Люди часто бывают не правы, или может я был не прав?

Когда мне было 23 года, ездил на работу в соседний город. Однажды в выходной день стою на автобусной остановке- работал и по выходным. Народу на остановке много. Среди нас стояли трое молодых парней примерно по 19-20 лет на вид. Вели они себя крайне безобразно- сильно матерились, громко разговаривая, и бросали мелкие петарды новогодние( на улице весна-лето).Люди вздрагивали, отпрыгивали даже, а они ржали как кони. Я примерно после второй петарды хотел подойти и сказать им чтобы вели себя прилично. Смотрю на других мужиков, все делают вид, что всё в порядке. Думаю придётся мне делать внушение этим дебилам. Они хоть и моложе меня, но все значительно крупнее и выше. После очередного "бабаха", рядом стоящая женщина, пошла на другой конец остановочной площадки. Я подхожу и говорю, что не знаю где они росли, но их поведение не допустимо, в нормальном человеческом обществе так себя не ведут. Один из них говорит :" это что за чмо", глядя на меня. Я понял, словами это быдло не убедить. Резко бью его в нос и говорю: " Съ....алось отсюда мясо, а то бошки поотрываю" .У него из носа закапала кровь. И со злобным выражением лица иду к другому. Они резко подорвались  с остановки .Я вернулся на место и началось самое интересное. Сначала женщина в 3-х метрах от меня, тихонько начала что-то там бормотать типа - Ну разве так можно. На что я вступил в с ней в полемику, что такие по другому не поймут. Увидев, что я вменяемый человек, потихоньку и другие начали высказывать мне, что я не прав. Буквально через пять минут уже человек 7-8 в голос орали на меня, что я быдло, и таким место в тюрьме. И раздавались возгласы типа вызовите кто-нибудь милицию пока он не убежал. Я стоял и тихо оху...вал над этими людьми, у меня пропал дар речи. Кое-как дождался автобус .

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
222
Автор поста оценил этот комментарий

Меня заминусуют, конечно, но я изложу ситуацию конкретно для автора поста.


1. Бестолковый народ на остановке обсуждения не заслуживает. Ребята со своими петардами мудаки первостатейные, тут и сомневаться не надо.


2. Бить хулиганов ты начал не потому, что они тебе мешали, а потому что "защищал" народ на остановке. С психологической точки зрения люди дают себе право на агрессию, когда им надо кого-то защитить. Долго объяснять, однако интуитивно понятно и без теории: ты охотно изобьёшь человека, если увидишь, что он обидел ребёнка или кошку. Позиция защитника даёт тебе право на насилие.


Пытайся отслеживать моменты, когда ты встаёшь, чтобы кого-то защитить. В эти моменты люди перестают контролировать свою агрессию, что может повлечь за собой очень неприятные последствия.


3. Теперь о главном. Позиция "око за око", так называемый принцип Талиона, устарела уже в античности. Ответ ударом на удар ведёт к эскалации насилия. Если бы мы жили в дикой стране, какой-нибудь другой прохожий мог бы вступиться за ребят и выстрелить в тебя из травмата, потом твои друзья толпой избили бы прохожего, отправив его в реанимацию, потом начали бы восстанавливать справедливость при помощи огнестрельного оружия... Перечитай фрагмент в "Гекльберри Финне" про кровную месть между благородными семействами Грэнджерфордов и Шепердсонов. Классика жанра.


4. К счастью, России страна отчасти цивилизованная, поэтому спираль насилия до кровной мести раскручивается редко. Как правило, получивший по морде прекращает конфликт и уходит, подав иногда при этом заявление в полицию. Это правильное поведение, восстановить справедливость при помощи кулаков невозможно.


5. С точки зрения закона твоё поведение можно квалифицировать как побои, статья 116 УК РФ. Судебной перспективы, разумеется, в этом случае нет, однако преступление всё же совершено. Таким образом, пытаясь восстановить порядок на остановке, ты совершил уголовное преступление.


Можно, конечно, сказать, что хулиганы начали первые, назвав тебя "чмом", однако по факту всё же твои действия не были самообороной, ты мог спокойно стоять и вздыхать дальше, не подходя к молодым засранцам и не делая им замечаний.


6. Сейчас будет главный и очень сложный момент для понимания: пытаться добиться соблюдения закона методом Глеба Жеглова, верша самосуд и нарушая закон, невозможно. Опыт других стран, от Китая до Голландии и США, показывает, что хулиганы гораздо реже кидают петарды там, где люди звонят в полицию. Там, где действует закон кулака, где хулиганов пытаются наказывать ударами в морду, хулиганы просто становятся сильнее и начинают носить с собой ножи. В современном государстве порядок обеспечивается только через звонки в полицию.


7. Проще говоря, если мы хотим ходить по чистым и безопасным улицам с вежливой молодёжью, нам надо научиться двум вещам:


а) сообщать в полицию о разном дерьме, не боясь показаться кому-то стукачом;

б) не пытаться разгрести это дерьмо лично, при помощи своих кулаков.


8. Второй сложный для понимания момент. В России есть культ "настоящего мужика", к счастью, уже довольно сильно ослабший за последние 10-20 лет. Кроме всего прочего этикет требует от "настоящего мужика" вмешиваться в бытовые конфликты и разрешать их при помощи ударов кулаком в лицо: особенно в тех случаях, когда "настоящий мужик" один, а "напрашивающихся" хулиганов много.


Считается, что если мужчина не полез в драку при виде несправедливости, он "не мужик", а тряпка. Другие "настоящие мужики" его засмеют, а женщины перестанут воспринимать как мужчину.


Так вот: культ "настоящего мужика" несовместим с цивилизованной жизнью. Решать проблемы надо с вежливой улыбкой, при помощи вызова полиции и писем в прокуратуру. В противном случае мы получим не уютный швейцарский городок, в котором приятно гулять по улицам, а неуютный Нижнежопинск со стайками гопников в адидасе на каждом углу.


9. Разное быдло культ "настоящего мужика" очень уважает, оно всегда готово восстанавливать справедливость силой. Поэтому почти любое жестокое избиение, видео с которым попадает на Пикабу, имеет короткую предысторию: некий негодяй совершил плохой поступок и быдло, в соответствии со своими понятиями, его наказывает. В собственных глазах быдло столь же благородно, как и ты во время разгона хулиганов на остановке.


10. И последнее. Над АУЕ на Пикабу уже вовсю смеются, размещая скриншоты с пабликов, где автомобилисты с горящими жопами пишут, что "стучать подло". Над настоящими мужиками ещё нет.


Я с нетерпением жду года, когда народ начнёт отличать героя, нырнувшего в прорубь, чтобы спасти тонущего человека, от "героя", избившего хулигана, который физически никому не угрожал. Пока что этот год не наступил, поэтому моя простыню наверняка немедленно уйдёт в минусы.

раскрыть ветку (108)
82
Автор поста оценил этот комментарий

Шестой пункт у нас не работает. Господа полицейские приезжают, когда уже все рассосались и ты один стоишь ждешь как дебил их и объяснительную еще потом пишешь.

11
Автор поста оценил этот комментарий
Вы считаете, что это вызвано "не до конца ушедшими 90-ми" с культом силы и наглости, решавшей все?
Я вот хз, сам живу рядом с МСК, тут люди поцивилизованней.
Отдельной песней - НЕКОТОРЫЕ представители Кавказа, но мартышка всегда зоопарк найдет.
ЕЩЕ РАЗ -  НЕКОТОРЫЕ, так что, все остальные, прекратите оскорбляться на ровном месте.
Но отъехав от любого крупного города на 200 км, мы получим намного более печальную картину.
раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Это идёт из более старых времён. Из советских фильмов, из дореволюционных понятий о дворянской чести, из ещё более старых традиций. Отвечать силой на силу вообще нормально для нецивилизованного человека.

раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще то дворянская честь работала только когда дворянину было это выгодно. Это как ауе, но в высшем обществе

5
Автор поста оценил этот комментарий
не соглашусь, отвечать силой на грубость или хулиганские действия, не несущие прямой ущерб - ненормально.
Но, поверьте, если меня или Вас зажмут в подворотне гопники и начнут бить, первым делом последует ответная серия ударов для сохранения жизни.
А потом, возможно, и звонки в полицию и т.п.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Так он об этом тоже писал, перечитай.

30
Автор поста оценил этот комментарий
Ну когда полиция будет приезжать на такие сигналы, то можно и звонить. Сейчас же они положат хер большой и толстый. А эти ебучие петарды могут реально напугать, а если сердце слабое или беременная? Ситуация патовая и так не получается и так не фонтан.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
я не претендую на то, что мой ответ верный, и вообще не знаю, как такую ситуацию решить. Но, может, стоило хотя бы попробовать вызвать эту полицию? Пригрозить им этим? Пригрозить знакомыми-боксерами, другом-прокурором, еще чем-то, в общем, делать все что угодно, чтобы они сбежали, не нанося им при этом физического ущерба?

Я сама недавно в такую ситуацию попадала, и удержала отца от конфликта с пьяным идиотом, который до меня доебывался. В такой ситуации, знаете ли, сильнее боишься не за себя - ну что он мне сделает? Еще и в общественном месте? А как раз за отца, потому что если драка уже начнется, а между мужчинами она начнется с большей вероятностью, то с возможными травмами, пусть и небольшими, разбираться и мне тоже. Поэтому могу сказать, что все очень ситуативно, да; но нарываться в такой ситуации на физический конфликт - это довольно эгоистично. А что, если бы они не испугались, и побили бы его? Они ведь компанией были. Что тогда?..

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А что, если бы они не испугались, и побили бы его? Они ведь компанией были. Что тогда?

мне кажется предупреждающий удар и был для того чтоб этого избежать,

ибо проявив агрессию сразу напугать гораздо проще, чем попытавшись сначала поговорить с тем кому очевидно все разговоры побоку, в такой ситуации с большей вероятностью они б не испугались

18
Автор поста оценил этот комментарий
В принципе согласен.
Но я не понял, что вы предлагаете делать в ситуации конкретно из поста - звонить в полицию и сообщать им, что "тут возле остановки стоят несколько хулиганов и бросают петарды"? Это разве что-то даст?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы позвонил в полицию по громкой связи
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы сначала поговорил как следует с этими молодыми ребятами, 90% после этого они бы покивали головами и умерили свой пыл. Они фактически стукнулись лбами с ТСом из-за формы его замечания, а он решил что ему дают карт-бланш на мордобой.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

в 90% случаев ониб тебя послали куда подальше, в 9% накинулись бы на тебя и только в 1% тебе бы повезло и у тебя бы получилось договориться

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вряд ли. Я и сам был таким балбесом, и разговариваю с такими балбесами раз в год по ситуации. Вы себе очень много воображаете. Если на молодых ребят не наезжать, они смирные. Себя вспомните в этом возрасте - если к вам в общественном месте подойдет человек морали читать за шумное поведение, вы его не пошлёте на хуй, а вот если начнет с выпада слышь, мол, щи свои закрой, тогда он как бы на вас наезжает, и это он как будто здесь неадекват (так скорее всего и есть), в таком случае с ним можно разговаривать в его духе - слышь, мол, пыл свой умерь.
Вот этот товарищ #comment_110129299
по полочкам разложил, что ТС не сделал замечание, а спровоцировал драку, и ему ответили просто в его же тоне. Я не оправдываю ребят, просто если хочется подраться во имя великой справедливости то всё конечно правильно, но ТС мало чем отличается от этих ребят.

38
Автор поста оценил этот комментарий


3. Теперь о главном. Позиция "око за око", так называемый принцип Талиона, устарела уже в античности. Ответ ударом на удар ведёт к эскалации насилия.

К эскалации насилия ведет безнаказанность.


6. Сейчас будет главный и очень сложный момент для понимания: пытаться добиться соблюдения закона методом Глеба Жеглова, верша самосуд и нарушая закон, невозможно.

Слово самосуд содержит корень "суд". А суд как правило бывает после совершения преступления. Так что к данному случаю это слово не применимо.

ТС не совершал самосуд, а пресекал хулиганские действия.

Опыт других стран, от Китая до Голландии и США, показывает, что хулиганы гораздо реже кидают петарды там, где люди звонят в полицию.

Нет, реже кидают там, где полиция приезжает на вызов.


Там, где действует закон кулака, где хулиганов пытаются наказывать ударами в морду, хулиганы просто становятся сильнее и начинают носить с собой ножи.

А где это?

В современном государстве порядок обеспечивается только через звонки в полицию.

И вновь ошибка в причинно-следственных связях.

Порядок обеспечивается неотвратимостью наказания и своевременным реагированием полиции на вызов.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
К эскалации насилия ведет безнаказанность.

Об этом и рассказывается в первых семи пунктах, только более развёрнуто.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Все верно, но по-моему, бросание петард в людей - это уже угроза безопасности. При попадании в человека, она может и ожог вызвать, и покалечить.

5
Автор поста оценил этот комментарий

А вот позвольте не согласиться. Скорее, тут действует наоборот - ненужная в данном случае толерантность и жалость. Кто начал жалеть шалопаев? Бабка на остановке. Почему? Да потому, что небось, у самой такие шалопаи. Вот и жалко. Сколько родителей отказывается от детей, совершивших разбой/избиение/наезд на пешехода и т.д. и т.п.? Надо ж бесконечно входить в положение, ведь так-то они бедные, несчастные и хорошие. А между тем, безнаказанность развращает.

А дальше - эффект толпы. Никто даже замечания не сделал, а вот этот - сделал. Триггерд. Какой-то прохожий просто взял и сделал, поэтому да, возможно, тут как раз культ "настоящего мужика" у мужиков на остановке. То есть, получилось, что они в некоторой мере - не мужики, по сравнению с героем. Всех подростки достали, а этому больше всех надо, выпендрился тут, понимаешь.

С людьми надо разговаривать на том языке, который они понимают. Не надо с нецивилизованными, примитивными и агрессивными людьми оставаться мягкими, вежливыми и пушистыми - они, как правило, воспринимают это как слабость, понимают как подкрепление своей правоты и пытаются продавить дальше. В данном случае (если в 19-20 лет, Карл! люди бросают петарды, от которых могут быть взрывные ампутации, если кому-то прилетит) люди были не очень умные. Абсолютно нецивилизованные. Автор поста даже словесный предупредительный сделал. Причем даже не в ультимативно-матерной форме. Может, если бы он их очень тонко высмеял - конфликт бы и был исчерпан, а подростки устыдились, но не факт, что это сработало бы, так как у всех разные триггеры и разная степень толстокожести, да и не все мы такие грамотные остряки.

Поясню, как это работает - язык и мышление связаны. Не понимают слов - приходится оперировать люлями. Кто ж виноват, что некоторые представители Хомо не очень Сапиенсы, что приходится к такому прибегать. Приведу пример. К отцу в деревне заглядывал дядя Вася, скажем. Алкаш, но вроде мирный. Разговаривает матом. Пошли мы с мужем и мамой через участок дяди Васи на колодец (единственная тропа к колодцу - мимо его участка). Машину аккурат на обочине припарковали. Не, дядю Васю можно понять - мы редко ездим, машину в номера не знает. Слышу от колодца - сигналка. Прихожу - так и есть, дядя Вася по машине барабанит, пока муж канистры заполняет. Гляжу - пьян. Меня не узнает. Ругается. Руками машет. Настроен воинственно, а так как не в адеквате, неизвестно, чего ожидать. Пришлось наорать, грязно обругать матами с сомнением в присутствии у персонажа яиц, раз орет на бабу и брать на понт пойти с мужиком побеседовать. В итоге дядя Вася протрезвел (особенно после принудительного умывания мамой - знакомым лицом, разрядившим обстановку). Еще и зауважал и извиняться приходил. Два дня подряд. По-другому, увы, не дошло бы. А оставила бы с машиной - хз, вдруг бы зеркало со злости отломал или еще что.

Автор достиг, таким образом, справедливости Шредингера - оказался одновременно и прав, и не прав. С точки зрения обстановки и разруливания ненормальной и потенциально опасной ситуации - вроде прав. С точки зрения правовой и цивилизованного принятия решений - вроде не прав.

По поводу полиции - да, Вы правы. В идеале все так. Проблема в неудовлетворительной работе органов и в полной безынициативности потерпевших. Тут у меня давний баттхерт. В детском саду родители подписывали коллективную жалобу на воспитательницу с требованием ее уволить (не мелкий косяк, а системные издевки над детьми, включая распускание рук), а несколько особей отказались подписывать - а кто ж тогда с дитачками будет сидеть. А что по лицу лупят - так всех так воспитывали и ничего. Вот такая "логика" - это вообще за гранью понимания. Инфантилизм в крайней степени (я хочу, чтобы все было хорошо и как МНЕ надо, но не моими руками, я за это отвечать не хочу, я лучше буду критиковать, если все не так, как надо МНЕ). Отсюда, имхо, и инертность.

А вот:

если мы хотим ходить по чистым и безопасным улицам с вежливой молодёжью
То мы должны иметь осознанных родителей, подающих позитивный пример и занимающихся воспитанием своих детей в заботе и любви. Это раз. Эффективную систему образования, которая имела бы рычаги влияния в том числе на родителей и хотела и могла хоть как-то скорректировать огрехи воспитания. Это два. А также развитую систему досуга и кооперации молодежи, потому что дети занимаются херней только тогда, когда предоставлены сами себе. Это три. 
4
Автор поста оценил этот комментарий

по поводу 8.

Если хулиганы _могут_ _легально_ получить отпор, то они резко исчезают.

Когда во Флориду приехали политические и уголовники из Кубы, резко возросло количество преступлений. Власти легализовали личное оружие. Всё, проблема решилась.

Когда в Нью-йорке ограничили владение личным оружием, преступность резко выросла. Чтобы вернуть её на прежний уровень потребовалось несколько лет и увеличение затрат на полицию в несколько раз.

21
Автор поста оценил этот комментарий

да , в некоторых случаях вы правы - нельзя злом отвечать на зло. Но.. Когда в Кельне послушных немок насиловали беженцы, их мужья,сыновья,братья и т.д. позвонили в полицию,  отошли в сторонку и ждали, когда приедет полиция . Так возник Закон <<протянутой руки>>)) Иногда нужно уметь постоять за себя, а в некоторых случаях, <<ждание >> может стоить жизни человека. А точнее, если обижают кого-то,  вы предлагаете позвонить в полицию и ждать? А легче просто пройти мимо...

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

"Новогодние нападения на женщин в Германии — массовые нападения (около 1000 зарегистрированных случаев[1]) преимущественно на женщин в канун наступления 2016 года[2][3][4]. Впоследствии Прокуратура Кельна сделала заявление о том, что подавляющее большинство подозреваемых в нападениях на женщин во время новогодних событий в городе не являются мигрантами. Было установлено, что среди подозреваемых только несколько человек являются гражданами Сирии и Ирака, а основную массу нападавших, составили выходцы из Северной Африки[5]. Также прокуратура опровергла слухи о массовых изнасилованиях во время новогодних событий. Большинство из 1054 заявлений, поступивших в полицию от пострадавших, касаются краж, а не сексуальных домогательств, подчеркнула прокуратура.[6][7][8]'


Оперируйте фактами,плз

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я просто для тебя выделю, может картинка сложится.

- массовые нападения (около 1000 зарегистрированных случаев) преимущественно на женщин

- основную массу нападавших, составили выходцы из Северной Африки

-Большинство из 1054 заявлений, поступивших в полицию от пострадавших, касаются краж


Это сути не меняет вообще, подходят к женщине изнасиловать или кошелек забрать, о чем и говорит gayaoptimist "  А точнее, если обижают кого-то, вы предлагаете позвонить в полицию и ждать?"

1
Автор поста оценил этот комментарий

Так сколько все-таки изнасиловано и сколько мигрантами?

А вы (простите, что не с заглавной) будете оперировать фактами? плз?

3
Автор поста оценил этот комментарий
10. И последнее. Над АУЕ на Пикабу уже вовсю смеются....блабла.....над настоящими мужиками ещё нет.
Я с нетерпением жду года, когда народ начнёт отличать героя, нырнувшего в прорубь, чтобы спасти тонущего человека, от "героя", избившего хулигана, который физически никому не угрожал. Пока что этот год не наступил, поэтому моя простыню наверняка немедленно уйдёт в минусы.

ну я все равно сохраню
как вы и сказали - ментально, морально, культурно - моя позиция такова, что я считаю нужно ответить ударом на удар, "око за око, зуб за зуб". Но мне бы очень хотелось, чтобы мы становились цивилизованнее. Поэтому сохраню в свою записную книжку интересных мыслей и буду перечитывать на осмысление. Меня подмывает встать в позу и презрительно высмеять вашу позицию - " и чо, быдло поймет, штоле, если ему сказать вежливо? и чо, быддло успокоится, если их напугать вызовом полиции?" и т.п.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

вся его позиция вызывает ощущение попытки оправдать собственную слабость, и то что он не отвечает на примеры "а что делать если на твоих глазах женщину насилуют" и т.п. лишь укрепляют это ощущение

другие люди поддерживающие словесное урегулирование конфликтов (в том числе и я) не отрицают возможной необходимости применения силы в некоторых случаях


а по поводу конфликтов у меня позиция такова: "если ты в решении конфликта не готов перейти к силовым аргументам, то и не пытайся его решить"

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

если ты в решении конфликта не готов перейти к силовым аргументам, то и не пытайся его решить


Верно! Мне полтинник, и я не пересмотрю себя в этом плане. Размахнулся - бей! Делов-то... Ныряй, как в воду, потом проще. Или не ныряй, живи так )

Или так и будете прятаться за ловко очень построенными  речевыми оборотами, и пусть насилуют твою жену подонки за гаражами? Вы ж вызвали полицию? Так чего ж переживать-то? Они ж едут? Мы ж цивилизованы?

Так что у нас все в порядке - Ворошилов на лошадке!

12
Автор поста оценил этот комментарий

Я с нетерпением жду года, когда народ начнёт отличать героя, нырнувшего в прорубь, чтобы спасти тонущего человека, от "героя", избившего хулигана, который физически никому не угрожал.

Поэтому, с твоей точки зрения, ТС должен был в ответ на оскорбление, оскорбить противника, спровоцировав того на рукоприкладство, и потом только бить в ответ?

Тогда все норм, да?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

все верно

2
Автор поста оценил этот комментарий
огромное спасибо. Полностью поддерживаю, и искала в комментариях как раз этот :)
54
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы согласился, если бы полиция приезжала за 3-5 мин. что поступать надо ИМЕННО ТАК. Но в данный момент, это не возможно даже в маленьких городах. Поэтому общество должно само себя контролировать. Поэтому надо заканчивать растить маменькиных сынков, чем больше в обществе так ненавистных  вам "настоящих мужчин" тем безопаснее на улицах. Отчасти виновато женское воспитание мальчиков. 

раскрыть ветку (40)
90
Автор поста оценил этот комментарий
чем больше в обществе так ненавистных вам "настоящих мужчин" тем безопаснее на улицах.

Ненависти к настоящим мужчинам у меня нет, я воспринимаю их скорее как лохов. Опасных для себя и для общества, но относительно безопасных для меня, так как в моём круге общения их мало, а в кабаках я практически не бываю.


Что касается "безопаснее на улицах", это миф. "Настоящих мужчин" в России гораздо больше было в девяностые, а безопаснее на улицах сейчас. "Настоящих мужчин" полно в Латинской Америке, каждый второй бесстрашный мачо, а безопаснее в плюшевой Голландии, где ты наступаешь человеку на ногу, а он тебе говорит "извините". Насилие приводит к насилию.


Ах, да, чтобы закрыть тему. Женское воспитание как раз и создаёт "настоящих мужиков", со всеми этими "мужчина всегда должен".

раскрыть ветку (38)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В Большей степени с Вами согласен, но как и любая схема поведения и понимания всегда есть ложка дёгтя, хотя она зачастую точечная и на общую схему развития общества не влияет. Я это к чему, безусловно,  стать цивилизованной (в понятном понимании) страной с "настоящими мужиками" (в Вашей концепции) нам не стать, но эта концепция имеет и должна иметь право на жизнь, но понимание "настоящего мужика" должна быть изменена. Да, на остановке были приняты радикальные и ненужные меры, но возьмем другую ситуацию, скажем избиение женщины быдлом. Ясное дело, вызывать полицию надо, но явно чувствуется, что то не так, если обойтись только вызовом полиции, не находите? В этот конфликт, я уверен, нужно вмешиваться и вывести из строя быдло, пока оно не вывело из строя женщину. Надо принимать тот факт, что "Я" ошибаюсь, и многие вещи и поступки, которые "Я" сделал неправильны, это нормально и понимание этого помогает сформировать в себе нужные качества. Но иногда ситуация неоднозначна и требует вмешательства, лично я не смог бы спать спокойно, зная, что бросил человека в беде. Возможно я далеко ушел и использовал ненадлежащий пример, но захотелось. :) ИМХО

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Весьма утопичная концепция., на практике все несколько сложнее.

Несомненно есть ситуации, которые требуют немедленного вмешательства. Проблема в том, что не так уж и просто отличить такую ситуацию от той, где экстренное вмешательство не обязательно, или напротив только усугубит ситуацию. А основная часть подобных инцедентов относится именно к этим категориям. Если мужчина на улице избевает женщину, то от вашего вмешательства он может либо убежать, либо переключится на вас, либо достать что-то посерьезнее. Конечно первая ситуация идеальна, но даже если она будет происходить в 9 случаях из 10, это не компенсирует вреда от эскалации конфликта в двух других случаях.(какая то жиденькая получилась аргументация, будем считать, что я просто выразил свое никому не нужное мнение, а как нибудь на досуге полистаю исследования и статистику по этой теме)

Ну и по большей части ваша идея, скорее компромис между логикой и традициями. Которая кроме того не предлагает ничго нового к уже имеющемуся. Традиции развиваются прямолинейно. Маленькая поправка курса дается куда сложнее, чем разворот на 180. У каждого свои представления о том как должен действовать "настоящий мужик". И измения в устоявшейся концепции приводят как правило к непредсказуемому результату.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Корректировка курса - единственный вариант развития, как по мне. Серьезный разворот - замена традиций и менталитета. Яркий и, наверное, единственный пример - война серьезного масштаба, встряска для каждого живущего в государстве, и то не всегда. По этому я, как человек дипломатичного склада ума, считаю маленькие шажки маленькими достижениями, которые приводят к большим. Рим не за один год построился :) Повторяю, мое сугубо личное, предвзятое мнение :)

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну война редко меняет традиции. Скорее напротив закрепляет их. Наверное единственная война, которая совершила переворот в массовом сознании, это первая мировая, на которую отправлялись с облаченные в яркие мундиры бравые отважные солдаты, а вернулись окунувшиеся в дерьмо, не высыпающиеся неделями люди с тогда еще не имевшем названия вьетнамским синдромом.

Яркие примеры культурных переворотов, это развитие отношений со странами, имеющими другую культуру и экспорт культуры. Или появления новых веяний и изобретений. И сейчас традиции стремительно меняются не из-за террористов или нависщей угрозы глобального конфликта , а из-за пикабу и энгри бердс.

Традиции хороши там, где нет традиций получше. Общество и мир меняются. То, что вчера свело бы тебя в могилу, сегодня позволит спокойно жить. Маленькие шажки тут ничего не изменят. Если на тебя идет тигр, нужно не сворачивать чуть левее, а зализать на дерево. Если ты скинул на тигра кокос и убил его, нужно не искать ветку поудобнее, а спускаться и идти домой.

Принципы "глаз за глаз" и "помощь ближнему" помогли нашим предкам выжить в суровых диких условиях и не быть убитыми соседними племенами. Тогда принцип был прост. Кто более склонен помогать другим людям, тот быстрее пойдет на войну и уничтожит соседнее племя. Но сейчас если банда гопников с одной улицы, убьет гопников с другой, жить им от этого лучше не станет.

Рим не за один год строился, но принципы по которым жил Рим, хорошо работали в тех условиях. Нерушимых универсальных правил не бывает. Сталь хороший материал, но если из него делать блинчики, жевать их не очень приятно. И выбор более мягких марок тут не поможет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

отличный ответ, спасибо!)

3
Автор поста оценил этот комментарий

а у меня кстати все это особое внимание на концепте "настоящего мужика"(который 1 комментатор сам себе и нарисовал) вызывают ощущение попытки оправдать собственную слабость

да и сам концепт напоминает "женщин бить нельзя" (а мужчин блять значить можно) "мужик должен" и т.п.


и кстати в этой беседе вспоминается видео где мужик так же пытался словами решить конфликт а его оператор только чмырил и нахуй посылал, и выглядел он достаточно жалко


з.ы. сам являюсь не особо сильным, и совершенно неконфликтный, в ситуации из поста скорее всего бы просто стоял в сторонке с другими, но считаю что автор поступил правильно

19
Автор поста оценил этот комментарий

Насилие приводит к насилию.

Вот именно. Это следовало бы помнить хулиганам. Однако, почему-то некоторые обыватели не хотят видеть причинно-следственную связь.

Или может ты считаешь, что инициатором насилия был ТС, а хулиганы белые и пушистые?

раскрыть ветку (17)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще да. С их стороны было насилие?

раскрыть ветку (10)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, психологическое.
раскрыть ветку (9)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так и надо было их тоже изнасиловать психологически, а не кулаком.

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это как? Отдай мне быстро свою любимую куклу Машу, я ей дам щелбана, что б ты знал!.. И понял, что я серьёзен!

9
Автор поста оценил этот комментарий
Это приведет к тому, что они полезут в драку, и таки придется бить их кулаком. Так зачем нужны такие сложности, если проще перейти к последнему пункту сразу.
раскрыть ветку (6)
18
Автор поста оценил этот комментарий

А тут уже можно вспомнить анекдот: "Тогда и за изнасилование судите, инструмент имею." Могли ударить, а могли и уйти не они драку начали.

Чем человек, неспособный отстоять свою позицию словами от них отличается?

И вот еще вопрос, мне тут регулярно школьники лет 12 матерящиеся и кидающиеся петардами попадаются, их бить можно?

раскрыть ветку (4)
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Нужно. Сначало ремнём )

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Пропуск звеньев логической цепочки. Сразу напомнило анекдот.


— Солдат! Почему сапоги не начищены?!

— А вас это не ебёт, товарищ командир!

— Чтоооо?! Да как ты, сопляк, смеешь так разговаривать! ПОЧЕМУ САПОГИ НЕЧИЩЕНЫ?!

— Так ведь гуталина не выдали...

— Меня это не ебёт!

— Ну я сразу так и сказал.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Или может ты считаешь, что инициатором насилия был ТС,

Какбы да, они его вроде не били

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. ТС должен был дождаться того момента, когда его начнут бить?

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда и звонить в полицию. А они приедут, когда его изобьют и выпишут штраф за порчу городского имущества своей кровью.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Приедут?

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
К вечеру.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

...или нет?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное вы, по примеру "цивилизованных" стран, будете "извините"  изнасиловавшему вас мигранту?

Каждый выбирает свой путь.

Автор поста оценил этот комментарий

а не в плюшевой Голландии Нидерландах ходят полудикие мигранты и сгоняют женщин с кресел в общественном транспорте? Или в культурной германии они сильно защищают местное население?

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, не сгоняют.
Не смотрите гостелеканалы.
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

https://youtu.be/eoO-56yKn_k

ютуб уже гостелеканал?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Где ты там мигранта увидел? Обычный местный гопарь, да и съёмка очень на постановочную смахивает.
Автор поста оценил этот комментарий

предвосхищая отмазы, вот ещё немножко:

https://pikabu.ru/story/ironichnaya_istoriya_yelin_krants_36...

и пруф:

https://en.wikipedia.org/wiki/Murder_of_Elin_Krantz

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Ох ты, один случай. Это же значит что все так делают, правда? Нет?

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

местный шевдский негр. От этого сильно безопасно в пушистой Европе, если он местный?

вот ещё, на мой взгляд интересное интервью.

https://youtu.be/E-s88OzGeZQ

или вот, официальные гостелеканалы РФ: https://youtu.be/iERLyAxddVE

а про убийство активистки почитали?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
>местный шевдский негр

Давай по порядку.
Сначала ты говоришь «полудикие мигранты», потом ты говоришь «местный шевдский негр».
Это противоречие. Оно разрешается только двумя способами
1) Ты не различаешь местных гопарей и мигрантов.
Тогда почему ты решил что твоё мнение в этом вопросе чего-то стоит? Получается, что ты просто дурак, который пытается прикидываться умным.
2) Ты различаешь местных гопарей и мигрантов.
Тогда, выходит, ты просто соврал про «полудикие мигранты»? Получается что ты лжец.

Так ты лжец или дурак? Как правильно разрешить это противоречие?

>От этого сильно безопасно в пушистой Европе, если он местный?

То есть ты сливаешься, уходишь от ответа и хочешь обсудить вопросы безопасности в Европе? По сравнению с РФ? Серьёзно? Ок, раз по первому вопросу ты слился, то давай обсудим.
Итак, как именно ты собрался измерять эти показатели?

>вот ещё, на мой взгляд интересное интервью.

https://youtu.be/E-s88OzGeZQ

Чудесно. Сидит непонятная баба и рассказывает что приезжает много мигрантов. Ну и что? Даже если так, то почему это плохо? Как это измерить?

>официальные гостелеканалы РФ: https://youtu.be/iERLyAxddVE

Так-так-так. Серьёзно? Некий блоггер делится своим мнением?

Итого, твой ответ выглядит так

1) Я лжец или дурак
2) Я сливаюсь и ухожу от ответа
3) Я ссылаюсь на недостоверные источники

Да ты просто еда, парень.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Да ты просто еда, парень.

"Я тебе не парень, друг."(с)


не люблю это клоунское шоу, но воспользуюсь помощью Шейнина) https://coub.com/view/t36j9


По порядку.

1) Вы мне сказали:

Нет, не сгоняют.
Не смотрите гостелеканалы.

Я вам показал видео не с гостелеканала и там явно представитель другой национальности и расы именно что "сгонял" местных жительниц (или более близких к ним товарищей этнически, если уж придираться во все тяжкие) с занятых мест в автобусах. Ладно бы вы указали на то что это Швеция а не Нидерланды, но нет, вы почему-то упираете на то, что он местный. Да такой же местный как мы с вами. Даже если он родился в Швеции, он демонстрирует явно поведение не соответствующее моральному облику "цивилизованного" человека. То же самое я могу сказать о тех мигрантах, которые тормозят старыми покрышками фуры дальнобоев в Европе и вежливых и культурных ребятах которые кидались с ножами на полицейских и солдат в Бельгии, Британии и пр. Которые приставали к девушкам в Кёльне, и других городах Германии, пусть приставали не к пилоткам а к портмоне, от этого в странах законности победившей "культ мужика" стало спокойнее и безопаснее? Вот они полудикие, или вы думаете что я подразумевал с костью в носу, и копьём?

И главное

Это противоречие. Оно разрешается только двумя способами

Нет никакого противоречия, я спрашивал, "если он местный, это что это меняет"? Хамство и насилие (психологическое) и никто даже не вызвал полицию, чем эта ситуация отличается от описанной (вымышленной) АП?

1) Ты не различаешь местных гопарей и мигрантов.
Тогда почему ты решил что твоё мнение в этом вопросе чего-то стоит? Получается, что ты просто дурак, который пытается прикидываться умным.
2) Ты различаешь местных гопарей и мигрантов.
Тогда, выходит, ты просто соврал про «полудикие мигранты»? Получается что ты лжец.

Вы различаете? Можете доказать? Или это вы имели ввиду себя?


1) Я лжец или дурак
2) Я сливаюсь и ухожу от ответа
3) Я ссылаюсь на недостоверные источники

По поводу достоверности источников, совсем непонятно.

Вы не доверяете людям, которые там живут и высказывают своё мнение по поводу мигрантов?

Официальные телеканалы врут на счёт происходящего, на счёт того что едут кто попало и не хотят ассимилироваться? И местные жители врут? А кто тогда говорит правду? Неполживые местные СМИ? Я доверяю информации из разных источников, в тех местах, где она консолидируется. А в чём меня уличили вы?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
>Ладно бы вы указали на то что это Швеция а не Нидерланды

Какая разница?


>представитель другой национальности и расы именно что "сгонял" местных жительниц (или более близких к ним товарищей этнически, если уж придираться во все тяжкие) с занятых мест в автобусах

Как это относится к мигрантам и беженцам? Никак, правильно?


>Даже если он родился в Швеции, он демонстрирует явно поведение не соответствующее моральному облику "цивилизованного" человека.

Безусловно. Но это не имеет никакого отношения к мигрантам. Или ты считаешь мигрантом любого, чьи предки не восходят к викингам? Или таки мы говорим о текущем «миграционном кризисе»?

> То же самое я могу сказать о тех мигрантах, которые тормозят старыми покрышками фуры дальнобоев в Европе

Это проблема. Очень локальная проблема, но тем не менее.

> культурных ребятах которые кидались с ножами на полицейских и солдат в Бельгии, Британии и пр. Которые приставали к девушкам в Кёльне, и других городах Германии

Местные так не делают? Делают не так часто? Насколько не часто?

>Нет никакого противоречия

То есть ты не различаешь местных и не местных. Ок, значит первый вариант.

>если он местный, это что это меняет

Я немного запутался. Давай ты мне поможешь определиться. Сначала ты говорил про мигрантов, которые бедокурят. Теперь ты говоришь что нет разницы, местный ли это или мигрант. Зачем ты тогда говорил про мигрантов? Ты всегда так прыгаешь между темами? Это как-то связано с недостаточным владением вопросом?

>Вы различаете? Можете доказать?

Да, различаю. Он одет лучше этих женщин. И довольно ухожен. Мигранты и беженцы не так одеты и выглядят. Они немного бедные. Совсем слегка. Это знает каждый человек, который видел местных негров в Европе и мигрантов больше одного раза и может их сравнивать.

>Вы не доверяете людям, которые там живут и высказывают своё мнение по поводу мигрантов?

Нет, конечно.

>Официальные телеканалы врут на счёт происходящего, на счёт того что едут кто попало и не хотят ассимилироваться?

Да, конечно.

>И местные жители врут?

Ещё как.

>А кто тогда говорит правду?

Правду говорит статистика и ведомственные отчёты о происшествиях. Количество преступлений на душу населения в год, с разделением на группы населения по доходам — до кризиса и после. А все эти блоггеры и теледикторы субъективны и истеричны.

раскрыть ветку (3)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

как будто можно быть либо "настоящим мужиком", либо бабой.
вас воспитывали на сборниках анекдотов?

6
Автор поста оценил этот комментарий

Идеально. Спасибо за поддержание веры в социальную эволюцию.

4
Автор поста оценил этот комментарий

В целом согласен, но почему вы дали характеристику народа на остановке "бестолковый" ("- ну разве так можно", "- начали высказывать мне, что я не прав "). Разве люди не рассуждали в похожем ключе, что и вы ("- не пытаться разгрести это дерьмо лично," "- культ "настоящего мужика" несовместим с цивилизованной жизнью") ?


И еще - "В современном государстве порядок обеспечивается только через звонки в полицию." . Конечно. Но слаженная и квалифицированная работа полиции становится возможной только при ее нормальном финансировании, а это - хорошо собираемые и грамотно используемые налоги, в т.ч. за счет :

а) честности граждан при их уплате и серьезности наказания за неуплату,

б) большой добавленной стоимости (чтобы было на что их начислять),

в) разумного деления бюджета государства или региона на статьи.

Из описанной же ситуации у меня не создалось ощущения, что участники:

- интенсивно получали хорошее образование (даже имея подходящий возраст), чтобы в будущем платить достаточные налоги,

- отказались бы от работы по серым схемам (исходя из возникновения и принципов решения конфликта),

- готовы были бы внимательно изучать программы партий в части приоритетов распределения бюджета при голосовании на очередных выборах (исходя из того же).


И пока эти вопросы не будут решены, ИМХО, "Нижнежопинск" не станет "уютным швейцарским городком".

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

потому что народ мало того, что не вызвал сам милицию (если бы со всей остановки все звонили, то, может, и приехали бы? Говорить не "петарды", а "хулиганство", не уточняя), так еще и орали потом, т.е. вели себя не лучше, чем это быдло. Если бы они доходчиво ему объяснили, что именно он сделал не так, то, может, он и не обижался бы?

Автор поста оценил этот комментарий

Но слаженная и квалифицированная работа полиции становится возможной только при ее нормальном финансировании, а это - хорошо собираемые и грамотно используемые налоги, в т.ч. за счет :

а) честности граждан при их уплате и серьезности наказания за неуплату,

б) большой добавленной стоимости (чтобы было на что их начислять),

в) разумного деления бюджета государства или региона на статьи.

Из описанной же ситуации у меня не создалось ощущения, что участники:

- интенсивно получали хорошее образование (даже имея подходящий возраст), чтобы в будущем платить достаточные налоги,

- отказались бы от работы по серым схемам (исходя из возникновения и принципов решения конфликта),

- готовы были бы внимательно изучать программы партий в части приоритетов распределения бюджета при голосовании на очередных выборах (исходя из того же)

а вот вы нашли нарушение причинно следственной связи у автора первого коментария

В современном государстве порядок обеспечивается только через звонки в полицию.

нет и еще раз нет, порядок в цивилизованном обществе обеспечивается государством через различные социальные институты и никак иначе

в европе чисто не потому что там нет свиней и люди не сорят, а потому что там убирают и серьезно наказывают свиней

8
Автор поста оценил этот комментарий

Прочитал с упоением. Достойно поста.

16
Автор поста оценил этот комментарий

Я поддержу.

Люди, которые считают возможным для себя громко материться и кидать петарды в общественном месте, конечно ублюдки.

Но человек, который может ударить в лицо другого (тем более в общественном месте) не для того, чтобы спасти свою или чужую жизнь - для общества потенциально опаснее.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Для общества потенциально полезнее.


Разовью свою мысль. Полезнее потому, что

1. Не тюфяек. От тюфяков и нюнь вообще никому никакой пользы.

2. Человек с устоявшимися приоритетами и жизненными ценностями.

3. Смелый человек. Как видим из ситуации на остановке - смелости очень не хватает.

4. Стремится защитить других. Это очень круто и если это не полезно для "общества", то я даже не знаю в каком "обществе" вы хотите жить.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А теперь представьте в сферическом вакууме общество тюфяков и общество смелых людей у которых нет тормозов на удар по морде. Какие раньше перебьют друг друга? Какое общество проживет дольше?

А для общества, у которого нормально функционируют милиция, армия и др. силовые структуры, обыватели-тюфяки вообще лучший вариант.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда небольшой вопрос: считаете ли вы Бельгию и Францию развитыми странами?

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это не важно, там слишком много нигеров. Нигеры нивелируют любую развитость.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такое. Но в новогоднюю ночь их личинки вместе с местными изрядко заебали петардами (возле Атомиума). Полиции было очень много, но всем в целом было пофиг

6
Автор поста оценил этот комментарий

> В противном случае мы получим не уютный швейцарский городок

Уютный швейцарский городок с толпой насилующих девушек мигрантов?


Я утрирую, но очень интересно, какие действия комментатор полагает нужным совершать в случае нашествия мигрантов.

Улыбаться и носить женские туфли в знак солидарности с изнасилованными женщинами?


Лично я считаю, что автор поста поступил правильно. Собственно это и есть гражданское общество и активная жизненная позиция - не проходить мимо совершающегося на твоих глазах правонарушения (или несправедливости, если в широком смысле).

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Плюсую. ТС поступил правильно.
2
Автор поста оценил этот комментарий

1.пресечь преступление и совершить его- не одно и то же, тебе не кажется?

2. когда тебя пырнут ножом за припаркованный на газоне авто- я буду громко смеяться

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

>когда тебя пырнут ножом за припаркованный на газоне авто- я буду громко смеяться

В этом вся суть "домашних пацифистов".

Спасибо, вы отлично её продемонстрировали.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

*домашние пацифисты*- это как?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Это которые типа против насилия и за мир во всём мире, но если кто-то против них хоть слово скажет, то хотят, чтобы эти люди страдали.

Фарисеи, одним словом.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

не, я не хочу чтобы ты страдал. я вызову тебе скорую и дам свидетельские показания, но в процессе буду сильно смеяться^^

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Именно об этом я и говорю.

Хуже соседа-пацифиста, только сосед-цыган.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

хуже соседа-цыгана только сосед-"настоящиймужыг") никогда не знаешь, за что он тебе въебет

Автор поста оценил этот комментарий
А где нашествие насилующих мигрантов? Вы телевизора обсмотрелись?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не сметь порочить святой западный мир и возводить на него хулу! ))))

Автор поста оценил этот комментарий

в принципе все верно, может даже немного для будущего ,многие просто не поймут.

Автор поста оценил этот комментарий

С побоями не согласен. Читаем полностью: Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы. Нет преступления.

Статья 20.1 КоАП: Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества. И тут сложно (но, конечно, можно) действия ТС за уши притянуть.

Так что противоправных действий ТС не совершил.

Пункт 3 обычное передергивание. В этих действиях прохожих с большей вероятностью был бы состав преступления, так как выстрел из травмата, избиение толпой до реанимации, применение огнестрельного оружия в данной ситуации точно были бы за гранью самообороны.

3
Автор поста оценил этот комментарий
скажите... а вот Вы пишете "звонить в полицию". приезжает полиция и чего она делает? не то ли самое (если приедет и те не слиняют) что сделал автор поста? то же насилие (скрутить, дать по мордасам и увезли в райотдел) ;-)... как "настоящие мужики". ну так зачем ждать?
раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что у государства монополия на насилие и они это делают законно?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
хм... ну... откуда это взято "монополия на насилие"? я думал, что у нас источник власти (и как бы первопричина монополий) - народ (оно так и в конституциях написано, кстати) ;-)... а словосочетаний про "монополию на насилия" я как-то не нашел... и что такое государство? по Ленину - всего лишь некая организация насилия... В принципе ничем не отличающаяся от своры гопников в этом плане. Ну просто чуть более может сильная (побольше финансирование и численность), но одинаково и пологике - противопоставляемая обществу. Вот если бы Вы сказали "у общества монополия на насилие" - то это ж да, было бы красиво и я бы хрен доколупался... А "делают законно" - ну так и Гитлер евреев в газовых камерах очень даже законно травил... Отвечаю, законов таких было до хрена... Но чего-то недовольно общество (и локальное и мировое) его монополией на насилие (тоже такие умные слова писали) и законностью... Оно ж как повернуть... Хотя я вообще за монополию государства на насилие, и вот даже описывал, как я этой монополией пользовался и как ей надо пользоваться https://pikabu.ru/story/myisli_o_pozhare_v_kemerovo_5803905 (и ссылка в этом посте на другой пост). Так и шо я Вам таки хочу сказать??? ;-)... НародишкО возмутился по поводу моих прямых призывов использовать по полной монополию государства на насилие... Типа "куда ж ты лезешь" и заминусовал со страшной силой ;-)... Хотя я описал конкретные жизненные ситуации (Кемерово) и как их можно и нужно предотвращать... Короче, не готов народишкО к такой монополии... А Вы со мной по моим постам согласны или нет? Вот тут объективно спрашиваю, ибо интересно... Я практически с Вами согласен, как бы...
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну то, что это не работает в частных случаях не отменяет принципа. У государства с народом общественный договор, по которому народ предоставляет государству обязанности обеспечивать действие общественных институтов, таких как правохранительные органы, здравоохранение, образование и т.д., в обмен на некие обязанности со стороны народа. То, как это функционирует, зависит уже от конкретного общества.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
принцип откуда взялся? кто источник власти? когда это доверитель (источник) давая некие полномочия - лишался их??? в принципе, по праву??? и сильно ли государство исполняет этот самый общественный договор ;-)? наисполняло? все здоровы, преступности нету, все шикарно, все образованы?
Автор поста оценил этот комментарий
просто тут те типы, что доебывались на остановке - и слов то таких не знают умных про общественный договор и все такое ;-)... на них больше действует простой и сермяжный принцип на базе условных рефлексов по академику Павлову, у юристов именуемый как неотвратимость наказания ;-)... просто и сермяжно... нарушили - наказание немедленно, вырабатывающее условный рефлекс на пиздюлину. а то куда-то звонить, отрывать полицаев (а может они выслеживали каких террористов, а тут едь со всякой шелупонью носись) и так далее ;-)... умнО оно чересчур ;-)...
2
Автор поста оценил этот комментарий
Право на насилие делегировано народом государственной системе
1
Автор поста оценил этот комментарий
Совершенно шикарно написано, спасибо. Меня покоробило то что он просто дал хулигану в нос, и все, то есть он еще хуже чем они, но при этом автор собрал столько обожания в коментах.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чем же он хуже?

Надо стоять и восхищаться продвинутостью детишек - вот ребятишки балУются, чётотам взрывают, вот неслухи, а? Да ладно, хулинам, перебалуются, верно?

А пиздянок навешать соответственно ни-ни! Этождети, яжмать, яжотец!

Учить-лечить необходимо!!! Если раньше мама-папа не придумали методов

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да чем он лучше то них? Ходить людям носы разбивать, заебись, чо. Плюсуйте дальше, смотрите сами нос свой берегите.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Все правильно парень сделал, не несите пурги психологической и толерастической! Давненько не брал я в руки шашек (с), но так же поступал, когда видел вот такое. Жалею, что не всегда - иногда просто не хватало куража и слишком трезвая оценка вероятного разворота событий мешала (((

Автор поста оценил этот комментарий

Классно.

А чо делать, когда в соседнем купе девки лет так по 17 громко слушают песни после 23:00, громко ржут и разговаривают? И на замечания и просьбы потише грубят и огрызаются. А кондукторша - толстая тетка, которая не может ничего сделать так же, как и пассажиры.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

вызывать дежурного по поезду?.. или как там эта должность называется

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку