Люди — космические орки. Разговоры о людях

Тецраки бежали по коридору, набирая себе на хвосты пыль по пути к доку для шаттлов. Войдя в помещение, они остановились, вряд ли ожидая увидеть финнари, сбившихся в кучу в центре комнаты.

Они замерли, а затем медленно двинулись вперед.

— Что вы здесь делаете?

Финнари подняли свои сине-зеленые чешуйчатые головы, нервно держась за руки.

— Мы... мы просто ждем возвращения людей. Мы слышали, что там что-то случилось, и мы хотели убедиться, что со всеми все в порядке. Доктор Адрик хочет, чтобы мы держали его в курс.

Тецраки посмотрели на финнари с некоторой долей превосходства. Для них финнари на корабле были не более чем прославленными домашними животными для людей. Они не делали ничего полезного, кроме объятий, которые сами тецраки не считали особенно полезными. Другие люди утверждали, что синие пришельцы выполняют очень важную функцию для отдела психологии корабля, и что некоторые из них также умеют неплохо разбираться в технике, но тецраки никогда не видели, чтобы они работали где либо помимо объятий с людьми, и поэтому не были полностью уверены, что от них вообще есть какая-либо польза.

Финнари, со своей стороны, аналогично понимали, какое применение имеют тецраки борту корабля. Конечно, теоретически они знали, что такое деньги, но никогда не утруждали себя их использованием, учитывая, что их экономическая система была больше ориентирована на обмен товарами и услугами. Из-за этого они видели тецракижадными и чрезмерно увлеченными поисками чего-то нематериального, особенно после того, как им сказали, что "кредиты" на самом деле не подкреплены каким-либо "настоящим’ ценным металлом.

Они, конечно, не ожидали, что мгновением позже в их группе произойдет пополнение в виде отряда марширующих комков шерсти, которые вошли в комнату слева, и бюрга с черным панцирем и яркими крыльями, вошедшего справа. Они все остановились, чтобы уставиться друг на друга, так как они никогда не находились в комнате все вместе одновременно.

Лидер Селзексов посмотрел на них с некоторой долей подозрительности и презрения, и тецраки ответили ему тем же.

Ко всеобщему удивлению, бюрг отступил назад, как будто пытаясь избежать любой конфронтации.

Из всех бюргов, которых кто-либо из них когда-либо знал, этот конкретный самец вида не очень любил конфликты.

Тецраки сказали бы что-нибудь язвительное мохнатым шарикам, если бы не знали, что маленькие существа могут превратить всю их звездную систему в пыль. Таков был расклад, селзексы вели себя благородно и властно, но когда дело доходило до боя, они были не сильнее кроликов, которых можно было легко размазать по стене одним пинком. Единственная причина, по которой никто не решался выводить их из себя, заключалась в мощном вооружении, уничтожающем планеты.

По правде говоря, они были просто засранцами. Маленькими и пушистыми, но все равно засранцами

Три группы инопланетян стояли в ангаре, глядя друг на друга с некоторой долей тревоги и раздражения.

Так было до тех пор, пока, к удивлению всех присутствующих, именно бюрг не нарушил молчание.

— Приятно видеть вас всех в одном месте, — он повернулся к тецраки, отразив свет ламп над головой своими черными глазами. — Вы заботитесь о финансах корабля, не так ли?

Услышав слово "финансы", тецраки немного расслабились. Они всегда были готовы ответить на такого рода вопросы.

Селзексы не прекращали угрюмо смотреть по сторонам, а бюрг упорно продолжил.

— Как идут дела?

Тецраки фыркнули, им определенно было что рассказать. Люди по своей сути, как правило, довольно ужасно обращались с деньгами.

Да, конечно, были некоторые люди, которые доказали, что они довольно сообразительны, когда дело касалось бизнеса. Люди были такими же опытными в мире экономики, как и тецраки по некоторым показателям, но это было только тогда, когда речь шла об очень небольшом проценте людей, ни один из которых, конечно, не жил на корабле. Сам адмирал был близок к отчаянию, когда дело касалось финансового менеджмента. Конечно, он знал, как сохранить деньги и в какой-то степени распределить их, но вряд ли он заботился об этом настолько, чтобы проявить по-настоящему творческий подход, который был просто необходим на таком корабле, как этот.

Людям нравилось игнорировать бесполезные траты на запчасти и вещи, которые не использовались или в которых не было необходимости. Просматривая их финансовые отчеты, тецраки обнаружили полный беспорядок, а тщательный просмотр инвентаря выявил множество ненужных вещей, которые никогда не использовались и вряд ли когда-либо будут использоваться, и которые можно было сократить, чтобы сэкономить деньги на более важных вещах, таких как более качественные и долговечные детали для корабля.

Это было не так уж трудно, по крайней мере, так думали тецраки.

Селзексы слушали без особого интереса, обращая хоть какое-то внимание только потому, что находились поблизости. На самом деле они не заботились о деньгах как таковых. Если селзексы чего-то хотели, они строили это сами. Конечно, им приходилось время от времени заниматься экономикой только потому, что материалы стоили денег, но обычно это было то, что они делали неохотно и с непомерным раздражением. Узреть другой вид, который посвятил этому всю свою жизнь, было… как минимум неожиданно.

Финнари, с другой стороны, слушали зачарованно. Они, конечно, считали, что у них и тецраки приоритеты прямо противоположны. Деньги были холодными и твердыми и, если хорошо подумать, на самом деле не существовали. Это была просто воображаемая вещь, о которой все когда-то давно собрались вместе и договорились. Если бы все перестали соглашаться с этой договоренностью и вдруг притворились, что валюта не имеет никакой ценности, вся экономика рухнула бы. Финнари предпочитали думать о реальных вещах, и это были люди и другие инопланетяне вокруг них. Но они были готовы слушать, так как тецраки считали это важным, а финнари верили, что всегда важно слушать кого-то, когда они говорят о вещах, которые были важны для них.

Бюрг, тихо сидевший в стороне и прислушивающийся к разговору, находил все это очень интересным. Чего они не знали, чего никто из них не знал, так это того, что в данный момент они внимали фундаментальным различиям их систем верований, которые были почти религиозными по своей природе

Из чистой вежливости и страха перед тем, что могут сделать селзексы, если их обидеть, тецраки поинтересовались, как продвигается их работа на корабле. Честно говоря, никто не был полностью уверен, чем именно занимались селзексы.

Однако вскоре они выяснили это, получив очень высокопарную лекцию о том, как маленькие инопланетяне обслуживали системы вооружения. Оказывается, они проводили большую часть своих дней, ползая сверху донизу по недрам корабля и работая над ним. Тецраки вздрогнули, представив себе это, но затем подумали, что для чего-то такого маленького, как селзекс, что-то подобное вряд ли приносило проблем.

— С людьми опасно работать бок о бок, они не очень хороши ни в изготовлении, ни в обслуживании своих вещей, — начал селзекс. — Конечно, они могут создавать вещи, которые достигают желаемого конечного результата и делают то, что должны делать, но в большинстве случаев приходится поддерживать эти вещи рабочем состоянии в течение многих лет, потому что одно неверное движение может привести к тому, что одна из них загорится или взорвется... вам не кажется странным или пугающим, что это конечный результат многих человеческих технологий?

Тецраки печально закивали, хлопая ушами.

— Люди не знают, как правильно делать что-то. Они создают вещи, которые дают желаемый эффект, но самым жестким и трудным в обслуживании способом, а затем, когда эти вещи начинают разваливаться, вместо того, чтобы заменить их чем-то лучшим, они часто просто используют много клея, чтобы собрать их обратно, пока что-то неизбежно не сломается снова.

— Мне кажется, что это отличная метафора для их личной жизни, — добавил финнари, и группа посмотрела на ниего, пожимающего плечами. — Я не думаю, что я когда-либо встречал человека, у которого не было чего-то фундаментально неправильного в том, как он думает или чувствует. Конечно, есть некоторые люди, у которых что-то структурно или гормонально не в порядке с мозгом, что заставляет их постоянно нервничать или расстраиваться, но даже у обычных людей есть серьезные проблемы, с которыми им нужно разобраться. Есть люди, которые думают, что они не могут ни к кому обратиться за помощью, есть люди, которые думают, что никому нет дела до того, что они хотят сказать, есть люди, которые думают, что есть определенные темы, о которых они не могут говорить, потому что никому не было бы дела, если бы они это сделали. Все люди сломлены внутри, и они держат свое "я" целым с помощью ниток и далеко не лучших навыков преодоления трудностей. Я думаю, что встретил, может быть, только одного человека, который казался полностью функциональным… Я думаю, что их внутренняя жизнь, их интересы и их отличие друг от друга настолько сложны, что ни один человек на самом деле не может обратиться к другому человеку за идеальным советом, потому что они такие разные.

Это была интересная концепция, и она звучала вполне правдиво. Все они встречались с людьми и знали, какими странными они могут быть временами, и сколько различных мнений об одной теме у них может быть,

По правде говоря, бюрг, который сидел с ними, начал замечать закономерность.

Его голос был тихим, когда он заговорил, и другие инопланетяне повернулись, посмотрев на него с некоторой долей любопытства. Немногие из них вообще слышали, чтобы он говорил, и он проводил большую часть своих дней в часовне, куда ни у кого из них не было реальной причины ходить.

— Человечество по своей сути, кажется, уступает вам во всем... Вы заметили это? —инопланетяне в замешательстве подошли ближе. — Просто подумайте. Человечество очень умело распоряжается своими деньгами, но в то же время они вряд ли равны тецраки. Люди хороши в бою, но не так, как дрэв. Люди функциональны как в своих механизмах, так и в своем разуме, но в обоих случаях им приходится прилагать большие усилия для поддержания этого функционала. Люди обладают монополией не на что-то одно, а на все.

Они смотрели на него с некоторым интересом.

— Я думаю, вы обнаружите, что духовно люди одинаковы. Они не так преданы своим ценностям и убеждениям, как бюрги, но ни один человек не может избежать какой-либо веры, даже если это экономическая система, правительство или отсутствие веры. Люди не могут даже НЕ верить, не превратив это в систему убеждений.

— Второе место во всем…. Звучит намного лучше, чем ты пытаешься нас убедить.

— Я и не говорил, что это плохо. Может, я и не рунди, но я знаю достаточно, чтобы понять, почему люди стали одним из самых могущественных видов в ГА. Они универсальны, и легко приспосабливаются, и обладают способностью находить общий язык с любой другой расой в галактике, основываясь только на интересах.

Это надолго погрузило инопланетян в тихие раздумия.

— Ты... как ты проводишь так много времени с людьми, зная, что они могут убить тебя в любой момент, возможно, случайно?

— Что вы имеешь в виду?

— Что, если человек случайно чихнет на тебя. Ты же умрешь, разве нет?

— Чихание может потребовать госпитализации, но я сомневаюсь, что это убьет меня. Что касается того, что ты на самом деле хотел сказать... Разве тебя не беспокоит то же самое? Разве вас ВСЕХ не беспокоит этот вопрос? — он взглянул на селзексов. — Возможно, вы сможете победить их с помощью превосходящего вооружения, но что, если человек случайно наступит на вас и раздавит насмерть? Они достаточно велики, чтобы это было возможно, — затем он повернулся, чтобы посмотреть на финнари. — Вы проводите много времени с людьми, но откуда вам знать, что в один прекрасный день человек просто не раздавит вас до смерти или не сломает вам шею. Если они могут сделать это друг с другом, они, безусловно, могут сделать это с вами. Люди опасны для всех нас, так почему же никто из нас не боится?

— Это потому, что мы нравимся людям, — пропищал один из финнари.

Тецраки кивнули, и даже селзексы в какой-то степени согласились.

— Вам не придется волноваться о таких вещах, если вы подружитесь с человеком, при условии, конечно, что вы будете дружить со стабильными людьми, потому что, как только вы станете частью их стаи, они защитят вас от чего угодно, даже от своих сородичей. Люди чувствуют привязанность не только к своим, они чувствуют ее ко всему, что было с ними долгое время, или ко всему, что проявляет к ним доброту. Люди могут привязаться к неодушевленным предметам, если объект имеет хоть какую-то ценность для человека. То, что мы сделали, – это показали свою ценность и стали частью их стаи, и именно поэтому мы не боимся... по крайней мере, большую часть времени.

Это привело их к теме обсуждения природы людей и других их странных причуд.

Селзексы в первую очередь заявили о, казалось бы, непреодолимой потребности давать имена всему, чем они владели, даже если это были неодушевленные предметы, самым ярким примером чего было Знамение.

Тецраки превозносили достоинства ставок и то, как они жалели, что не додумались до этой идеи раньше людей.

Даже бюрг вступил, чтобы обсудить некоторые из наиболее интересных верований людей, большинство из которых казались небольшими, но все равно интересными, а финнари было просто интересно поговорить о некоторых странностях психологического поведения людей.

Их привычки гнездования.

Как людям, как правило, нравилось коллекционировать предметы и так далее, и тому подобное.

Только много времени спустя они наконец смогли обсудить, почему здесь собрались.

Случилось что-то странное, что-то странное произошло на планете внизу, и они все, по отдельности, пришли убедиться, что все в порядке.

Все это было очень странно, действительно очень странно.

Что все они будут так сильно заботиться о людях, что придут проверить. Это была еще одна интересная особенность. У людей была надоедливая способность закрепиться в разуме индивида. Их нельзя было игнорировать, и нельзя было забыть, и как бы вы ни старались, им, казалось, удавалось проникнуть вам прямо в голову.

Красные огоньки начали мигать на краю комнаты, и все они оживились, медленно продвигаясь вперед, чтобы увидеть, как со всех сторон из теней начали выбегать люди, довольно отчаянно переговариваясь по рациям друг с другом, а двери начали открываться с медленным звуковым сигналом. Где-то раздалось такое резкое шипение, означающее, что в воздушном шлюзе провели декомпрессию, а затем двери открылись.

Пол завращался, чтобы втянуть шаттл внутрь, и как только он остановился, двери распахнулись, и на палубу выкатили каталку.

Группа инопланетян в беспокойстве подалась вперед.

Доктор К'рилл выкрикивал приказы, и, к их удивлению, Санни, большая синяя дрэв, делала то же самое.

Они давно ее не видели.

Несколько человек, неуклюже вышли из задней части шаттла, выглядя ошеломленными и сбитыми с толку, ведомые другими людьми, которые выглядели почти столь же контуженными.

К'рилл повернулся и указал на финнари.

— Вы, быстро сюда.

Они расторопно подбежали, были попарно приставлены к ошеломленным людям, и получили приказ отвести их в медицинский отсек так быстро, как могли, не вызывая у них никакого волнения.

Финнари мягко взяли людей за руки и начали уводить их прочь.

Каталка была накрыта прозрачным пластиковым пакетом, выполнявшим роль пузыря. Последняя финнари подошла и забралась на одну из перекладин, чтобы посмотреть на человека внутри.

Адмирал Вир лежал там, укрытый слоями защитного пластика, с открытыми и остекленевшими глазами. На ужасный миг финнари показалось, что он не дышит, но медленного испарения его дыхания на прозрачной поверхности было достаточно, чтобы маленькое существо расслабилось.

Он был жив, но дела у него шли неважно.

Финнари положила руку на руку человека через пластик, и врачи повезли их по коридору.

Произошло то, чего они боялись.

Что-то случилось с их людьми.


Спасибо за прочтение, вопросы, комментарии, мнения и предложения всегда приветствуются.
Перед вами - рассказ из огромного цикла «Око Эмпирей» за авторством Charlie Starr. Перевод и публикация осуществлены с личного разрешения автора произведения.
Ссылки на все рассказы можно найти здесь.

Оригинальное произведение можно прочитать по этим ссылкам:
Рассказ
Тамблер
Ваттпад