Люди – космические орки. Скомпрометированная Земля

Все его тело болело.


Не так, как раньше, конечно же, скорее это была ноющая боль, которая приходит после дня действительно тяжелой физической нагрузки после многих лет бездействия, но в его случае ему все еще было трудно двигаться. Он лежал на своей кровати, в своей каюте, подпертый безбожно большим количеством подушек. Он, честно говоря, не был полностью уверен, где Санни нашла столько, и мог только предположить, что она, вероятно, прошлась по кораблю и своровала их у других людей.


Но, даже если это действительно было правдой, пока что никто не возразил.


Помимо этого она также позаботилась о том, чтобы кто-нибудь постоянно приглядывал за ним, когда ее не было рядом. Он все еще испытывал некоторые симптомы отмены, и она необоснованно беспокоилась, что что-то случится с его здоровьем.


Кейти, К'рилл, Рамирес, Маверик и некоторые другие посменно следили за ним. Он был уверен, что будь он чуть менее экстравертом, он бы это возненавидел, но, по правде говоря, компания была приятной, и ему было намного легче спать, зная, что рядом находится кто-то знакомый.


Сейчас с ним был Рамирес, играя во что-то на какой-то старинной портативной игровой системе и время от времени ругаясь себе под нос, когда у него что-то не получалось. Он обеспокоенно посмотрел на Адама, вероятно, опасаясь потревожить сон коммандера, но Адам был не против, и он то просыпался, то проваливался в сон, то просыпался снова.


Выздоровление было медленным и болезненным, и, вопреки предложениям некоторых, он отказался от лекарств, притупляющих боль.


Он уже чувствовал намек на давно дремлющую тягу и поэтому отказывался от любых болеутоляющих, зная, что, если он сдастся один раз, он, скорее всего, сделает это снова, и снова, и снова.


По крайней мере, теперь он мог стоять, пусть и ненадолго. Достаточно долго, чтобы встать, пойти в ванную и принять очень короткий горячий душ, хотя оба действия доводили его до полного изнеможения.


Паучата посетили его ранее в тот же день. Будучи под присмотром Вафли и доктора Кейти последние несколько дней, они были очень рады его видеть, а он в свою очередь был рад видеть их, хотя ему удалось выдержать их присутствие лишь в течение короткого промежутка времени, прежде чем он был вынужден отослать их, устав настолько, что даже с трудом мог держать глаза открытыми.


Он как раз собрался заснуть, когда его разбудил шум за дверью. Рамирес встал со своего места с обеспокоенным выражением лица, положил свою консоль на стул позади себя и подошел к двери.


– Что там?


Рамирес покачал головой и поднял руку.


– Сейчас проверю, чур никуда не уходить.


Дверь с шипением открылась, а затем закрылась, на короткое время наполнив комнату гулом голосов.


– Ему нужен отдых!


Он сел, узнав гневный голос Санни.


– Я понимаю, но это срочн-


Дверь закрылась, и звуки голосов смолкли, осталось только отдаленное гудение приглушенных слов. Он сел повыше, с болью зажмурив глаза.


Он наклонился вперед, но не смог разобрать, о чем идет речь. Чем дольше это продолжалось, тем меньше терпения у него оставалось, пока, в конце концов, он не сбросил ноги с кровати и медленно встал.


Его спина и ноги протестующе закричали, и металл корабля обдавал его ступни прохладой, пока он хромал на обеих ногах к двери. Несмотря на то, что одна нога у него была механическая, его тело испытывало такую сильную боль, что не удосужилось перенести агонию на одну сторону.

Дверь с шипением открылась, и он обнаружил Рамиреса, Санни и Вафлю, стоящих лицом к лицу с офицером ККОН, который, видимо, был крайне утомлен враждебностью, которую демонстрировали два его члена экипажа, а теперь и собака, которая тоже была менее чем довольна таким поворотом событий.


Когда дверь открылась, они все повернулись к нему.


Каким зрелищем он, должно быть, был: без рубашки, весь в бинтах, истощенный от противостояния Стальному Глазу организм. Кожа на его спине, руках и груди была сильно воспалена и раздражена, что делало его и без того изможденный вид еще более болезненным. Офицер быстро отдал честь, в то время как двое других обеспокоенно посмотрели на него, подойдя к нему, чтобы убедиться, что с ним все в порядке.


Рамирес предложил ему руку, чтобы опереться, но он отмахнулся.


– В чем дело?


Офицер нервно кивнул.


– Простите за беспокойство, коммандер, но произошли некоторые события, связанные с бюргами, и ККОН созывает совещание, чтобы разобраться с этим. Не говоря уже о том, что были некоторые… вопросы о ваших методах во время последнего столкновения, которые начальство хотело бы обсудить. Они понимают, что вы еще лечитесь, но, исходя из последних обстоятельств, мы не можем больше откладывать.


– Еще как можете! – раздраженно сказала Санни.


Адам остановил ее, вскинув руку.


– Дайте мне переодеться, и я пойду с вами.


Офицер отсалютовал и удалился, а Санни и Рамирес протестующе последовали за ним обратно в его комнату, уже приготовив аргументы против его решения.


Он проковылял к шкафу, не обращая на них внимания, открыл дверцы и потянулся, чтобы выхватить белую рубашку.


– Адам, ты едва ходить можешь, у ККОН нет права просить тебя прийти, если ты не восстановился, – Санни, похоже, была готова убить всех, кто помешает его лечению.


Он просунул одну руку в рукав, и начал старательно застегивать рубашку, возясь с пуговицами.


— Это моя работа, Санни, и я собираюсь ее выполнить.


— Но, сэр, — Рамирес протянул руки, — я уверен, что можно найти какой-то компромисс. Может быть, можно спроецировать вас в виде голограммы, чтобы вам не пришлось тратить всю свою силу.


— Как командующий флотом ККОН, я вряд ли намерен проявлять слабость перед своим начальством. Я могу ходить, поэтому я пойду. Или я могу, как минимум, попробовать.


— И замедлить свое выздоровление, — вставила Санни.


— Если придётся.


— Адам, я понимаю твою преданность, но иногда мне кажется, что у тебя есть какая-то уязвимость к необоснованным требованиям.


Он надел рубашку и сумел надеть штаны, несмотря на невероятную боль в спине.


С обувью ему придется попотеть.


Он натянул форменную куртку, снял фуражку с полки и нахлобучил ее себе на голову, пока его плечи, казалось, стонали от боли.


— Я уже все решил.


Он нагнулся, чтобы подобрать туфли, но его поразила сильная боль, которая, казалось, пробежалась вверх по позвоночнику и в остальные конечности. Его костяшки пальцев побелели на дверном косяке.


Рамирес подбежал к нему и помог встать, подобрав его обувь и подтолкнув коммандера обратно, чтобы тот сел на кровать. Он вздохнул с облегчением, чувствуя себя лишь слегка смущенным, когда Рамирес присел и начал надевать на него обувь.


Санни не выглядела довольной, но протянула Рамиресу другой ботинок, когда он закончил с первым.


Рамирес посмотрел на него снизу вверх:


— Мы на решение повлиять не можем?


— Нет, — он покачал головой.


— Тогда мы пойдем с тобой. Убедимся, чтобы ты не переутомился, — он посмотрел на Санни. — Правильно?


Ей это явно не нравилось, но она кивнула своей птичьей головой:


— Я тебя на себе понесу, если понадобится, — она сурово посмотрела на него, — или если я посчитаю, что ты становишься слишком тупым, чтобы заботиться о собственном здоровье.


Ее слова вызвали у него небольшую улыбку:


— Как мило.


Он снова встал, Рамирес медленно помог ему подняться на ноги, и вместе они вышли из комнаты и пошли по коридору.


Он пытался идти целенаправленно, но уже после первого коридора начал задаваться вопросом, не слишком ли он поторопился с оценкой собственных сил. Его ноги были похожи на свинцовые сапоги, залитые в бетон, спина ужасно болела, а в груди было немного тесно, но он старался держать все это при себе.


Их темп значительно замедлился к тому времени, когда он добрался до грузового отсека. И Рамирес, и Санни смотрели на него так, словно ожидали, что он рухнет в любой момент.

Он был рад, что они были готовы к такому случаю, потому что сейчас он определенно казался неотвратимым. Офицер ждал его, и, увидев его лицо, глаза мужчины расширились, а кожа побледнела.


Он действительно выглядел так плохо?


— Вы в порядке, коммандер?


— Да, давайте просто зайдем внутрь, где я могу сесть.


Мужчина не стал спорить, поспешив внутрь шаттла ККОН.


Восхождение по пандусу для него было равносильно восходу на Эверест, и единственным облегчением было сиденье, ожидавшее его внутри корабля.


Он сел на свое место, слишком измученный, чтобы даже держать глаза открытыми, частично осознавая присутствие Санни и Рамиреса, пристегивающих его, прежде чем пристегнуться самим.


По пути он заснул, или, по крайней мере, ему так показалось, когда он проснулся, ощутив посадку.


Ему потребовалось все, что было в его силах, чтобы снова открыть глаза и отстегнуться от сиденья. Рамирес взял его протянутую руку и поднял на ноги.


В ногах чувствовалась невероятная слабость.


Из открытой двери шаттла внутрь лился свет, и вместе они вышли наружу, на свет Земли. Он закрыл глаз от солнечного света, что помогло ему почувствовать себя немного лучше.


— Коммандер.


Он поднял взгляд, с удивлением обнаружив, что у основания пандуса его ожидает внушительная часть начальства ККОН.


Его бывший капитан, теперь уже адмирал, Келли, была среди них. Она посмотрела на него, и на ее лице сразу же появилось беспокойство.


— Коммандер, ты в порядке?


Он спустился по пандусу:


— Да, мэм, я в порядке.


— Выглядишь дерьмово… и это я еще мягко выразилась.


Он слабо улыбнулся, пока остальные с беспокойством смотрели на него.


— Со мной все будет в порядке, если мы найдем место, где я смогу сесть.


— Тогда давай найдем его побыстрее, — адмирал Келли схватила его за руку и повела в сторону ожидающего их армейского грузовика.


Он думал, что его колени вот-вот подкосятся, но ему удалось влезть с некоторой помощью от Санни.


Он снова заснул, прислонившись к плечу Санни, и проснулся, когда грузовик остановился перед штаб-квартирой ККОН. Там их уже ожидали, и он начинал глубоко сожалеть, что согласился на это.


Он выбрался из грузовика вслед за Санни, чуть споткнувшись, когда его ноги коснулись тротуара.


Рамирес схватил его за руку и помог восстановить равновесие.


В его теле началась легкая дрожь, и он почувствовал, что вот-вот развалится.


Голова кружилась, и ноги становились все слабее.


Встречающие подошли к нему:


— Просим простить нас, коммандер, что вызвали вас в такой неподходящий момент, но произошли некоторые события, связанные с Бюргами, которые нам с вами немедленно стоит обсудить


Он кивнул, хотя понял лишь половину того, что они сказали.


— Вам удалось отразить большую часть атаки, но похоже, что агенту Тецраки, которому заплатила другая сторона, удалось проникнуть в город Громмов и украсть варп-коды с целью последующей передачи противнику. Мы не можем быть уверены, но Земля могла быть в этом списке.


Сказать, что это привлекло его интерес – ничего не сказать.


— У бюргов могут быть наши варп-коды?


— Да.


— Вы связались с ГА?


— Незамедлительно.


— Хорошо… будем надеяться, они помогут нам установить нексус вовремя.


Казалось, каждая из его ног весила сто килограмм и медленно приближалась к тысяче. Бордюр перед ним был целым двухметровым скачком.


Он шагнул и… справился, еле-еле.


Он подтянул другую ногу и остановился на краю бордюра, глядя прямо перед собой.


— Мы уже начали сооружение-


Они продолжали говорить, и он несколько раз слышал собственный ответ. Лица перед ним то деформировались, то выходили из фокуса, продолжая говорить. Он говорил, хотя понятия не имел, что говорит.


Его зрение начало белеть.


Это действительно го напугало.


Он терял сознание раньше, и обычно все темнело, но в этот раз белизна начала заполнять его поле зрения, вымывая весь цвет, а он все смотрел вперед. В его ушах стоял звон, у него кружилась голова.


Прежде чем он понял это, он уже сидел на земле.


— Опустите его голову, держите между коленями, — говорил кто-то.


На его спину легла рука.


Он тяжело дышал, но каждый раз, когда он пытался поднять голову, мир снова начинал белеть.

Так что он сидел там, смотря на тротуар неопределенное количество времени, пока, наконец, не смог поднять голову.


Группа очень встревоженных людей и одного инопланетянина стояла вокруг него. Санни опустилась на колено справа от него, Рамирес – слева, пара адмиралов стояли перед ним, остальные стояли позади.


— Боже правый, коммандер, мы думали, что у вас инсульт.


— Парамедики уже в пути.


— Отзовите их, — пробормотал он, — я в порядке, просто голова закружилась.


— Если бы мы знали, что все так плохо, коммандер, мы бы никогда не попросили вас прилететь.


— Мы пытались вам это сказать, — огрызнулась Санни, но Адам положил свою ладонь на ее руку.


— Спокойно, Санни, они не могли знать. Помоги подняться.


Она заколебалась.


— Помоги подняться, — приказал он, и она неохотно подчинилась.Теперь он снова был на ногах, хотя и держал голову опущенной, опасаясь, что мир снова побелеет.


— Вам нужен доктор? — спросил кто-то.


В одну из его рук была втиснута бутылка с водой.Он сделал глоток, позволив прохладной жидкости стечь по горлу.


— Я в порядке.


"Я в порядке" закончилось тем, что он чуть не потерял сознание еще три раза, прежде чем они добрались до "военной комнаты", и это было до того, как Санни начала игнорировать его приказы и просто пронесла его на себе остаток пути.


Он был бы смущен, если бы у него хватало когнитивной мощности на это эмоцию, и, вероятно, был бы смущен, когда появились парамедики, чтобы поставить капельницу и осмотреть его.


Они предложили ему лекарства, от которых он опять отказался, все еще беспокоясь о пристрастиях, намекающими на что-то в глубине его сознания.


Но были и более важные дела, и одним из них был Бюрги и их возможное знание местоположения Земли.


По крайней мере, ему удалось спасти хотя бы некоторые планеты.



Спасибо за прочтение, вопросы, комментарии, мнения и предложения всегда приветствуются.

Перед вами - рассказ из огромного цикла «Небесное око» за авторством Charlie Starr. Перевод и публикация осуществлены с личного разрешения автора произведения.

Ссылки на все переводы можно найти здесь.

Оригинальное произведение можно прочитать по этим ссылкам:

Тамблер

Ваттпад