Люди - Земле

Бразильский фотограф Себастьян Сальгадо и его жена Лелия Делуиз Ваник Сальгадо посадили 2 миллиона деревьев за 20 лет, чтобы восстановить разрушенный лес, и даже животные вернулись. 

Люди - Земле Природа, Дерево, Лес, Окружающая среда, Экология, Длиннопост

По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций, с 1990 года с Земли навсегда исчезли 129 миллионов гектаров леса, площадь, почти эквивалентная по размеру Южной Африке. Территория, примерно равная по размеру стране Панаме, теряется каждый год.
Приблизительно 15 процентов всех выбросов парниковых газов происходят в результате обезлесения, исчезают целые виды растений и животных.
Что делать для борьбы с этой масштабной экологической катастрофой?
Бразильский фотограф Себастьян Сальгадо и его жена Лелия Делуиз Ваник Сальгадо решили показать, на что способна даже небольшая группа энтузиастов в деле восстановления леса. 

Люди - Земле Природа, Дерево, Лес, Окружающая среда, Экология, Длиннопост

Себастьян Сальгадо - известный фотограф, выигравший много крупных наград в области фотожурналистики и опубликовавший более полудюжины книг. В 1990-е годы он был потрясен, когда увидел, в его родной Бразилии исчезли пышные тропические леса. Его жена считала, что все можно восстановить

Люди - Земле Природа, Дерево, Лес, Окружающая среда, Экология, Длиннопост

«Земля была такой же больной, как и я - все было разрушено, - сказал Сальгадо в The Guardian в 2015 году. - Только около 0,5% земли было покрыто деревьями. Тогда у моей жены возникла невероятная идея посадить этот лес. И когда мы начали это делать, вернулись все насекомые, птицы и рыбы, и благодаря росту деревьев я тоже переродился - это был самый важный момент.»,

Люди - Земле Природа, Дерево, Лес, Окружающая среда, Экология, Длиннопост

Вместе Себастьян и Лелия основали Instituto Terra - небольшую организацию, которая с тех пор посадила 4 миллиона саженцев и возродила лес. «Есть одно существо, которое может преобразовать СО2 в кислород, - это дерево. Нам нужно посадить лес с местными деревьями, нужно собирать семена в том же регионе, где вы их сажаете. Иначе животные не вернутся », - сказал Сальгадо. 

Люди - Земле Природа, Дерево, Лес, Окружающая среда, Экология, Длиннопост

В последующие 20 лет лес стал возрождаться. Вернулись, животные, птицы и насекомые. 

Люди - Земле Природа, Дерево, Лес, Окружающая среда, Экология, Длиннопост
Люди - Земле Природа, Дерево, Лес, Окружающая среда, Экология, Длиннопост
Люди - Земле Природа, Дерево, Лес, Окружающая среда, Экология, Длиннопост
Люди - Земле Природа, Дерево, Лес, Окружающая среда, Экология, Длиннопост

Проект вдохновил миллионы, показав конкретный пример, как быстро восстановить окружающую среду при правильном подходе. 

Люди - Земле Природа, Дерево, Лес, Окружающая среда, Экология, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1813
Автор поста оценил этот комментарий

А у нас в Карагандинде и её окрестностях когда-то не росло ни одного дерева! Голая степь с редким кустарником-караганником. А теперь есть парки, скверы, сосновые и берёзовые лесополосы, яблони, дубы и даже липы, да много чего. Климат изменился, стал более влажным, а зимы не такие буранные и лето не такое жаркое. Раньше суховеи были просто бичом, а теперь и не помню когда это было последний раз. Но приезжим этого всего не понять - косоротятся, мол бедная у вас растительность, не такая мощная и высокая, много ещё не засажено, а вот у нас! Знали бы они, с каким трудом давалась эта зелень, сколько вымерзло и засохло...

раскрыть ветку (299)
405
Автор поста оценил этот комментарий
Очень символично. Сижу сейчас в аэропорту Толмачево в ожидании рейса в Караганду) ностальгия по родным краям
раскрыть ветку (89)
55
Автор поста оценил этот комментарий
Курилку не закрыли ещё в Толмачёво?
раскрыть ветку (47)
159
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю. Стою на паспортном контроле уже больше часа. Лезут вперёд все: старые люди, женщины с детьми, азиатские старые люди и азиатские женщины с детьми. Белые мужчины самые ущемленные на свете
раскрыть ветку (39)
74
Автор поста оценил этот комментарий
Молодые белые мужчины без детей.
раскрыть ветку (37)
86
Автор поста оценил этот комментарий
Молодые белые мужчины натуралы, без детей.
раскрыть ветку (13)
44
Автор поста оценил этот комментарий
Атеисты
раскрыть ветку (10)
44
Автор поста оценил этот комментарий
Нельзя быть атеистом перед взлетом
раскрыть ветку (4)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Молодые белые мужчины натуралы и атеисты (не перед взлетом), без детей на паспортном контроле на карагандинский рейс.

12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий
У меня так друг умер
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тоже, друг прислал СМС что расшибся о небесную твердь и долг не вернет, типа больше не звони. Жаль, хороший был человек. И заначку тоже жаль.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Коммунисты
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
воцерковленные
ещё комментарий
6
Автор поста оценил этот комментарий
Назвал я чёрного однажды чёрным...
раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий
И черным мглой покрылось все вокруг и был тот день черным
14
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати да, белый мужчина с ребёнком уже имеет некоторые преимущества.

раскрыть ветку (22)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Типа, становится яжотцом?)

раскрыть ветку (20)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, но, например, если сесть в метро и посадить ребёнка на колени, то гораздо меньше народу смотрит на тебя с нескрываемой ненавистью. Потому что когда белый мужчина садится в метро, то его готовы сожрать практически все вокруг, даже если ему требуется посидеть.

раскрыть ветку (19)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Есть один нюанс. Необходимо чтобы это был твой ребёнок.

раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Главное не афишировать.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну можно сесть и с чужим ребёнком! ...ну или «за» чужого ребёнка...

Автор поста оценил этот комментарий

или хотя бы совершеннолетний

6
Автор поста оценил этот комментарий

Я слышал, что в Европе не принято уступать место, но это не точно.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я в России живу, в Европе как-то на общественном транспорте не езжу, больше на экскурсионном или аренда машины.

Автор поста оценил этот комментарий
В Европе не принято желать здоровья чихнувшему человеку
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Чёй-то?

В Германии - "Gesundheit!", в Испании - "Jesús!", например. Другое дело, что по правилам этикета это не положено, но это и в России так, вообще-т.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще-то желают, но это между друзьями и близкими.
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, если ты сидишь, а бабушка еле стоит, то ... думаю, очевидно.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Очевидно что бабушка едет на дачу. Потому что в одной руке тяпки, в другой рассада.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Уступают в Испании))
4
Автор поста оценил этот комментарий
А "черный" мужчина,кстати, сидит только когда поблизости нет женщин,детей и проч. Замечали? Они всегда подпрыгивают, когда я захожу с детьми. И беременной уступали именно они и еще девушки молодые. Всяко бывает, все иногда устают и болеют. И мужчины тоже.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хз, я обычно вообще в метро не сажусь, даже если места есть, только с ребёнком. Просто были случаи когда стоять не мог совсем, садиться приходилось. Но ради этикета я себя тоже гробить не собираюсь. Лучше я посижу, чем меня выносить будут из вагона. И при мне чёрные мужчины далеко не всегда уступали места беременным/пожилым. Впрочем, как и все остальные категории граждан.

Автор поста оценил этот комментарий
Недавно получил травму, хожу с тростью( зашёл в метро, место захотела уступить азиатка. Я говорю, ну не настолько мне плохо, чтобы женщины место уступали, она в ответ - нет, нет садись) Пока выясняли отношения, на это сиденье буром заперся здоровый бугаина. Белый, ну как и я) Еле его потом согнал)
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что когда белый мужчина садится в метро, то его готовы сожрать практически все вокруг,

с чего это в Барнауле его хотят все сожрать?

Автор поста оценил этот комментарий
Только если ребёнок чёрный.
2
Автор поста оценил этот комментарий
В декабре стоял почти час на Алмату. Думал у меня только такая карма, оказывается у аэропорта.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Курилка только на улице...
раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий
В сентябре ещё была курилка после паспортного контроля, прям вот сразу как зашли, справа стоял ларёк, и за ним коридорчик небольшой, там железная дверь, как будто бы служебная, но это официальная курилка с мусорками вытяжка и и сидениями. Можно спросить у сотрудников, они наверняка знают
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, помню её. Я летом полечу, посмотрю
1
Автор поста оценил этот комментарий
На месте она, все там же, но вот найти ее конечно человеку который ни разу там не был — квест. Никаких указателей и обозначений нет. Лучше сразу высматривать человека с тархеткой и вопрошать: "где?"
Автор поста оценил этот комментарий
Есть там курилка, работает до сих пор.Все нормально.Можно у любого сотрудника спросить, пальцем ткнут куда идти.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не закрыли, на прошлой неделе был. Интересная там вещь курилка, ни вывесок, ни знаков нет, но все её по запаху находят
1
Автор поста оценил этот комментарий
Наконец-то вылет, до сих пор на месте)
Иллюстрация к комментарию
125
Автор поста оценил этот комментарий

В зоопарке бегемот в 2013 хотел меня обгадить

раскрыть ветку (17)
200
Автор поста оценил этот комментарий
Так вот ты где! Я тебя 6 лет ищу чтобы доделать начатое!
раскрыть ветку (5)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Похоже это было в 2012, ты за этим зарегался на пикабу?
раскрыть ветку (4)
33
Автор поста оценил этот комментарий
А ты думаешь легко было его найти? 6 гребаных лет!
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати да. Это было в 2012-м. Но откуда ты знаешь?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В рот мне ноги

25
Автор поста оценил этот комментарий
Как? Расскажи как????
раскрыть ветку (8)
64
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
раскрыть ветку (5)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Вот сколько раз уже зарекалась не листать пикабу во время еды >.<
31
Автор поста оценил этот комментарий
вот это жопа....
раскрыть ветку (1)
55
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
13
Автор поста оценил этот комментарий
Говно попало на вентилятор
Автор поста оценил этот комментарий
Говномет
34
Автор поста оценил этот комментарий

Именно как на гифке ниже. Подошел к ограде, открыл пасть. Ему детишки начали туда кидать ништяки. Он поел, развернулся и обгадил всех.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Угу, тоже как-то наблюдал. Вонь была жуткая.
11
Автор поста оценил этот комментарий

Но ты не растерялся и обгадил его первым.

Автор поста оценил этот комментарий
Хотел бы- обгадил бы.а так не считается.
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
А я 5 мая приеду туда, права на 4 часа, проездом буду ((
193
Автор поста оценил этот комментарий
Угу... Только вот тенденция последних лет "уберите дерево, степь загораживает". Только за последние пару месяцев по городу деревьев дохера вырубили под строительство. Хорошо хоть парк отстояли пока. А вот с березовой рощей неизвестно, скорее всего вырубят под корешок. Так что скоро опять по голой степи тыгыдык тыгыдык будем
раскрыть ветку (82)
146
Автор поста оценил этот комментарий

Каждый человек обустраивает местность под своё видение прекрасного. Когда приезжали русские, которые выросли в лесах, они засаживали всё лесами. Теперь правят казахи, которые выросли в аулах, в степи, у них не было такого обычая всё деревьями засаживать и все эти деревья им непонятны, навевают клаустрофобию, поэтому они при удобном случае их срубают, ветки обрубают и тд.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (67)
43
Автор поста оценил этот комментарий

Согласна. Мои родители купили дом у немцев. Был огромный сад на территории дома. Цаеты, фрукты, ягоды и тд. Через несколько лет мы переехали, а дом перешёл к родителям мамы. Они из пула приехали. Всё вырубили и завели скотину.

Дело, кстати, было в окрестностях Караганды

102
Автор поста оценил этот комментарий

Как ни обидно, но то что ты написал-правда. К нам в ату когда с севера впервые приезжают, их поражает наша зелень, вы как в лесу, говорят, живете, аж дышать трудно, нету простора. А мне, например, неуютно в городах без деревьев, привыкла что каждый дом и двор обсажен деревьями по периметру. Правда сейчас к власти в городе пришли троглодиты, которые уничтожают зелень в промышленных масштабах. Что вообще нонсенс и преступление делать в южном городе.

раскрыть ветку (37)
35
Автор поста оценил этот комментарий

И только в мегаполисах неуютно всем. Ни деревьев, ни простора, одни дома вокруг

раскрыть ветку (7)
19
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это азиатский стиль мегаполиса, на западе там зелени не меньше
раскрыть ветку (6)
22
Автор поста оценил этот комментарий
В Японии сажают где только могут. Там прям даже обязаловка
раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Это не совсем тот лес, о котором речь была... Им лень провода старые снимать, дешевле новые проложить если какая-то поломка.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Это не совсем лень. Это зона сейсмической активности и провода ведут по воздуху, а не в подземных канализациях.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже самое у нас в Чили)

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Они очень часто строят. У нас некоторые провода под землей лежат, а им так не удобно, они по верху прокладывают. Я пока во Вьетнаме жила, дом напротив раза три сносили и отстраивали заново под свои нужды, как и некоторые другие дома поблизости. Если бы они провода прятали, то строительство стало куда проблематичней и затратней.

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Япония это Япония)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ща еще Кок Жайляу засрут, жалко город.
7
Автор поста оценил этот комментарий

Неправда, я с севера приехала в ату и всегда любила деревья и зелень. Может, они говорят про общую стесненность улиц и плотную застройку чем попало, а также отсутствие того степного простора, когда глаз видит горизонт, а не панельку? Ни разу не слышала, чтоб грешили на деревья. А вот то, что занимаются этим пенькованием деревьев - это маразм. И так в жару не знаешь, где укрыться(((

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, именно про лес сказали. И в смысле "неправда"? Вы отрицаете что мне так могли сказать?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько знаю тех, кто посещал или переехал в Ату с севера, никто не грешил на деревья. А "дышать трудно" звучало, но относительно смога только. Разница в качестве воздуха особенно заметна при сходе с поезда, что уж тут сказать.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я пересказываю реальный случай из своей жизни, почему вы настаиваете?🙄

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Всё нормально. Верю ))

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну как сказать...сам с Якутии...у нас тайга вокруг...какой уж там простор...?)))
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А с каких пор Якутия- это север Казахстана?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да тут не про географическое расположение...а в общем, про то какие виды по душе...
7
Автор поста оценил этот комментарий
Надо вырубать казахов.
раскрыть ветку (4)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Надо пиарить новый понт - много деревьев. Там через месяц джунгли будут ))

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Понимает человек о чем говорит))
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ухаххссххс
Автор поста оценил этот комментарий
Будут теперь в казахсиане расти одни дорогие и экзотические виды деревьев )
ещё комментарии
38
Автор поста оценил этот комментарий
Уебаны, чё с них взять. Лес это всегда хорошо. И воздух чистый, и тень в жаркий день, и почву укрепляет от выветривания. А если фруктовое, то вообще красота.
раскрыть ветку (7)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Фруктовые много мусора дают, если никто плоды не собирает. Вот орех это тема.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну какого мусора? Перегноя? Который удобряет! Мусор - это долбаный пластик и мегатонны ненужных безделушек в магазинах по всему миру! А, еще окурки под окнами.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Перегной это хорошо, если он не асфальтовую дорогу удобряет так что вонь на всю улицу стоит)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Просто фруктовые в садах и парках сажать надо, а не вдоль дорог.

Автор поста оценил этот комментарий

Когда орех на голову падает. В особенности))

ещё комментарии
18
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот опять, русские-казахи.
Я казах и я бы был абсолютно не против жить в лесной местности. Меня  уже тошнит от пыльных степей. А еще лучше было бы иметь море...

раскрыть ветку (10)
7
Автор поста оценил этот комментарий

да, море это круто

6
Автор поста оценил этот комментарий

У меня под окном прямо сейчас абсолютно русские пилят дерево со словами "оно нам солнце заслоняет" и "от него мухи зеленые летят"

4
Автор поста оценил этот комментарий

А что мешает? Покупай дом в боровом и наслаждайся. Я уже который год мечтаю это сделать, чуток дела доделать, чтобы деньги зарабатывать без личного присутствия и хотя бы на лето уезжать.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот живу в щучинске (боровое 10 мин езды) правильно говоришь и классно тут
7
Автор поста оценил этот комментарий
А мне как-то учительница - казашка сказала, что "вот едешь в поезде по России и все один лес да лес, а в Казахстан заезжаешь и стеепи, простор".
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ехала я как-то в Нижневартовск - смотришь в окно и упирается глаз в зеленую стену :) А вот в сторону югов, где-то после Волгограда - тоскаааа, ровное как блин пространство, иногда холмики низкие, рощицы - обнять и плакать. Тем Россия и хороша, что каждому по вкусу есть кусок)

10
Автор поста оценил этот комментарий
А еще лучше было бы иметь море..
Слабо выкопать?

Герои поста целый лес посадили, а ты море выкопай - это еще круче.

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Он казах,а не древний укр.
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще-то у нас в КЗ каспийское есть) чем не море?
Автор поста оценил этот комментарий

60 лет назад у вас было 4 по величине море в мире, но увы

5
Автор поста оценил этот комментарий

Так вот они откуда российские чиновники, каждый год пилят  бюджет на обрезку деревьев.  В городе остался только асфальт и пыль.

5
Автор поста оценил этот комментарий
В москве в правительстве тоже видимо одни степняки
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Тундровики точнее.

6
Автор поста оценил этот комментарий
В Москве просто дофигища парков. В каждом районе есть хоть один. И это очень хорошо.
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
И это в большинстве наследие проклятого совка,проблема что их в угоду бизнесу могут порубить в любой момент и построить очередной храм потреблятства,трк например
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не знаю, мне вот лично все равно, что я родилась в степях. Если бы мой климат был безбожно убогий(сухой, ветреный итп), то я бы была не против того, чтоб его хоть лесами хоть полями вокруг сделали, лишь бы он стал более благоприятный.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

От куда фото?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Отверблюда (извените 😉)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен,живу в Костайской области,пилят нещадно деревья под видом кронирования и облагораживания,всё лысое уже стоит
раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Мама в Костанае живёт, недавно жаловалась на то же самое. Сказала, что с обрезчиками деревьев ругалась, а им приказано сверху. Пошла в управление района, те говорят, что указ был только на сухие деревья. В общем, мама чуть не плакала, а за карагач под её окном вообще грозилась до суда дойти. Ну хоть его не тронули. А управдома тётка ходила и радовалась, что двор теперь наполовину лысый. Её то окна в тень выходят.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Управдом радуется потому что осенью меньше листьев вывозить.
Автор поста оценил этот комментарий

Тут кстати все же палка о двух концах. Жить на первом этаже в постоянной тени тоже не круто. По себе сужу - работаю на дому и большую часть именно здесь провожу, как бы мне жилось на первом этаже - не представляю, а так хоть сколько-то витамина D получаю (гулять конечно выхожу, но речь не об этом). У нас тоже эта тенденция на одной из красивейших улиц Караганды - Ленина, обрубили очень многие деревья во дворах и вдоль улиц, мешают мол. Деревья очень жаль, тоже дико бомбил по этому поводу, но позже понял, что первоиташек можно понять

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это чистое отмывание денег. Никому нормальные взрослые здоровые деревья не мешают. На 1 этажах всегда темно, люди знали, на что шли при покупке, на 20 этажах всегда душно и солнечно. Я жила на 4 этаже и без деревьев летом мы бы помирали, потому что Южная сторона. Срубать нормальные красивые деревья и превращать их в столбы не норма.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Живу в Туле, Тульской области. Та-же фигня - и зимой и летом постоянно пилят деревья. Причём не опиливают а под корень. То там одно то тут два. В итоге уже все дома, что раньше в зелени стояли сейчас торчат как будто недавно дом построен и ещё ничего вырасти не успело. А ведь домам тут уже за 40 лет.

Пилят сейчас любое дерево - каштан, иву, липу, ясень, клён. Тополя ещё где стоят, там они видно никому не нужны остались или ещё почему, короче старая отмазка про пух-тополя не походит.

Видно у нас тоже сынов степей много приехало, вот и обустраивают под свой вкус? :)

1
Автор поста оценил этот комментарий
В Усть-Каменогорске такая же фигня. Все вырубили и асфальт закатали, ироды
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Кто то спдит а кто то древесину добывает с этих посадок
Автор поста оценил этот комментарий
И дороги раздолбили. Светлое будущее не за горами КШТинскими.
Автор поста оценил этот комментарий
А я думалю чё знакомы вид?
1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас всё стабильно. Китайцам на владике больше двух мильёнов отдали. У нас всё стабильно
2
Автор поста оценил этот комментарий
Какой город?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Карагандинда же))

ещё комментарий
18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Недавно с удивлением для себя узнал что были и более глобальные проекты: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%B8...

раскрыть ветку (12)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Да, и в отличие от "поворота сибирских рек" этот проект был охуенен, реально полезен и для экологии, улучшения климата в регионах, где велись лесопосадки, ну и результаты для экономики и сельского хозяйства СССР смотреть в статье, тоже имело немало пользы.


Ну и как обычно, все поломал Хрущ, а потом еще и целину вспахали..Испохабили кучу земли.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

бля, на сколько амбициозная идея преобразовать то что имеешь и на сколько надо было быть имбицылом, что бы вместо этого осваивать целину... а ведь колхозник мля

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Хрущ был самодур, да ещё и слава Сталина не давала покоя. Зачем ему было сталинский проект развивать, он хотел себя показать, какой он охеренный руководитель. Показал... Кукурузник ёб...ый.

Автор поста оценил этот комментарий

Сталин как для таких проектов использовал "рабов"  по другому экономического обоснования нет. Как этот фотограф, использовал дешевую рабочею силу

2
Автор поста оценил этот комментарий

О сколько нам открытий чудных. Готовят просвещенья дух...

Много проектов было, многие закрыли/не успели сделать (

6
Автор поста оценил этот комментарий

Удивительно, про проект поворота сибирских рек знают, наверное, почти все. Об этом и в учебниках написано и в книгах и в СМИ не уставали повторять. Причём, не нужны были никакие обличающие комментарии - здравомыслящим и так было понятно, что это вредительство. (причём, возможное именно в СССР).

Про то, что Вы написали выше, я раньше не слышал. Почему же об этом проекте, тем более давшем положительные результаты, не трубили и не трубят наши демократические пронародные СМИ?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Китай реки поворачивает, 50 миллиардов $ затрат, и ни какого вредительства.

https://www.youtube.com/watch?v=SyfdWMQUK-Q

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

если бы повернули, туркестанцы сидели бы сейчас по своим аулам маки растили на продажу... а так ездят к нам

4
Автор поста оценил этот комментарий
Какой же умнейший человек всё-таки был И.Сталин
ещё комментарии
51
Автор поста оценил этот комментарий
Караганда вообще славное место. И шуткой всесоюзной и воровским ходом в свое время и металлом и воспитанием Первого....
раскрыть ветку (14)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Все за диван, работает снайпер
раскрыть ветку (9)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Тыгыдыктыгыдыктыгыдык
раскрыть ветку (3)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Это что? Типа снайпер-наездник?
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Это боевой кот снайпера услышал, что пожрать дают.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Блять три раза повторил)))
5
Автор поста оценил этот комментарий

Твоя ава, самое несочетаемое, что я видел в жизни. Но мне нравится

раскрыть ветку (4)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Почему? Фашисты-пидоры, все норм.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Нацисты-пидоры. Фашисты бы обиделись.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Фашисты бы объединились под предводительством своего лидера, встали под жёсткой рукой в шеренгу и хором обиделись)))
1
Автор поста оценил этот комментарий
Солидарна
3
Автор поста оценил этот комментарий

а что за воровской ход, я просто с Алматы)

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну как... Короче в Караганде в советское время урки жили так, как сейчас алматинцы живут во всех городах Казахстана... Охрененно короче...
2
Автор поста оценил этот комментарий
КарЛаг был когда-то на территории Карагандинской области, п.Долинка. Там сейчас музей. Будите в наших краях не применно посетите сие завидение.
1
Автор поста оценил этот комментарий

...док?

7
Автор поста оценил этот комментарий
Ёлки, я уж начал подумывать, что я один здесь из Темиртау! Привет, землячок!
раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Нас тут много:)
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Привет, земляки! Караганда, Ленина 40
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Голубые пруды 💪
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Нуркена)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Юг проспект Шахтеров ✌
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Близко, проспект республики))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Юг, пр. Строителей

Автор поста оценил этот комментарий
Еще @DerArto с Темиртау
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Почти) Я с Караганды!

5
Автор поста оценил этот комментарий
Прям как в Дюне. Главное, по песку сильно не топайте
118
Автор поста оценил этот комментарий

А у нас в Москве с 00 идет полным ходом хреновация, по которой идет дичайшая уплотнительная застройка, а все вокруг закатывается в асфальт под парковки. В итоге летом дичайшая, удушающая жара, духота уже сейчас. Зимой сухие ветра. Самый треш - лавочки, понатыканные на самом солнцепеке, с видом на проезжую часть, а вокруг асфальт плавится, ну или песочнк посыпан. Типа забота такая. Парков очень мало, они мизерные, про велосипедистов, которых в этот загон пустили собак с детьми давить, вообще можно отдельный пост создать. И вот идешь ты подышать свежим воздухом в Собянинский парк, его гордость, а там, блин, весь район приперся, как буд-то на рынок попал, шумно, тесно. Вот ходишь в итоге впритирку с остальными « гуляющими», наслаждаешься блин.

раскрыть ветку (86)
37
Автор поста оценил этот комментарий
Недавно только смотрела выпуск про Австралию, где в Мельбурне деревья повсюду, а ведь тоже мегаполис. Неужели это так сложно реализовать? Просто никому из высокостоящих неинтересно этим заниматься. Они по городу не ходят.
раскрыть ветку (22)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Москва площадь 2 561 км² (12 615 882 чел.)

Мельбурн площадь 9 990 км² (4 529 500 чел.)

Во сколько раз нужно увеличить Москву, чтобы плотность населения была такая же как в Мельбурне? И главное как это сделать? Везде частная собственность, никто просто так свой участок не отдаст

а так во всей Австралии 25 млн чел, а это как 2 Москвы

раскрыть ветку (12)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы сказал, как одна Москва с учетом нелегалов и агломерации

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

точно, а так если уж Москву сравнивать, то с Токио или с Нью-Йорком, а я бы не сказал, что это сильно зелёные города ))

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Так в нй один парк на Манхеттене и все,

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Впервые вижу такое сокращение)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

NY обычное сокращение

1
Автор поста оценил этот комментарий

Парк весьма условный )

7
Автор поста оценил этот комментарий
Можно просто не заниматься точечной застройкой и всё будет норм)
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В Австралии тепло, там не надо километры труб отопления прокладывать.

Автор поста оценил этот комментарий

Можно не покупать квартиры в перенаселенных районах. Но покупают же, квартиры продаются еще до начала строительства. Так что будут уплотнять еще и еще. Есть спрос потому что.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Как можно не покупать, елси продают и цена устраивает. Была бы возможность у людей покупать в другом месте, купили бы.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Выбирают лучшее из всего что есть, значит остальные варианты хуже.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю, выбирают исходя из бюджета в первую очередь.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да, вышестоящие живут в загородных особняках, где вокруг и газоны, и деревья, и воздух чистый, а на народ им глубоко наплевать.

Я у нас смотрю: в кварталах на окраинах, где стройка домов шла в 60-70-80, вокруг каждого дома газон с деревьями или кустами есть обязательно. И приличной такой ширины, метров 5-7 хотя бы. А сейчас приезжаешь в кварталы новостроек, которые возвели недавно, а там, хорошо, если будет газончик в метр шириной, а то и этого нет - дом, посередине детская площадка с горкой, рядом три чахлых кустика шиповника торчат и всё. Застройщики, покупая землю под застройку, используют ее по максимуму,  именно под дома, а  за территорию рядом платить не хотят. Ну их тоже можно понять - если покупать большую территорию рядом с домом, чтобы сделать там газоны, то стоимость квартир возрастет, продаваться будут хуже, строят же жилье эконом-класса. В общем законы нужны, которые бы регулировали этот вопрос.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть спрос на такие дома. Есть спрос, будет предложение. Вот когда покупатели будут требовать благоустройство, тогда и застройщики подтянутся под такие требования.

На данный момент квартиры покупают не для жизни, а для работы, приехал поспать и снова работать. В таком режиме зелень вообще не нужна, парковка важнее будет.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Просто когда встаёт вопрос продать клок замши или посадить на нем дерева.... Ну ты понял.
раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Автозамена *земли должно быть написано.
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

А я уже начал искать глубокий смысл в твоих словах, и почти нашёл пока не прочёл исправление.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Птушкин показывал?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Он самый, ага
Автор поста оценил этот комментарий

Мельбурн - не мегаполис. Мельбурн - агломерация.

61
Автор поста оценил этот комментарий
Сокольники, Измайлово, Крылатское Коломенское и т.д. выбор есть, главное не забывать об этом при покупке квартиры. Парки, именно парки за последние 10 лет с точки зрения инфраструктуры продвинулись вперёд очень сильно. 30 лет прожил в Сокольниках, вижу, новую квартиру выбирал тоже по возможности поближе и с зеленью вокруг
раскрыть ветку (21)
34
Автор поста оценил этот комментарий
Дожили, квартиру раньше выбирали поближе к школе, а теперь к деревьям..
раскрыть ветку (1)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем поближе к школе, если школы и так в каждом районе натыканы?

4
Автор поста оценил этот комментарий

Плюсую. Еще у нас в Новогиреево шикарный парк, жалею, что уехала оттуда. Вообще, на востоке, если не считать экологии и толп народу в метро, очень даже уютно.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вообще ВАО считается самым экологичным районом

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не считая того, что ветром несет из Капотни или Котельников. Вообще, в каждом округе, не считая ЮВАО и центра, есть плохие и хорошие районы.

раскрыть ветку (3)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Да нормальный воздух из Капотни приносит. Главное противогаз не снимать

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И шелупонь обходить)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Так капотня и котельники это уже скорее ЮВАО. Всю жизнь прожила в Южном Измайлово, никогда ничего не несло

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, квартиру у парка. Я живу напротив входа в Коломенское это, только у противоположного конца от центрального входа. Толку то, когда этот вход шоссе отсекает от домов. А в Нагатинском затоне, ближе к парку, квартиры стоят пипец сколько. И еще вырастут, метро же откроют там. Спасает только, что у нас район пятиэтажек, зелень во дворах присутствует.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Надолго ли зелень? :( Присматривала квартиру по кантемировской (куча зелени, пятиэтажки, тишайшая улица и метро рядом) - та-дам! есть проект расширения этой улицы в 2 полосы до 6+ полос. Минус вся зеленка, минус тишина, плюс оживленная дорога прямо у подъезда...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну кстати я не так давно видела вырубку в Крылатском, вроде под горнолыжные склоны, а так хз

ещё комментарии
19
Автор поста оценил этот комментарий

Вот не надо, Москва очень зелёный город, даже с нынешним уплотниловом. Разве что кроме самого центра в границах Садового. А за ТТК так вообще полно и парков, и просто растительности. Хотя бы со спутника посмотрите.


Вот вид из окна моего, только что специально для Вас сфоткал. Не совсем Москва, конечно, до МКАДА километров пять, но и внутри МКАД плюнь и на что-то похожее попадёшь.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Мой двор. Черемушки

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуй, почти земляк!

Я до ноября 2018 на Беляево жил ≈)

2
Автор поста оценил этот комментарий

"как бы мне купить себе квартиру в Москве..")))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Надо вернуться в прошлое, убедить бабушку с дедушкой поселиться в Москве и завести только одного ребёнка.

22
Автор поста оценил этот комментарий
Так возьми Дальневосточный гектар, да наслаждайся))). Поймите простую вещь, Москва очень маленькая, для такой плотности населения, и будет дальше хуже, все хотят кушать, работу, и инфраструктуру, а это в нашем государстве есть только в МСК. Например по моей профессии в регионе ЗП в 3-4 раза ниже чем в МСК. А цены только на жильё ниже, вот все и прут в МСК.
раскрыть ветку (19)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, всегда убивали люди, говорящие что в Москве жизнь дороже. Продукты в регионах дороже, вещи в регионах дороже, мед. услуги в регионах дороже, да и обеспечение в регионах хуже. Обеспечение образованием в регионах тоже хуже, очереди в дет. сады длиньше. Цены на жилье правда выше, но это компенсируется зряплатами.
раскрыть ветку (17)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Услуги не дороже.
раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий
Егор, какие именно?
раскрыть ветку (14)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Любые. Все, что связано с автомобилем (мойка, переобувка, ТО), парикмахер, кафе/рестораны, частная медицина, особенно стоматология, и т.п.
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Про стоматологию,  В Мск цены на брекеты ~100к, на малой родине поставил за 12. В 8 раз дороже!

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вы считаете цены частной клиники, они будут ровно такими, сколько вы сможете заплатить. Запишитесь к стоматологу, от него с направлением к ортодонту, конечно, Вам предложат на выбор, платно бесплатно? Брекеты себе ставил в 2003 году в регионе.
Автор поста оценил этот комментарий
Суть в том, что по омс платят клинике давно уже не меньше нала
Автор поста оценил этот комментарий
Плюсую, именно так
1
Автор поста оценил этот комментарий
Егор, переобуть машину стоит уже давно дороже услуг по хранению шин. Честно на юго западе за 4 т. р вполне с хранением найти можно. Черт меня дёрнул в этой ветке отписаться
5
Автор поста оценил этот комментарий

Все мои знакомые приезжие зубы лечат исключительно на малой родине. Да что там, сами москвичи многие ездят в другие города за зубами. Косметологии, к слову, это тоже касается.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
А почему они лечат зубы в частной клинике? Может им в государственную сходить?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Лечил зубы по омс сделал регистрацию, сделали качественно, недорого и без смс, спросили только анестезию отечественную или платную? Ветер такой стоял в поликнинеке, что я был в шоке от Ваших комментариев, и да, предложили весь набор мед услуг я х. з. Где вы лечитесь
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если дадите контакты врача по омс хорошего и недорого я только благодарна буду. Ходила я тут в стом. поликлинику по осени, правда мне нужно было протезирование, а оно, если ты не пенсионер и льготник априори платное. Так вот в платном отделении конечно все красиво и приветливо, но разводили всем отделением на бабки очень неприятно. Зарядили сначала 17к за простую металлокерамику, потом убеждали, что зуб надо перепломбировать, а за трехканальный со всеми работами плюс еще 12к...а дальше как пойдет. Пшли нахер. Хорошо посоветовали проверенного протезиста, зуб не надо было переделывать в принципе, там все прекрасно было. Денег потратила в итоге меньше, но стоит цирконий.

Я не говорю, что врачи плохие, мне очень хорошо зуб удалили в обычной поликлинике, но стоматология в Москве очень дорогая, подруга в Зарайске делает, в три раза дешевле в среднем выходит.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Протезирование ПЛАТНОЕ. Но кто вам мешает сходить к нескольким врачам, если сумма значительная. И выбрать более дешевый и качественный вариант. Был у меня зуб. Единодушно трое сказали вырывать. Потом одна, типа за 6,5 тыс. руб можно попробовать сохранить. В итоге, бабулька в соседнем кабинете сделала за 2,5 тыс. При том часть работы была списана по полюсу ОМС. Зуб стоил всего 1,5 тыс. Простоял больше 3-х лет. Потом решила неудачно на нем погрызть сушку...штифт сломался. Но на остатки сломанного штифта, вживленного в зуб, который якобы надо было удалить, а не перелечить каналы, мне моя уже врач (хожу к одному и тому же, но в тот момент она была в отпуске, а проблема была острая) сделала новую пломбу. Сколько простоит, не знаю. Но 5 лет жизни зуба уже стоят 1,5 тысячи точно...А послушай я дилетантов, то осталась бы без зуба. Еще все такие упоротые...не спасти. Конечно, если руки не из нужного места и учились кое-как.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, если нет врача, то надо либо у знакомых поспрашивать, либо двух-трех послушать. Что и было сделано. Но мы отвлеклись, речь изначально шла о том, что в Мск увы многие услуги (не электричество и еда, а услуги), в частности стоматология, дороже других городов. У меня коллега в Волгоград летает зубы чинить, за раз все проблемы в один день, с билетами дешевле выходит. Если говорить про протезирование, то нормальных мастерских по изготовлению коронок не так уж и много (даже тут писали об этом). И большинство клиник покупает их в них. И стоимость их очень мала по сравнению с конечной ценой. А в Мск на них накручиваю сверху больше, чем в других местах. Думаю во-первый это из-за стоимости аренды помещения под клинику, а во-вторых это же Мааааасква, тут все бля богатые, заплатят.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вам надо было позвонить в фсс, сказать что не оказывают услугу, совсем другой разговор был бы.
Автор поста оценил этот комментарий

В регионе все дети четко к трем годам получали место в детском саду. Очереди длинные, но есть "лайфхак", с рождения становишься в очередь и к нужному возрасту очередь подходит. А есть и коммерческие садики, около 10 тыс. оплата, туда в любое время.

Автор поста оценил этот комментарий

да у нас весь лес давно вырубили

36
Автор поста оценил этот комментарий

Хрень ты написал какую-то. Конечно косяков много в Москве, но зелени вполне хватает, от района к району меняется количество парков и деревьев. Да даже в центре не везде один бетон и камень, по сравнению с питерским цетром - московский вполне зелёный.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Вы, блин, серьезно? Это из разряда, свинья грязь найдет что ли?


В Москве полно огромных парков и даже лесов. Скверы, дворики.


То что там много людей говорит о том, что в москве много людей, а не о том, что парк маленький. Плюс вот я жила в Люблино. Даже в выходные парк был практически пуст. В битцевском лесу легко затеряться, даже маньяк вон завелся. Измайловский лес, сокольники.


Где вы гуляете?  

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да что же все Сокольники в пример приводят? Сокольники как раз пиздец, треш и угар по народу. Сам парк мне очень нравится, тем более 11 лет жил через жд от него, но народу там всегда люто. Как в метро порой бывает.

Особенно если там что-нибудь проходит, а это случается через раз...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Эта фотка с фестиваля мороженого, а не с обычного дня. Плюс вы говорите о сокольниках только в их начале, около входа. Пройдите минут 15 вглубь и там никого не будет

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, я там старался появляться либо ночью, либо в рабочий день. Ибо выходным днем (особенно теплым весенним) там какое-то мясо в культурной части. Понятно, что забиться в какой-нибудь угол за Поперечный просек можно, хотя тоже не факт. Помню домой на веле ехал через парк, лениво по набережной было, пробил колесо, захотел на лавочке тихо-мирно заклеить. Я не нашел ни одной свободной вплоть до выхода у Маленковской...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Именно по этой причине перестали туда ходить. Слишком переполнен стал, постоянно чей-то ребенок прилетает под ноги, невозможно расслабиться.

Больше вечерний Царицыно люблю, тихий и спокойный.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Во-во, тоже изумился с Царицино. Вроде рядом куча жилых районов, а народу не сказать, чтоб много

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И фонтан красивый))

Автор поста оценил этот комментарий

Кольцо обычно так же забито, просто арки чаще фотографируют

Иллюстрация к комментарию
58
Автор поста оценил этот комментарий
ой бедненький москвич расплакался, езжай в лосиноостровский парк, измайловский там зелени до хрена
раскрыть ветку (6)
52
Автор поста оценил этот комментарий

Не нужен большой парк, нужна равномерная зелень в городе

раскрыть ветку (5)
13
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в Саранске деревьев тьма тьмущая,если с какого нибудь высотного здания смотреть,город как будто в лесу построен
раскрыть ветку (4)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так это хорошо, утопающие в зелени города которые были раньше - самое оно

ещё комментарии
9
Автор поста оценил этот комментарий

В СПб такой московский район. Большие зелёные дворы и сталинки или кирпичные пятиэтажки.

Самая беда в плане зелени в центре творится. Адмиралтейский, центральный, васька и петроградка. На несколько кварталов может и одного дерева не быть. При этом узкие улицы м высокими домами сплошняком и транспорт, от которого вонь и шум. В каждом дворе, в каждом углу пытаются элитный дом, а лучше комплекс воткнуть.

Чтобы это остановить, очевидно, нужна очень большая и сильная совесть помимо политической воли.

Нынешний и.о. губернатора всё же сделал гигантское дело - отстоял территорию вокруг устья Смоленки, иначе построили бы там жилые комплексы и всё, обратной дороги не было бы.

А на этой неделе случилось то, о чём можно было только мечтать - бывшую территорию ГИПХа на Петроградке между биржевым и тучковым мостами всё же отдадут под парк.

Можете считать, что слишком восторженно написано, но проблему отсутствия зелёных насаждений в городе поймут, наверняка, только те, там живут/работают.

А уплотнительную застройку давно надо запретить всероссийским референдумом.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Беглов, по вашему, может Питер хоть немного привести в порядок после Полтавченко?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку