"Любой конфликт можно решить словами" - Вы серьёзно?

Пару лет назад было, аккурат в осенние каникулы. Сидит у себя в кабинете классная (10 кл.), документы заполняет, к проверке готовится. Ждёт одну свою ученицу (допустим, Ирину), у которой спорная оценка за четверть, нужно принять зачёт. Настроение не то чтобы плохое, а очень плохое. Тут приходит Ирина. В солнцезащитных очках. На дворе пасмурный ноябрь, в общем, для тёмных очков - не сезон. А впрочем, даже и очки не в состоянии прикрыть тот пиздец, что творится у неё на лице. Ира снимает очки и - о ужас! - оба глаза подбиты, один ещё так опух, что едва открывается. Забив на зачёт, Мариванна интересуется - КАК?

Ну, в общем, ходила вчера Ира со своим парнем на дискотеку. До поры, до времени всё шло хорошо, но тут Ира узрела, что её парень танцует с левой девчонкой из паралелльного класса. Ситуёвина усугубляется тем, что это Анжела - особа, из разряда тех, которые самоутверждаются тем, что от фонаря генерируют про сверстников какие-то дикие слухи, а потом с упорством тупого дятла распространяют их среди школоты как истину в последней инстанции. Примерно такое: "Маша заходила в пацанячий туалет и снимала трусы перед старшаками" или "Миша снял Настю голой на телефон, и теперь, чтобы он не слил фото в Сеть, она сосёт у всего кадетского класса" и пр. Находятся ведь ещё такие, кто в эту херь верят... Ира вполне справедливо обиделась, тем более, что Анжела и по ней прошлась (слух не такой дикий, как выше описанные, но всё равно бред - вроде бы Ира ходила на кухню и подъедала из общего котла объедки). Короче, предъявила Ира Максу, Макс набычился и отошёл к 11-классникам, а те, пользуясь, случаем, обучили Макса галантному обхождению с дамами. И вот, стоит Ира в окружении своих подруг, делится печалькой, а тут к ней подходит Макс с несколькими 11-классниками (типа группа моральной поддержки), и ни слова не говоря, прописывает ей кулаком в глаз. Офонаревшая Ира только успевает спросить: "За что?", но тут Макс выписывает ей кулаком в другой глаз, и говорит: "Знал бы, за что, прибил бы нахуй!" Старшаки ржут в голос: "А-а, красава пацанчег, поставил шкуру на место!" В общем, обидно.

И вот Ира всё это рассказывает классной и чуть не плачет. Настроение у Мариванны и так мерзопакостное, а тут и вовсе полыхнуло-бомбануло-пригорело... короче, "Остапа понесло" (со всевозрастающей экспрессией):

- Ира, ты соображаешь, что ты говоришь?  Тебя Максим избил на глазах у свидетелей, оскорбил, позволил смеяться над тобой, а ты просто уходишь, а потом жалуешься мне тут в укромном уголке? Ты - здоровая девчонка, не кисейная барышня - в спортшколе железо качаешь, можешь словом и делом за себя постоять, а какому-то дрищу позволяешь бить тебя?! Знаешь, такую ситуацию у взрослых, когда женщина приходит на работу с синяками и всем говорит, что типа "с лестницы упала", а все делают вид, что верят, а сами прекрасно понимают, что её муж бьёт? Это жалкое зрелище! Вот вырастешь - будешь точно такой, если будешь так себя вести!!! Гооосподи, я не удивлюсь, если ты ещё прощения у него попросила за то, что не сразу второй глаз подставила!!! И...


Ира не дослушала, выскочила из класса, да ещё и так сильно хлопнула дверью, аж штукатурка посыпалась. Мариванна призадумалась: а не сильно ли я перегнула палку? Мало ли, ещё пойдёт и руки на себя наложит?


Ира, к счастью, о суициде и не думала. Вместо этого пошла искать Макса (городишко маленький, места дислокации подростков можно по пальцам пересчитать). Короче, за спортшколой у мусорных баков стоял Макс с корешами и курил. Тут подходит Ирина и без всяких прелюдий хватает его за шиворот и бьёт мордой об колено, потом поддых, потом пинком отправляет прямой наводкой башкой в стенку. Быстро. Стремительно. Сильно. Больно.

- За что? - хрипит скрючившись Макс, капая на снег кровью из носа.

- Знала бы за что, похоронила бы в мусорке нахуй, и сказала бы, что так и было!

И уходит. У корешей от ахуя сигаретки из ртов повыпадали и глаза округлились. Занавес? А вот и нет! Казалось бы, всё просто - парень обидел девушку, ему от неё прилетела обратка, хоть и не сразу. Гармония же ж... Но тут активизировалась мама Макса: "Сыночка плачет и боится идти в школу, потому что плохая девочка его избила. Вы уж там разберитесь и прищучте эту хулиганку."

И понеслось!..


Классная, кстати, не стала скрывать свою мотивационную речь. Виноватой себя не считает, Иринку - тем более. От своих слов не отказывается. Ну коллеги и начальство обвинили её в отсутствии учительской этики: мол, она должна сеять разумное-доброе-вечное, а не подбивать учеников к рукоприкладству. Тем более девочек. И вообще, "любой конфликт можно решить словами". "Вы серьёзно?" - вопрошает Мариванна, - "Вы сами-то в это верите? Быть может, моего опыта в таких делах недостаточно, но вам с вашим нехилым педстажем виднее. Вот парень на глазах у одноклассников и посторонних людей бьёт девушку кулаками по лицу, оскорбляет её матом. И всё это при полном одобрении посторонних. А теперь скажите мне - какие слова она должна сказать ему, чтобы уладить этот конфликт?"

В ответ на это педагогические курицы пытаются уйти от темы: "Ну, может быть, тут есть и вина Ирины. Быть может она сама невольно спровоцировала агрессию у Максима. Допустим, не так себя вела."

Да, йоп...


Короче, бурление фекалий было долгим и впечатляющим. Много было сказано и наскандалено. Грозились полицией, прокуратурой, комиссией по делам несовершеннолетних. Махали уголовным, семейным и гражданским кодексами, цитировали статьи из оных - к месту и не к месту. Побарагозили и успокоились. Что интересно - вообще без последствий. Ни выговора, ни взыскания. Просто душеньку отвели и утухли. Правда, один положительный момент всё же был. Девочке Анжеле (той самой фантазёрке, из-за которой всё началось) посоветовали следить за своим языком, а то ведь так можно и неприятности себе наболтать. Девочка Анжела доброму совету, увы, не вняла и уже в декабре принялась вслух сочинять, как некая Женя шарит по карманам в раздевалке, т.к. её родители нищеброды. Девочка Женя фантазии Анжелы не оценила, и вскоре девочка Анжела была отловлена группой одноклассниц, затащена в тубзик, где её голову засунули в унитаз, несколько раз нажав на кнопку спуска воды. Что характерно, мама Анжелы отнеслась к инциденту не так, как мама Макса: "Сама виновата, тебя же предупреждали. Считай, что тебе вообще повезло: во-первых, потому что туалет был девчачий, во-вторых, потому что на телефоны не снимали и никуда не выкладывали. А это, по нынешним меркам, считай, проявление высшего гуманизма. Ну и голову бесплатно помыли..."

Школьный уголок

1.7K постов3.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Можно:

Писать всё, что можно отнести к школе.

...

Нельзя:

Нарушать правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
71
Автор поста оценил этот комментарий

- Ударить можно и словом, это иногда больнее.

- А если слов не понимают?

- Значит, дала повод думать, что может быть по-другому. Но как мог ты, взрослый мужчина... Теперь они думают, что прав тот, кто сильнее.

- Теперь они будут знать, что против силы всегда может найтись и другая сила.



Москва слезам не в. (с)
раскрыть ветку (35)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Вырезать на бите слово "Слово" и бить словом
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Нас избил торговец  Библиями !

"О где же ты, брат ! (с)

26
Автор поста оценил этот комментарий

Меня больше всего поразило, что Катерина не разрешила Сашке даже в милицию обратиться, типа сами разберутся. А когда сами вместе с Гошей разобрались, так начала пиздеть, что надо было бить словом. Даже странно: поведение ТП, совершенно не коррелирующее с общим характером персонажа.

раскрыть ветку (9)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется то поколение мам откуда то пропитались этим гуманизмом. У меня мама с тетей в свое время точно так же считали - что словом больнее и тыды. И еще некий заметный процент мам однокласников.
Может быть в 60+ годах какая то общая тенденция была так рассуждать, типа ты же пионер, драться низя, атата??

раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так, хорошо, драться низя. Но парня-то бьют, почему в милицию тоже нельзя? Типа АУЕ СССРовского образца?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Значит не так объяснил, а может быть ты сам виноват? (с)

Автор поста оценил этот комментарий

Просто мамашки не хотят из-за своих детей каких-либо проблем. Поэтому предпочитают, чтобы их детей даже гнобили, но зато их это не касается.

Автор поста оценил этот комментарий

Пионеры еще как дрались. Но за правое дело.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

в драке городские против поселковых чьё дело правее?

Автор поста оценил этот комментарий
ага. с Квакиным
Автор поста оценил этот комментарий

Всякое бывало. У нас в поселке году так в 89м уже натурально были гопы и изымали монетки у менее физически развитых школяров. Хотя все на тот момент были в пионерии и тыды. Я страдал от них несколько раз, пока не научился оценивать шансы и разведывать местность )

ещё комментарий
17
Автор поста оценил этот комментарий

А против этой силы ещё и другая сила. В итоге закончится тем что кто сильнее, тот и прав. Не понимал я тогда этого диалога, не понимаю и сейчас. Мама там конечно курица ...  Но и Гога этот ничего особо умного тоже не говорит.

раскрыть ветку (21)
26
Автор поста оценил этот комментарий

В глобальном масштабе так и есть - кто сильнее, тот и прав. Для Вас это прям откровение  ?

Что касается Гоги, то он говорит всего лишь о том, что иногда надо уметь защищать себя  не одной лишь болтовнёй. И в этом он прав.

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В каком глобальном? Это событие обычного гражданского бытового масштаба должно решать привлечением представителей власти и наказанием нарушающих правопорядок.


Именно тут эта лесенка из "кто сильнее" должно заканчиваться сразу же на государстве. Оно сильнее, поэтому оно и право.

раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как бы  да, должно решать привлечением представителей ...  Вот только пока вы  будете вызывать представителей, пока  они приедут, вас уже опиздюлят и не один раз. И, возможно, ногами.

Так что  в данной ситуации  Гога  поступил единственно правильно - защитил и практически не дал люлей. И тема закрылась без Вашей демагогии .

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да "пока они приедут" это еще полбеды, сколько тут приводилось ситуаций, когда в итоге виноватым выходит потерпевший
Автор поста оценил этот комментарий

Я говорю про диалог а не про ситуацию. Кстати, там откуда-то друг этого Гоги взялся, тоесть какое-то время было.


Во вторых в реальности ситуация могла закончится не в пользу Гоги и опездюлили бы их.


В третьих ещё и хулиганка бы получили.


Это художественный вымысел, как автор захотел так и развил ситуацию ... Для, как вы говорите "глобальных" масштабов он не годится.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, друг из ниоткуда... Но это ж кино, блин ))

А для глобальных масштабов он ещё как годится. Кто сильнее , тот и прав - везде , всегда и прям сейчас. Может, Вы в другом мире живёте ? А в моём одна страна сильнее другой и только на этом основании убила миллион гражданских в другой стране просто потому что.

А была бы у этой страны  возможность дать пиздюлей в ответ , никто бы и не сунулся.
Автор поста оценил этот комментарий
эта лесенка заканчивается на государстве потому что у государство больше всего силы. если фантастами, то у будущем верхнюю ступеньку займут корпорации - и сила будет уже у него и всем будет насрать на государство.
что впрочем уже видно во всяких гетто, куда государство и носа не сует, так что всем похуй на закон государства, все смотрят на правила локального заправилы.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
эта лесенка заканчивается на государстве потому что у государство больше всего силы.

Не только по этому. А потому что благоразумно доверить эту силу государству как равноудаленному арбитру. Тогда интересы всех будут защищены по одинаковым правилам, и такое государство будет эффективным и сможет нагнуть другие, менее эффективные государства.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ахаха. смешные анекдоты вы знаете. кто ближе к государству: босой холоп или многомиллиардные компания, на чьи налоги живёт вся область?
4
Автор поста оценил этот комментарий

Кто сильнее тот и прав - да, так и есть. А сила в правде. У кого правда — тот и сильней.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

сила в Ньютонах, вообще-то

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сила в  плавках ваще то.

1
Автор поста оценил этот комментарий

"У кого правда, тот и сильней."

Ещё один блаженный. У Путина что ли правда? Или может у Чубайса? А уж Дерипаска какой правдивый, я ебать не хотел! Из какой только понячей страны вы такие берётесь?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда, кто сильнее тот и прав. Да любой конфликт можно решить словами, Но до тех пор пока кто то не пустил кулаки, дальше уже надо защищаться. С другой же стороны слова тоже оружие и кто лучше с ними обращается- сильнее и всё равно прав. От этого не уйдёшь.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Но так и есть: кто сильнее -то и прав. Это закон жизни и всегда такой был. Если ты чмо, неспособное отстоять себя и свои интересы - то так и будут тебя гнобить, пока не сможешь или не найдешь друзей, которые за тебя смогут постоять. Потому даже если ты чмо, то всегда нужно за спиной иметь друзей, которые не чмо и которые смогут пояснить обидчикам в чём они не правы.

1
Автор поста оценил этот комментарий

"В итоге закончится тем что кто сильнее, тот и прав."

Закончится? За-блядь-кончится? Ты серьёзно, нахуй? Вся цивилизация построена на "кто сильнее, тот и прав", очнись!

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да хуй с тобой. Живи в чёрно-белом мире.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

К чёрно-белости мира это никак не относится.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Насилие помогло решить  больше конфликтов чем остальные способы вместе взятые. Да и в самом фильме как Вы помните,  точку в деле поставиили пиздюли, а не морализаторство.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку