2

Любу знают все

Давно знаю песню "Любочка" группы Маша и Медведи. Но не знал, что первые два куплета позаимствованы из стихов Агния Барто!

Вот сам клип:

Теперь берём детскую книжку и видим:

Любу знают все Агния барто, Книги, Любовь, Маша и медведи, Стихи, Видео, Длиннопост
Любу знают все Агния барто, Книги, Любовь, Маша и медведи, Стихи, Видео, Длиннопост

Для меня это сегодня было открытием!

Найдены дубликаты

+2

Читай книги - ты не представляешь, сколько ещё открытий тебя ждёт.

+1

Что ж ты в детстве читал, бедолага? Фишка песни - детский стишок, известный всем.

+2

Да там весь текст же.

+1

...там вы эту девочку ЛИБЕ-ЛИБЕ АМООРЕ-АМООООРЕ

Иллюстрация к комментарию
0
Стихи у Барто, а музыку они скопипиздили у Radiohead песня Creep.
0

как было сказано: "всё украдено до нас" )

-2

Для меня это сегодня было открытием!

И не только для тебя.

-2

всегда и обязательно они зовутся йобами ...

-3
До сих пор актуальное стихотворение.
И песня неп
Похожие посты
58

Агния Барто - Наступили холода

Ветер на терраске,

Холодно в коляске!

На Андрейке - телогрейки,

Кофты, рукавицы,

Полосатый шарф Андрейке

Принесли сестрицы.

Он сидит, едва дыша,

В телогрейке пёстрой.

Как на полюс, малыша

Снарядили сестры.

- Привыкай и к холодам! -

Объясняет Света. -

И зима приходит к нам,

А не только лето.

99

Редьярд Киплинг - Заповедь

Владей собой среди толпы смятенной,

Тебя клянущей за смятенье всех,

Верь сам в себя наперекор вселенной,

И маловерным отпусти их грех;

Пусть час не пробил, жди, не уставая,

Пусть лгут лжецы, не снисходи до них;

Умей прощать и не кажись, прощая,

Великодушней и мудрей других.

Умей мечтать, не став рабом мечтанья,

И мыслить, мысли не обожествив;

Равно встречай успех и поруганье,

He забывая, что их голос лжив;

Останься тих, когда твоё же слово

Калечит плут, чтоб уловлять глупцов,

Когда вся жизнь разрушена и снова

Ты должен всё воссоздавать c основ.

Умей поставить в радостной надежде,

Ha карту всё, что накопил c трудом,

Bcё проиграть и нищим стать как прежде

И никогда не пожалеть o том,

Умей принудить сердце, нервы, тело

Тебе служить, когда в твоей груди

Уже давно всё пусто, всё сгорело

И только Воля говорит: «Иди!»

Останься прост, беседуя c царями,

Будь честен, говоря c толпой;

Будь прям и твёрд c врагами и друзьями,

Пусть все в свой час считаются c тобой;

Наполни смыслом каждое мгновенье

Часов и дней неуловимый бег, —

Тогда весь мир ты примешь как владенье

Тогда, мой сын, ты будешь Человек!

Показать полностью
147

Не Маршаком единым

Что вы вспоминаете, если слышите "детское стихотворение"?

"Наша Таня громко плачет"?

"Идёт бычок, качается"?

Что-то из нового?

Честно говоря, я даже не знаю современных авторов детской поэзии. Кроме одной. Это моя хорошая знакомая, чьего имени не называю (чтобы не сочли за рекламу). Но очень хочется поделиться с вами парой страниц ее книги детских стихотворений.

Там ещё и иллюстрации классные, так что не поделиться просто невозможно :)

Не Маршаком единым Книги, Стихи, Детская литература, Изучаем английский, Длиннопост
Не Маршаком единым Книги, Стихи, Детская литература, Изучаем английский, Длиннопост

А ещё у нее есть сборник стихов-договорок. Эти стихи помогают детям запомнить английские слова (Пикабу познавательный) :)

Всем хороших книг! :)

Показать полностью 1
75

Шлараффия

Шлараффия Литература, Фольклор, Книги, Германия, Поэзия, Стихи, Длиннопост

"Шлараффия - страна дураков" - милое и забавное произведение немецкого народного фольклора.

Перевод Л.Гинзбурга

На белом свете есть одна

Весьма чудесная страна,

И не солгу, ей-богу!

Что сам туда бы побежал,

Когда бы знал дорогу.

Страну Шлараффией зовут, — Одни лентяи там живут.

За сахарной горою….

А как быстрее к ним попасть

Я вам секрет открою.

Кто хочет, пусть в один присест

ту гору сахарную съест.

затем на тропку выйдет

И ровно через пять минут

Шлараффию увидит.

Там стены башен и домов

Из кренделей и пирогов,

И в каждом закоулке

Растут на липах и дубах

Поджаристые булки.

Пирожным, пышкам счёту нет,

Не надо никаких монет.

А если выпить захотел — Вино в любом колодце.

Вокруг домов, — Таков Приказ! — Стоят заборы из колбас,

Закуска под рукою.

Пасётся прямо на лугу

Отменное жаркое.

Страна, как видно, неплоха:

В озёрах плещется уха.

И рыбка не в обиде!

В сеть попадая к рыбаку

Уже в варёном виде.

Летают по небу, — ей-ей! — Там стаи жареных гусей.

И, — верите ли? — Сразу

Они лентяям прямо в рот

Влетают по заказу.

А что за свиньи в той стране?...

С ножом и вилкою в спине!

Взывают к вам: " Дружочек!

Отведать просим ветчины….

Отрежь себе кусочек.

Пусть сыровары нас простят:

Там сыром улицы мостят.

И воробьиной стае

Незаменимая еда

Такая мостовая.

А летом — чудо из чудес!

Не дождь, а мёд бежит с небес!

По всем холмам и склонам.

Что скажешь?

Сладкое житьё

В Шлараффии сластенам.

Шумит зима, белым-бела,

Муку и сахар намела.

Мукой посыпан ельник.

Вот то-то будет пир горой

Когда придёт сочельник.

Весною каждая река

Полна парного молока,

А на лесной опушке

растут на ветках и сучках.

тарелки, ложки, кружки.

Едва взыграет аппетит,

Всяк искупаться норовит.

И неспроста девицы,

В шлараффской чудо — стороне

Пышны и круглолицы.

Богаче всех иных людей

тот, кто содержит лошадей.

Затем, что по привычке,

Кобылы здешние несут

Алмазные яички.

Ну а почёт особый там

Закоренелым должникам:

Едва просрочишь дату — Заимодавец должнику

Двойную тащит плату.

А шыромыжники-лгуны

Их превозносят до луны,

Встречают их приветом.

Но только требуется лгать

И не краснеть при этом.

Считают там за благодать

Побольше в карты проиграть.

По местному закону

Тот, кто продулся в пух и в прах

Всё забирает с кону.

Зайти в любой шлараффский бор,

О, диво! — разгорится взор:

Висят на каждой ветке

Камзолы, шляпы. башмаки,

Атласные жилетки.

Вот это, понимаю — край!

Что приглянётся — выбирай!

Всё по последней моде.

А платья, кружева, платки

Есть в каждом огороде.

Приходят люди на базар,

Товар меняют на товар.

Супругу дорогую,

Коль надоела, приводи:

Сменяешь на другую..

Течёт за городом река.

Ни широка, ни глубока:

Столетний дед с одышкой

ныряет в воду стариком,

А вынырнет парнишкой.

Когда поеду в ту страну — Я захвачу с собой жену:

Пусть в реку окунётся,

И вновь невестой молодой

Немедля обернётся!

Кого вконец заела лень,

Кто спит в постели целый день,

Часов двенадцать кряду — Тому вручает магистрат

Почётную награду.

Но если ты трудолюбив,

Прилежен, бодр и не ленив — Тогда, согласно правил,

Тотчас потребуют, чтоб ты

Шлараффию оставил!

Дурак, болтун и ротозей

Имеют звания князей,

А главный лежебока,

Провозглашённый королём,

В народе чтим глубоко.

Всё это нынешней зимой

Мне рассказал один немой,

А подтвердил публично

Слепой, который этот край

Недавно видел лично.

А у меня сомнений нет!

Так вот вам, лодыри, совет:

Зря небо не коптите,

А всей компанией честной

В Шлараффию катите!

Показать полностью
803

Что случилось с папой

Когда я маленькая ходила в садик, мы, как и везде, на утреннике к Восьмому марта читали стихи. Читала и я. До сих пор помню, как смеялись и  кивали головой все мамы после того, как я их прочла. И долго потом их вспоминали. Недавно по запомненной строчке я их нашла в сети. Оказалась – Агния Барто. Вот они:

Не узнать сегодня папу —

Он пришёл, и вдруг в дверях…

Не швырнул на столик шляпу,

А повесил, как в гостях.

«Здравствуй, сын! Здорово, дочка!»

И, смеясь на этот раз,

Целовал он маму в щёчку,

А бабуле руку тряс!

Он не прятался в газету,

За столом на всех глядел,

Вилкой он не бил котлету —

Будто кто-то в ней сидел.

Был он лучше, был он проще,

Чай по чашкам разливал,

Даже бабушку «не тёщей»,

А «мамулей» называл!

И спросил я маму прямо:

«Мама, что случилось с ним?!»

«Женский день, — сказала мама, —

Папа должен быть таким».

Мне такое непонятно…

Может, взрослый кто поймёт?..

Разве папе неприятно

Быть хорошим целый год?

© Агния Барто

https://www.inpearls.ru/

Действительно, очень забавные. И, как  я считаю, и на сей день во многом не потеряли своей актуальности. Единственное, что нынешние папы читают не газеты, а сидят с телефонами и планшетами.

29

Владимир Высоцкий. "Стихи и проза". Библиотека доктора.

Уверен, что не найдётся ни кого, кто этой фамилии бы не знал. Уверен и в том, что не всем нравится его творчество. Но абсолютно уверен, что не найти человека, который сказал бы об авторе, что он блёклый, слабоватый актёришка, вяло пописывавший не пойми чего от скуки. Вот таких точно нет, даже среди ненавистников. Так уж вышло, что в моём детстве он был везде: на катушках "Комет" и "Нот", кассетах и пластинках, в обставленных отдельных квартирах и в бедных комнатёнках коммуналок... Мы его слушали, напевали и до сих пор я наизусть знаю десятка три его песен. Помню огромную очередь в магазин "Вымпел" на Металлистов, выстроившуюся на морозе, когда под Новый год привезли первую из серии его пластинок и общаг... Стояли мы с друзями, а вокруг кого только не было: и торгаши, и работяги, и таксисты, и алкаши, и дамочки и даже учительница по математике, из математической нашей школы...

-Не зевай, а то не купим, видал, какая народная любовь...- сказал мне друг Володя.

Помню и собственное удивление он неожиданно слабой прозы... Пожалуй это было первым серьёзным литературным разочарованием в жизни.

Всегда буду помнить его литературный (антикультурный совершенно), пересказ "Дамы с собачкой" и "Слова о полку Игореве", имевшееся дома "на костях", благодаря папиным друзьям, особой ленинградской атмосфере и удачному соседству с семьёй Крыжановских, и ставшей всеобщим достоянием, благодаря усилиям Михаила Шемякина уже в новое время...

Это тот самый случай, когда лютая ненависть к идиотам, намертво сплетена с пониманием бессилия что либо изменить. Когда очень точное знание собственной страны и народа, населяющего её, разного, совсем не всегда приятно улыбающегося натянутыми или искренними улыбками, подкреплено горячей к ней любовью.

Выдающийся актёр, проживавший каждую строку своих песен, сто раз за концерт умиравший и воскрешавший, человек, которому я, будучи мальчишкой, очень верил, и не разуверился до сих пор.

Мне сто раз плевать на его наркоманию и алкоголизм, я ничего об этом не знал. Мне совершенно безразлично, что о нём говорят завистники. Я мог бы послушать кого то, кто писал бы так же, и кому так же бы и верили... Но...

Владимир Высоцкий.

"Стихи и песни".

Читайте. Рекомендую!

Владимир Высоцкий. "Стихи и проза". Библиотека доктора. Владимир Высоцкий, Стихи, Книги, Литература, Советую прочесть, Библиотека доктора, Длиннопост
Владимир Высоцкий. "Стихи и проза". Библиотека доктора. Владимир Высоцкий, Стихи, Книги, Литература, Советую прочесть, Библиотека доктора, Длиннопост
Показать полностью 3
32

Агния Львовна Барто. "Найти человека". Библиотека доктора.

Так уж получается, что государственные деньги "на культуру" в нашей стране в основном выделяются для строительства "райкинплаз", рисования членов на мостах или для гениев гогольцентров. В этом с одной стороны прослеживается некоторая известная слабость части властителей, и мудрость оперативного решения с другой: ну не промышленность же с космосом этим клоунам доверять?

В проведенной рекламной кампании ко дню города в Москве ни единого слова не прозвучало о поэтессе, имя которой знает пожалуй каждый русскоговорящий житель планеты, изучавший Русский язык в ХХ веке. Да что там имя, строчки из её стихов давно используют в обиходе миллионы человек, в качестве присказок. Почти любой взрослый, проживающий на территориях ранее подконтрольных СССР знает минимум одно стихотворение наизусть... Странно, не правда ли?

Москвичка Агния Абрамовна Волова в отдельном представлении наверное не нуждается. Но некоторые штрихи к портрету я добавлю.

Начну с того, что поэтессой она стала с легкой руки Луначарского, порекомендовавшего ей обратить внимание на детскую поэзию.

Попав в эвакуацию во время Великой отечественной войны - работала токарем. А деньги, причитавшиеся за продолжавшие издаваться книги (!) перечислила в фонд Победы, или как тогда говорили "отдала на танк".

Она одна растила сына, трагически погибшего в восемнадцать лет, однако до конца дней сохранила фамилию его отца.

В семидесятых годах на радио вела передачу, замысел которой положен в основу программы "Жди меня", и тогда, в семидесятых, благодаря её усилиям почти тысяча детей, потерявшихся в войну нашли свои семьи. И книга "Найти человека" как раз и состоит из этих трогательных, иногда жутких, но всегда невероятных историй, получивших столь редкий счастливый конец.

Всю жизнь она писала для детей. Книги или сценарии для кино (Один "Алеша Птицын, воспитывающий характер" чего стоит), ни разу не дала повода усомниться в своем отношении к родной стране, делая свою работу безупречно.

Такого конечно "приличные интеллигенты" не прощают.

Агния Барто.

"Найти человека".

Читайте. Рекомендую!

Агния Львовна Барто. "Найти человека". Библиотека доктора. Агния Барто, Книги, Обзор книг, Литература, СССР, Библиотека доктора, Советую прочесть, Длиннопост
Агния Львовна Барто. "Найти человека". Библиотека доктора. Агния Барто, Книги, Обзор книг, Литература, СССР, Библиотека доктора, Советую прочесть, Длиннопост
Показать полностью 6
1074

Сегодня 111 лет со дня рождения Агнии Барто

Сегодня 111 лет со дня рождения Агнии Барто Стихи, События, День рождения, Поэтесса, Поэт, СССР, Литература, Агния Барто

Её стихи - первые в нашей жизни.

Именно Агния Барто нас знакомит с миром литературы. Рифмы настолько просты и ясны, что скоро уже дети сами бойко начинают радостно декламировать: "Идёт бычок качается..." или "Зайку бросила хозяйка..." На радость папам и мамам, бабушкам и дедушкам...

Потом, во взрослой жизни, эти маленькие стихотворения забываются, вытесняются другими, более сложными, изысканными, неспокойными.

Но когда у нас появляются свои дети, откуда-то, из уголков памяти, моментально всплывают эти яркие, солнечные строки. И мы опять с воодушевлением читаем:

"Матросская шапка,

Верёвка в руке,

Тяну я кораблик

По быстрой реке.

И скачут лягушки за мной по пятам,

И просят меня: "Прокати, капитан!"

https://arnamicinform.ru/politika/stihotvoreniya-agnii-barto...

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: