Животные, Птицы, Попугай, Ворона, Сокол, Орел, Голубь, Сова, Гифка, Видео, Длиннопост

ВОСПРИНИМАТЬ МИР И ДУМАТЬ ЧЕРЕЗ СТРИАТУМ

Стриатум - это часть мозга. На схемах - стриатум в мозгу птицы и человека

КАКОВО ВОСПРИНИМАТЬ МИР, КАК ПТИЦА Животные, Птицы, Попугай, Ворона, Сокол, Орел, Голубь, Сова, Гифка, Видео, Длиннопост

У птиц он отвечает за мышление, силу воли. Скажете, у птиц нет силы воли? В эксперименте  птицы получали лакомство и могли обменять его на лучшее лакомство, если сдерживали желание съесть имеющееся и дожидались цели. Эксперимент показал, что птицы способны сдерживать свои желания ради более приоритетных целей, что является проявлением силы воли. Сила воли у разных птиц разная. У врановых, например, развитая, а попугаи готовы сдерживать себя ограниченное время. Стриатум птиц отвечает за это, за орудийную деятельность, решение задач и вообще всё, за что у нас отвечает кора мозга.

За всё, что птицы делали на видео, отвечает стриатум. За что же отвечает стриатум человека? За сложные движения, принятие решений, предвкушение и эмоциональное награждение за выполнение этапов достижения цели. За решение задач, волю и прочие проявления высшей нервной деятельности у нас отвечает кора больших полушарий. А теперь представьте, что вы думаете и осознаёте себя совершенно другой частью мозга. Вот, каково быть птицей.

ВОСПРИНИМАТЬ МИР ЧЕРЕЗ СПЕЦИФИЧЕСКУЮ ПСИХИКУ

То, что большие полушария мозга птиц образованы стриатумом, сделало их психику отличной от нашей. Мозг птиц способен обнаружить медленно движущиеся объекты. Движение солнца и звёзд по небу незаметны для человека, но очевидны для птиц. Эта способность, а так же высокий интеллект позволяет перелётным птицам ориентироваться по звёздам во время миграций. Ориентироваться по звёздам они обучаются с раннего возраста.

Для получения стабильного изображения во время полета или сидя на покачивающейся ветке птицы удерживают голову в максимально стабильном положении, компенсируя движениями шеи колебания, мешающие работе их специфического мозга. Эта способность особенно важна для хищных птиц.

Психика птиц очень подвижна. С одной стороны, это делает их очень эмоциональными и ранимыми, с другой - помогает им легко обучаться. У птиц, особенно у мелких воробьинообразных, очень быстро закрепляются условные рефлексы. Но не только они, а даже курицы легко дрессируются. На видео человек обучил кур огромному количеству трюков, самый интересный из них - найти среди лежащих карт джокеров.

ВИДЕТЬ, КАК В ЗАМЕДЛЕННОЙ СЪЁМКЕ

У птиц быстрая реакция благодаря тому, что их мозг работает быстрее. А почему их мозг работает быстрее? Во-первых, у них высокая температура тела, и импульсы быстро проходят по нервам. Благодаря этому птицы быстрее думают, а значит, воспринимают мир как в замедленной съёмке. Во-вторых у птиц маленькие нейроны, что позволяет не только уместить много нейронов в маленьком мозге, но и помогает импульсам быстрее преодолевать маленькие расстояния между ними.

Поэтому птицы видят быстрые движения лучше людей, для которых мелькание со скоростью больше 50 Гц воспринимается как непрерывное движение. Человек не может различить отдельные вспышки люминесцентной лампы, колеблющейся с частотой 60 Гц, однако у волнистых попугайчиков и цыплят порог мерцания составляет более 100 Гц. Куперов ястреб способен стремительно преследовать добычу сквозь лес, избегая ветвей и других препятствий на высокой скорости; для человека такая погоня будет выглядеть как в тумане.

На видео - бегающая кукушка, которой быстрая реакция позволяет уворачиваться от змей. У неё нет иммунитета к яду - нет права на ошибку.  Нет хищного крючка на клюве и длинных когтей. Но она успешно выживает в борьбе за жизнь.

ВОСПРИНИМАТЬ ОБЪЁМ ЧЕРЕЗ ЗВУК

Гуахаро, или жиряки(птицы с большими усами) живут в пещерах, ведут ночной образ жизни и пользуются эхолокацией для того, чтобы в полной темноте ориентироваться в пространстве.

ВИДЕТЬ БОЛЬШЕ ЦВЕТОВ И БОЛЕЕ ЧЁТКОЕ ИЗОБРАЖЕНИЕ

У большинства млеков в глазах 2 вида колбочек, у  всех обезьян, включая человека 3, а у птиц - 6!

Птица на картинке - майна, это очень умная птица, которая умеет уместно употреблять человеческие слова. Её окрас кажется скучным, но будь вы птицей, она заиграла бы для вас яркими красками.

На самом деле подобные картинки никогда не позволят вам увидеть, как видит птица, так как в вашем мозгу даже нет полей для восприятия этих цветов. А поэтому вы не способны их представить.  И птицы остаются для вас загадкой

Если бы вы были птицей, вы бы видели гораздо чётче. Почему? В своей очень старой статье я писала о том, что у нас, млеков, капилляры расположены поверх цветовых рецепторов и рассеивают свет. У птиц ничего не рассеивает свет, и потому зрение многократно чётче. Но если капилляров над рецепторами нет, то как питается глаз? А питается глаз через очень сложноый орган - гребешек. В этой статье мы изучим эту тему по-подробнее. Форма и размеры гребней у различных птиц варьируют - конические, лопастевидные, складчатые. Как они различаются по функциям, остаётся загадков. На картинке- гребешок голубя.

I — сагиттальный разрез; II — вид спереди;

1 — склера, 2 — роговица, 3 — сосудистая оболочка, 4 — радужина, 5 — сетчатка, 6 — зрительный нерв, 7 — ГРЕБЕШОК, 8 — хрусталик, 9 — окостенение склеры

Так же у птиц более плотно расположены световые рецепторы, чем у млекопитающих. Еще у птиц в каждом глазу две точки уплотнённого расположения рецепторов. То есть будь вы птицей, вы бы видели как через два зрачка в каждом глазу. У хищных птиц зрение еще и телескопическое. И будь вы ими, вы бы видели так, будто с краю вашего глаза есть небольшая зона, покрытая увеличительное стеклом.

Благодаря такому зрению сапсан видит небольших птиц, величиной с горлицу, с расстояния более чем в один километр.

Лишенные обоняния птицы могут разыскивать свою добычу по слуху или с помощью зрения. Гриф примечает в горах свою добычу — павшее копытное иногда с высоты двух-трех километров.

ВИДЕТЬ ЮГ И СЕВЕР, ЧУВСТВОВАТЬ МАГНИТНОЕ ПОЛЕ

В надклювье птиц есть намагниченные клетки, которые позволяют чувствовать магнитное поле. Обрабатываются они вестибулярными зонами мозга. То есть будь вы птицей, вы бы чувствовали положение магнитных полей, как чувствуете положение своего тела благодаря вестибулярному аппарату. Но это ещё не всё. Такие клетки так же расположены в глазах, и их импульсы преобразуются в зрительные образы. То есть будь вы птицей, вы бы не только чувствовали, но и  ВИДЕЛИ магнитное поле.  

Птицы - удивительные создания! Берегите птиц! Спасибо за внимание!

Показать полностью 21 3
263

Сова на балконе — к чистоте!

Сова на балконе — к чистоте! Сова, Дом, Голубь, Чистота

Никак не мог понять, почему соседи выставляют на балконы чучела сов, игрушки–совы и пр. То есть на десяти разных балконах присутствуют десять разных сов и я уже всерьёз думал что дом населен сектой каких - то язычников–совопоклонников,пока не выяснилось, что это для голубей и чаек — они на генетическом уровне боятся сов и не обсирают балконы.

104

Город Сов

Я хочу жить в Городе Сов. Чтобы все учреждения там работали с 12 до 20 или 21. Чтобы музыку в квартире можно было включать до часу ночи. Чтобы на улицах поздним вечером было полно народу - а куда торопиться, если на работу к 12? А когда ты дома, чтоб знакомые звонили в час и осторожно спрашивали:

- Я тебя не разбудил?

- Ой, да что ты, я сегодня с 10 на ногах.

- Нихуя, в какую рань ты встала!

Жаворонкам в Город Сов въезд разрешался бы по визе. И они давали бы подписку, что с утра будут сидеть тихо. А особо героические совы держали бы для них магазины и прочие заведения, которые работают с 10 утра. Если кто из сов хочет жить с жаворонком - мы не звери: пусть живет, но несет ответственность за его утреннюю жизнерадостность. Да, дискриминация, ну и что? Меня же вот всю жизнь дискриминируют только потому что я сова.

Хотя лично я не хотела бы жить с жаворонком. Помню, пыталась. Нежные чувства исчезают моментально, когда тебя в 8 утра будят счастливой трелью:

- Вставай, красавица, проснись!

Сова в 8 утра не может быть красавицей. И проявлять мудрость в отношениях неспособна. Она отрывает от подушки помятую физиономию, и портит отношения короткой, но ёмкой фразой:

- Иди в жопу.

И это еще очень мягко.

Потом она станет мудрой красавицей, конечно. К середине дня где-то или к вечеру. Но в пик расцвета ее ума и красоты, к 12 ночи, посланный в жопу жаворонок уже упадет клювом на подушку.

Так что жаворонков пускать в Город Сов надо с особой осторожностью. Они могут все поломать.

Если бы я жила в Городе Сов, сегодня меня не разбудили бы в 9 утра соседи, которые на какой-то хер постукивали и скребли по полу. Который у меня, соответственно, потолок. Прямо надо мной.

Но это уже даже не жаворонки. Это дятлы, блядь. Дятлам в Город Сов даже визу не давали бы. Вносили бы их в черные списки и расстреливали без предупреждения, при попытке пересечь границы города.

Здравствуй, мир! Я не выспалась!

Город Сов Сова, Жаворонки, Понедельник, Длиннопост
453

Ученые узнали, откуда взялось разделение на сов и жаворонков

Биологи выяснили, что деление на сов и жаворонков - это наследие далекого эволюционного прошлого. Чтобы не подвергнуться внезапному нападению диких зверей и врагов, наши предки не могли отходить ко сну одновременно, так что им пришлось разделиться на две группы с разным режимом сна и бодрствования.

К такому выводу пришли американские специалисты из Университета Дьюка, чья статья опубликована в журнале Proceedings of the Royal Society of London B.

Ученые уже не первый год занимаются изучением суточных ритмов африканских народностей, которые до сих пор ведут образ жизни охотников-собирателей. Считается, что в таких же условиях на протяжении многих сотен тысяч лет происходила эволюция нашего вида, так что привычки этих племен можно рассматривать как отправную точку для понимания особенностей сна и бодрствования современных горожан.

Так, недавно было установлено, что современные охотники спят всего по 6,25 часов в сутки, то есть 8-часовой сон - это изобретение сравнительно недавнего времени, связанное с переходом к оседлому образу жизни. На этот раз ученые опровергли еще один миф, который гласит, что разделение на сов и жаворонков появилось в связи с внедрением искусственного освещения, а еще недавно все люди ложились спать рано.

В ходе исследования ученые экипировали специальными браслетами-датчиками небольшую племенную группу, относящуюся к народности хадза, которая живет на севере Танзании. В течение 20 дней они отслеживали время отхода ко сну и пробуждения этих охотников-собирателей. Оказалось, что среди них тоже встречаются как жаворонки, так и совы - в среднем в ночное время в группе бодрствовали 8 человек из группы.

Более того, за все 20 дней наблюдений ученые насчитали всего 18 минут, когда вся группа спала одновременно. В 99,8% случаев среди хадза бодрствовал хотя бы один человек. По словам ученых, такое различие в суточных ритмах дает охотникам-собирателям важное преимущество - кто-то один постоянно остается начеку и в случае опасности может разбудить остальных. Кстати, часовых выставляют и социальные грызуны вроде сурикатов.

Таким образом, разделение на сов и жаворонков было выгодно с точки зрения естественного отбора и потому закрепилось в человеческой популяции. Интересно, что с возрастом суточный ритм меняется - пожилые люди чаще предпочитают вести образ жизни жаворонков. Получается, наличие нескольких стариков повышает бдительность всей группы - пока молодые еще спят, пожилые люди уже отслеживают обстановку.

http://ethology.ru/news/?id=1807

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: