-16

Люди - новая нефть // Начистоту

Оказывается, у правительства есть план Б на случай кризиса. Все эти ослабления рубля и падения цен на нефть – это все пустяки, власти знают, где можно набрать денег. Ведь не так просто президент Путин сказал, что в стране у нас свыше 70% граждан – средний класс. Даже после введения пенсионной реформы, после мусорной реформы, повышения НДС и тарифов, даже во время коронакризиса – все равно 70% - это средний класс, по мнению властей. А если средний, значит, может и поделиться. Ведь теперь важна не нефть, а люди. Люди – это и есть новая нефть, если говорить начистоту.

Дубликаты не найдены

0
Когда сорвалась сделка ОПЕК+ изначально все писали, что для саудитов это был шок, они даже хотели звонить Путину, чтобы прояснить ситуацию, но Новак сказал, что президент в курсе, и звонить ему нет никакого смысла. Вроде, это в передаче Занозина было - Москва.Кремль.Путин. А сейчас сам Путин говорит говорит, что сделка тогда сорвалась из-за ОПЕК.
раскрыть ветку 14
+2

Потому что для саудитов был шок, что Россия откажется в одностороннем порядке снижать уровень добычи, когда сами саудиты не намерены были этого делать.

раскрыть ветку 1
0
Но коронавирус тут ещё вмешался, да можно было отложить совещание, провести ещё доп консультации, но нет мы уезжаем и выходим из сделки. Мне вот кажется, личный телефонный звонок смог бы помочь прийти к компромиссу, иначе нафиг нам бы нам эти арабы сдались вообще и вообще сделки с ними.
+1
Да, сделка сорвалась из-за арабов. Точнее из-за их требований к России по дальнейшему сокращению добычи.
раскрыть ветку 10
0
Да, но просто отказаться и уехать это тоже так себе вариант, учитывая что Россия до сих пор зависима от нефти
0

Да хуй их знает, стенограмму переговоров кто нибудь видел ?

-2

Требования арабов тогда:

Давайте все толпой сократим добычу на 1,5 млн!

Россия тогда: Нам это не подходит, мы сокращать ниче не будем!

Требования сейчас: бля... ну для цены баксов в 40 надо миллионов на 10 сократить теперь...

Россия сейчас: мы за!

раскрыть ветку 7
-1

Да, вы правы, вы даже в новостях сами нагуглить можете, как в начале марта «мы твердо стояли и не согласились!» и как теперь в новостях в начале апреля «а мы то че, мы не против ваще...»

Тут про начало подробно

https://politota.d3.ru/leo-kaganov-nemnogo-pro-neft-1945771/...

-3
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0

о, хохлы проснулись раньше подснежников

Похожие посты
1823

7 рублей 42 копейки

Стоит литр нефти марки Urals сегодня.
Будет ещё хуже?

7 рублей 42 копейки Кризис, Коронавирус, Нефть, Доллар, Рубль, Экономика, Финансы, Нефть Urals

1180 рублей за баррель (159 л) нефти марки Urals.

Удержание курса доллара ниже 80р. обходится ЦБ РФ в 13 млрд рублей в день.

Нефть может иметь отрицательную стоимость, есть уже такие практики с некоторыми редкими сортами, но пока не распространены повсеместно.

Все надеются (я вместе со всеми), что это ненадолго.
Пост больше для истории, нежели для обсуждения.

http://cbr.ru/statistics/flikvid/?UniDbQuery.Posted=True&amp...

UPD: #comment_165375139

в 2019 году на 14 млрд рублей в день (в среднем каждый день) покупка пусть по 64р за доллар, это 218.750.000 долларов. В конце марта 2020 года, по 80 рублей продажа на 13 млрд в день, это 162.500.000 долларов. Получается на 56 млн, сейчас валюты в пик, продают меньше, чем покупали в обычном режиме в 2019 году.
152

Финансовая гигиена

Мы вспомнили о личной гигиене сейчас - и это хорошо. Мыть руки с мылом, не тянуть пальцы в рот, делать влажную уборку, не тереть грязными руками глаза - это простые вещи, которые нужно делать всегда, при любой погоде.

Но вот о финансовой гигиене сейчас мало говорят, а зря. Приведу несколько фактов:

1. В обществе лёгкая паника.

Обычные люди редко интересуются рынком ценных бумаг. Но про резкое повышение курса валют сейчас говорят отовсюду, и народ начал переживать.

2. Люди начали интересоваться инвестициями, курсами валют и темой кризиса.

Запросы по ключевым словам "доллар", "кризис", "обвал" - взлетели до небес. У меня на канале просмотры увеличились на треть, а я вообще ничего для этого не предпринимал, будто вышли из спячки люди, которые подписались давно, но перестали читать.

3. У людей много накоплений в рублях.

На счетах у физиков в банках лежит 24,1 трлн рублей в нац. валюте. Вокруг нас живут скромные небогатые люди, но накопления есть у многих. Всего 1,5 недели потребовалось, чтобы миллионы видных вирусологов перепрофилировались в экономистов, и сейчас то там, то тут все только и разговаривают о том, что валюта стоит дорого, и как бы найти способ вернуться в прошлое, чтобы купить её по тем ценам. Люди говорят. Думают. Хотят что-то предпринять. Люди хотят невозможного - вернуть время... и тут появляются они 🌚 см. пункт 4.

4. Активизировались рекламщики сомнительных проектов.

Я не возьмусь ставить клише и называть кого-либо мошенниками, но даже ко мне количество обращений с просьбой прорекламировать "проекты, которыми я сам никогда бы не воспользовался" - увеличилось в разы (я не хожу и не предлагаю услуги по рекламе, они сами меня находят).

Поэтому давайте повторим принципы финансовой гигиены:

1. Не спешите. Не принимайте необдуманных решений. Не поддавайтесь панике.

Главный враг для ваших накоплений сейчас - это ваши эмоции. Лучше оставить всё как есть, чем подарить деньги непонятно кому.

2. Не реагируйте на холодные звонки на тему персональных финансов и инвестиций.

Один крупный инвест-сайт сливает наши персональные данные "кухням" (у меня там зарегистрировано имя, которое нигде не фигурирует, и они при звонках обращаются ко мне по этому имени).

Сотрудники банков - могут слить ваши персональные данные (у меня есть подозрения к одному из банков, которым пользуюсь). Здесь я рискую прослыть балаболом, но если это предостережёт пару подписчиков от беды, то я готов заплатить эту цену.

3. Если "специалистам" из п. 2 удалось зацепиться языком за вас, постарайтесь закончить разговор как можно быстрее.

Просто бросьте трубку, это несложно. Не стесняйтесь показаться невоспитанным. Они - профессионалы. Они обучены и подготовлены, вы - нет. Они будут вам предлагать то, чего вы хотите: вернуться во времени в прошлое или заглянуть в будущее. Они будут вам гарантировать огромную доходность. Они будут говорить то, что вы хотите услышать, они будут работать с вашими возражениями. Самый простой способ здесь - бросить трубку и заблокировать номер.

4. Не ищите экзотических путей для инвестиций.

Вбить в поиск "купить доллар дёшево" / "инвестировать в надёжные компании" - это худшее, что вы можете сделать в поисках "вариантов". Если вы не уверены на 100% в надёжности компании - не связывайтесь с ней. Можете ли вы быть уверены в компании, о существовании которой вы не знали минуту назад, и вот она появилась в выдаче и предлагает вам именно то, что вы хотите - вернуться в прошлое или заглянуть в будущее? Если вы хотите заняться инвестициями сейчас - выбирайте очень крупный банк с именем. Банк, которому вы доверяете, которым вы пользуетесь. Обратитесь в него. У каждого крупного банка есть инвестиционное подразделение, есть компания-брокер с лицензией ЦБ РФ.

Взято из моего блога о персональных финансах

------

Что ещё почитать на эту тему:

Инвестиции в России. 34 факта, о которых должен знать каждый

Показать полностью
726

Ответ на пост «Ритейлеры, вы уху ели?» 

Доброго времени суток всем! Прочёл я значит вышеупомянутый пост и подумал - ну да, цены выросли но не на столько же. Не может быть такого... Дай думаю зайду на сайт ДНС (где менее 3-х месяцев назад я приобретал себе комплектующие для пк) и что же я вижу:

Вот комплектующие которые я приобретал 30 декабря, т.е. два с половиной месяца назад

Ответ на пост «Ритейлеры, вы уху ели?» Ритейл, Абсурд, Рост цен, SSD, Коронавирус, Рубль, Ответ на пост, Длиннопост

А вот нынешний ценник, на те же самые комплектующие

Ответ на пост «Ритейлеры, вы уху ели?» Ритейл, Абсурд, Рост цен, SSD, Коронавирус, Рубль, Ответ на пост, Длиннопост

Общий ценник 38197 рублей, против 27697 рублей.

Скрины мои, покупки мои, место действия Крым.

Вывод сделаете сами.

Показать полностью 2
4714

Ритейлеры, вы уху ели?

Работаю в IT. Постоянно заказываю самые разные вещи для самых разных заказчиков.

Недавно рубль снова подешевел. На фоне 14го года не сказать, чтобы слишком сильно, но психологическую отметку в 70 рублей успешно преодолел.

Ритейлеры, вы уху ели? Ритейл, Абсурд, Рост цен, Длиннопост, SSD, Коронавирус, Рубль, Негатив

Как вы думаете, кто первым на это отреагировал? Государство? Сфера услуг? Неет... Отреагировали на это... ритейлеры! Магазины, купи-продай конечно же! А почему?

Может потому, что цены в долларах сильно увеличились? Не было такого!

Может товары закончились и пришлось заказывать новое, по новому курсу рубля? Нет. Да даже если и да - не сильно он просел, чтобы за выходные так радикально все повысить!

Ну серьёзно, на десять-пятнадцать рублей максимум. Сколько это в процентах? 62,7 и 74 за доллар, разница в процентах - 18, 02!

А вот цены в ритейле выросли где-то на полтора раза. Уже сейчас!

Сейчас я покажу один и тот же товар в том же магазине - DNS Technopoint.

Ритейлеры, вы уху ели? Ритейл, Абсурд, Рост цен, Длиннопост, SSD, Коронавирус, Рубль, Негатив

На момент написания цена почти 3500 рублей. Курс рубля (12 марта 2020)- 74 за доллар.

Та же позиция. Только дата покупки - 17 декабря 2019 года. Курс рубля тогда - 62р 70 копеек за 1 доллар. Разница в цене - 62,74%!

С чего бы это?

Курс доллара? Ну на 18 процентов стал выше.

Коронавирус? Ох, какая хорошая причина! Но не настолько же, правда?

А вот вариант, что купи-продай сговорились и подняли цены из воздуха, как и всегда, чтобы набить свои карманы?

Вот это самый подходящий к ситуации вариант! Тем более, что так цены выросли ПОСЛЕ повышения курса.

А что остальные?

Да всё то же самое!

Вот результаты поиска в "Ситилинке". Такого же товара там, к сожалению, нет - но есть куча похожих. И что мы видим? Цены, в принципе, те же! И также выросли!

И что делать?

Неизвестно.

Может быть, пора писать в ФАС? А поможет ли?

Скорее нет, чем да.

Поэтому вариант только один - терпеть.

По-максимуму воздержитесь от покупки техники до тех пор, пока цены на неё не отпустятся до оптимального уровня, либо же покупайте только в случае крайней необходиомости.

И тогда спрос упадёт, соответственно, наши купи-продай будут вынуждены вернуть адекватные цены.

UPD: комментаторам, которые пишут, мол все норм.

Давайте взглянем на ещё одну позицию. Сейчас она стоит 3599 рублей.

Меньше месяца назад, 17 февраля, данная позиция была куплена за 2699 рублей, разница в цене - почти тысяча. Как это можно объяснить? Коронавирус?

UPD: Ритейлеры, вы уху ели?

Показать полностью 5
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: