Люди, будьте взаимно вежливы

Люди, будьте взаимно вежливы Общество, Транспорт, Поведение, Этикет, Культура поведения

Здравствуйте, уважаемые читатели. Это моя первая статья на Pikabu и я хотел бы рассказать Вам о наболевшем. Живу я в культурной столице России - городе Санкт-Петербурге. Город славится своей культурой, достопримечательностями и нескончаемыми дождями. Однако, последнее время, я всё чаще замечаю, что он лишается своего культурного статуса из-за невоспитанности и хамства большинства его жителей.


Взять к примеру метро. Даже, если в нем не час-пик, то на загруженных станциях, таких как "Балтийская" и "Технологический институт", всегда много людей. Однако такого количества мало для того, чтобы создавать "вынужденные пробки" у дверей. Я понимаю, что все хотят занять сидячее место, но, люди, ведите, себя культурно. Не нужно толпиться прямо напротив дверей, препятствуя выходу пассажиров поезда. Часто, я наблюдаю следующую картину: поезд подъезжает на станцию, люди на пероне встают напротив дверей и, когда двери открываются, распихивая и толкая выходящих пассажиров, идут напролом к заветной цели - пресловутому сидячему месту. Более того, в большинстве наблюдаемых мной случаев, роль "невоспитанных толкателей" играла молодежь. Конечно, мы все люди и все мы устаем, но я очень сомневаюсь, что  молодые люди устают также как и пожилые и беременные женщины на 7-ом месяце.


Я взываю к Питерскому обществу - пожалуйста, будьте взаимно вежливы. Вы же не хотите, чтобы вас кто-нибудь толкал и вталкивал в вагон, вопреки вашей воли. И уступайте места в транспорте.


Спасибо за прочтение!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Пожилые беременные инвалиды! Ко ко ко! Уступите срочно место! Ко ко ко
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, конечно, но правила хорошего тона, разве кто-то отменял? Не хотите уступать место - это Ваше право, но если Вы хотите жить в цивилизованном обществе и, чтобы Вам уступали в старости место в транспорте, то начните с себя.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Моей матери уступают места 1 раз из 20.Руководствуюсь этой же статистикой и уступаю места лишь избранным.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку