Люди — космические орки. Мимика

— Что мы вообще здесь делаем?

Пожилой офицер-тецраки вышел в переднюю часть зала и начал терпеливо ждать, пока все успокоятся. У одного из его ушей не хватало куска, а темная шерсть торчала в некоторых местах, заставляя его выглядеть еще старше.

Молодой тецраки, сидящий в первом ряду, нетерпеливо постучал ногой по полу.

Комната была заполнена новобранцами для операции по добыче полезных ископаемых в галактике Квадинспира. Здесь было более дюжины скучающих тецраки, пара рунди и даже, ко всеобщему удивлению, четыре врула, которые только начали появляться в частном секторе после краха их правительства в результате неожиданного переворота. В помещении также можно заметить двух финнари и одного гибба, но никто не ожидал, что они продержатся здесь долго.

— Чем меньше вопросов будешь задавать, тем быстрее закончим, — сказал седой тецраки, почесывая порванное ухо. — Компания сделала эту вводную лекцию обязательной, и я склонен согласиться с этим решением.

— По мне так это просто пустая трата времени, — пробормотал кто-то.

Голова пожилого тецраки дернулась в сторону, откуда раздался комментарий.

— То, что у меня уха не хватает, не значит, что я глухой.

Все присутствующие нервно замолчали, увидев странное поведение тецраки. Среднестатистический представитель их вида не был таким агрессивным.

— Кто-нибудь из вас когда-нибудь встречал человека? — спросил тецраки, успокоившись.

В комнате воцарилась тишина. Никто не подал знака. Тецраки фыркнул.

— Вот именно поэтому вы здесь, потому что компания справедливо считает, что вам необходимо получить небольшой инструктаж, прежде чем начать работать с людьми. В противном случае лишитесь куска уха.

Все в помещении напряглись, стараясь не смотреть на искалеченное ухо.

— А его что… человек?...

Тецраки довольно топнул ногой, прежде чем издать звук, похожий на странный сдавленный лай. Группа нервно переглянулась.

— Ничего, привыкните, — пробормотал он, прежде чем прислониться к стене. — Нет, человек не оторвал мне ухо, я получил травму в результате собственной неосторожности, и, человек, между прочим,  — единственная причина, по которой я сейчас жив. У этих хищников невероятные рефлексы. Однако я вам напомню, что люди МОГУТ отрывать части тела и ДЕЛАЛИ это несколько раз на протяжении своего существования. Моя работа — убедиться, что вы внимательно прослушаете лекцию, которую предоставила компания.

Он повернулся к столу и нажал кнопку, приглушив свет и запустив презентацию.

Темнота на мгновение была нарушена зеленоватым экраном загрузки, прежде чем появилась голограмма.

Перед ними предстал невзрачный коричневато-серый врул с оранжевыми глазами, спокойно сидящий лицом к камере. Небольшой баннер внизу гласил: «Доктор К'рилл, руководитель хирургического отделения больницы Ноксумбры, эксперт по человеческой анатомии.»

— Значит, ты собираешься работать с людьми? — врул медленно кивнул самому себе. — Что ж, меня попросили провести небольшую презентацию, чтобы обеспечить безопасность тебя и твоих ваших коллег до того, как вы начнете работу, — перед ними возникла анатомическая схема человеческого тела. — Люди – разумный всеядный хищник из галактики Млечный Путь, родом с планеты смерти класса А. Из-за враждебности их среды обитания стало ясно, что конфликты на межвидовой рабочей среде могут стать опасными для любого работника, не являющегося человеком.

Диаграмма сменилась.

— Хотя люди, как правило, являются спокойными и социальными существами, способными ладить со всеми, с кем контактируют, важно помнить, что человеческая потребность в выживании укоренилась в них сильнее, чем в нас. По этой причине люди могут бурно и непредсказуемо реагировать на ситуации, которые считают угрожающими или незнакомыми. Их эмоциональное состояние может меняться резко, а иногда и сопровождаться насилием, хотя это скорее исключение, чем правило.

Диаграмма исчезла, вернувшись к доктору К'риллу.

— Я не могу научить вас всему в этом коротком видео, но могу дать ускоренный курс некоторых необходимых для общения с людьми знаний, а именно… — врул снова пропал, сменившись снимком головы человека крупным планом.

Изображение появилось настолько внезапно, что некоторые работники слегка подпрыгнули на своих местах, встревоженные странным выражением лица, хищными глазами и большими розовыми губами, слегка приоткрытыми, чтобы обнажить два ряда блестящих белых зубов.

— Язык человеческого тела и, самое главное, мимика человеческого лица станут одними из наиболее важных аспектов вашего невербального взаимодействия с людьми. У людей самое подвижное лицо практически из всех видов на Земле. На человеческом лице находятся 43 мышцы, которые специально созданы для общения с другими людьми. Кроме того, увеличенные белки глаз позволяют другим людям легче читать движение глаз собеседника. Выражение лица, которое вы видите в данный момент, является частым выражением, и если вы его видите, можете вздохнуть с облегчением. Человеческая улыбка уникальна среди разумных видов и уникальна среди своих собратьев-приматов. На самом деле улыбка произошла от совершенно противоположной эмоции — страха.

Изображение сменилось на другое с очень похожим выражением лица: губы остались приоткрыты, показывая зубы, но на этот раз глаза были шире, тогда как на другом изображении они были несколько прикрыты, в результате чего от краев глаз расходились небольшие морщинки.

— Исторически выражение страха также использовалось как знак покорности по отношению к более агрессивным членам человеческой стаи. Демонстрируя это выражение, люди могли избежать конфликта. Со временем это выражение несколько эволюционировало, создав дополнительное “лицо покорности”, которое используется, чтобы указать , что человек имеет дружеские намерения. Обратите внимание на разницу между лицом страха и улыбкой. Улыбка сопровождается прищуриванием глаз, что снижает функциональность основного органа чувств человека — зрения, в то время как испуганное лицо открывает глаза шире, пропуская больше света и повышая эффективность зрительной системы. Здесь я должен отметить, что существует также выражение поддельной улыбки.  Если мышцы вокруг глаз не двигаются, то это, скорее всего, фальшивая улыбка. Кроме того, важно помнить про язык тела, который часто добавляет важный контекст: улыбающийся человек раскрывает свое тело, вытягивая руки, обнажая грудь, поднимая подбородок, в то время как испуганный человек становится меньше, поднимает плечи и опускает подбородок, а также, скорее всего, поднимает руки, чтобы защитить лицо.

На экране появилось еще одно изображение, похожее на два предыдущих, но более тревожное. Зубы все еще были видны, но на этот раз они были обнажены чуть больше, а глаза были прищурены до такой степени, что кожа вокруг носа сморщилась.

— Не следует путать улыбку или страх с оскалом, который является агрессивным выражением лица. Вы вряд ли увидите человека в таком состоянии, если только он не невероятно зол. Как можно заметить, зубы все еще видны, губы натянуты, брови опущены низко, чтобы защитить глаза, а мышцы вокруг носа сжаты. Оскалу может предшествовать сердитое лицо.

Слайд снова сменился, и на этот раз на нем был изображен человек с закрытым ртом, обычно полные губы были плотно сжаты в тонкую линию, чьи уголки были почти опущены. Подбородок был опущен, ноздри раздуты, брови сведены вместе, а глаза широко раскрыты и пристально смотрели в камеру. Это лицо явно нервировало присутствующих.

— Лучше избегать человека, если вы видите это лицо, с тонкими губами и таким напряженным взглядом. Люди обычно не склонны удерживать зрительный контакт в течение длительного периода времени. Если человек смотрит на вас так пристально, это зачастую плохой знак, и лучше двигаться в противоположном направлении

Экран снова мигнул, показывая еще несколько выражений.

— Лучше всего научиться различать счастливые и злые выражения лиц людей, ради вашей же безопасности, но вот несколько быстрых примеров других выражений. Отвращение.

Человек с приоткрытым ртом, слегка отвернутой головой и сморщенным носом.

— Презрение.

Зрительный контакт, одна сторона рта поднята вверх, губы слегка сжаты.

— Человек, который проявляет к вам презрение, не обязательно будет агрессивным, но, возможно, стоит перейти в другой отдел. Далее, грусть.

Уголки рта опущены, брови подняты вверх посередине, а не вниз.

— Помимо выражений лица, есть несколько человеческих голосов, которые вам будет полезно услышать заранее.

Комнату наполнил звук, который почти невозможно было описать: он был похож на визг, но издавался короткими резкими порывами. Было воспроизведено несколько звуковых клипов, и все звуки были разными, но содержали один и тот же повторяющийся шаблон. Звук был, мягко говоря, странным и нервирующим.

— Можете не верить, но это один из лучших звуков, который можно услышать от человека. Это называется смехом и обычно означает, что они находят что-то забавным. Вам очень повезет, если вы рассмешите человека. В определенных ситуациях смех часто используется, чтобы снять напряжение. Советую тем из вас, у кого чувствительные уши, прикрыть их до того, как я проиграю следующий звук, потому что, если вы его услышите в полную силу, вам, скорее всего, захочется убежать. Это предупредительный сигнал для человека, указывающий на наличие опасности.

Тецраки заткнули уши руками как раз в тот момент, когда комната наполнилась душераздирающим визгом, от которого все вздрогнули, а столы завибрировали. Ужасные визги и вопли проигрывались снова и снова, словно звуки умирающих животных. Иногда оборудование для перевода даже улавливало слова.

«НА ПОМОЩЬ! ПОМОГИТЕ! СПАСИТЕ МЕНЯ!»

Слова превратились в бессвязный крик, а затем резко прекратились, погрузив помещение в гробовую тишину.

— Обычно указывает на страх или боль и может быть предупреждением для других социальных видов, чтобы те убирались подальше или привели помощь. Как ни странно, человеку не требуются специальные курсы, чтобы выучить мимику лиц, поскольку люди невероятно социально интуитивны. Еще раз напомню вам, что люди не склонны к насилию по своей природе и что агрессия случается редко, статистически говоря, однако рекомендую относиться к ним с осторожностью.

Видео вернулось к доктору, который теперь стоял, облокотившись на стол.

— Ваша задача — любой ценой подружиться с людьми. Это чрезвычайно выгодно обеим сторонам, и, говоря как врул, у которого много друзей среди людей, я вероятно, в одном из самых безопасных мест в галактике. Будьте осторожны, помните мои советы, и удачи.

============================================

Спасибо за прочтение, вопросы, комментарии, мнения и предложения всегда приветствуются. Перед вами - рассказ из огромного цикла «Око Эмпирей» за авторством Charlie Starr. Перевод и публикация осуществлены с личного разрешения автора произведения.

Ссылки на все рассказы можно найти здесь.

Оригинальное произведение можно прочитать по этим ссылкам:

Оригинал рассказа

Тамблер

Ваттпад