Люди — космические орки. Небольшая гонка

Адам шел по станции, не скрываясь, чем привлекал внимание окружающих. Яркие неоновые огни освещали его с обеих сторон, а толпа расступалась перед ним, словно море. Все здесь выглядели взволнованными его присутствие, отчего поспешно разбегались по темным коридорам и уголкам станции.

Это было небольшое место, торговый центр недалеко от шахтерского пояса, так что многие из этих людей, вероятно, не были здесь по незаконным причинам, но во время его знакомства с криминальной изнанкой вселенной он узнал реальную репутацию данной станции. И он знал, что человек, которого он искал, скорее всего, находится здесь.

Он подумывал замаскироваться под Келла, но передумал. Он хотел сохранить эту маскировку в своем арсенале на случай, если ему когда-нибудь снова придется работать под прикрытием, а сейчас это не требовалось.

Справа от него шла Санни, держа в одной руке перламутровое копье.

В последнее время она действительно производила впечатление на людей, и с каждым днем он находил наличие на своей стороне Святой дрэв все более полезным.

Он прошел по коридору через ряд дверей и затем в просторный грузовой отсек. Откуда-то играл рэп, и он мог слышать эхо, отражающееся от грубых металлических стенок. Граффити покрывали стены почти на каждой поверхности, включая пол, а лязг металла о металл заглушал любую лирику. Он шагнул дальше в помещение, в атмосферу которого совершенно не вписывался.

Адам никогда не был замешан в криминальных делах. Помимо своего коротких похождений в качестве Келла и случайного пребывания в тюрьме на Ноктополисе, он всю свою жизнь был законопослушным гражданином. Он не употреблял наркотики, ничего не воровал, его никогда не арестовывали. И его прибытию уж точно не помогло то, что ему пришлось нестись сюда с встречи с адмиралом Келли, для которой он оделся в свою знакомую светло-серую и идеально выглаженную форму ККОН, из-за чего выделялся, как капля белой краски на черном фоне.

Чем дальше он шел, тем громче становилась музыка.

Отсек был полон шаттлов, или, точнее, одни из них были шаттлами, а другие — реактивными самолетами. Некоторые из них были старые, держащиеся на одной только краске и изоленте, в то время как другие сияли гладким блеском и диковинной новой раскраской, включая черепа, языки пламени и цепи. В стороне сидела группа мужчин и женщин. На женщинах было очень мало одежды, только топы бикини и обрезанные джинсовые шорты. Одна из них с длинными темными волосами, собранными в хвост, была одета в джинсы и кожаную куртку с шипами.

Многие мужчины носили мешковатые штаны и майки, а по рукам и шее у них ползли линии татуировок.

Люди в такой же одежде возились с кораблями, копаясь в двигателях и полируя поверхности, и так уже слишком блестящие, чтобы нуждаться в полировке.

Женщина была первой, кто увидел его, и села прямо, гремя шипами.

— Тебе здесь делать нечего, убирайся!

Это заставило остальных повернуться к нему, и группа людей ощетинилась, как разъяренная собака, образовав плотную стену, широко расправив плечи, выпятив грудь, и в принципе пытаясь казаться больше.

Адам остановился в нескольких метрах от нее.

— Я хочу поговорить с человеком по имени Донован Ред.

— Донни здесь нет, — один из мужчин сказал, сплевывая на пол: — Уходи по-хорошему!

— Я знаю, что он здесь. Его корабль стоит в ангаре на палубе Е.

Еще пара мужчин присоединилась к группе, он заметил характерные признаки оружия, поспешно засунутого в их штаны. Он развел руки в стороны.

— Послушайте, я просто хочу поговорить.

— Тогда возвращайся с ордером, свинья,— резко ответил один из них. Парень был страшноватым головорезом с полностью бритой головой и голой грудью. У него был большой пивной живот, а одна из девушек все еще висела у него на руке, прячась за ним в поисках защиты.

Адам вздохнул.

— Я здесь не для того, чтобы обсуждать его деятельность, какой бы законной или незаконной она ни была. Меня не интересует, что он делает или с кем он это делает. Я здесь, чтобы попросить его об одолжении.

В комнате произошла перемена, и женщина в куртке встала, положив руку на бедро.

— Золотой мальчик ККОН хочет одолжения от старины Донни? — насмешливо сказала она, и люди позади нее тоже засмеялись. — Мечтай, мальчик.

Группа развернулась, смеясь, и он почувствовал, как внутри у него все сжалось от злости. Он хотел сделать шаг вперед, но одернул себя и глубоко вздохнул.

— Советую ему пересмотреть это решение.

Они проигнорировали его, но Адам продолжил.

— Если он окажет мне услугу, я буду у него в долгу. Только подумайте, я один из самых влиятельных людей в ГА или ККОН, и я буду ему должен, — он повысил голос: — Со стороны вашего босса довольно тупо отказываться от подобного предложения.

В комнате повисла тишина, а затем Адам почувствовал, как что-то холодное прижалось к его виску.

— Довольно тупо называть его тупым.

Адам слегка повернул голову, почувствовав дуло пистолета, прижатое к его уху.

Когда он двигался, пистолет двигался. Санни не потрудилась разобраться с этим парнем, и он почти сразу понял почему.

Одним молниеносным движением он выбил пистолет из небрежной хватки мужчины. Оружие упало на пол и, вращаясь, улетело под один из шаттлов. Затем Адам отступил назад и ударил человека локтем в лицо. Мужчина отшатнулся, и Адам закончил ударом ноги в грудь, отчего тот отлетел в бочку, которая с гулким стуком опрокинулась и медленно покатилась прочь. Он повернулся к остальным, которые поспешно потянулись за своим оружием.

— Следующий человек, который направит на меня пистолет, получит копье в горло.

Санни шагнула вперед с голодным выражением на лице. Люди замерли.

— Ты из ККОН, ты не можешь этого сделать.

— Я ничего не буду делать, но я не могу гарантировать, что моя подруга будет стоять на месте.

В комнате повисла пауза, когда все нервно переглянулись.

— Почему бы нам всем не успокоиться? — голос эхом донесся сзади, и вся группа обернулась, показав мужчину, идущего к ним.

Донован Ред был ниже ростом, чем ожидал Адам, но все еще подтянут. На нем была черная футболка, обтягивающая его бицепсы, и когда он шел, то двигался с уверенностью человека, не привыкшего терять контроль.

Мужчина подошел прямо к нему, не обращая внимания на разницу в их росте, медленно оглядывая его с ног до головы.

— Не следовало тебе приходить сюда, Золушка.

Адам поднял бровь:

— Золушка?

— Да, есть у тебя такая атмосфера, одеваешься как принцесса, — он кивнул на Санни. — Тусуешься с лесными существами.

Санни не выглядела удивленной.

— Вообще-то это была Белоснежка или Спящая Красавица. Насколько я помню, Золушка разговаривала только с мышами.

Мужчина фыркнул:

— Приношу свои извинения за незнание тонкостей всех принцесс, Золушка.

Адам не ответил и не отступил. Вместо этого он медленно подался вперед, так что возвышался над мужчиной.

— Послушай, я здесь не для того, чтобы беспокоить тебя или твоих людей…

— Поздновато для таких заявлений, тебе не кажется, принцесса?

Мужчины и женщины позади него засмеялись. Адам вздохнул.

— Позволь мне закончить. Я предполагаю, что ты оторвал свою задницу и пришел сюда, потому что услышал, что я говорил твоим дружкам?

Адам стоял на своем, пока вся группа медленно приближалась. Отчасти это было напоказ, а отчасти потому, что он знал, что Сани и он вместе могли бы легко справиться с этой толпой.

Ред с интересом посмотрел на него, склонив голову набок.

— Вот что я тебе скажу, — он отступил назад и повернулся к своим людям: — Я готов обсудить с тобой твое предложение, но... — он поднял палец, — только если ты докажешь, что достоин моего времени.

Адам вздохнул. Скучным это точно не будет.

— И как именно мне это сделать?

— Все элементарно, — сказал мужчина с ухмылкой, — тебе просто нужно выиграть небольшую гонку.

***

Эрис смотрела на фотографии на стене. Их было так много, и она провела некоторое время, бродя по гостиной и рассматривая все изображения. Она знала этих людей, или, по крайней мере, ей казалось, что знала. По воспоминаниям Адама она узнала Марту, умную и заботливую, Джима, сильного и преданного, Майю, милую и предприимчивую, Джереми, дружелюбного и переменчивого, Дэвида, совершенного и очаровательного, и Томаса, в целом горячего парня, но того, кто глубоко заботился о всех вокруг.

Она помнила их всех, но в то же время это было похоже на вторжение в их личную жизнь.

Они не знали ее, так что с ее стороны было нечестно утверждать, что она знает их.

Она почувствовала, что кто-то стоит у нее за спиной, и, обернувшись, обнаружила, что Марта смотрит на фотографии вместе с ней. Она указала на одну, и Эрис проследила за ее взглядом.

— Это было последнее рождество вместе, прежде чем Адам отправился в космос, — она вздохнула и покачала головой. — С тех пор многое изменилось.

Джим вошел в комнату и протянул ей чашку.

— Ты ведь можешь есть человеческую пищу? Извини, если не можешь, я просто предположил…

— Нет, все в порядке, — она приняла чашку, — большинство моих внутренностей человеческие.

Она сняла свою толстовку и повесила ее на спинку кресла-качалки Марты.

Джим подошел, встав рядом со своей женой, и оглядел Эрис, слегка наклонив голову.

Эрис пряталась за своими длинными темными волосами, которые спускались ниже ее талии. Она отрастила их не только для того, чтобы спрятаться, но и потому, что думала, что это поможет прикрыть ленты звездорожденных, которые спускались с ее спины.

— Знаешь что, Марта, она очень похожа на Майю, не находишь?

Марта внимательнее оглядела Эрис, которая неловко переступила с ноги на ногу.

— Знаешь, я не видела этого раньше, но ты прав, — она толкнула его локтем, — у нее определенно нос семьи Вир.

— Радуйся, что ей достался нос, а не уши, — проворчал он.

— Почему бы тебе не присесть и не рассказать нам, что привело тебя сюда через всю галактику, — Марта жестом пригласила ее сесть

Эрис застенчиво присела на краешек стула, нервно проводя руками по волосам.

— Ну... эм, на самом деле ничего особенного, просто… Я заботилась о других гибридах и... и, ну, я вроде как перегорела и больше не могла этим заниматься, так что я... захотела начать жить для себя, понимаете?

Двое людей глубокомысленно кивнули.

– Но я не знала, с чего начать. Поэтому я подумала, что мне стоит получше узнать свои корни. Я наполовину человек... ну, согласно анализу, чуть больше, чем наполовину, поэтому я подумала, что могу начать с вас. Я хотела увидеть Адама, но здесь его нет, и я не могу до него дозвониться.

Марта кивнула.

— В последнее время это было все труднее и труднее, особенно после…

Глаза Эрис расширились, когда она прочитала мысли, формирующиеся в голове женщины.

— Кто-то пытается убить его!?

Два человека замерли, но затем вернулись к прежнему состоянию, даже не взглянув друг на друга. Эрис мысленно пнула себя. Люди всегда ненавидели находиться рядом с ней, когда знали, что она умеет читать мысли.

Она снова отгоняла людей.

— Да... кто-то пытался убить его в прошлом. Мы не уверены, случится ли это снова, так что все еще беспокоимся о нем.

Эрис почувствовала, как у нее похолодело внутри. Она могла чувствовать это через ментальную связь с его родителями, и она также могла чувствовать это внутри себя.

Адам Вир не мог умереть, по крайней мере, не раньше, чем она узнает его получше, и уж точно не в том случае, если это причинит боль его родителям, которые были одними из самых милых людей, которых она когда-либо встречала.

Она должна была что-то сделать.


Спасибо за прочтение, вопросы, комментарии, мнения и предложения всегда приветствуются.
Перед вами - рассказ из огромного цикла «Око Эмпирей» за авторством Charlie Starr. Перевод и публикация осуществлены с личного разрешения автора произведения.
Ссылки на все рассказы можно найти здесь.

Оригинальное произведение можно прочитать по этим ссылкам:
Рассказ
Тамблер
Ваттпад